LETZTES UPDATE: 07.12.2016; 02:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, Änderung (1247 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 530/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, F, dagegen: S, G

Schlagworte

Bericht und Antrag

Bericht und Antrag des Verfassungsausschusses über den Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz geändert wird


Berichterstatter/-in: Ing. Josef Winkler Verfassungsausschuss

bezieht sich auf: Bundesgesetz über die Durchführung von Volks-, Arbeitsstätten-, Gebäude- und Wohnungszählungen Postgesetz 1997, Meldegesetz 1991 Bildungsdokumentationsgesetz (1193 d.B.)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
02.12.2005 Einlangen im Nationalrat  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
01.12.2005 Verfassungsausschuss: Selbständiger Antrag  
01.12.2005 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
Schließen
  Plenarberatungen NR  
06.12.2005 Auf der Tagesordnung der 129. Sitzung des Nationalrates  
06.12.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 129. Sitzung des Nationalrates: Bundesvergabegesetz und Volkszählungsreform angenommen Nr. 998/2005  
06.12.2005 129. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Karl Donabauer, Herbert Scheibner, Kolleginnen und Kollegen (AA-186)
angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 256
06.12.2005 129. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 238-261
06.12.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 238-239
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 240-241
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 242-244
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 245-247
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 247
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 247-248
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 248-249
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 249-251
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 251-252
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 252-253
  Helga Machne (V) Pro S. 253-254
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 254-255
  Karl Donabauer (V) Pro S. 255-256
  Maria Grander (V) Pro S. 256-257
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 257
  Ing. Josef Winkler (V) Pro S. 257-258
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 258
  Michael Praßl (V) Pro S. 258-259
  Carina Felzmann (V) Pro S. 259
06.12.2005 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 261
06.12.2005 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 261
06.12.2005 Beschluss im Nationalrat 530/BNR  
09.12.2005 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
09.12.2005 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 03.02.2006)  
09.12.2005 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
09.12.2005 Änderungen gegenüber dem Gesetzentwurf in der Fassung des Nationalrat-Ausschussberichtes (7435/BR d.B.)  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
09.12.2005 Zuweisung an den Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates  
19.12.2005 Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 3. Sitzung des Ausschusses  
19.12.2005 Vertagung im Ausschuss  
21.12.2005 729. Sitzung des Bundesrates: Antrag der Bundesräte Albrecht Konecny, Stefan Schennach, Kolleginnen und Kollegen auf Fristsetzung zur Berichterstattung durch den Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (142/GO-BR/2005)
angenommen
mehrstimmig
S. 40
21.12.2005 Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates: Fristsetzung für Berichterstattung: 24.01.2006  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
25.01.2006 Auf der Tagesordnung der 730. Sitzung des Bundesrates  
25.01.2006 730. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 71-93
25.01.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Gruber (S) Pro S. 72-75
  Franz Perhab (V) Pro S. 75-77
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 77
  Ana Blatnik (S) Pro S. 77-79
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 79-80
  Peter Mitterer (A) Pro S. 80-83
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 83-85
  Wolfgang Sodl (S) Pro S. 85-86
  Ana Blatnik (S) Pro S. 86-88
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 88-90
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 90
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 90-92
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 92
  Peter Mitterer (A) Pro S. 93
25.01.2006 Antrag, Einspruch zu erheben, angenommen 1284 d.B.
mehrstimmig
S. 93-94
25.01.2006 Beschluss im Bundesrat 530/BNR  
27.01.2006 Mitteilung des Einspruches an das Bundeskanzleramt  
Schließen