LETZTES UPDATE: 20.08.2018; 13:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 16. Juni 2010 (69/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.06.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (14. 06. - 18. 06. 2010) Nr. 463/2010  
15.06.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Von der inneren Sicherheit über das Glücksspiel zum ORF Nr. 468/2010  
16.06.2010 69. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-271
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Rosa Lohfeyer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
16.06.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Steigerung der Wirtschaftsleistung durch Gleichstellung der Frauen? Nr. 473/2010  
16.06.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat analysiert Sicherheitspolitik in Österreich Nr. 474/2010  
16.06.2010 Aktuelle Stunde zum Thema "Gleichstellung von Frauen forcieren heißt Wirtschaftsleistung steigern!" (17/AS)  
16.06.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 44-46
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 46-48
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-50
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-51
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-53
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-54
Martina Schenk (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-55
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55-57
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 57-58
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-60
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-61
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-63
TOP 1 Sicherheitsbericht 2008 (760 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-76
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-79
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-82
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 82-85
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-86
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-88
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-91
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-94
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 97
Leopold Mayerhofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-101
Werner Herbert (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-102
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-104
Kurt List (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-105
Dr. Martin Strutz (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-107
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108
TOP 2 Waffengesetz-Novelle 2010 (755 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-109
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110
Martina Schenk (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-111
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-113
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117
TOP 3 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung des Königreichs Marokko über die Zusammenarbeit im Bereich des Zivilschutzes (756 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119
DDr. Werner Königshofer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120
TOP 4 zusätzliche Planstellen zur Bekämpfung der Suchtgiftkriminalität (757 d.B.)  
TOP 4-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Werner Herbert (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 120-121
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 122-124
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125-126
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 178-179
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 180-181
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-183
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183
Dr. Martin Strutz (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184
TOP 5 Schaffung des Lehrberufes "Polizeibeamter" - Einführung des Ausbildungsmodells "Polizeipraktikant" (758 d.B.)  
TOP 6 vorübergehende Wiedereinführung der Grenzkontrollen (759 d.B.)  
TOP 7 Glücksspielgesetz-Novelle 2008 (GSpG-Novelle 2008) (783 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-190
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 203-205
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-211
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 211-214
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219
Wilhelm Haberzettl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227
Dr. Martin Strutz (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 228-229
TOP 8 Glücksspielgesetz-Novelle 2010 (GSpG-Novelle 2010) (784 d.B.)  
TOP 9 Europäisches Übereinkommen über die Hauptbinnenwasserstraßen von internationaler Bedeutung (AGN) in der Fassung der Änderung vom 15. Oktober 2008 (745 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 229-230
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 232-234
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 235-236
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 236-238
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-239
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-242
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 242
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-243
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 243-244
TOP 10 Bundesgesetz über Sicherheitsmaßnahmen bei ausländischen Luftfahrzeugen und Luftfahrtunternehmen (746 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-249
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 250-251
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-252
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-255
TOP 11 "Naturkosmetik und Biokosmetik - Täuschungsschutz auf EU-Ebene" (747 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-264
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264-265
TOP 12 "Überarbeitung und Verschärfung der EU-Spielzeugrichtlinie" (748 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267-268
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268-269
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 270
16.06.2010 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Herbert Kickl, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Stillstand in der Sozialpolitik" (5740/J)  
16.06.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 128-134
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 134-140
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-142
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-144
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-147
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-150
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-153
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-154
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-156
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-157
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-159
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-162
Maximilian Linder (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-167
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-169
Martina Schenk (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-170
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-171
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-172
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-174
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 175-177
16.06.2010 Einwendung des Abgeordneten Mag. Harald Stefan gegen die Tagesordnung (567/GO)
abgelehnt
S. 41
16.06.2010 Einwendung des Abgeordneten Dr. Peter Pilz gegen die Tagesordnung (568/GO)
abgelehnt
S. 41
16.06.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (558/GO) S. 42
16.06.2010 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (562/GO) S. 42-43
16.06.2010 Einwendung des Abgeordneten Herbert Scheibner gegen die Tagesordnung (569/GO)
abgelehnt
S. 42
16.06.2010 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (563/GO) S. 43
16.06.2010 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek zur Geschäftsbehandlung (564/GO) S. 43
16.06.2010 Unterrichtung betreffend Änderung des Protokolls (Nr. 36) über die Übergangsbestimmungen (292/GO) S. 66
16.06.2010 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Ukraine: kulturelle Zusammenarbeit (293/GO) S. 66
16.06.2010 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Republik Mazedonien: kulturelle Zusammenarbeit (294/GO) S. 66
16.06.2010 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Republik Kosovo: kulturelle Zusammenarbeit (295/GO) S. 66
16.06.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (559/GO) S. 74
16.06.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (560/GO) S. 74
16.06.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (565/GO) S. 74
16.06.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (570/GO) S. 74
16.06.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (561/GO) S. 83
16.06.2010 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (566/GO) S. 117, 229, 245

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Sicherheitsbericht 2008 (760 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitsbericht 2008 (760 d.B.)  
09.06.2010 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherheitsbericht 2008 (III-99 d.B.)  
16.06.2010 69. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 108
TOP 2 Waffengesetz-Novelle 2010 (755 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Waffengesetz-Novelle 2010 (755 d.B.)  
09.06.2010 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
09.06.2010 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Waffengesetz-Novelle 2010 (744 d.B.)  
16.06.2010 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B ( dafür Andere )
S. 185
16.06.2010 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B ( dafür Andere )
S. 185
TOP 3 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung des Königreichs Marokko über die Zusammenarbeit im Bereich des Zivilschutzes (756 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung des Königreichs Marokko über die Zusammenarbeit im Bereich des Zivilschutzes (756 d.B.)  
09.06.2010 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung des Königreichs Marokko über die Zusammenarbeit im Bereich des Zivilschutzes (586 d.B.)  
16.06.2010 69. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 120
TOP 4 zusätzliche Planstellen zur Bekämpfung der Suchtgiftkriminalität (757 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  zusätzliche Planstellen zur Bekämpfung der Suchtgiftkriminalität (757 d.B.)  
09.06.2010 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  zusätzliche Planstellen zur Bekämpfung der Suchtgiftkriminalität (563/A(E))  
16.06.2010 69. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 184
TOP 5 Schaffung des Lehrberufes "Polizeibeamter" - Einführung des Ausbildungsmodells "Polizeipraktikant" (758 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schaffung des Lehrberufes "Polizeibeamter" - Einführung des Ausbildungsmodells "Polizeipraktikant" (758 d.B.)  
09.06.2010 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schaffung des Lehrberufes "Polizeibeamter" - Einführung des Ausbildungsmodells "Polizeipraktikant" (870/A(E))  
16.06.2010 69. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 184-185
TOP 6 vorübergehende Wiedereinführung der Grenzkontrollen (759 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  vorübergehende Wiedereinführung der Grenzkontrollen (759 d.B.)  
09.06.2010 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  vorübergehende Wiedereinführung der Grenzkontrollen (1162/A(E))  
16.06.2010 69. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 185
TOP 7 Glücksspielgesetz-Novelle 2008 (GSpG-Novelle 2008) (783 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Glücksspielgesetz-Novelle 2008 (GSpG-Novelle 2008) (783 d.B.)  
14.06.2010 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Glücksspielgesetz-Novelle 2008 (GSpG-Novelle 2008) (658 d.B.)  
16.06.2010 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, G, B bzw. S, V, F, B, A) )
S. 255-256
16.06.2010 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 256
TOP 8 Glücksspielgesetz-Novelle 2010 (GSpG-Novelle 2010) (784 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Glücksspielgesetz-Novelle 2010 (GSpG-Novelle 2010) (784 d.B.)  
14.06.2010 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
14.06.2010 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( hinsichtlich des Abänderungsantrages einstimmig, restl. Teile der RV (dafür S, V, F, B) )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Glücksspielgesetz-Novelle 2010 (GSpG-Novelle 2010) (657 d.B.)  
16.06.2010 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, F, B, A) )
S. 256-259
16.06.2010 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 259
TOP 9 Europäisches Übereinkommen über die Hauptbinnenwasserstraßen von internationaler Bedeutung (AGN) in der Fassung der Änderung vom 15. Oktober 2008 (745 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europäisches Übereinkommen über die Hauptbinnenwasserstraßen von internationaler Bedeutung (AGN) in der Fassung der Änderung vom 15. Oktober 2008 (745 d.B.)  
01.06.2010 Verkehrsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
01.06.2010 Verkehrsausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Europäisches Übereinkommen über die Hauptbinnenwasserstraßen von internationaler Bedeutung (AGN) in der Fassung der Änderung vom 15. Oktober 2008 (681 d.B.)  
16.06.2010 69. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 244
16.06.2010 69. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 244
TOP 10 Bundesgesetz über Sicherheitsmaßnahmen bei ausländischen Luftfahrzeugen und Luftfahrtunternehmen (746 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über Sicherheitsmaßnahmen bei ausländischen Luftfahrzeugen und Luftfahrtunternehmen (746 d.B.)  
01.06.2010 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
01.06.2010 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über Sicherheitsmaßnahmen bei ausländischen Luftfahrzeugen und Luftfahrtunternehmen (684 d.B.)  
16.06.2010 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 255
16.06.2010 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 255
TOP 11 "Naturkosmetik und Biokosmetik - Täuschungsschutz auf EU-Ebene" (747 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Naturkosmetik und Biokosmetik - Täuschungsschutz auf EU-Ebene" (747 d.B.)  
02.06.2010 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Naturkosmetik und Biokosmetik - Täuschungsschutz auf EU-Ebene" (1142/A(E))  
16.06.2010 69. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (104/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 265
TOP 12 "Überarbeitung und Verschärfung der EU-Spielzeugrichtlinie" (748 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Überarbeitung und Verschärfung der EU-Spielzeugrichtlinie" (748 d.B.)  
02.06.2010 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  der "Überarbeitung und Verschärfung der EU-Spielzeugrichtlinie" (1143/A(E))  
16.06.2010 69. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (105/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 271

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ98 ÖVP98 FPÖ88 GRÜNE77 BZÖ74

Aktuelle Stunde: "Gleichstellung von Frauen forcieren heißt Wirtschaftsleistung steigern!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:10 Dauer8:43 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:19 Dauer10:53 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:31 Dauer4:37 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:41 Dauer4:47 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:46 Dauer4:47 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:51 Dauer4:22 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:56 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:12 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:17 Dauer5:00 Limit 5

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer4:56 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:46 Dauer3:58 Limit 5

TOP 1 Sicherheitsbericht 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:53 Dauer6:19 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:00 Dauer5:02 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:10 Dauer5:48 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:11 Dauer6:15 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:18 Dauer6:15 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:24 Dauer10:41 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:35 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:45 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:50 Dauer3:09 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:53 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer3:08 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:01 Dauer5:34 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:11 Dauer5:04 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:18 Dauer1:48 Limit 0
Nr.18 Rede
beendet
+
Leopold Mayerhofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:20 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer2:51 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:28 Dauer4:37 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:33 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:37 Dauer6:37 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:44 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:48 Dauer10:00 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer2:25 Limit 2*

TOP 2 Waffengesetz-Novelle 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:02 Dauer4:35 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer2:02 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:09 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer1:55 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer3:08 Limit 3*

TOP 3 Abkommen mit d. Königreich Marokko üb. d.Zusammenarbeit im Bereich des Zivilschutzes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer2:33 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
DDr. Werner Königshofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer2:54 Limit 3*

Dringliche Anfrage betr. Stillstand in der Sozialpolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 BZÖ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:22 Dauer21:46 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:45 Dauer6:36 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:51 Dauer6:59 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:59 Dauer10:00 Limit 9*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:09 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:20 Dauer9:49 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:30 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:36 Dauer4:47 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:41 Dauer6:15 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:47 Dauer7:38 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:55 Dauer9:44 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:05 Dauer4:58 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:10 Dauer4:58 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:16 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:22 Dauer3:06 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:26 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:30 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:34 Dauer8:00 Limit 8*
Nr.20 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:43 Dauer9:57 Limit 0

TOP 4-6 zusätzliche Planstellen zur Bekämpfung der Suchtgiftkriminalität

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:41 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:45 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:49 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer4:19 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:58 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:56 Dauer5:31 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:02 Dauer2:34 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:05 Dauer4:34 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:17 Dauer3:55 Limit 4*

TOP 7-8 Glücksspielgesetz-Novelle 2008 und 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:24 Dauer14:16 Limit 15*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer5:00 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:44 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:50 Dauer4:28 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer8:18 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:08 Dauer10:39 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer4:09 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer4:30 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Wilhelm Haberzettl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer1:47 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:46 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer1:24 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:00 Dauer1:40 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer1:34 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer1:46 Limit 2*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer2:25 Limit 2*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer2:33 Limit 4*
Nr.27 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:11 Dauer4:46 Limit 3*

TOP 9 Europäisches Übereinkommen über die Hauptbinnenwasserstraßen von internationaler Bedeutung (AGN)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:17 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer4:05 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:24 Dauer6:08 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:31 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:35 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:38 Dauer2:32 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:41 Dauer5:50 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:47 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:52 Dauer2:25 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:55 Dauer3:15 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:58 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start21:01 Dauer1:38 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:02 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:05 Dauer3:46 Limit 3*

TOP 10 BG über Sicherheitsmaßnahmen bei ausländischen Luftfahrzeugen und Luftfahrtunternehmen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:11 Dauer1:42 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:12 Dauer3:23 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:16 Dauer1:56 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:18 Dauer3:34 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:22 Dauer1:32 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:24 Dauer1:39 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:26 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:28 Dauer7:30 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:36 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:38 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:40 Dauer1:56 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:42 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:45 Dauer3:27 Limit 2*

TOP 11 Naturkosmetik und Biokosmetik - Täuschungsschutz auf EU-Ebene

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:02 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:06 Dauer3:29 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:10 Dauer1:30 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:12 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:15 Dauer0:44 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:16 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:18 Dauer1:41 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:20 Dauer2:09 Limit 2*

TOP 12 Überarbeitung und Verschärfung der EU-Spielzeugrichtlinie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:24 Dauer0:53 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:25 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:28 Dauer0:44 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:29 Dauer1:18 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:30 Dauer1:07 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:31 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:33 Dauer1:21 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:35 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:38 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.
10
Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:40 Dauer1:25 Limit 0