LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 05:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 13. Juni 2013 (207/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.06.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 10.6. - 14.6.2013 Nr. 498/2013  
13.06.2013 207. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-223
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
Anna Franz (V) Schriftführerin  
13.06.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Heinisch-Hosek: Nein zu vorzeitiger Anhebung des Frauenpensionsalters Nr. 524/2013  
13.06.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Rückzug vom Golan beherrscht außenpolitische Debatte in Nationalrat Nr. 525/2013  
13.06.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: König Abdullah Dialogzentrum bleibt umstritten Nr. 526/2013  
13.06.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gesetzesbeschwerde passiert Nationalrat einstimmig Nr. 527/2013  
13.06.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Tierschutz wird Staatszielbestimmung Nr. 528/2013  
13.06.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kinderbetreuungsgeld - einmaliger Wechsel zwischen Varianten möglich Nr. 529/2013  
13.06.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Wirtschaftskammergesetz und Gewerbeordnung am Ende des NR-Plenums Nr. 530/2013  
13.06.2013 Fragestunde mit der Bundesministerin für Frauen und öffentlichen Dienst Gabriele Heinisch-Hosek (30/FS)  
TOP 1 dramatische Situation in Syrien und deren Auswirkungen für die Region und auch für Europa (2422 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 49-51
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 51-52
  Heinz-Christian Strache (F) Pro S. 53-55
  Dr. Peter Pilz (G) Pro S. 55-57
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 58-62
  Christoph Hagen (T) Pro S. 62-64
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 68-69
  Herbert Scheibner (B) tatsächliche Berichtigung S. 69
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 69-71
  Dr. Johannes Hübner (F) Pro S. 71-73
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 73-74
  Mag. Rainer Widmann (B) Pro S. 74-77
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 77-79
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 79-81
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 81-82
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Pro S. 82-83
BM Mag. Gerald Klug (S) Regierungsbank S. 84-85
  Karl Öllinger (G) Pro S. 85-88
  Gerhard Huber (B) Pro S. 88-90
  Hannes Weninger (S) Pro S. 91-92
TOP 2 Abkommen über den Sitz des Internationalen König Abdullah bin Abdulaziz Zentrums für interreligiösen und interkulturellen Dialog in Österreich (2420 d.B.)  
TOP 2-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 93-95
  Franz Glaser (V) Pro S. 95-96
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 96-98
  Renate Csörgits (S) Pro S. 98
  Christoph Hagen (T) Contra S. 98-99
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 99-100
  Anton Heinzl (S) Pro S. 100-101
TOP 3 König Abdullah "Dialogzentrum" in Österreich (2421 d.B.)  
TOP 4 Menschenrechtskrise in Bahrain (2423 d.B.)  
TOP 5 "Bespitzelt, bedroht, bedrängt und verprügelt" - Einschüchterung von JournalistInnen in China (2424 d.B.)  
TOP 6 Entschließung 1487/2007 des slowakischen Nationalrats über die Unangreifbarkeit der Beneš-Dekrete (2425 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 102-104
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 106-107
  Christoph Hagen (T) Contra S. 107-108
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 108-109
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 109-110
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 111
  Josef A. Riemer (F) Contra S. 112-113
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 114-115
  Gerhard Huber (B) Contra S. 115-116
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 118-119
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 119-120
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 120-121
TOP 7 bedenkliche Aussagen des tschechischen Staatspräsidenten Milos Zeman über die Vertreibung der Sudetendeutschen (2426 d.B.)  
TOP 8 Bundes-Verfassungsgesetz - B-VG, (Zivilprozessordnung - ZPO (2380 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 122-123
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 123-125
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 125-126
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 126-128
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 128-129
  Christoph Hagen (T) Pro S. 129
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 130
  Mag. Harald Stefan (F) Pro S. 133-134
TOP 9 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG), Nationalrats-Wahlordnung 1992, Bundespräsidentenwahlgesetz 1971, Europawahlordnung, Europa-Wählerevidenzgesetz, Volksabstimmungsgesetz 1972, Volksbefragungsgesetz 1989, Europäische-Bürgerinitiative-Gesetz Wählereviden (2381 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gernot Darmann (F) Contra S. 135-137
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 137
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 137-138
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 138-140
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 140
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 140-141
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 141-142
  Mag. Helene Jarmer (G) Pro S. 145-146
  Karl Donabauer (V) Pro S. 146-147
  Stefan Markowitz (T) Pro S. 147-148
TOP 10 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Ausführungsgesetz 2013, Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz, Verwaltungsgerichtsbarkeits-Übergangsgesetz, Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985, Verfassungsgerichtshofgesetz 1953, Amtshaftungsgesetz und Bundesministeriengesetz (2382 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 149-150
  Johann Singer (V) Pro S. 150
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 150-151
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 151
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 151-153
TOP 11 Bundesverfassungsgesetz über die Nachhaltigkeit, den Tierschutz, den umfassenden Umweltschutz, die Sicherstellung der Wasser- und Lebensmittelversorgung und die Forschung (2383 d.B.)  
TOP 11-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Vock (F) Contra S. 154-155
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 156
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 157-158
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 158-159
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 159-161
  Otto Pendl (S) Pro S. 161
  Martina Schenk (T) Contra S. 162-163
  Karl Donabauer (V) Pro S. 163
  Josef Jury (F) Contra S. 164
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 164-165
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 165-166
  Rupert Doppler (F) Contra S. 166
TOP 12 "Tierschutz als Rechtsgut im Verfassungsrang" (2384 d.B.)  
TOP 13 Verankerung des Tierschutzes in der Verfassung (2385 d.B.)  
TOP 14 Verankerung des Tierschutzes in der Verfassung (2386 d.B.)  
TOP 15 kein Ausverkauf des Wassers (2387 d.B.)  
TOP 16 Bundes-Verfassungsgesetz - B-VG (2388 d.B.)  
TOP 17 Kinderbetreuungsgeldgesetz (2428 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 168-169
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 169
  Ursula Haubner (B) Contra S. 169-170
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 171-172
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 172-173
  Martina Schenk (T) Pro S. 173-174
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 174-175
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 175-176
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 176-177
  Franz Riepl (S) Pro S. 177-178
TOP 18 Abschaffung der Zuverdienstgrenze bei Inanspruchnahme des Kinderbetreuungsgeldes (2429 d.B.)  
TOP 19 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Einführung der halbtägig kostenlosen und verpflichtenden frühen Förderung in institutionellen Kinderbetreuungseinrichtungen (2430 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 179-180
  Christine Marek (V) Pro S. 183-184
  Angela Lueger (S) Pro S. 184
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 184-185
  Ursula Haubner (B) Pro S. 185-186
  Martina Schenk (T) Pro S. 186-187
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 187
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 188
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 188-190
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 190
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Contra S. 190-191
TOP 20 Anpassung der Familienbeihilfe für Bürger aus dem EU/EWR-Raum (2431 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 191-192
  Anna Höllerer (V) Pro S. 192-193
  Renate Csörgits (S) Pro S. 193
  Martina Schenk (T) Pro S. 193-194
TOP 21 Einrichtung eines Kinder- und Jugendrates (2432 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ursula Haubner (B) Contra S. 194-195
  Mag. Silvia Grünberger (V) Pro S. 195
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 195-196
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro S. 196-197
  Martina Schenk (T) Pro S. 197
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 197-198
TOP 22 WKG-Novelle 2013 (2390 d.B.)  
TOP 22-24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 198-199
  Konrad Steindl (V) Pro S. 199-200
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 200
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 200-202
  Ernest Windholz (B) Contra S. 202-203
  Peter Haubner (V) Pro S. 204-205
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 205
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 206
TOP 23 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz und Ziviltechnikerkammergesetz 1993 (2391 d.B.)  
TOP 24 Bilanzbuchhaltungsgesetz 2014 - BiBuG 2014 (2392 d.B.)  
TOP 25 Gewerbeordnung 1994 (2393 d.B.)  
TOP 25-26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 207-208
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 209
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 209
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 210-211
  Ernest Windholz (B) Contra S. 211
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 211-212
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 212-213
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 213-214
TOP 26 Emissionsschutzgesetz für Kesselanlagen – EG-K 2013 (2395 d.B.)  
TOP 27 Bauproduktenotifizierungsgesetz 2013 - BPNG 2013 (2396 d.B.)  
TOP 27-28 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alois Gradauer (F) Contra S. 216-218
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 218-219
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 219
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 219
  Ernest Windholz (B) Pro S. 219-220
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 220-221
  Peter Haubner (V) Pro S. 221
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 222
TOP 28 UWG-Novelle 2013 (2394 d.B.)  
13.06.2013 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Michael Ehmann (S) S. 18
13.06.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1801/GO) S. 18
13.06.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1800/GO) S. 38
13.06.2013 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1802/GO) S. 189
13.06.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (2080/GO) S. 48-49
13.06.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Harald Vilimsky zur Geschäftsbehandlung (2081/GO) S. 65
13.06.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (2082/GO) S. 66
13.06.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (2083/GO) S. 66-67
13.06.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Robert Lugar zur Geschäftsbehandlung (2084/GO) S. 67
13.06.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (2085/GO) S. 67
13.06.2013 Antrag der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (2086/GO)
abgelehnt
S. 65

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  105 105 94 83 71 60

Fragestunde: 207. Sitzung des Nationalrates am Donnerstag, 13. Juni 2013 um 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 dramatische Situation in Syrien und deren Auswirkungen für die Region und auch für Europa

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Amon, MBA (V)   p 10:31 9:28 5 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 10:41 5:59 5 *
3 + Heinz-Christian Strache (F)   p 10:47 8:06 8 *
4 + Dr. Peter Pilz (G)   p 10:55 9:41 8 *
5 + Herbert Scheibner (B)   p 11:05 14:34 10 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 11:20 9:24 8 *
7 + Oswald Klikovits (V)   p 11:40 4:36 4 *
8 + Herbert Scheibner (B)   tb 11:44 1:49 2  
9 + Stefan Prähauser (S)   p 11:46 4:20 4 *
10 + Dr. Johannes Hübner (F)   p 11:51 4:09 6 *
11 + Mag. Alev Korun (G)   p 11:55 7:21 7 *
12 + Mag. Rainer Widmann (B)   p 12:03 9:23 6 *
13 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 12:12 6:56 0  
14 + Wolfgang Großruck (V)   p 12:20 6:05 4 *
15 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 12:26 4:31 4 *
16 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 12:31 6:14 4 *
17 + BM Mag. Gerald Klug (S)   rb 12:37 8:43 0  
18 + Karl Öllinger (G)   p 12:46 12:36 4 *
19 + Gerhard Huber (B)   p 12:59 7:07 4 *
20 + Hannes Weninger (S)   p 13:06 3:05 4 *

TOP 2-5 Abkommen über den Sitz des Internationalen König Abdullah bin Abdulaziz Zentrums für interreligiösen und interkulturellen Dialog in Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 13:12 6:09 5 *
2 + Franz Glaser (V)   p 13:19 5:04 5 *
3 + Mag. Alev Korun (G)   c 13:24 4:29 4 *
4 + Renate Csörgits (S)   p 13:29 1:58 3 *
5 + Christoph Hagen (T)   c 13:31 2:44 3 *
6 + Herbert Scheibner (B)   p 13:34 3:38 4 *
7 + Anton Heinzl (S)   p 13:38 3:43 3 *

TOP 6-7 Entschließung 1487/2007 des slowakischen Nationalrats über die Unangreifbarkeit der Beneš-Dekrete

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 13:45 5:50 4 *
2 + Wolfgang Großruck (V)   p 13:51 3:35 5 *
3 + Christoph Hagen (T)   c 13:55 3:41 5 *
4 + Franz Kirchgatterer (S)   p 13:59 3:10 3 *
5 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 14:02 6:32 4 *
6 + Mag. Alev Korun (G)   p 14:09 3:54 3 *
7 + Josef A. Riemer (F)   c 14:13 6:07 4 *
8 + Mag. Michael Hammer (V)   p 14:20 2:37 3 *
9 + Gerhard Huber (B)   c 14:23 4:44 3 *
10 + Herbert Scheibner (B)   c 14:28 4:18 3 *
11 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 14:32 2:23 0  
12 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 14:35 2:52 3 *

TOP 8 Bundes-Verfassungsgesetz - B-VG, Zivilprozessordnung - ZPO

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 14:42 5:18 4 *
2 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 14:47 6:00 4 *
3 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 14:53 6:14 5 *
4 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 15:00 5:56 5 *
5 + Herbert Scheibner (B)   p 15:06 3:19 3 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 15:09 1:58 3 *
7 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 15:11 3:11 3 *
8 + Mag. Harald Stefan (F)   p 15:16 2:55 3 *

TOP 9 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG), Nationalrats-Wahlordnung 1992, Bundespräsidentenwahlgesetz 1971, Europawahlordnung u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gernot Darmann (F)   c 15:23 6:15 3 *
2 + Stefan Prähauser (S)   p 15:29 1:34 3 *
3 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 15:32 4:25 4 *
4 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 15:37 6:28 5 *
5 + Herbert Scheibner (B)   p 15:43 1:38 3 *
6 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 15:45 2:20 3 *
7 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 15:48 3:32 3 *
8 + Mag. Helene Jarmer (G)   p 15:52 2:57 3 *
9 + Karl Donabauer (V)   p 15:55 5:26 3 *
10 + Stefan Markowitz (T)   p 16:01 1:12 3 *

TOP 10 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Ausführungsgesetz 2013 u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 16:06 1:58 3 *
2 + Johann Singer (V)   p 16:08 2:22 4 *
3 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 16:10 2:01 2 *
4 + Herbert Scheibner (B)   p 16:13 1:04 3 *
5 + StS Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 16:14 7:24 0  

TOP 11-16 Bundesverfassungsgesetz über Nachhaltigkeit, Tierschutz, umfassenden Umweltschutz, Sicherstellung der Wasser- und Lebensmittelversorgung und Forschung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Vock (F)   c 16:24 3:17 5 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 16:27 3:26 3 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 16:31 5:34 5 *
4 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 16:37 3:38 4 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 16:40 4:28 4 *
6 + Otto Pendl (S)   p 16:45 2:53 3 *
7 + Martina Schenk (T)   c 16:48 3:43 4 *
8 + Karl Donabauer (V)   p 16:52 3:05 3 *
9 + Josef Jury (F)   c 16:56 2:37 3 *
10 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 16:58 2:26 3 *
11 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 17:01 3:41 3 *
12 + Rupert Doppler (F)   c 17:05 1:20 2 *

TOP 17-18 Kinderbetreuungsgeldgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 17:09 3:08 3 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   p 17:12 2:30 3 *
3 + Ursula Haubner (B)   c 17:15 4:19 3 *
4 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 17:20 4:20 4 *
5 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 17:24 4:49 4 *
6 + Martina Schenk (T)   p 17:29 3:45 3 *
7 + Gabriele Tamandl (V)   p 17:33 3:54 2 *
8 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 17:37 3:19 3 *
9 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 17:41 5:00 0  
10 + Franz Riepl (S)   p 17:46 3:02 3 *

TOP 19 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Einführung der halbtägig kostenlosen und verpflichtenden frühen Förderung in institutionellen Kinderbetreuungseinrichtungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Carmen Schimanek (F)   c 17:50 3:00 3 *
2 + Christine Marek (V)   p 17:53 2:47 3 *
3 + Angela Lueger (S)   p 17:56 2:09 3 *
4 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 17:59 2:51 2 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 18:02 3:28 3 *
6 + Martina Schenk (T)   p 18:05 2:40 4 *
7 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 18:08 1:10 2 *
8 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 18:09 2:35 3 *
9 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 18:12 4:15 0  
10 + Rosemarie Schönpass (S)   p 18:17 2:26 3 *
11 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   c 18:19 1:43 1 *

TOP 20 Anpassung der Familienbeihilfe für Bürger aus dem EU/EWR-Raum

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 18:22 2:14 3 *
2 + Anna Höllerer (V)   p 18:25 2:52 3 *
3 + Renate Csörgits (S)   p 18:28 1:53 3 *
4 + Martina Schenk (T)   p 18:30 1:12 3 *

TOP 21 Einrichtung eines Kinder- und Jugendrates

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ursula Haubner (B)   c 18:32 2:02 3 *
2 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 18:34 2:25 3 *
3 + Hermann Lipitsch (S)   p 18:36 1:55 3 *
4 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 18:38 2:21 2 *
5 + Martina Schenk (T)   p 18:41 1:31 4 *
6 + Ridi Maria Steibl (V)   p 18:42 1:09 2 *

TOP 22-24 Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG-Novelle 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Themessl (F)   c 18:45 2:44 3 *
2 + Konrad Steindl (V)   p 18:48 2:46 3 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 18:51 1:55 2 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 18:53 4:36 4 *
5 + Ernest Windholz (B)   c 18:58 2:58 2 *
6 + Peter Haubner (V)   p 19:01 1:36 3 *
7 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 19:03 1:33 0  
8 + Franz Kirchgatterer (S)   p 19:04 2:06 3 *

TOP 25-26 Gewerbeordnung 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Themessl (F)   c 19:11 4:14 3 *
2 + Gabriel Obernosterer (V)   p 19:15 2:02 3 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 19:17 1:13 2 *
4 + Wolfgang Katzian (S)   p 19:19 4:22 4 *
5 + Ernest Windholz (B)   c 19:23 1:24 2 *
6 + Elisabeth Hakel (S)   p 19:25 3:41 3 *
7 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 19:28 2:24 0  
8 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 19:31 1:55 2 *

TOP 27-28 Bauproduktenotifizierungsgesetz 2013 - BPNG 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Alois Gradauer (F)   c 19:36 9:00 4 *
2 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 19:45 2:19 2 *
3 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 19:48 0:43 3 *
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 19:49 0:44 2 *
5 + Ernest Windholz (B)   p 19:50 1:33 3 *
6 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 19:51 4:04 0  
7 + Peter Haubner (V)   p 19:55 0:51 3 *
8
+ Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 19:56 0:58 3 *