LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 22. Jänner 2009 (11/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.01.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (19. 01. - 23. 01. 2009) Nr. 14/2009  
22.01.2009 11. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-231
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
22.01.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Bundeskanzler Faymann absolviert erste Fragestunde Nr. 26/2009  
22.01.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Arbeit ist wieder Sache des Sozialministers Nr. 27/2009  
22.01.2009 Fragestunde mit dem Bundeskanzler Werner Faymann (1/FS)  
TOP 1 Bundesministeriengesetz-Novelle 2008 (39 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 38-39
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 39-41
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 41-44
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 44-45
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 46-47
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 47-48
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 49
  Ing. Christian Höbart (F) Contra S. 49-51
  Karl Donabauer (V) Pro S. 51-53
  Ursula Haubner (B) Contra S. 53-56
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 57-59
  Dieter Brosz (G) Contra S. 59-61
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 61-62
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 62-63
  Johann Singer (V) Pro S. 63-64
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Contra S. 64-67
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 68
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 68-69
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 69-70
  Mario Kunasek (F) Contra S. 70-71
TOP 2 Privatfernsehgesetz und das Privatradiogesetz (40 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 74-76
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 77-78
  Stefan Petzner (B) Contra S. 78-79
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 79-80
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 80-82
  Dieter Brosz (G) Pro S. 82-84
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 84-85
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 86-88
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 88-89
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 89-91
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 92-94
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 94-95
TOP 3 Mediengesetz (41 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Angela Lueger (S) Pro S. 97-98
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 98
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 98-99
  Mag. Ewald Stadler (B) Pro S. 99-101
  Dieter Brosz (G) Pro S. 104
TOP 4 Gesetzliches Budgetprovisorium 2009 (35 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alois Gradauer (F) Contra S. 105-106
  Jakob Auer (V) Pro S. 106-108
  Josef Bucher (B) Contra S. 125-126
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 126-127
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 127-130
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 131-132
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 132-134
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 134-135
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 135
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 135-137
  Franz Eßl (V) Pro S. 139-140
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 140-141
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 141-142
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 142
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 143, 171
  Gerhard Steier (S) Pro S. 172
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 173
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 174-175
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 175-176
TOP 5 Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch (18/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 177-179
  Sonja Ablinger (S) Wortmeldung S. 179-180
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 180-181
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Wortmeldung S. 181-182
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 182-183
TOP 6 Bundesgesetz über den Zivilpakt (ZIP-G) (Fremdenrechtspaket 2005) (19/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 183-185
  Sonja Ablinger (S) Wortmeldung S. 185
  Mag. Bernd Schönegger (V) Wortmeldung S. 186
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 186-187
  Martina Schenk (B) Wortmeldung S. 188
TOP 7 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (31/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 189-190
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 190-191
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Wortmeldung S. 191-192
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 192-193
TOP 8 Bleiberechtsgesetz - 2008 (32/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 194-195
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 195-196
  Günter Kößl (V) Wortmeldung S. 196-197
  Lutz Weinzinger (F) Wortmeldung S. 197
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 197-199
TOP 9 Gesetz über die Instandsetzung und Fürsorge jüdischer Friedhöfe (33/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 199-201
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 201
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Wortmeldung S. 201-202
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 203
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 203-205
TOP 10 Mindestlohngesetz (34/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 205-206
  Wolfgang Katzian (S) Wortmeldung S. 206-208
  Barbara Riener (V) Wortmeldung S. 208-209
  Mag. Roman Haider (F) Wortmeldung S. 209
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 209-210
TOP 11 Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (35/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 211-212
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 212
  Nikolaus Prinz (V) Wortmeldung S. 213
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 213-214
  Ernest Windholz (B) Wortmeldung S. 214-215
TOP 12 Waffengesetz 1996 (36/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 215-216
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 216-217
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Wortmeldung S. 217-218
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 218
  Christoph Hagen (B) Wortmeldung S. 218-219
TOP 13 Bundesgesetz zur sozialen Absicherung von Künstlerinnen und Künstlern (64/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldung S. 219-220
  Ewald Sacher (S) Wortmeldung S. 220-221
  Silvia Fuhrmann (V) Wortmeldung S. 221-222
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Wortmeldung S. 222-223
  Josef Jury (B) Wortmeldung S. 223
TOP 14 Parteiengesetz, Klubfinanzierungsgesetz, Publizistikförderungsgesetz (Förderung der Beteiligung von Frauen in der Politik) (73/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 224-225
  Sonja Ablinger (S) Wortmeldung S. 225-226
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Wortmeldung S. 226-227
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 227-228
  Martina Schenk (B) Wortmeldung S. 228-229
  Carmen Gartelgruber (F) Wortmeldung S. 229-230
TOP 15 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Gabriel Obernosterer (46 d.B.)  
22.01.2009 Kurze Debatte betreffend die Reisesucht der abgewählten Bundesregierung im Jahr 2008 (182/AB)  
22.01.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerald Grosz (B) Unterzeichner S. 144-147
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 148-150
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 150-152
  Wolfgang Großruck (V) Wortmeldung S. 152-153
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Wortmeldung S. 154-155
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 155-157
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 157-158
22.01.2009 Kurze Debatte betreffend Espoo-Verfahren zur MVA Heiligenkreuz (175/AB)  
22.01.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Unterzeichner S. 159-161
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 161-164
  Gerhard Steier (S) Wortmeldung S. 164-165
  Franz Glaser (V) Wortmeldung S. 165-166
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 167-168
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 168-169
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 169-171
22.01.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Ing. Christian Höbart (8/GO) S. 50, 51
22.01.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (439/GO) S. 12
22.01.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (440/GO) S. 15
22.01.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (441/GO) S. 44
22.01.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (442/GO) S. 51
22.01.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (443/GO) S. 225
22.01.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (444/GO) S. 37
22.01.2009 Wortentziehung des Abgeordneten Franz Kirchgatterer (445/GO) S. 143
22.01.2009 Antrag des Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (446/GO)
abgelehnt
S. 147
22.01.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (447/GO) S. 147-148
22.01.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (448/GO) S. 148
22.01.2009 Verlangen auf Auszählung der Stimmen S. 148

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  108 108 96 84 84

Fragestunde: 11. Sitzung des Nationalrates am 22. Jänner 2009, 9.00 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Bundesministeriengesetz-Novelle 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 10:13 6:43 5 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 10:20 4:39 5 *
3 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 10:24 9:51 10 *
4 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 10:36 4:57 8 *
5 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 10:41 5:02 6 *
6 + StS Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 10:46 6:36 0  
7 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 10:53 3:00 3 *
8 + Ing. Christian Höbart (F)   c 10:56 4:25 5 *
9 + Karl Donabauer (V)   p 11:02 6:54 6 *
10 + Ursula Haubner (B)   c 11:09 9:41 5 *
11 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 11:19 3:48 3 *
12 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 11:23 6:32 5 *
13 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 11:29 3:04 4 *
14 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 11:33 6:25 5 *
15 + Johann Singer (V)   p 11:39 2:18 4 *
16 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 11:42 10:26 4 *
17 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 11:53 2:31 4 *
18 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 11:55 4:23 4 *
19 + Carmen Schimanek (F)   c 12:00 4:16 4 *
20 + Mario Kunasek (F)   c 12:05 3:28 3 *

TOP 2 Privatfernsehgesetz und Privatradiogesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 12:10 5:33 4 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 12:16 3:19 4 *
3 + Stefan Petzner (B)   c 12:20 4:28 5 *
4 + Karlheinz Kopf (V)   p 12:25 5:33 6 *
5 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 12:31 4:45 4 *
6 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 12:36 6:11 5 *
7 + StS Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 12:42 5:53 0  
8 + Herbert Scheibner (B)   c 12:48 6:08 5 *
9 + Stefan Prähauser (S)   p 12:55 3:23 4 *
10 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 12:58 6:31 5 *
11 + Dr. Josef Cap (S)   p 13:05 6:23 4 *
12 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 13:12 4:12 4 *

TOP 3 Mediengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Angela Lueger (S)   p 13:21 4:47 5 *
2 + Gabriel Obernosterer (V)   p 13:26 1:57 4 *
3 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 13:28 2:05 4 *
4 + Mag. Ewald Stadler (B)   p 13:30 6:26 5 *
5 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 13:37 1:37 3 *

KD 182/AB Grosz betr Reisesucht d abgewählten BReg im Jahr 2008 durch BK

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerald Grosz (B)   un 15:03 10:00 10  
2 + Dr. Josef Cap (S)   kd 15:20 4:41 5  
3 + StS Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 15:25 8:23 0  
4 + Wolfgang Großruck (V)   kd 15:34 5:00 5  
5 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   kd 15:39 5:00 5  
6 + Mag. Gernot Darmann (B)   kd 15:44 4:43 5  
7 + Karl Öllinger (G)   kd 15:50 5:00 5  

KD 175/AB Van der Bellen betr Espoo-Verfahren z. MVA Heiligenkreuz durch BMLFUW

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   un 15:57 9:06 10  
2 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 16:06 9:27 0  
3 + Gerhard Steier (S)   kd 16:16 4:18 5  
4 + Franz Glaser (V)   kd 16:21 5:00 5  
5 + Ing. Norbert Hofer (F)   kd 16:26 5:00 5  
6 + Mag. Rainer Widmann (B)   kd 16:31 4:24 5  
7 + Mag. Christiane Brunner (G)   kd 16:36 5:00 5  

TOP 4 Gesetzliches Budgetprovisorium 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Alois Gradauer (F)   c 13:42 5:14 4 *
2 + Jakob Auer (V)   p 13:47 5:31 5 *
3 + Josef Bucher (B)   c 13:53 4:22 3 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 13:58 5:33 4 *
5 + Mag. Werner Kogler (G)   c 14:04 11:02 6 *
6 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 14:15 6:39 0  
7 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 14:22 4:59 4 *
8 + Lutz Weinzinger (F)   c 14:27 5:24 4 *
9 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 14:33 2:03 4 *
10 + Ing. Robert Lugar (B)   c 14:36 7:00 3 *
11 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 14:43 3:43 3 *
12 + Bernhard Themessl (F)   c 14:47 3:00 3 *
13 + Heidrun Silhavy (S)   p 14:50 3:41 4 *
14 + Oswald Klikovits (V)   p 14:54 3:17 3 *
15 + Franz Kirchgatterer (S)   p 16:42 5:09 4 *
16 + Gerhard Steier (S)   p 16:43 3:46 4 *
17 + Marianne Hagenhofer (S)   p 16:47 4:07 4 *
18 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 16:52 4:10 4 *
19 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 16:56 5:57 4 *

TOP 5 Antrag 18/A, Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   el 17:04 7:22 5 *
2 + Sonja Ablinger (S)   el 17:12 2:55 4 *
3 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   el 17:15 2:32 3 *
4 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   el 17:18 2:52 3 *
5 + Stefan Petzner (B)   el 17:21 3:51 3 *

TOP 6 Antrag 19/A, Bundesgesetz über den Zivilpakt (ZIP-G) und Fremdenrechtspaket 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   el 17:25 4:02 3 *
2 + Sonja Ablinger (S)   el 17:29 2:32 4 *
3 + Mag. Bernd Schönegger (V)   el 17:32 3:47 3 *
4 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   el 17:36 3:00 3 *
5 + Martina Schenk (B)   el 17:39 2:59 3 *

TOP 7 Antrag 31/A, Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 17:43 3:13 4 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   el 17:46 3:44 4 *
3 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   el 17:50 3:01 3 *
4 + Ing. Peter Westenthaler (B)   el 17:53 4:38 3 *

TOP 8 Antrag 32/A, Bleiberechtsgesetz - 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Alev Korun (G)   el 17:59 5:03 4 *
2 + Angela Lueger (S)   el 18:04 3:42 4 *
3 + Günter Kößl (V)   el 18:08 2:56 3 *
4 + Lutz Weinzinger (F)   el 18:11 2:20 3 *
5 + Mag. Ewald Stadler (B)   el 18:13 4:07 3 *

TOP 9 Antrag 33/A, BG betr. Instandsetzung und Fürsorge jüdischer Friedhöfe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   el 18:18 4:34 4 *
2 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   el 18:23 2:21 4 *
3 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   el 18:25 4:19 3 *
4 + Werner Neubauer (F)   el 18:30 3:37 4 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   el 18:34 4:30 3 *

TOP 10 Antrag 34/A, Mindestlohngesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Birgit Schatz (G)   el 18:39 4:55 4 *
2 + Wolfgang Katzian (S)   el 18:44 5:22 4 *
3 + Barbara Riener (V)   el 18:49 3:17 3 *
4 + Mag. Roman Haider (F)   el 18:53 2:54 3 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   el 18:56 3:55 3 *

TOP 11 Antrag 35/A, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz,

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Alev Korun (G)   el 19:00 4:05 4 *
2 + Angela Lueger (S)   el 19:05 3:23 4 *
3 + Nikolaus Prinz (V)   el 19:08 1:59 3 *
4 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   el 19:11 2:22 3 *
5 + Ernest Windholz (B)   el 19:13 2:37 3 *

TOP 12 Antrag 36/A, Waffengesetz 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Birgit Schatz (G)   el 19:17 4:04 4 *
2 + Mag. Johann Maier (S)   el 19:21 4:52 4 *
3 + Adelheid Irina Moretti (V)   el 19:26 2:13 3 *
4 + Ing. Norbert Hofer (F)   el 19:29 1:28 3 *
5 + Christoph Hagen (B)   el 19:30 1:15 3 *

TOP 13 Antrag 64/A, Bundesgesetz zur sozialen Absicherung von Künstlerinnen und Künstlern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   el 19:32 2:42 3 *
2 + Ewald Sacher (S)   el 19:35 4:09 4 *
3 + Mag. Silvia Grünberger (V)   el 19:40 2:56 3 *
4 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   el 19:43 4:11 3 *
5 + Josef Jury (B)   el 19:48 2:59 3 *

TOP 14 Antrag 73/A, Parteiengesetz, Klubfinanzierungsgesetz, Publizistikförderungsgesetz (Förderung der Beteiligung von Frauen in der Politik)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Judith Schwentner (G)   el 19:51 2:29 4 *
2 + Sonja Ablinger (S)   el 19:54 4:34 4 *
3 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   el 19:59 4:38 4 *
4 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   el 20:04 2:32 3 *
5 + Martina Schenk (B)   el 20:07 3:20 3 *
6
+ Carmen Schimanek (F)   el 20:11 2:47 3 *

TOP 15 Ersuchen um Zustimmung zur behördl.Verfolgung d. Abg. Gabriel Obernosterer

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte