LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 1. Dezember 2010 (88/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.11.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 29. 11 - 3. 12. 2010 Nr. 943/2010  
01.12.2010 88. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-185
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
Marianne Hagenhofer (S) Schriftführerin  
01.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neue Familienstaatssekretärin Verena Remler im Parlament vorgestellt Nr. 967/2010  
TOP 1 Ernennung einer neuen Staatssekretärin (12/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Werner Faymann (S) Regierungserklärung S. 8-9
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungserklärung S. 9-10
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 10-12
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 12-13
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 14-15
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 15-17
  Josef Bucher (B) Contra S. 17-19
StS Mag. Verena Remler (V) Regierungsbank S. 19-20
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 22-24
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 24-25
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 25-27
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 27-28
  Ursula Haubner (B) Contra S. 28-30
TOP 2 Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen (980 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 30-34
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 34-36
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 36-40
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 40-43
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 43-46
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 47-49
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 49-51
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 51-53
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 53-55
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 55-57
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 57-59
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 59-61
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 61-62
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 62-64
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 64-66
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 66-67
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 67-69
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 69-70
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Wortmeldung S. 70-71
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 71-72
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 72-73
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 73-74
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 74-76
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 76-77
  Dr. Walter Rosenkranz (F) tatsächliche Berichtigung S. 78
  Peter Haubner (V) Wortmeldung S. 78-79
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 79
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 80-81
  Christoph Hagen (B) Wortmeldung S. 81-82
  Elmar Mayer (S) Wortmeldung S. 82-83
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Wortmeldung S. 83-85
  Alois Gradauer (F) Wortmeldung S. 85-86
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 86-87
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 87-88
  Mag. Laura Rudas (S) Wortmeldung S. 88-90
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Wortmeldung S. 90-91
  Wolfgang Zanger (F) Wortmeldung S. 91-92
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 92-93
  Stefan Markowitz (B) Wortmeldung S. 93-94
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung S. 94-96
  Dorothea Schittenhelm (V) Wortmeldung S. 96-97
  Dr. Martin Strutz (F) Wortmeldung S. 98-99
  Mag. Helene Jarmer (G) Wortmeldung S. 99-100
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 100-101
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 102
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Wortmeldung S. 102-103
  Mario Kunasek (F) Wortmeldung S. 103-105
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 105-106
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 106-108
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 108-109
  Karl Donabauer (V) Wortmeldung S. 120-122
  Werner Herbert (F) Wortmeldung S. 122-123
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 123-124
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Wortmeldung S. 124-125
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 125-126
  Günter Kößl (V) Wortmeldung S. 126
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Wortmeldung S. 127-128
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 128-129
  Martina Schenk (B) Wortmeldung S. 129-130
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 130-131
  Claudia Durchschlag (V) Wortmeldung S. 131-132
  Leopold Mayerhofer (F) Wortmeldung S. 133-134
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 134-135
  Kurt List (B) Wortmeldung S. 135-136
  Josef Muchitsch (S) Wortmeldung S. 136-137
  Dr. Ursula Plassnik (V) Wortmeldung S. 137-138
  Anneliese Kitzmüller (F) Wortmeldung S. 138-139
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 139-140
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 140-142
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 142-143
  Hermann Gahr (V) Wortmeldung S. 143-144
  Mag. Roman Haider (F) Wortmeldung S. 144-145
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 145-146
  Gerhard Huber (B) Wortmeldung S. 146-147
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 147-149
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Wortmeldung S. 149-150
  DDr. Werner Königshofer (F) Wortmeldung S. 150-151
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldung S. 152-153
  Ing. Robert Lugar (B) Wortmeldung S. 153-154
  Anton Heinzl (S) Wortmeldung S. 154-155
  Dr. Erwin Rasinger (V) Wortmeldung S. 155-156
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 156-157
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Wortmeldung S. 158
  Ernest Windholz (B) Wortmeldung S. 158-159
  Ing. Erwin Kaipel (S) Wortmeldung S. 160-161
  Franz Eßl (V) Wortmeldung S. 161
  Christian Lausch (F) Wortmeldung S. 162
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 163-164
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 164-167
  Mag. Ruth Becher (S) Wortmeldung S. 167-168
  Gabriel Obernosterer (V) Wortmeldung S. 168-169
  Edith Mühlberghuber (F) Wortmeldung S. 169-170
  Dietmar Keck (S) Wortmeldung S. 170-171
  Maximilian Linder (F) tatsächliche Berichtigung S. 171
  Johann Rädler (V) Wortmeldung S. 171-172
  Josef Jury (F) Wortmeldung S. 172
  Sonja Ablinger (S) Wortmeldung S. 173
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Wortmeldung S. 174
  Rupert Doppler (F) Wortmeldung S. 174-175
  Hermann Krist (S) Wortmeldung S. 175-176
  Johann Höfinger (V) Wortmeldung S. 176
  Harald Jannach (F) Wortmeldung S. 177-178
  Ing. Hermann Schultes (V) tatsächliche Berichtigung S. 178
  Elisabeth Hakel (S) Wortmeldung S. 178-179
  Mag. Bernd Schönegger (V) Wortmeldung S. 179-180
  Josef A. Riemer (F) Wortmeldung S. 180-181
  Petra Bayr (S) Wortmeldung S. 182-183
  Jochen Pack (V) Wortmeldung S. 183
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 183-184
01.12.2010 Kurze Debatte betreffend unterlassene Auswertung der Rufdatenrückerfassung in der Causa Kampusch II (6411/AB)  
01.12.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Neubauer (F) Unterzeichner S. 109-111
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 111-113
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 113-114
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 114-115
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 115-116
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 116-118
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 118-119
01.12.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (645/GO) S. 6-7
01.12.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (646/GO) S. 7
01.12.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (647/GO) S. 7
01.12.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (648/GO) S. 12
01.12.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (649/GO) S. 20
01.12.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (650/GO) S. 21
01.12.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (651/GO) S. 120
01.12.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (652/GO) S. 167
01.12.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (653/GO) S. 7
01.12.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (654/GO) S. 7
01.12.2010 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (655/GO) S. 21
01.12.2010 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (656/GO) S. 21
01.12.2010 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek zur Geschäftsbehandlung (657/GO) S. 21
01.12.2010 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zur Geschäftsbehandlung (658/GO) S. 22
01.12.2010 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (659/GO) S. 22
01.12.2010 Wortmeldung des Abgeordneten Karl Öllinger zur Geschäftsbehandlung (660/GO) S. 120
01.12.2010 Wortentziehung der Abgeordneten Mag. Daniela Musiol (661/GO) S. 27
01.12.2010 Unterbrechung der Sitzung (662/GO) S. 120
01.12.2010 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (663/GO) S. 6

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  126 126 113 99 95

TOP 1 Ernennung einer neuen Staatssekretärin

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Faymann (S)   er 09:11 4:03 6 *
2 + Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   er 09:15 3:43 6 *
3 + Heinz-Christian Strache (F)   c 09:19 6:13 6 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   p 09:25 5:24 6 *
5 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 09:31 5:08 6 *
6 + Karlheinz Kopf (V)   p 09:36 6:23 6 *
7 + Josef Bucher (B)   c 09:43 6:01 6 *
8 + StS Mag. Verena Remler (V)   rb 09:49 5:37 5 *
9 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 10:01 5:07 5 *
10 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 10:06 5:09 5 *
11 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 10:12 5:31 5 *
12 + Ridi Maria Steibl (V)   p 10:17 4:44 5 *
13 + Ursula Haubner (B)   c 10:22 5:34 5 *

KD über schriftliche Anfragebeantwortung 6411/AB der Anfrage 6838/J betreffend Rufdatenrückerfassung/Causa Kampusch II Abg. Neubauer

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Neubauer (F)   un 15:01 8:11 10  
2 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 15:10 8:01 0  
3 + Dr. Johannes Jarolim (S)   kd 15:18 4:37 5  
4 + Werner Amon, MBA (V)   kd 15:23 4:19 5  
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   kd 15:27 3:58 5  
6 + Dr. Peter Pilz (G)   kd 15:31 5:00 5  
7 + Mag. Ewald Stadler (B)   kd 15:37 5:00 5  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 2 Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   el 10:29 12:23 12 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   el 10:41 9:49 12 *
3 + Heinz-Christian Strache (F)   el 10:51 12:11 12 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   el 11:04 12:20 12 *
5 + Josef Bucher (B)   el 11:16 12:06 12 *
6 + BK Werner Faymann (S)   rb 11:29 9:34 10 *
7 + VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 11:39 7:38 10 *
8 + Kai Jan Krainer (S)   el 11:46 5:42 6 *
9 + Jakob Auer (V)   el 11:52 6:11 6 *
10 + Harald Vilimsky (F)   el 11:59 6:00 6 *
11 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   el 12:05 6:35 6 *
12 + Ing. Peter Westenthaler (B)   el 12:12 5:22 6 *
13 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   el 12:18 5:05 5 *
14 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   el 12:23 4:49 5 *
15 + Bernhard Themessl (F)   el 12:28 5:03 5 *
16 + Dr. Kurt Grünewald (G)   el 12:33 5:10 5 *
17 + Mag. Ewald Stadler (B)   el 12:39 5:10 5 *
18 + Dr. Christoph Matznetter (S)   el 12:44 3:12 3 *
19 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   el 12:48 3:03 3 *
20 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   el 12:51 3:01 3 *
21 + Mag. Judith Schwentner (G)   el 12:54 2:46 3 *
22 + Herbert Scheibner (B)   el 12:57 3:18 3 *
23 + StS Mag. Andreas Schieder (S)   rb 13:00 5:34 0  
24 + Angela Lueger (S)   el 13:07 4:04 4 *
25 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   tb 13:11 0:15 2  
26 + Peter Haubner (V)   el 13:11 2:50 3 *
27 + Elmar Podgorschek (F)   el 13:14 3:02 3 *
28 + Dr. Gabriela Moser (G)   el 13:18 4:42 4 *
29 + Christoph Hagen (B)   el 13:22 3:42 3 *
30 + Elmar Mayer (S)   el 13:26 4:17 4 *
31 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   el 13:31 6:57 7 *
32 + Alois Gradauer (F)   el 13:38 3:35 3 *
33 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   el 13:42 4:12 4 *
34 + Ursula Haubner (B)   el 13:46 4:00 3 *
35 + Mag. Laura Rudas (S)   el 13:50 4:10 4 *
36 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   el 13:55 3:39 3 *
37 + Wolfgang Zanger (F)   el 13:59 3:39 3 *
38 + Mag. Daniela Musiol (G)   el 14:02 4:37 4 *
39 + Stefan Markowitz (B)   el 14:07 3:36 3 *
40 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   el 14:11 4:28 4 *
41 + Dorothea Schittenhelm (V)   el 14:16 6:10 5 *
42 + Dr. Martin Strutz (F)   el 14:22 5:12 3 *
43 + Mag. Helene Jarmer (G)   el 14:28 3:52 4 *
44 + Sigisbert Dolinschek (B)   el 14:32 4:30 3 *
45 + Otto Pendl (S)   el 14:37 3:23 4 *
46 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   el 14:40 2:39 3 *
47 + Mario Kunasek (F)   el 14:43 3:39 3 *
48 + Mag. Albert Steinhauser (G)   el 14:47 4:48 4 *
49 + Gerald Grosz (B)   el 14:52 4:33 3 *
50 + Stefan Prähauser (S)   el 14:57 3:17 4 *
51 + Karl Donabauer (V)   el 15:48 5:23 3 *
52 + Werner Herbert (F)   el 15:54 3:54 3 *
53 + Mag. Christiane Brunner (G)   el 15:58 4:33 4 *
54 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   el 16:02 2:19 3 *
55 + Mag. Christine Muttonen (S)   el 16:05 4:07 4 *
56 + Günter Kößl (V)   el 16:09 3:00 3 *
57 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   el 16:12 4:05 3 *
58 + Mag. Alev Korun (G)   el 16:17 4:29 4 *
59 + Martina Schenk (B)   el 16:22 4:00 3 *
60 + Mag. Kurt Gaßner (S)   el 16:26 3:47 4 *
61 + Claudia Durchschlag (V)   el 16:30 3:38 3 *
62 + Leopold Mayerhofer (F)   el 16:34 4:12 3 *
63 + Dr. Harald Walser (G)   el 16:38 4:41 4 *
64 + Kurt List (B)   el 16:43 3:58 3 *
65 + Josef Muchitsch (S)   el 16:47 2:13 4 *
66 + Dr. Ursula Plassnik (V)   el 16:49 4:26 5 *
67 + Anneliese Kitzmüller (F)   el 16:54 3:18 3 *
68 + Mag. Birgit Schatz (G)   el 16:58 4:14 4 *
69 + Mag. Rainer Widmann (B)   el 17:02 6:07 3 *
70 + Dr. Johannes Jarolim (S)   el 17:08 3:02 4 *
71 + Hermann Gahr (V)   el 17:12 2:49 3 *
72 + Mag. Roman Haider (F)   el 17:14 3:25 3 *
73 + Karl Öllinger (G)   el 17:18 4:26 4 *
74 + Gerhard Huber (B)   el 17:23 4:15 3 *
75 + Heidrun Silhavy (S)   el 17:27 5:07 4 *
76 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   el 17:33 5:15 3 *
77 + DDr. Werner Königshofer (F)   el 17:39 5:52 3 *
78 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   el 17:46 4:01 4 *
79 + Ing. Robert Lugar (B)   el 17:50 5:31 3 *
80 + Anton Heinzl (S)   el 17:55 3:21 4 *
81 + Dr. Erwin Rasinger (V)   el 17:59 3:22 3 *
82 + Werner Neubauer (F)   el 18:02 4:33 3 *
83 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   el 18:07 3:11 4 *
84 + Ernest Windholz (B)   el 18:10 4:02 3 *
85 + Ing. Erwin Kaipel (S)   el 18:15 4:48 4 *
86 + Franz Leonhard Eßl (V)   el 18:20 2:40 3 *
87 + Christian Lausch (F)   el 18:23 3:42 3 *
88 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   el 18:26 6:22 4 *
89 + Stefan Petzner (B)   el 18:33 7:00 3 *
90 + Mag. Ruth Becher (S)   el 18:41 4:10 4 *
91 + Gabriel Obernosterer (V)   el 18:46 4:43 3 *
92 + Edith Mühlberghuber (F)   el 18:51 2:56 3 *
93 + Dietmar Keck (S)   el 18:54 2:14 4 *
94 + Maximilian Linder (F)   tb 18:56 0:20 2  
95 + Johann Rädler (V)   el 18:57 3:03 3 *
96 + Josef Jury (F)   el 19:00 2:28 3 *
97 + Sonja Ablinger (S)   el 19:03 3:14 4 *
98 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   el 19:06 2:33 3 *
99 + Rupert Doppler (F)   el 19:09 1:31 3 *
100 + Hermann Krist (S)   el 19:11 4:15 4 *
101 + Johann Höfinger (V)   el 19:15 2:06 3 *
102 + Harald Jannach (F)   el 19:17 3:40 3 *
103 + Ing. Hermann Schultes (V)   tb 19:21 0:36 2  
104 + Elisabeth Hakel (S)   el 19:22 3:09 4 *
105 + Mag. Bernd Schönegger (V)   el 19:26 2:28 3 *
106 + Josef A. Riemer (F)   el 19:28 6:40 3 *
107 + Petra Bayr, MA (S)   el 19:35 3:44 4 *
108 + Jochen Pack (V)   el 19:39 1:47 3 *
109
+ Dr. Peter Wittmann (S)   el 19:41 3:45 4 *