Suche

Seite '153/NRSITZ (XXIV. GP) - Sitzung des Nationalrates am 19. April 2012' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 19. April 2012 (153/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.04.2012 153. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-290
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Rosa Lohfeyer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
19.04.2012 Aktuelle Stunde zum Thema "Abgeltungssteuer für österreichische Vermögen in der Schweiz kommt: Der Finanzrahmen hält!" (39/AS)  
19.04.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 27-30 Video 
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 30-32 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-34 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-36 Video 
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37 Video 
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-39 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-41 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-42 Video 
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-44 Video 
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-45 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-47 Video 
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-49 Video 
TOP 1 BVG Sicherheitsbehörden-Neustrukturierung 2012 (1756 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Werner Herbert (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-56 Video 
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-59 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-63 Video 
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 63-65 Video 
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-68 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70 Video 
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-71 Video 
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-73 Video 
Leopold Mayerhofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-74 Video 
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74 Video 
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75 Video 
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76 Video 
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77 Video 
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-80 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82 Video 
TOP 2 Sicherheitsbehörden-Neustrukturierungs-Gesetz – SNG (1757 d.B.)  
TOP 3 Entlastung und Besserstellung der Exekutive (1759 d.B.)  
TOP 4 Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen Republik über Änderungen des Verlaufes der gemeinsamen Staatsgrenze in den Grenzabschnitten X und XI (1758 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83 Video 
TOP 5 Unfalluntersuchungsgesetz, das Kraftfahrgesetz 1967, das Seilbahngesetz 2003 sowie das Schifffahrtsgesetz (1744 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86 Video 
Mathias Venier (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88 Video 
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 88-89 Video 
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-91 Video 
Wilhelm Haberzettl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93 Video 
TOP 6 Flughafenentgeltegesetz - FEG (1745 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95 Video 
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-97 Video 
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video 
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 99 Video 
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100 Video 
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101 Video 
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101 Video 
TOP 7 Seeschiffahrtsgesetz und das Bundesgesetz zur Erfüllung des Internationalen Schiffsvermessungs-Übereinkommens von 1969 (1746 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103 Video 
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104 Video 
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105 Video 
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video 
Erich Tadler (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106 Video 
TOP 8 Kooperationsabkommen über Satellitennavigation zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten und dem Königreich Norwegen (1747 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107 Video 
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108 Video 
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 108-109 Video 
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109 Video 
TOP 9 Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Verkehr, Innovation und Technologie (1755 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-111 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-115 Video 
Wilhelm Haberzettl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116 Video 
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116-117 Video 
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117 Video 
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120 Video 
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 120-122 Video 
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 122-123 Video 
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 123-124 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124-125 Video 
TOP 10 Universitätsgesetz 2002 (1741 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130 Video 
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-188 Video 
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 188-189 Video 
Kurt List (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191 Video 
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video 
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198 Video 
TOP 11 Lebensmittelsicherheitsbericht 2010 (1760 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Martin Strutz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 201-202 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203 Video 
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-207 Video 
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 207-208 Video 
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210 Video 
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-212 Video 
TOP 12 Arzneibuchgesetz 2012 - ABG 2012 (1761 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 213-214 Video 
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216 Video 
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217 Video 
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218 Video 
TOP 13 Abgabe von Heilpflanzen und alternativen medizinischen Produkten (1762 d.B.)  
TOP 14 Epidemiegesetz 1950 (1763 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 219-221 Video 
Wilhelm Haberzettl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222 Video 
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224 Video 
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224 Video 
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 225 Video 
TOP 15 Bäderhygienegesetz (1764 d.B.)  
TOP 16 Österreichweit einheitliche Abgeltung der ärztlichen Leistungen im Rahmen von Substitutionsbehandlungen (1765 d.B.)  
TOP 16-20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 226-228 Video 
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 229 Video 
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230 Video 
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 230-231 Video 
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 232-233 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234 Video 
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 234-235 Video 
TOP 17 Ausweitung des Personenkreises der Entschädigungsberechtigten offensichtlich Thalidomid-/Contergangeschädigten auf Personen, die vor dem Jahr 1956 geboren wurden (1766 d.B.)  
TOP 18 Berücksichtigung geschlechtsspezifischer arbeitsbedingter Risiken in der Prävention und bei der Anerkennung von Berufskrankheiten (1767 d.B.)  
TOP 19 die Revision des Abkommens zwischen WHO und IAEO (WHA 12-40) vom 28. Mai 1959 (1768 d.B.)  
TOP 20 Bisphenol A in Babyschnuller (1769 d.B.)  
TOP 21 Bericht des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft betreffend Jahresvorschau 2012 (1753 d.B.)  
TOP 21-22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 236-237 Video 
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 238-240 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241 Video 
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 241 Video 
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-243 Video 
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 243-244 Video 
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245 Video 
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 245-248 Video 
Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 248 Video 
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-249 Video 
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250 Video 
Mag. Michael Schickhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251 Video 
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-252 Video 
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252 Video 
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253 Video 
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 253-255 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-256 Video 
TOP 22 Übereinkommen über das Europäische Forstinstitut (1754 d.B.)  
TOP 23 Gesetz betreffend die Regelung der äußeren Rechtsverhältnisse der israelitischen Religionsgesellschaft (1748 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 257-259 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259-260 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-262 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263 Video 
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 263-264 Video 
Mag. Laura Rudas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264-265 Video 
TOP 24 Erweiterung der gesetzlichen Altersgrenzen für Au-pairs (1750 d.B.)  
TOP 24-26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 266-267 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267-268 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 268-270 Video 
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274-275 Video 
Martina Schenk (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 275-276 Video 
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276-277 Video 
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 277-278 Video 
Christine Marek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 278-279 Video 
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 279-280 Video 
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 280-282 Video 
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282 Video 
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 283 Video 
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 283-284 Video 
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 284 Video 
TOP 25 Einführung eines Innovationspreises für Unternehmen mit einem besonders hohen Frauenanteil in Führungspositionen (1751 d.B.)  
TOP 26 geschlechtsspezifische Auswirkungen der Finanz- und Wirtschaftskrise (1752 d.B.)  
TOP 27 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1815/A)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 285-286 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 286 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 286 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 286-287 Video 
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 287-289 Video 
19.04.2012 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen betreffend Genug gezahlt! Schluss mit dem Spritpreiswucher Genug gezahlt! Schluss mit dem Spritpreiswucher (1910/A(E))
abgelehnt
Dafür: F, G, B, dagegen: S, V ( dafür Andere )
 
19.04.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Bucher (B) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 133-138 Video 
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 139-144 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-147 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-148 Video 
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-150 Video 
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-153 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-156 Video 
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-158 Video 
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-159 Video 
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-161 Video 
Dr. Martin Strutz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-163 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-164 Video 
Martina Schenk (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-166 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-168 Video 
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-169 Video 
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-171 Video 
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 171-172 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-174 Video 
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174-175 Video 
19.04.2012 Kurze Debatte betreffend Ausstattungsgrad bei Reisepässen und Personalausweisen (10263/AB)  
19.04.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 176-179 Video 
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 179 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 180-181 Video 
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 181-182 Video 
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182-183 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 184-185 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185-186 Video 
19.04.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1550/GO) S. 27
19.04.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1551/GO) S. 30
19.04.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1552/GO) S. 30
19.04.2012 Wortentziehung des Abgeordneten Kai Jan Krainer (1564/GO) S. 34
19.04.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1553/GO) S. 39
19.04.2012 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Schweizerische Eidgenossenschaft über Zusammenarbeit in den Bereichen Finanzen und Steuern (1136/GO) S. 50
19.04.2012 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Vereinigte Mexikanische Staaten über kulturellen Austausch (1137/GO) S. 51
19.04.2012 Vorschlag der Präsidentin Mag. Barbara Prammer auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist der Ausschussberichte 1755 d.B., 1756 d.B., 1757 d.B., 1758 d.B., 1759 d.B., 1760 d.B., 1761 d.B., 1762 d.B., 1763 d.B., 1764 d.B., 1765 d.B., 1766 d.B., 1767 d.B., 1768 d.B. und 1769 d.B. (2401/GO) S. 51-52
19.04.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1554/GO) S. 53
19.04.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1560/GO) S. 53
19.04.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1561/GO) S. 53
19.04.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1555/GO) S. 54
19.04.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Fichtenbauer zur Geschäftsbehandlung (1562/GO) S. 54
19.04.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1556/GO) S. 63
19.04.2012 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (1563/GO) S. 94
19.04.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1557/GO) S. 243
19.04.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1558/GO) S. 248
19.04.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1559/GO) S. 255
19.04.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Leopold Mayerhofer (1139/GO) S. 255, 255

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 BVG Sicherheitsbehörden-Neustrukturierung 2012 (1756 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BVG Sicherheitsbehörden-Neustrukturierung 2012 (1756 d.B.)  
18.04.2012 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  BVG Sicherheitsbehörden-Neustrukturierung 2012 (1679 d.B.)  
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 82
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 82
TOP 2 Sicherheitsbehörden-Neustrukturierungs-Gesetz – SNG (1757 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitsbehörden-Neustrukturierungs-Gesetz – SNG (1757 d.B.)  
18.04.2012 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
18.04.2012 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
18.04.2012 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherheitsbehörden-Neustrukturierungs-Gesetz – SNG (1726 d.B.)  
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 82
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 83
TOP 3 Entlastung und Besserstellung der Exekutive (1759 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entlastung und Besserstellung der Exekutive (1759 d.B.)  
18.04.2012 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entlastung und Besserstellung der Exekutive (692/A(E))  
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 83
TOP 4 Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen Republik über Änderungen des Verlaufes der gemeinsamen Staatsgrenze in den Grenzabschnitten X und XI (1758 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen Republik über Änderungen des Verlaufes der gemeinsamen Staatsgrenze in den Grenzabschnitten X und XI (1758 d.B.)  
18.04.2012 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
18.04.2012 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen Republik über Änderungen des Verlaufes der gemeinsamen Staatsgrenze in den Grenzabschnitten X und XI (1567 d.B.)  
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 84
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 84
TOP 5 Unfalluntersuchungsgesetz, das Kraftfahrgesetz 1967, das Seilbahngesetz 2003 sowie das Schifffahrtsgesetz (1744 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Unfalluntersuchungsgesetz, das Kraftfahrgesetz 1967, das Seilbahngesetz 2003 sowie das Schifffahrtsgesetz (1744 d.B.)  
12.04.2012 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Unfalluntersuchungsgesetz, das Kraftfahrgesetz 1967, das Seilbahngesetz 2003 sowie das Schifffahrtsgesetz (1727 d.B.)  
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 102
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 102
TOP 6 Flughafenentgeltegesetz - FEG (1745 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Flughafenentgeltegesetz - FEG (1745 d.B.)  
12.04.2012 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Flughafenentgeltegesetz - FEG (1728 d.B.)  
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 101
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 101-102
TOP 7 Seeschiffahrtsgesetz und das Bundesgesetz zur Erfüllung des Internationalen Schiffsvermessungs-Übereinkommens von 1969 (1746 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Seeschiffahrtsgesetz und das Bundesgesetz zur Erfüllung des Internationalen Schiffsvermessungs-Übereinkommens von 1969 (1746 d.B.)  
12.04.2012 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Seeschiffahrtsgesetz und das Bundesgesetz zur Erfüllung des Internationalen Schiffsvermessungs-Übereinkommens von 1969 (1730 d.B.)  
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 106
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 106
TOP 8 Kooperationsabkommen über Satellitennavigation zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten und dem Königreich Norwegen (1747 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kooperationsabkommen über Satellitennavigation zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten und dem Königreich Norwegen (1747 d.B.)  
12.04.2012 Verkehrsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
12.04.2012 Verkehrsausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kooperationsabkommen über Satellitennavigation zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten und dem Königreich Norwegen (1636 d.B.)  
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 110
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 110
TOP 9 Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Verkehr, Innovation und Technologie (1755 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Verkehr, Innovation und Technologie (1755 d.B.)  
18.04.2012 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Namentliche Abstimmung ( Abstimmende siehe Ausschussbericht 1755 d.B. )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Verkehr, Innovation und Technologie (1729 d.B.)  
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung ( abgegebene Stimmen: 161, davon Ja-Stimmen: 96, Nein-Stimmen: 65 )
S. 125-127
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B ( V teilweise dafür )
S. 127-128
TOP 10 Universitätsgesetz 2002 (1741 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätsgesetz 2002 (1741 d.B.)  
10.04.2012 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitätsgesetz 2002 (1710 d.B.)  
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 198-199
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 199
TOP 11 Lebensmittelsicherheitsbericht 2010 (1760 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lebensmittelsicherheitsbericht 2010 (1760 d.B.)  
18.04.2012 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lebensmittelsicherheitsbericht 2010 (III-252 d.B.)  
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 212
TOP 12 Arzneibuchgesetz 2012 - ABG 2012 (1761 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arzneibuchgesetz 2012 - ABG 2012 (1761 d.B.)  
18.04.2012 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arzneibuchgesetz 2012 - ABG 2012 (1678 d.B.)  
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 218
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 218
TOP 13 Abgabe von Heilpflanzen und alternativen medizinischen Produkten (1762 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abgabe von Heilpflanzen und alternativen medizinischen Produkten (1762 d.B.)  
18.04.2012 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abgabe von Heilpflanzen und alternativen medizinischen Produkten (1511/A(E))  
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F ( dafür Andere )
S. 218
TOP 14 Epidemiegesetz 1950 (1763 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Epidemiegesetz 1950 (1763 d.B.)  
18.04.2012 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Epidemiegesetz 1950 (1732 d.B.)  
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 225
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 225
TOP 15 Bäderhygienegesetz (1764 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bäderhygienegesetz (1764 d.B.)  
18.04.2012 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bäderhygienegesetz (1733 d.B.)  
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 225
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 225-226
TOP 16 Österreichweit einheitliche Abgeltung der ärztlichen Leistungen im Rahmen von Substitutionsbehandlungen (1765 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreichweit einheitliche Abgeltung der ärztlichen Leistungen im Rahmen von Substitutionsbehandlungen (1765 d.B.)  
18.04.2012 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreichweit einheitliche Abgeltung der ärztlichen Leistungen im Rahmen von Substitutionsbehandlungen (1775/A(E))  
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 235
TOP 17 Ausweitung des Personenkreises der Entschädigungsberechtigten offensichtlich Thalidomid-/Contergangeschädigten auf Personen, die vor dem Jahr 1956 geboren wurden (1766 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausweitung des Personenkreises der Entschädigungsberechtigten offensichtlich Thalidomid-/Contergangeschädigten auf Personen, die vor dem Jahr 1956 geboren wurden (1766 d.B.)  
18.04.2012 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausweitung des Personenkreises der Entschädigungsberechtigten offensichtlich Thalidomid-/Contergangeschädigten auf Personen, die vor dem Jahr 1956 geboren wurden (1842/A(E))  
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 235
TOP 18 Berücksichtigung geschlechtsspezifischer arbeitsbedingter Risiken in der Prävention und bei der Anerkennung von Berufskrankheiten (1767 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berücksichtigung geschlechtsspezifischer arbeitsbedingter Risiken in der Prävention und bei der Anerkennung von Berufskrankheiten (1767 d.B.)  
18.04.2012 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Berücksichtigung geschlechtsspezifischer arbeitsbedingter Risiken in der Prävention und bei der Anerkennung von Berufskrankheiten (1305/A(E))  
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
S. 235
TOP 19 die Revision des Abkommens zwischen WHO und IAEO (WHA 12-40) vom 28. Mai 1959 (1768 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Revision des Abkommens zwischen WHO und IAEO (WHA 12-40) vom 28. Mai 1959 (1768 d.B.)  
18.04.2012 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Revision des Abkommens zwischen WHO und IAEO (WHA 12-40) vom 28. Mai 1959 (181/A(E))  
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 235
TOP 20 Bisphenol A in Babyschnuller (1769 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bisphenol A in Babyschnuller (1769 d.B.)  
18.04.2012 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bisphenol A in Babyschnuller (826/A(E))  
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 235
TOP 21 Bericht des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft betreffend Jahresvorschau 2012 (1753 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft betreffend Jahresvorschau 2012 (1753 d.B.)  
17.04.2012 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft betreffend Jahresvorschau 2012 (III-303 d.B.)  
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 256-257
TOP 22 Übereinkommen über das Europäische Forstinstitut (1754 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über das Europäische Forstinstitut (1754 d.B.)  
17.04.2012 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen über das Europäische Forstinstitut (1673 d.B.)  
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 257
TOP 23 Gesetz betreffend die Regelung der äußeren Rechtsverhältnisse der israelitischen Religionsgesellschaft (1748 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesetz betreffend die Regelung der äußeren Rechtsverhältnisse der israelitischen Religionsgesellschaft (1748 d.B.)  
16.04.2012 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
16.04.2012 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesetz betreffend die Regelung der äußeren Rechtsverhältnisse der israelitischen Religionsgesellschaft (1689 d.B.)  
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 265
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 265
TOP 24 Erweiterung der gesetzlichen Altersgrenzen für Au-pairs (1750 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erweiterung der gesetzlichen Altersgrenzen für Au-pairs (1750 d.B.)  
17.04.2012 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erweiterung der gesetzlichen Altersgrenzen für Au-pairs (1495/A(E))  
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 284
TOP 25 Einführung eines Innovationspreises für Unternehmen mit einem besonders hohen Frauenanteil in Führungspositionen (1751 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung eines Innovationspreises für Unternehmen mit einem besonders hohen Frauenanteil in Führungspositionen (1751 d.B.)  
17.04.2012 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung eines Innovationspreises für Unternehmen mit einem besonders hohen Frauenanteil in Führungspositionen (1568/A(E))  
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 284
TOP 26 geschlechtsspezifische Auswirkungen der Finanz- und Wirtschaftskrise (1752 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  geschlechtsspezifische Auswirkungen der Finanz- und Wirtschaftskrise (1752 d.B.)  
17.04.2012 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  geschlechtsspezifische Auswirkungen der Finanz- und Wirtschaftskrise (1891/A(E))  
19.04.2012 153. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 285

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ126 ÖVP126 FPÖ113 GRÜNE99 BZÖ95

Aktuelle Stunde: "Abgeltungssteuer für österreichische Vermögen in der Schweiz kommt: Der Finanzrahmen hält!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:06 Dauer8:53 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:16 Dauer10:22 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:38 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:44 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:50 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:01 Dauer4:26 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:11 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:16 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1-3 BVG Sicherheitsbehörden-Neustrukturierung 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:31 Dauer4:39 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:36 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:40 Dauer8:39 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:49 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:55 Dauer8:34 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:04 Dauer10:47 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:15 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:18 Dauer6:05 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:25 Dauer3:36 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:29 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:32 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:34 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:38 Dauer4:41 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Leopold Mayerhofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:43 Dauer4:16 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer2:04 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:50 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:56 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:59 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:02 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start12:05 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer2:27 Limit 3*

TOP 4 Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen Republik über Änderungen des Verlaufes der gemeinsamen Staatsgrenze in den Grenzabschnitten X und XI

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer1:24 Limit 4*

TOP 5 Unfalluntersuchungsgesetz, Kraftfahrgesetz 1967, Seilbahngesetz 2003, Schifffahrtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:21 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mathias Venier (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer4:25 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:34 Dauer3:26 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:37 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Wilhelm Haberzettl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:41 Dauer4:16 Limit 3*

TOP 6 Flughafenentgeltegesetz - FEG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:46 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:50 Dauer1:54 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:52 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer1:25 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:02 Dauer3:04 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer2:10 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:09 Dauer1:58 Limit 2*

TOP 7 Seeschiffahrtsgesetz und BG zur Erfüllung des Internationalen Schiffsvermessungs-Übereinkommens von 1969

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer3:15 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer1:56 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer1:15 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:24 Dauer2:37 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Erich Tadler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer1:09 Limit 2*

TOP 8 Kooperationsabkommen über Satellitennavigation zwischen der EU und ihren Mitgliedstaaten und dem Königreich Norwegen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:32 Dauer2:06 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer1:40 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:36 Dauer2:10 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer1:11 Limit 2*

TOP 9 Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Verkehr, Innovation und Technologie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:41 Dauer5:12 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer3:03 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:50 Dauer8:22 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wilhelm Haberzettl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:04 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:10 Dauer3:39 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer5:07 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:19 Dauer7:19 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:27 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:30 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:34 Dauer2:30 Limit 3*

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringl. EA der Abg. Bucher, Kolleginnen und Kollegen an den BM für Wirtschaft, Familie und Jugend betr. Genug gezahlt! Schluss mit dem Spritpreiswucher

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 BZÖ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer17:22 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:18 Dauer18:28 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:37 Dauer7:43 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:45 Dauer5:39 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:51 Dauer7:19 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:58 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:09 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:19 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:25 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:31 Dauer6:43 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:37 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:43 Dauer7:04 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:50 Dauer5:08 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:56 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:01 Dauer5:47 Limit 7*
Nr.16 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:07 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:13 Dauer5:13 Limit 0
Nr.18 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:18 Dauer5:50 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:24 Dauer4:05 Limit 5*

KD über schriftl. Anfragebeantwortung 10263/AB der Anfrage 10412/J der Abg. Musiol Kolleginnen und Kollegen an die BM für Inneres betr. Ausstattungsgrad bei Reisepässen und Personalausweisen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:30 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:41 Dauer2:45 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:44 Dauer4:57 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:49 Dauer4:23 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:05 Dauer3:20 Limit 5

TOP 10 Universitätsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer2:54 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:56 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:09 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:14 Dauer4:03 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:23 Dauer2:54 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:29 Dauer4:13 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:40 Dauer3:39 Limit 3*

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung Stimmauszählung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 11 Lebensmittelsicherheitsbericht 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:55 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer2:46 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer6:41 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer5:21 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:18 Dauer3:28 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer2:07 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer4:35 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:35 Dauer2:41 Limit 3*

TOP 12-13 Arzneibuchgesetz 2012 - ABG 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:39 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer1:52 Limit 3*

TOP 14-15 Epidemiegesetz 1950

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:58 Dauer7:38 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Wilhelm Haberzettl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:06 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:09 Dauer1:56 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:11 Dauer2:26 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:14 Dauer2:31 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:19 Dauer1:50 Limit 0

TOP 16-20 Österreichweit einheitliche Abgeltung der ärztlichen Leistungen im Rahmen von Substitutionsbehandlungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:24 Dauer5:25 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:30 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:32 Dauer2:18 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:35 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:38 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:42 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:45 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:51 Dauer2:52 Limit 3*

TOP 21-22 Bericht des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft betreffend Jahresvorschau 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:57 Dauer4:16 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:02 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:06 Dauer5:45 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:12 Dauer2:35 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:14 Dauer1:25 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:16 Dauer5:36 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:22 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:27 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:31 Dauer7:38 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:38 Dauer0:29 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:39 Dauer2:32 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:42 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:45 Dauer2:33 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Michael Schickhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:48 Dauer1:33 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:50 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:52 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:54 Dauer1:24 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:56 Dauer6:22 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:03 Dauer3:14 Limit 2*

TOP 23 Gesetz betreffend die Regelung der äußeren Rechtsverhältnisse der israelitischen Religionsgesellschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:09 Dauer7:03 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:16 Dauer3:04 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:19 Dauer3:13 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:23 Dauer7:22 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:30 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:34 Dauer4:29 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Laura Rudas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:39 Dauer1:06 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:40 Dauer1:48 Limit 2*

TOP 24-26 Erweiterung der gesetzlichen Altersgrenzen für Au-pairs

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:45 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:49 Dauer6:04 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:55 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:00 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:05 Dauer4:34 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:09 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:14 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:17 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:20 Dauer4:09 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:25 Dauer4:21 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:29 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:32 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:35 Dauer1:52 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:37 Dauer1:26 Limit 3*

TOP 27 Antrag 1815/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:41 Dauer1:36 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:42 Dauer0:53 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:44 Dauer1:11 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:45 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:49 Dauer5:26 Limit 6*