LETZTES UPDATE: 07.10.2017; 02:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 30. Jänner 2013 (187/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
25.01.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 28.1. - 1.2.2013 Nr. 39/2013  
30.01.2013 187. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-305
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
Anna Franz (V) Schriftführerin  
30.01.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Spekulationen mit Steuergeldern sollen der Vergangenheit angehören Nr. 48/2013  
30.01.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Wasserversorgung - Kritik an EU-Plänen im Nationalrat Nr. 49/2013  
30.01.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat bringt neue Verwaltungsgerichte in die Zielgerade Nr. 50/2013  
30.01.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat einig: Keine Privatisierung der Wasserversorgung Nr. 51/2013  
30.01.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Teller-Trog-Tank: Agrotreibstoffe kritisch beleuchtet Nr. 52/2013  
30.01.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Fundgrube Rechnungshofbericht Nr. 53/2013  
30.01.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Österreichs Interessen in kritischen Versorgungsbereichen schützen Nr. 54/2013  
30.01.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Beseitigung von Kriegsrelikten - müssen die Grundeigentümer zahlen? Nr. 55/2013  
30.01.2013 Aktuelle Stunde zum Thema "Genug gezockt: strenges Verbot für Spekulationen mit Steuergeld jetzt!" (48/AS)  
30.01.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Unterzeichner S. 65-67
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 67-69
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 70-71
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 71-73
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 73-74
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 75-76
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 76-77
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 78-79
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 79-81
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Wortmeldung S. 81-82
  Gabriel Obernosterer (V) Wortmeldung S. 82-84
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 84-85
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 85-87
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 87-89
  Stefan Markowitz (T) Wortmeldung S. 89-90
30.01.2013 Aktuelle Europastunde zum Thema "Für ein Europa mit mehr Wachstum, Beschäftigung, Gerechtigkeit und Nachhaltigkeit" (49/AS)  
30.01.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Unterzeichner S. 90-93
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 93-95
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 95-96
  Dr. Martin Bartenstein (V) Wortmeldung S. 97-98
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 98-100
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 100-101
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 102-103
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 103-104
  Hannes Weninger (S) Wortmeldung S. 104-105
  Johannes Schmuckenschlager (V) Wortmeldung S. 106-107
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 107-108
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 109-110
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 110-112
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 112-113
TOP 1 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Ausführungsgesetz 2012 (2112 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 118-119
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 119-121
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 129-131
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 131-133
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 133-134
  Christoph Hagen (T) Pro S. 135
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 135-136
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 137-138
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 138-139
  Gerald Grosz (B) Contra S. 139-140
  Johann Singer (V) Pro S. 140-141
  Otto Pendl (S) Pro S. 141-142
  Jochen Pack (V) Pro S. 142
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 143
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 143-144
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 145-146
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 146-147
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 147-148
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 148-149
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 149
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 149
TOP 2 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (2064 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Jury (F) Contra S. 150-151
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 152-153
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 154-156
  Anna Höllerer (V) Pro S. 156-157
  Ursula Haubner (B) Contra S. 157-160
  Erich Tadler (T) Pro S. 161
  Bernhard Vock (F) Contra S. 161-162
  Johann Hell (S) Pro S. 162-163
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 163-164
  Hermann Gahr (V) Pro S. 165-166
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 166-167
  Johann Hechtl (S) Pro S. 167
  Rupert Doppler (F) Contra S. 167-168
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 168
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 168-169
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 169-170
  Gerhard Köfer (A) Pro S. 170-171
  Christine Marek (V) Pro S. 172
  Dietmar Keck (S) Pro S. 172-173
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 173-174
TOP 3 Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/10 (2083 d.B.)  
TOP 3-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 176-177
  Hermann Gahr (V) Pro S. 235-236
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 236-237
  Martina Schenk (B) Pro S. 239-240
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Pro S. 240-242
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 242-243
  Johann Singer (V) Pro S. 243-244
  Alois Gradauer (F) Pro S. 244-245
  Karl Öllinger (G) Pro S. 245-247
  Ewald Sacher (S) Pro S. 247-248
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 248-249
  Christian Lausch (F) Pro S. 249-251
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 251-252
  Thomas Einwallner (V) Pro S. 252-253
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 253
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 253-255
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 255
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 255-256
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 256-258
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 258-261
TOP 4 Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/7 (2084 d.B.)  
TOP 5 Bericht des Rechnungshofes über Reihe BUND 2010/8 (2085 d.B.)  
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2012/3 (2117 d.B.)  
TOP 7 Sicherheitskontrollgesetz 2013 – SKG 2013 (2065 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 262-264
  Konrad Steindl (V) Pro S. 265
  Ernest Windholz (B) Contra S. 266
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 266-268
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 268-269
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 269-270
  Bernhard Themessl (F) Pro S. 271
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 271-272
TOP 8 Außenwirtschaftsgesetz 2011 (2068 d.B.)  
TOP 9 Energielenkungsgesetz 2012 – EnLG 2012 (2066 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 273-274
  Peter Haubner (V) Pro S. 274-275
  Karlheinz Kopf (V) tatsächliche Berichtigung S. 276
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 276-277
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 277
  Ing. Norbert Hofer (F) Pro S. 278
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 280-281
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 281-282
  Ing. Robert Lugar (T) Pro S. 282-285
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 285
  Hannes Weninger (S) Pro S. 286
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 286-287
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 287-288
TOP 10 Übernahme der Kosten für die Facharbeiterprüfung ("Gesellenprüfung") durch die öffentliche Hand (2069 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Vock (F) Contra S. 289
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 289-290
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 290-291
  Franz Riepl (S) Pro S. 291-292
  Ernest Windholz (B) Contra S. 292-293
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 293
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 293-294
  Stefan Markowitz (T) Contra S. 294-295
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 295-296
  Mathias Venier (F) Contra S. 296-297
TOP 11 konsumentenfreundliche Preisauszeichnung von Zeitschriften und Magazinen (2070 d.B.)  
TOP 12 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (2019 d.B.)  
TOP 13 Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre, Bundesbezügegesetz und Bezügegesetz (2110/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 298
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 299-300
TOP 14 Waffengesetz 1996 (2125/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 300-301
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 301-302
  Mag. Michael Hammer (V) Wortmeldung S. 302
  Rupert Doppler (F) Wortmeldung S. 302
  Kurt List (B) Wortmeldung S. 302-303
TOP 15 Neuwahl von Ausschüssen (22/W)  
30.01.2013 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen betreffend Schutz des heimischen Wassers (2179/A(E))
abgelehnt
Dafür: F, G, B, T, dagegen: S, V
 
30.01.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Bucher (B) Begründung S. 179-183
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 184-186
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 186-188
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 188-189
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 190-192
  Dr. Martin Strutz (F) Wortmeldung S. 192-194
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 194-196
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 199-201
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 201-203
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 203-205
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 205-206
  Maximilian Linder (F) Wortmeldung S. 206-208
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 208-210
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 210-211
  Gerhard Huber (B) Wortmeldung S. 211-213
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 213-215
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Wortmeldung S. 215-217
  Petra Bayr (S) Wortmeldung S. 217-218
  Wolfgang Katzian (S) Wortmeldung S. 218-219
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 219-220
30.01.2013 Kurze Debatte betreffend entwicklungspolitischer und ökologischer Bedenken gegenüber dem Einsatz von Agrotreibstoffen (12795/AB)  
30.01.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Unterzeichner S. 221-224
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 224-227
  Hannes Weninger (S) Wortmeldung S. 227-228
  Johannes Schmuckenschlager (V) Wortmeldung S. 229-230
  Harald Jannach (F) Wortmeldung S. 230-232
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 232-233
  Gerhard Huber (B) Wortmeldung S. 233-234
30.01.2013 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Gerhard Huber (1592/GO) S. 212, 213
30.01.2013 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karlheinz Kopf (1593/GO) S. 273, 274
30.01.2013 Unterrichtung betreffend Republik Österreich und der Europäischen Agentur: Betriebsmanagement von IT-Großsystemen im Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts (1597/GO) S. 117
30.01.2013 Unterrichtung betreffend Republik Österreich und der Regierung der Föderativen Republik Brasilien: Zusammenarbeit in den Bereichen Bildung, Wissenschaft und Kultur (1598/GO) S. 117
30.01.2013 Unterrichtung betreffend Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1599/GO) S. 117
30.01.2013 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Elisabeth Grossmann (S) S. 64
30.01.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1946/GO) S. 64
30.01.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1947/GO) S. 66
30.01.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1948/GO) S. 87
30.01.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1949/GO) S. 293
30.01.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1950/GO) S. 299
30.01.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1951/GO) S. 301
30.01.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1952/GO) S. 117-118
30.01.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1953/GO) S. 118
30.01.2013 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (1954/GO) S. 143
30.01.2013 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich der Neuwahl von Ausschüssen (Ausschuss für innere Angelegenheiten, Finanzausschuss, Rechnungshofausschuss) sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (1955/GO) S. 304
30.01.2013 Wortentziehung der Abgeordneten Mag. Birgit Schatz (1956/GO) S. 87

