LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 05:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 30. Jänner 2013 (187/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
25.01.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 28.1. - 1.2.2013 Nr. 39/2013  
30.01.2013 187. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-305
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
Anna Franz (V) Schriftführerin  
30.01.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Spekulationen mit Steuergeldern sollen der Vergangenheit angehören Nr. 48/2013  
30.01.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Wasserversorgung - Kritik an EU-Plänen im Nationalrat Nr. 49/2013  
30.01.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat bringt neue Verwaltungsgerichte in die Zielgerade Nr. 50/2013  
30.01.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat einig: Keine Privatisierung der Wasserversorgung Nr. 51/2013  
30.01.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Teller-Trog-Tank: Agrotreibstoffe kritisch beleuchtet Nr. 52/2013  
30.01.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Fundgrube Rechnungshofbericht Nr. 53/2013  
30.01.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Österreichs Interessen in kritischen Versorgungsbereichen schützen Nr. 54/2013  
30.01.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Beseitigung von Kriegsrelikten - müssen die Grundeigentümer zahlen? Nr. 55/2013  
30.01.2013 Aktuelle Stunde zum Thema "Genug gezockt: strenges Verbot für Spekulationen mit Steuergeld jetzt!" (48/AS)  
30.01.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Unterzeichner S. 65-67
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 67-69
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 70-71
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 71-73
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 73-74
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 75-76
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 76-77
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 78-79
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 79-81
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Wortmeldung S. 81-82
  Gabriel Obernosterer (V) Wortmeldung S. 82-84
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 84-85
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 85-87
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 87-89
  Stefan Markowitz (T) Wortmeldung S. 89-90
30.01.2013 Aktuelle Stunde EU  
30.01.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Unterzeichner S. 90-93
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 93-95
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 95-96
  Dr. Martin Bartenstein (V) Wortmeldung S. 97-98
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 98-100
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 100-101
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 102-103
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 103-104
  Hannes Weninger (S) Wortmeldung S. 104-105
  Johannes Schmuckenschlager (V) Wortmeldung S. 106-107
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 107-108
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 109-110
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 110-112
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 112-113
TOP 1 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Ausführungsgesetz 2012 (2112 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 118-119
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 119-121
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 129-131
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 131-133
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 133-134
  Christoph Hagen (T) Pro S. 135
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 135-136
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 137-138
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 138-139
  Gerald Grosz (B) Contra S. 139-140
  Johann Singer (V) Pro S. 140-141
  Otto Pendl (S) Pro S. 141-142
  Jochen Pack (V) Pro S. 142
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 143
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 143-144
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 145-146
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 146-147
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 147-148
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 148-149
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 149
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 149
TOP 2 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (2064 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Jury (F) Contra S. 150-151
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 152-153
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 154-156
  Anna Höllerer (V) Pro S. 156-157
  Ursula Haubner (B) Contra S. 157-160
  Erich Tadler (T) Pro S. 161
  Bernhard Vock (F) Contra S. 161-162
  Johann Hell (S) Pro S. 162-163
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 163-164
  Hermann Gahr (V) Pro S. 165-166
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 166-167
  Johann Hechtl (S) Pro S. 167
  Rupert Doppler (F) Contra S. 167-168
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 168
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 168-169
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 169-170
  Gerhard Köfer (A) Pro S. 170-171
  Christine Marek (V) Pro S. 172
  Dietmar Keck (S) Pro S. 172-173
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 173-174
TOP 3 Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/10 (2083 d.B.)  
TOP 3-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 176-177
  Hermann Gahr (V) Pro S. 235-236
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 236-237
  Martina Schenk (B) Pro S. 239-240
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Pro S. 240-242
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 242-243
  Johann Singer (V) Pro S. 243-244
  Alois Gradauer (F) Pro S. 244-245
  Karl Öllinger (G) Pro S. 245-247
  Ewald Sacher (S) Pro S. 247-248
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 248-249
  Christian Lausch (F) Pro S. 249-251
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 251-252
  Thomas Einwallner (V) Pro S. 252-253
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 253
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 253-255
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 255
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 255-256
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 256-258
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 258-261
TOP 4 Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/7 (2084 d.B.)  
TOP 5 Bericht des Rechnungshofes über Reihe BUND 2010/8 (2085 d.B.)  
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2012/3 (2117 d.B.)  
TOP 7 Sicherheitskontrollgesetz 2013 – SKG 2013 (2065 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 262-264
  Konrad Steindl (V) Pro S. 265
  Ernest Windholz (B) Contra S. 266
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 266-268
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 268-269
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 269-270
  Bernhard Themessl (F) Pro S. 271
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 271-272
TOP 8 Außenwirtschaftsgesetz 2011 (2068 d.B.)  
TOP 9 Energielenkungsgesetz 2012 – EnLG 2012 (2066 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 273-274
  Peter Haubner (V) Pro S. 274-275
  Karlheinz Kopf (V) tatsächliche Berichtigung S. 276
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 276-277
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 277
  Ing. Norbert Hofer (F) Pro S. 278
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 280-281
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 281-282
  Ing. Robert Lugar (T) Pro S. 282-285
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 285
  Hannes Weninger (S) Pro S. 286
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 286-287
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 287-288
TOP 10 Übernahme der Kosten für die Facharbeiterprüfung ("Gesellenprüfung") durch die öffentliche Hand (2069 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Vock (F) Contra S. 289
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 289-290
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 290-291
  Franz Riepl (S) Pro S. 291-292
  Ernest Windholz (B) Contra S. 292-293
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 293
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 293-294
  Stefan Markowitz (T) Contra S. 294-295
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 295-296
  Mathias Venier (F) Contra S. 296-297
TOP 11 konsumentenfreundliche Preisauszeichnung von Zeitschriften und Magazinen (2070 d.B.)  
TOP 12 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (2019 d.B.)  
TOP 13 Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre, Bundesbezügegesetz und Bezügegesetz (2110/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 298
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 299-300
TOP 14 Waffengesetz 1996 (2125/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 300-301
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 301-302
  Mag. Michael Hammer (V) Wortmeldung S. 302
  Rupert Doppler (F) Wortmeldung S. 302
  Kurt List (B) Wortmeldung S. 302-303
TOP 15 Neuwahl von Ausschüssen (22/W)  
30.01.2013 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen betreffend Schutz des heimischen Wassers (2179/A(E))
abgelehnt
Dafür: F, G, B, T, dagegen: S, V
 
30.01.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Bucher (B) Begründung S. 179-183
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 184-186
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 186-188
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 188-189
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 190-192
  Dr. Martin Strutz (F) Wortmeldung S. 192-194
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 194-196
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 199-201
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 201-203
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 203-205
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 205-206
  Maximilian Linder (F) Wortmeldung S. 206-208
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 208-210
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 210-211
  Gerhard Huber (B) Wortmeldung S. 211-213
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 213-215
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Wortmeldung S. 215-217
  Petra Bayr (S) Wortmeldung S. 217-218
  Wolfgang Katzian (S) Wortmeldung S. 218-219
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 219-220
30.01.2013 Kurze Debatte betreffend entwicklungspolitischer und ökologischer Bedenken gegenüber dem Einsatz von Agrotreibstoffen (12795/AB)  
30.01.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Unterzeichner S. 221-224
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 224-227
  Hannes Weninger (S) Wortmeldung S. 227-228
  Johannes Schmuckenschlager (V) Wortmeldung S. 229-230
  Harald Jannach (F) Wortmeldung S. 230-232
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 232-233
  Gerhard Huber (B) Wortmeldung S. 233-234
30.01.2013 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Gerhard Huber (1592/GO) S. 212, 213
30.01.2013 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karlheinz Kopf (1593/GO) S. 273, 274
30.01.2013 Unterrichtung betreffend Republik Österreich und der Europäischen Agentur: Betriebsmanagement von IT-Großsystemen im Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts (1597/GO) S. 117
30.01.2013 Unterrichtung betreffend Republik Österreich und der Regierung der Föderativen Republik Brasilien: Zusammenarbeit in den Bereichen Bildung, Wissenschaft und Kultur (1598/GO) S. 117
30.01.2013 Unterrichtung betreffend Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1599/GO) S. 117
30.01.2013 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Elisabeth Grossmann (S) S. 64
30.01.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1946/GO) S. 64
30.01.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1947/GO) S. 66
30.01.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1948/GO) S. 87
30.01.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1949/GO) S. 293
30.01.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1950/GO) S. 299
30.01.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1951/GO) S. 301
30.01.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1952/GO) S. 117-118
30.01.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1953/GO) S. 118
30.01.2013 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (1954/GO) S. 143
30.01.2013 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich der Neuwahl von Ausschüssen (Ausschuss für innere Angelegenheiten, Finanzausschuss, Rechnungshofausschuss) sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (1955/GO) S. 304
30.01.2013 Wortentziehung der Abgeordneten Mag. Birgit Schatz (1956/GO) S. 87

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  105 105 94 83 71 60

Aktuelle Stunde: "Genug gezockt: strenges Verbot für Spekulationen mit Steuergeld jetzt!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   un 09:08 10:00 10  
2 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 09:19 10:01 0  
3 + Kai Jan Krainer (S)   as 09:29 4:44 5  
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   as 09:34 4:53 5  
5 + Heinz-Christian Strache (F)   as 09:39 5:00 5  
6 + Mag. Bruno Rossmann (G)   as 09:45 5:00 5  
7 + Josef Bucher (B)   as 09:50 5:00 5  
8 + Ing. Robert Lugar (T)   as 09:56 5:00 5  
9 + StS Mag. Andreas Schieder (S)   rb 10:01 5:45 0  
10 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   as 10:07 5:00 5  
11 + Gabriel Obernosterer (V)   as 10:13 4:46 5  
12 + Ing. Norbert Hofer (F)   as 10:18 5:00 5  
13 + Mag. Birgit Schatz (G)   as 10:23 5:00 5  
14 + Herbert Scheibner (B)   as 10:29 5:00 5  
15 + Stefan Markowitz (T)   as 10:35 4:08 5  

"Für ein Europa mit mehr Wachstum, Beschäftigung, Gerechtigkeit und Nachhaltigkeit"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde EU
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   un 10:40 10:00 10  
2 + BK Werner Faymann (S)   rb 10:50 8:00 0  
3 + Mag. Christine Muttonen (S)   wm 10:58 5:00 5  
4 + Dr. Martin Bartenstein (V)   wm 11:04 5:00 5  
5 + Heinz-Christian Strache (F)   wm 11:09 5:00 5  
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   wm 11:15 4:51 5  
7 + Josef Bucher (B)   wm 11:20 5:00 5  
8 + Christoph Hagen (T)   wm 11:25 4:56 5  
9 + Hannes Weninger (S)   wm 11:30 4:59 5  
10 + Johannes Schmuckenschlager (V)   wm 11:35 4:37 5  
11 + Dr. Johannes Hübner (F)   wm 11:40 5:00 5  
12 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   wm 11:45 5:00 5  
13 + Mag. Rainer Widmann (B)   wm 11:51 5:00 5  
14 + Ing. Robert Lugar (T)   wm 11:56 5:00 5  

TOP 1 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Ausführungsgesetz 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 12:04 5:14 5 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 12:10 5:27 5 *
3 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 12:16 6:39 6 *
4 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 12:22 5:49 5 *
5 + Herbert Scheibner (B)   c 12:28 6:34 5 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 12:35 2:39 5 *
7 + StS Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 12:38 5:25 0  
8 + Mag. Harald Stefan (F)   c 12:43 5:31 4 *
9 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 12:49 2:58 3 *
10 + Gerald Grosz (B)   c 12:52 3:39 3 *
11 + Johann Singer (V)   p 12:56 4:55 4 *
12 + Otto Pendl (S)   p 13:01 2:24 3 *
13 + Jochen Pack (V)   p 13:04 2:13 4 *
14 + Stefan Prähauser (S)   p 13:06 2:32 3 *
15 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 13:10 4:43 4 *
16 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 13:15 3:52 3 *
17 + Mag. Johann Maier (S)   p 13:19 3:58 3 *
18 + Mag. Daniela Musiol (G) 2 c 13:23 2:07 2 *
19 + Mag. Harald Stefan (F) 2 c 13:25 1:40 2 *
20 + Herbert Scheibner (B) 2 c 13:27 0:51 14 *
21 + Dr. Peter Fichtenbauer (F) 2 c 13:28 1:19 5 *

TOP 2 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Jury (F)   c 13:31 3:22 3 *
2 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 13:34 4:47 4 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 13:39 7:28 7 *
4 + Anna Höllerer (V)   p 13:47 5:34 5 *
5 + Ursula Haubner (B)   c 13:53 8:06 4 *
6 + Erich Tadler (T)   p 14:01 2:40 3 *
7 + Bernhard Vock (F)   c 14:04 2:28 3 *
8 + Johann Hell (S)   p 14:07 2:33 3 *
9 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 14:09 5:22 5 *
10 + Hermann Gahr (V)   p 14:15 3:49 4 *
11 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 14:19 3:56 3 *
12 + Johann Hechtl (S)   p 14:23 2:12 3 *
13 + Rupert Doppler (F)   c 14:26 1:22 3 *
14 + Mag. Michael Hammer (V)   p 14:27 1:58 4 *
15 + Carmen Schimanek (F)   c 14:29 2:39 3 *
16 + Hermann Lipitsch (S)   p 14:32 3:22 3 *
17 + Gerhard Köfer (A)   p 14:36 3:42 4 *
18 + Christine Marek (V)   p 14:40 3:08 4 *
19 + Dietmar Keck (S)   p 14:43 2:31 2 *
20 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 14:46 3:12 4 *

Dringl. (Entschließungs-)Antrag der Abg. Bucher, Kolleginnen und Kollegen an den Bundeskanzler betr. Schutz des heimischen Wassers

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   bg 15:01 18:18 20  
2 + BK Werner Faymann (S)   rb 15:19 10:10 0  
3 + Sigisbert Dolinschek (B)   de 15:30 5:40 6 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   de 15:36 3:03 5 *
5 + Karlheinz Kopf (V)   de 15:39 7:20 8 *
6 + Dr. Martin Strutz (F)   de 15:47 7:30 10  
7 + Mag. Christiane Brunner (G)   de 15:54 7:38 8 *
8 + Ing. Robert Lugar (T)   de 16:02 8:05 10  
9 + Mag. Rainer Widmann (B)   de 16:11 6:42 6 *
10 + Dr. Christoph Matznetter (S)   de 16:17 5:24 5 *
11 + Ing. Hermann Schultes (V)   de 16:23 5:36 6 *
12 + Maximilian Linder (F)   de 16:29 5:26 10  
13 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   de 16:35 8:20 8 *
14 + Christoph Hagen (T)   de 16:43 5:21 7 *
15 + Gerhard Huber (B)   de 16:49 6:43 6 *
16 + Mag. Kurt Gaßner (S)   de 16:56 5:00 5 *
17 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   de 17:01 7:48 6 *
18 + Petra Bayr, MA (S)   de 17:09 4:44 5 *
19 + Wolfgang Katzian (S)   de 17:14 3:54 5 *
20 + Dr. Gabriela Moser (G)   de 17:18 3:17 4 *

KD über schriftl Anfragebeantwortung 12795/AB der Anfrage 13081/J der Abg. Bayr, Pirklhuber, Kolleginnen und Kollegen an den BM für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   un 17:23 10:00 10  
2 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 17:35 8:48 0  
3 + Hannes Weninger (S)   kd 17:43 5:00 5  
4 + Johannes Schmuckenschlager (V)   kd 17:49 4:16 5  
5 + Harald Jannach (F)   kd 17:54 5:00 5  
6 + Mag. Christiane Brunner (G)   kd 17:59 5:00 5  
7 + Gerhard Huber (B)   kd 18:05 5:00 5  

TOP 3-6 Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/10

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 14:56 3:29 3 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 18:11 4:12 5 *
3 + Wolfgang Zanger (F)   p 18:15 6:15 3 *
4 + Martina Schenk (B)   p 18:22 6:13 4 *
5 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   p 18:28 6:55 5 *
6 + Mag. Ruth Becher (S)   p 18:35 2:47 2 *
7 + Johann Singer (V)   p 18:38 5:08 4 *
8 + Alois Gradauer (F)   p 18:44 6:52 3 *
9 + Karl Öllinger (G)   p 18:51 7:50 5 *
10 + Ewald Sacher (S)   p 18:59 3:22 2 *
11 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 19:02 4:23 4 *
12 + Christian Lausch (F)   p 19:07 5:47 4 *
13 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 19:13 3:41 3 *
14 + Thomas Einwallner (V)   p 19:17 3:52 4 *
15 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 19:21 2:14 2 *
16 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 19:23 3:56 4 *
17 + Rosemarie Schönpass (S)   p 19:27 1:47 2 *
18 + Stefan Prähauser (S)   p 19:29 1:51 2 *
19 + Mag. Werner Kogler (G)   p 19:31 8:11 7 *
20 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 19:40 9:47 0  

TOP 7-8 Sicherheitskontrollgesetz 2013 – SKG 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 19:53 4:31 5 *
2 + Konrad Steindl (V)   p 19:57 3:41 5 *
3 + Ernest Windholz (B)   c 20:01 3:29 4 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 20:05 4:04 4 *
5 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 20:09 4:26 5 *
6 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 20:14 6:18 0  
7 + Bernhard Themessl (F)   p 20:20 1:34 4 *
8 + Elisabeth Hakel (S)   p 20:22 1:42 3 *

TOP 9 Energielenkungsgesetz 2012 – EnLG 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 20:27 4:19 3 *
2 + Peter Haubner (V)   p 20:32 4:14 5 *
3 + Karlheinz Kopf (V)   tb 20:37 1:09 2  
4 + Wolfgang Katzian (S)   p 20:38 3:53 3 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B) 2 c 20:42 1:41 1 *
6 + Ing. Norbert Hofer (F)   p 20:44 2:38 4 *
7 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 20:47 4:48 0  
8 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 20:52 4:27 5 *
9 + Ing. Robert Lugar (T)   p 20:56 8:33 3 *
10 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 21:05 2:59 4 *
11 + Hannes Weninger (S)   p 21:08 2:37 3 *
12 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 21:11 3:29 3 *
13 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 21:15 2:01 3 *

TOP 10-11 Übernahme der Kosten für die Facharbeiterprüfung ("Gesellenprüfung") durch die öffentliche Hand

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Vock (F)   c 21:20 1:39 4 *
2 + Gabriel Obernosterer (V)   p 21:22 2:33 4 *
3 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 21:25 3:34 4 *
4 + Franz Riepl (S)   p 21:29 3:05 3 *
5 + Ernest Windholz (B)   c 21:32 1:56 3 *
6 + Franz Kirchgatterer (S)   p 21:34 2:32 3 *
7 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 21:37 1:57 0  
8 + Stefan Markowitz (T)   c 21:39 2:00 3 *
9 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 21:41 3:34 3 *
10 + Mathias Venier (F)   c 21:45 2:57 4 *

TOP 12 Dritte Lesung - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 13 Antrag 2110/A - Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre, Bundesbezügegesetz und Bezügegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   el 21:51 0:24 2 *
2 + Gerald Grosz (B)   el 21:52 4:49 4 *

TOP 14 Antrag 2125/A - Waffengesetz 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Birgit Schatz (G)   el 21:58 2:14 3 *
2 + Otto Pendl (S)   el 22:00 1:45 3 *
3 + Mag. Michael Hammer (V)   el 22:03 1:03 3 *
4 + Rupert Doppler (F)   el 22:03 1:26 4 *
5
+ Kurt List (B)   el 22:05 1:09 4 *

TOP 15 Neuwahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte