X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite '91/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 25. März 2021' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 25. März 2021 (91/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
25.03.2021 91. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-378
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Cornelia Ecker (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
25.03.2021 Fragestunde mit dem Bundesminister für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport Mag. Werner Kogler (4/FS)  
TOP 1 Kunst-, Kultur- und Sportsicherungsgesetz – KuKuSpoSiG (743 d.B.)  
TOP 1-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
StS Mag. Andrea Mayer (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hans Stefan Hintner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 2 Kunst und Kultur nach der COVID-19-Krise (744 d.B.)  
TOP 3 Nach dem Lockdown: Kultur möglich machen und realistische Rahmenbedingungen setzen (745 d.B.)  
TOP 4 Verhinderung der Bestandsgefährdung von Bundesmuseen und Bundestheatern (746 d.B.)  
TOP 5 Planungs- statt Ankündigungspolitik (747 d.B.)  
25.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 6 Freiwilliges Kulturjahr (748 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Irene Neumann-Hartberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
25.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 7 Maßnahmen zur Verhinderung von Machtmissbrauch und sexueller Gewalt in Kulturinstitutionen (749 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
StS Mag. Andrea Mayer (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 8 Landarbeitsgesetz 2021, Behinderten-Einstellungsgesetz, Arbeitsplatz-Sicherungsgesetz, Allgemeines Sozialversicherungsgesetz und Betriebliches Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz (734 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Dr. Martin Kocher (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
25.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 9 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz, Arbeitsverfassungsgesetz, Dienstnehmerhaftpflichtgesetz, Arbeitsinspektionsgesetz 1993, Allgemeines Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (735 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Bettina Zopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Dr. Martin Kocher (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
25.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 10 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957, Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz, Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Einkommensteuergesetz 1988 (736 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Muchitsch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Bettina Zopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Dr. Martin Kocher (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 11 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz (737 d.B.)  
25.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 12 Einkommenstransparenzgesetz (738 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 13 Beauftragung einer Zeitverwendungsstudie (739 d.B.)  
25.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 14 Konsequenzen aus dem Datenschutz-Skandal des AMS (740 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 15 ein System der sozialen Sicherung (741 d.B.)  
TOP 16 Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz (757 d.B.)  
TOP 16-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Werner Saxinger, MSC (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 17 COVID-19-Zweckzuschussgesetz (758 d.B.)  
TOP 18 Bundesgesetz, mit dem zur Abdeckung des Bedarfes zur Bekämpfung der Covid-19-Pandemie Ermächtigungen zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt werden (759 d.B.)  
25.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 19 Selbsttests als Berufsgruppentest und Zutrittstest anerkennen (760 d.B.)  
TOP 19-22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Werner Saxinger, MSC (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 20 Etablierung einer Covid-Testanreizsystematik (761 d.B.)  
TOP 21 Aufsichtsversagen darf nicht zu Willkür bei Covid-Impfungen führen (762 d.B.)  
TOP 22 Keine Diskriminierung von Covid19-Ungeimpften (763 d.B.)  
25.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 23 Veterinärrechtsnovelle 2021 (765 d.B.)  
TOP 23-25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Clemens Stammler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Josef Hechenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 24 die Förderung und Ermöglichung von regionalen und (teil-)mobilen Schlachthöfen und Schlachtung im gewohnten Lebensumfeld der Tiere (766 d.B.)  
TOP 25 schnellstmögliche Öffnung der Hundeschulen für Gruppenausbildung als Gefahrenpräventionsmaßnahme gegen Verhaltensstörungen und aus Gründen des Tierschutzes (764 d.B.)  
TOP 26 "Gegen Bankomatgebühren – für einen unentgeltlichen Zugang zum eigenen Bargeld in Österreich!" (727 d.B.)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Karl Schmidhofer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 27 weibliche Genitalverstümmelung – Stärkung von Frauengesundheit und Frauenrechten (694 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Romana Deckenbacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
25.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 28 Forcierung der Erstellung und Umsetzung des Nationalen Aktionsplans Behinderung 2022-2030 (695 d.B.)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Heike Grebien (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Fiona Fiedler, BED (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Corinna Scharzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 29 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (722 d.B.)  
TOP 29-30 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Joachim Schnabel (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 30 keine Diskriminierung der Besitzer von Klebevignetten (723 d.B.)  
25.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 31 Bundesgesetz über die Errichtung einer One Mobility GmbH und das Bundesgesetz über die Einführung des Klimatickets (767 d.B.)  
TOP 31 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Schroll (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Lukas Brandweiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 32 Evaluierung der Umweltförderungen des Bundes 2017 - 2019 (699 d.B.)  
TOP 32 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
25.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 33 Änderungen des Protokolls von 1998 zu dem Übereinkommen von 1979 über weiträumige grenzüberschreitende Luftverunreinigung betreffend Schwermetalle (700 d.B.)  
TOP 33-34 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Martin Litschauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 34 Zusatzprotokoll von Nagoya/Kuala Lumpur über Haftung und Wiedergutmachung zum Protokoll von Cartagena über die biologische Sicherheit (701 d.B.)  
25.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 35 Kein Atommülllager an der Grenze zu Österreich (702 d.B.)  
TOP 35-37 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Martin Litschauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Joachim Schnabel (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
TOP 36 Nein zur Betriebsverlängerung des AKW Krsko (703 d.B.)  
TOP 37 Ausstieg Österreichs aus dem Euratom-Vertrag (704 d.B.)  
TOP 38 Bericht des Rechnungshofes betreffend Assistenz- und Unterstützungsleistungen des Bundesheeres zum Grenzmanagement – Reihe BUND 2020/38 (688 d.B.)  
TOP 38-43 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Lukas Brandweiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hans Stefan Hintner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 39 Bericht des Rechnungshofes betreffend Reform des Wehrdienstes – Reihe BUND 2019/6 (689 d.B.)  
TOP 40 Bericht des Rechnungshofes betreffend Truppenübungsplatz Allentsteig; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/19 (690 d.B.)  
TOP 41 Bericht des Rechnungshofes betreffend Heeresgeschichtliches Museum – Reihe BUND 2020/37 (691 d.B.)  
TOP 42 Bericht des Rechnungshofes betreffend Liegenschaftstransaktionen des BMLVS, der ASFINAG und des Stadtentwicklungsfonds Korneuburg; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/17 (692 d.B.)  
TOP 43 Bericht des Rechnungshofes betreffend Beschaffung und Einsatz von Drohnen im Bundesheer – Reihe BUND 2020/1 (693 d.B.)  
25.03.2021 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (509/GO)  
25.03.2021 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (510/GO)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Kunst-, Kultur- und Sportsicherungsgesetz – KuKuSpoSiG (743 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kunst-, Kultur- und Sportsicherungsgesetz – KuKuSpoSiG (743 d.B.)  
17.03.2021 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kunst-, Kultur- und Sportsicherungsgesetz – KuKuSpoSiG (1397/A)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 2 Kunst und Kultur nach der COVID-19-Krise (744 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kunst und Kultur nach der COVID-19-Krise (744 d.B.)  
17.03.2021 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kunst und Kultur nach der COVID-19-Krise (1350/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (147/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 3 Nach dem Lockdown: Kultur möglich machen und realistische Rahmenbedingungen setzen (745 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nach dem Lockdown: Kultur möglich machen und realistische Rahmenbedingungen setzen (745 d.B.)  
17.03.2021 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nach dem Lockdown: Kultur möglich machen und realistische Rahmenbedingungen setzen (1208/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 4 Verhinderung der Bestandsgefährdung von Bundesmuseen und Bundestheatern (746 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verhinderung der Bestandsgefährdung von Bundesmuseen und Bundestheatern (746 d.B.)  
17.03.2021 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verhinderung der Bestandsgefährdung von Bundesmuseen und Bundestheatern (1274/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 5 Planungs- statt Ankündigungspolitik (747 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Planungs- statt Ankündigungspolitik (747 d.B.)  
17.03.2021 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Planungs- statt Ankündigungspolitik (1392/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 6 Freiwilliges Kulturjahr (748 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Freiwilliges Kulturjahr (748 d.B.)  
17.03.2021 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Freiwilliges Kulturjahr (133/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 7 Maßnahmen zur Verhinderung von Machtmissbrauch und sexueller Gewalt in Kulturinstitutionen (749 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zur Verhinderung von Machtmissbrauch und sexueller Gewalt in Kulturinstitutionen (749 d.B.)  
17.03.2021 Kulturausschuss: Antrag der Abgeordneten Maria Großbauer, Mag. Eva Blimlinger, Mag. Thomas Drozda und Henrike Brandstötter auf Annahme der Entschließung betreffend Vertrauensstelle Machtmissbrauch (52/AEA)
angenommen (148/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 52/AEA
angenommen (148/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zur Verhinderung von Machtmissbrauch und sexueller Gewalt in Kulturinstitutionen (287/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 52/AEA
angenommen (148/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 8 Landarbeitsgesetz 2021, Behinderten-Einstellungsgesetz, Arbeitsplatz-Sicherungsgesetz, Allgemeines Sozialversicherungsgesetz und Betriebliches Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz (734 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Landarbeitsgesetz 2021, Behinderten-Einstellungsgesetz, Arbeitsplatz-Sicherungsgesetz, Allgemeines Sozialversicherungsgesetz und Betriebliches Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz (734 d.B.)  
17.03.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
17.03.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Landarbeitsgesetz 2021, Behinderten-Einstellungsgesetz, Arbeitsplatz-Sicherungsgesetz, Allgemeines Sozialversicherungsgesetz und Betriebliches Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz (687 d.B.)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils mehrstimmig (dafür: V, F, G, N), teils einstimmig)
 
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 9 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz, Arbeitsverfassungsgesetz, Dienstnehmerhaftpflichtgesetz, Arbeitsinspektionsgesetz 1993, Allgemeines Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (735 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz, Arbeitsverfassungsgesetz, Dienstnehmerhaftpflichtgesetz, Arbeitsinspektionsgesetz 1993, Allgemeines Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (735 d.B.)  
17.03.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dr. Dagmar Belakowitsch auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, F, dagegen: V, G, N
 
17.03.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz, Arbeitsverfassungsgesetz, Dienstnehmerhaftpflichtgesetz, Arbeitsinspektionsgesetz 1993, Allgemeines Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (1301/A)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 10 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957, Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz, Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Einkommensteuergesetz 1988 (736 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957, Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz, Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Einkommensteuergesetz 1988 (736 d.B.)  
17.03.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
17.03.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957, Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz, Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Einkommensteuergesetz 1988 (1289/A)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 11 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz (737 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeines Sozialversicherungsgesetz (737 d.B.)  
17.03.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür: V, S, F, G bzw. V, S, G)
 
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
30.03.2021 924. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: A
 
TOP 12 Einkommenstransparenzgesetz (738 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommenstransparenzgesetz (738 d.B.)  
17.03.2021 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Arbeit und Soziales
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einkommenstransparenzgesetz (277/A)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 13 Beauftragung einer Zeitverwendungsstudie (739 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beauftragung einer Zeitverwendungsstudie (739 d.B.)  
17.03.2021 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Gleichbehandlungsausschuss
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beauftragung einer Zeitverwendungsstudie (375/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 14 Konsequenzen aus dem Datenschutz-Skandal des AMS (740 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konsequenzen aus dem Datenschutz-Skandal des AMS (740 d.B.)  
17.03.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Konsequenzen aus dem Datenschutz-Skandal des AMS (1152/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 15 ein System der sozialen Sicherung (741 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ein System der sozialen Sicherung (741 d.B.)  
17.03.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ein System der sozialen Sicherung (239/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 16 Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz (757 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz (757 d.B.)  
18.03.2021 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
18.03.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz (1324/A)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 17 COVID-19-Zweckzuschussgesetz (758 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19-Zweckzuschussgesetz (758 d.B.)  
18.03.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  COVID-19-Zweckzuschussgesetz (1325/A)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür: V,S, G bzw. V, S, G, N)
 
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 18 Bundesgesetz, mit dem zur Abdeckung des Bedarfes zur Bekämpfung der Covid-19-Pandemie Ermächtigungen zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt werden (759 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem zur Abdeckung des Bedarfes zur Bekämpfung der Covid-19-Pandemie Ermächtigungen zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt werden (759 d.B.)  
18.03.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz, mit dem zur Abdeckung des Bedarfes zur Bekämpfung der Covid-19-Pandemie Ermächtigungen zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt werden (1407/A)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 19 Selbsttests als Berufsgruppentest und Zutrittstest anerkennen (760 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Selbsttests als Berufsgruppentest und Zutrittstest anerkennen (760 d.B.)  
18.03.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, N, dagegen: F, G
 
18.03.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag der Abgeordneten Ralph Schallmeiner und Dr. Josef Smolle auf Annahme der Entschließung betreffend Selbsttests als Berufsgruppentest und Zutrittstest anerkennen (53/AEA)
angenommen (151/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 53/AEA
angenommen (151/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Selbsttests als Berufsgruppentest und Zutrittstest anerkennen (1347/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (150/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 53/AEA
angenommen (151/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 20 Etablierung einer Covid-Testanreizsystematik (761 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Etablierung einer Covid-Testanreizsystematik (761 d.B.)  
18.03.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Etablierung einer Covid-Testanreizsystematik (1305/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 21 Aufsichtsversagen darf nicht zu Willkür bei Covid-Impfungen führen (762 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufsichtsversagen darf nicht zu Willkür bei Covid-Impfungen führen (762 d.B.)  
18.03.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aufsichtsversagen darf nicht zu Willkür bei Covid-Impfungen führen (1337/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 22 Keine Diskriminierung von Covid19-Ungeimpften (763 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Keine Diskriminierung von Covid19-Ungeimpften (763 d.B.)  
18.03.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Keine Diskriminierung von Covid19-Ungeimpften (1364/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 23 Veterinärrechtsnovelle 2021 (765 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Veterinärrechtsnovelle 2021 (765 d.B.)  
18.03.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Veterinärrechtsnovelle 2021 (1367/A)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 24 die Förderung und Ermöglichung von regionalen und (teil-)mobilen Schlachthöfen und Schlachtung im gewohnten Lebensumfeld der Tiere (766 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Förderung und Ermöglichung von regionalen und (teil-)mobilen Schlachthöfen und Schlachtung im gewohnten Lebensumfeld der Tiere (766 d.B.)  
18.03.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Förderung und Ermöglichung von regionalen und (teil-)mobilen Schlachthöfen und Schlachtung im gewohnten Lebensumfeld der Tiere (899/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (152/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 25 schnellstmögliche Öffnung der Hundeschulen für Gruppenausbildung als Gefahrenpräventionsmaßnahme gegen Verhaltensstörungen und aus Gründen des Tierschutzes (764 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  schnellstmögliche Öffnung der Hundeschulen für Gruppenausbildung als Gefahrenpräventionsmaßnahme gegen Verhaltensstörungen und aus Gründen des Tierschutzes (764 d.B.)  
18.03.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  schnellstmögliche Öffnung der Hundeschulen für Gruppenausbildung als Gefahrenpräventionsmaßnahme gegen Verhaltensstörungen und aus Gründen des Tierschutzes (1378/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (153/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 26 "Gegen Bankomatgebühren – für einen unentgeltlichen Zugang zum eigenen Bargeld in Österreich!" (727 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Gegen Bankomatgebühren – für einen unentgeltlichen Zugang zum eigenen Bargeld in Österreich!" (727 d.B.)  
16.03.2021 Ausschuss für Konsumentenschutz: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Andreas Kollross auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, F, dagegen: V, G, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Gegen Bankomatgebühren – für einen unentgeltlichen Zugang zum eigenen Bargeld in Österreich!" (10/BI)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
TOP 27 weibliche Genitalverstümmelung – Stärkung von Frauengesundheit und Frauenrechten (694 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  weibliche Genitalverstümmelung – Stärkung von Frauengesundheit und Frauenrechten (694 d.B.)  
09.03.2021 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  weibliche Genitalverstümmelung – Stärkung von Frauengesundheit und Frauenrechten (1260/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (154/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 28 Forcierung der Erstellung und Umsetzung des Nationalen Aktionsplans Behinderung 2022-2030 (695 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Forcierung der Erstellung und Umsetzung des Nationalen Aktionsplans Behinderung 2022-2030 (695 d.B.)  
09.03.2021 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Forcierung der Erstellung und Umsetzung des Nationalen Aktionsplans Behinderung 2022-2030 (1261/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (156/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 29 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (722 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (722 d.B.)  
16.03.2021 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (683 d.B.)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 30 keine Diskriminierung der Besitzer von Klebevignetten (723 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  keine Diskriminierung der Besitzer von Klebevignetten (723 d.B.)  
16.03.2021 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  keine Diskriminierung der Besitzer von Klebevignetten (1354/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 31 Bundesgesetz über die Errichtung einer One Mobility GmbH und das Bundesgesetz über die Einführung des Klimatickets (767 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Errichtung einer One Mobility GmbH und das Bundesgesetz über die Einführung des Klimatickets (767 d.B.)  
23.03.2021 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
23.03.2021 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Errichtung einer One Mobility GmbH und das Bundesgesetz über die Einführung des Klimatickets (1275/A)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 32 Evaluierung der Umweltförderungen des Bundes 2017 - 2019 (699 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Evaluierung der Umweltförderungen des Bundes 2017 - 2019 (699 d.B.)  
09.03.2021 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Evaluierung der Umweltförderungen des Bundes 2017 - 2019 (III-218 d.B.)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 33 Änderungen des Protokolls von 1998 zu dem Übereinkommen von 1979 über weiträumige grenzüberschreitende Luftverunreinigung betreffend Schwermetalle (700 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderungen des Protokolls von 1998 zu dem Übereinkommen von 1979 über weiträumige grenzüberschreitende Luftverunreinigung betreffend Schwermetalle (700 d.B.)  
09.03.2021 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
09.03.2021 Umweltausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderungen des Protokolls von 1998 zu dem Übereinkommen von 1979 über weiträumige grenzüberschreitende Luftverunreinigung betreffend Schwermetalle (635 d.B.)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 34 Zusatzprotokoll von Nagoya/Kuala Lumpur über Haftung und Wiedergutmachung zum Protokoll von Cartagena über die biologische Sicherheit (701 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zusatzprotokoll von Nagoya/Kuala Lumpur über Haftung und Wiedergutmachung zum Protokoll von Cartagena über die biologische Sicherheit (701 d.B.)  
09.03.2021 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
09.03.2021 Umweltausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zusatzprotokoll von Nagoya/Kuala Lumpur über Haftung und Wiedergutmachung zum Protokoll von Cartagena über die biologische Sicherheit (684 d.B.)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 35 Kein Atommülllager an der Grenze zu Österreich (702 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kein Atommülllager an der Grenze zu Österreich (702 d.B.)  
09.03.2021 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
09.03.2021 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kein Atommülllager an der Grenze zu Österreich (1199/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (157/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 36 Nein zur Betriebsverlängerung des AKW Krsko (703 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nein zur Betriebsverlängerung des AKW Krsko (703 d.B.)  
09.03.2021 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
09.03.2021 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nein zur Betriebsverlängerung des AKW Krsko (989/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (158/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 37 Ausstieg Österreichs aus dem Euratom-Vertrag (704 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausstieg Österreichs aus dem Euratom-Vertrag (704 d.B.)  
09.03.2021 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausstieg Österreichs aus dem Euratom-Vertrag (988/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 38 Bericht des Rechnungshofes betreffend Assistenz- und Unterstützungsleistungen des Bundesheeres zum Grenzmanagement – Reihe BUND 2020/38 (688 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Assistenz- und Unterstützungsleistungen des Bundesheeres zum Grenzmanagement – Reihe BUND 2020/38 (688 d.B.)  
09.03.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Assistenz- und Unterstützungsleistungen des Bundesheeres zum Grenzmanagement – Reihe BUND 2020/38 (III-191 d.B.)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 39 Bericht des Rechnungshofes betreffend Reform des Wehrdienstes – Reihe BUND 2019/6 (689 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Reform des Wehrdienstes – Reihe BUND 2019/6 (689 d.B.)  
09.03.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Reform des Wehrdienstes – Reihe BUND 2019/6 (III-22 d.B.)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 40 Bericht des Rechnungshofes betreffend Truppenübungsplatz Allentsteig; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/19 (690 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Truppenübungsplatz Allentsteig; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/19 (690 d.B.)  
09.03.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Truppenübungsplatz Allentsteig; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/19 (III-5 d.B.)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 41 Bericht des Rechnungshofes betreffend Heeresgeschichtliches Museum – Reihe BUND 2020/37 (691 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Heeresgeschichtliches Museum – Reihe BUND 2020/37 (691 d.B.)  
09.03.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Heeresgeschichtliches Museum – Reihe BUND 2020/37 (III-190 d.B.)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 42 Bericht des Rechnungshofes betreffend Liegenschaftstransaktionen des BMLVS, der ASFINAG und des Stadtentwicklungsfonds Korneuburg; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/17 (692 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Liegenschaftstransaktionen des BMLVS, der ASFINAG und des Stadtentwicklungsfonds Korneuburg; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/17 (692 d.B.)  
09.03.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Liegenschaftstransaktionen des BMLVS, der ASFINAG und des Stadtentwicklungsfonds Korneuburg; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/17 (III-3 d.B.)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 43 Bericht des Rechnungshofes betreffend Beschaffung und Einsatz von Drohnen im Bundesheer – Reihe BUND 2020/1 (693 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Beschaffung und Einsatz von Drohnen im Bundesheer – Reihe BUND 2020/1 (693 d.B.)  
09.03.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Beschaffung und Einsatz von Drohnen im Bundesheer – Reihe BUND 2020/1 (III-82 d.B.)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP176 SPÖ122 FPÖ99 GRÜNE90 NEOS72
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung36

Fragestunde: 25. März 2021

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-5 Kunst-, Kultur- und Sportsicherungsgesetz – KuKuSpoSiG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:32 Dauer8:55 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:42 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:46 Dauer5:29 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:52 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:56 Dauer5:24 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Mag. Andrea Mayer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:01 Dauer7:36 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:09 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:13 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:17 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Hans Stefan Hintner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:20 Dauer4:14 Limit 3*

TOP 6 Freiwilliges Kulturjahr

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:24 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:28 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:31 Dauer2:49 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Irene Neumann-Hartberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer3:17 Limit 3*

TOP 7 Maßnahmen zur Verhinderung von Machtmissbrauch und sexueller Gewalt in Kulturinstitutionen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:38 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:41 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:45 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:49 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Mag. Andrea Mayer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:52 Dauer4:02 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:00 Dauer2:09 Limit 2*

TOP 8 Landarbeitsgesetz 2021, Behinderten-Einstellungsgesetz, Arbeitsplatz-Sicherungsgesetz u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:06 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer1:23 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Martin Kocher (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:19 Dauer3:06 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:22 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer3:18 Limit 3*

TOP 9 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz, Arbeitsverfassungsgesetz, Dienstnehmerhaftpflichtgesetz u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:30 Dauer3:41 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Bettina Zopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:37 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:41 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer5:11 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:50 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Martin Kocher (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:53 Dauer4:39 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Christoph Zarits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer2:00 Limit 2*

TOP 10-11 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957 u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:18 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer3:05 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer4:41 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer3:56 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:34 Dauer0:48 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Bettina Zopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Martin Kocher (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:42 Dauer1:50 Limit 0

TOP 12-13 Einkommenstransparenzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:45 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:48 Dauer1:59 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer3:23 Limit 3*

TOP 14-15 Konsequenzen aus dem Datenschutz-Skandal des AMS

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:55 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:01 Dauer2:45 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:06 Dauer3:17 Limit 3*

TOP 16-18 Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:18 Dauer6:42 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:25 Dauer0:02 Limit 2
Nr.3 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer4:56 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:31 Dauer7:37 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:43 Dauer5:51 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:53 Dauer17:43 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:11 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:16 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:20 Dauer4:55 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:25 Dauer5:05 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:30 Dauer6:57 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:36 Dauer4:02 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:40 Dauer7:13 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:47 Dauer2:06 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:49 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:52 Dauer6:32 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start15:59 Dauer1:52 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:01 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:04 Dauer0:39 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start16:05 Dauer2:08 Limit 3*

TOP 19-22 Selbsttests als Berufsgruppentest und Zutrittstest anerkennen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:08 Dauer2:12 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:10 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:13 Dauer1:16 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:14 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:18 Dauer3:13 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:22 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:25 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:29 Dauer2:11 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:31 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:33 Dauer2:25 Limit 2*

TOP 23-25 Veterinärrechtsnovelle 2021

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:38 Dauer4:52 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Clemens Stammler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:43 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:47 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:51 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:54 Dauer3:45 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:58 Dauer1:46 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:59 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Josef Hechenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:03 Dauer2:55 Limit 3*

TOP 26 "Gegen Bankomatgebühren – für einen unentgeltlichen Zugang zum eigenen Bargeld in Österreich!"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:15 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:18 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:21 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:25 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:30 Dauer1:55 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:32 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:36 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Schmidhofer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:40 Dauer3:23 Limit 3*

TOP 27 weibliche Genitalverstümmelung – Stärkung von Frauengesundheit und Frauenrechten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:46 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:50 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer6:00 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Romana Deckenbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:07 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer3:57 Limit 3*

TOP 28 Forcierung der Erstellung und Umsetzung des Nationalen Aktionsplans Behinderung 2022-2030

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer3:18 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Heike Grebien (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:29 Dauer6:18 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Corinna Scharzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer3:23 Limit 3*

TOP 29-30 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:42 Dauer7:17 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:50 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer2:25 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:01 Dauer2:47 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:04 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Joachim Schnabel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:07 Dauer3:44 Limit 3*

TOP 31 Bundesgesetz über die Errichtung einer One Mobility GmbH und das Bundesgesetz über die Einführung des Klimatickets

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:12 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:15 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:19 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:34 Dauer7:38 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Alois Schroll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:45 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Lukas Brandweiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer2:26 Limit 2*

TOP 32 Evaluierung der Umweltförderungen des Bundes 2017 - 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:11 Dauer4:45 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer5:55 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer3:10 Limit 3*

TOP 33-34 Änderungen des Protokolls von 1998 zu dem Übereinkommen von 1979 über weiträumige grenzüberschreitende Luftverunreinigung betreffend Schwermetalle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Martin Litschauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:31 Dauer1:52 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:33 Dauer5:08 Limit 4*

TOP 35-37 Kein Atommülllager an der Grenze zu Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:39 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Martin Litschauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:46 Dauer2:16 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:48 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:51 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:54 Dauer1:58 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:56 Dauer4:41 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Joachim Schnabel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:01 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:04 Dauer0:15 Limit 2

TOP 38-43 Berichte des Rechnungshofes Reihe BUND 2020/38, 2019/6, 2018/19, 2020/37, 2018/17 und 2020/1

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:08 Dauer4:38 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:13 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:17 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:20 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:23 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:27 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Lukas Brandweiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:32 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:39 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:42 Dauer3:16 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:46 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Hans Stefan Hintner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:49 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:52 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.
14
Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:55 Dauer5:38 Limit 0

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit Sitzungsverlauf Protokoll
08:06:08 Fragestunde mit Vizekanzler Werner Kogler (25. März 2021)
09:06:03 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
09:07:27 Christoph Zarits (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen (Umsetzung des Entschließungsantrages betreffend #comebackstronger – Maßnahmenprogramm (49/M))
09:14:33 Thomas Drozda (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen (frühe, gefahrenlose Öffnung des Kulturbetriebes (46/M))
09:20:42 Petra Steger (FPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen (Indoor-Sportstätten Vereinssport (40/M))
09:29:52 Eva Blimlinger (GRÜNE) sowie ZusatzfragestellerInnen (ungleiche Geschlechterverhältnisse verbessern (44/M))
09:36:46 Josef Schellhorn (NEOS) sowie ZusatzfragestellerInnen (Lösungen für die heterogene Kulturbranche (57/M))
09:44:53 Karl Schmidhofer (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen (unverzichtbare Ehrenamt im Sport absichern (50/M))
09:49:27 Maximilian Köllner (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen (Breitensport in die nationale Teststrategie aufnehmen (47/M))
09:54:45 Volker Reifenberger (FPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen (ausreichende Finanzierung der Bundesmuseen und Bundestheater im Jahr 2021 (41/M))
10:01:15 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE) sowie ZusatzfragestellerInnen (Bundes-Sportförderung flexibilisieren (45/M))
10:07:14 Yannick Shetty (NEOS) sowie ZusatzfragestellerInnen (Verbesserung bei der Berücksichtigung der Menschenrechtslage im Rahmen der Vergabe von Sportgroßveranstaltungen (58/M))
10:17:39 Maria Großbauer (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen (Vorkehrungen für die Kunst- und Kulturszene (51/M))
10:21:33 Katharina Kucharowits (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen (keine einheitlichen Regelungen bei den Bundestheatern für Ersatzleistungen bei der Absage von Kulturveranstaltungen (48/M))
10:25:45 Claudia Plakolm (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen (kulturpolitische Maßnahmen für das Jahr 2021 (52/M))
Schließen
09:05:07 Sitzungsbeginn
09:05:08 Präsidium
10:29:56 Präsidium
10:31:43 TOP 1-5 Kunst- und Kultur: Verlängerung der Gutscheinregelung, Planungssicherheit
10:31:43 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:32:08 Thomas Drozda (SPÖ)
10:42:48 Eva Blimlinger (GRÜNE)
10:46:46 Volker Reifenberger (FPÖ)
10:52:29 Maria Großbauer (ÖVP)
10:56:25 Josef Schellhorn (NEOS)
11:01:55 Andrea Mayer, Staatssekretärin (für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport)
11:09:36 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
11:13:12 Johann Höfinger (ÖVP)
11:17:03 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
11:20:10 Hans Stefan Hintner (ÖVP)
Schließen
11:24:33 TOP 6 Initiative für ein freiwilliges Kulturjahr
11:24:33 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
11:24:56 Sonja Hammerschmid (SPÖ)
11:28:36 Sibylle Hamann (GRÜNE)
11:31:27 Hermann Brückl (FPÖ)
11:34:25 Irene Neumann-Hartberger (ÖVP)
Schließen
11:37:58 TOP 7 Einrichtung einer Vertrauensstelle zur Verhinderung von Missbrauch
11:37:58 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
11:38:20 Selma Yildirim (SPÖ)
11:41:44 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
11:45:05 Rosa Ecker (FPÖ)
11:49:02 Maria Großbauer (ÖVP)
11:52:11 Andrea Mayer, Staatssekretärin (für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport)
11:57:15 Henrike Brandstötter (NEOS)
12:00:49 Agnes Totter (ÖVP)
Schließen
12:03:14 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 1 bis 7
12:05:32 TOP 8 Harmonisierung des Arbeitsrechts für Land- und ForstarbeiterInnen
12:05:32 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
12:06:09 Georg Strasser (ÖVP)
12:10:39 Alois Stöger (SPÖ)
12:14:23 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
12:15:48 Markus Koza (GRÜNE)
12:19:15 Martin Kocher, Bundesminister (für Arbeit)
12:22:36 Rebecca Kirchbaumer (ÖVP)
12:25:39 Olga Voglauer (GRÜNE)
Schließen
12:29:18 TOP 9 Arbeits- und Sozialversicherungsrechtlicher Teil des Homeoffice-Pakets
12:29:18 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
12:29:55 Gerald Loacker (NEOS)
12:33:56 Bettina Zopf (ÖVP)
12:37:49 Karin Doppelbauer (NEOS)
12:41:32 Christian Drobits (SPÖ)
12:44:54 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
12:50:10 Markus Koza (GRÜNE)
12:53:31 Martin Kocher, Bundesminister (für Arbeit)
12:58:14 Gertraud Salzmann (ÖVP)
13:02:05 Elisabeth Scheucher-Pichler (ÖVP)
13:04:55 Klaus Fürlinger (ÖVP)
13:08:01 Christoph Zarits (ÖVP)
13:09:59 Michael Hammer (ÖVP)
13:12:07 Dagmar Belakowitsch (FPÖ) (Zur Geschäftsbehandlung)
13:13:04 Nikolaus Scherak (NEOS) (Zur Geschäftsbehandlung)
13:15:00 August Wöginger (ÖVP) (Zur Geschäftsbehandlung)
Schließen
13:18:00 TOP 10-11 Überbrückungsgeld, Finanzierung der Schlechtwetterentschädigung
13:18:00 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
13:18:42 Gerald Loacker (NEOS)
13:22:33 Laurenz Pöttinger (ÖVP)
13:25:50 Josef Muchitsch (SPÖ)
13:30:41 Peter Wurm (FPÖ)
13:34:40 Josef Muchitsch (SPÖ)
13:35:42 Bedrana Ribo (GRÜNE)
13:39:20 Bettina Zopf (ÖVP)
13:42:32 Martin Kocher, Bundesminister (für Arbeit)
Schließen
13:44:42 TOP 12-13 Einkommenstransparenz, Erstellung einer Zeitverwendungsstudie
13:44:42 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
13:45:18 Petra Wimmer (SPÖ)
13:48:33 Rebecca Kirchbaumer (ÖVP)
13:50:47 Meri Disoski (GRÜNE)
Schließen
13:54:25 TOP 14-15 AMS-Algorithmus zu Arbeitsmarktchancen, Befristung der Notstandshilfe
13:54:25 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
13:55:03 Verena Nussbaum (SPÖ)
13:58:06 Laurenz Pöttinger (ÖVP)
14:01:28 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
14:04:22 Markus Koza (GRÜNE)
14:06:54 Gerald Loacker (NEOS)
Schließen
14:10:32 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 8 bis 15
14:17:41 TOP 16-18 COVID-19: Grüner Pass, Tests in Apotheken, Arzneimittelbeschaffung
14:17:41 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
14:18:37 Philip Kucher (SPÖ)
14:25:22 Rudolf Taschner (ÖVP)
14:26:04 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
14:31:14 Gerhard Kaniak (FPÖ)
14:39:12 Josef Smolle (ÖVP)
14:43:34 Gerald Loacker (NEOS)
14:49:33 Werner Saxinger (ÖVP)
14:53:45 Rudolf Anschober, Bundesminister (für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz)
15:11:31 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
15:16:25 Elisabeth Scheucher-Pichler (ÖVP)
15:20:15 Gerald Hauser (FPÖ)
15:25:27 Martina Diesner-Wais (ÖVP)
15:30:42 Nikolaus Scherak (NEOS)
15:37:56 Alexandra Tanda (ÖVP)
15:40:30 Verena Nussbaum (SPÖ)
15:47:11 Andreas Hanger (ÖVP)
15:49:40 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
15:52:42 Michael Schnedlitz (FPÖ)
15:59:23 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
16:01:27 Peter Wurm (FPÖ)
16:04:08 Rudolf Taschner (ÖVP)
16:05:02 Philip Kucher (SPÖ)
Schließen
16:07:31 TOP 19-22 COVID-19: Selbsttests, Ausweitung des Testangebots, Impfstrategie
16:07:31 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
16:08:28 Rudolf Silvan (SPÖ)
16:10:48 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
16:13:13 Herbert Kickl (FPÖ)
16:14:44 Werner Saxinger (ÖVP)
16:18:43 Gerald Loacker (NEOS)
16:23:19 Bedrana Ribo (GRÜNE)
16:25:21 Gerald Hauser (FPÖ)
16:29:05 Alexandra Tanda (ÖVP)
16:31:19 Martina Diesner-Wais (ÖVP)
16:33:36 Michael Schnedlitz (FPÖ)
Schließen
16:37:30 TOP 23-25 Veterinärrechtsnovelle, mobile Tierschlachtungen, Öffnung von Hundeschulen
16:37:30 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
16:38:41 Dietmar Keck (SPÖ)
16:43:52 Clemens Stammler (GRÜNE)
16:47:13 Karin Doppelbauer (NEOS)
16:51:26 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
16:53:58 Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
16:57:52 Olga Voglauer (GRÜNE)
16:59:50 Gerald Hauser (FPÖ)
17:03:09 Josef Hechenberger (ÖVP)
Schließen
17:06:07 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 16 bis 25
17:14:38 TOP 26 Bürgerinitiative gegen die Einhebung von Bankomatgebühren
17:14:38 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
17:15:10 Christian Drobits (SPÖ)
17:18:52 Ulrike Fischer (GRÜNE)
17:21:45 Andreas Kollross (SPÖ)
17:25:40 Peter Wurm (FPÖ)
17:30:19 Elisabeth Feichtinger (SPÖ)
17:32:29 Peter Weidinger (ÖVP)
17:36:52 Alexandra Tanda (ÖVP)
17:40:52 Karl Schmidhofer (ÖVP)
17:44:09 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
17:44:10 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
17:45:55 TOP 27 Initiative gegen weibliche Genitalverstümmelung
17:45:55 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
17:46:28 Gudrun Kugler (ÖVP)
17:50:41 Petra Bayr (SPÖ)
17:54:40 Rosa Ecker (FPÖ)
17:58:22 Faika El-Nagashi (GRÜNE)
18:04:15 Henrike Brandstötter (NEOS)
18:07:01 Romana Deckenbacher (ÖVP)
18:10:57 Sabine Schatz (SPÖ)
Schließen
18:15:11 TOP 28 Weiterentwicklung des Nationalen Aktionsplans Behinderung 2022 bis 2030
18:15:11 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
18:15:39 Kira Grünberg (ÖVP)
18:19:09 Petra Wimmer (SPÖ)
18:22:07 Rosa Ecker (FPÖ)
18:25:21 Heike Grebien (GRÜNE)
18:29:54 Fiona Fiedler (NEOS)
18:36:21 Corinna Scharzenberger (ÖVP)
Schließen
18:40:08 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 27 und 28
18:41:54 TOP 29-30 Emissionsabhängige Maut, Klebevignetten für Wechselkennzeichen
18:41:54 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
18:42:34 Christian Hafenecker (FPÖ)
18:50:03 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
18:52:43 Dietmar Keck (SPÖ)
18:55:36 Rebecca Kirchbaumer (ÖVP)
18:58:13 Johannes Margreiter (NEOS)
19:01:30 Leonore Gewessler, Bundesministerin (für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie)
19:04:27 Sabine Schatz (SPÖ)
19:07:35 Joachim Schnabel (ÖVP)
Schließen
19:11:47 TOP 31 Österreichweites Klimaticket für den öffentlichen Verkehr (1-2-3-Ticket)
19:11:47 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
19:12:16 Gerhard Deimek (FPÖ)
19:15:32 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
19:19:39 Walter Rauch (FPÖ)
19:23:35 Alois Stöger (SPÖ)
19:27:23 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
19:31:38 Johannes Margreiter (NEOS)
19:34:52 Leonore Gewessler, Bundesministerin (für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie)
19:42:37 Lukas Hammer (GRÜNE)
19:45:31 Alois Schroll (SPÖ)
19:48:27 Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
19:51:43 Lukas Brandweiner (ÖVP)
19:55:23 Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
19:58:09 Johann Singer (ÖVP)
20:00:49 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
20:01:06 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 29 bis 31
20:03:42 TOP 32 Umweltförderungsbericht 2017 bis 2019
20:03:42 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
20:04:05 Lukas Hammer (GRÜNE)
20:07:40 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
20:11:06 Leonore Gewessler, Bundesministerin (für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie)
20:16:04 Ernst Gödl (ÖVP)
20:20:36 Michael Bernhard (NEOS)
20:27:02 Andreas Kollross (SPÖ)
Schließen
20:30:29 TOP 33-34 Internationale Abkommen: Schwermetalle in der Luft, biologische Sicherheit
20:30:29 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
20:31:20 Martin Litschauer (GRÜNE)
20:33:17 Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
Schließen
20:38:17 TOP 35-37 Grenznahe Atommülllager, AKW Krško, EURATOM-Ausstieg
20:38:17 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
20:38:59 Walter Rauch (FPÖ)
20:41:48 Martin Litschauer (GRÜNE)
20:46:10 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
20:48:42 Dietmar Keck (SPÖ)
20:51:11 Martina Diesner-Wais (ÖVP)
20:54:21 Michael Bernhard (NEOS)
20:56:25 Leonore Gewessler, Bundesministerin (für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie)
21:01:13 Joachim Schnabel (ÖVP)
21:03:54 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
21:04:01 Michael Bernhard (NEOS)
Schließen
21:04:36 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 32 bis 37
21:07:48 TOP 38-43 Prüfberichte des Rechnungshofs zum Bundesheer
21:07:48 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
21:08:13 Reinhard Eugen Bösch (FPÖ)
21:13:01 Hermann Gahr (ÖVP)
21:16:57 Alois Kainz (FPÖ)
21:20:47 Karin Greiner (SPÖ)
21:23:51 David Stögmüller (GRÜNE)
21:27:51 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
21:32:40 Lukas Brandweiner (ÖVP)
21:35:07 Robert Laimer (SPÖ)
21:39:10 Eva Blimlinger (GRÜNE)
21:42:36 Franz Hörl (ÖVP)
21:46:09 Michael Seemayer (SPÖ)
21:49:41 Hans Stefan Hintner (ÖVP)
21:52:01 Ruth Becher (SPÖ)
21:55:28 Margit Kraker, Präsidentin des Rechnungshofes
22:01:11 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
22:03:30 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag
22:03:45 Präsidium
22:07:50 Sitzungsende