LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 29. Februar 2012 (144/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
24.02.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 27. 2. 2012 bis 2. 3. 2012 Nr. 115/2012  
29.02.2012 144. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-280
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
29.02.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Wie und in welche Verkehrsinfrastruktur soll investiert werden? Nr. 130/2012  
29.02.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Count-Down für Europäische Bürgerinitiative Nr. 132/2012  
29.02.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Sorgen der Milchbauern Nr. 133/2012  
29.02.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Hitzige Debatte über Spritpreise Nr. 134/2012  
29.02.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kurzdebatte: Missstände in der niederösterreichischen Schulaufsicht Nr. 135/2012  
29.02.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat gibt grünes Licht für Ausweitung der Polizeibefugnisse Nr. 136/2012  
29.02.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kreditinstitute sollen künftig einen Verbund gründen können Nr. 137/2012  
29.02.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Freiwilligenarbeit erhält neue gesetzliche Grundlage Nr. 138/2012  
29.02.2012 Aktuelle Stunde zum Thema "Investitionen in Verkehrsinfrastruktur: verantwortungsvoll sparen, klug investieren, Wachstum ermöglichen!" (38/AS)  
29.02.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Heinzl (S) Unterzeichner S. 26-28
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 29-31
  Gabriele Binder-Maier (S) Wortmeldung S. 32-33
  Dr. Martin Bartenstein (V) Wortmeldung S. 33-34
  Dr. Martin Strutz (F) Wortmeldung S. 34-36
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 36-37
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 37-39
  Wilhelm Haberzettl (S) Wortmeldung S. 39-40
  Mag. Karin Hakl (V) Wortmeldung S. 40-42
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Wortmeldung S. 42-43
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 43-45
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 45-46
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 46-48
TOP 1 EBIG-Einführungsgesetz (1666 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 52-54
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 55
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 55-57
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 57-58
  Gerald Grosz (B) tatsächliche Berichtigung S. 58
  Heinz-Christian Strache (F) Pro S. 58-61
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 62-64
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 66-67
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 67-68
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 68-69
  Mag. Harald Stefan (F) Pro S. 69-71
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 71-73
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 73-74
  Franz Hörl (V) Pro S. 74-76
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 78-79
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 79-81
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 81-82
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 82-83
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 83-84
TOP 2 ORF-Gesetz (1669 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 84-85
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 85
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 86
  Dieter Brosz, MSc (G) Pro S. 86-88
  Gerhard Huber (B) Pro S. 88
TOP 3 Audiovisuelles Mediendienste-Gesetz (1670 d.B.)  
TOP 4 Marktordnungsgesetz 2007 und das Marktordnungs-Überleitungsgesetz (1654 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rupert Doppler (F) Contra S. 90
  Franz Eßl (V) Pro S. 91-92
  Gerhard Huber (B) Contra S. 92-93
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 93-94
  Maximilian Linder (F) Contra S. 94-95
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 95-96
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 96-99
  Walter Schopf (S) Pro S. 99
  Ewald Sacher (S) Pro S. 99-100
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 100-101
TOP 5 zwingende Fruchtbarkeitstests von männlichen Zuchttieren vor Verkauf (1655 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 102-103
  Franz Eßl (V) Pro S. 103-104
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 104-105
  Maximilian Linder (F) Pro S. 105-106
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 106-108
  Anna Höllerer (V) Pro S. 108-109
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 109-111
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 111-112
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) tatsächliche Berichtigung S. 112
  Gerhard Huber (B) Contra S. 112-114
  Rupert Doppler (F) Pro S. 115
  Peter Mayer (V) Pro S. 115-116
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 116-117
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 117-118
TOP 6 Komplettreform der AMA und Auflösung der Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH "AMA-Marketing" (1656 d.B.)  
TOP 7 Aussetzen der Stilllegungsprämie/Brachlandförderung (1569 d.B.)  
TOP 8 SPG-Novelle 2011 (1657 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Vilimsky (F) Contra S. 119-121
  Günter Kößl (V) Pro S. 121-123
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 124-127
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 129-131
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 131-133
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 133-134
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 134-135
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 190-191
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 191-193
  Angela Lueger (S) Pro S. 194-195
  Karl Öllinger (G) Contra S. 195-196
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 196-197
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 198
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 199
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 199-200
  Otto Pendl (S) Pro S. 200-201
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 201-202
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 202
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 203
TOP 9 Abhaltung eines Gipfels zum Thema "Wie weit dürfen Bürgerrechte noch aufgeweicht werden?" (1660 d.B.)  
TOP 10 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Vereinigten Staaten von Amerika über die Vertiefung der Zusammenarbeit bei der Verhinderung und Bekämpfung schwerer Straftaten (1658 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Contra S. 205-206
  Günter Kößl (V) Pro S. 206-207
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 207-208
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 208-209
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 209-210
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 211
  Erwin Hornek (V) Pro S. 211-212
  Leopold Mayerhofer (F) Contra S. 212-213
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 213
  Werner Neubauer (F) Contra S. 214
TOP 11 Zivildienstgesetz 1986 - ZDG (1659 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Singer (V) Pro S. 215-216
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 216-217
  Werner Herbert (F) Pro S. 217
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro S. 217-218
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 218-219
  Anton Heinzl (S) Pro S. 219-220
TOP 12 Bankwesengesetz (1667 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 220-222
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 223-225
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 225-226
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 226-228
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 229-230
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 231-233
  Stefan Petzner (B) Contra S. 235-237
  Jakob Auer (V) Pro S. 237-238
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 238-240
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 240-241
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 241-243
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 243-244
  Konrad Steindl (V) Pro S. 244
TOP 13 Protokoll und Zusatzprotokoll zur Abänderung des am 1. Oktober 1997 in Ljubljana unterzeichneten Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1668 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 245-247
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 247
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 247-248
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 248
TOP 14 Freiwilligengesetz – FreiwG (1661 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 249-250
  Renate Csörgits (S) Pro S. 250-251
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 251-252
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 252-253
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro S. 253-254
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 256-257
  Franz Riepl (S) Pro S. 257-258
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 258-259
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 259-260
  Bernhard Vock (F) Contra S. 260
TOP 15 Förderung der Freiwilligkeit (1662 d.B.)  
TOP 16 Opferfürsorgegesetz (1663 d.B.)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 262
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 263
  Karl Öllinger (G) Pro S. 263-264
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 264
  Dietmar Keck (S) Pro S. 264-265
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 266-267
TOP 17 Opferfürsorgegesetz (1664 d.B.)  
TOP 18 Urlaubsgesetz und Landarbeitsgesetz 1984 (1665 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 268
  Johann Höfinger (V) Pro S. 268-269
  Karl Öllinger (G) Pro S. 269
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 269
  Johann Hechtl (S) Pro S. 269
TOP 19 Mineralrohstoffgesetz - MinroG (1779/A)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 270-271
  Wolfgang Katzian (S) Wortmeldung S. 271-272
  Peter Haubner (V) Wortmeldung S. 272
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 272-273
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 273-275
TOP 20 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (1674 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Otto Pendl (S) Pro S. 275
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 276
  Dr. Johannes Hübner (F) Pro S. 276
  Dieter Brosz, MSc (G) Pro S. 277-278
  Gerald Grosz (B) Pro S. 278-279
29.02.2012 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Genug gezahlt - ungenierte Abzocke an den Zapfsäulen der Tankstellen sofort stoppen!" (1839/A(E))
abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
 
29.02.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Bucher (B) Begründung S. 138-142
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 142-148
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 149-151
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 152-153
  Peter Haubner (V) Wortmeldung S. 154-155
  Dr. Martin Strutz (F) Wortmeldung S. 155-157
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 157-158
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 158-161
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 161-163
  Elisabeth Hakel (S) Wortmeldung S. 163-165
  Oswald Klikovits (V) Wortmeldung S. 165-166
  Mathias Venier (F) Wortmeldung S. 166-168
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 169-170
  Martina Schenk (B) Wortmeldung S. 170-172
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 172-174
  Herbert Scheibner (B) tatsächliche Berichtigung S. 174
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 174-176
  Ing. Christian Höbart (F) Wortmeldung S. 176-177
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 177-178
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 179
  Christian Lausch (F) Wortmeldung S. 180-181
  Josef Jury (F) Wortmeldung S. 181-182
29.02.2012 Kurze Debatte betreffend private Feiern in Schulen (9937/AB)  
29.02.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Unterzeichner S. 182-184
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 184-185
  Elmar Mayer (S) Wortmeldung S. 185-186
  Anna Franz (V) Wortmeldung S. 186
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 186-188
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 188-189
  Stefan Markowitz (B) Wortmeldung S. 189-190
29.02.2012 Unterrichtung betreffend Übereinkommen über die Zusammenarbeit im Bereich Zeugenschutz (1050/GO) S. 50
29.02.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Josef Bucher (1132/GO) S. 172, 173, 243
29.02.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1365/GO) S. 26
29.02.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1366/GO) S. 29
29.02.2012 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1367/GO) S. 77-78
29.02.2012 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1368/GO) S. 179-180
29.02.2012 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1369/GO) S. 220
29.02.2012 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1370/GO) S. 228-229
29.02.2012 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1371/GO) S. 230-231
29.02.2012 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1372/GO) S. 234
29.02.2012 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1373/GO) S. 234
29.02.2012 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1374/GO) S. 235
29.02.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1375/GO) S. 248
29.02.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1376/GO) S. 261
29.02.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1377/GO) S. 279
29.02.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1378/GO) S. 52
29.02.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1379/GO) S. 52
29.02.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Fichtenbauer zur Geschäftsbehandlung (1380/GO) S. 77
29.02.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (1381/GO) S. 77
29.02.2012 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (1382/GO) S. 78, 84
29.02.2012 Unterbrechung der Sitzung (1383/GO) S. 146
29.02.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Stefan Petzner zur Geschäftsbehandlung (1384/GO) S. 228
29.02.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Christoph Matznetter zur Geschäftsbehandlung (1385/GO) S. 228
29.02.2012 Wortmeldung der Abgeordneten Heidrun Silhavy zur Geschäftsbehandlung (1386/GO) S. 230
29.02.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Gerald Grosz zur Geschäftsbehandlung (1387/GO) S. 230
29.02.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zur Geschäftsbehandlung (1388/GO) S. 233-234
29.02.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Gerald Grosz zur Geschäftsbehandlung (1389/GO) S. 234
29.02.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (1390/GO) S. 234-235

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  112 112 100 88 84

Aktuelle Stunde: "Investitionen in Verkehrsinfrastruktur: verantwortungsvoll sparen, klug investieren, Wachstum ermöglichen!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Heinzl (S)   un 09:08 10:00 10  
2 + BM Doris Bures (S)   rb 09:19 12:28 0  
3 + Gabriele Binder-Maier (S)   as 09:32 5:00 5  
4 + Dr. Martin Bartenstein (V)   as 09:37 5:00 5  
5 + Dr. Martin Strutz (F)   as 09:43 5:00 5  
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 09:48 4:40 5  
7 + Josef Bucher (B)   as 09:53 5:00 5  
8 + Wilhelm Haberzettl (S)   as 09:59 5:00 5  
9 + Mag. Karin Hakl (V)   as 10:04 5:00 5  
10 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   as 10:09 5:00 5  
11 + Dr. Gabriela Moser (G)   as 10:15 4:46 5  
12 + Gerald Grosz (B)   as 10:20 5:00 5  
13 + BM Doris Bures (S)   rb 10:26 6:22 0  

TOP 1 EBIG-Einführungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (B)   c 10:36 8:56 7 *
2 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 10:45 3:00 3 *
3 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 10:49 4:21 3 *
4 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 10:54 5:04 5 *
5 + Gerald Grosz (B)   tb 10:59 0:20 2  
6 + Heinz-Christian Strache (F)   p 10:59 10:48 7 *
7 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 11:12 7:04 7 *
8 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 11:19 4:11 0  
9 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 11:23 3:52 3 *
10 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 11:27 2:48 2 *
11 + Mag. Harald Stefan (F)   p 11:31 5:24 4 *
12 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 11:37 9:39 6 *
13 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 11:46 3:40 3 *
14 + Franz Hörl (V)   p 11:50 2:36 2 *
15 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 11:55 6:04 4 *
16 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 12:01 6:58 5 *
17 + Stefan Prähauser (S)   p 12:09 2:09 3 *
18 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 12:12 3:12 4 *
19 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 12:15 3:17 3 *

TOP 2-3 ORF-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 12:20 2:31 3 *
2 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 12:23 2:20 5 *
3 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 12:25 2:03 4 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 12:27 5:24 4 *
5 + Gerhard Huber (B)   p 12:32 2:00 2 *

TOP 4 Marktordnungsgesetz 2007 und Marktordnungs-Überleitungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rupert Doppler (F)   c 12:39 1:51 3 *
2 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 12:41 5:03 5 *
3 + Gerhard Huber (B)   c 12:46 5:37 5 *
4 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 12:52 2:43 2 *
5 + Maximilian Linder (F)   c 12:55 2:46 3 *
6 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 12:59 4:07 4 *
7 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 13:03 6:36 0  
8 + Walter Schopf (S)   p 13:10 2:02 2 *
9 + Ewald Sacher (S)   p 13:12 3:08 2 *
10 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 13:16 0:34 2 *

TOP 5-7 zwingende Fruchtbarkeitstests von männlichen Zuchttieren vor Verkauf

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 13:19 3:50 4 *
2 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 13:23 5:09 5 *
3 + Rosemarie Schönpass (S)   p 13:28 2:20 2 *
4 + Maximilian Linder (F)   p 13:31 4:31 4 *
5 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 13:36 5:33 3 *
6 + Anna Höllerer (V)   p 13:41 4:26 3 *
7 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 13:46 5:02 0  
8 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 13:51 2:53 2 *
9 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   tb 13:54 0:37 2  
10 + Gerhard Huber (B)   c 13:55 5:42 4 *
11 + Rupert Doppler (F)   p 14:01 2:06 4 *
12 + Peter Mayer (V)   p 14:04 2:28 2 *
13 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 14:07 4:03 3 *
14 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 14:11 2:26 3 *

Dringl. Antrag der Abg. Bucher, K&K an den BM f. Wirtschaft, Familie und Jugend betr. "Genug gezahlt - ungenierte Abzocke an den Zapfsäulen der Tankstellen stoppen!"

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   bg 15:00 16:20 20  
2 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 15:31 22:15 0  
3 + Ing. Peter Westenthaler (B)   de 15:40 9:15 8 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   de 15:50 6:43 5 *
5 + Peter Haubner (V)   de 15:57 4:38 5 *
6 + Dr. Martin Strutz (F)   de 16:01 6:23 5 *
7 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 16:08 3:33 0  
8 + Mag. Werner Kogler (G)   de 16:12 10:00 10  
9 + Herbert Scheibner (B)   de 16:22 8:50 8 *
10 + Elisabeth Hakel (S)   de 16:31 5:20 5 *
11 + Oswald Klikovits (V)   de 16:37 5:26 5 *
12 + Mathias Venier (F)   de 16:42 4:56 5 *
13 + Dr. Gabriela Moser (G)   de 16:47 5:36 10  
14 + Martina Schenk (B)   de 16:53 4:31 4 *
15 + Mag. Johann Maier (S)   de 16:58 6:35 5 *
16 + Herbert Scheibner (B)   tb 17:05 0:57 2  
17 + Ing. Hermann Schultes (V)   de 17:06 4:18 5 *
18 + Ing. Christian Höbart (F)   de 17:10 5:20 5 *
19 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   de 17:16 4:58 5 *
20 + Gerald Grosz (B)   de 17:21 3:00 5 *
21 + Christian Lausch (F)   de 17:25 4:34 5 *
22 + Josef Jury (F)   de 17:30 2:56 5 *

KD über die schriftl. Anfragebeantwortung 9937/AB der Anfrage 10105/J der Abg. Fichtenbauer, K&K an die BMin für Unterricht, Kunst und Kultur

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   un 17:34 8:56 10  
2 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 17:43 2:23 0  
3 + Elmar Mayer (S)   kd 17:46 3:31 5  
4 + Anna Franz (V)   kd 17:50 2:17 5  
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   kd 17:52 5:00 5  
6 + Dr. Harald Walser (G)   kd 17:58 5:00 5  
7 + Stefan Markowitz (B)   kd 18:03 3:14 5  

TOP 8-9 Sicherheitspolizeigesetz, Polizeikooperationsgesetz u.a. Ges. (SPG-Novelle 2011)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Vilimsky (F)   c 14:16 8:59 7 *
2 + Günter Kößl (V)   p 14:25 6:03 5 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 14:31 10:14 7 *
4 + Hannes Fazekas (S)   p 14:42 4:20 3 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 14:47 7:47 7 *
6 + Mag. Johann Maier (S)   tb 14:55 0:42 2  
7 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 14:56 2:52 0  
8 + Mag. Michael Hammer (V)   p 18:07 2:45 3 *
9 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 18:10 5:19 5 *
10 + Angela Lueger (S)   p 18:15 3:15 3 *
11 + Karl Öllinger (G)   c 18:19 3:29 2 *
12 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 18:22 5:41 2 *
13 + Rudolf Plessl (S)   p 18:28 3:02 3 *
14 + Herbert Scheibner (B)   c 18:31 2:32 20  
15 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 18:34 2:17 2 *
16 + Otto Pendl (S)   p 18:36 4:18 5 *
17 + Gabriel Obernosterer (V)   p 18:41 1:25 2 *
18 + Mag. Johann Maier (S)   p 18:43 2:36 2 *
19 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 18:46 3:15 3 *

TOP 10 Abkommen mit der Regierung der Vereinigten Staaten von Amerika über die Vertiefung der Zusammenarbeit bei der Verhinderung und Bekämpfung schwerer Straftaten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F)   c 18:52 5:38 4 *
2 + Günter Kößl (V)   p 18:57 3:29 5 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 19:01 3:11 3 *
4 + Mag. Johann Maier (S)   p 19:04 4:59 5 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 19:09 5:05 5 *
6 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 19:15 3:16 0  
7 + Erwin Hornek (V)   p 19:18 2:46 3 *
8 + Leopold Mayerhofer (F)   c 19:21 2:47 4 *
9 + Nikolaus Prinz (V)   p 19:24 1:32 2 *
10 + Werner Neubauer (F)   c 19:26 3:02 3 *

TOP 11 Zivildienstgesetz 1986 - ZDG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Singer (V)   p 19:30 2:53 3 *
2 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 19:33 4:21 4 *
3 + Werner Herbert (F)   p 19:38 1:07 3 *
4 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 19:39 3:28 3 *
5 + Herbert Scheibner (B)   p 19:43 3:41 3 *
6 + Anton Heinzl (S)   p 19:47 1:57 3 *

TOP 12 Bankwesengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Podgorschek (F)   c 19:50 4:47 4 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 19:55 4:53 5 *
3 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 20:00 4:54 5 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 20:05 6:33 5 *
5 + Bernhard Themessl (F)   c 20:14 3:56 3 *
6 + Mag. Werner Kogler (G)   p 20:21 9:34 7 *
7 + Stefan Petzner (B)   c 20:36 5:42 3 *
8 + Jakob Auer (V)   p 20:42 5:33 3 *
9 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 20:47 7:51 0  
10 + Heidrun Silhavy (S)   p 20:55 3:29 3 *
11 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 20:59 7:16 4 *
12 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 21:07 3:00 2 *
13 + Konrad Steindl (V)   p 21:10 1:59 2 *

TOP 13 Abänderung des Doppelbesteuerungsabkommens mit der Republik Slowenien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Roman Haider (F)   c 21:14 5:38 4 *
2 + Gabriel Obernosterer (V)   p 21:20 2:24 3 *
3 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 21:23 2:39 3 *
4 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 21:25 0:31 3 *

TOP 14-15 Freiwilligengesetz – FreiwG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 21:28 5:06 4 *
2 + Renate Csörgits (S)   p 21:33 3:47 3 *
3 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 21:37 3:10 3 *
4 + Ridi Maria Steibl (V)   p 21:40 4:58 5 *
5 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 21:46 3:53 3 *
6 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 21:50 5:57 0  
7 + Franz Riepl (S)   p 21:56 2:41 3 *
8 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 21:59 3:36 3 *
9 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 22:04 2:41 3 *
10 + Bernhard Vock (F)   c 22:07 2:44 3 *

TOP 16-17 Opferfürsorgegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 22:12 3:47 3 *
2 + Oswald Klikovits (V)   p 22:16 2:57 5 *
3 + Karl Öllinger (G)   p 22:19 1:22 2 *
4 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 22:21 1:12 2 *
5 + Dietmar Keck (S)   p 22:22 3:34 3 *
6 + Erwin Spindelberger (S)   p 22:26 2:30 3 *

TOP 18 Urlaubsgesetz und Landarbeitsgesetz 1984

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 22:31 1:50 3 *
2 + Johann Höfinger (V)   p 22:33 0:55 3 *
3 + Karl Öllinger (G)   p 22:34 0:15 2 *
4 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 22:35 0:42 2 *
5 + Johann Hechtl (S)   p 22:36 0:43 3 *

TOP 19 Antrag 1779/A - Mineralrohstoffgesetz - MinroG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   el 22:38 4:17 4 *
2 + Wolfgang Katzian (S)   el 22:42 2:27 2 *
3 + Peter Haubner (V)   el 22:45 1:21 3 *
4 + Karl Öllinger (G)   el 22:46 1:46 2 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   el 22:48 5:13 2 *

TOP 20 Ersuchen um Zustimmung der behördlichen Verfolgung des Abg.z.NR Mag. Dr. Wolfgang Zinggl

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Otto Pendl (S)   p 22:54 1:09 3 *
2 + Wolfgang Großruck (V)   p 22:56 1:36 3 *
3 + Dr. Johannes Hübner (F)   p 22:58 1:04 3 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 22:59 5:00 5 *
5
+ Gerald Grosz (B)   p 23:04 3:23 3 *