LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 1. März 2011 (96/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
25.02.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 28. 2. 2011 - 4. 3. 2011 Nr. 171/2011  
01.03.2011 96. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-280
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Anna Franz (V) Schriftführerin  
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
01.03.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bandion-Ortners Vorschlag für die gemeinsame Obsorge als Regelfall Nr. 188/2011  
01.03.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Das Plenum analysiert die brisanten Ereignisse in der arabischen Welt Nr. 189/2011  
01.03.2011 Aktuelle Stunde zum Thema "Mutter UND Vater für das Kind: Reformschritte für eine gemeinsame Obsorge" (25/AS)  
01.03.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Unterzeichner S. 38-40
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 40-42
  Gabriele Binder-Maier (S) Wortmeldung S. 43-44
  Ridi Maria Steibl (V) Wortmeldung S. 44-45
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 45-46
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 46-48
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 48-50
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 50-51
  Anna Höllerer (V) Wortmeldung S. 51-52
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 52-53
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 54-55
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 55-56
TOP 1 Erklärung des Bundesministers für europäische und internationale Angelegenheiten Bilanz der österreichischen Mitgliedschaft im UN-Sicherheitsrat sowie zu den brisanten Ereignissen in der arabischen Welt, speziell im nordafrikanischen Raum (13/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungserklärung S. 62-65
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 66-68
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 68-70
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 70-72
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Wortmeldung S. 73-75
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 75-77
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 77-78
  Dr. Ursula Plassnik (V) Wortmeldung S. 78-80
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 80-82
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 83-84
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 85-87
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 87-88
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Wortmeldung S. 88-89
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 90-92
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 92-93
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 93-94
BM Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 95-96
  Hannes Weninger (S) Wortmeldung S. 96-97
  Wolfgang Großruck (V) Wortmeldung S. 98-99
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 100
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 101-102
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 102-103
TOP 2 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen über die Petitionen Nr. 40, 47, 49 bis 53, 55, 59 und 65 sowie über die Bürgerinitiative Nr. 22 (1046 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Susanne Winter (F) Wortmeldung S. 104-105
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Wortmeldung S. 105-106
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 106-107
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Wortmeldung S. 107-108
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 108-109
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 110
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung S. 110-111
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 112-113
  Anna Höllerer (V) Wortmeldung S. 113-114
  Josef Jury (F) Wortmeldung S. 114
  Gerhard Huber (B) Wortmeldung S. 115
  Bernhard Vock (F) Wortmeldung S. 116-117
  Johann Hechtl (S) Wortmeldung S. 117
  Christian Lausch (F) Wortmeldung S. 117-118
  Ridi Maria Steibl (V) Wortmeldung S. 118-119
  Hermann Lipitsch (S) Wortmeldung S. 119-120
  Hannes Weninger (S) Wortmeldung S. 120
  Erwin Preiner (S) Wortmeldung S. 121
  Erich Tadler (A) Wortmeldung S. 122
TOP 3 Seilbahngesetz 2003 (1038 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Heinzl (S) Pro S. 123-124
  Franz Hörl (V) Pro S. 124-125
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 126-127
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 127-128
  Christoph Hagen (B) Pro S. 128-129
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 129-130
  Dietmar Keck (S) Pro S. 130-131
  Johann Rädler (V) Pro S. 131-132
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 132
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 132-133
TOP 4 Universitätsgesetz 2002 - UG (1079 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 134-135
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 135-137
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 137-139
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 139-140
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 140-142
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 190-193
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 194
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 194-195
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 195-196
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 196-198
  Anna Franz (V) Pro S. 198-199
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 199-200
  Elmar Mayer (S) Pro S. 200-201
  Erwin Preiner (S) Pro S. 201
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 202-203
TOP 5 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Serbien über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (1080 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 203-204
  Elmar Mayer (S) Pro S. 204-205
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 205
  Mag. Rainer Widmann (B) Pro S. 205
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 206
TOP 6 Wasserrechtsgesetz 1959 (1082 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 207-208
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 209-210
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 210-212
  Petra Bayr (S) Pro S. 212-213
  Gerhard Huber (B) Contra S. 215
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 215-217
  Konrad Steindl (V) Pro S. 217-218
  Josef A. Riemer (F) Contra S. 218-220
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 220
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 220-221
  Erwin Hornek (V) Pro S. 222
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 222-223
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 223-224
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 224
  Peter Stauber (S) Pro S. 224-225
TOP 7 Qualitätszielverordnung Ökologie (1083 d.B.)  
TOP 8 Einhaltung der Trinkwasser-Informationspflicht (1084 d.B.)  
TOP 9 Altlastensanierungsgesetz (1085 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 226-227
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 227-228
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 229
  Bernhard Themessl (F) Pro S. 229-230
  Mag. Rainer Widmann (B) Pro S. 230-231
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 231
  Johann Rädler (V) Pro S. 231-232
TOP 10 Bericht (III-189 d.B.) des Rechnungshofes gemäß Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2008 und 2009 (1065 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 232-233
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 233-234
  Carmen Gartelgruber (F) Pro S. 234-235
  Mag. Birgit Schatz (G) Pro S. 235-237
  Martina Schenk (B) Pro S. 237-238
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 238
  August Wöginger (V) Pro S. 238-239
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 240
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 240-241
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 241-243
TOP 11 Bericht (III-196 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/14 (1066 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 243-244
  Hermann Gahr (V) Pro S. 244-245
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 245-246
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 246-248
  Martina Schenk (B) Pro S. 248-249
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 249-250
  Konrad Steindl (V) Pro S. 250
  Maximilian Linder (F) Pro S. 250-251
  Ewald Sacher (S) Pro S. 251
  Werner Herbert (F) Pro S. 252-253
TOP 12 Bericht (III-187 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/12 (1067 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Michael Schickhofer (S) Pro S. 253-254
  Erwin Hornek (V) Pro S. 254
  Alois Gradauer (F) Pro S. 254-255
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 256-257
  Ing. Robert Lugar (B) Pro S. 257-258
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 258
  Johann Singer (V) Pro S. 258-259
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 259
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 260
01.03.2011 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 892/A(E) (664/GO)  
01.03.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christoph Hagen (B) Unterzeichner S. 182-184
  Wilhelm Haberzettl (S) Wortmeldung S. 185-186
  Dr. Ferdinand Maier (V) Wortmeldung S. 186-187
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Wortmeldung S. 187-188
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 188-190
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 190
01.03.2011 Antrag der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (665/GO)
abgelehnt
S. 60, 261-263
01.03.2011 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, Kolleginnen und Kollegen betreffend Ausstieg Österreichs aus dem EURATOM-Vertrag (1427/A(E))
abgelehnt
Dafür: F, G, B, dagegen: S, V ( dafür Andere )
 
01.03.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Begründung S. 143-149
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 149-152
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 153-155
  Petra Bayr (S) Wortmeldung S. 155-158
  Dr. Martin Bartenstein (V) Wortmeldung S. 158-160
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 160-161
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 161-164
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 164-166
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 166-168
  Erwin Hornek (V) Wortmeldung S. 168-169
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 170-172
  Ing. Robert Lugar (B) Wortmeldung S. 172-174
  Dr. Ursula Plassnik (V) Wortmeldung S. 174-176
  Carmen Gartelgruber (F) Wortmeldung S. 176-177
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 178-179
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Wortmeldung S. 179-180
  Christoph Hagen (B) Wortmeldung S. 180
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 181-182
01.03.2011 Kurze Debatte betreffend Abg. Dr. Gabriela Moser (665/GO)  
01.03.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Unterzeichner S. 266-268
  Mag. Ewald Stadler (B) Unterzeichner S. 268-271
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Unterzeichner S. 271-272
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 272-274
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 274-275
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 275-276
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 277-278
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 278-279
01.03.2011 Antrag der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (666/GO)
abgelehnt
S. 60, 263-264
01.03.2011 Kurze Debatte betreffend Abg. Josef Bucher (666/GO)  
01.03.2011 Antrag der Abgeordneten Elmar Podgorschek, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (667/GO)
abgelehnt
S. 60, 264-265
01.03.2011 Kurze Debatte betreffend Abg. Elmar Podgorschek (667/GO)  
01.03.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Harald Stefan (787/GO) S. 80
01.03.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Heinz-Christian Strache (788/GO) S. 67, 68
01.03.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Werner Neubauer (789/GO) S. 110, 110
01.03.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (894/GO) S. 38
01.03.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (895/GO) S. 46
01.03.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (896/GO) S. 61
01.03.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (897/GO) S. 120
01.03.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (898/GO) S. 144
01.03.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (899/GO) S. 149
01.03.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (900/GO) S. 161
01.03.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (901/GO) S. 170
01.03.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (902/GO) S. 172, 177
01.03.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (903/GO) S. 213
01.03.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (904/GO) S. 213-214
01.03.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (905/GO) S. 61
01.03.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (906/GO) S. 61
01.03.2011 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt entsprechend einer Vereinbarung der Mitglieder der Präsidialkonferenz (907/GO) S. 103
01.03.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zur Geschäftsbehandlung (908/GO) S. 170
01.03.2011 Unterbrechung der Sitzung (909/GO) S. 203

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  112 112 100 88 84

Aktuelle Stunde: "Mutter UND Vater für das Kind: Reformschritte für eine gemeinsame Obsorge"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   un 09:06 7:56 10  
2 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 09:14 9:26 0  
3 + Gabriele Binder-Maier (S)   as 09:24 5:00 5  
4 + Ridi Maria Steibl (V)   as 09:30 5:00 5  
5 + Ing. Norbert Hofer (F)   as 09:35 5:00 5  
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   as 09:41 5:00 5  
7 + Mag. Ewald Stadler (B)   as 09:46 5:00 5  
8 + Dr. Johannes Jarolim (S)   as 09:52 5:00 5  
9 + Anna Höllerer (V)   as 09:57 5:00 5  
10 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   as 10:02 4:37 5  
11 + Mag. Daniela Musiol (G)   as 10:07 5:00 5  
12 + Ursula Haubner (B)   as 10:13 5:00 5  

TOP 1 Erklärung des Bundesministers für europäische und internationale Angelegenheiten Bilanz der österreichischen Mitgliedschaft im UN-Sicherheitsrat sowie zu den brisanten Ereignissen in der arabischen Welt, speziell im nordafrikanischen Raum

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Spindelegger (V)   er 10:24 13:22 13 *
2 + Heinz-Christian Strache (F)   wm 10:38 8:41 8 *
3 + Dr. Josef Cap (S)   wm 10:47 8:08 8 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   wm 10:55 8:07 8 *
5 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   wm 11:03 8:08 8 *
6 + Josef Bucher (B)   wm 11:12 8:12 8 *
7 + Mag. Christine Muttonen (S)   wm 11:20 5:19 5 *
8 + Dr. Ursula Plassnik (V)   wm 11:26 5:41 5 *
9 + Dr. Johannes Hübner (F)   wm 11:32 5:42 5 *
10 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   wm 11:38 5:30 5 *
11 + Herbert Scheibner (B)   wm 11:43 5:32 5 *
12 + Mag. Gisela Wurm (S)   wm 11:49 4:39 4 *
13 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   wm 11:54 4:15 4 *
14 + Harald Vilimsky (F)   wm 11:58 4:35 4 *
15 + Dr. Peter Pilz (G)   wm 12:03 4:57 4 *
16 + Mag. Ewald Stadler (B)   wm 12:08 4:47 4 *
17 + BM Dr. Michael Spindelegger (V)   rb 12:13 3:11 3 *
18 + Hannes Weninger (S)   wm 12:17 4:26 4 *
19 + Wolfgang Großruck (V)   wm 12:21 4:19 4 *
20 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   wm 12:26 4:41 4 *
21 + Mag. Werner Kogler (G)   wm 12:31 4:57 4 *
22 + Stefan Petzner (B)   wm 12:36 3:54 4 *

TOP 2 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Susanne Winter (F)   wm 12:41 3:57 4 *
2 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   wm 12:45 3:46 4 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   wm 12:49 3:58 4 *
4 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   wm 12:53 3:28 4 *
5 + Ursula Haubner (B)   wm 12:56 6:52 4 *
6 + Werner Neubauer (F)   wm 13:03 2:49 3 *
7 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   wm 13:07 3:15 3 *
8 + Mag. Christiane Brunner (G)   wm 13:10 4:23 4 *
9 + Anna Höllerer (V)   wm 13:15 4:21 4 *
10 + Josef Jury (F)   wm 13:19 2:41 3 *
11 + Gerhard Huber (B)   wm 13:22 3:40 3 *
12 + Bernhard Vock (F)   wm 13:26 3:44 3 *
13 + Johann Hechtl (S)   wm 13:30 2:36 2 *
14 + Christian Lausch (F)   wm 13:33 3:09 3 *
15 + Ridi Maria Steibl (V)   wm 13:36 2:42 3 *
16 + Hermann Lipitsch (S)   wm 13:39 2:08 2 *
17 + Hannes Weninger (S)   wm 13:42 2:19 2 *
18 + Erwin Preiner (S)   wm 13:45 3:24 2 *
19 + Erich Tadler (A)   wm 13:49 2:20 3 *

TOP 3 Seilbahngesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Heinzl (S)   p 13:54 2:43 4 *
2 + Franz Hörl (V)   p 13:57 4:24 4 *
3 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 14:02 2:09 3 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 14:04 5:22 4 *
5 + Christoph Hagen (B)   p 14:10 2:22 3 *
6 + BM Doris Bures (S)   rb 14:12 4:22 0  
7 + Dietmar Keck (S)   p 14:17 2:02 3 *
8 + Johann Rädler (V)   p 14:19 2:04 3 *
9 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 14:21 2:05 3 *
10 + Mag. Josef Auer (S)   p 14:24 3:24 3 *

DringlAntrag betr Ausstieg Österreichs aus dem EURATOM-Vertrag der Abg Glawischnig-Piesczek, Kolleginnen und Kollegen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   bg 15:00 18:59 20  
2 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 15:19 11:51 0  
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   de 15:31 10:00 10  
4 + Petra Bayr, MA (S)   de 15:42 9:36 5 *
5 + Dr. Martin Bartenstein (V)   de 15:52 6:18 7 *
6 + Ing. Norbert Hofer (F)   de 15:58 3:33 6 *
7 + Mag. Rainer Widmann (B)   de 16:02 10:00 9 *
8 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   de 16:13 6:01 5 *
9 + Dr. Josef Cap (S)   de 16:19 6:08 5 *
10 + Erwin Hornek (V)   de 16:25 6:43 7 *
11 + Werner Neubauer (F)   de 16:33 7:15 7 *
12 + Ing. Robert Lugar (B)   de 16:40 9:17 7 *
13 + Dr. Ursula Plassnik (V)   de 16:49 7:20 7 *
14 + Carmen Schimanek (F)   de 16:57 5:41 6 *
15 + Gerald Grosz (B)   de 17:03 2:44 4 *
16 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   de 17:08 3:46 6 *
17 + Christoph Hagen (B)   de 17:12 2:06 2 *
18 + Dr. Gabriela Moser (G)   de 17:14 5:02 5 *

KD über Fristsetzungsantrag der Abg Hagen, Kolleginnen und Kollegen betr Umsetzung der Rechnungshof-Empfehlungen zur ÖBB

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christoph Hagen (B)   un 17:21 9:43 10  
2 + Wilhelm Haberzettl (S)   kd 17:31 5:00 5  
3 + Dr. Ferdinand Maier (V)   kd 17:37 3:26 5  
4 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   kd 17:40 3:54 5  
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   kd 17:44 5:00 5  
6 + Gerald Grosz (B)   kd 17:50 0:12 5  

TOP 4 Universitätsgesetz 2002 - UG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 14:29 3:53 5 *
2 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 14:34 6:51 4 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 14:41 5:45 7 *
4 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 14:47 4:24 5 *
5 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 14:52 7:06 0  
6 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 17:52 7:39 6 *
7 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 17:59 3:12 3 *
8 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 18:03 3:33 3 *
9 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 18:06 3:04 3 *
10 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 18:10 6:21 6 *
11 + Anna Franz (V)   p 18:16 2:47 3 *
12 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 18:19 3:49 4 *
13 + Elmar Mayer (S)   p 18:23 4:27 3 *
14 + Erwin Preiner (S)   p 18:28 2:08 2 *
15 + Heidrun Silhavy (S)   p 18:30 3:24 3 *

TOP 5 Abkommen mit der Republik Serbien über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karin Hakl (V)   p 18:36 1:52 4 *
2 + Elmar Mayer (S)   p 18:39 1:39 2 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 18:41 1:40 2 *
4 + Mag. Rainer Widmann (B)   p 18:42 1:15 2 *
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 18:43 1:15 3 *

TOP 6-8 Wasserrechtsgesetz 1959

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 18:46 5:13 3 *
2 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 18:51 4:50 4 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 18:56 5:38 6 *
4 + Petra Bayr, MA (S)   p 19:02 4:36 3 *
5 + Gerhard Huber (B)   c 19:07 2:24 3 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 19:11 6:57 0  
7 + Konrad Steindl (V)   p 19:18 0:48 3 *
8 + Josef A. Riemer (F)   c 19:19 6:08 3 *
9 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 19:26 2:02 3 *
10 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 19:29 4:31 4 *
11 + Erwin Hornek (V)   p 19:33 2:00 3 *
12 n. anw. Josef A. Riemer (F) 2 c     3 *
13 + Rudolf Plessl (S)   p 19:37 2:10 2 *
14 + Mag. Johann Maier (S)   p 19:39 2:28 2 *
15 + Mag. Josef Auer (S)   p 19:42 1:52 2 *
16 + Peter Stauber (S)   p 19:44 1:19 2 *

TOP 9 Altlastensanierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 19:48 4:07 4 *
2 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 19:52 3:18 4 *
3 + Josef Muchitsch (S)   p 19:56 2:15 3 *
4 + Bernhard Themessl (F)   p 19:58 1:15 3 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   p 20:01 2:34 3 *
6 + Fritz Grillitsch (V)   p 20:03 1:48 3 *
7 + Johann Rädler (V)   p 20:05 1:23 3 *

TOP 10 Bericht des Rechnungshofes gem. Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2008 u. 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ruth Becher (S)   p 20:09 2:39 2 *
2 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 20:11 3:52 4 *
3 + Carmen Schimanek (F)   p 20:16 3:02 3 *
4 + Mag. Birgit Schatz (G)   p 20:19 7:46 5 *
5 + Martina Schenk (B)   p 20:27 3:37 3 *
6 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 20:30 1:31 2 *
7 + August Wöginger (V)   p 20:32 4:03 3 *
8 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 20:37 3:07 2 *
9 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 20:40 3:31 3 *
10 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 20:44 4:12 0  

TOP 11 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/14

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 20:49 2:19 2 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 20:51 4:12 4 *
3 + Wolfgang Zanger (F)   p 20:56 4:47 3 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 21:01 7:11 4 *
5 + Martina Schenk (B)   p 21:08 2:38 3 *
6 + Stefan Prähauser (S)   p 21:11 1:57 2 *
7 + Konrad Steindl (V)   p 21:13 1:22 3 *
8 + Maximilian Linder (F)   p 21:14 2:19 3 *
9 + Ewald Sacher (S)   p 21:17 3:12 2 *
10 + Werner Herbert (F)   p 21:20 4:00 3 *

TOP 12 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/12

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Michael Schickhofer (S)   p 21:26 2:28 2 *
2 + Erwin Hornek (V)   p 21:29 1:24 4 *
3 + Alois Gradauer (F)   p 21:30 5:34 3 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 21:36 3:54 4 *
5 + Ing. Robert Lugar (B)   p 21:40 4:22 3 *
6 + Rosemarie Schönpass (S)   p 21:45 3:08 2 *
7 + Johann Singer (V)   p 21:48 2:50 3 *
8 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 21:50 1:14 2 *
9 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 21:51 3:01 0  

KD über die Einsetzung eines Untersuchungsausschusses d. Abg. Podgorschek, bzw. Moser bzw. Bucher betr. BUWOG-Affäre bzw. Einflussnahme im BMF

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   un 21:57 9:59 10  
2 + Mag. Ewald Stadler (B)   un 22:07 8:40 10  
3 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   un 22:16 5:05 10  
4 + Dr. Günther Kräuter (S)   kd 22:21 4:22 5  
5 + Gabriele Tamandl (V)   kd 22:26 4:25 5  
6 + Elmar Podgorschek (F)   kd 22:31 4:30 5  
7 + Mag. Werner Kogler (G)   kd 22:35 5:00 5  
8
+ Mag. Ewald Stadler (B)   kd 22:41 4:39 5