LETZTES UPDATE: 19.10.2018; 03:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 4. und 5. Juli 2012 (164/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
29.06.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 2.7. - 6.7.2012 Nr. 568/2012  
04.07.2012 164. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-297
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
04.07.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: ESM bleibt auf der Tagesordnung Nr. 584/2012  
04.07.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Faymann verteidigt ESM Nr. 586/2012  
04.07.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: ESM und Fiskalpakt nehmen Hürden im Nationalrat Nr. 587/2012  
04.07.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Weg frei für EU-Beitritt Kroatiens Nr. 588/2012  
TOP 1 "Gemeinsam Europas Zukunft gestalten - mit Beschäftigung, Wachstum und Stabilität" (22/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 51-54
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-58
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-60
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-64
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 64-68
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 68-71
VK Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 71-73
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 73-75
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 75-77
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 77-79
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 80-81
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 81-83
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 83-84
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86-87
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 87-89
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 89-90
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-92
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 93-94
Franz Eßl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 94
Dr. Martin Strutz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 94-95
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 95-96
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 96-97
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-98
Gerald Grosz (B) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 98
Ing. Robert Lugar (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-100
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 101-103
TOP 2 Beschluss des Europäischen Rates zur Änderung des Art. 136 AEUV hinsichtlich eines Stabilitätsmechanismus für die Mitgliedstaaten, deren Währung der Euro ist (1877 d.B.)  
TOP 2-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
Josef Bucher (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-109
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-111
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 111-112
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-115
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 116-119
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 119-121
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-124
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124-125
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 127-128
StS Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 128-130
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-134
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 135-136
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-137
Josef Jury (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 137-138
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-142
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143-145
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146
Martina Schenk (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 146-148
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 150
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-153
Dr. Martin Strutz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 153-154
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 155-156
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156-157
Erich Tadler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 157-158
TOP 3 Vertrag zur Einrichtung des Europäischen Stabilitätsmechanismus (1880 d.B.)  
TOP 4 ESM-Begleitnovelle (1878 d.B.)  
TOP 5 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1879 d.B.)  
TOP 6 Bundesfinanzgesetz 2012, das Bundesfinanzrahmengesetz 2012 bis 2015, das Bundesfinanzrahmengesetz 2013 bis 2016, das Bundeshaushaltsgesetz und das Bundeshaushaltsgesetz 2013 (1883 d.B.)  
TOP 7 Vertrag über Stabilität, Koordinierung und Steuerung in der Wirtschafts- und Währungsunion (1881 d.B. und Zu 1881 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 175-176
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179-180
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-182
Josef Bucher (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182-183
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 185-186
StS Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 186-188
Mag. Michael Schickhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-190
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 191-192
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-194
Ing. Franz Windisch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195-197
TOP 8 Vertrag über den Beitritt der Republik Kroatien zur Europäischen Union samt Schlussakte (1848 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
VK Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 206-207
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-216
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-219
TOP 9 Protokoll zu den Anliegen der irischen Bevölkerung bezüglich des Vertrags von Lissabon (1849 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 225-226
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-230
StS Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 230
TOP 10 Abkommen über soziale Sicherheit (1851 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 231-232
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 233
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235
TOP 11 Erklärung der Republik Österreich über die teilweise Suspendierung des Abkommens über soziale Sicherheit im Verhältnis zwischen der Republik Österreich und der Republik Kosovo (1850 d.B.)  
TOP 12 Vereinbarung über die gemeinsame Förderung der 24-Stunden-Betreuung (1852 d.B.)  
TOP 12-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 237
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 238-240
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 242-243
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 245
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 245-247
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248
Martina Schenk (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 248
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 248-249
TOP 13 Sicherstellung der Ausbildung von Pflegekräften (1853 d.B.)  
TOP 14 Einführung einer Pflegelehre (1854 d.B.)  
TOP 15 jährliche Valorisierung des Pflegegeldes (1855 d.B.)  
TOP 16 Einführung einer automatischen jährlichen Wertanpassung des Pflegegeldes an die Inflation (1856 d.B.)  
TOP 17 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1858 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-252
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 253
Werner Neubauer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 253-254
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-256
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258
TOP 18 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (1857 d.B.)  
TOP 18-22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 260
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 261-262
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 262-263
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-265
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 265
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266-267
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 267-268
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 268-269
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269-270
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 270-271
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 271-272
TOP 19 Wiedereinführung der Förderung im Zusammenhang mit dem Ausbildungsnachweis zur Lehrmitte (Praxistest) (1859 d.B.)  
TOP 20 Umbenennung der Lehrlingsentschädigung (1860 d.B.)  
TOP 21 Einführung des Blum-Bonus Neu (1861 d.B.)  
TOP 22 Entfall der Sozialversicherungsbeiträge im Rahmen der Lehrlingsausbildung (1862 d.B.)  
TOP 23 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 und das Luftfahrtgesetz (1867 d.B.)  
TOP 23-28 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 273-274
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274-275
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 275-277
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 277-278
Martina Schenk (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 279
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 279-280
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 280-282
Mathias Venier (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 282
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282-283
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 283
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 283-284
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 284-285
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 285
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 285-286
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 286
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 286-287
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 287
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 288
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 288-289
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 289
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 289-291
TOP 24 Rechte der Nachbarn/Nachbarinnen, Bürgerinitiativen und Umweltorganisationen im UVP-Feststellungsverfahren (1868 d.B.)  
TOP 25 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (1869 d.B.)  
TOP 26 Klagsrecht für Umweltorganisationen (1870 d.B.)  
TOP 27 vollständige Umsetzung der Aarhus-Konvention (1871 d.B.)  
TOP 28 Nein zur Schiefergasförderung (1872 d.B.)  
04.07.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1792/GO) S. 29
04.07.2012 Einwendung des Abgeordneten Heinz-Christian Strache gegen die Tagesordnung (276/GO)
abgelehnt
S. 30
04.07.2012 Einwendung der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen gegen die Tagesordnung (1203/GO)
abgelehnt
S. 30
04.07.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1803/GO) S. 30
04.07.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1793/GO) S. 32, 34
04.07.2012 Wortentziehung des Abgeordneten Mag. Werner Kogler (1811/GO) S. 40
04.07.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1804/GO) S. 50-51
04.07.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1794/GO) S. 51
04.07.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1805/GO) S. 51
04.07.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1795/GO) S. 52
04.07.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1806/GO) S. 79-80
04.07.2012 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1796/GO) S. 83
04.07.2012 Wortentziehung des Abgeordneten Gerald Grosz (1812/GO) S. 83
04.07.2012 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1797/GO) S. 85
04.07.2012 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1798/GO) S. 85
04.07.2012 Wortmeldung der Abgeordneten Mag. Judith Schwentner zur Geschäftsbehandlung (1807/GO) S. 85
04.07.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Gerald Grosz zur Geschäftsbehandlung (1808/GO) S. 85
04.07.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (1809/GO) S. 85-86
04.07.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Josef Bucher (1393/GO) S. 108, 109
04.07.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Ing. Christian Höbart (1394/GO) S. 144, 145
04.07.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1799/GO) S. 145
04.07.2012 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich der Tagesordnungspunkte 2 bis 4 betr. die Berichte des Verfassungsausschusses 1877 d.B., 1880 d.B. und 1878 d.B. sowie der Tagesordnungspunkte 6 bis 8 betr. den Bericht des Budgetausschusses 1883 d.B. und die Berichte des Verfassungsausschusses 1881 und Zu 1881 d.B. sowie 1848 d.B. (Vorlagen im Zusammenhang mit dem Europäischen Stabilitätsmechanismus sowie Vertrag über den Eintritt der Republik Kroatien zur Europäischen Union) sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (1810/GO) S. 292-296
05.07.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Förderung der 24-Stunden-Pflege wird verlängert Nr. 589/2012  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Beschluss des Europäischen Rates zur Änderung des Art. 136 AEUV hinsichtlich eines Stabilitätsmechanismus für die Mitgliedstaaten, deren Währung der Euro ist (1877 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beschluss des Europäischen Rates zur Änderung des Art. 136 AEUV hinsichtlich eines Stabilitätsmechanismus für die Mitgliedstaaten, deren Währung der Euro ist (1877 d.B.)  
02.07.2012 Verfassungsausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beschluss des Europäischen Rates zur Änderung des Art. 136 AEUV hinsichtlich eines Stabilitätsmechanismus für die Mitgliedstaaten, deren Währung der Euro ist (1716 d.B.)  
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Namentliche Abstimmung ( abgegebene Stimmen: 178, davon Ja-Stimmen: 125, Nein-Stimmen: 53 )
S. 159-161
TOP 3 Vertrag zur Einrichtung des Europäischen Stabilitätsmechanismus (1880 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vertrag zur Einrichtung des Europäischen Stabilitätsmechanismus (1880 d.B.)  
02.07.2012 Verfassungsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
02.07.2012 Verfassungsausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vertrag zur Einrichtung des Europäischen Stabilitätsmechanismus (1731 d.B.)  
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Namentliche Abstimmung ( abgegebene Stimmen: 179, davon Ja-Stimmen: 126, Nein-Stimmen: 53 )
S. 161-163
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Namentliche Abstimmung ( abgegebene Stimmen: 179, davon Ja-Stimmen: 126, Nein-Stimmen: 53 )
S. 163-165
TOP 4 ESM-Begleitnovelle (1878 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ESM-Begleitnovelle (1878 d.B.)  
02.07.2012 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
 
02.07.2012 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
02.07.2012 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
02.07.2012 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Wittmann, Dkfm. Dr. Günter Stummvoll und Dr. Alexander Van der Bellen auf Annahme der Entschließung betreffend Insider-Regelungen bei Verhandlungen zu Sekundärmarktoperationen des ESM (74/AEA)
angenommen (259/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 74/AEA
angenommen (259/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ESM-Begleitnovelle (1985/A)  
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 166-168
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung ( abgegebene Stimmen: 175, davon Ja-Stimmen: 124, Nein-Stimmen: 51 )
S. 168-170
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 74/AEA
angenommen (259/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
TOP 5 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1879 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1879 d.B.)  
02.07.2012 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
02.07.2012 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1986/A)  
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung ( abgegebene Stimmen: 178, davon Ja-Stimmen: 126, Nein-Stimmen: 52 )
S. 170-172
TOP 6 Bundesfinanzgesetz 2012, das Bundesfinanzrahmengesetz 2012 bis 2015, das Bundesfinanzrahmengesetz 2013 bis 2016, das Bundeshaushaltsgesetz und das Bundeshaushaltsgesetz 2013 (1883 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2012, das Bundesfinanzrahmengesetz 2012 bis 2015, das Bundesfinanzrahmengesetz 2013 bis 2016, das Bundeshaushaltsgesetz und das Bundeshaushaltsgesetz 2013 (1883 d.B.)  
02.07.2012 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
02.07.2012 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2012, das Bundesfinanzrahmengesetz 2012 bis 2015, das Bundesfinanzrahmengesetz 2013 bis 2016, das Bundeshaushaltsgesetz und das Bundeshaushaltsgesetz 2013 (1711 d.B.)  
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 172
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung ( abgegebene Stimmen: 179, davon Ja-Stimmen: 126, Nein-Stimmen: 53 )
S. 172-174
TOP 7 Vertrag über Stabilität, Koordinierung und Steuerung in der Wirtschafts- und Währungsunion (1881 d.B. und Zu 1881 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vertrag über Stabilität, Koordinierung und Steuerung in der Wirtschafts- und Währungsunion (1881 d.B. und Zu 1881 d.B.)  
02.07.2012 Verfassungsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
02.07.2012 Verfassungsausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vertrag über Stabilität, Koordinierung und Steuerung in der Wirtschafts- und Währungsunion (1725 d.B.)  
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Namentliche Abstimmung ( abgegebene Stimmen: 163, davon Ja-Stimmen: 103, Nein-Stimmen: 60 )
S. 197-199
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Namentliche Abstimmung ( abgegebene Stimmen: 162, davon Ja-Stimmen: 100, Nein-Stimmen: 62 )
S. 199-201
TOP 8 Vertrag über den Beitritt der Republik Kroatien zur Europäischen Union samt Schlussakte (1848 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vertrag über den Beitritt der Republik Kroatien zur Europäischen Union samt Schlussakte (1848 d.B.)  
26.06.2012 Verfassungsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
26.06.2012 Verfassungsausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vertrag über den Beitritt der Republik Kroatien zur Europäischen Union samt Schlussakte (1717 d.B.)  
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Namentliche Abstimmung ( abgegebene Stimmen: 159, davon Ja-Stimmen: 152, Nein-Stimmen: 7 )
S. 219-221
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Namentliche Abstimmung ( abgegebene Stimmen: 157, davon Ja-Stimmen: 148, Nein-Stimmen: 9 )
S. 221-223
TOP 9 Protokoll zu den Anliegen der irischen Bevölkerung bezüglich des Vertrags von Lissabon (1849 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll zu den Anliegen der irischen Bevölkerung bezüglich des Vertrags von Lissabon (1849 d.B.)  
26.06.2012 Verfassungsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
26.06.2012 Verfassungsausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll zu den Anliegen der irischen Bevölkerung bezüglich des Vertrags von Lissabon (1796 d.B.)  
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
S. 231
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
S. 231
TOP 10 Abkommen über soziale Sicherheit (1851 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über soziale Sicherheit (1851 d.B.)  
27.06.2012 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen über soziale Sicherheit (1682 d.B.)  
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 236
TOP 11 Erklärung der Republik Österreich über die teilweise Suspendierung des Abkommens über soziale Sicherheit im Verhältnis zwischen der Republik Österreich und der Republik Kosovo (1850 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erklärung der Republik Österreich über die teilweise Suspendierung des Abkommens über soziale Sicherheit im Verhältnis zwischen der Republik Österreich und der Republik Kosovo (1850 d.B.)  
27.06.2012 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erklärung der Republik Österreich über die teilweise Suspendierung des Abkommens über soziale Sicherheit im Verhältnis zwischen der Republik Österreich und der Republik Kosovo (1737 d.B.)  
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 236
TOP 12 Vereinbarung über die gemeinsame Förderung der 24-Stunden-Betreuung (1852 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung über die gemeinsame Förderung der 24-Stunden-Betreuung (1852 d.B.)  
27.06.2012 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung über die gemeinsame Förderung der 24-Stunden-Betreuung (1652 d.B.)  
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 249
TOP 13 Sicherstellung der Ausbildung von Pflegekräften (1853 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherstellung der Ausbildung von Pflegekräften (1853 d.B.)  
27.06.2012 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherstellung der Ausbildung von Pflegekräften (100/A(E))  
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 249
TOP 14 Einführung einer Pflegelehre (1854 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung einer Pflegelehre (1854 d.B.)  
27.06.2012 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung einer Pflegelehre (1668/A(E))  
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 250
TOP 15 jährliche Valorisierung des Pflegegeldes (1855 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  jährliche Valorisierung des Pflegegeldes (1855 d.B.)  
27.06.2012 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  jährliche Valorisierung des Pflegegeldes (1746/A(E))  
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 250
TOP 16 Einführung einer automatischen jährlichen Wertanpassung des Pflegegeldes an die Inflation (1856 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung einer automatischen jährlichen Wertanpassung des Pflegegeldes an die Inflation (1856 d.B.)  
27.06.2012 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung einer automatischen jährlichen Wertanpassung des Pflegegeldes an die Inflation (1822/A(E))  
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 250
TOP 17 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1858 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1858 d.B.)  
27.06.2012 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
27.06.2012 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1987/A)  
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 258
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 258-259
TOP 18 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (1857 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (1857 d.B.)  
27.06.2012 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (1951/A)  
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 272
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 272
TOP 19 Wiedereinführung der Förderung im Zusammenhang mit dem Ausbildungsnachweis zur Lehrmitte (Praxistest) (1859 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wiedereinführung der Förderung im Zusammenhang mit dem Ausbildungsnachweis zur Lehrmitte (Praxistest) (1859 d.B.)  
27.06.2012 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wiedereinführung der Förderung im Zusammenhang mit dem Ausbildungsnachweis zur Lehrmitte (Praxistest) (1530/A(E))  
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 272
TOP 20 Umbenennung der Lehrlingsentschädigung (1860 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umbenennung der Lehrlingsentschädigung (1860 d.B.)  
27.06.2012 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umbenennung der Lehrlingsentschädigung (1728/A(E))  
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 272
TOP 21 Einführung des Blum-Bonus Neu (1861 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung des Blum-Bonus Neu (1861 d.B.)  
27.06.2012 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung des Blum-Bonus Neu (1820/A(E))  
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 272
TOP 22 Entfall der Sozialversicherungsbeiträge im Rahmen der Lehrlingsausbildung (1862 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entfall der Sozialversicherungsbeiträge im Rahmen der Lehrlingsausbildung (1862 d.B.)  
27.06.2012 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entfall der Sozialversicherungsbeiträge im Rahmen der Lehrlingsausbildung (437/A(E))  
04.07.2012 164. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 272
TOP 23 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 und das Luftfahrtgesetz (1867 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 und das Luftfahrtgesetz (1867 d.B.)  
28.06.2012 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
28.06.2012 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
TOP 24 Rechte der Nachbarn/Nachbarinnen, Bürgerinitiativen und Umweltorganisationen im UVP-Feststellungsverfahren (1868 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rechte der Nachbarn/Nachbarinnen, Bürgerinitiativen und Umweltorganisationen im UVP-Feststellungsverfahren (1868 d.B.)  
28.06.2012 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
TOP 25 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (1869 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (1869 d.B.)  
28.06.2012 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
TOP 26 Klagsrecht für Umweltorganisationen (1870 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Klagsrecht für Umweltorganisationen (1870 d.B.)  
28.06.2012 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
TOP 27 vollständige Umsetzung der Aarhus-Konvention (1871 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  vollständige Umsetzung der Aarhus-Konvention (1871 d.B.)  
28.06.2012 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
TOP 28 Nein zur Schiefergasförderung (1872 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nein zur Schiefergasförderung (1872 d.B.)  
28.06.2012 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ140 ÖVP140 FPÖ125 GRÜNE110 BZÖ105

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start09:08 Dauer5:00 Limit 5
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start09:14 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start09:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start09:25 Dauer4:53 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start09:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start09:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start09:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start09:48 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start09:53 Dauer5:01 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start09:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:03 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:09 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:14 Dauer4:35 Limit 5

TOP 1 "Gemeinsam Europas Zukunft gestalten - mit Beschäftigung, Wachstum und Stabilität"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:22 Dauer12:40 Limit 15*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:35 Dauer11:41 Limit 11*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:47 Dauer10:54 Limit 11*
Nr.4 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:58 Dauer11:05 Limit 11*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:10 Dauer11:01 Limit 11*
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:21 Dauer11:36 Limit 11*
Nr.7 Rede
beendet
+
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:33 Dauer7:13 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:40 Dauer7:08 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:48 Dauer7:22 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:55 Dauer7:10 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:03 Dauer7:00 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:10 Dauer7:15 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:18 Dauer4:54 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:25 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:31 Dauer4:58 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:36 Dauer4:52 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:41 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:47 Dauer1:45 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:49 Dauer1:24 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:50 Dauer3:05 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:53 Dauer2:24 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:56 Dauer2:17 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:58 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:02 Dauer0:29 Limit 2
Nr.25 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:03 Dauer9:12 Limit 10
Nr.26 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMwm Start13:12 Dauer9:00 Limit 8*

TOP 2-6 Beschluss des Europäischen Rates zur Änderung des Art. 136 AEUV hinsichtlich eines Stabilitätsmechanismus für die Mitgliedstaaten, deren Währung der Euro ist

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:26 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer8:06 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:38 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:49 Dauer5:05 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer11:00 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:06 Dauer11:43 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:17 Dauer8:22 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer9:08 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:35 Dauer6:01 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:46 Dauer5:38 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
StS Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:52 Dauer8:55 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:01 Dauer7:28 Limit 7*
Nr.15 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:09 Dauer5:06 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:14 Dauer3:35 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:18 Dauer5:38 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:24 Dauer4:20 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Josef Jury (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:28 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:31 Dauer5:49 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:37 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:41 Dauer3:09 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:45 Dauer4:57 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:51 Dauer4:52 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:56 Dauer4:37 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:01 Dauer6:16 Limit 5*
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:07 Dauer1:01 Limit 2*
Nr.28 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:09 Dauer5:39 Limit 4*
Nr.29 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:15 Dauer4:36 Limit 3*
Nr.30 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:19 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.31 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:23 Dauer4:27 Limit 3*
Nr.32 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:28 Dauer4:24 Limit 3*
Nr.33 Rede
beendet
+
Erich Tadler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:33 Dauer4:38 Limit 4*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 7 Vertrag über Stabilität, Koordinierung und Steuerung in der Wirtschafts- und Währungsunion

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:42 Dauer5:05 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:47 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:51 Dauer5:52 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:57 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:02 Dauer4:25 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:07 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
n. anw.
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start  Dauer  Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer3:05 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:15 Dauer4:58 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
StS Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:20 Dauer6:19 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Michael Schickhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:30 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:39 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer6:24 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ing. Franz Windisch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer4:31 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start18:54 Dauer6:54 Limit 5*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 8 Beitrittsvertrag der Republik Kroatien zur Europäischen Union

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer4:55 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer2:00 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:39 Dauer3:11 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer3:03 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer6:42 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer6:52 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer2:51 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:18 Dauer5:16 Limit 3*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 9 Protokoll zu den Anliegen der irischen Bevölkerung bezüglich des Vertrags von Lissabon

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:51 Dauer3:08 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:54 Dauer1:36 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:56 Dauer1:54 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:58 Dauer2:12 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:01 Dauer1:38 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:02 Dauer5:59 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:09 Dauer2:30 Limit 0

TOP 10-11 Abkommen über soziale Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:14 Dauer1:09 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:16 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:18 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:22 Dauer2:09 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:24 Dauer1:45 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:26 Dauer2:57 Limit 3*

TOP 12-16 Vereinbarung über die gemeinsame Förderung der 24-Stunden-Betreuung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:32 Dauer1:35 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:34 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:37 Dauer5:24 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:43 Dauer3:19 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:46 Dauer5:24 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:52 Dauer1:24 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:53 Dauer1:37 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:55 Dauer6:49 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:02 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:05 Dauer1:32 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:07 Dauer1:53 Limit 2*

TOP 17 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz und andere Gesetze, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:12 Dauer1:32 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:14 Dauer3:45 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:18 Dauer3:24 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:22 Dauer2:42 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:25 Dauer0:38 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:26 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:31 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:33 Dauer2:08 Limit 3*

TOP 18-22 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:39 Dauer2:12 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:41 Dauer2:12 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:44 Dauer1:48 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:45 Dauer2:38 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:48 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:51 Dauer5:09 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:56 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:59 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:02 Dauer3:12 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:06 Dauer7:19 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:13 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:17 Dauer1:39 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:19 Dauer2:48 Limit 3*

TOP 23-28 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 und Luftfahrtgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:24 Dauer2:38 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:26 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:31 Dauer8:02 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:39 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:43 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:46 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:50 Dauer5:19 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mathias Venier (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:55 Dauer1:23 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:57 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:59 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:01 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:04 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:07 Dauer1:27 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:08 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:11 Dauer1:23 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:12 Dauer1:38 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:14 Dauer1:43 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:16 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:19 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:21 Dauer1:32 Limit 2*
Nr.
21
Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:22 Dauer4:50 Limit 4*