LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 22:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karenzurlaubszuschussgesetz, Karenzgeldgesetz u.a., Änderung (387 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 162/BNR
Einhellig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, S, F, G, dagegen: -

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz, mit dem das Karenzurlaubszuschussgesetz und das Karenzgeldgesetz, das Karenzurlaubsgeldgesetz und das Kinderbetreuungsgeldgesetz geändert werden


Einbringendes Ressort: BMF (Bundesministerium für Finanzen)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
28.01.2004 Einlangen im Nationalrat  
28.01.2004 Vorgesehen für den Familienausschuss  
29.01.2004 46. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 33
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
29.01.2004 47. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Familienausschuss S. 3
18.03.2004 Familienausschuss: auf Tagesordnung in der 5. Sitzung des Ausschusses  
18.03.2004 Familienausschuss: Bericht 450 d.B.  
18.03.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 201/2004  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
24.03.2004 55. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 31-58
24.03.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ridi Steibl (V) Pro S. 31-33
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 33-34
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 34-36
  Sabine Mandak (G) Pro S. 36-38
  Christine Marek (V) Pro S. 38-39
  Gabriele Binder (S) Pro S. 39-40
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 40-42
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Pro S. 42-44
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 44-46
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 46-47
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 47-48
  Karl Öllinger (G) Pro S. 48-50
  Barbara Riener (V) Pro S. 50-51
  Mag. Barbara Prammer (S) Pro S. 51-52
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 53
  Dietmar Keck (S) Pro S. 54
  Anna Höllerer (V) Pro S. 55-56
  Franz Riepl (S) Pro S. 56-57
  Notburga Schiefermair (V) Pro S. 57-58
24.03.2004 Auf der Tagesordnung der 55. Sitzung des Nationalrates  
24.03.2004 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 58
24.03.2004 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 58
24.03.2004 Beschluss im Nationalrat 162/BNR  
24.03.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 214/2004  
26.03.2004 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
26.03.2004 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 21.05.2004)  
26.03.2004 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
26.03.2004 Zuweisung an den Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates  
14.04.2004 Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 4. Sitzung des Ausschusses  
14.04.2004 Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates: Bericht 7003/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
16.04.2004 Auf der Tagesordnung der 707. Sitzung des Bundesrates  
16.04.2004 707. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch die Bundesrätin Anna Schlaffer S. 42-43
16.04.2004 707. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 43-51
16.04.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sissy Roth-Halvax (V) Pro S. 43-44
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 44-46
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 46-47
  Eva Konrad (G) Pro S. 47-49
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 50
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 50-51
16.04.2004 707. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 51
16.04.2004 Beschluss im Bundesrat 162/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 51/2004  
  Kunsttext