LETZTES UPDATE: 19.10.2016; 01:46

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 613/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, F, dagegen: S, G

Schlagworte

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Dr. Michael Spindelegger, Herbert Scheibner, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über die Erhebung von Gebühren und den Ersatz von Auslagen für Amtshandlungen österreichischer Vertretungsbehörden in konsularischen Angelegenheiten (Konsulargebührengesetz 1992 - KGG 1992) geändert wird


Eingebracht von: Dr. Michael Spindelegger

Eingebracht von: Herbert Scheibner

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
25.01.2006 Einbringung im Nationalrat  
25.01.2006 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten und das Bundesministerium für Finanzen  
25.01.2006 Vorgesehen für den Außenpolitischer Ausschuss  
25.01.2006 135. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 9
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
25.01.2006 136. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Außenpolitischer Ausschuss S. 2-3
06.04.2006 Außenpolitischer Ausschuss: auf Tagesordnung in der 10. Sitzung des Ausschusses  
06.04.2006 Außenpolitischer Ausschuss: Bericht 1404 d.B.  
06.04.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 10. Sitzung des Ausschusses: Außenpolitischer Ausschuss zieht Zwischenbilanz über EU-Vorsitz Nr. 305/2006  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
27.04.2006 146. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 31-64
27.04.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 31-33
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 33-34
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 34-35
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 35-39
  Franz Glaser (V) Pro S. 39-41
  Dr. h.c. Peter Schieder (S) Pro S. 41-42
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 42-44
StS Dr. Hans Winkler (A) Regierungsbank S. 44-46
  Barbara Riener (V) Pro S. 46-47
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 47-48
  Marialuise Mittermüller (F) Pro S. 48-49
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 49-50
  Dr. Caspar Einem (S) Pro S. 50-51
  Johann Ledolter (V) Pro S. 51-52
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 52
  Christine Marek (V) Pro S. 52-54
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 54
  Walter Murauer (V) Pro S. 54-56
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 56-57
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 57-58
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 58-59
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 59
  Anton Doppler (V) Pro S. 60
  Carina Felzmann (V) Pro S. 60-61
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 61-63
27.04.2006 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 64
27.04.2006 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 64
27.04.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 146. Sitzung des Nationalrates: Nationalrat: SOS-Kinderdorf wird für Friedensnobelpreis nominiert Nr. 373/2006  
27.04.2006 Beschluss im Nationalrat 613/BNR  
28.04.2006 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
28.04.2006 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 23.06.2006)  
28.04.2006 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
28.04.2006 Zuweisung an den Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates  
09.05.2006 Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 4. Sitzung des Ausschusses  
09.05.2006 Vertagung im Ausschuss  
11.05.2006 734. Sitzung des Bundesrates: Antrag der Bundesräte Albrecht Konecny und Stefan Schennach auf Fristsetzung zur Berichterstattung durch den Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (192/GO-BR/2006)
angenommen
mehrstimmig
S. 29
11.05.2006 Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates: Fristsetzung für Berichterstattung: 08.06.2006  
07.06.2006 Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 5. Sitzung des Ausschusses  
07.06.2006 Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates: Bericht 7546/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
09.06.2006 Auf der Tagesordnung der 735. Sitzung des Bundesrates  
09.06.2006 735. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch die Bundesrätin Gabriele Mörk S. 40
09.06.2006 735. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 40-51
09.06.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Contra S. 41-43
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 43-45
  Hans Ager (V) Contra S. 45-46
  Stefan Schennach (G) Pro S. 46-49
StS Dr. Hans Winkler (A) Regierungsbank S. 49-52
09.06.2006 Antrag, Einspruch zu erheben, angenommen 1562 d.B.
mehrstimmig
S. 51
09.06.2006 Beschluss im Bundesrat 613/BNR  
13.06.2006 Mitteilung des Einspruches an das Bundeskanzleramt  
Schließen