LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

723. Sitzung des Bundesrates am 23. Juni 2005 (723/BRSITZ/2005)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
23.06.2005 723. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-162
23.06.2005 Fragestunde mit der Bundesministerin für Inneres Liese Prokop (113/FS-BR/2005)  
TOP 1 Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (595/A)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herwig Hösele (V) Pro S. 36-39
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 39-44
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 44-47
  Stefan Schennach (G) Pro S. 47-50
  Dr. Peter Böhm (F) tatsächliche Berichtigung S. 50-51
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 51-54
  Stefan Schennach (G) tatsächliche Berichtigung S. 54
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 54-56
  Eva Konrad (G) Pro S. 56-59
TOP 2 Bundes-Umgebungslärmschutzgesetz - Bundes-LärmG (857 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Adelheid Ebner (S) Contra S. 60-62
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 62-63
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 63-64
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 64-66
  Manfred Gruber (S) Contra S. 66-67
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 67
TOP 3 Umweltförderungsgesetz - Änderung (587/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Stadler (S) Contra S. 68-70
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 70-72
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 72-75
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 75-76
  Stefan Schennach (G) Contra S. 76-77
TOP 4 Wehrrechtsänderungsgesetz 2005 - WRÄG 2005 (949 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Reisenberger (S) Contra S. 78-81
  Mag. Bernhard Baier (V) Pro S. 81-84
  Stefan Schennach (G) Contra S. 84-86
  Roland Zellot (F) Pro S. 86-88
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 88-90
TOP 5 Arbeitsplatz-Sicherungsgesetz 1991 (956 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edgar Mayer (V) Pro S. 91-92
TOP 6 Gesellschaftsrechtsänderungsgesetz 2005 - GesRÄG 2005 (927 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Gruber (S) Contra S. 94-95
  Michaela Gansterer (V) Pro S. 95-96
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 96-97
BM Mag. Karin Miklautsch (F) Regierungsbank S. 97-99
TOP 7 Kartellgesetz 2005 - KartG 2005 (926 d.B.)  
TOP 8 Wettbewerbsgesetznovelle 2005 (942 d.B.)  
TOP 9 Exekutionsordnungs-Novelle 2005 - EO-Nov. 2005 (928 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Giefing (S) Contra S. 101-102
  Dipl.-Ing. Heribert Bogensperger (V) Pro S. 102
  Stefan Schennach (G) Contra S. 102-104
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 104-105
BM Mag. Karin Miklautsch (F) Regierungsbank S. 105-106
TOP 10 Bundesgesetz über die Organisation der Bezirksgerichte in Graz (602/A)  
TOP 11 Zusatzprotokoll zur Verhütung, Bekämpfung und Bestrafung des Menschenhandels, insbesondere des Frauen- und Kinderhandels, zum Übereinkommen der Vereinten Nationen gegen die grenzüberschreitende organisierte Kriminalität (825 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Contra S. 108-109
  Edgar Mayer (V) Pro S. 109-110
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Pro S. 110-111
  Ing. Siegfried Kampl (F) Pro S. 112
BM Mag. Karin Miklautsch (F) Regierungsbank S. 112-114
TOP 12 Bundesgesetz, mit dem vorübergehende Maßnahmen im Bereich des Strafaufschubs getroffen werden (601/A)  
TOP 13 Abkommen zwischen Österreich und Kroatien im Bereich der Kultur und der Bildung (815 d.B.)  
TOP 14 Kulturbericht 2003 (III-282-BR/2005 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günther Molzbichler (S) Contra S. 116-118
  Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V) Pro S. 118-120
  Stefan Schennach (G) Pro S. 120-121
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 121-124
TOP 15 Jahresvorschau des BMBWK 2005 des Legislativ- und Arbeitsprogramms (III-278-BR/2005 d.B.)  
TOP 15-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Eva Konrad (G) Contra S. 126-127
  Andrea Fraunschiel (V) Pro S. 127
  Ernst Winter (S) Pro S. 128
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 128-130
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 130-132
TOP 16 Jahresvorschau des BMBWK 2005 Legislativ- und Arbeitsprogramms (III-279-BR/2005 d.B.)  
TOP 17 Jahresvorschau des BMLFUW 2005 des Legislativ- und Arbeitsprogramms (III-277-BR/2005 d.B.)  
TOP 18 Jahresvorschau des BMJ 2005 des Legislativ- und Arbeitsprogramms (III-281-BR/2005 d.B.)  
TOP 19 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2005 (944 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Erich Gumplmaier (S) Contra S. 133-134
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 134-136
  Eva Konrad (G) Contra S. 136-138
  Roland Zellot (F) Pro S. 138-139
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 139-141
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 141-143
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 143-145
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 145
TOP 20 Rahmenübereinkommen der WHO zur Eindämmung des Tabakgebrauchs (890 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Siegfried Kampl (F) Pro S. 146-147
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 147-148
TOP 21 Gesundheits- und Krankenpflegegesetz (941 d.B.)  
TOP 21-23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Angela Lueger (S) Contra S. 150-151
  Mag. Bernhard Baier (V) Pro S. 151-152
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 152-153
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 153-154
TOP 22 Änderung des MTD-Gesetzes und des Hebammengesetzes (950 d.B.)  
TOP 23 Dentistengesetz, Änderung (603/A)  
TOP 24 Blutsicherheitsgesetz 1999 (617/A)  
TOP 25 Veterinärrechtsänderungsgesetz 2005 (947 d.B.)  
TOP 25-26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Boden (S) Contra S. 156-157
  Dipl.-Ing. Heribert Bogensperger (V) Pro S. 157
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 158
  Roland Zellot (F) Pro S. 158-159
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 159
TOP 26 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Volksrepublik China betreffend die Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Tiergesundheit und Tierquarantäne (943 d.B.)  
TOP 27 Wahl Vizepräsidenten, Schriftführer und Ordner für das 2. Halbjahr 2005 (63/W-BR/2005)  

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Änderung des Bundes-Verfassungsgesetzes

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herwig Hösele (V/St)   p 10:16 13:59 10 *
2 + Albrecht Konecny (S/W)   p 10:30 23:31 10 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 10:54 10:15 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 11:05 17:44 10 *
5 + Dr. Peter Böhm (F/W)   tb 11:22 2:09 5  
6 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 11:25 10:58 10 *
7 + Stefan Schennach (G/W)   tb 11:38 3:06 5  
8 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 11:38 7:17 10 *
9 + Eva Konrad (G/T)   p 11:46 10:28 10 *

TOP 2 Bundes-Umgebungslärmschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Adelheid Ebner (S/N)   c 11:59 5:39 10 *
2 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 12:05 4:18 10 *
3 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll    rb 12:09 4:13 0  
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 12:13 6:20 10 *
5 + Manfred Gruber (S/Sbg)   c 12:20 3:08 10 *
6 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll    rb 12:23 0:51 0  

TOP 3 Umweltförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Stadler (S/O)   c 12:26 7:42 10 *
2 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 12:34 6:35 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 12:41 11:43 10 *
4 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll    rb 12:53 5:17 0  
5 + Stefan Schennach (G/W)   c 12:58 3:50 10 *

TOP 4 Wehrrechtsänderungsgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Reisenberger (S/W)   c 13:04 11:16 10 *
2 + Mag. Bernhard Baier (V/O)   p 13:15 9:31 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   c 13:25 8:39 10 *
4 + Roland Zellot (F/K)   p 13:34 6:26 10 *
5 + BM Günther Platter    rb 13:41 11:39 0  

TOP 5 Arbeitsplatz-Sicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edgar Mayer (V/Vbg)   p 13:55 2:42 10 *

TOP 6-8 Gesellschaftsrechtsänderungsgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Manfred Gruber (S/Sbg)   c 14:08 2:58 10 *
2 + Michaela Gansterer (V/N)   p 14:12 2:30 10 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 14:14 4:41 10 *
4 + BM Mag. Karin Gastinger    rb 14:19 6:03 0  

TOP 9-10 Exekutionsordnungs-Novelle 2005

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Giefing (S/N)   c 14:32 6:12 10 *
2 + Dipl.-Ing. Heribert Bogensperger (V/St)   p 14:38 1:24 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   c 14:40 6:42 10 *
4 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 14:47 4:12 10 *
5 + BM Mag. Karin Gastinger    rb 14:51 3:40 0  

TOP 11-12 Zusatzprotokoll zur Verhütung des Menschenhandels

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   c 14:59 3:52 10 *
2 + Edgar Mayer (V/Vbg)   p 15:03 4:03 10 *
3 + Mag. Susanne Kurz (S/Sbg)   p 15:08 6:31 10 *
4 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   p 15:14 3:56 10 *
5 + BM Mag. Karin Gastinger    rb 15:18 4:25 0  

TOP 13 Abkommen Kroatien/Kultur und Bildung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 14 Kulturbericht 2003

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günther Molzbichler (S/K)   c 15:28 10:56 10 *
2 + Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V/O)   p 15:39 4:44 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 15:44 5:22 10 *
4 + BM Elisabeth Gehrer    rb 15:50 11:15 0  

TOP 15-18 Jahresvorschau BMBWK (Forschung)/Legislativprogramm

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Eva Konrad (G/T)   c 16:07 2:54 10 *
2 + Andrea Fraunschiel (V/B)   p 16:10 3:29 10 *
3 + Ernst Winter (S/N)   p 16:14 2:43 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 16:17 5:56 10 *
5 + BM Elisabeth Gehrer    rb 16:23 6:42 0  

TOP 19 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Erich Gumplmaier (S/O)   c 16:34 7:28 10 *
2 + Sonja Zwazl (V/N)   p 16:42 7:48 10 *
3 + Eva Konrad (G/T)   c 16:50 5:39 10 *
4 + Roland Zellot (F/K)   p 16:55 3:36 10 *
5 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 16:59 8:36 10 *
6 + BM Maria Rauch-Kallat    rb 17:08 7:46 0  
7 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 17:16 4:34 10 *
8 + Sonja Zwazl (V/N) 2 p 17:21 1:34 10 *

TOP 20 Rahmenübereinkommen WHO/Eindämmung des Tabakgebrauchs

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   p 17:26 4:26 10 *
2 + BM Maria Rauch-Kallat    rb 17:30 1:06 0  

TOP 21-23 Gesundheits- und Krankenpflegegesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Angela Lueger (S/W)   c 17:36 7:36 10 *
2 + Mag. Bernhard Baier (V/O)   p 17:44 2:23 10 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 17:47 5:28 10 *
4 + BM Maria Rauch-Kallat    rb 17:52 3:33 0  

TOP 24 Blutsicherheitsgesetz/Änderung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 25-26 Veterinärrechtsänderungsgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Boden (S/N)   c 18:01 1:37 10 *
2 + Dipl.-Ing. Heribert Bogensperger (V/St)   p 18:04 1:13 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 18:06 2:13 10 *
4 + Roland Zellot (F/K)   p 18:09 3:54 10 *
5
+ BM Maria Rauch-Kallat    rb 18:13 2:39 0  

TOP 27 Wahl Vizepräsidenten/Schriftführer/Ordner

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte