LETZTES UPDATE: 29.11.2018; 03:32
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 1. März 2011 (96/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
25.02.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 28. 2. 2011 - 4. 3. 2011 Nr. 171/2011  
01.03.2011 96. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-280
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Anna Franz (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Gabriele Binder-Maier (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
01.03.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bandion-Ortners Vorschlag für die gemeinsame Obsorge als Regelfall Nr. 188/2011  
01.03.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Das Plenum analysiert die brisanten Ereignisse in der arabischen Welt Nr. 189/2011  
01.03.2011 Aktuelle Stunde zum Thema "Mutter UND Vater für das Kind: Reformschritte für eine gemeinsame Obsorge" (25/AS)  
01.03.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 38-40
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 40-42
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-45
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-46
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-48
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-50
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-51
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-52
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-53
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-55
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55-56
TOP 1 Erklärung des Bundesministers für europäische und internationale Angelegenheiten Bilanz der österreichischen Mitgliedschaft im UN-Sicherheitsrat sowie zu den brisanten Ereignissen in der arabischen Welt, speziell im nordafrikanischen Raum (13/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 62-65
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 66-68
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 68-70
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70-72
Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 73-75
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 75-77
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 77-78
Dr. Ursula Plassnik (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 78-80
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 80-82
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 83-84
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 85-87
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 87-88
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 88-89
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-92
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 92-93
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 93-94
BM Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 95-96
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 96-97
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 98-99
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 100
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 101-102
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 102-103
TOP 2 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen über die Petitionen Nr. 40, 47, 49 bis 53, 55, 59 und 65 sowie über die Bürgerinitiative Nr. 22 (1046 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 104-105
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 105-106
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 106-107
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 107-108
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108-109
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 110
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 110-111
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-113
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 113-114
Josef Jury (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-117
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117
Christian Lausch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-118
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-119
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-120
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121
Erich Tadler (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122
TOP 3 Seilbahngesetz 2003 (1038 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 129-130
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133
TOP 4 Universitätsgesetz 2002 - UG (1079 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 134-135
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-137
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 137-139
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 140-142
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-193
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 194-195
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 196-198
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199-200
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
TOP 5 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Serbien über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (1080 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206
TOP 6 Wasserrechtsgesetz 1959 (1082 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 207-208
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 210-212
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 215
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 215-217
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 218-220
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 220-221
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225
TOP 7 Qualitätszielverordnung Ökologie (1083 d.B.)  
TOP 8 Einhaltung der Trinkwasser-Informationspflicht (1084 d.B.)  
TOP 9 Altlastensanierungsgesetz (1085 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 226-227
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232
TOP 10 Bericht (III-189 d.B.) des Rechnungshofes gemäß Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2008 und 2009 (1065 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-237
Martina Schenk (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-239
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 241-243
TOP 11 Bericht (III-196 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/14 (1066 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-244
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-248
Martina Schenk (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-249
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253
TOP 12 Bericht (III-187 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/12 (1067 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Michael Schickhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-255
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-258
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258-259
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 260
01.03.2011 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 892/A(E) (664/GO)  
01.03.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 182-184
Wilhelm Haberzettl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185-186
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 186-187
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 187-188
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 188-190
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 190
01.03.2011 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, Kolleginnen und Kollegen betreffend Ausstieg Österreichs aus dem EURATOM-Vertrag (1427/A(E))
abgelehnt
Dafür: F, G, B, dagegen: S, V ( dafür Andere )
 
01.03.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 143-149
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 149-152
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-155
Petra Bayr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-158
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-160
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-164
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-166
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-168
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-169
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-172
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-174
Dr. Ursula Plassnik (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174-176
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176-177
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-179
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-180
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 180
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 181-182
01.03.2011 Antrag der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (665/GO)
abgelehnt
S. 60, 261-263
01.03.2011 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses: Einflussnahmen im Bereich des Finanzministeriums (665/GO)  
01.03.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 266-268
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 268-271
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 271-272
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 272-274
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 274-275
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 275-276
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 277-278
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 278-279
01.03.2011 Antrag der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (666/GO)
abgelehnt
S. 60, 263-264
01.03.2011 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses: Rolle und Verwicklung des ehemaligen Finanzministers Mag. Grasser in der bzw. die BUWOG-Affäre (666/GO)  
01.03.2011 Antrag der Abgeordneten Elmar Podgorschek, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (667/GO)
abgelehnt
S. 60, 264-265
01.03.2011 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses: Rolle und Verwicklung des ehemaligen Finanzministers Mag. Grasser in der bzw. die BUWOG-Affäre (667/GO)  
01.03.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (894/GO) S. 38
01.03.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (895/GO) S. 46
01.03.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (905/GO) S. 61
01.03.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (906/GO) S. 61
01.03.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (896/GO) S. 61
01.03.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Heinz-Christian Strache (788/GO) S. 67, 68
01.03.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Harald Stefan (787/GO) S. 80
01.03.2011 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt entsprechend einer Vereinbarung der Mitglieder der Präsidialkonferenz (907/GO) S. 103
01.03.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Werner Neubauer (789/GO) S. 110, 110
01.03.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (897/GO) S. 120
01.03.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (898/GO) S. 144
01.03.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (899/GO) S. 149
01.03.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (900/GO) S. 161
01.03.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (901/GO) S. 170
01.03.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zur Geschäftsbehandlung (908/GO) S. 170
01.03.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (902/GO) S. 172, 177
01.03.2011 Unterbrechung der Sitzung (909/GO) S. 203
01.03.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (903/GO) S. 213
01.03.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (904/GO) S. 213-214

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 3 Seilbahngesetz 2003 (1038 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Seilbahngesetz 2003 (1038 d.B.)  
15.12.2010 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Seilbahngesetz 2003 (1006 d.B.)  
01.03.2011 96. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 133
01.03.2011 96. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 134
TOP 4 Universitätsgesetz 2002 - UG (1079 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätsgesetz 2002 - UG (1079 d.B.)  
23.02.2011 Wissenschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
23.02.2011 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitätsgesetz 2002 - UG (1054 d.B.)  
01.03.2011 96. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 203
01.03.2011 96. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 203
TOP 5 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Serbien über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (1080 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Serbien über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (1080 d.B.)  
23.02.2011 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (878 d.B.)  
01.03.2011 96. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 206
TOP 6 Wasserrechtsgesetz 1959 (1082 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wasserrechtsgesetz 1959 (1082 d.B.)  
23.02.2011 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
23.02.2011 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wasserrechtsgesetz 1959 (1030 d.B.)  
01.03.2011 96. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 225
01.03.2011 96. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 225
TOP 7 Qualitätszielverordnung Ökologie (1083 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Qualitätszielverordnung Ökologie (1083 d.B.)  
23.02.2011 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Qualitätszielverordnung Ökologie (808/A(E))  
01.03.2011 96. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 225
TOP 8 Einhaltung der Trinkwasser-Informationspflicht (1084 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einhaltung der Trinkwasser-Informationspflicht (1084 d.B.)  
23.02.2011 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einhaltung der Trinkwasser-Informationspflicht (969/A(E))  
01.03.2011 96. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 225
TOP 9 Altlastensanierungsgesetz (1085 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Altlastensanierungsgesetz (1085 d.B.)  
23.02.2011 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
23.02.2011 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Altlastensanierungsgesetz (1384/A)  
01.03.2011 96. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 232
01.03.2011 96. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 232
TOP 10 Bericht (III-189 d.B.) des Rechnungshofes gemäß Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2008 und 2009 (1065 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-189 d.B.) des Rechnungshofes gemäß Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2008 und 2009 (1065 d.B.)  
02.02.2011 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes gemäß Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2008 und 2009 (III-189 d.B.)  
01.03.2011 96. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 243
TOP 11 Bericht (III-196 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/14 (1066 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-196 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/14 (1066 d.B.)  
02.02.2011 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/14 (III-196 d.B.)  
01.03.2011 96. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 253
TOP 12 Bericht (III-187 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/12 (1067 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-187 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/12 (1067 d.B.)  
02.02.2011 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/12 (III-187 d.B.)  
01.03.2011 96. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 261

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ112 ÖVP112 FPÖ100 GRÜNE88 BZÖ84

Aktuelle Stunde: "Mutter UND Vater für das Kind: Reformschritte für eine gemeinsame Obsorge"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:06 Dauer7:56 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:14 Dauer9:26 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:46 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:57 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:02 Dauer4:37 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:13 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Erklärung des Bundesministers für europäische und internationale Angelegenheiten Bilanz der österreichischen Mitgliedschaft im UN-Sicherheitsrat sowie zu den brisanten Ereignissen in der arabischen Welt, speziell im nordafrikanischen Raum

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:24 Dauer13:22 Limit 13*
Nr.2 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:38 Dauer8:41 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:47 Dauer8:08 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:55 Dauer8:07 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:03 Dauer8:08 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:12 Dauer8:12 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:20 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Ursula Plassnik (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:26 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:32 Dauer5:42 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:38 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:43 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:49 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:54 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:58 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:03 Dauer4:57 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:08 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
BM Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:13 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:17 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:21 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:26 Dauer4:41 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:31 Dauer4:57 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:36 Dauer3:54 Limit 4*

TOP 2 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:41 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:45 Dauer3:46 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:49 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:53 Dauer3:28 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:56 Dauer6:52 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:03 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:07 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:10 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:15 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Josef Jury (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:19 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:22 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:26 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:30 Dauer2:36 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:33 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:36 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:39 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:42 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:45 Dauer3:24 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Erich Tadler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:49 Dauer2:20 Limit 3*

TOP 3 Seilbahngesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer2:43 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:02 Dauer2:09 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer5:22 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:10 Dauer2:22 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:12 Dauer4:22 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer2:02 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer2:04 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer2:05 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer3:24 Limit 3*

DringlAntrag betr Ausstieg Österreichs aus dem EURATOM-Vertrag der Abg Glawischnig-Piesczek, Kolleginnen und Kollegen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 BZÖ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer18:59 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:19 Dauer11:51 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:31 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:42 Dauer9:36 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:52 Dauer6:18 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:58 Dauer3:33 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:02 Dauer10:00 Limit 9*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:13 Dauer6:01 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:19 Dauer6:08 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:25 Dauer6:43 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:33 Dauer7:15 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:40 Dauer9:17 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Ursula Plassnik (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:49 Dauer7:20 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:57 Dauer5:41 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:03 Dauer2:44 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:08 Dauer3:46 Limit 6*
Nr.17 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:12 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:14 Dauer5:02 Limit 5*

KD über Fristsetzungsantrag der Abg Hagen, Kolleginnen und Kollegen betr Umsetzung der Rechnungshof-Empfehlungen zur ÖBB

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:21 Dauer9:43 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Wilhelm Haberzettl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:31 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:37 Dauer3:26 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:40 Dauer3:54 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:44 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:50 Dauer0:12 Limit 5

TOP 4 Universitätsgesetz 2002 - UG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:29 Dauer3:53 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer6:51 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:41 Dauer5:45 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer4:24 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:52 Dauer7:06 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:52 Dauer7:39 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:59 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:03 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:06 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:10 Dauer6:21 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:16 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:19 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:23 Dauer4:27 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:28 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer3:24 Limit 3*

TOP 5 Abkommen mit der Republik Serbien über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer1:52 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer1:39 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer1:40 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer1:15 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer1:15 Limit 3*

TOP 6-8 Wasserrechtsgesetz 1959

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:46 Dauer5:13 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer4:50 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:56 Dauer5:38 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:02 Dauer4:36 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:07 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:11 Dauer6:57 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer0:48 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:19 Dauer6:08 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer2:02 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:29 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer2:00 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
n. anw.
Josef A. Riemer (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start  Dauer  Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:37 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:39 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer1:52 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer1:19 Limit 2*

TOP 9 Altlastensanierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:48 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer3:18 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:56 Dauer2:15 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer1:15 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:01 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer1:48 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer1:23 Limit 3*

TOP 10 Bericht des Rechnungshofes gem. Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2008 u. 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:09 Dauer2:39 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:11 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer7:46 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:30 Dauer1:31 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:37 Dauer3:07 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:40 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:44 Dauer4:12 Limit 0

TOP 11 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/14

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:51 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:56 Dauer4:47 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:01 Dauer7:11 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:08 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:11 Dauer1:57 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:13 Dauer1:22 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:14 Dauer2:19 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:17 Dauer3:12 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:20 Dauer4:00 Limit 3*

TOP 12 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/12

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Michael Schickhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:26 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:29 Dauer1:24 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:30 Dauer5:34 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:36 Dauer3:54 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:40 Dauer4:22 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:45 Dauer3:08 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:48 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:50 Dauer1:14 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:51 Dauer3:01 Limit 0

KD über die Einsetzung eines Untersuchungsausschusses d. Abg. Podgorschek, bzw. Moser bzw. Bucher betr. BUWOG-Affäre bzw. Einflussnahme im BMF

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start21:57 Dauer9:59 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start22:07 Dauer8:40 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start22:16 Dauer5:05 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:21 Dauer4:22 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:26 Dauer4:25 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:31 Dauer4:30 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.
8
Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:41 Dauer4:39 Limit 5