LETZTES UPDATE: 24.02.2018; 02:40

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.09.1997 85. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-159
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
19.09.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (457/GO) S. 111
19.09.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (571/GO) S. 19
19.09.1997 Fragestunde mit dem Bundesminister für Inneres Mag. Karl Schlögl (21/FS)  
TOP 1 Kunstbericht (III-66 d.B.) 1995 der Bundesregierung (732 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 31-32
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 32-35
  Klara Motter (L) Contra S. 35-39
  Franz Morak (V) Pro S. 39-42
  Klara Motter (L) tatsächliche Berichtigung S. 43
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 43-46
  Dr. Helga Konrad (S) Pro S. 46-47
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 47-49
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 49-51
  Karl Öllinger (G) Contra S. 51-54
  Heidemaria Onodi (S) Pro S. 54
  Dr. Brigitte Povysil (F) Contra S. 54-55
  Paul Kiss (V) Pro S. 55-57
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Contra S. 57-58
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 58-60
StS Dr. Peter Wittmann (S) Regierungsbank S. 60-62
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 62-64
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 64-65
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Contra S. 65-67
TOP 2 12. Sportbericht 1995 des Bundeskanzlers (III-61 d.B.) (838 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 68-69
  Dr. Franz Löschnak (S) Pro S. 70-72
  Ing. Walter Meischberger (F) Contra S. 72-73
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 73-78
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 78-79
  Mag. Helmut Peter (L) Pro S. 79-81
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) tatsächliche Berichtigung S. 81-82
  Franz Lafer (F) Contra S. 82
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 83-84
  Arnold Grabner (S) Pro S. 85-87
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) tatsächliche Berichtigung S. 88
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 88-89
  Otmar Brix (S) Pro S. 89-91
  Karlheinz Kopf (V) tatsächliche Berichtigung S. 91
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 91-92
StS Dr. Peter Wittmann (S) Regierungsbank S. 92-94
  Hermann Kröll (V) Pro S. 122-125
  Hannelore Buder (S) Pro S. 125-126
  Brunhilde Fuchs (S) Pro S. 127-128
TOP 3 Handelsgesetzbuch, Einkommensteuergesetz Körperschaftsteuergesetz (442/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 129-131
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldung S. 131-132
  Mag. Cordula Frieser (V) Wortmeldung S. 132
  Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Wortmeldung S. 133-134
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 134-135
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 135-136
TOP 4 Berufsausbildungsgesetz 1969 (465/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 137-138
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Wortmeldung S. 138-140
  Franz Riepl (S) Wortmeldung S. 140-143
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 143-145
  Edith Haller (F) Wortmeldung S. 146-147
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 147-148
  Anton Blünegger (F) Wortmeldung S. 148-149
TOP 5 Berufsausbildungsgesetz 1969 (466/A)  
TOP 6 Berufsausbildungsgesetz 1969 (467/A)  
TOP 7 Fernmeldeunion (Genf 1992) (844 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Rosenstingl (F)    
  Robert Sigl (S) Pro S. 150
19.09.1997 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Heinz Gradwohl und Genossen betreffend Aufrechterhaltung eines wirksamen Importverbots für Gentechnik-Mais (2925/J)  
19.09.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz Gradwohl (S) Begründung S. 96-98
BM Mag. Barbara Prammer (S) Regierungsbank S. 98-101
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 101-102
  Maria Rauch-Kallat (V) Wortmeldung S. 102-104
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 104-106
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 106-107
  Rudolf Anschober (G) Wortmeldung S. 107-109
BM Mag. Barbara Prammer (S) Regierungsbank S. 109-111
  Annemarie Reitsamer (S) Wortmeldung S. 111-113
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 113-114
  Dr. Alois Pumberger (F) Wortmeldung S. 114-115
  Dr. Martina Gredler (L) Wortmeldung S. 116-117
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 117-119
  Josef Schrefel (V) Wortmeldung S. 119-120
  Franz Koller (F) Wortmeldung S. 120-121
  Dr. Stefan Salzl (F) Wortmeldung S. 121-122
19.09.1997 Antrag der Abgeordneten Peter Rosenstingl und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (85/GO)
abgelehnt
S. 67
19.09.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Rosenstingl (F) Unterzeichner S. 151-153
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 153-154
  Mag. Helmut Kukacka (V) Wortmeldung S. 155-156
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 156-157
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Wortmeldung S. 157-158

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Kunstbericht (III-66 d.B.) 1995 der Bundesregierung (732 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kunstbericht (III-66 d.B.) 1995 der Bundesregierung (732 d.B.)  
03.06.1997 Kulturausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Einstimmig (SV)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kunstbericht 1995 der Bundesregierung (III-66 d.B.)  
19.09.1997 85. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 67
TOP 2 12. Sportbericht 1995 des Bundeskanzlers (III-61 d.B.) (838 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  12. Sportbericht 1995 des Bundeskanzlers (III-61 d.B.) (838 d.B.)  
10.07.1997 Verfassungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
10.07.1997 Verfassungsausschuß: Antrag der Abgeordneten Karlheinz Kopf, Arnold Grabner und Mag. Dr. Udo Grollitsch auf Annahme der Entschließung betreffend das Bundesheer als Förderer des Leistungssports (41/AEA)
angenommen (86/E)
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  12. Sportbericht 1995 (III-61 d.B.)  
19.09.1997 85. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 128
19.09.1997 85. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 41/AEA
angenommen (86/E)
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 128
TOP 7 Fernmeldeunion (Genf 1992) (844 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fernmeldeunion (Genf 1992) (844 d.B.)  
19.09.1997 85. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 150
19.09.1997 85. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 150

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  120 112 104 72 72

TOP 1 Kunstbericht 1995 der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Krüger (F)   c 10:05 9:26 8 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 10:15 10:01 20  
3 + Klara Motter (L)   c 10:25 19:21 20  
4 + Franz Morak (V)   p 10:45 20:00 15 *
5 + Klara Motter (L)   tb 11:06 0:24 2  
6 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 11:06 17:58 20  
7 + Dr. Helga Konrad (S)   p 11:25 7:57 20  
8 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 11:33 7:15 20 *
9 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 11:41 9:32 10 *
10 + Karl Öllinger (G)   c 11:50 10:24 20  
11 + Heidemaria Onodi (S)   p 12:01 3:17 20  
12 + Dr. Brigitte Povysil (F)   c 12:05 3:25 3 *
13 + Paul Kiss (V)   p 12:09 6:54 8 *
14 + Mag. Ewald Stadler (F)   c 12:17 4:10 20  
15 + Sonja Ablinger (S)   p 12:23 6:28 20  
16 + StS Dr. Peter Wittmann (S)   rb 12:28 11:31 0  
17 + Dr. Harald Ofner (F)   c 12:40 6:30 20  
18 + Dr. Josef Cap (S) 2 p 12:47 5:58 20  
19 + Mag. Ewald Stadler (F) 2 c 12:53 4:38 20  

Dringliche Anfrage Gradwohl (SPÖ) / Gentechnik-Mais

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz Gradwohl (S)   bg 15:01 11:24 20  
2 + BM Mag. Barbara Prammer (S)   rb 15:13 11:28 0  
3 + Rudolf Parnigoni (S)   da 15:25 7:06 10  
4 + Maria Rauch-Kallat (V)   da 15:33 10:00 10  
5 + Mag. Karl Schweitzer (F)   da 15:43 7:20 10  
6 + Mag. Thomas Barmüller (L)   da 15:51 5:12 10  
7 + Rudolf Anschober (G)   da 15:56 8:44 10  
8 + BM Mag. Barbara Prammer (S)   rb 16:05 7:46 0  
9 + Annemarie Reitsamer (S)   da 16:13 8:46 10  
10 + Karlheinz Kopf (V)   da 16:22 6:41 10  
11 + Dr. Alois Pumberger (F)   da 16:29 5:14 10  
12 + Dr. Martina Gredler (L)   da 16:34 6:58 10  
13 + Mag. Johann Maier (S)   da 16:42 8:38 10  
14 + Josef Schrefel (V)   da 16:51 5:16 10  
15 + Franz Koller (F)   da 16:56 4:55 10  
16 + Dr. Stefan Salzl (F)   da 17:01 2:52 10  

TOP 2 12. Sportbericht 1995 des Bundeskanzlers

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 13:00 10:20 8 *
2 + Dr. Franz Löschnak (S)   p 13:11 10:59 20  
3 + Ing. Walter Meischberger (F)   c 13:22 9:13 8 *
4 + Karlheinz Kopf (V)   p 13:32 20:00 15 *
5 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 13:52 5:45 4 *
6 + Mag. Helmut Peter (L)   p 13:59 7:31 20  
7 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   tb 14:06 0:37 2  
8 + Franz Lafer (F)   c 14:07 2:52 2 *
9 + Theresia Haidlmayr (G)   p 14:11 8:13 20  
10 + Arnold Grabner (S)   p 14:19 12:53 12 *
11 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   tb 14:32 0:48 2  
12 + Johannes Zweytick (V)   p 14:33 6:43 8 *
13 + Otmar Brix (S)   p 14:40 9:59 20  
14 + Karlheinz Kopf (V)   tb 14:50   2  
15 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 14:50 3:50 20  
16 + StS Dr. Peter Wittmann (S)   rb 14:55 5:35 0  
17 + Hermann Kröll (V)   p 17:07 10:16 20  
18 + Hannelore Buder (S)   p 17:17 8:46 20  
19 + Brunhilde Fuchs (S)   p 17:26 6:09 20  

TOP 3 Erste Lesung 442/A - EURO-Bilanzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Helmut Peter (L)   el 17:35 8:44 20  
2 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   el 17:44 4:10 20  
3 + Mag. Cordula Frieser (V)   el 17:48 3:26 10 *
4 + Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F)   el 17:52 7:22 8 *
5 + Dr. Volker Kier (L)   el 18:11 10:55 20  
6 + Hermann Böhacker (F)   el 18:04 6:33 8 *

TOP 4 Erste Lesung 465/A-Berufsausbildungsg. - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Helmut Peter (L)   el 18:10 6:00 20  
2 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   el 18:16 8:38 10 *
3 + Franz Riepl (S)   el 18:27 14:04 20  
4 + Sigisbert Dolinschek (F)   el 18:42 8:39 8 *
5 + Edith Haller (F)   el 18:51 8:30 8 *
6 + Reinhart Gaugg (F)   el 18:59 4:27 6 *
7 + Anton Blünegger (F)   el 19:04 2:00 4 *

TOP 5 Erste Lesung 466/A - Berufsausbildungsg.69-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 6 Erste Lesung 467/A - Berufsausbildungsg.69-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 4 Erste Lesung 465/A-Berufsausbildungsg. - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Helmut Peter (L)   el 18:10 6:00 20  
2 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   el 18:16 8:38 10 *
3 + Franz Riepl (S)   el 18:27 14:04 20  
4 + Sigisbert Dolinschek (F)   el 18:42 8:39 8 *
5 + Edith Haller (F)   el 18:51 8:30 8 *
6 + Reinhart Gaugg (F)   el 18:59 4:27 6 *
7 + Anton Blünegger (F)   el 19:04 2:00 4 *

TOP 5 Erste Lesung 466/A - Berufsausbildungsg.69-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 6 Erste Lesung 467/A - Berufsausbildungsg.69-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 4 Erste Lesung 465/A-Berufsausbildungsg. - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Helmut Peter (L)   el 18:10 6:00 20  
2 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   el 18:16 8:38 10 *
3 + Franz Riepl (S)   el 18:27 14:04 20  
4 + Sigisbert Dolinschek (F)   el 18:42 8:39 8 *
5 + Edith Haller (F)   el 18:51 8:30 8 *
6 + Reinhart Gaugg (F)   el 18:59 4:27 6 *
7 + Anton Blünegger (F)   el 19:04 2:00 4 *

TOP 5 Erste Lesung 466/A - Berufsausbildungsg.69-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 6 Erste Lesung 467/A - Berufsausbildungsg.69-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 7 Internationale Fernmeldeunion - Vertrag

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Peter Rosenstingl (F)   c     20  
2 + Robert Sigl (S)   p 19:08 1:23 20  

Kurze Debatte über die Einsetzung eines Untersuchungsausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Rosenstingl (F)   un 19:12 10:00 10  
2 + Rudolf Parnigoni (S)   kd 19:22 5:00 5  
3 + Mag. Helmut Kukacka (V)   kd 19:27 5:00 5  
4 + Mag. Helmut Peter (L)   kd 19:33 4:19 5  
5
+ Mag. Reinhard Firlinger (F)   kd 19:38 5:00 5