LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

737. Sitzung des Bundesrates am 27. Juli 2006 (737/BRSITZ/2006)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
27.07.2006 737. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-150
27.07.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fragestunde mit Finanzminister Grasser im Bundesrat Nr. 713/2006  
27.07.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Finanzvorlagen passieren ohne Einspruch die Länderkammer Nr. 716/2006  
27.07.2006 Fragestunde mit dem Bundesminister für Finanzen Mag. Karl-Heinz Grasser (123/FS-BR/2006)  
TOP 1 Abänderung des Abkommens zwischen Österreich und der Schweizerischen Eidgenossenschaft zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1388 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Reinhold Einwallner (S) Contra S. 41-43
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 43-48
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 48-49
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 49-53
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 53
TOP 2 Bankwesengesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, E-Geldgesetz, Sparkassengesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz, Finanzkonglomerategesetz, Börsegesetz 1989, Pensionskassengesetz Betriebliche Mitarbeitervorsorgegesetz (1558 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 55-56
  Edgar Mayer (V) Pro S. 56-57
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 57-58
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 58-60
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 60-61
TOP 3 Abschlussprüfungs-Qualitätssicherungsgesetz (1586 d.B.)  
TOP 4 Gesetz über den unabhängigen Finanzsenat, das Normverbrauchsabgabegesetz, die Bundesabgabenordnung und das Bodenschätzungsgesetz – UFSG - Novelle 2006 (1567 d.B.)  
TOP 5 Gewährung eines Bundeszuschusses an das Bundesland Burgenland aus Anlass der 85-jährigen Zugehörigkeit zu Österreich (1555 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 63-64
  Reinhard Jany (V) Pro S. 64-65
  Stefan Schennach (G) Pro S. 65-66
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 66-67
  Wolfgang Sodl (S) Pro S. 67-69
  Günther Molzbichler (S) Pro S. 69
TOP 6 Glücksspielgesetz (844/A)  
TOP 7 Abkommen zwischen Österreich und Algerien auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1494 d.B.)  
TOP 8 Abkommen zwischen Österreich und Venezuela zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung und der Steuerhinterziehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1507 d.B.)  
TOP 9 Abkommen zwischen Österreich und dem Königreich Saudi-Arabien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und der Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern (1540 d.B.)  
TOP 10 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen Republik zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (1566 d.B.)  
TOP 11 Olympia 2014-Ermächtigungsgesetz (845/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 78-79
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 73-74
  Manfred Gruber (S) Pro S. 74-75
  Josef Saller (V) Pro S. 75-76
TOP 12 Gewerbeordnung 1994, Wirtschaftstreuhandberufsgesetz, Bilanzbuchhaltungsgesetz - BibuG (846/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günther Kaltenbacher (S) Pro  
  Franz Perhab (V) Pro  
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro  
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 79
TOP 13 ArbeitnehmerInnenschutzgesetz, Arbeitsverfassungsgesetz und Landarbeitsgesetz 1984 (1559 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günther Molzbichler (S) Pro S. 80-81
  Edgar Mayer (V) Pro S. 81-82
  Eva Konrad (G) Pro S. 82-83
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 83
TOP 14 Beschlüsse II/14 und III/7 zur Änderung des Übereinkommens über die Umweltverträglichkeitsprüfung im grenzüberschreitenden Rahmen (1398 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ernst Winter (S) Pro S. 84-85
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 85
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 85-87
TOP 15 Beseitigung jeder Form von Diskriminierung der Frau hinsichtlich der Nachtarbeit von Frauen (1438 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Waltraut Hladny (S) Contra S. 87-88
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 88-89
  Eva Konrad (G) Pro S. 90
TOP 16 Änderung des Übereinkommens über den physischen Schutz von Kernmaterial (1442 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günther Kaltenbacher (S) Pro S. 91
  Günther Köberl (V) Pro S. 91-93
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 93-95
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 95-96
TOP 17 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat der Republik Albanien über die Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, der Bildung und der Wissenschaft (1443 d.B.)  
TOP 17-20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 98
  Hans Ager (V) Pro S. 98-99
  Stefan Schennach (G) Pro S. 99-101
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 101-102
  Helmut Kritzinger (V) Pro S. 102-103
TOP 18 Übereinkommen über den Schutz und die Förderung der Vielfalt kultureller Ausdrucksformen (1444 d.B.)  
TOP 19 Protokoll Nr. 2 zum Europäischen Rahmenübereinkommen über die grenzüberschreitende Zusammenarbeit zwischen Gebietskörperschaften betreffend die interterritoriale Zusammenarbeit (1462 d.B.)  
TOP 20 Europäisches Abkommen über die Regelung des Personenverkehrs zwischen den Mitgliedstaaten des Europarates; Suspendierung im Verhältnis zur Ukraine (1463 d.B.)  
TOP 21 Bericht des Bundeskanzlers zum Legislativ- und Arbeitsprogramm für 2006 (III-293-BR/2006 d.B.)  
TOP 21-27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 107-108
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 108-111
  Eva Konrad (G) Contra S. 111-114
StS Dr. Hans Winkler (A) Regierungsbank S. 114-118
  Mag. Gertraud Knoll (S) Contra S. 118-121
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 121-122
TOP 22 Bericht des Bundesministers für Wirtschaft und Arbeit zum EU-Arbeitsprogramm 2006 (III-294-BR/2006 d.B.)  
TOP 23 EU-Arbeitsprogramm 2006 der BMSGK (III-296-BR/2006 d.B.)  
TOP 24 Jahresvorschau des BMVIT 2006 Legislativ- und Arbeitsprogramms der Kommission (III-297-BR/2006 d.B.)  
TOP 25 BMGF 2006 Arbeitsprogramms der Kommission für 2006 (III-300-BR/2006 d.B.)  
TOP 26 BMBWK Jahresvorschau 2006 Legislativ- und Arbeitsprogramms der Europäischen Kommission (III-302-BR/2006 d.B.)  
TOP 27 Bericht des BMI zum Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2006 (III-305-BR/2006 d.B.)  
TOP 28 Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz - VBKG (836/A)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 124-125
  Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V) Pro S. 125-126
TOP 29 Bekämpfung des Menschenhandels (1565 d.B.)  
TOP 29 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Waltraut Hladny (S) Pro S. 127-128
  Christine Fröhlich (V) Pro S. 128-129
  Stefan Schennach (G) Pro S. 129-130
  Gabriele Mörk (S) Pro S. 130-131
  Edgar Mayer (V) Pro S. 131-133
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 133-134
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Regierungsbank S. 134-136
TOP 30 Luftfahrtgesetz, Flughafen-Bodenabfertigungsgesetz und Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (847/A)  
TOP 30-32 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 136-138
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 138-139
  Maria Mosbacher (S) Pro S. 139-140
  Sissy Roth-Halvax (V) Pro S. 140-142
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 142-143
TOP 31 Luftverkehrsabkommen EU-Balkanstaaten (1568 d.B.)  
TOP 32 Sicherheitsmaßnahmen bei Luftfahrzeugen aus Drittstaaten (1543 d.B.)  
TOP 33 Erster Bericht des Biopatent Monitoring Komitees (III-304-BR/2006 d.B.)  
TOP 33 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 144-146
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Regierungsbank S. 146
TOP 34 Berücksichtigung von kulturellen Veranstaltungen in der Sicherheitsgebühren-Verordnung (154/A(E)-BR/2006)  
TOP 34 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Helmut Wiesenegg (S) Pro S. 147-148
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 148
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 148-149

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Abkommens Schweizerischen Eidgenossenschaft / Vermeidung der Doppelbesteuerung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Reinhold Einwallner (S/Vbg)   c 10:22 9:44 10 *
2 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 10:32 17:30 10 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 10:50 4:52 10 *
4 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser    rb 10:57 10:43 0  
5 + Jürgen Weiss (V/Vbg) 2 p 11:06 0:56 10 *

TOP 2-3 Bankwesengesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, E-Geldgesetz, Sparkassengesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz, Finanzkonglomerategesetz, Börsegesetz 1989, Pensionskassengesetz Betriebliche Mitarbeitervorsorgegesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Adelheid Ebner (S/N)   p 11:11 4:58 10 *
2 + Edgar Mayer (V/Vbg)   p 11:16 4:31 10 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 11:20 4:34 10 *
4 + Sonja Zwazl (V/N)   p 11:25 7:21 10 *
5 + StS Dr. Alfred Finz    rb 11:32 4:00 0  

TOP 4 unabhängigen Finanzsenat, das Normverbrauchsabgabegesetz, die Bundesabgabenordnung und das Bodenschätzungsgesetz – UFSG - Novelle 2006

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 5-6 Bundeszuschusses an das Bundesland Burgenland 85-jährigen Zugehörigkeit zu Österreich

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Adelheid Ebner (S/N)   p 11:42 5:17 10 *
2 + Reinhard Jany (V/B)   p 11:47 3:04 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 11:50 4:18 10 *
4 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   p 11:55 3:24 10 *
5 + Wolfgang Sodl (S/B)   p 11:58 5:31 10 *
6 + Günther Molzbichler (S/K)   p 12:04 0:23 10 *

TOP 7-10 Abkommen Algerien auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 11 Olympia 2014-Ermächtigungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 12:30 3:38 10 *
2 + StS Dr. Alfred Finz    rb 12:16 1:41 0  
3 + Manfred Gruber (S/Sbg)   p 12:18 4:59 10 *
4 + Josef Saller (V/Sbg)   p 12:23 4:30 10 *

TOP 12 Bilanzbuchhaltungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günther Kaltenbacher (S/St)   p 12:30 2:46 10 *
2 + Franz Perhab (V/St)   p 12:33 1:53 10 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 12:35 2:35 10 *
4 + BM Dr. Martin Bartenstein    rb 12:38 0:48 0  

TOP 13 ArbeitnehmerInnenschutzgesetz, Arbeitsverfassungsgesetz und Landarbeitsgesetz 1984

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günther Molzbichler (S/K)   p 12:40 4:31 10 *
2 + Edgar Mayer (V/Vbg)   p 12:45 2:52 10 *
3 + Eva Konrad (G/T)   p 12:48 2:11 10 *
4 + BM Dr. Martin Bartenstein    rb 12:50 2:37 0  

TOP 14 Änderung des Übereinkommens / Umweltverträglichkeitsprüfung im grenzüberschreitenden Rahmen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ernst Winter (S/N)   p 12:55 2:49 10 *
2 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 12:58 2:43 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 13:01 4:03 10 *

TOP 15 Beseitigung jeder Form von Diskriminierung der Frau hinsichtlich der Nachtarbeit

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Waltraut Hladny (S/St)   c 13:07 4:00 10 *
2 + Sonja Zwazl (V/N)   p 13:11 3:24 10 *
3 + Eva Konrad (G/T)   p 13:15 1:57 10 *

TOP 16 Änderung des Übereinkommens über den physischen Schutz von Kernmaterial

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günther Kaltenbacher (S/St)   p 13:18 2:21 10 *
2 + Günther Köberl (V/St)   p 13:21 5:46 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 13:27 5:22 10 *
4 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   p 13:33 5:16 10 *

TOP 17-20 Abkommen Ministerrat Republik Albanien / Zusammmenarbeit Kultur, Bildung und der Wissenschaft

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ewald Lindinger (S/O)   p 13:43 2:44 10 *
2 + Hans Ager (V/T)   p 13:46 3:10 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 13:49 7:03 10 *
4 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 13:56 6:04 10 *
5 + Helmut Kritzinger (V/T)   p 14:03 2:38 10 *

TOP 21-27 Bericht des Bundeskanzlers zum Legislativ- und Arbeitsprogramm für 2006

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 14:18 6:52 10 *
2 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 14:25 9:23 10 *
3 + Eva Konrad (G/T)   c 14:35 7:42 10 *
4 + StS Dr. Hans Winkler    rb 14:43 16:14 0  
5 + Mag. Gertraud Knoll (S/W)   c 15:00 11:16 10 *
6 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 15:11 7:04 10 *

TOP 28 Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz - VBKG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 15:24 3:37 10 *
2 + Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V/O)   p 15:28 2:20 10 *

TOP 29 Bekämpfung des Menschenhandels

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Waltraut Hladny (S/St)   p 15:33 5:00 10 *
2 + Christine Fröhlich (V/T)   p 15:38 3:31 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 15:42 6:39 10 *
4 + Gabriele Mörk (S/W)   p 15:49 4:43 10 *
5 + Edgar Mayer (V/Vbg)   p 15:54 4:09 10 *
6 + Ewald Lindinger (S/O)   p 15:58 4:20 10 *
7 + StS Mag. Eduard Mainoni    rb 16:03 2:55 0  

TOP 30-32 Luftfahrtgesetz, Flughafen-Bodenabfertigungsgesetz und Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 16:09 6:55 10 *
2 + StS Mag. Helmut Kukacka    rb 16:17 4:06 0  
3 + Maria Mosbacher (S/St)   p 16:22 4:22 10 *
4 + Sissy Roth-Halvax (V/N)   p 16:26 6:46 10 *
5 + Elisabeth Kerschbaum (G/N) 2 c 16:33 2:57 10 *

TOP 33 Erster Bericht des Biopatent Monitoring Komitees,

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 16:39 6:47 10 *
2 + StS Mag. Eduard Mainoni    rb 16:46 0:04 0  

TOP 34 Berücksichtigung von kulturellen Veranstaltungen in der Sicherheitsgebühren-Verordnung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Helmut Wiesenegg (S/T)   p 16:48 4:26 10 *
2 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   p 16:53 0:25 10 *
3
+ Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 16:54 2:59 10 *