X

Seite '91/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 25. März 2021' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 25. März 2021 (91/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
25.03.2021 91. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-282
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Cornelia Ecker (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
25.03.2021 Fragestunde mit dem Bundesminister für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport Mag. Werner Kogler (4/FS)  
TOP 1 Kunst-, Kultur- und Sportsicherungsgesetz – KuKuSpoSiG (743 d.B.)  
TOP 1-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-54 Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55 Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-57 Video
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-59 Video
StS Mag. Andrea Mayer (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 59-60 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61 Video
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62 Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63 Video
Hans Stefan Hintner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64 Video
TOP 2 Kunst und Kultur nach der COVID-19-Krise (744 d.B.)  
TOP 3 Nach dem Lockdown: Kultur möglich machen und realistische Rahmenbedingungen setzen (745 d.B.)  
TOP 4 Verhinderung der Bestandsgefährdung von Bundesmuseen und Bundestheatern (746 d.B.)  
TOP 5 Planungs- statt Ankündigungspolitik (747 d.B.)  
25.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 6 Freiwilliges Kulturjahr (748 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-65 Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66 Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-67 Video
Irene Neumann-Hartberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68 Video
25.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 7 Maßnahmen zur Verhinderung von Machtmissbrauch und sexueller Gewalt in Kulturinstitutionen (749 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-69 Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69 Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-70 Video
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71 Video
StS Mag. Andrea Mayer (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 71-72 Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73 Video
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74 Video
TOP 8 Landarbeitsgesetz 2021, Behinderten-Einstellungsgesetz, Arbeitsplatz-Sicherungsgesetz, Allgemeines Sozialversicherungsgesetz und Betriebliches Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz (734 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76 Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-80 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80 Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81 Video
BM Mag. Dr. Martin Kocher (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 81-82 Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-84 Video
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85 Video
25.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 9 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz, Arbeitsverfassungsgesetz, Dienstnehmerhaftpflichtgesetz, Arbeitsinspektionsgesetz 1993, Allgemeines Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (735 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-88 Video
Bettina Zopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-90 Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-96 Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video
BM Mag. Dr. Martin Kocher (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 97-98 Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100 Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101 Video
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101 Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102 Video
25.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 10 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957, Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz, Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Einkommensteuergesetz 1988 (736 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-105 Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-108 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video
Josef Muchitsch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 109-110 Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-112 Video
Bettina Zopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113 Video
BM Mag. Dr. Martin Kocher (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 113 Video
TOP 11 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz (737 d.B.)  
25.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 12 Einkommenstransparenzgesetz (738 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114 Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115 Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116 Video
TOP 13 Beauftragung einer Zeitverwendungsstudie (739 d.B.)  
25.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 14 Konsequenzen aus dem Datenschutz-Skandal des AMS (740 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116-117 Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-119 Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 119-120 Video
TOP 15 ein System der sozialen Sicherung (741 d.B.)  
TOP 16 Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz (757 d.B.)  
TOP 16-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124-127 Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 127 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-135 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 135-140 Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-143 Video
Dr. Werner Saxinger, MSC (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144 Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 144-148 Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148-150 Video
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151 Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 151-152 Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-155 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 155-157 Video
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158 Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 158-160 Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 161-162 Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 162-164 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 164-165 Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165 Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 165-166 Video
TOP 17 COVID-19-Zweckzuschussgesetz (758 d.B.)  
TOP 18 Bundesgesetz, mit dem zur Abdeckung des Bedarfes zur Bekämpfung der Covid-19-Pandemie Ermächtigungen zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt werden (759 d.B.)  
25.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 19 Selbsttests als Berufsgruppentest und Zutrittstest anerkennen (760 d.B.)  
TOP 19-22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 167 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168 Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 168 Video
Dr. Werner Saxinger, MSC (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-170 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 170-171 Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171 Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-172 Video
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173 Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173 Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 173-175 Video
TOP 20 Etablierung einer Covid-Testanreizsystematik (761 d.B.)  
TOP 21 Aufsichtsversagen darf nicht zu Willkür bei Covid-Impfungen führen (762 d.B.)  
TOP 22 Keine Diskriminierung von Covid19-Ungeimpften (763 d.B.)  
25.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 23 Veterinärrechtsnovelle 2021 (765 d.B.)  
TOP 23-25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 175-178 Video
Clemens Stammler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179-180 Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180 Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181 Video
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182 Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183 Video
Ing. Josef Hechenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184 Video
TOP 24 die Förderung und Ermöglichung von regionalen und (teil-)mobilen Schlachthöfen und Schlachtung im gewohnten Lebensumfeld der Tiere (766 d.B.)  
TOP 25 schnellstmögliche Öffnung der Hundeschulen für Gruppenausbildung als Gefahrenpräventionsmaßnahme gegen Verhaltensstörungen und aus Gründen des Tierschutzes (764 d.B.)  
TOP 26 "Gegen Bankomatgebühren – für einen unentgeltlichen Zugang zum eigenen Bargeld in Österreich!" (727 d.B.)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187-190 Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190 Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-191 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-194 Video
Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 194 Video
Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195 Video
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196 Video
Karl Schmidhofer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197 Video
TOP 27 weibliche Genitalverstümmelung – Stärkung von Frauengesundheit und Frauenrechten (694 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199 Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-202 Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-204 Video
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-208 Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208 Video
Mag. Romana Deckenbacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209 Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210 Video
25.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 28 Forcierung der Erstellung und Umsetzung des Nationalen Aktionsplans Behinderung 2022-2030 (695 d.B.)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211 Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212 Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213 Video
Heike Grebien (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214 Video
Fiona Fiedler, BED (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-216 Video
Mag. Corinna Scharzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video
TOP 29 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (722 d.B.)  
TOP 29-30 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 218-224 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225 Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226 Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 227-228 Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229 Video
Joachim Schnabel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230 Video
TOP 30 keine Diskriminierung der Besitzer von Klebevignetten (723 d.B.)  
25.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 31 Bundesgesetz über die Errichtung einer One Mobility GmbH und das Bundesgesetz über die Einführung des Klimatickets (767 d.B.)  
TOP 31 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 230-231 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232 Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 232-233 Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234 Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 236-238 Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238 Video
Alois Schroll (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-240 Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241 Video
Lukas Brandweiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-242 Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-243 Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-244 Video
TOP 32 Evaluierung der Umweltförderungen des Bundes 2017 - 2019 (699 d.B.)  
TOP 32 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246 Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 247-248 Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-249 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-253 Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254 Video
25.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 33 Änderungen des Protokolls von 1998 zu dem Übereinkommen von 1979 über weiträumige grenzüberschreitende Luftverunreinigung betreffend Schwermetalle (700 d.B.)  
TOP 33-34 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Martin Litschauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-255 Video
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-256 Video
TOP 34 Zusatzprotokoll von Nagoya/Kuala Lumpur über Haftung und Wiedergutmachung zum Protokoll von Cartagena über die biologische Sicherheit (701 d.B.)  
25.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 35 Kein Atommülllager an der Grenze zu Österreich (702 d.B.)  
TOP 35-37 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 256-257 Video
Ing. Martin Litschauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-258 Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 258-259 Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259 Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259-260 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 261-262 Video
Joachim Schnabel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263 Video
Michael Bernhard (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 263 Video
TOP 36 Nein zur Betriebsverlängerung des AKW Krsko (703 d.B.)  
TOP 37 Ausstieg Österreichs aus dem Euratom-Vertrag (704 d.B.)  
TOP 38 Bericht des Rechnungshofes betreffend Assistenz- und Unterstützungsleistungen des Bundesheeres zum Grenzmanagement – Reihe BUND 2020/38 (688 d.B.)  
TOP 38-43 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 265-266 Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266-267 Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 267-268 Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268-269 Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269-270 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270-271 Video
Lukas Brandweiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 271-272 Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272-273 Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 273-274 Video
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274-275 Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 275-276 Video
Hans Stefan Hintner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276-277 Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 277 Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 277-279 Video
TOP 39 Bericht des Rechnungshofes betreffend Reform des Wehrdienstes – Reihe BUND 2019/6 (689 d.B.)  
TOP 40 Bericht des Rechnungshofes betreffend Truppenübungsplatz Allentsteig; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/19 (690 d.B.)  
TOP 41 Bericht des Rechnungshofes betreffend Heeresgeschichtliches Museum – Reihe BUND 2020/37 (691 d.B.)  
TOP 42 Bericht des Rechnungshofes betreffend Liegenschaftstransaktionen des BMLVS, der ASFINAG und des Stadtentwicklungsfonds Korneuburg; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/17 (692 d.B.)  
TOP 43 Bericht des Rechnungshofes betreffend Beschaffung und Einsatz von Drohnen im Bundesheer – Reihe BUND 2020/1 (693 d.B.)  
25.03.2021 Gestaltung und Dauer der Redezeit (527/GO) S. 50-51
25.03.2021 Durchführung der Abstimmungen in geblockter Form jeweils nach Schluss der Verhandlungen über die Vorlagen eines Ausschusses entsprechend einer Übereinkunft in der Präsidialkonferenz (528/GO) S. 63-64, 67-68, 73-74, 84-85, 103-104, 113, 115-116, 119-120, 165-166, 173-175, 209-210, 216-217, 229-230, 243-244, 253-254, 255-256, 263
25.03.2021 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Dagmar Belakowitsch zur Geschäftsbehandlung (531/GO) S. 102
25.03.2021 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Nikolaus Scherak, MA zur Geschäftsbehandlung (532/GO) S. 102-103
25.03.2021 Wortmeldung des Abgeordneten August Wöginger zur Geschäftsbehandlung (533/GO) S. 103-104
25.03.2021 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (534/GO) S. 103-104
25.03.2021 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (509/GO) S. 161-162, 173-175
25.03.2021 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (510/GO) S. 168, 173-175
25.03.2021 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (548/GO) S. 173-175
25.03.2021 Verlangen gemäß § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (549/GO) S. 280-282

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Kunst-, Kultur- und Sportsicherungsgesetz – KuKuSpoSiG (743 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kunst-, Kultur- und Sportsicherungsgesetz – KuKuSpoSiG (743 d.B.)  
17.03.2021 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kunst-, Kultur- und Sportsicherungsgesetz – KuKuSpoSiG (1397/A)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 74-75
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 74-75
TOP 2 Kunst und Kultur nach der COVID-19-Krise (744 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kunst und Kultur nach der COVID-19-Krise (744 d.B.)  
17.03.2021 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kunst und Kultur nach der COVID-19-Krise (1350/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (147/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 74-75
TOP 3 Nach dem Lockdown: Kultur möglich machen und realistische Rahmenbedingungen setzen (745 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nach dem Lockdown: Kultur möglich machen und realistische Rahmenbedingungen setzen (745 d.B.)  
17.03.2021 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nach dem Lockdown: Kultur möglich machen und realistische Rahmenbedingungen setzen (1208/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 74-75
TOP 4 Verhinderung der Bestandsgefährdung von Bundesmuseen und Bundestheatern (746 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verhinderung der Bestandsgefährdung von Bundesmuseen und Bundestheatern (746 d.B.)  
17.03.2021 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verhinderung der Bestandsgefährdung von Bundesmuseen und Bundestheatern (1274/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 74-75
TOP 5 Planungs- statt Ankündigungspolitik (747 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Planungs- statt Ankündigungspolitik (747 d.B.)  
17.03.2021 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Planungs- statt Ankündigungspolitik (1392/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 74-75
TOP 6 Freiwilliges Kulturjahr (748 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Freiwilliges Kulturjahr (748 d.B.)  
17.03.2021 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Freiwilliges Kulturjahr (133/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 74-75
TOP 7 Maßnahmen zur Verhinderung von Machtmissbrauch und sexueller Gewalt in Kulturinstitutionen (749 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zur Verhinderung von Machtmissbrauch und sexueller Gewalt in Kulturinstitutionen (749 d.B.)  
17.03.2021 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
17.03.2021 Kulturausschuss: Antrag der Abgeordneten Maria Großbauer, Mag. Eva Blimlinger, Mag. Thomas Drozda und Henrike Brandstötter auf Annahme der Entschließung betreffend Vertrauensstelle Machtmissbrauch (52/AEA)
angenommen (148/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 52/AEA
angenommen (148/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zur Verhinderung von Machtmissbrauch und sexueller Gewalt in Kulturinstitutionen (287/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 74-75
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 52/AEA
angenommen (148/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 74-75
TOP 8 Landarbeitsgesetz 2021, Behinderten-Einstellungsgesetz, Arbeitsplatz-Sicherungsgesetz, Allgemeines Sozialversicherungsgesetz und Betriebliches Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz (734 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Landarbeitsgesetz 2021, Behinderten-Einstellungsgesetz, Arbeitsplatz-Sicherungsgesetz, Allgemeines Sozialversicherungsgesetz und Betriebliches Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz (734 d.B.)  
17.03.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
17.03.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Landarbeitsgesetz 2021, Behinderten-Einstellungsgesetz, Arbeitsplatz-Sicherungsgesetz, Allgemeines Sozialversicherungsgesetz und Betriebliches Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz (687 d.B.)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils mehrstimmig (dafür: V, F, G, N), teils einstimmig)
S. 120-123
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 120-123
TOP 9 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz, Arbeitsverfassungsgesetz, Dienstnehmerhaftpflichtgesetz, Arbeitsinspektionsgesetz 1993, Allgemeines Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (735 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz, Arbeitsverfassungsgesetz, Dienstnehmerhaftpflichtgesetz, Arbeitsinspektionsgesetz 1993, Allgemeines Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (735 d.B.)  
17.03.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dr. Dagmar Belakowitsch auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, F, dagegen: V, G, N
 
17.03.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz, Arbeitsverfassungsgesetz, Dienstnehmerhaftpflichtgesetz, Arbeitsinspektionsgesetz 1993, Allgemeines Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (1301/A)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 120-123
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 120-123
TOP 10 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957, Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz, Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Einkommensteuergesetz 1988 (736 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957, Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz, Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Einkommensteuergesetz 1988 (736 d.B.)  
17.03.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
17.03.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957, Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz, Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Einkommensteuergesetz 1988 (1289/A)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 120-123
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 120-123
TOP 11 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz (737 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeines Sozialversicherungsgesetz (737 d.B.)  
17.03.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür: V, S, F, G bzw. V, S, G)
S. 120-123
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 120-123
30.03.2021 924. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: A
S. 115-116
TOP 12 Einkommenstransparenzgesetz (738 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommenstransparenzgesetz (738 d.B.)  
17.03.2021 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Arbeit und Soziales
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einkommenstransparenzgesetz (277/A)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 120-123
TOP 13 Beauftragung einer Zeitverwendungsstudie (739 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beauftragung einer Zeitverwendungsstudie (739 d.B.)  
17.03.2021 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Gleichbehandlungsausschuss
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beauftragung einer Zeitverwendungsstudie (375/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 120-123
TOP 14 Konsequenzen aus dem Datenschutz-Skandal des AMS (740 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konsequenzen aus dem Datenschutz-Skandal des AMS (740 d.B.)  
17.03.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Konsequenzen aus dem Datenschutz-Skandal des AMS (1152/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 120-123
TOP 15 ein System der sozialen Sicherung (741 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ein System der sozialen Sicherung (741 d.B.)  
17.03.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ein System der sozialen Sicherung (239/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 120-123
TOP 16 Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz (757 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz (757 d.B.)  
18.03.2021 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
18.03.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz (1324/A)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 184-187
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 184-187
TOP 17 COVID-19-Zweckzuschussgesetz (758 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19-Zweckzuschussgesetz (758 d.B.)  
18.03.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  COVID-19-Zweckzuschussgesetz (1325/A)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür: V,S, G bzw. V, S, G, N)
S. 184-187
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 184-187
TOP 18 Bundesgesetz, mit dem zur Abdeckung des Bedarfes zur Bekämpfung der Covid-19-Pandemie Ermächtigungen zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt werden (759 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem zur Abdeckung des Bedarfes zur Bekämpfung der Covid-19-Pandemie Ermächtigungen zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt werden (759 d.B.)  
18.03.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz, mit dem zur Abdeckung des Bedarfes zur Bekämpfung der Covid-19-Pandemie Ermächtigungen zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt werden (1407/A)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 184-187
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 184-187
TOP 19 Selbsttests als Berufsgruppentest und Zutrittstest anerkennen (760 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Selbsttests als Berufsgruppentest und Zutrittstest anerkennen (760 d.B.)  
18.03.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, N, dagegen: F, G
 
18.03.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag der Abgeordneten Ralph Schallmeiner und Dr. Josef Smolle auf Annahme der Entschließung betreffend Selbsttests als Berufsgruppentest und Zutrittstest anerkennen (53/AEA)
angenommen (151/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 53/AEA
angenommen (151/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Selbsttests als Berufsgruppentest und Zutrittstest anerkennen (1347/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (150/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 184-187
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 53/AEA
angenommen (151/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 184-187
TOP 20 Etablierung einer Covid-Testanreizsystematik (761 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Etablierung einer Covid-Testanreizsystematik (761 d.B.)  
18.03.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Etablierung einer Covid-Testanreizsystematik (1305/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 184-187
TOP 21 Aufsichtsversagen darf nicht zu Willkür bei Covid-Impfungen führen (762 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufsichtsversagen darf nicht zu Willkür bei Covid-Impfungen führen (762 d.B.)  
18.03.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aufsichtsversagen darf nicht zu Willkür bei Covid-Impfungen führen (1337/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 184-187
TOP 22 Keine Diskriminierung von Covid19-Ungeimpften (763 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Keine Diskriminierung von Covid19-Ungeimpften (763 d.B.)  
18.03.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Keine Diskriminierung von Covid19-Ungeimpften (1364/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 184-187
TOP 23 Veterinärrechtsnovelle 2021 (765 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Veterinärrechtsnovelle 2021 (765 d.B.)  
18.03.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Veterinärrechtsnovelle 2021 (1367/A)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 184-187
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 184-187
TOP 24 die Förderung und Ermöglichung von regionalen und (teil-)mobilen Schlachthöfen und Schlachtung im gewohnten Lebensumfeld der Tiere (766 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Förderung und Ermöglichung von regionalen und (teil-)mobilen Schlachthöfen und Schlachtung im gewohnten Lebensumfeld der Tiere (766 d.B.)  
18.03.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Förderung und Ermöglichung von regionalen und (teil-)mobilen Schlachthöfen und Schlachtung im gewohnten Lebensumfeld der Tiere (899/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (152/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 184-187
TOP 25 schnellstmögliche Öffnung der Hundeschulen für Gruppenausbildung als Gefahrenpräventionsmaßnahme gegen Verhaltensstörungen und aus Gründen des Tierschutzes (764 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  schnellstmögliche Öffnung der Hundeschulen für Gruppenausbildung als Gefahrenpräventionsmaßnahme gegen Verhaltensstörungen und aus Gründen des Tierschutzes (764 d.B.)  
18.03.2021 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  schnellstmögliche Öffnung der Hundeschulen für Gruppenausbildung als Gefahrenpräventionsmaßnahme gegen Verhaltensstörungen und aus Gründen des Tierschutzes (1378/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (153/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 184-187
TOP 26 "Gegen Bankomatgebühren – für einen unentgeltlichen Zugang zum eigenen Bargeld in Österreich!" (727 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Gegen Bankomatgebühren – für einen unentgeltlichen Zugang zum eigenen Bargeld in Österreich!" (727 d.B.)  
16.03.2021 Ausschuss für Konsumentenschutz: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Andreas Kollross auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, F, dagegen: V, G, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Gegen Bankomatgebühren – für einen unentgeltlichen Zugang zum eigenen Bargeld in Österreich!" (10/BI)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
S. 197-198
TOP 27 weibliche Genitalverstümmelung – Stärkung von Frauengesundheit und Frauenrechten (694 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  weibliche Genitalverstümmelung – Stärkung von Frauengesundheit und Frauenrechten (694 d.B.)  
09.03.2021 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  weibliche Genitalverstümmelung – Stärkung von Frauengesundheit und Frauenrechten (1260/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (154/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 217-218
TOP 28 Forcierung der Erstellung und Umsetzung des Nationalen Aktionsplans Behinderung 2022-2030 (695 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Forcierung der Erstellung und Umsetzung des Nationalen Aktionsplans Behinderung 2022-2030 (695 d.B.)  
09.03.2021 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Forcierung der Erstellung und Umsetzung des Nationalen Aktionsplans Behinderung 2022-2030 (1261/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (156/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 217-218
TOP 29 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (722 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (722 d.B.)  
16.03.2021 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (683 d.B.)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 244-245
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 244-245
TOP 30 keine Diskriminierung der Besitzer von Klebevignetten (723 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  keine Diskriminierung der Besitzer von Klebevignetten (723 d.B.)  
16.03.2021 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  keine Diskriminierung der Besitzer von Klebevignetten (1354/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 244-245
TOP 31 Bundesgesetz über die Errichtung einer One Mobility GmbH und das Bundesgesetz über die Einführung des Klimatickets (767 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Errichtung einer One Mobility GmbH und das Bundesgesetz über die Einführung des Klimatickets (767 d.B.)  
23.03.2021 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
23.03.2021 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Errichtung einer One Mobility GmbH und das Bundesgesetz über die Einführung des Klimatickets (1275/A)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 244-245
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 244-245
TOP 32 Evaluierung der Umweltförderungen des Bundes 2017 - 2019 (699 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Evaluierung der Umweltförderungen des Bundes 2017 - 2019 (699 d.B.)  
09.03.2021 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Evaluierung der Umweltförderungen des Bundes 2017 - 2019 (III-218 d.B.)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 263-264
TOP 33 Änderungen des Protokolls von 1998 zu dem Übereinkommen von 1979 über weiträumige grenzüberschreitende Luftverunreinigung betreffend Schwermetalle (700 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderungen des Protokolls von 1998 zu dem Übereinkommen von 1979 über weiträumige grenzüberschreitende Luftverunreinigung betreffend Schwermetalle (700 d.B.)  
09.03.2021 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
09.03.2021 Umweltausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderungen des Protokolls von 1998 zu dem Übereinkommen von 1979 über weiträumige grenzüberschreitende Luftverunreinigung betreffend Schwermetalle (635 d.B.)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 263-264
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 263-264
TOP 34 Zusatzprotokoll von Nagoya/Kuala Lumpur über Haftung und Wiedergutmachung zum Protokoll von Cartagena über die biologische Sicherheit (701 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zusatzprotokoll von Nagoya/Kuala Lumpur über Haftung und Wiedergutmachung zum Protokoll von Cartagena über die biologische Sicherheit (701 d.B.)  
09.03.2021 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
09.03.2021 Umweltausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zusatzprotokoll von Nagoya/Kuala Lumpur über Haftung und Wiedergutmachung zum Protokoll von Cartagena über die biologische Sicherheit (684 d.B.)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 263-264
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 263-264
TOP 35 Kein Atommülllager an der Grenze zu Österreich (702 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kein Atommülllager an der Grenze zu Österreich (702 d.B.)  
09.03.2021 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
09.03.2021 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kein Atommülllager an der Grenze zu Österreich (1199/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (157/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 263-264
TOP 36 Nein zur Betriebsverlängerung des AKW Krsko (703 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nein zur Betriebsverlängerung des AKW Krsko (703 d.B.)  
09.03.2021 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
09.03.2021 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nein zur Betriebsverlängerung des AKW Krsko (989/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (158/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 263-264
TOP 37 Ausstieg Österreichs aus dem Euratom-Vertrag (704 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausstieg Österreichs aus dem Euratom-Vertrag (704 d.B.)  
09.03.2021 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausstieg Österreichs aus dem Euratom-Vertrag (988/A(E))  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 263-264
TOP 38 Bericht des Rechnungshofes betreffend Assistenz- und Unterstützungsleistungen des Bundesheeres zum Grenzmanagement – Reihe BUND 2020/38 (688 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Assistenz- und Unterstützungsleistungen des Bundesheeres zum Grenzmanagement – Reihe BUND 2020/38 (688 d.B.)  
09.03.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Assistenz- und Unterstützungsleistungen des Bundesheeres zum Grenzmanagement – Reihe BUND 2020/38 (III-191 d.B.)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 279-280
TOP 39 Bericht des Rechnungshofes betreffend Reform des Wehrdienstes – Reihe BUND 2019/6 (689 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Reform des Wehrdienstes – Reihe BUND 2019/6 (689 d.B.)  
09.03.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Reform des Wehrdienstes – Reihe BUND 2019/6 (III-22 d.B.)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 279-280
TOP 40 Bericht des Rechnungshofes betreffend Truppenübungsplatz Allentsteig; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/19 (690 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Truppenübungsplatz Allentsteig; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/19 (690 d.B.)  
09.03.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Truppenübungsplatz Allentsteig; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/19 (III-5 d.B.)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 279-280
TOP 41 Bericht des Rechnungshofes betreffend Heeresgeschichtliches Museum – Reihe BUND 2020/37 (691 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Heeresgeschichtliches Museum – Reihe BUND 2020/37 (691 d.B.)  
09.03.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Heeresgeschichtliches Museum – Reihe BUND 2020/37 (III-190 d.B.)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 279-280
TOP 42 Bericht des Rechnungshofes betreffend Liegenschaftstransaktionen des BMLVS, der ASFINAG und des Stadtentwicklungsfonds Korneuburg; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/17 (692 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Liegenschaftstransaktionen des BMLVS, der ASFINAG und des Stadtentwicklungsfonds Korneuburg; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/17 (692 d.B.)  
09.03.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Liegenschaftstransaktionen des BMLVS, der ASFINAG und des Stadtentwicklungsfonds Korneuburg; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/17 (III-3 d.B.)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 279-280
TOP 43 Bericht des Rechnungshofes betreffend Beschaffung und Einsatz von Drohnen im Bundesheer – Reihe BUND 2020/1 (693 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Beschaffung und Einsatz von Drohnen im Bundesheer – Reihe BUND 2020/1 (693 d.B.)  
09.03.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Beschaffung und Einsatz von Drohnen im Bundesheer – Reihe BUND 2020/1 (III-82 d.B.)  
25.03.2021 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 279-280

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP176 SPÖ122 FPÖ99 GRÜNE90 NEOS72
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung36

Fragestunde: 25. März 2021

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-5 Kunst-, Kultur- und Sportsicherungsgesetz – KuKuSpoSiG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:32 Dauer8:55 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:42 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:46 Dauer5:29 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:52 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:56 Dauer5:24 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Mag. Andrea Mayer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:01 Dauer7:36 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:09 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:13 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:17 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Hans Stefan Hintner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:20 Dauer4:14 Limit 3*

TOP 6 Freiwilliges Kulturjahr

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:24 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:28 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:31 Dauer2:49 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Irene Neumann-Hartberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer3:17 Limit 3*

TOP 7 Maßnahmen zur Verhinderung von Machtmissbrauch und sexueller Gewalt in Kulturinstitutionen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:38 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:41 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:45 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:49 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Mag. Andrea Mayer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:52 Dauer4:02 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:00 Dauer2:09 Limit 2*

TOP 8 Landarbeitsgesetz 2021, Behinderten-Einstellungsgesetz, Arbeitsplatz-Sicherungsgesetz u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:06 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer1:23 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Martin Kocher (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:19 Dauer3:06 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:22 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer3:18 Limit 3*

TOP 9 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz, Arbeitsverfassungsgesetz, Dienstnehmerhaftpflichtgesetz u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:30 Dauer3:41 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Bettina Zopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:37 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:41 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer5:11 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:50 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Martin Kocher (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:53 Dauer4:39 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Christoph Zarits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer2:00 Limit 2*

TOP 10-11 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957 u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:18 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer3:05 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer4:41 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer3:56 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:34 Dauer0:48 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Bettina Zopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Martin Kocher (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:42 Dauer1:50 Limit 0

TOP 12-13 Einkommenstransparenzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:45 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:48 Dauer1:59 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer3:23 Limit 3*

TOP 14-15 Konsequenzen aus dem Datenschutz-Skandal des AMS

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:55 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:01 Dauer2:45 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:06 Dauer3:17 Limit 3*

TOP 16-18 Epidemiegesetz 1950 und COVID-19-Maßnahmengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:18 Dauer6:42 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:25 Dauer0:02 Limit 2
Nr.3 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer4:56 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:31 Dauer7:37 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:43 Dauer5:51 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:53 Dauer17:43 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:11 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:16 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:20 Dauer4:55 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:25 Dauer5:05 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:30 Dauer6:57 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:36 Dauer4:02 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:40 Dauer7:13 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:47 Dauer2:06 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:49 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:52 Dauer6:32 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start15:59 Dauer1:52 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:01 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:04 Dauer0:39 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start16:05 Dauer2:08 Limit 3*

TOP 19-22 Selbsttests als Berufsgruppentest und Zutrittstest anerkennen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:08 Dauer2:12 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:10 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:13 Dauer1:16 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:14 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:18 Dauer3:13 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:22 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:25 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:29 Dauer2:11 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:31 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:33 Dauer2:25 Limit 2*

TOP 23-25 Veterinärrechtsnovelle 2021

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:38 Dauer4:52 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Clemens Stammler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:43 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:47 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:51 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:54 Dauer3:45 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:58 Dauer1:46 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:59 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Josef Hechenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:03 Dauer2:55 Limit 3*

TOP 26 "Gegen Bankomatgebühren – für einen unentgeltlichen Zugang zum eigenen Bargeld in Österreich!"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:15 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:18 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:21 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:25 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:30 Dauer1:55 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:32 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:36 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Schmidhofer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:40 Dauer3:23 Limit 3*

TOP 27 weibliche Genitalverstümmelung – Stärkung von Frauengesundheit und Frauenrechten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:46 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:50 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer6:00 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Romana Deckenbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:07 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer3:57 Limit 3*

TOP 28 Forcierung der Erstellung und Umsetzung des Nationalen Aktionsplans Behinderung 2022-2030

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer3:18 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Heike Grebien (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:29 Dauer6:18 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Corinna Scharzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer3:23 Limit 3*

TOP 29-30 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:42 Dauer7:17 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:50 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer2:25 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:01 Dauer2:47 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:04 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Joachim Schnabel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:07 Dauer3:44 Limit 3*

TOP 31 Bundesgesetz über die Errichtung einer One Mobility GmbH und das Bundesgesetz über die Einführung des Klimatickets

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:12 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:15 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:19 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:34 Dauer7:38 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Alois Schroll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:45 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Lukas Brandweiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer2:26 Limit 2*

TOP 32 Evaluierung der Umweltförderungen des Bundes 2017 - 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:11 Dauer4:45 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer5:55 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer3:10 Limit 3*

TOP 33-34 Änderungen des Protokolls von 1998 zu dem Übereinkommen von 1979 über weiträumige grenzüberschreitende Luftverunreinigung betreffend Schwermetalle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Martin Litschauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:31 Dauer1:52 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:33 Dauer5:08 Limit 4*

TOP 35-37 Kein Atommülllager an der Grenze zu Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:39 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Martin Litschauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:46 Dauer2:16 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:48 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:51 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:54 Dauer1:58 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:56 Dauer4:41 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Joachim Schnabel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:01 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:04 Dauer0:15 Limit 2

TOP 38-43 Berichte des Rechnungshofes Reihe BUND 2020/38, 2019/6, 2018/19, 2020/37, 2018/17 und 2020/1

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:08 Dauer4:38 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:13 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:17 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:20 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:23 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:27 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Lukas Brandweiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:32 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:39 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:42 Dauer3:16 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:46 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Hans Stefan Hintner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:49 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:52 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.
14
Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:55 Dauer5:38 Limit 0

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung [N]

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:05:07 Sitzungsbeginn (25. Mrz 2021)
09:05:08 Präsidium
09:06:03 Fragestunde mit Vizekanzler Werner Kogler
09:44:53 Karl Schmidhofer (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen unverzichtbare Ehrenamt im Sport absichern (50/M)
09:49:27 Maximilian Köllner (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen Breitensport in die nationale Teststrategie aufnehmen (47/M)
10:21:33 Katharina Kucharowits (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen keine einheitlichen Regelungen bei den Bundestheatern für Ersatzleistungen bei der Absage von Kulturveranstaltungen (48/M)
10:25:45 Claudia Plakolm (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen kulturpolitische Maßnahmen für das Jahr 2021 (52/M)
09:54:45 Volker Reifenberger (FPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen ausreichende Finanzierung der Bundesmuseen und Bundestheater im Jahr 2021 (41/M)
10:01:15 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE) sowie ZusatzfragestellerInnen Bundes-Sportförderung flexibilisieren (45/M)
09:06:03 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
09:07:27 Christoph Zarits (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen Umsetzung des Entschließungsantrages betreffend #comebackstronger – Maßnahmenprogramm (49/M)
10:07:14 Yannick Shetty (NEOS) sowie ZusatzfragestellerInnen Verbesserung bei der Berücksichtigung der Menschenrechtslage im Rahmen der Vergabe von Sportgroßveranstaltungen (58/M)
09:14:33 Thomas Drozda (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen frühe, gefahrenlose Öffnung des Kulturbetriebes (46/M)
09:20:42 Petra Steger (FPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen Indoor-Sportstätten Vereinssport (40/M)
09:29:52 Eva Blimlinger (GRÜNE) sowie ZusatzfragestellerInnen ungleiche Geschlechterverhältnisse verbessern (44/M)
09:36:46 Josef Schellhorn (NEOS) sowie ZusatzfragestellerInnen Lösungen für die heterogene Kulturbranche (57/M)
10:17:39 Maria Großbauer (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen Vorkehrungen für die Kunst- und Kulturszene (51/M)
Schließen
10:29:56 Präsidium
10:31:43 TOP 1-5 Kunst- und Kultur: Verlängerung der Gutscheinregelung, Planungssicherheit
10:31:43 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:32:08 Thomas Drozda (SPÖ)
11:13:12 Johann Höfinger (ÖVP)
11:17:03 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
11:20:10 Hans Stefan Hintner (ÖVP)
11:01:55 Andrea Mayer, Staatssekretärin für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport
11:09:36 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
10:52:29 Maria Großbauer (ÖVP)
10:56:25 Josef Schellhorn (NEOS)
10:42:48 Eva Blimlinger (GRÜNE)
10:46:46 Volker Reifenberger (FPÖ)
Schließen
11:24:33 TOP 6 Initiative für ein freiwilliges Kulturjahr
11:34:25 Irene Neumann-Hartberger (ÖVP)
11:28:36 Sibylle Hamann (GRÜNE)
11:31:27 Hermann Brückl (FPÖ)
11:24:33 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
11:24:56 Sonja Hammerschmid (SPÖ)
Schließen
11:37:58 TOP 7 Einrichtung einer Vertrauensstelle zur Verhinderung von Missbrauch
12:00:49 Agnes Totter (ÖVP)
11:49:02 Maria Großbauer (ÖVP)
11:41:44 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
11:45:05 Rosa Ecker (FPÖ)
11:52:11 Andrea Mayer, Staatssekretärin für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport
11:57:15 Henrike Brandstötter (NEOS)
11:37:58 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
11:38:20 Selma Yildirim (SPÖ)
Schließen
12:03:14 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 1 bis 7
12:05:32 TOP 8 Harmonisierung des Arbeitsrechts für Land- und ForstarbeiterInnen
12:14:23 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
12:15:48 Markus Koza (GRÜNE)
12:19:15 Martin Kocher, Bundesminister für Arbeit
12:22:36 Rebecca Kirchbaumer (ÖVP)
12:05:32 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
12:06:09 Georg Strasser (ÖVP)
12:10:39 Alois Stöger (SPÖ)
12:25:39 Olga Voglauer (GRÜNE)
Schließen
12:29:18 TOP 9 Arbeits- und Sozialversicherungsrechtlicher Teil des Homeoffice-Pakets
12:29:18 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
12:29:55 Gerald Loacker (NEOS)
12:37:49 Karin Doppelbauer (NEOS)
12:41:32 Christian Drobits (SPÖ)
12:58:14 Gertraud Salzmann (ÖVP)
12:53:31 Martin Kocher, Bundesminister für Arbeit
13:02:05 Elisabeth Scheucher-Pichler (ÖVP)
13:12:07 Dagmar Belakowitsch (FPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
13:13:04 Nikolaus Scherak (NEOS) Zur Geschäftsbehandlung
13:15:00 August Wöginger (ÖVP) Zur Geschäftsbehandlung
12:50:10 Markus Koza (GRÜNE)
12:44:54 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
13:08:01 Christoph Zarits (ÖVP)
13:09:59 Michael Hammer (ÖVP)
13:04:55 Klaus Fürlinger (ÖVP)
12:33:56 Bettina Zopf (ÖVP)
Schließen
13:18:00 TOP 10-11 Überbrückungsgeld, Finanzierung der Schlechtwetterentschädigung
13:18:00 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
13:18:42 Gerald Loacker (NEOS)
13:30:41 Peter Wurm (FPÖ)
13:34:40 Josef Muchitsch (SPÖ)
13:35:42 Bedrana Ribo (GRÜNE)
13:39:20 Bettina Zopf (ÖVP)
13:42:32 Martin Kocher, Bundesminister für Arbeit
13:25:50 Josef Muchitsch (SPÖ)
13:22:33 Laurenz Pöttinger (ÖVP)
Schließen
13:44:42 TOP 12-13 Einkommenstransparenz, Erstellung einer Zeitverwendungsstudie
13:44:42 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
13:45:18 Petra Wimmer (SPÖ)
13:48:33 Rebecca Kirchbaumer (ÖVP)
13:50:47 Meri Disoski (GRÜNE)
Schließen
13:54:25 TOP 14-15 AMS-Algorithmus zu Arbeitsmarktchancen, Befristung der Notstandshilfe
13:54:25 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
13:55:03 Verena Nussbaum (SPÖ)
14:01:28 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
14:04:22 Markus Koza (GRÜNE)
14:06:54 Gerald Loacker (NEOS)
13:58:06 Laurenz Pöttinger (ÖVP)
Schließen
14:10:32 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 8 bis 15
14:17:41 TOP 16-18 COVID-19: Grüner Pass, Tests in Apotheken, Arzneimittelbeschaffung
16:05:02 Philip Kucher (SPÖ)
15:59:23 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
14:49:33 Werner Saxinger (ÖVP)
15:47:11 Andreas Hanger (ÖVP)
15:49:40 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
14:43:34 Gerald Loacker (NEOS)
15:52:42 Michael Schnedlitz (FPÖ)
16:01:27 Peter Wurm (FPÖ)
16:04:08 Rudolf Taschner (ÖVP)
14:17:41 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
14:18:37 Philip Kucher (SPÖ)
14:25:22 Rudolf Taschner (ÖVP)
14:26:04 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
14:31:14 Gerhard Kaniak (FPÖ)
14:39:12 Josef Smolle (ÖVP)
15:11:31 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
14:53:45 Rudolf Anschober, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
15:16:25 Elisabeth Scheucher-Pichler (ÖVP)
15:20:15 Gerald Hauser (FPÖ)
15:25:27 Martina Diesner-Wais (ÖVP)
15:30:42 Nikolaus Scherak (NEOS)
15:37:56 Alexandra Tanda (ÖVP)
15:40:30 Verena Nussbaum (SPÖ)
Schließen
16:07:31 TOP 19-22 COVID-19: Selbsttests, Ausweitung des Testangebots, Impfstrategie
16:14:44 Werner Saxinger (ÖVP)
16:18:43 Gerald Loacker (NEOS)
16:23:19 Bedrana Ribo (GRÜNE)
16:25:21 Gerald Hauser (FPÖ)
16:29:05 Alexandra Tanda (ÖVP)
16:33:36 Michael Schnedlitz (FPÖ)
16:31:19 Martina Diesner-Wais (ÖVP)
16:07:31 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
16:08:28 Rudolf Silvan (SPÖ)
16:10:48 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
16:13:13 Herbert Kickl (FPÖ)
Schließen
16:37:30 TOP 23-25 Veterinärrechtsnovelle, mobile Tierschlachtungen, Öffnung von Hundeschulen
16:37:30 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
16:43:52 Clemens Stammler (GRÜNE)
16:38:41 Dietmar Keck (SPÖ)
16:51:26 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
16:53:58 Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
17:03:09 Josef Hechenberger (ÖVP)
16:47:13 Karin Doppelbauer (NEOS)
16:57:52 Olga Voglauer (GRÜNE)
16:59:50 Gerald Hauser (FPÖ)
Schließen
17:06:07 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 16 bis 25
17:14:38 TOP 26 Bürgerinitiative gegen die Einhebung von Bankomatgebühren
17:21:45 Andreas Kollross (SPÖ)
17:14:38 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
17:25:40 Peter Wurm (FPÖ)
17:30:19 Elisabeth Feichtinger (SPÖ)
17:15:10 Christian Drobits (SPÖ)
17:32:29 Peter Weidinger (ÖVP)
17:36:52 Alexandra Tanda (ÖVP)
17:40:52 Karl Schmidhofer (ÖVP)
17:44:10 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
17:18:52 Ulrike Fischer (GRÜNE)
Schließen
17:45:55 TOP 27 Initiative gegen weibliche Genitalverstümmelung
18:04:15 Henrike Brandstötter (NEOS)
17:46:28 Gudrun Kugler (ÖVP)
17:54:40 Rosa Ecker (FPÖ)
17:45:55 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
17:50:41 Petra Bayr (SPÖ)
17:58:22 Faika El-Nagashi (GRÜNE)
18:07:01 Romana Deckenbacher (ÖVP)
18:10:57 Sabine Schatz (SPÖ)
Schließen
18:15:11 TOP 28 Weiterentwicklung des Nationalen Aktionsplans Behinderung 2022 bis 2030
18:15:11 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
18:15:39 Kira Grünberg (ÖVP)
18:19:09 Petra Wimmer (SPÖ)
18:22:07 Rosa Ecker (FPÖ)
18:25:21 Heike Grebien (GRÜNE)
18:29:54 Fiona Fiedler (NEOS)
18:36:21 Corinna Scharzenberger (ÖVP)
Schließen
18:40:08 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 27 und 28
18:41:54 TOP 29-30 Emissionsabhängige Maut, Klebevignetten für Wechselkennzeichen
18:41:54 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
18:52:43 Dietmar Keck (SPÖ)
18:50:03 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
18:58:13 Johannes Margreiter (NEOS)
19:04:27 Sabine Schatz (SPÖ)
19:01:30 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
18:55:36 Rebecca Kirchbaumer (ÖVP)
19:07:35 Joachim Schnabel (ÖVP)
18:42:34 Christian Hafenecker (FPÖ)
Schließen
19:11:47 TOP 31 Österreichweites Klimaticket für den öffentlichen Verkehr (1-2-3-Ticket)
19:34:52 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
19:11:47 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
19:12:16 Gerhard Deimek (FPÖ)
19:15:32 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
19:19:39 Walter Rauch (FPÖ)
19:23:35 Alois Stöger (SPÖ)
19:27:23 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
19:31:38 Johannes Margreiter (NEOS)
19:42:37 Lukas Hammer (GRÜNE)
19:48:27 Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
19:51:43 Lukas Brandweiner (ÖVP)
19:55:23 Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
19:45:31 Alois Schroll (SPÖ)
19:58:09 Johann Singer (ÖVP)
Schließen
20:01:06 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 29 bis 31
20:03:42 TOP 32 Umweltförderungsbericht 2017 bis 2019
20:20:36 Michael Bernhard (NEOS)
20:27:02 Andreas Kollross (SPÖ)
20:03:42 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
20:04:05 Lukas Hammer (GRÜNE)
20:07:40 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
20:11:06 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
20:16:04 Ernst Gödl (ÖVP)
Schließen
20:30:29 TOP 33-34 Internationale Abkommen: Schwermetalle in der Luft, biologische Sicherheit
20:30:29 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
20:31:20 Martin Litschauer (GRÜNE)
20:33:17 Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
Schließen
20:38:17 TOP 35-37 Grenznahe Atommülllager, AKW Krško, EURATOM-Ausstieg
20:41:48 Martin Litschauer (GRÜNE)
20:46:10 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
20:38:17 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
20:38:59 Walter Rauch (FPÖ)
20:48:42 Dietmar Keck (SPÖ)
20:51:11 Martina Diesner-Wais (ÖVP)
20:54:21 Michael Bernhard (NEOS)
20:56:25 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
21:01:13 Joachim Schnabel (ÖVP)
21:04:01 Michael Bernhard (NEOS)
Schließen
21:04:36 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 32 bis 37
21:07:48 TOP 38-43 Prüfberichte des Rechnungshofs zum Bundesheer
21:08:13 Reinhard Eugen Bösch (FPÖ)
21:13:01 Hermann Gahr (ÖVP)
21:16:57 Alois Kainz (FPÖ)
21:27:51 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
21:35:07 Robert Laimer (SPÖ)
21:46:09 Michael Seemayer (SPÖ)
21:49:41 Hans Stefan Hintner (ÖVP)
21:55:28 Margit Kraker, Präsidentin des Rechnungshofes
22:01:11 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Abstimmung
21:39:10 Eva Blimlinger (GRÜNE)
21:07:48 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
21:20:47 Karin Greiner (SPÖ)
21:23:51 David Stögmüller (GRÜNE)
21:32:40 Lukas Brandweiner (ÖVP)
21:42:36 Franz Hörl (ÖVP)
21:52:01 Ruth Becher (SPÖ)
Schließen
22:03:21 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag
22:03:45 Präsidium
22:07:50 Sitzungsende