LETZTES UPDATE: 08.04.2017; 02:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

686.Sitzung des Bundesrates am 5. April 2002 (686/BRSITZ/2002)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
05.04.2002 686. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-215
05.04.2002 Fragestunde mit dem Bundesminister für soziale Sicherheit und Generationen Mag. Herbert Haupt (93/FS-BR/2002)  
TOP 1 Vereinsgesetz 2002 - VerG (990 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Gruber (S) Contra S. 35-36
  Ing. Franz Gruber (V) Pro S. 36-37
  Anna Schlaffer (S) Contra S. 38-40
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 40-42
  Stefan Schennach (G) Contra S. 42-45
  Paul Fasching (V) Pro S. 45-47
  Anna Schlaffer (S) tatsächliche Berichtigung S. 47-48
  Theodor Binna (S) Contra S. 49
  Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) Pro S. 49-51
  Stefan Schennach (G) tatsächliche Berichtigung S. 52
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 52-53
  Alfredo Rosenmaier (S) Contra S. 53-54
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 54-56
  Josef Saller (V) Pro S. 56-57
  Leopold Steinbichler (V) Pro S. 57-58
  Herbert Würschl (S) Contra S. 58-59
  Anna Schlaffer (S) Contra S. 59-60
TOP 2 Wohnungseigentumsgesetz 2002 - WEG 2002 (989 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 61-62
  Herta Wimmler (V) Pro S. 62-64
  Johanna Schicker (S) Contra S. 64-65
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 65-67
  Stefan Schennach (G) Contra S. 67-69
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 69-70
  Maria Grander (V) Pro S. 70-72
  Harald Reisenberger (S) Contra S. 72-76
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 76
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Pro S. 76-79
TOP 3 Wohnungseigentumsbegleitgesetz 2002 (1051 d.B.)  
TOP 4 (Wettbewerbsgesetz - WettbG) Kartellgesetz 1988, das Strafgesetzbuch (1005 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Contra S. 80-82
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 82-83
  Herwig Hösele (V) Pro S. 83-84
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 84-87
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 87
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 88
TOP 5 Insolvenzrechts-Novelle 2002 - InsNov. 2002 (988 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 89-90
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 90-92
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 92-93
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 93-96
TOP 6 Zivilverfahrens-Novelle 2002 (962 d.B.)  
TOP 7 Eisenbahngesetz 1957 (960 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Walter Grasberger (V) Pro S. 97-98
  Ferdinand Gstöttner (S) Pro S. 98-99
  Wilhelm Grissemann (F) Pro S. 99-100
BM Ing. Mathias Reichhold (F) Regierungsbank S. 100-103
TOP 8 Kraftfahrliniengesetz-Novelle 2001 (961 d.B.)  
TOP 9 Österreich und der Italienischen Republik Erleichterung von Ambulanzflügen (748 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 104-105
  Herbert Thumpser (S) Pro S. 105
  Wilhelm Grissemann (F) Pro S. 105
TOP 10 Änderungsurkunde zur Konstitution der Internationalen Fernmeldeunion (Genf 1992), (873 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) Pro S. 106-107
TOP 11 Konjunkturbelebungsgesetz 2002 (977 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 108-112
  Margarete Aburumieh (V) Pro S. 113-114
  Mag. Dietmar Hoscher (S) tatsächliche Berichtigung S. 114-115
  Horst Freiberger (S) Contra S. 181-182
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 182-183
  Günther Kaltenbacher (S) Contra S. 183-185
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 185-187
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 187-190
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 190
StS Mares Rossmann (F) Regierungsbank S. 191-192
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 192-193
TOP 12 Fremdengesetz Bundesfinanzgesetz (1040 d.B.)  
TOP 13 Preistransparenzgesetz (948 d.B.)  
TOP 14 Protokoll von Kyoto zum Rahmenübereinkommen der Vereinten Nationen über Klimaänderungen (987 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 195-196
  Johann Kraml (S) Pro S. 196-197
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 198
  Leopold Steinbichler (V) Pro S. 198-200
  Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) Pro S. 200-201
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 201-202
TOP 15 Sechster Umweltkontrollbericht (Berichtszeitraum 1997 bis 2000) (III-227-BR/2001 d.B.)  
TOP 15-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhard Todt (S) Contra S. 204-206
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 206
  Stefan Schennach (G) Contra S. 206-208
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 208-211
  Germana Fösleitner (V) Pro S. 211-212
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 212-214
TOP 16 Umweltgutachter- und Standorteverzeichnis-Gesetzes sowie Umweltmanagementgesetzes (UMG) (III-228-BR/2002 d.B.)  
TOP 17 Wildschadensbericht 2000 (III-233-BR/2002 d.B.)  
05.04.2002 Dringliche Anfrage der Bundesräte Albrecht Konecny, Kolleginnen und Kollegen betreffend Österreich muss ein Sozialstaat bleiben (1924/J-BR/2002)  
05.04.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Begründung S. 115-122
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 122-133
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 133-146
  Johanna Schicker (S) Wortmeldung S. 146-149
  Ludwig Bieringer (V) Wortmeldung S. 149-152
  Anna Schlaffer (S) Wortmeldung S. 152-155
  Christoph Hagen (F) Wortmeldung S. 155-158
  Ing. Franz Gruber (V) tatsächliche Berichtigung S. 158
  Albrecht Konecny (S) tatsächliche Berichtigung S. 158
  Stefan Schennach (G) Wortmeldung S. 158-160
  Johann Ledolter (V) tatsächliche Berichtigung S. 161
  Margarete Aburumieh (V) Wortmeldung S. 161-163
  Herbert Thumpser (S) Wortmeldung S. 163-166
  Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) tatsächliche Berichtigung S. 166
  Ing. Gerd Klamt (F) Wortmeldung S. 166-167
  Alfredo Rosenmaier (S) Wortmeldung S. 167-170
  Ulrike Haunschmid (F) Wortmeldung S. 170-172
  Ilse Giesinger (V) Wortmeldung S. 172-173
  Alfredo Rosenmaier (S) Wortmeldung S. 173-174
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Wortmeldung S. 174-175
  Ilse Giesinger (V) Wortmeldung S. 175
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 176-178
  Dr. Peter Böhm (F) Wortmeldung S. 178-180
05.04.2002 Dringliche Anfrage der Bundesräte Albrecht Konecny, Kolleginnen und Kollegen betreffend Österreich muss ein Sozialstaat bleiben (1925/J-BR/2002)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Vereinsgesetz 2002 - VerG (990 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinsgesetz 2002 - VerG (990 d.B.)  
05.04.2002 686. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 60
TOP 2 Wohnungseigentumsgesetz 2002 - WEG 2002 (989 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wohnungseigentumsgesetz 2002 - WEG 2002 (989 d.B.)  
05.04.2002 686. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 79
TOP 3 Wohnungseigentumsbegleitgesetz 2002 (1051 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wohnungseigentumsbegleitgesetz 2002 (1051 d.B.)  
13.03.2002 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
20.03.2002 97. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 223-224
20.03.2002 97. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 224
05.04.2002 686. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 79-80
TOP 4 (Wettbewerbsgesetz - WettbG) Kartellgesetz 1988, das Strafgesetzbuch (1005 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Wettbewerbsgesetz - WettbG) Kartellgesetz 1988, das Strafgesetzbuch (1005 d.B.)  
05.04.2002 686. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch-soweit dieser dem Einspruchsrecht des Bundesrates unterliegt-zu erheben
mehrstimmig
S. 88
TOP 5 Insolvenzrechts-Novelle 2002 - InsNov. 2002 (988 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Insolvenzrechts-Novelle 2002 - InsNov. 2002 (988 d.B.)  
05.04.2002 686. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 96
TOP 6 Zivilverfahrens-Novelle 2002 (962 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zivilverfahrens-Novelle 2002 (962 d.B.)  
05.04.2002 686. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 96
TOP 7 Eisenbahngesetz 1957 (960 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Eisenbahngesetz 1957 (960 d.B.)  
05.04.2002 686. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 103
TOP 8 Kraftfahrliniengesetz-Novelle 2001 (961 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kraftfahrliniengesetz-Novelle 2001 (961 d.B.)  
05.04.2002 686. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 103
TOP 9 Österreich und der Italienischen Republik Erleichterung von Ambulanzflügen (748 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich und der Italienischen Republik Erleichterung von Ambulanzflügen (748 d.B.)  
05.04.2002 686. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 105
TOP 10 Änderungsurkunde zur Konstitution der Internationalen Fernmeldeunion (Genf 1992), (873 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderungsurkunde zur Konstitution der Internationalen Fernmeldeunion (Genf 1992), (873 d.B.)  
05.04.2002 686. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 107
TOP 11 Konjunkturbelebungsgesetz 2002 (977 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konjunkturbelebungsgesetz 2002 (977 d.B.)  
05.04.2002 686. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 193
TOP 12 Fremdengesetz Bundesfinanzgesetz (1040 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fremdengesetz Bundesfinanzgesetz (1040 d.B.)  
12.03.2002 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
20.03.2002 97. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 114
20.03.2002 97. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 115
05.04.2002 686. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch-soweit dieser dem Einspruchsrecht des Bundesrates unterliegt-zu erheben
mehrstimmig
S. 193
TOP 13 Preistransparenzgesetz (948 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Preistransparenzgesetz (948 d.B.)  
05.04.2002 686. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 194
TOP 14 Protokoll von Kyoto zum Rahmenübereinkommen der Vereinten Nationen über Klimaänderungen (987 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll von Kyoto zum Rahmenübereinkommen der Vereinten Nationen über Klimaänderungen (987 d.B.)  
05.04.2002 686. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 202-203
05.04.2002 686. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 1 zweiter Satz B-VG)
 
05.04.2002 686. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben: Erfüllungsvorbehalt, angenommen
Einhellig
 
TOP 15 Sechster Umweltkontrollbericht (Berichtszeitraum 1997 bis 2000) (III-227-BR/2001 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sechster Umweltkontrollbericht (Berichtszeitraum 1997 bis 2000) (III-227-BR/2001 d.B.)  
05.04.2002 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 214
TOP 16 Umweltgutachter- und Standorteverzeichnis-Gesetzes sowie Umweltmanagementgesetzes (UMG) (III-228-BR/2002 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltgutachter- und Standorteverzeichnis-Gesetzes sowie Umweltmanagementgesetzes (UMG) (III-228-BR/2002 d.B.)  
05.04.2002 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 214
TOP 17 Wildschadensbericht 2000 (III-233-BR/2002 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wildschadensbericht 2000 (III-233-BR/2002 d.B.)  
05.04.2002 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 214-215

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Vereinsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Manfred Gruber (S/Sbg)   c 10:21 8:07 10 *
2 + Ing. Franz Gruber (V/K)   p 10:29 6:05 10 *
3 + Anna Schlaffer (S/B)   c 10:35 10:20 10 *
4 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   p 10:56 11:04 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   c 10:57 12:33 10 *
6 + Paul Fasching (V/B)   p 11:10 9:57 10 *
7 + Anna Schlaffer (S/B)   tb 11:20 4:55 5  
8 + Theodor Binna (S/St)   c 11:26 2:09 10 *
9 + Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F/N)   p 11:28 10:29 10 *
10 + Stefan Schennach (G/W)   tb 11:39 1:35 5  
11 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 11:41 5:34 0  
12 + Alfredo Rosenmaier (S/N)   c 11:46 3:22 10 *
13 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 11:50 7:22 10 *
14 + Josef Saller (V/Sbg)   p 11:57 4:22 10 *
15 + Leopold Steinbichler (V/O)   p 12:03 6:12 10 *
16 + Herbert Würschl (S/K)   c 12:09 4:35 10 *
17 + Anna Schlaffer (S/B) 2 c 12:14 1:36 10 *

TOP 2-3 Wohnungseigentumsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   c 12:18 6:24 10 *
2 + Herta Wimmler (V/St)   p 12:24 5:43 10 *
3 + Johanna Schicker (S/St)   c 12:30 6:06 10 *
4 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   p 12:36 8:20 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   c 12:45 7:19 10 *
6 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 12:52 6:42 0  
7 + Maria Grander (V/T)   p 12:59 6:21 10 *
8 + Harald Reisenberger (S/W)   c 13:06 17:22 10 *
9 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 13:23 1:44 0  
10 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   p 13:25 12:42 10 *

TOP 4 Wettbewerbsgesetz/Kartellgesetz/Strafgesetzbuch

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   c 13:40 9:19 10 *
2 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 13:50 3:53 0  
3 + Herwig Hösele (V/St)   p 13:54 5:17 10 *
4 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   p 14:00 9:06 10 *
5 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   p 14:10 0:49 10 *
6 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 14:11 0:51 0  

TOP 5-6 Insolvenzrechts-Novelle 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   p 14:16 2:57 10 *
2 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   p 14:19 9:15 10 *
3 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 14:28 5:56 0  
4 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 14:35 10:05 10 *

TOP 7-8 Eisenbahngesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Walter Grasberger (V/N)   p 14:49 5:13 10 *
2 + Ferdinand Gstöttner (S/O)   p 14:54 4:24 10 *
3 + Wilhelm Grissemann (F/T)   p 14:59 2:59 10 *
4 + BM Ing. Mathias Reichhold    rb 15:02 13:04 0  

TOP 9 Abkommen Italien.Rep./Transport von Verletzten

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Georg Keuschnigg (V/T)   p 15:19 2:36 10 *
2 + Herbert Thumpser (S/N)   p 15:22 0:20 10 *
3 + Wilhelm Grissemann (F/T)   p 15:22 1:14 10 *

TOP 10 Internationale Fernmeldeunion

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F/N)   p 15:26 3:57 10 *

Österr.muss Sozialstaat bleiben u wider Verschwendg d BReg.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   bg 16:02 33:55 0  
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel    rb 16:36 47:34 0  
3 + BM Mag. Herbert Haupt    rb 17:25 56:59 0  
4 + Johanna Schicker (S/St)   da 18:23 11:29 20  
5 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   da 18:35 11:37 20  
6 + Anna Schlaffer (S/B)   da 18:46 14:01 20  
7 + Christoph Hagen (F/Vbg)   da 19:00 12:37 20  
8 + Ing. Franz Gruber (V/K)   tb 19:13 0:10 5  
9 + Albrecht Konecny (S/W)   tb 19:14 1:26 5  
10 + Stefan Schennach (G/W)   da 19:15 9:54 20  
11 + Johann Ledolter (V/N)   tb 19:26 0:51 5  
12 + Margarete Aburumieh (V/N)   da 19:27 9:31 20  
13 + Herbert Thumpser (S/N)   da 19:37 14:51 20  
14 + Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F/N)   tb 19:52 0:36 5  
15 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   da 19:53 5:29 20  
16 + Alfredo Rosenmaier (S/N)   da 19:59 11:38 20  
17 + Ulrike Haunschmid (F/O)   da 20:11 5:52 20  
18 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   da 20:17 7:49 20  
19 + Alfredo Rosenmaier (S/N) 2 da 20:25 2:23 20  
20 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   da 20:28 3:21 20  
21 + Ilse Giesinger (V/Vbg) 2 da 20:32 1:44 20  
22 + Albrecht Konecny (S/W)   da 20:34 12:48 20  
23 + Dr. Peter Böhm (F/W)   da 20:47 9:53 20  

TOP 11-12 Konjunkturbelebungsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   c 15:33 15:50 10 *
2 + Margarete Aburumieh (V/N)   p 15:49 8:28 10 *
3 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   tb 15:58 0:21 5  
4 + Horst Freiberger (S/St)   c 20:58 8:42 10 *
5 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 21:07 6:24 10 *
6 + Günther Kaltenbacher (S/St)   c 21:13 9:38 10 *
7 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V/St)   p 21:23 9:36 10 *
8 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 21:33 11:20 10 *
9 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   p 21:44 4:32 10 *
10 + StS Mares Rossmann    rb 21:49 5:07 0  
11 + StS Dr. Alfred Finz    rb 21:54 6:19 0  

TOP 13 Preistransparenzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 14 Protokoll von Kyoto/Klimaänderungen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 22:04 8:37 10 *
2 + Johann Kraml (S/O)   p 22:13 6:17 10 *
3 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 22:20 4:14 10 *
4 + Leopold Steinbichler (V/O)   p 22:24 6:09 10 *
5 + Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F/N)   p 22:30 6:30 10 *
6 + BM Mag. Wilhelm Molterer    rb 22:37 4:59 0  

TOP 15-17 Sechster Umweltkontrollbericht

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhard Todt (S/W)   c 22:46 7:54 10 *
2 + Georg Keuschnigg (V/T)   p 22:54 3:55 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   c 22:58 6:49 10 *
4 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 23:05 16:07 10 *
5 + Germana Fösleitner (V/O)   p 23:21 8:31 10 *
6
+ BM Mag. Wilhelm Molterer    rb 23:30 9:16 0