LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 19. April 2012 (153/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
13.04.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 16. 4. 2012 - 20. 4. 2012 Nr. 286/2012  
19.04.2012 153. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-290
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
19.04.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Diskussion über Steuerabkommen mit der Schweiz Nr. 311/2012  
19.04.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Grünes Licht für Sicherheitsbehörden-Neustrukturierung Nr. 312/2012  
19.04.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat sichert Investitionsprojekte der Bahn ab Nr. 314/2012  
19.04.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Was tun gegen die Abzocke an den Zapfsäulen ? Nr. 316/2012  
19.04.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ist Hürde für Beteiligung an Europäischer Bürgerinitiative zu hoch? Nr. 317/2012  
19.04.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kürzere Anmeldefristen an Unis soll bessere Planbarkeit bringen Nr. 318/2012  
19.04.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Lebensmittelsicherheit: Kritik an Kontrollmängeln in den Ländern Nr. 319/2012  
19.04.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Israelitengesetz passiert Nationalrat Nr. 320/2012  
19.04.2012 Aktuelle Stunde zum Thema "Abgeltungssteuer für österreichische Vermögen in der Schweiz kommt: Der Finanzrahmen hält!" (39/AS)  
19.04.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Unterzeichner S. 27-30
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 30-32
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 32-34
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 34-36
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 36-37
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 38-39
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 39-41
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 41-42
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 42-44
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 44-45
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 45-47
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 47-49
TOP 1 BVG Sicherheitsbehörden-Neustrukturierung 2012 (1756 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Contra S. 55-56
  Günter Kößl (V) Pro S. 56
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 57-59
  Otto Pendl (S) Pro S. 59-60
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 60-63
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 63-65
  Erwin Hornek (V) Pro S. 65-66
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 66-68
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 68
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 69
  Hermann Gahr (V) Pro S. 69-70
  Christoph Hagen (B) Contra S. 70-71
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 71-73
  Leopold Mayerhofer (F) Contra S. 73-74
  Peter Mayer (V) Pro S. 74
  Johann Hell (S) Pro S. 75
  Johann Singer (V) Pro S. 75-76
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 76-77
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 77-78
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 78-79
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 79-80
  Angela Lueger (S) Pro S. 81-82
TOP 2 Sicherheitsbehörden-Neustrukturierungs-Gesetz – SNG (1757 d.B.)  
TOP 3 Entlastung und Besserstellung der Exekutive (1759 d.B.)  
TOP 4 Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen Republik über Änderungen des Verlaufes der gemeinsamen Staatsgrenze in den Grenzabschnitten X und XI (1758 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günter Kößl (V) Pro S. 83
TOP 5 Unfalluntersuchungsgesetz, das Kraftfahrgesetz 1967, das Seilbahngesetz 2003 sowie das Schifffahrtsgesetz (1744 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Heinzl (S) Pro S. 84-85
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 85-86
  Mathias Venier (F) Pro S. 86-87
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 87-88
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 88-89
  Christoph Hagen (B) Pro S. 89-91
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 92-93
TOP 6 Flughafenentgeltegesetz - FEG (1745 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 95
  Anton Heinzl (S) Pro S. 95-96
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 96-97
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 97-98
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 98-99
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 99
  Peter Stauber (S) Pro S. 100
  Johann Rädler (V) Pro S. 100-101
  Johann Hell (S) Pro S. 101
TOP 7 Seeschiffahrtsgesetz und das Bundesgesetz zur Erfüllung des Internationalen Schiffsvermessungs-Übereinkommens von 1969 (1746 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dietmar Keck (S) Pro S. 103
  Johann Singer (V) Pro S. 103-104
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 104
  Christoph Hagen (B) Pro S. 105
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 105-106
  Erich Tadler (A) Pro S. 106
TOP 8 Kooperationsabkommen über Satellitennavigation zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten und dem Königreich Norwegen (1747 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 107
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 107-108
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 108
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 108-109
  Christoph Hagen (B) Pro S. 109
TOP 9 Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Verkehr, Innovation und Technologie (1755 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alois Gradauer (F) Contra S. 110-111
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 111-112
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 112-115
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 115-116
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (B) Contra S. 116-117
  Franz Eßl (V) Pro S. 117
  Maximilian Linder (F) Contra S. 118
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 119-120
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 120-122
  Gerhard Huber (B) Contra S. 122-123
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 123-124
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 124-125
TOP 10 Universitätsgesetz 2002 (1741 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 128-129
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 129-130
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 130-131
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 186-188
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Regierungsbank S. 188-189
  Kurt List (B) Pro S. 189-190
  Anna Franz (V) Pro S. 190-191
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 191-192
  Mag. Rainer Widmann (B) Pro S. 192-193
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 196
  Elmar Mayer (S) Pro S. 196-197
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 197-198
TOP 11 Lebensmittelsicherheitsbericht 2010 (1760 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Martin Strutz (F) Contra S. 201-202
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 202-203
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 203
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 204-205
  Ursula Haubner (B) Pro S. 205-207
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 207-208
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 208
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 208-209
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 209-210
  Gerhard Huber (B) Pro S. 210-211
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 211-212
TOP 12 Arzneibuchgesetz 2012 - ABG 2012 (1761 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef A. Riemer (F) Contra S. 213-214
  Johann Hechtl (S) Pro S. 215-216
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 216-217
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 217
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Pro S. 218
TOP 13 Abgabe von Heilpflanzen und alternativen medizinischen Produkten (1762 d.B.)  
TOP 14 Epidemiegesetz 1950 (1763 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 219-221
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 221-222
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 222
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 222-223
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 223-224
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 224
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 225
TOP 15 Bäderhygienegesetz (1764 d.B.)  
TOP 16 Österreichweit einheitliche Abgeltung der ärztlichen Leistungen im Rahmen von Substitutionsbehandlungen (1765 d.B.)  
TOP 16-20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 226-228
  Renate Csörgits (S) Pro S. 228
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 229
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 229-230
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 230-231
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 231-232
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 232-233
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 233-234
  Stefan Markowitz (B) Contra S. 234-235
TOP 17 Ausweitung des Personenkreises der Entschädigungsberechtigten offensichtlich Thalidomid-/Contergangeschädigten auf Personen, die vor dem Jahr 1956 geboren wurden (1766 d.B.)  
TOP 18 Berücksichtigung geschlechtsspezifischer arbeitsbedingter Risiken in der Prävention und bei der Anerkennung von Berufskrankheiten (1767 d.B.)  
TOP 19 die Revision des Abkommens zwischen WHO und IAEO (WHA 12-40) vom 28. Mai 1959 (1768 d.B.)  
TOP 20 Bisphenol A in Babyschnuller (1769 d.B.)  
TOP 21 Bericht des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft betreffend Jahresvorschau 2012 (1753 d.B.)  
TOP 21-22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Maximilian Linder (F) Contra S. 236-237
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 237-238
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 238-240
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 240-241
  Rupert Doppler (F) Contra S. 241
  Gerhard Huber (B) Pro S. 241-243
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 243-244
  Franz Eßl (V) Pro S. 244-245
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 245-248
  Mag. Christiane Brunner (G) tatsächliche Berichtigung S. 248
  Ewald Sacher (S) Pro S. 248-249
  Peter Mayer (V) Pro S. 249-250
  Petra Bayr (S) Pro S. 250
  Mag. Michael Schickhofer (S) Pro S. 251
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 251-252
  Walter Schopf (S) Pro S. 252
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 252-253
  Harald Jannach (F) Contra S. 253-255
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 255-256
TOP 22 Übereinkommen über das Europäische Forstinstitut (1754 d.B.)  
TOP 23 Gesetz betreffend die Regelung der äußeren Rechtsverhältnisse der israelitischen Religionsgesellschaft (1748 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 257-259
  Elmar Mayer (S) Pro S. 259-260
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 260-261
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 261-262
  Ursula Haubner (B) Pro S. 262-263
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 263-264
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 264
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 264-265
TOP 24 Erweiterung der gesetzlichen Altersgrenzen für Au-pairs (1750 d.B.)  
TOP 24-26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Contra S. 266-267
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 267-268
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 268-270
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 274-275
  Martina Schenk (B) Contra S. 275-276
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 276-277
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 277-278
  Christine Marek (V) Pro S. 278-279
  Dr. Susanne Winter (F) Contra S. 279-280
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 280-282
  Franz Riepl (S) Pro S. 282
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 283
  Johann Hell (S) Pro S. 283-284
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 284
TOP 25 Einführung eines Innovationspreises für Unternehmen mit einem besonders hohen Frauenanteil in Führungspositionen (1751 d.B.)  
TOP 26 geschlechtsspezifische Auswirkungen der Finanz- und Wirtschaftskrise (1752 d.B.)  
TOP 27 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1815/A)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung S. 285-286
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 286
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 286
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 286-287
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 287-289
19.04.2012 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen betreffend Genug gezahlt! Schluss mit dem Spritpreiswucher Genug gezahlt! Schluss mit dem Spritpreiswucher (1910/A(E))
abgelehnt
Dafür: F, G, B, dagegen: S, V ( dafür Andere )
 
19.04.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Bucher (B) Begründung S. 133-138
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 139-144
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 144-147
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 147-148
  Dr. Martin Bartenstein (V) Wortmeldung S. 148-150
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 150-153
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 153-156
  Christoph Hagen (B) Wortmeldung S. 156-158
  Elisabeth Hakel (S) Wortmeldung S. 158-159
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 159-161
  Dr. Martin Strutz (F) Wortmeldung S. 161-163
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 163-164
  Martina Schenk (B) Wortmeldung S. 165-166
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 166-168
  Oswald Klikovits (V) Wortmeldung S. 168-169
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 169-171
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 171-172
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 173-174
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Wortmeldung S. 174-175
19.04.2012 Kurze Debatte betreffend Ausstattungsgrad bei Reisepässen und Personalausweisen (10263/AB)  
19.04.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Daniela Musiol (G) Unterzeichner S. 176-179
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 179
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 180-181
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Wortmeldung S. 181-182
  Mag. Harald Stefan (F) Wortmeldung S. 182-183
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 184-185
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 185-186
19.04.2012 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Schweizerische Eidgenossenschaft über Zusammenarbeit in den Bereichen Finanzen und Steuern (1136/GO) S. 50
19.04.2012 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Vereinigte Mexikanische Staaten über kulturellen Austausch (1137/GO) S. 51
19.04.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Leopold Mayerhofer (1139/GO) S. 255, 255
19.04.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1550/GO) S. 27
19.04.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1551/GO) S. 30
19.04.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1552/GO) S. 30
19.04.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1553/GO) S. 39
19.04.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1554/GO) S. 53
19.04.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1555/GO) S. 54
19.04.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1556/GO) S. 63
19.04.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1557/GO) S. 243
19.04.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1558/GO) S. 248
19.04.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1559/GO) S. 255
19.04.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1560/GO) S. 53
19.04.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1561/GO) S. 53
19.04.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Fichtenbauer zur Geschäftsbehandlung (1562/GO) S. 54
19.04.2012 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (1563/GO) S. 94
19.04.2012 Wortentziehung des Abgeordneten Kai Jan Krainer (1564/GO) S. 34

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  126 126 113 99 95

Aktuelle Stunde: "Abgeltungssteuer für österreichische Vermögen in der Schweiz kommt: Der Finanzrahmen hält!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   un 09:06 8:53 10  
2 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 09:16 10:22 0  
3 + Kai Jan Krainer (S)   as 09:26 5:00 5  
4 + Jakob Auer (V)   as 09:33 5:00 5  
5 + Heinz-Christian Strache (F)   as 09:38 5:00 5  
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 09:44 5:00 5  
7 + Josef Bucher (B)   as 09:50 5:00 5  
8 + Dr. Christoph Matznetter (S)   as 09:55 5:00 5  
9 + Gabriele Tamandl (V)   as 10:01 4:26 5  
10 + Elmar Podgorschek (F)   as 10:05 5:00 5  
11 + Mag. Werner Kogler (G)   as 10:11 5:00 5  
12 + Mag. Rainer Widmann (B)   as 10:16 5:00 5  

TOP 1-3 BVG Sicherheitsbehörden-Neustrukturierung 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F)   c 10:31 4:39 5 *
2 + Günter Kößl (V)   p 10:36 4:02 4 *
3 + Dr. Peter Pilz (G)   c 10:40 8:39 7 *
4 + Otto Pendl (S)   p 10:49 5:30 5 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 10:55 8:34 6 *
6 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 11:04 10:47 0  
7 + Erwin Hornek (V)   p 11:15 3:24 3 *
8 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 11:18 6:05 3 *
9 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 11:25 3:36 4 *
10 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 11:29 2:43 3 *
11 + Hermann Gahr (V)   p 11:32 2:30 3 *
12 + Christoph Hagen (B)   c 11:34 3:55 4 *
13 + Hannes Fazekas (S)   p 11:38 4:41 4 *
14 + Leopold Mayerhofer (F)   c 11:43 4:16 3 *
15 + Peter Mayer (V)   p 11:48 2:04 3 *
16 + Johann Hell (S)   p 11:50 2:39 3 *
17 + Johann Singer (V)   p 11:53 2:39 3 *
18 + Rudolf Plessl (S)   p 11:56 3:27 3 *
19 + Gabriel Obernosterer (V)   p 11:59 2:32 3 *
20 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 12:02 3:14 3 *
21 + Ing. Peter Westenthaler (B) 2 c 12:05 3:00 3 *
22 + Angela Lueger (S)   p 12:09 2:27 3 *

TOP 4 Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen Republik über Änderungen des Verlaufes der gemeinsamen Staatsgrenze in den Grenzabschnitten X und XI

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günter Kößl (V)   p 12:14 1:24 4 *

TOP 5 Unfalluntersuchungsgesetz, Kraftfahrgesetz 1967, Seilbahngesetz 2003, Schifffahrtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Heinzl (S)   p 12:17 2:56 3 *
2 + Mag. Karin Hakl (V)   p 12:21 4:18 4 *
3 + Mathias Venier (F)   p 12:25 4:25 3 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 12:30 3:43 4 *
5 + BM Doris Bures (S)   rb 12:34 3:26 0  
6 + Christoph Hagen (B)   p 12:37 3:43 3 *
7 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 12:41 4:16 3 *

TOP 6 Flughafenentgeltegesetz - FEG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 12:46 3:03 3 *
2 + Anton Heinzl (S)   p 12:50 1:54 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 12:52 4:14 4 *
4 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 12:56 3:48 4 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 13:00 1:25 3 *
6 + BM Doris Bures (S)   rb 13:02 3:04 0  
7 + Peter Stauber (S)   p 13:05 1:47 2 *
8 + Johann Rädler (V)   p 13:07 2:10 3 *
9 + Johann Hell (S)   p 13:09 1:58 2 *

TOP 7 Seeschiffahrtsgesetz und BG zur Erfüllung des Internationalen Schiffsvermessungs-Übereinkommens von 1969

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dietmar Keck (S)   p 13:14 2:15 2 *
2 + Johann Singer (V)   p 13:17 3:15 4 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 13:20 1:56 3 *
4 + Christoph Hagen (B)   p 13:22 1:15 2 *
5 + Mag. Josef Auer (S)   p 13:24 2:37 2 *
6 + Erich Tadler (A)   p 13:26 1:09 2 *

TOP 8 Kooperationsabkommen über Satellitennavigation zwischen der EU und ihren Mitgliedstaaten und dem Königreich Norwegen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 13:29 2:44 3 *
2 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 13:32 2:06 4 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 13:34 1:40 2 *
4 + BM Doris Bures (S)   rb 13:36 2:10 0  
5 + Christoph Hagen (B)   p 13:38 1:11 2 *

TOP 9 Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Verkehr, Innovation und Technologie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Alois Gradauer (F)   c 13:41 5:12 4 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 13:47 3:03 4 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 13:50 8:22 5 *
4 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 13:58 4:53 4 *
5 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (B)   c 14:04 3:05 3 *
6 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 14:07 3:16 3 *
7 + Maximilian Linder (F)   c 14:10 3:39 4 *
8 + Kai Jan Krainer (S)   p 14:14 5:07 4 *
9 + BM Doris Bures (S)   rb 14:19 7:19 0  
10 + Gerhard Huber (B)   c 14:27 3:05 3 *
11 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 14:30 3:35 3 *
12 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 14:34 2:30 3 *

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringl. EA der Abg. Bucher, Kolleginnen und Kollegen an den BM für Wirtschaft, Familie und Jugend betr. Genug gezahlt! Schluss mit dem Spritpreiswucher

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   bg 15:00 17:22 20  
2 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 15:18 18:28 0  
3 + Ing. Peter Westenthaler (B)   de 15:37 7:43 7 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   de 15:45 5:39 5 *
5 + Dr. Martin Bartenstein (V)   de 15:51 7:19 7 *
6 + Heinz-Christian Strache (F)   de 15:58 10:00 10  
7 + Mag. Werner Kogler (G)   de 16:09 10:00 10  
8 + Christoph Hagen (B)   de 16:19 5:32 5 *
9 + Elisabeth Hakel (S)   de 16:25 5:20 5 *
10 + Ing. Hermann Schultes (V)   de 16:31 6:43 7 *
11 + Dr. Martin Strutz (F)   de 16:37 5:13 5 *
12 + Dr. Gabriela Moser (G)   de 16:43 7:04 10  
13 + Martina Schenk (B)   de 16:50 5:08 5 *
14 + Mag. Johann Maier (S)   de 16:56 5:09 5 *
15 + Oswald Klikovits (V)   de 17:01 5:47 7 *
16 + Bernhard Themessl (F)   de 17:07 5:15 5 *
17 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 17:13 5:13 0  
18 + Sigisbert Dolinschek (B)   de 17:18 5:50 5 *
19 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   de 17:24 4:05 5 *

KD über schriftl. Anfragebeantwortung 10263/AB der Anfrage 10412/J der Abg. Musiol Kolleginnen und Kollegen an die BM für Inneres betr. Ausstattungsgrad bei Reisepässen und Personalausweisen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Daniela Musiol (G)   un 17:30 10:00 10  
2 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 17:41 2:45 0  
3 + Mag. Christine Muttonen (S)   kd 17:44 4:57 5  
4 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   kd 17:49 4:23 5  
5 + Mag. Harald Stefan (F)   kd 17:54 5:00 5  
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   kd 17:59 5:00 5  
7 + Ing. Peter Westenthaler (B)   kd 18:05 3:20 5  

TOP 10 Universitätsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 14:48 4:26 4 *
2 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 14:52 2:54 4 *
3 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 14:56 3:13 3 *
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 18:09 5:10 5 *
5 + BM Dr. Karlheinz Töchterle (V)   rb 18:14 4:03 0  
6 + Kurt List (B)   p 18:19 3:52 3 *
7 + Anna Franz (V)   p 18:23 2:54 4 *
8 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 18:26 3:25 3 *
9 + Mag. Rainer Widmann (B)   p 18:29 4:13 3 *
10 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 18:34 2:26 3 *
11 + Elmar Mayer (S)   p 18:36 3:42 3 *
12 + Mag. Karin Hakl (V)   p 18:40 3:39 3 *

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung Stimmauszählung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 11 Lebensmittelsicherheitsbericht 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Martin Strutz (F)   c 18:55 4:31 4 *
2 + Mag. Johann Maier (S)   p 18:59 3:11 3 *
3 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 19:03 2:46 4 *
4 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 19:06 6:41 5 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 19:13 5:21 3 *
6 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 19:18 3:28 0  
7 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 19:22 2:07 3 *
8 + Nikolaus Prinz (V)   p 19:24 2:38 3 *
9 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 19:27 3:03 3 *
10 + Gerhard Huber (B)   p 19:30 4:35 3 *
11 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 19:35 2:41 3 *

TOP 12-13 Arzneibuchgesetz 2012 - ABG 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef A. Riemer (F)   c 19:39 4:51 4 *
2 + Johann Hechtl (S)   p 19:44 3:01 3 *
3 + Oswald Klikovits (V)   p 19:47 4:01 4 *
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 19:52 2:28 2 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   p 19:54 1:52 3 *

TOP 14-15 Epidemiegesetz 1950

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 19:58 7:38 4 *
2 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 20:06 2:36 3 *
3 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 20:09 1:56 3 *
4 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 20:11 2:26 4 *
5 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 20:14 2:31 4 *
6 + Claudia Durchschlag (V)   p 20:16 2:29 3 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 20:19 1:50 0  

TOP 16-20 Österreichweit einheitliche Abgeltung der ärztlichen Leistungen im Rahmen von Substitutionsbehandlungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 20:24 5:25 4 *
2 + Renate Csörgits (S)   p 20:30 2:17 3 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 20:32 2:18 4 *
4 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 20:35 3:29 3 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 20:38 3:01 3 *
6 + Erwin Spindelberger (S)   p 20:42 3:16 3 *
7 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 20:45 3:31 3 *
8 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 20:49 2:02 2 *
9 + Stefan Markowitz (B)   c 20:51 2:52 3 *

TOP 21-22 Bericht des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft betreffend Jahresvorschau 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Maximilian Linder (F)   c 20:57 4:16 3 *
2 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 21:02 3:50 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 21:06 5:45 5 *
4 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 21:12 2:35 2 *
5 + Rupert Doppler (F)   c 21:14 1:25 3 *
6 + Gerhard Huber (B)   p 21:16 5:36 3 *
7 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 21:22 4:42 4 *
8 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 21:27 3:28 3 *
9 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 21:31 7:38 0  
10 + Mag. Christiane Brunner (G)   tb 21:38 0:29 2  
11 + Ewald Sacher (S)   p 21:39 2:32 2 *
12 + Peter Mayer (V)   p 21:42 2:58 3 *
13 + Petra Bayr, MA (S)   p 21:45 2:33 2 *
14 + Mag. Michael Schickhofer (S)   p 21:48 1:33 2 *
15 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 21:50 2:19 2 *
16 + Walter Schopf (S)   p 21:52 1:54 2 *
17 + Rosemarie Schönpass (S)   p 21:54 1:24 2 *
18 + Harald Jannach (F)   c 21:56 6:22 3 *
19 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 22:03 3:14 2 *

TOP 23 Gesetz betreffend die Regelung der äußeren Rechtsverhältnisse der israelitischen Religionsgesellschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 22:09 7:03 3 *
2 + Elmar Mayer (S)   p 22:16 3:04 2 *
3 + Werner Amon, MBA (V)   p 22:19 3:13 4 *
4 + Dr. Harald Walser (G)   p 22:23 7:22 5 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 22:30 3:40 3 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 22:34 4:29 0  
7 + Mag. Laura Rudas (S)   p 22:39 1:06 2 *
8 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 22:40 1:48 2 *

TOP 24-26 Erweiterung der gesetzlichen Altersgrenzen für Au-pairs

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   c 22:45 4:14 4 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 22:49 6:04 5 *
3 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 22:55 4:10 4 *
4 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 23:00 4:27 4 *
5 + Martina Schenk (B)   c 23:05 4:34 3 *
6 + Sonja Ablinger (S)   p 23:09 4:17 4 *
7 + Carmen Schimanek (F)   c 23:14 3:21 3 *
8 + Christine Marek (V)   p 23:17 2:52 3 *
9 + Dr. Susanne Winter (F)   c 23:20 4:09 3 *
10 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 23:25 4:21 0  
11 + Franz Riepl (S)   p 23:29 2:43 3 *
12 + Claudia Durchschlag (V)   p 23:32 2:37 3 *
13 + Johann Hell (S)   p 23:35 1:52 2 *
14 + Gabriel Obernosterer (V)   p 23:37 1:26 3 *

TOP 27 Antrag 1815/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 23:41 1:36 3 *
2 + Otto Pendl (S)   el 23:42 0:53 3 *
3 + Werner Amon, MBA (V)   el 23:44 1:11 3 *
4 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   el 23:45 3:45 3 *
5
+ Stefan Petzner (B)   el 23:49 5:26 6 *