LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 28. Juni 2004 (69/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
28.06.2004 69. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-118
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Schriftführerin  
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
28.06.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: THEMEN IM NATIONALRAT: EU-VERFASSUNG UND REGIERUNGSUMBILDUNG Nr. 502/2004  
TOP 1 "Eine Verfassung für Europa - der Europäische Rat vom 17. und 18. Juni 2004" und "Änderung der personellen Zusammensetzung der Bundesregierung" (18/RGER)
Erklärung des Bundeskanzlers gemäß § 19 Absatz 2 der Geschäftsordnung des Nationalrates
 
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungserklärung S. 11-16
VK Hubert Gorbach (F) Regierungserklärung S. 16-18
BM Mag. Karin Miklautsch (F) Regierungsbank S. 18-19
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 19-22
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 23-26
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 26-30
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 30-34
  Dr. Caspar Einem (S) Contra S. 34-36
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 36-39
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 39-41
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 41-43
  Mag. Norbert Darabos (S) Contra S. 43-44
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 45-46
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 46-48
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 48-49
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 49-51
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 51-53
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 53-55
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 55-58
TOP 2 "Personelle Veränderungen in der Bundesregierung" (19/RGER)
Erklärung des Vizekanzlers gemäß § 19 Absatz 2 der Geschäftsordnung des Nationalrates
 
TOP 3 Erstattung eines Vorschlages für die Wahl der Präsidentin / des Präsidenten des Rechnungshofes (559 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 58-61
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 61-63
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 64-68
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 68-71
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 71-74
  Hermann Gahr (V) Pro S. 74-76
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 76-79
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 79-82
  Stefan Prähauser (S) Contra S. 82-83
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 83-84
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 85-86
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 100-102
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 102-103
  Kurt Eder (S) Contra S. 103-105
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 105-106
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Contra S. 106-107
  Dr. Christian Puswald (S) Contra S. 107-109
  Christian Faul (S) Contra S. 109-110
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 110-112
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 112-113
  Mag. Ulrike Sima (S) Contra S. 113-114
  Rudolf Nürnberger (S) Contra S. 114-115
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 115-117
28.06.2004 Kurze Debatte betreffend Verkauf der bundeseigenen Wohnbaugesellschaften, speziell der ESG Villach (1560/AB)  
28.06.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Unterzeichner S. 87-89
  Wolfgang Großruck (V) Wortmeldung S. 90-91
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 91-93
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 93-97
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 97-98
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 99-100

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  105 105 72 78

TOP 1-2 Erklärung des Bundeskanzlers

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   er 10:07 18:46 20 *
2 + Hubert Gorbach (F)   er 10:26 8:45 10 *
3 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 10:35 3:49 5 *
4 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 10:39 14:18 15 *
5 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 10:54 14:55 15 *
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 11:10 13:34 15 *
7 + Herbert Scheibner (F)   p 11:23 15:04 15 *
8 + Dr. Caspar Einem (S)   c 11:39 7:10 8 *
9 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 11:46 8:25 8 *
10 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 11:55 8:23 8 *
11 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 12:04 8:28 8 *
12 + Mag. Norbert Darabos (S)   c 12:12 5:09 5 *
13 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 12:18 5:17 5 *
14 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 12:23 5:33 5 *
15 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 12:29 5:02 5 *
16 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 12:35 5:35 6 *
17 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 12:41 5:53 6 *
18 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 12:47 6:37 6 *
19 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 12:54 6:14 6 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

KD der Abg.Dr.Moser über 1560/AB betr. Wohnbaugesellschaften

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   un 15:02 10:00 10  
2 + Wolfgang Großruck (V)   kd 15:13 5:00 5  
3 + Doris Bures (S)   kd 15:19 5:00 5  
4 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 15:25 14:29 0  
5 + Detlev Neudeck (F)   kd 15:39 4:45 5  
6 + Mag. Werner Kogler (G)   kd 15:45 5:00 5  

TOP 3 Wahl der Präsidentin / des Präsidenten des Rechnungshofes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   c 13:18 10:20 10 *
2 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 13:28 10:01 10 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 13:39 15:24 15 *
4 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 13:55 10:31 10 *
5 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 14:05 9:35 10 *
6 + Hermann Gahr (V)   p 14:15 9:04 10 *
7 + Dr. Peter Pilz (G)   c 14:25 10:20 10 *
8 + Detlev Neudeck (F)   p 14:36 9:53 10 *
9 + Stefan Prähauser (S)   c 14:46 4:54 5 *
10 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 14:51 4:06 5 *
11 + Herbert Scheibner (F)   p 14:56 5:30 5 *
12 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 15:51 6:34 5 *
13 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 15:57 3:13 5 *
14 + Kurt Eder (S)   c 16:01 5:37 5 *
15 + Mag. Ruth Becher (S)   c 16:07 4:03 5 *
16 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 16:11 5:23 5 *
17 + Dr. Christian Puswald (S)   c 16:17 4:47 5 *
18 + Christian Faul (S)   c 16:22 4:24 5 *
19 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 16:26 4:58 5 *
20 + Klaus Wittauer (F)   p 16:32 2:46 3 *
21 + Mag. Ulrike Sima (S)   c 16:35 3:58 5 *
22 + Rudolf Nürnberger (S)   c 16:39 3:38 5 *
23
+ Dr. Peter Pilz (G) 2 c 16:45 5:25 5 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung