LETZTES UPDATE: 30.11.2018; 04:26
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 22. Mai 2002 (103/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
22.05.2002 103. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-220
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Karl Schweitzer (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
22.05.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: DIE ÖSTERREICHISCHE BILDUNGSPOLITIK AUF DEM PRÜFSTAND Nr. 362/2002  
22.05.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT DEBATTIERT BILDUNGSVOLKSBEGEHREN Nr. 363/2002  
22.05.2002 Aktuelle Stunde zum Thema "Das Universitätsgesetz 2002: neue Chancen für Lehre, Forschung und Studierende in Europa" (24/AS)  
22.05.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 34-36
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 37-39
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-40
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-42
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-43
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-46
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-47
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-48
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-49
TOP 1 das Bildungsoffensive- und Studiengebühren-Volksbegehren (1113 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dieter Antoni (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 53-57
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-60
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-63
Mag. Rüdiger Schender (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-66
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 66-68
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-70
DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 70
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-72
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-75
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-77
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-78
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-84
Dr. Andrea Wolfmayr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86
Franz Riepl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-87
Mag. Gerhard Hetzl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
Beate Schasching (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-90
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-93
Hans Sevignani (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94
Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95
Jutta Wochesländer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99
TOP 2 Erklärung europäischer Regierungen über die Produktionsphase der Ariane-Träger (1121 d.B.)  
TOP 2-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-103
Inge Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-105
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106
Evelyn Freigaßner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 107
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-109
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-114
TOP 3 Internes Abkommen Durchführung des AKP-EG-Partnerschaftsabkommens zu treffenden Maßnahmen (1122 d.B.)  
TOP 4 Österreich und der Organisation für das Verbot chemischer Waffen über die Privilegien und Immunitäten der OPCW (964 d.B.)  
TOP 5 Partnerschaftsabkommen Gruppe der Staaten in Afrika, und der Europäischen Gemeinschaft (1028 d.B.)  
TOP 6 Internes Abkommen Finanzierung und Verwaltung der Hilfe Mitgliedern der Gruppe der Staaten in Afrika, und der Europäischen Gemeinschaft (1029 d.B.)  
TOP 7 Bundesvergabegesetz (1118 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-116
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-118
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-120
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164
StS Franz Morak (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 164-165
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 165
Mag. Maria Kubitschek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169
TOP 8 Pensionen öffentlichen Wirtschaft des Bundes (1135 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-172
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 173-175
Mag. Beate Hartinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
Josef Edler (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-177
Reinhold Lexer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179-180
Ing. Kurt Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 181-182
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 184-185
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 186-187
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187-189
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190
TOP 9 Abgaben-Rechtsmittel-Reformgesetz, AbgRmRefG (1128 d.B.)  
TOP 9-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-197
Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197
Robert Egghart (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-200
lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 201-205
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
Hans Müller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206
Josef Edler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
TOP 10 Bundeshaushaltsgesetz (1129 d.B.)  
TOP 11 Bundesfinanzgesetz 2002 (1130 d.B.)  
TOP 12 Abgaben-Rechtsmittel-Reformgesetz, AbgRmRefG (1074 d.B.)  
22.05.2002 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig, Kolleginnen und Kollegen betreffend Umsetzung des Ökosteuerkonzepts der Bundesregierung, Arbeit schaffen - Umwelt entlasten (673/A(E))
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, F, V (S tw.)
 
22.05.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 125-129
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 129-132
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-135
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-137
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-139
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-141
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-143
Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-145
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-146
Ing. Gerhard Fallent (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-148
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-150
Mag. Maria Kubitschek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-151
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-152
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-153
22.05.2002 Kurze Debatte betreffend Schutz der BürgerInnen vor selbst ernannter Bürgerwehr (3579/AB)  
22.05.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 154-155
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 156-157
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-159
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-160
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-162
22.05.2002 Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (291/GO)
abgelehnt
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 167, davon Ja-Stimmen: 72, Nein-Stimmen: 95)
S. 68, 209-211
22.05.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Doris Bures (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 212-214
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 214
Dr. Christof Zernatto (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 215-216
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 216
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 217-218

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 das Bildungsoffensive- und Studiengebühren-Volksbegehren (1113 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  das Bildungsoffensive- und Studiengebühren-Volksbegehren (1113 d.B.)  
23.04.2002 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G (hinsichtlich des Antrages 399/A(E))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bildungsoffensive- und Studiengebühren-Volksbegehren (966 d.B.)  
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 99
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Senkung der Klassenschülerhöchstzahl und gegen die Sparmaßnahmen der FPÖVP-Regierung im Bildungsbereich, überreicht vom Abgeordneten Dr. Dieter Antoni (10/PET)  
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 99
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Sparmaßnahmen im Bildungsbereich", (19/PET)  
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 99
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sparvorhaben im Bildungsbereich (11/BI)  
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 99
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Sicherung der Qualität im Bildungsbereich" (12/BI)  
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 99
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Forderung nach Senkung der Klassenschülerhöchstzahlen an österreichischen Schulen, (14/BI)  
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 99
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Senkung der Klassenschülerhöchstzahl" (15/BI)  
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 99
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Resolution gegen Kürzungen im Bildungsbereich" (16/BI)  
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 99
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Sicherstellung des hohen Bildungsstandards in Österreich" (17/BI)  
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 99
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Qualitätsoffensive an Schulen und in der Erwachsenenbildung (399/A(E))  
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 99
TOP 2 Erklärung europäischer Regierungen über die Produktionsphase der Ariane-Träger (1121 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erklärung europäischer Regierungen über die Produktionsphase der Ariane-Träger (1121 d.B.)  
08.05.2002 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erklärung europäischer Regierungen über die Produktionsphase der Ariane-Träger (969 d.B.)  
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 114
TOP 3 Internes Abkommen Durchführung des AKP-EG-Partnerschaftsabkommens zu treffenden Maßnahmen (1122 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Internes Abkommen Durchführung des AKP-EG-Partnerschaftsabkommens zu treffenden Maßnahmen (1122 d.B.)  
08.05.2002 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
08.05.2002 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Internes Abkommen Durchführung des AKP-EG-Partnerschaftsabkommens zu treffenden Maßnahmen (1030 d.B.)  
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 114
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 114
TOP 4 Österreich und der Organisation für das Verbot chemischer Waffen über die Privilegien und Immunitäten der OPCW (964 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich und der Organisation für das Verbot chemischer Waffen über die Privilegien und Immunitäten der OPCW (964 d.B.)  
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 114
TOP 5 Partnerschaftsabkommen Gruppe der Staaten in Afrika, und der Europäischen Gemeinschaft (1028 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Partnerschaftsabkommen Gruppe der Staaten in Afrika, und der Europäischen Gemeinschaft (1028 d.B.)  
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 114
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G (G tw.)
S. 114-115
TOP 6 Internes Abkommen Finanzierung und Verwaltung der Hilfe Mitgliedern der Gruppe der Staaten in Afrika, und der Europäischen Gemeinschaft (1029 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Internes Abkommen Finanzierung und Verwaltung der Hilfe Mitgliedern der Gruppe der Staaten in Afrika, und der Europäischen Gemeinschaft (1029 d.B.)  
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 115
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G (G tw.)
S. 115
TOP 7 Bundesvergabegesetz (1118 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesvergabegesetz (1118 d.B.)  
07.05.2002 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
07.05.2002 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesvergabegesetz 2002 (1087 d.B.)  
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 169-170
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 170
TOP 8 Pensionen öffentlichen Wirtschaft des Bundes (1135 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionen öffentlichen Wirtschaft des Bundes (1135 d.B.)  
16.05.2002 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pensionen öffentlichen Wirtschaft des Bundes (III-128 d.B.)  
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 190
TOP 9 Abgaben-Rechtsmittel-Reformgesetz, AbgRmRefG (1128 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abgaben-Rechtsmittel-Reformgesetz, AbgRmRefG (1128 d.B.)  
14.05.2002 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: - (unter Berücksichtigung einer Druckfehlerberichtigung)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abgaben-Rechtsmittel-Reformgesetz, AbgRmRefG (666/A)  
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit: dafür F,V (bezüglich Artikel VII Z 1))
S. 207
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 208
TOP 10 Bundeshaushaltsgesetz (1129 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundeshaushaltsgesetz (1129 d.B.)  
14.05.2002 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
14.05.2002 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundeshaushaltsgesetz (781 d.B.)  
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 208
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 208
TOP 11 Bundesfinanzgesetz 2002 (1130 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2002 (1130 d.B.)  
14.05.2002 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 208
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 208
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2002 (1130 d.B.)  
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 208
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 208
TOP 12 Abgaben-Rechtsmittel-Reformgesetz, AbgRmRefG (1074 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abgaben-Rechtsmittel-Reformgesetz, AbgRmRefG (1074 d.B.)  
03.04.2002 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
03.04.2002 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abgaben-Rechtsmittel-Reformgesetz, AbgRmRefG (1002 d.B.)  
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung abgelehnt
Abgelehnt
S. 208-209

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ156 F116 ÖVP116 GRÜNE92

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:02 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:14 Dauer9:43 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:25 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:31 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:36 Dauer4:40 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:47 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:53 Dauer4:49 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:58 Dauer4:29 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:03 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Bildungsoffensive-u.Studiengebühren-Volksbegehren

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:14 Dauer15:40 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:31 Dauer12:28 Limit 12*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:44 Dauer10:53 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Rüdiger Schender (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:55 Dauer8:51 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:04 Dauer8:04 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:14 Dauer6:54 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:21 Dauer0:36 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:21 Dauer10:45 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:33 Dauer11:24 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:44 Dauer6:56 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:51 Dauer6:46 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:59 Dauer7:46 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:07 Dauer5:08 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:13 Dauer5:04 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:18 Dauer7:25 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:26 Dauer3:57 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:30 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Hetzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:41 Dauer6:44 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer3:36 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:52 Dauer7:21 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Hans Sevignani (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer4:51 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Jutta Wochesländer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer6:00 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:22 Dauer2:31 Limit 3*

TOP 2-6 Produktionsphase d.Ariane-Träger-Erkl.europ.Reg.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:30 Dauer12:05 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Inge Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer7:19 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer5:16 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Evelyn Freigaßner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer2:20 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:58 Dauer3:18 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer5:54 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer4:30 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:22 Dauer5:16 Limit 5*

Dringlicher Antrag Ökosteuerkonzept

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 F25 ÖVP25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer17:44 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:19 Dauer13:51 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:34 Dauer10:00 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:44 Dauer8:40 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:54 Dauer6:44 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:01 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:11 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:17 Dauer7:55 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:25 Dauer7:36 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Gerhard Fallent (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:33 Dauer8:42 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:47 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Maria Kubitschek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:48 Dauer6:52 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:55 Dauer3:30 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:59 Dauer4:00 Limit 10

KD über schriftliche Anfragebeantwortung 3579/AB Bürgerwehr

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:05 Dauer8:47 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:14 Dauer8:53 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:23 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:29 Dauer4:43 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:34 Dauer4:38 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:39 Dauer5:00 Limit 5

TOP 7 B-VG u.Einrichtung einer Bundesbeschaffungsges-Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:33 Dauer5:46 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer7:05 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer6:24 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer4:53 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:58 Dauer2:05 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:45 Dauer4:13 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:49 Dauer3:57 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
StS Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:53 Dauer2:55 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:58 Dauer0:30 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Maria Kubitschek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer4:50 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer4:27 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:08 Dauer6:18 Limit 5*

TOP 8 RH-Bericht-Einrichtungen-Bereich öffentl.Wirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:18 Dauer5:33 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer5:51 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:30 Dauer6:44 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer5:05 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:42 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Reinhold Lexer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer4:46 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:53 Dauer7:00 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:00 Dauer3:30 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:04 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer4:22 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:14 Dauer5:42 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:24 Dauer6:27 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:31 Dauer5:46 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:37 Dauer5:43 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:43 Dauer1:08 Limit 5*

TOP 9-11 868/A-Abgaben-Rechtsmittel-Reformgesetz -AbgRmRefG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:46 Dauer4:54 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer4:54 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:56 Dauer2:34 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer3:37 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer7:03 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:10 Dauer2:54 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Robert Egghart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer3:43 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer5:02 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer4:07 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:27 Dauer15:48 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:43 Dauer3:24 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Hans Müller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:47 Dauer3:27 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer2:03 Limit 4*

TOP 12 AbgabenRechtsmittelReformgesetz, Abg.RmRefG-3.Les.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

KD über Einsetzung UntersuchungsA Radaranlagen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start20:59 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start21:10 Dauer4:10 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Christof Zernatto (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start21:14 Dauer4:38 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start21:19 Dauer4:23 Limit 5
Nr.
5
Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start21:24 Dauer5:00 Limit 5

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang