Suche

Seite '11/NRSITZ (XXIV. GP) - Sitzung des Nationalrates am 22. Jänner 2009' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 22. Jänner 2009 (11/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
22.01.2009 11. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-231
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Rosa Lohfeyer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
22.01.2009 Fragestunde mit dem Bundeskanzler Werner Faymann (1/FS)  
TOP 1 Bundesministeriengesetz-Novelle 2008 (39 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 38-39 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-41 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 41-44 Video 
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-45 Video 
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 46-47 Video 
StS Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 47-48 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49 Video 
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49-51 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-53 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 53-56 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-59 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-61 Video 
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-63 Video 
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64 Video 
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-67 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68 Video 
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-69 Video 
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-70 Video 
Mario Kunasek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-71 Video 
TOP 2 Privatfernsehgesetz und das Privatradiogesetz (40 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-76 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78 Video 
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-79 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80 Video 
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-82 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-84 Video 
StS Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 84-85 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-88 Video 
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-91 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-94 Video 
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video 
TOP 3 Mediengesetz (41 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98 Video 
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-101 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104 Video 
TOP 4 Gesetzliches Budgetprovisorium 2009 (35 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-106 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-108 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125-126 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 127-130 Video 
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 131-132 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-134 Video 
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 134-135 Video 
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135 Video 
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 135-137 Video 
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140 Video 
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 140-141 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142 Video 
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142 Video 
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143, 171 Video 
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172 Video 
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173 Video 
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176 Video 
TOP 5 Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch (18/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-179 Video 
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-180 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 180-181 Video 
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 181-182 Video 
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182-183 Video 
TOP 6 Bundesgesetz über den Zivilpakt (ZIP-G) (Fremdenrechtspaket 2005) (19/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-185 Video 
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185 Video 
Mag. Bernd Schönegger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 186 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 186-187 Video 
Martina Schenk (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 188 Video 
TOP 7 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (31/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 189-190 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 190-191 Video 
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 191-192 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 192-193 Video 
TOP 8 Bleiberechtsgesetz - 2008 (32/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 194-195 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 195-196 Video 
Günter Kößl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 196-197 Video 
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 197 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 197-199 Video 
TOP 9 Gesetz über die Instandsetzung und Fürsorge jüdischer Friedhöfe (33/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 199-201 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 201 Video 
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 201-202 Video 
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 203 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 203-205 Video 
TOP 10 Mindestlohngesetz (34/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 205-206 Video 
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 206-208 Video 
Barbara Riener (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 208-209 Video 
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 209 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 209-210 Video 
TOP 11 Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (35/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 211-212 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 212 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 213 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 213-214 Video 
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 214-215 Video 
TOP 12 Waffengesetz 1996 (36/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 215-216 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 216-217 Video 
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 217-218 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 218 Video 
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 218-219 Video 
TOP 13 Bundesgesetz zur sozialen Absicherung von Künstlerinnen und Künstlern (64/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 219-220 Video 
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 220-221 Video 
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 221-222 Video 
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 222-223 Video 
Josef Jury (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 223 Video 
TOP 14 Parteiengesetz, Klubfinanzierungsgesetz, Publizistikförderungsgesetz (Förderung der Beteiligung von Frauen in der Politik) (73/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 224-225 Video 
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 225-226 Video 
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 226-227 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 227-228 Video 
Martina Schenk (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 228-229 Video 
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 229-230 Video 
TOP 15 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Gabriel Obernosterer (46 d.B.)  
22.01.2009 Kurze Debatte betreffend die Reisesucht der abgewählten Bundesregierung im Jahr 2008 (182/AB)  
22.01.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 144-147 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-150 Video 
StS Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 150-152 Video 
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-153 Video 
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-155 Video 
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-157 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158 Video 
22.01.2009 Kurze Debatte betreffend Espoo-Verfahren zur MVA Heiligenkreuz (175/AB)  
22.01.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 159-161 Video 
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 161-164 Video 
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-165 Video 
Franz Glaser (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-166 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-168 Video 
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-169 Video 
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-171 Video 
22.01.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (439/GO) S. 12
22.01.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (440/GO) S. 15
22.01.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (444/GO) S. 37
22.01.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (441/GO) S. 44
22.01.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Ing. Christian Höbart (8/GO) S. 50, 51
22.01.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (442/GO) S. 51
22.01.2009 Wortentziehung des Abgeordneten Franz Kirchgatterer (445/GO) S. 143
22.01.2009 Antrag des Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (446/GO)
abgelehnt
S. 147
22.01.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (447/GO) S. 147-148
22.01.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (448/GO) S. 148
22.01.2009 Verlangen auf Auszählung der Stimmen S. 148
22.01.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (443/GO) S. 225

