LETZTES UPDATE: 02.06.2016; 01:58
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

704. Sitzung des Bundesrates am 18. Dezember 2003 (704/BRSITZ/2003)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
18.12.2003 704. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-219
TOP 1 Vertrag über den Beitritt der Tschechischen Rep., der Rep. Estland, der Rep. Zypern, der Rep. Lettland, der Rep. Litauen, der Rep. Ungarn, der Rep. Malta, der Rep. Polen, der Rep. Slowenien und der Slowakischen Rep. zur Europäischen Union (230 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 18-20
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 20-23
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 23-25
  Stefan Schennach (G) Pro S. 25-27
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 27-30
  Karl Bader (V) Pro S. 31-32
  Johanna Schicker (S) Pro S. 32-34
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 34-35
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 35-37
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 37-39
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 40-41
  Ernst Winter (S) Pro S. 41-42
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Pro S. 42-45
  Eva Konrad (G) Pro S. 45-47
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 47-48
  Reinhard Todt (S) Pro S. 48-50
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 50-51
  Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V) Pro S. 51-52
  Roswitha Bachner (S) Pro S. 52-54
  Herwig Hösele (V) Pro S. 54-55
  Karl Boden (S) Pro S. 55-56
  Stefan Schennach (G) Pro S. 56
TOP 2 Beschluss des Rates der Europäischen Union zur Einführung allgemeiner unmittelbarer Wahlen der Abgeordneten des Europäischen Parlaments (209 d.B.)  
TOP 3 Europawahlordnung geändert und ein Bundesgesetz über die Europawahl 2004 erlassen wird (250/A)  
TOP 4 Protokoll Vorrechte und Immunitäten der Europäischen Organisation für die Nutzung von Meteorologischen Satelliten (EUMETSAT) (218 d.B.)  
TOP 5 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977, Arbeitsmarktservicegesetz, Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz (308 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 60-62
  Herta Wimmler (V) Pro S. 62-63
  Günther Kaltenbacher (S) Pro S. 63-64
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Pro S. 64-65
  Eva Konrad (G) Contra S. 65-66
  Dr. Erich Gumplmaier (S) Pro S. 66-67
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 67-72
TOP 6 Neufassung des Übereinkommens über den Mutterschutz (22 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 73
TOP 7 Wachstums- und Standortgesetz 2003 (313 d.B.)  
TOP 7-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 75-78
  Sonja Zwazl (V) tatsächliche Berichtigung S. 78-79
  Mag. Bernhard Baier (V) Pro S. 79-80
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 80-82
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 82-83
  Günther Molzbichler (S) Contra S. 83-84
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 84-85
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 85-86
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 86-89
TOP 8 Umsatzsteuergesetz 1994 (325 d.B.)  
TOP 9 Betriebliche Mitarbeitervorsorgegesetz und Pensionskassengesetz (276 d.B.)  
TOP 10 Änderung von Anhang II des Übereinkommens betreffend die Prüfung und Bezeichnung von Edelmetallgegenständen (295 d.B.)  
TOP 11 Zusatzabkommen Österreich und der Bundesrepublik Deutschland zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Erbschaftssteuern (256 d.B.)  
TOP 12 Abkommen Österreich und der Mongolei auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (257 d.B.)  
TOP 13 Abkommen Österreich und Kuba zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (259 d.B.)  
TOP 14 Abkommen Österreich und Algerien über die Förderung und den gegenseitigen Schutz von Investitionen (258 d.B.)  
TOP 15 2. Dienstrechts-Novelle 2003 (283 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Reisenberger (S) Contra S. 95-98
  Josef Saller (V) Pro S. 99
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 99-100
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 100-102
TOP 16 Bedienstetenschutz-Reformgesetz - BS-RG (284 d.B.)  
TOP 17 Informationssicherheitsgesetz (312 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S) Contra S. 147
  Herwig Hösele (V) Pro S. 147-149
  Stefan Schennach (G) Contra S. 149-150
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 150
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 151
TOP 18 Presseförderungsgesetz 2004, KommAustria-Gesetz, Publizistikförderungsgesetz (292/A)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 152-154
  Herwig Hösele (V) Pro S. 154-157
  Stefan Schennach (G) Contra S. 157-161
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Pro S. 162-163
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 163-164
TOP 19 Zusatzprotokoll zur Anti-Doping Konvention (207 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Bernhard Baier (V) Pro S. 165-166
  Johanna Auer (S) Pro S. 166-167
  Christoph Hagen (F) Pro S. 167
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 167-168
  Theodor Binna (S) Pro S. 168
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 168-169
TOP 20 Internationales Übereinkommen zum Schutz von Pflanzenzüchtungen (195 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johanna Auer (S) Contra S. 170-171
  Ing. Franz Gruber (V) Pro S. 171-172
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 172-173
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 173
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 174
TOP 21 Wehrrechtsänderungsgesetz 2003 (260 d.B.)  
TOP 22 Bundesbahnstrukturgesetz 2003 (311 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Contra S. 177-180
  Karl Bader (V) Pro S. 180-182
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 183-185
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 185-186
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 186-191
  Theodor Binna (S) Contra S. 192-193
  Mag. Bernhard Baier (V) Pro S. 193-195
  Eva Konrad (G) Contra S. 195-197
  Christoph Hagen (F) Pro S. 197
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 197-201
  Ewald Lindinger (S) Contra S. 202-203
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 203-206
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 206-209
TOP 23 Tiertransportgesetz-Straße-TGSt (233 d.B.)  
TOP 24 5. Ärztegesetz-Novelle (306 d.B.)  
TOP 25 Tiermaterialiengesetz - TMG (314 d.B.)  
TOP 26 Tiergesundheitsgesetz (TGG) (293 d.B.)  
TOP 27 Fleischuntersuchungsgesetz (292 d.B.)  
TOP 28 Bundesgesetz über die Dokumentation im Gesundheitswesen (DokuG-Novelle 2003) (282 d.B.)  
TOP 29 2. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2003 - 2. SVÄG 2003 (310 d.B.)  
TOP 30 Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz (252/A)  
TOP 31 Wahl der Vizepräsidentin und des Vizepräsidenten sowie der Schriftführerinnen und der Ordner/innen für das 1. Halbjahr 2004 (54/W-BR/2003)  
18.12.2003 Dringliche Anfrage der Bundesräte Albrecht Konecny, Kolleginnen und Kollegen betreffend Anstieg der Kriminalität bei gleichzeitig sinkender Aufklärungsquote (2136/J-BR/2003)  
18.12.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Begründung S. 103-109
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 109-113
  Reinhard Todt (S) Wortmeldung S. 113-115
  Sissy Roth-Halvax (V) Wortmeldung S. 115-120
  Stefan Schennach (G) Wortmeldung S. 120-124
  Sissy Roth-Halvax (V) tatsächliche Berichtigung S. 124
  Christoph Hagen (F) Wortmeldung S. 124-129
  Johann Kraml (S) Wortmeldung S. 129-133
  Helmut Wiesenegg (S) Wortmeldung S. 133-134
  Werner Stadler (S) Wortmeldung S. 135-137
  Günther Molzbichler (S) Wortmeldung S. 137-138
  Günther Kaltenbacher (S) Wortmeldung S. 138-139
  Ewald Lindinger (S) Wortmeldung S. 139-141
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Wortmeldung S. 141-144
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 144-146

Redner/-innen

TOP 1 EU-Beitrittsvertrag

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  55 55 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   p 09:13 10:45 10 *
2 + Albrecht Konecny (S/W)   p 09:24 14:34 10 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 09:39 10:18 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 09:50 10:13 10 *
5 + BK Dr. Wolfgang Schüssel    rb 10:00 12:49 0  
6 + Karl Bader (V/N)   p 10:13 5:58 10 *
7 + Johanna Schicker (S/St)   p 10:19 6:43 10 *
8 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 10:26 6:29 10 *
9 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 10:33 5:47 10 *
10 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner    rb 10:39 12:05 0  
11 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 10:51 5:34 10 *
12 + Ernst Winter (S/N)   p 10:57 8:15 10 *
13 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   p 11:06 9:00 10 *
14 + Eva Konrad (G/T)   p 11:17 4:10 10 *
15 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 11:21 6:15 10 *
16 + Reinhard Todt (S/W)   p 11:28 8:11 10 *
17 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 11:36 4:02 10 *
18 + Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V/O)   p 11:40 2:24 10 *
19 + Roswitha Bachner (S/W)   p 11:43 6:47 10 *
20 + Herwig Hösele (V/St)   p 11:51 5:04 10 *
21 + Karl Boden (S/N)   p 11:59 2:30 10 *
22 + Stefan Schennach (G/W) 2 p 12:02 0:31 10 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 2-3 Wahlen der Abgeordneten des EU-Parlaments

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 4 EUMETSAT

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 5 Arbeitslosenversicherungsgesetz/Arbeitsmarktservicegesetz ...

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 13:13 8:07 10 *
2 + Herta Wimmler (V/St)   p 13:21 3:51 10 *
3 + Günther Kaltenbacher (S/St)   p 13:25 4:27 10 *
4 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   p 13:30 3:53 10 *
5 + Eva Konrad (G/T)   c 13:34 3:56 10 *
6 + Dr. Erich Gumplmaier (S/O)   p 13:38 3:57 10 *
7 + BM Dr. Martin Bartenstein    rb 13:42 16:20 0  

TOP 6 Übereinkommen/Neufassung Mutterschutz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 14:01 1:45 10 *

TOP 7-10 Wachstums- und Standortgesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 14:10 12:12 10 *
2 + Sonja Zwazl (V/N)   tb 14:22 0:50 5  
3 + Mag. Bernhard Baier (V/O)   p 14:23 4:59 10 *
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 14:29 6:49 10 *
5 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 14:36 5:17 10 *
6 + Günther Molzbichler (S/K)   c 14:41 4:00 10 *
7 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 14:45 4:44 10 *
8 + Albrecht Konecny (S/W)   c 14:50 5:28 10 *
9 + StS Dr. Alfred Finz    rb 14:56 11:07 0  

TOP 11-14 Zusatzabkommen Deutschland/Vermeidung Doppelbesteuerung/Erbschaftsst.

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 15-16 2. Dienstrechts-Novelle 2003

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Reisenberger (S/W)   c 15:27 9:06 10 *
2 + Josef Saller (V/Sbg)   p 15:39 3:24 10 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 15:42 2:08 10 *
4 + StS Dr. Alfred Finz    rb 15:46 7:29 0  

Prof.Konecny betr.Anstieg d.Kriminalität an Bm f Inneres

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   bg 16:04 31:01 0  
2 + BM Dr. Ernst Strasser    rb 16:36 12:16 0  
3 + Reinhard Todt (S/W)   da 16:48 6:27 20  
4 + Sissy Roth-Halvax (V/N)   da 16:55 18:15 20  
5 + Stefan Schennach (G/W)   da 17:14 16:55 20  
6 + Sissy Roth-Halvax (V/N)   tb 17:31 0:52 5  
7 + Christoph Hagen (F/Vbg)   da 17:32 16:48 20  
8 + Johann Kraml (S/O)   da 17:49 17:34 20  
9 + Helmut Wiesenegg (S/T)   da 18:07 6:06 20  
10 + Werner Stadler (S/O)   da 18:13 11:31 20  
11 + Günther Molzbichler (S/K)   da 18:25 2:51 20  
12 + Günther Kaltenbacher (S/St)   da 18:28 7:41 20  
13 + Ewald Lindinger (S/O)   da 18:36 7:38 20  
14 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   da 18:44 12:43 20  
15 + Albrecht Konecny (S/W)   da 18:57 10:21 20  

TOP 17 Informationssicherheitsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Kraml (S/O)   c 19:09 3:38 10 *
2 + Herwig Hösele (V/St)   p 19:13 4:27 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   c 19:18 5:38 10 *
4 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 19:24 3:25 10 *
5 + StS Franz Morak    rb 19:28 1:04 0  

TOP 18 Presseförderungsgesetz/KommAustria-Gesetz/Publizistikgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   c 19:31 9:52 10 *
2 + Herwig Hösele (V/St)   p 19:41 12:19 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   c 19:54 18:46 10 *
4 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   p 20:13 6:23 10 *
5 + StS Franz Morak    rb 20:19 5:41 0  

TOP 19 Anti-Doping-Konvention

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Bernhard Baier (V/O)   p 20:28 2:25 10 *
2 + Johanna Auer (S/B)   p 20:30 3:03 10 *
3 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 20:34 1:41 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 20:36 1:05 10 *
5 + Theodor Binna (S/St)   p 20:37 1:14 10 *
6 + StS Mag. Karl Schweitzer    rb 20:38 3:42 0  

TOP 20 Übereinkommen/Schutz von Pflanzenzüchtungen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johanna Auer (S/B)   c 20:46 3:04 10 *
2 + Ing. Franz Gruber (V/K)   p 20:49 5:56 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 20:55 2:50 10 *
4 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 20:59 0:27 10 *
5 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll    rb 20:59 1:50 0  

TOP 21 Wehrrechtsänderungsgesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 23 Tiertransportgesetz-Straße

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 22 Bundesbahnstrukturgesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Elisabeth Hlavac (S/W)   c 21:09 17:39 10 *
2 + Karl Bader (V/N)   p 21:27 8:32 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 21:36 8:43 10 *
4 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 21:45 4:30 10 *
5 + StS Mag. Helmut Kukacka    rb 21:49 24:15 0  
6 + Theodor Binna (S/St)   c 22:14 6:17 10 *
7 + Mag. Bernhard Baier (V/O)   p 22:20 9:17 10 *
8 + Eva Konrad (G/T)   c 22:30 3:42 10 *
9 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 22:34 2:44 10 *
10 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 22:37 16:56 10 *
11 + Ewald Lindinger (S/O)   c 22:55 6:36 10 *
12 + Albrecht Konecny (S/W)   c 23:01 16:26 10 *
13
+ StS Mag. Helmut Kukacka    rb 23:18 11:26 0  

TOP 23 Tiertransportgesetz-Straße

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 22 Bundesbahnstrukturgesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Elisabeth Hlavac (S/W)   c 21:09 17:39 10 *
2 + Karl Bader (V/N)   p 21:27 8:32 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 21:36 8:43 10 *
4 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 21:45 4:30 10 *
5 + StS Mag. Helmut Kukacka    rb 21:49 24:15 0  
6 + Theodor Binna (S/St)   c 22:14 6:17 10 *
7 + Mag. Bernhard Baier (V/O)   p 22:20 9:17 10 *
8 + Eva Konrad (G/T)   c 22:30 3:42 10 *
9 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 22:34 2:44 10 *
10 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 22:37 16:56 10 *
11 + Ewald Lindinger (S/O)   c 22:55 6:36 10 *
12 + Albrecht Konecny (S/W)   c 23:01 16:26 10 *
13
+ StS Mag. Helmut Kukacka    rb 23:18 11:26 0  

TOP 24 5. Ärztegesetz-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 25-27 Tiermaterialiengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 28 DokuG-Novelle 2003

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 29 2. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 30 Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 31 Wahl Vizepräsident/Schriftführer/Ordner

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte