LETZTES UPDATE: 29.11.2016; 01:46

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 90/BNR
Einhellig
Beschlossen im Nationalrat

Schlagworte

Bericht und Antrag

Bericht und Antrag des Finanzausschusses betreffend den Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Bundesgesetz zur Regelung des Glücksspielwesens (Glücksspielgesetz - GSpG), geändert wird


Berichterstatter/-in: Mag. Peter Michael Ikrath Finanzausschuss

bezieht sich auf: Abgabenänderungsgesetz 2003 (238 d.B.)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
07.11.2003 Einlangen im Nationalrat  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
07.11.2003 Finanzausschuss: Selbständiger Antrag  
07.11.2003 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
Schließen
  Plenarberatungen NR  
13.11.2003 Auf der Tagesordnung der 38. Sitzung des Nationalrates  
13.11.2003 38. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 84-113
13.11.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 85-88
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 88-89
  Michaela Sburny (G) Contra S. 89-90
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 90-92
  Josef Bucher (F) Pro S. 92-93
  Jakob Auer (V) Pro S. 93-94
  Mag. Johann Moser (S) Pro S. 94-95
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 95-96
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 96-98
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 98-99
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 99-100
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 100-101
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 101-104
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 104-105
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 105-107
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 107-108
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 108-109
  Helga Machne (V) Pro S. 109
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 109-110
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 111
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 112
13.11.2003 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 113
13.11.2003 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 113
13.11.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 858/2003  
17.11.2003 Beschluss im Nationalrat 90/BNR  
17.11.2003 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
17.11.2003 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 12.01.2004)  
17.11.2003 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
17.11.2003 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
24.11.2003 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 1. Sitzung des Ausschusses  
24.11.2003 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 6908/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
27.11.2003 Auf der Tagesordnung der 703. Sitzung des Bundesrates  
27.11.2003 703. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Franz Wolfinger S. 96
27.11.2003 703. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 97-107
27.11.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johanna Schicker (S) Contra S. 98
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 99
  Dipl.-Ing. Heribert Bogensperger (V) Pro S. 99-100
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 100
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 101
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 102-103
  Helmut Wiesenegg (S) Contra S. 103-104
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 104-106
  Helmut Kritzinger (V) Pro S. 106-107
27.11.2003 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 108
27.11.2003 Beschluss im Bundesrat 90/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 125/2003  
  Kunsttext