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesministeriengesetz-Novelle 2008 (39 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesministeriengesetz-Novelle 2008 (39 d.B.)  
14.01.2009 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
14.01.2009 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesministeriengesetz-Novelle 2008 (155/A)  
22.01.2009 11. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 73
22.01.2009 11. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 73
TOP 2 Privatfernsehgesetz und das Privatradiogesetz (40 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Privatfernsehgesetz und das Privatradiogesetz (40 d.B.)  
14.01.2009 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
14.01.2009 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (SV bzw. SVFbG)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Privatfernsehgesetz und das Privatradiogesetz (19 d.B.)  
22.01.2009 11. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ( dafür S, V bzw. S, V, G )
S. 95-96
22.01.2009 11. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
S. 95-96
TOP 3 Mediengesetz (41 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mediengesetz (41 d.B.)  
14.01.2009 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mediengesetz (20 d.B.)  
22.01.2009 11. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 104-105
22.01.2009 11. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 105
TOP 4 Gesetzliches Budgetprovisorium 2009 (35 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesetzliches Budgetprovisorium 2009 (35 d.B.)  
13.01.2009 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
13.01.2009 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesetzliches Budgetprovisorium 2009 (314/A)  
22.01.2009 11. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 176-177
22.01.2009 11. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 177
TOP 15 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Gabriel Obernosterer (46 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Gabriel Obernosterer (46 d.B.)  
20.01.2009 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gabriel Obernosterer (4/IMM)  
22.01.2009 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 230-231

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ108 ÖVP108 FPÖ96 BZÖ84 GRÜNE84

Fragestunde: 11. Sitzung des Nationalrates am 22. Jänner 2009, 9.00 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Bundesministeriengesetz-Novelle 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:13 Dauer6:43 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:20 Dauer4:39 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:24 Dauer9:51 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:36 Dauer4:57 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:41 Dauer5:02 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:46 Dauer6:36 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:53 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:56 Dauer4:25 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:02 Dauer6:54 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:09 Dauer9:41 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:19 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:23 Dauer6:32 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:29 Dauer3:04 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:33 Dauer6:25 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:39 Dauer2:18 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:42 Dauer10:26 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer2:31 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:55 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:00 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mario Kunasek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:05 Dauer3:28 Limit 3*

TOP 2 Privatfernsehgesetz und Privatradiogesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:10 Dauer5:33 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer3:19 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:20 Dauer4:28 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer5:33 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:31 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer6:11 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:42 Dauer5:53 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:48 Dauer6:08 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:55 Dauer3:23 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer6:31 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer6:23 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer4:12 Limit 4*

TOP 3 Mediengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer4:47 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer1:57 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer2:05 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer6:26 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer1:37 Limit 3*

KD 182/AB Grosz betr Reisesucht d abgewählten BReg im Jahr 2008 durch BK

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:03 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:20 Dauer4:41 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:25 Dauer8:23 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:34 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:39 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:44 Dauer4:43 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:50 Dauer5:00 Limit 5

KD 175/AB Van der Bellen betr Espoo-Verfahren z. MVA Heiligenkreuz durch BMLFUW

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:57 Dauer9:06 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:06 Dauer9:27 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:16 Dauer4:18 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:31 Dauer4:24 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:36 Dauer5:00 Limit 5

TOP 4 Gesetzliches Budgetprovisorium 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:42 Dauer5:14 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:53 Dauer4:22 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer5:33 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:04 Dauer11:02 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:15 Dauer6:39 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:27 Dauer5:24 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer2:03 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:36 Dauer7:00 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:47 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer3:41 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:42 Dauer5:09 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:43 Dauer3:46 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:47 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:52 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:56 Dauer5:57 Limit 4*

TOP 5 Antrag 18/A, Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:04 Dauer7:22 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:12 Dauer2:55 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:15 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:18 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:21 Dauer3:51 Limit 3*

TOP 6 Antrag 19/A, Bundesgesetz über den Zivilpakt (ZIP-G) und Fremdenrechtspaket 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:25 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:29 Dauer2:32 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:32 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:36 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:39 Dauer2:59 Limit 3*

TOP 7 Antrag 31/A, Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:43 Dauer3:13 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:46 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:50 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:53 Dauer4:38 Limit 3*

TOP 8 Antrag 32/A, Bleiberechtsgesetz - 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:59 Dauer5:03 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:04 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:08 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:11 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:13 Dauer4:07 Limit 3*

TOP 9 Antrag 33/A, BG betr. Instandsetzung und Fürsorge jüdischer Friedhöfe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:18 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:23 Dauer2:21 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:25 Dauer4:19 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:30 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:34 Dauer4:30 Limit 3*

TOP 10 Antrag 34/A, Mindestlohngesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:39 Dauer4:55 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:44 Dauer5:22 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:49 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:53 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:56 Dauer3:55 Limit 3*

TOP 11 Antrag 35/A, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz,

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:00 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:05 Dauer3:23 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:08 Dauer1:59 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:11 Dauer2:22 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:13 Dauer2:37 Limit 3*

TOP 12 Antrag 36/A, Waffengesetz 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:17 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:21 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:26 Dauer2:13 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:29 Dauer1:28 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:30 Dauer1:15 Limit 3*

TOP 13 Antrag 64/A, Bundesgesetz zur sozialen Absicherung von Künstlerinnen und Künstlern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:32 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:35 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:40 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:43 Dauer4:11 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Jury (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:48 Dauer2:59 Limit 3*

TOP 14 Antrag 73/A, Parteiengesetz, Klubfinanzierungsgesetz, Publizistikförderungsgesetz (Förderung der Beteiligung von Frauen in der Politik)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:51 Dauer2:29 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:54 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:59 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:04 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:07 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.
6
Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:11 Dauer2:47 Limit 3*

TOP 15 Ersuchen um Zustimmung zur behördl.Verfolgung d. Abg. Gabriel Obernosterer

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte