LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 16. Juni 2010 (69/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.06.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (14. 06. - 18. 06. 2010) Nr. 463/2010  
15.06.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Von der inneren Sicherheit über das Glücksspiel zum ORF Nr. 468/2010  
16.06.2010 69. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-271
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
16.06.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Steigerung der Wirtschaftsleistung durch Gleichstellung der Frauen? Nr. 473/2010  
16.06.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat analysiert Sicherheitspolitik in Österreich Nr. 474/2010  
16.06.2010 Aktuelle Stunde zum Thema "Gleichstellung von Frauen forcieren heißt Wirtschaftsleistung steigern!" (17/AS)  
16.06.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gisela Wurm (S) Unterzeichner S. 44-46
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 46-48
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 49-50
  Dorothea Schittenhelm (V) Wortmeldung S. 50-51
  Carmen Gartelgruber (F) Wortmeldung S. 51-53
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 53-54
  Martina Schenk (B) Wortmeldung S. 54-55
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 55-57
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Wortmeldung S. 57-58
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 58-60
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 60-61
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 61-63
TOP 1 Sicherheitsbericht 2008 (760 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 75-76
  Günter Kößl (V) Pro S. 76-77
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 77-79
  Otto Pendl (S) Pro S. 79-80
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 80-82
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 82-85
  Harald Vilimsky (F) Contra S. 85-86
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 86-88
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 88-89
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 89-90
  Gerald Grosz (B) Contra S. 90-91
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 91-92
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 92-94
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 94-95
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 95-96
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 96-97
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 97
  Leopold Mayerhofer (F) Contra S. 98-99
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 99
  Ernest Windholz (B) Contra S. 100-101
  Werner Herbert (F) Contra S. 101-102
  Christoph Hagen (B) Contra S. 102-104
  Kurt List (B) Contra S. 104-105
  Dr. Martin Strutz (A) Contra S. 105-107
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 107-108
TOP 2 Waffengesetz-Novelle 2010 (755 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christoph Hagen (B) Contra S. 108-109
  Günter Kößl (V) Pro S. 109-110
  Martina Schenk (B) Contra S. 110-111
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 111
  Harald Vilimsky (F) Pro S. 111-113
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 114-115
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 115-116
  Anton Heinzl (S) Pro S. 116-117
TOP 3 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung des Königreichs Marokko über die Zusammenarbeit im Bereich des Zivilschutzes (756 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 117-118
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 118-119
  DDr. Werner Königshofer (F) Pro S. 119-120
TOP 4 zusätzliche Planstellen zur Bekämpfung der Suchtgiftkriminalität (757 d.B.)  
TOP 4-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Contra S. 120-121
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 121-122
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 122-124
  Otto Pendl (S) Pro S. 124-125
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 125-126
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro S. 177-178
  Christoph Hagen (B) Contra S. 178-179
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 179-180
  Christian Lausch (F) Contra S. 180-181
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 181-183
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 183
  Dr. Martin Strutz (A) Pro S. 183-184
TOP 5 Schaffung des Lehrberufes "Polizeibeamter" - Einführung des Ausbildungsmodells "Polizeipraktikant" (758 d.B.)  
TOP 6 vorübergehende Wiedereinführung der Grenzkontrollen (759 d.B.)  
TOP 7 Glücksspielgesetz-Novelle 2008 (GSpG-Novelle 2008) (783 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 186-190
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 202-203
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 203-205
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 206-207
  Mag. Harald Stefan (F) Pro S. 207-208
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 209-211
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 211-214
  Peter Haubner (V) Pro S. 214
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 214-215
  Ing. Christian Höbart (F) Pro S. 216-217
  Gerhard Huber (B) Pro S. 217-218
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 218-219
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 219
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 219-220
  Ernest Windholz (B) Pro S. 220-221
  Hermann Gahr (V) Pro S. 221
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 221-222
  Konrad Steindl (V) Pro S. 222
  Johann Hechtl (S) Pro S. 223
  Anna Höllerer (V) Pro S. 223-224
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 224
  Johann Höfinger (V) Pro S. 224-225
  Hermann Krist (S) Pro S. 225
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 225-226
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 226-227
  Dr. Martin Strutz (A) Pro S. 227
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 228-229
TOP 8 Glücksspielgesetz-Novelle 2010 (GSpG-Novelle 2010) (784 d.B.)  
TOP 9 Europäisches Übereinkommen über die Hauptbinnenwasserstraßen von internationaler Bedeutung (AGN) in der Fassung der Änderung vom 15. Oktober 2008 (745 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 229-230
  Anton Heinzl (S) Pro S. 231-232
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 232-234
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 234-235
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 235-236
  Christoph Hagen (B) Pro S. 236
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 236-238
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 238-239
  Peter Haubner (V) Pro S. 239
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 240
  Erwin Hornek (V) Pro S. 240-241
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 241-242
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 242
  Johann Höfinger (V) Pro S. 242-243
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 243-244
TOP 10 Bundesgesetz über Sicherheitsmaßnahmen bei ausländischen Luftfahrzeugen und Luftfahrtunternehmen (746 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Heinzl (S) Pro S. 245
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 245-246
  Bernhard Vock (F) Pro S. 246-247
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 247-248
  Christoph Hagen (B) Pro S. 248
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 248-249
  Johann Rädler (V) Pro S. 249-250
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 250-251
  Dietmar Keck (S) Pro S. 251-252
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 252-253
  Peter Stauber (S) Pro S. 253
  Johann Singer (V) Pro S. 253-254
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 254-255
TOP 11 "Naturkosmetik und Biokosmetik - Täuschungsschutz auf EU-Ebene" (747 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 260
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 260-261
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 262
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 262-263
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Pro S. 263
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 263-264
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 264
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 264-265
TOP 12 "Überarbeitung und Verschärfung der EU-Spielzeugrichtlinie" (748 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 265-266
  Anna Höllerer (V) Pro S. 266
  Rupert Doppler (F) Pro S. 267
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 267
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 267-268
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 268
  Johann Rädler (V) Pro S. 268-269
  Werner Neubauer (F) Pro S. 269
  Johann Hell (S) Pro S. 270
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 270
16.06.2010 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Herbert Kickl, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Stillstand in der Sozialpolitik" (5740/J)  
16.06.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Kickl (F) Begründung S. 128-134
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 134-140
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 141-142
  Wolfgang Katzian (S) Wortmeldung S. 143-144
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 145-147
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 147-150
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 150-153
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Wortmeldung S. 153-154
  Josef Muchitsch (S) Wortmeldung S. 154-156
  Anna Höllerer (V) Wortmeldung S. 156-157
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 157-159
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 159-162
  Maximilian Linder (A) Wortmeldung S. 162-163
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 165-167
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 167-169
  Martina Schenk (B) Wortmeldung S. 169-170
  Anneliese Kitzmüller (F) Wortmeldung S. 170-171
  Carmen Gartelgruber (F) Wortmeldung S. 171-172
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 172-174
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 175-177
16.06.2010 Unterrichtung betreffend Änderung des Protokolls (Nr. 36) über die Übergangsbestimmungen (292/GO) S. 66
16.06.2010 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Ukraine: kulturelle Zusammenarbeit (293/GO) S. 66
16.06.2010 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Republik Mazedonien: kulturelle Zusammenarbeit (294/GO) S. 66
16.06.2010 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Republik Kosovo: kulturelle Zusammenarbeit (295/GO) S. 66
16.06.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (558/GO) S. 42
16.06.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (559/GO) S. 74
16.06.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (560/GO) S. 74
16.06.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (561/GO) S. 83
16.06.2010 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (562/GO) S. 42-43
16.06.2010 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (563/GO) S. 43
16.06.2010 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek zur Geschäftsbehandlung (564/GO) S. 43
16.06.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (565/GO) S. 74
16.06.2010 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (566/GO) S. 117, 229, 245
16.06.2010 Einwendung des Abgeordneten Mag. Harald Stefan gegen die Tagesordnung (567/GO)
abgelehnt
S. 41
16.06.2010 Einwendung des Abgeordneten Dr. Peter Pilz gegen die Tagesordnung (568/GO)
abgelehnt
S. 41
16.06.2010 Einwendung des Abgeordneten Herbert Scheibner gegen die Tagesordnung (569/GO)
abgelehnt
S. 42
16.06.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (570/GO) S. 74

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  98 98 88 77 74

Aktuelle Stunde: "Gleichstellung von Frauen forcieren heißt Wirtschaftsleistung steigern!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gisela Wurm (S)   un 10:10 8:43 10  
2 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 10:19 10:53 0  
3 + Dr. Christoph Matznetter (S)   as 10:31 4:37 5  
4 + Dorothea Schittenhelm (V)   as 10:35 5:00 5  
5 + Carmen Schimanek (F)   as 10:41 4:47 5  
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 10:46 4:47 5  
7 + Martina Schenk (B)   as 10:51 4:22 5  
8 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   as 10:56 5:00 5  
9 + Adelheid Irina Moretti (V)   as 11:01 5:00 5  
10 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   as 11:07 5:00 5  
11 + Mag. Judith Schwentner (G)   as 11:12 5:00 5  
12 + Ursula Haubner (B)   as 11:17 5:00 5  

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   p 11:24 5:00 5  
2 + Dr. Peter Pilz (G)   p 11:30 5:00 5  
3 + Herbert Scheibner (B)   p 11:35 4:56 5  
4 + Dr. Josef Cap (S)   c 11:41 5:00 5  
5 + Fritz Grillitsch (V)   c 11:46 3:58 5  

TOP 1 Sicherheitsbericht 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   c 11:53 6:19 6 *
2 + Günter Kößl (V)   p 12:00 5:02 6 *
3 + Mag. Alev Korun (G)   c 12:10 5:48 6 *
4 + Otto Pendl (S)   p 12:11 6:15 6 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 12:18 6:15 6 *
6 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 12:24 10:41 10 *
7 + Harald Vilimsky (F)   c 12:35 4:45 4 *
8 + Werner Amon, MBA (V)   p 12:40 4:22 4 *
9 + Dr. Peter Pilz (G)   c 12:45 4:32 4 *
10 + Hannes Fazekas (S)   p 12:50 3:09 4 *
11 + Gerald Grosz (B)   c 12:53 4:45 4 *
12 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 12:58 3:08 2 *
13 + Lutz Weinzinger (F)   c 13:01 5:34 4 *
14 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 13:07 3:40 3 *
15 + Herbert Scheibner (B)   c 13:11 5:04 4 *
16 + Nikolaus Prinz (V)   p 13:16 2:16 2 *
17 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 13:18 1:48 0  
18 + Leopold Mayerhofer (F)   c 13:20 4:18 4 *
19 + Dr. Josef Cap (S)   p 13:25 2:51 4 *
20 + Ernest Windholz (B)   c 13:28 4:37 4 *
21 + Werner Herbert (F)   c 13:33 4:24 4 *
22 + Christoph Hagen (B)   c 13:37 6:37 4 *
23 + Kurt List (B)   c 13:44 3:39 3 *
24 + Dr. Martin Strutz (A)   c 13:48 10:00 5 *
25 + Karlheinz Kopf (V)   p 13:58 2:25 2 *

TOP 2 Waffengesetz-Novelle 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christoph Hagen (B)   c 14:02 4:35 5 *
2 + Günter Kößl (V)   p 14:07 2:02 4 *
3 + Martina Schenk (B)   c 14:09 2:55 3 *
4 + Stefan Prähauser (S)   p 14:12 1:55 4 *
5 + Harald Vilimsky (F)   p 14:15 4:12 4 *
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 14:19 3:56 3 *
7 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 14:24 2:24 3 *
8 + Anton Heinzl (S)   p 14:26 3:08 3 *

TOP 3 Abkommen mit d. Königreich Marokko üb. d.Zusammenarbeit im Bereich des Zivilschutzes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Großruck (V)   p 14:31 2:48 3 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 14:34 2:33 3 *
3 + DDr. Werner Königshofer (F)   p 14:36 2:54 3 *

Dringliche Anfrage betr. Stillstand in der Sozialpolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Kickl (F)   bg 15:01 20:00 20  
2 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 15:22 21:46 0  
3 + Werner Neubauer (F)   da 15:45 6:36 5 *
4 + Wolfgang Katzian (S)   da 15:51 6:59 7 *
5 + August Wöginger (V)   da 15:59 10:00 9 *
6 + Karl Öllinger (G)   da 16:09 10:00 10  
7 + Ursula Haubner (B)   da 16:20 9:49 8 *
8 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   da 16:30 5:26 5 *
9 + Josef Muchitsch (S)   da 16:36 4:47 5 *
10 + Anna Höllerer (V)   da 16:41 6:15 8 *
11 + Mag. Birgit Schatz (G)   da 16:47 7:38 5 *
12 + Sigisbert Dolinschek (B)   da 16:55 9:44 8 *
13 + Maximilian Linder (A)   da 17:05 4:58 10  
14 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   da 17:10 4:58 5 *
15 + Heidrun Silhavy (S)   da 17:16 5:35 5 *
16 + Martina Schenk (B)   da 17:22 3:06 5 *
17 + Anneliese Kitzmüller (F)   da 17:26 4:15 4 *
18 + Carmen Schimanek (F)   da 17:30 3:49 4 *
19 + Mag. Werner Kogler (G)   da 17:34 8:00 8 *
20 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 17:43 9:57 0  

TOP 4-6 zusätzliche Planstellen zur Bekämpfung der Suchtgiftkriminalität

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F)   c 14:41 4:02 4 *
2 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 14:45 3:03 3 *
3 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 14:49 4:39 4 *
4 + Otto Pendl (S)   p 14:53 4:19 3 *
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 14:58 2:21 2 *
6 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 17:54 2:38 3 *
7 + Christoph Hagen (B)   c 17:56 5:31 4 *
8 + Nikolaus Prinz (V)   p 18:02 2:34 4 *
9 + Christian Lausch (F)   c 18:05 4:34 3 *
10 + Rudolf Plessl (S)   p 18:13 3:24 3 *
11 + Mag. Ruth Becher (S)   p 18:13 3:24 3 *
12 + Dr. Martin Strutz (A)   p 18:17 3:55 4 *

TOP 7-8 Glücksspielgesetz-Novelle 2008 und 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (G)   c 18:24 14:16 15 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 18:39 5:00 4 *
3 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 18:44 5:31 5 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 18:50 4:28 3 *
5 + Mag. Harald Stefan (F)   p 18:55 4:07 4 *
6 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 18:59 8:18 7 *
7 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 19:08 10:39 0  
8 + Peter Haubner (V)   p 19:19 2:25 3 *
9 + Mag. Johann Maier (S)   p 19:21 4:09 3 *
10 + Ing. Christian Höbart (F)   p 19:25 4:30 3 *
11 + Gerhard Huber (B)   p 19:30 4:04 4 *
12 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 19:34 3:32 3 *
13 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 19:38 2:37 3 *
14 + Mag. Roman Haider (F)   p 19:41 1:47 3 *
15 + Ernest Windholz (B)   p 19:43 3:15 3 *
16 + Hermann Gahr (V)   p 19:46 2:10 2 *
17 + Marianne Hagenhofer (S)   p 19:49 2:44 3 *
18 + Konrad Steindl (V)   p 19:52 1:24 2 *
19 + Johann Hechtl (S)   p 19:53 1:58 2 *
20 + Anna Höllerer (V)   p 19:55 2:06 2 *
21 + Franz Kirchgatterer (S)   p 19:58 1:54 2 *
22 + Johann Höfinger (V)   p 20:00 1:40 2 *
23 + Hermann Krist (S)   p 20:02 1:34 2 *
24 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 20:03 1:46 2 *
25 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 20:05 2:25 2 *
26 + Dr. Martin Strutz (A)   p 20:08 2:33 4 *
27 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 20:11 4:46 3 *

TOP 9 Europäisches Übereinkommen über die Hauptbinnenwasserstraßen von internationaler Bedeutung (AGN)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 20:17 2:57 3 *
2 + Anton Heinzl (S)   p 20:20 4:05 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 20:24 6:08 5 *
4 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 20:31 4:12 4 *
5 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 20:35 2:51 3 *
6 + Christoph Hagen (B)   p 20:38 2:32 2 *
7 + BM Doris Bures (S)   rb 20:41 5:50 0  
8 + Mag. Josef Auer (S)   p 20:47 2:08 2 *
9 + Peter Haubner (V)   p 20:49 3:13 3 *
10 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 20:52 2:25 2 *
11 + Erwin Hornek (V)   p 20:55 3:15 2 *
12 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 20:58 2:04 2 *
13 + Dr. Walter Rosenkranz (F) 2 c 21:01 1:38 2 *
14 + Johann Höfinger (V)   p 21:02 1:54 2 *
15 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 21:05 3:46 3 *

TOP 10 BG über Sicherheitsmaßnahmen bei ausländischen Luftfahrzeugen und Luftfahrtunternehmen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Heinzl (S)   p 21:11 1:42 2 *
2 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 21:12 3:23 4 *
3 + Bernhard Vock (F)   p 21:16 1:56 3 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 21:18 3:34 2 *
5 + Christoph Hagen (B)   p 21:22 1:32 2 *
6 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 21:24 1:39 2 *
7 + Johann Rädler (V)   p 21:26 2:24 3 *
8 + BM Doris Bures (S)   rb 21:28 7:30 0  
9 + Dietmar Keck (S)   p 21:36 2:07 2 *
10 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 21:38 1:58 2 *
11 + Peter Stauber (S)   p 21:40 1:56 2 *
12 + Johann Singer (V)   p 21:42 2:19 2 *
13 + Mag. Karin Hakl (V)   p 21:45 3:27 2 *

TOP 11 Naturkosmetik und Biokosmetik - Täuschungsschutz auf EU-Ebene

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   p 22:02 3:32 3 *
2 + Claudia Durchschlag (V)   p 22:06 3:29 4 *
3 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 22:10 1:30 3 *
4 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 22:12 3:10 3 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   p 22:15 0:44 2 *
6 + Mag. Ruth Becher (S)   p 22:16 1:54 2 *
7 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 22:18 1:41 3 *
8 + Erwin Spindelberger (S)   p 22:20 2:09 2 *

TOP 12 Überarbeitung und Verschärfung der EU-Spielzeugrichtlinie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 22:24 0:53 3 *
2 + Anna Höllerer (V)   p 22:25 3:00 4 *
3 + Rupert Doppler (F)   p 22:28 0:44 3 *
4 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 22:29 1:18 3 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 22:30 1:07 3 *
6 + Hermann Lipitsch (S)   p 22:31 1:47 2 *
7 + Johann Rädler (V)   p 22:33 1:21 3 *
8 + Werner Neubauer (F)   p 22:35 3:06 3 *
9 + Johann Hell (S)   p 22:38 1:55 2 *
10
+ BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 22:40 1:25 0