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Ausführungsgesetz 2012 (2112 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verwaltungsgerichtsbarkeits-Ausführungsgesetz 2012 (2112 d.B.)  
07.12.2012 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
07.12.2012 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verwaltungsgerichtsbarkeits-Ausführungsgesetz 2013 (2009 d.B.)  
30.01.2013 187. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, G, T) )
S. 175-176
30.01.2013 187. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: B
S. 176
TOP 3 Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/10 (2083 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/10 (2083 d.B.)  
28.11.2012 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/10 (III-277 d.B.)  
30.01.2013 187. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 261-262
TOP 4 Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/7 (2084 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/7 (2084 d.B.)  
28.11.2012 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/7 (III-261 d.B.)  
30.01.2013 187. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 262
TOP 5 Bericht des Rechnungshofes über Reihe BUND 2010/8 (2085 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes über Reihe BUND 2010/8 (2085 d.B.)  
28.11.2012 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/8 (III-161 d.B.)  
30.01.2013 187. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 262
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2012/3 (2117 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2012/3 (2117 d.B.)  
12.12.2012 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/3 (III-314 d.B.)  
30.01.2013 187. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 262
TOP 7 Sicherheitskontrollgesetz 2013 – SKG 2013 (2065 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitskontrollgesetz 2013 – SKG 2013 (2065 d.B.)  
27.11.2012 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherheitskontrollgesetz 2013 – SKG 2013 (1937 d.B.)  
30.01.2013 187. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, T, dagegen: G
S. 272
30.01.2013 187. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, T, dagegen: G
S. 272
TOP 8 Außenwirtschaftsgesetz 2011 (2068 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Außenwirtschaftsgesetz 2011 (2068 d.B.)  
27.11.2012 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
27.11.2012 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Außenwirtschaftsgesetz 2011 (2140/A)  
30.01.2013 187. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: B
S. 272
30.01.2013 187. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: B
S. 272
TOP 9 Energielenkungsgesetz 2012 – EnLG 2012 (2066 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Energielenkungsgesetz 2012 – EnLG 2012 (2066 d.B.)  
27.11.2012 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
27.11.2012 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Energielenkungsgesetz 2012 – EnLG 2012 (1962 d.B.)  
30.01.2013 187. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: B
S. 288
30.01.2013 187. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: B
S. 288
TOP 10 Übernahme der Kosten für die Facharbeiterprüfung ("Gesellenprüfung") durch die öffentliche Hand (2069 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übernahme der Kosten für die Facharbeiterprüfung ("Gesellenprüfung") durch die öffentliche Hand (2069 d.B.)  
27.11.2012 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übernahme der Kosten für die Facharbeiterprüfung ("Gesellenprüfung") durch die öffentliche Hand (1600/A(E))  
30.01.2013 187. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B, T
S. 297
TOP 11 konsumentenfreundliche Preisauszeichnung von Zeitschriften und Magazinen (2070 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  konsumentenfreundliche Preisauszeichnung von Zeitschriften und Magazinen (2070 d.B.)  
27.11.2012 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  konsumentenfreundliche Preisauszeichnung von Zeitschriften und Magazinen (1832/A(E))  
30.01.2013 187. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 297
TOP 12 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (2019 d.B.)  
16.11.2012 Geschäftsordnungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (2104/A)  
30.01.2013 187. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 298

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  105 105 94 83 71 60

Aktuelle Stunde: "Genug gezockt: strenges Verbot für Spekulationen mit Steuergeld jetzt!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   un 09:08 10:00 10  
2 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 09:19 10:01 0  
3 + Kai Jan Krainer (S)   as 09:29 4:44 5  
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   as 09:34 4:53 5  
5 + Heinz-Christian Strache (F)   as 09:39 5:00 5  
6 + Mag. Bruno Rossmann (G)   as 09:45 5:00 5  
7 + Josef Bucher (B)   as 09:50 5:00 5  
8 + Ing. Robert Lugar (T)   as 09:56 5:00 5  
9 + StS Mag. Andreas Schieder (S)   rb 10:01 5:45 0  
10 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   as 10:07 5:00 5  
11 + Gabriel Obernosterer (V)   as 10:13 4:46 5  
12 + Ing. Norbert Hofer (F)   as 10:18 5:00 5  
13 + Mag. Birgit Schatz (G)   as 10:23 5:00 5  
14 + Herbert Scheibner (B)   as 10:29 5:00 5  
15 + Stefan Markowitz (T)   as 10:35 4:08 5  

"Für ein Europa mit mehr Wachstum, Beschäftigung, Gerechtigkeit und Nachhaltigkeit"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   un 10:40 10:00 10  
2 + BK Werner Faymann (S)   rb 10:50 8:00 0  
3 + Mag. Christine Muttonen (S)   wm 10:58 5:00 5  
4 + Dr. Martin Bartenstein (V)   wm 11:04 5:00 5  
5 + Heinz-Christian Strache (F)   wm 11:09 5:00 5  
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   wm 11:15 4:51 5  
7 + Josef Bucher (B)   wm 11:20 5:00 5  
8 + Christoph Hagen (T)   wm 11:25 4:56 5  
9 + Hannes Weninger (S)   wm 11:30 4:59 5  
10 + Johannes Schmuckenschlager (V)   wm 11:35 4:37 5  
11 + Dr. Johannes Hübner (F)   wm 11:40 5:00 5  
12 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   wm 11:45 5:00 5  
13 + Mag. Rainer Widmann (B)   wm 11:51 5:00 5  
14 + Ing. Robert Lugar (T)   wm 11:56 5:00 5  

TOP 1 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Ausführungsgesetz 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 12:04 5:14 5 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 12:10 5:27 5 *
3 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 12:16 6:39 6 *
4 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 12:22 5:49 5 *
5 + Herbert Scheibner (B)   c 12:28 6:34 5 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 12:35 2:39 5 *
7 + StS Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 12:38 5:25 0  
8 + Mag. Harald Stefan (F)   c 12:43 5:31 4 *
9 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 12:49 2:58 3 *
10 + Gerald Grosz (B)   c 12:52 3:39 3 *
11 + Johann Singer (V)   p 12:56 4:55 4 *
12 + Otto Pendl (S)   p 13:01 2:24 3 *
13 + Jochen Pack (V)   p 13:04 2:13 4 *
14 + Stefan Prähauser (S)   p 13:06 2:32 3 *
15 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 13:10 4:43 4 *
16 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 13:15 3:52 3 *
17 + Mag. Johann Maier (S)   p 13:19 3:58 3 *
18 + Mag. Daniela Musiol (G) 2 c 13:23 2:07 2 *
19 + Mag. Harald Stefan (F) 2 c 13:25 1:40 2 *
20 + Herbert Scheibner (B) 2 c 13:27 0:51 14 *
21 + Dr. Peter Fichtenbauer (F) 2 c 13:28 1:19 5 *

TOP 2 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Jury (F)   c 13:31 3:22 3 *
2 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 13:34 4:47 4 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 13:39 7:28 7 *
4 + Anna Höllerer (V)   p 13:47 5:34 5 *
5 + Ursula Haubner (B)   c 13:53 8:06 4 *
6 + Erich Tadler (T)   p 14:01 2:40 3 *
7 + Bernhard Vock (F)   c 14:04 2:28 3 *
8 + Johann Hell (S)   p 14:07 2:33 3 *
9 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 14:09 5:22 5 *
10 + Hermann Gahr (V)   p 14:15 3:49 4 *
11 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 14:19 3:56 3 *
12 + Johann Hechtl (S)   p 14:23 2:12 3 *
13 + Rupert Doppler (F)   c 14:26 1:22 3 *
14 + Mag. Michael Hammer (V)   p 14:27 1:58 4 *
15 + Carmen Schimanek (F)   c 14:29 2:39 3 *
16 + Hermann Lipitsch (S)   p 14:32 3:22 3 *
17 + Gerhard Köfer (A)   p 14:36 3:42 4 *
18 + Christine Marek (V)   p 14:40 3:08 4 *
19 + Dietmar Keck (S)   p 14:43 2:31 2 *
20 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 14:46 3:12 4 *

Dringl. (Entschließungs-)Antrag der Abg. Bucher, Kolleginnen und Kollegen an den Bundeskanzler betr. Schutz des heimischen Wassers

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   bg 15:01 18:18 20  
2 + BK Werner Faymann (S)   rb 15:19 10:10 0  
3 + Sigisbert Dolinschek (B)   de 15:30 5:40 6 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   de 15:36 3:03 5 *
5 + Karlheinz Kopf (V)   de 15:39 7:20 8 *
6 + Dr. Martin Strutz (F)   de 15:47 7:30 10  
7 + Mag. Christiane Brunner (G)   de 15:54 7:38 8 *
8 + Ing. Robert Lugar (T)   de 16:02 8:05 10  
9 + Mag. Rainer Widmann (B)   de 16:11 6:42 6 *
10 + Dr. Christoph Matznetter (S)   de 16:17 5:24 5 *
11 + Ing. Hermann Schultes (V)   de 16:23 5:36 6 *
12 + Maximilian Linder (F)   de 16:29 5:26 10  
13 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   de 16:35 8:20 8 *
14 + Christoph Hagen (T)   de 16:43 5:21 7 *
15 + Gerhard Huber (B)   de 16:49 6:43 6 *
16 + Mag. Kurt Gaßner (S)   de 16:56 5:00 5 *
17 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   de 17:01 7:48 6 *
18 + Petra Bayr, MA MLS (S)   de 17:09 4:44 5 *
19 + Wolfgang Katzian (S)   de 17:14 3:54 5 *
20 + Dr. Gabriela Moser (G)   de 17:18 3:17 4 *

KD über schriftl Anfragebeantwortung 12795/AB der Anfrage 13081/J der Abg. Bayr, Pirklhuber, Kolleginnen und Kollegen an den BM für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   un 17:23 10:00 10  
2 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 17:35 8:48 0  
3 + Hannes Weninger (S)   kd 17:43 5:00 5  
4 + Johannes Schmuckenschlager (V)   kd 17:49 4:16 5  
5 + Harald Jannach (F)   kd 17:54 5:00 5  
6 + Mag. Christiane Brunner (G)   kd 17:59 5:00 5  
7 + Gerhard Huber (B)   kd 18:05 5:00 5  

TOP 3-6 Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/10

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 14:56 3:29 3 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 18:11 4:12 5 *
3 + Wolfgang Zanger (F)   p 18:15 6:15 3 *
4 + Martina Schenk (B)   p 18:22 6:13 4 *
5 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   p 18:28 6:55 5 *
6 + Mag. Ruth Becher (S)   p 18:35 2:47 2 *
7 + Johann Singer (V)   p 18:38 5:08 4 *
8 + Alois Gradauer (F)   p 18:44 6:52 3 *
9 + Karl Öllinger (G)   p 18:51 7:50 5 *
10 + Ewald Sacher (S)   p 18:59 3:22 2 *
11 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 19:02 4:23 4 *
12 + Christian Lausch (F)   p 19:07 5:47 4 *
13 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 19:13 3:41 3 *
14 + Thomas Einwallner (V)   p 19:17 3:52 4 *
15 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 19:21 2:14 2 *
16 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 19:23 3:56 4 *
17 + Rosemarie Schönpass (S)   p 19:27 1:47 2 *
18 + Stefan Prähauser (S)   p 19:29 1:51 2 *
19 + Mag. Werner Kogler (G)   p 19:31 8:11 7 *
20 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 19:40 9:47 0  

TOP 7-8 Sicherheitskontrollgesetz 2013 – SKG 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 19:53 4:31 5 *
2 + Konrad Steindl (V)   p 19:57 3:41 5 *
3 + Ernest Windholz (B)   c 20:01 3:29 4 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 20:05 4:04 4 *
5 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 20:09 4:26 5 *
6 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 20:14 6:18 0  
7 + Bernhard Themessl (F)   p 20:20 1:34 4 *
8 + Elisabeth Hakel (S)   p 20:22 1:42 3 *

TOP 9 Energielenkungsgesetz 2012 – EnLG 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 20:27 4:19 3 *
2 + Peter Haubner (V)   p 20:32 4:14 5 *
3 + Karlheinz Kopf (V)   tb 20:37 1:09 2  
4 + Wolfgang Katzian (S)   p 20:38 3:53 3 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B) 2 c 20:42 1:41 1 *
6 + Ing. Norbert Hofer (F)   p 20:44 2:38 4 *
7 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 20:47 4:48 0  
8 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 20:52 4:27 5 *
9 + Ing. Robert Lugar (T)   p 20:56 8:33 3 *
10 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 21:05 2:59 4 *
11 + Hannes Weninger (S)   p 21:08 2:37 3 *
12 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 21:11 3:29 3 *
13 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 21:15 2:01 3 *

TOP 10-11 Übernahme der Kosten für die Facharbeiterprüfung ("Gesellenprüfung") durch die öffentliche Hand

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Vock (F)   c 21:20 1:39 4 *
2 + Gabriel Obernosterer (V)   p 21:22 2:33 4 *
3 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 21:25 3:34 4 *
4 + Franz Riepl (S)   p 21:29 3:05 3 *
5 + Ernest Windholz (B)   c 21:32 1:56 3 *
6 + Franz Kirchgatterer (S)   p 21:34 2:32 3 *
7 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 21:37 1:57 0  
8 + Stefan Markowitz (T)   c 21:39 2:00 3 *
9 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 21:41 3:34 3 *
10 + Mathias Venier (F)   c 21:45 2:57 4 *

TOP 12 Dritte Lesung - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 13 Antrag 2110/A - Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre, Bundesbezügegesetz und Bezügegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   el 21:51 0:24 2 *
2 + Gerald Grosz (B)   el 21:52 4:49 4 *

TOP 14 Antrag 2125/A - Waffengesetz 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Birgit Schatz (G)   el 21:58 2:14 3 *
2 + Otto Pendl (S)   el 22:00 1:45 3 *
3 + Mag. Michael Hammer (V)   el 22:03 1:03 3 *
4 + Rupert Doppler (F)   el 22:03 1:26 4 *
5
+ Kurt List (B)   el 22:05 1:09 4 *

TOP 15 Neuwahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte