LETZTES UPDATE: 14.08.2018; 06:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 3. und 4. Juli 2013 (213/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
03.07.2013 213. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-360
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Rosa Lohfeyer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
03.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Probleme nach der Scheidung - was kann die Politik tun? Nr. 638/2013  
03.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Hochwasserschutz ist mehr als der Bau von Dämmen Nr. 639/2013  
03.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neue Sicherheitsstrategie passiert Nationalrat Nr. 641/2013  
03.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Diskussion im Nationalrat um die Rolle des ÖGB heute Nr. 642/2013  
03.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Berlakovich sieht Handlungsbedarf bei Feinstaubbelastung Nr. 643/2013  
03.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Ende gut, alles gut für Psychologengesetz Nr. 644/2013  
03.07.2013 Aktuelle Stunde zum Thema "Väter sind kein Bankomat!" (56/AS)  
03.07.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef Bucher (B) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 27-29
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 30-33
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-34
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-37
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-40
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-42
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-43
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-46
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-47
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-49
TOP 1 2. Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über Vorhaben des Hochwasserschutzes im Bereich der österreichischen Donau (2471 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-56
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-60
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 61-63
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-66
Christoph Hagen (T) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 66
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-68
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-70
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
Angela Lueger (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 77
Karl Donabauer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 77
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartErwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung ProtokollS. 78
TOP 2 2. Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über Vorhaben des Hochwasserschutzes im Bereich der österreichischen Donau, beschleunigte Abwicklung der geplanten Projekte (2472 d.B.)  
TOP 3 Schifffahrtsrechtsnovelle 2013 (2473 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 82-83
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85
TOP 4 barrierefreie Telekommunikation als wichtiger Beitrag zur Gleichstellung und Inklusion von Menschen mit Behinderungen (2474 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89
Stefan Markowitz (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 90-91
TOP 5 Österreichische Sicherheitsstrategie (2524 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-93
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-95
Kurt List (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-98
Mario Kunasek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-100
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-102
BM Mag. Gerald Klug (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 102-105
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-107
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-109
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115
TOP 6 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz - Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport – VwGAnpG-BMLVS (2523 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121
Mario Kunasek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122
Kurt List (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124
BM Mag. Gerald Klug (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 124-125
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126
Mag. Bernd Schönegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
TOP 7 Psychologengesetz (2572 d.B.)  
TOP 7-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-201
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-203
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205
Martina Schenk (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 206
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-211
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212
TOP 8 Hebammengesetz und Kinderbetreuungsgeldgesetz (2553 d.B.)  
TOP 9 verpflichtende Untersuchungen durch einen Facharzt für Hals-, Nasen- und Ohrenkrankheiten und verpflichtende zahnärztliche Untersuchung im Rahmen des Mutter-Kind-Passes (2554 d.B.)  
TOP 10 Gesundheitsberuferegister-Gesetz – GBRegG (2555 d.B.)  
TOP 10-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 215-216
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 217-218
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 221
Wilhelm Haberzettl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 223
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 224-225
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 226-228
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 228-229
TOP 11 rasche Umsetzung der Gesundheitsberufe-Registrierung durch die überbetriebliche Interessensvertretungen der zuständigen Berufsverbände im Gesundheitsbereich (2556 d.B.)  
TOP 12 Gesundheitsberufe-Register durch überbetriebliche Interessensvertretungen (2557 d.B.)  
TOP 13 Gesundheitsberufe-Registrierung durch MTD-Austria (2558 d.B.)  
TOP 14 GuKG-Novelle 2013 und MTD-Gesetz-Novelle 2013 (2559 d.B.)  
TOP 15 Arzneimittelgesetz, Arzneiwareneinfuhrgesetz 2010, Gewebesicherheitsgesetz, Rezeptpflichtgesetz und Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz (2560 d.B.)  
TOP 15-24 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 233-234
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 235-236
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-238
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 238-239
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241
Martina Schenk (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 241-242
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 242
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 243-244
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 244
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 245
Stefan Markowitz (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 245-246
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 246-247
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 247-248
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 248-249
TOP 16 Verbesserung der Situation der chronischen Schmerzpatienten in Österreich (2561 d.B.)  
TOP 17 Gehaltskassengesetz 2002 (2562 d.B.)  
TOP 18 Einführung eines Gesundheitsbonus (2563 d.B.)  
TOP 19 Abschaffung der Kostenbeteiligung in der Sozialversicherungsanstalt der gewerblichen Wirtschaft (SVA) (2564 d.B.)  
TOP 20 Gratisabgabe von Kondomen für Jugendliche bis 18 Jahren (2565 d.B.)  
TOP 21 Erweiterung des Personenkreises der entschädigungsberechtigten Thalidomid- bzw. Contergangeschädigten (2566 d.B.)  
TOP 22 Aufwertung der Hausärztin/des Hausarztes (2567 d.B.)  
TOP 23 Konzept "Gesundheit" (2568 d.B.)  
TOP 24 Schutz von Kindern und Jugendlichen vor Tabakkonsum und dessen negativen gesundheitlichen Folgen (2569 d.B.)  
TOP 25 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz (2570 d.B.)  
TOP 25-26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-252
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-255
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 255-256
TOP 26 Bangseuchen-Gesetz, Rinderleukosegesetz und Bundesgesetz zur Bekämpfung der Infektiösen Bovinen Rhinotracheitis und der Infektiösen Pustulösen Vulvovaginitis (2571 d.B.)  
TOP 27 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz 2010, das Gaswirtschaftsgesetz 2011 und das Energie-Control-Gesetz (2389 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Werner Herbert (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 257-258
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 307-308
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 308-309
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 309-310
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 310-311
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 311-313
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 313-314
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 314-316
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 316
TOP 28 Maßnahmen zur Unterstützung der durch die jüngsten Naturkatastrophen beeinträchtigten Tourismusbetriebe (2476 d.B.)  
TOP 28-29 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 317-319
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 319
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 320
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 321-322
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 323-324
Stefan Markowitz (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 324-325
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 326-328
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 328-329
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 329-330
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 330-331
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 331-332
TOP 29 Gesamtkonzept Tourismus im ländlichen Raum (2477 d.B.)  
TOP 30 Bundesgesetz über die Gemeinnützigkeit im Wohnungswesen (WGG (2478 d.B.)  
TOP 30-37 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 333-335
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 335-336
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 336-337
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 338-339
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 339-340
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 340-341
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 341-342
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 342-343
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 343
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 343-344
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 344
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 344-345
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 345-346
TOP 31 Einführung einer Besteuerung von Rücklagen gemeinnütziger Wohnbaugenossenschaften, die die Grenze von 10 Prozent der Bilanzsumme überschreiten (2479 d.B.)  
TOP 32 Aufhebung der Zwangszugehörigkeit gemeinnütziger Wohnbaugenossenschaften zu nach Art1 §5 (2) WGG definierten Revisionsverbänden (2480 d.B.)  
TOP 33 unangemessen hohe Verzinsung von Eigenmitteln gemeinnütziger Wohnbauträger (2481 d.B.)  
TOP 34 Maßnahmen gegen den Drehtüreffekt im gemeinnützigen Wohnbau (2482 d.B.)  
TOP 35 kein Platz für Spekulanten im gemeinnützigen Wohnbau (2483 d.B.)  
TOP 36 Trennung von Gemeinnützigkeit und Privatwirtschaft (2484 d.B.)  
TOP 37 Spekulationsverbot für gemeinnützige Bauvereinigungen (2485 d.B.)  
TOP 38 Entwicklungshelfergesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (2450 d.B.)  
TOP 38 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 347-348
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 349-350
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 350
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 351
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 351
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 352
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 352
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 353
TOP 39 Abkommen für das Betriebsmanagement von IT-Großsystemen im Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts über den Sitz des Back-up-Systems der Agentur (2451 d.B.)  
TOP 39 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 354-355
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 355-356
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 356
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 356
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 357
TOP 40 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (2494 d.B.)  
TOP 40-41 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 357-358
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 358-359
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 359
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 359
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 359
TOP 41 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (2495 d.B.)  
03.07.2013 Kurze Debatte betreffend Immissionsschutzgesetz-Luft (14186/AB)  
03.07.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 189-191
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 191-192
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 192-193
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 193-195
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 195-196
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 196-197
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 198-199
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 199
03.07.2013 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Ing. Robert Lugar, Kolleginnen und Kollegen betreffend Gewerkschaft blockiert - Wirtschaft verliert (15326/J)  
03.07.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 135-141
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 141-148
Martina Schenk (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-150
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 150
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-153
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-155
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-158
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-161
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-163
Stefan Markowitz (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-164
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-165
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-167
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-169
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-171
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-173
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-175
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-176
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176-178
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-179
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 180-181
Ing. Franz Windisch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 181-182
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-184
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 184-186
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 186-188
03.07.2013 Unterrichtung betreffend Republik Tunesien: Vermeidung der Doppelbesteuerung (1665/GO) S. 50
03.07.2013 Unterrichtung betreffend Islamische Republik Pakistan: Vermeidung der Doppelbesteuerung (1666/GO) S. 50
03.07.2013 Unterrichtung betreffend Republik Philippinen: Vermeidung der Doppelbesteuerung (1667/GO) S. 50
03.07.2013 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Karin Greiner (S) ProtokollS. 26
Hans-Jörg Jenewein (F) ProtokollS. 26
03.07.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1979/GO) S. 27
03.07.2013 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1980/GO) S. 78
03.07.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1981/GO) S. 141
03.07.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1982/GO) S. 151
03.07.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1983/GO) S. 153
03.07.2013 Wortentziehung der Abgeordneten Ursula Haubner (1985/GO) S. 40
03.07.2013 Wortentziehung des Abgeordneten Mag. Josef Auer (1986/GO) S. 78
03.07.2013 Zurückziehung einer Wortmeldung durch Abg. Dr. Johannes Hübner (1987/GO) S. 350
03.07.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1988/GO) S. 51
03.07.2013 Einwendung der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen gegen die Tagesordnung (1989/GO)
abgelehnt
S. 17-18
04.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Hilfe für Tourismusbetriebe nach Hochwasserkatastrophe Nr. 645/2013  
04.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: EntwicklungshelferInnen werden sozialrechtlich besser abgesichert Nr. 646/2013  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 2. Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über Vorhaben des Hochwasserschutzes im Bereich der österreichischen Donau (2471 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über Vorhaben des Hochwasserschutzes im Bereich der österreichischen Donau (2471 d.B.)  
19.06.2013 Verkehrsausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  2. Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über Vorhaben des Hochwasserschutzes im Bereich der österreichischen Donau (2361 d.B.)  
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 78
TOP 2 2. Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über Vorhaben des Hochwasserschutzes im Bereich der österreichischen Donau, beschleunigte Abwicklung der geplanten Projekte (2472 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über Vorhaben des Hochwasserschutzes im Bereich der österreichischen Donau, beschleunigte Abwicklung der geplanten Projekte (2472 d.B.)  
19.06.2013 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  2. Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über Vorhaben des Hochwasserschutzes im Bereich der österreichischen Donau, beschleunigte Abwicklung der geplanten Projekte (2355/A(E))  
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (311/E)
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 78
TOP 3 Schifffahrtsrechtsnovelle 2013 (2473 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schifffahrtsrechtsnovelle 2013 (2473 d.B.)  
19.06.2013 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
19.06.2013 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schifffahrtsrechtsnovelle 2013 (2443 d.B.)  
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 85-86
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 86
TOP 4 barrierefreie Telekommunikation als wichtiger Beitrag zur Gleichstellung und Inklusion von Menschen mit Behinderungen (2474 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  barrierefreie Telekommunikation als wichtiger Beitrag zur Gleichstellung und Inklusion von Menschen mit Behinderungen (2474 d.B.)  
19.06.2013 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  barrierefreie Telekommunikation als wichtiger Beitrag zur Gleichstellung und Inklusion von Menschen mit Behinderungen (2339/A(E))  
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (312/E)
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 91
TOP 5 Österreichische Sicherheitsstrategie (2524 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreichische Sicherheitsstrategie (2524 d.B.)  
26.06.2013 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
26.06.2013 Landesverteidigungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Stefan Prähauser, Oswald Klikovits und Dr. Peter Fichtenbauer auf Annahme der Entschließung betreffend neue Österreichische Sicherheitsstrategie (90/AEA)
angenommen (313/E)
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, B
 
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 90/AEA
angenommen (313/E)
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreichische Sicherheitsstrategie (III-218 d.B.)  
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, B
S. 115
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 90/AEA
angenommen (313/E)
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, B
 
TOP 6 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz - Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport – VwGAnpG-BMLVS (2523 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz - Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport – VwGAnpG-BMLVS (2523 d.B.)  
26.06.2013 Landesverteidigungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
26.06.2013 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz - Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport – VwGAnpG-BMLVS (2200 d.B.)  
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 127
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 127
TOP 7 Psychologengesetz (2572 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Psychologengesetz (2572 d.B.)  
27.06.2013 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
27.06.2013 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Psychologengesetz 2013 (2360/A)  
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 213
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 213
TOP 8 Hebammengesetz und Kinderbetreuungsgeldgesetz (2553 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hebammengesetz und Kinderbetreuungsgeldgesetz (2553 d.B.)  
27.06.2013 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hebammengesetz und Kinderbetreuungsgeldgesetz (2398 d.B.)  
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, G, B, T bzw. S, V, B, T) )
S. 213-214
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 214
TOP 9 verpflichtende Untersuchungen durch einen Facharzt für Hals-, Nasen- und Ohrenkrankheiten und verpflichtende zahnärztliche Untersuchung im Rahmen des Mutter-Kind-Passes (2554 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  verpflichtende Untersuchungen durch einen Facharzt für Hals-, Nasen- und Ohrenkrankheiten und verpflichtende zahnärztliche Untersuchung im Rahmen des Mutter-Kind-Passes (2554 d.B.)  
27.06.2013 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
27.06.2013 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  verpflichtende Untersuchungen durch einen Facharzt für Hals-, Nasen- und Ohrenkrankheiten und verpflichtende zahnärztliche Untersuchung im Rahmen des Mutter-Kind-Passes (2356/A(E))  
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (315/E)
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 214
TOP 10 Gesundheitsberuferegister-Gesetz – GBRegG (2555 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesundheitsberuferegister-Gesetz – GBRegG (2555 d.B.)  
27.06.2013 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
mehrstimmig ( dafür: S,teilweise V dagegen: teilweise V,F,G,B )
 
27.06.2013 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig ( dafür: S,teilweise V dagegen: teilweise V,F,G,B )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesundheitsberuferegister-Gesetz – GBRegG (2445 d.B.)  
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T ( V teilweise dafür )
S. 230
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T ( V teilweise dafür )
S. 230-231
TOP 11 rasche Umsetzung der Gesundheitsberufe-Registrierung durch die überbetriebliche Interessensvertretungen der zuständigen Berufsverbände im Gesundheitsbereich (2556 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  rasche Umsetzung der Gesundheitsberufe-Registrierung durch die überbetriebliche Interessensvertretungen der zuständigen Berufsverbände im Gesundheitsbereich (2556 d.B.)  
27.06.2013 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  rasche Umsetzung der Gesundheitsberufe-Registrierung durch die überbetriebliche Interessensvertretungen der zuständigen Berufsverbände im Gesundheitsbereich (2307/A(E))  
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, B
S. 231
TOP 12 Gesundheitsberufe-Register durch überbetriebliche Interessensvertretungen (2557 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesundheitsberufe-Register durch überbetriebliche Interessensvertretungen (2557 d.B.)  
27.06.2013 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesundheitsberufe-Register durch überbetriebliche Interessensvertretungen (2328/A(E))  
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 231
TOP 13 Gesundheitsberufe-Registrierung durch MTD-Austria (2558 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesundheitsberufe-Registrierung durch MTD-Austria (2558 d.B.)  
27.06.2013 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesundheitsberufe-Registrierung durch MTD-Austria (2324/A(E))  
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, B ( T teilweise dafür )
S. 231
TOP 14 GuKG-Novelle 2013 und MTD-Gesetz-Novelle 2013 (2559 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  GuKG-Novelle 2013 und MTD-Gesetz-Novelle 2013 (2559 d.B.)  
27.06.2013 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
27.06.2013 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  GuKG-Novelle 2013 und MTD-Gesetz-Novelle 2013 (2444 d.B.)  
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, B
S. 231
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, B
S. 231
TOP 15 Arzneimittelgesetz, Arzneiwareneinfuhrgesetz 2010, Gewebesicherheitsgesetz, Rezeptpflichtgesetz und Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz (2560 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arzneimittelgesetz, Arzneiwareneinfuhrgesetz 2010, Gewebesicherheitsgesetz, Rezeptpflichtgesetz und Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz (2560 d.B.)  
27.06.2013 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
27.06.2013 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arzneimittelgesetz, Arzneiwareneinfuhrgesetz 2010, Gewebesicherheitsgesetz, Rezeptpflichtgesetz und Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz (2446 d.B.)  
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 249
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 249
TOP 16 Verbesserung der Situation der chronischen Schmerzpatienten in Österreich (2561 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbesserung der Situation der chronischen Schmerzpatienten in Österreich (2561 d.B.)  
27.06.2013 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
27.06.2013 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbesserung der Situation der chronischen Schmerzpatienten in Österreich (2327/A(E))  
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (317/E)
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 249
TOP 17 Gehaltskassengesetz 2002 (2562 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gehaltskassengesetz 2002 (2562 d.B.)  
27.06.2013 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gehaltskassengesetz 2002 (2377 d.B.)  
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 250
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 250
TOP 18 Einführung eines Gesundheitsbonus (2563 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung eines Gesundheitsbonus (2563 d.B.)  
27.06.2013 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung eines Gesundheitsbonus (2135/A(E))  
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: B
S. 250
TOP 19 Abschaffung der Kostenbeteiligung in der Sozialversicherungsanstalt der gewerblichen Wirtschaft (SVA) (2564 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abschaffung der Kostenbeteiligung in der Sozialversicherungsanstalt der gewerblichen Wirtschaft (SVA) (2564 d.B.)  
27.06.2013 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, G, B, dagegen: S, V
 
27.06.2013 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abschaffung der Kostenbeteiligung in der Sozialversicherungsanstalt der gewerblichen Wirtschaft (SVA) (2306/A(E))  
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 250
TOP 20 Gratisabgabe von Kondomen für Jugendliche bis 18 Jahren (2565 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gratisabgabe von Kondomen für Jugendliche bis 18 Jahren (2565 d.B.)  
27.06.2013 Gesundheitsausschuss: Antrag der Abgeordneten Petra Bayr, Anna Höllerer, Dr. Kurt Grünewald und Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein auf Annahme der Entschließung betreffend Aufklärung und Prävention zum Schutz von Jugendlichen und Kindern (93/AEA)
angenommen (318/E)
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
 
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 93/AEA
angenommen (318/E)
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gratisabgabe von Kondomen für Jugendliche bis 18 Jahren (2030/A(E))  
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 93/AEA
angenommen (318/E)
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
 
TOP 21 Erweiterung des Personenkreises der entschädigungsberechtigten Thalidomid- bzw. Contergangeschädigten (2566 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erweiterung des Personenkreises der entschädigungsberechtigten Thalidomid- bzw. Contergangeschädigten (2566 d.B.)  
27.06.2013 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erweiterung des Personenkreises der entschädigungsberechtigten Thalidomid- bzw. Contergangeschädigten (2346/A(E))  
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 250
TOP 22 Aufwertung der Hausärztin/des Hausarztes (2567 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufwertung der Hausärztin/des Hausarztes (2567 d.B.)  
27.06.2013 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
27.06.2013 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aufwertung der Hausärztin/des Hausarztes (2290/A(E))  
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (319/E)
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 250
TOP 23 Konzept "Gesundheit" (2568 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konzept "Gesundheit" (2568 d.B.)  
27.06.2013 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Konzept "Gesundheit" (2347/A(E))  
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 250
TOP 24 Schutz von Kindern und Jugendlichen vor Tabakkonsum und dessen negativen gesundheitlichen Folgen (2569 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schutz von Kindern und Jugendlichen vor Tabakkonsum und dessen negativen gesundheitlichen Folgen (2569 d.B.)  
27.06.2013 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
27.06.2013 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schutz von Kindern und Jugendlichen vor Tabakkonsum und dessen negativen gesundheitlichen Folgen (1070/A(E))  
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (320/E)
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 250
TOP 25 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz (2570 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz (2570 d.B.)  
27.06.2013 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz (2400 d.B.)  
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 256
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 256
TOP 26 Bangseuchen-Gesetz, Rinderleukosegesetz und Bundesgesetz zur Bekämpfung der Infektiösen Bovinen Rhinotracheitis und der Infektiösen Pustulösen Vulvovaginitis (2571 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bangseuchen-Gesetz, Rinderleukosegesetz und Bundesgesetz zur Bekämpfung der Infektiösen Bovinen Rhinotracheitis und der Infektiösen Pustulösen Vulvovaginitis (2571 d.B.)  
27.06.2013 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bangseuchen-Gesetz, Rinderleukosegesetz und Bundesgesetz zur Bekämpfung der Infektiösen Bovinen Rhinotracheitis und der Infektiösen Pustulösen Vulvovaginitis (2376 d.B.)  
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 256
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 256
TOP 27 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz 2010, das Gaswirtschaftsgesetz 2011 und das Energie-Control-Gesetz (2389 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz 2010, das Gaswirtschaftsgesetz 2011 und das Energie-Control-Gesetz (2389 d.B.)  
04.06.2013 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
04.06.2013 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz 2010, das Gaswirtschaftsgesetz 2011 und das Energie-Control-Gesetz (2323/A)  
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: - ( G teilweise dafür )
S. 316-317
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: - ( G teilweise dafür )
S. 317
TOP 28 Maßnahmen zur Unterstützung der durch die jüngsten Naturkatastrophen beeinträchtigten Tourismusbetriebe (2476 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zur Unterstützung der durch die jüngsten Naturkatastrophen beeinträchtigten Tourismusbetriebe (2476 d.B.)  
19.06.2013 Tourismusausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zur Unterstützung der durch die jüngsten Naturkatastrophen beeinträchtigten Tourismusbetriebe (2353/A(E))  
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (321/E)
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 332
TOP 29 Gesamtkonzept Tourismus im ländlichen Raum (2477 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesamtkonzept Tourismus im ländlichen Raum (2477 d.B.)  
19.06.2013 Tourismusausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesamtkonzept Tourismus im ländlichen Raum (2352/A(E))  
03.07.2013 213. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (322/E)
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 332
TOP 30 Bundesgesetz über die Gemeinnützigkeit im Wohnungswesen (WGG (2478 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Gemeinnützigkeit im Wohnungswesen (WGG (2478 d.B.)  
20.06.2013 Bautenausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig ( dafür: S,V dagegen: F,G nicht anwesend: B )
 
TOP 31 Einführung einer Besteuerung von Rücklagen gemeinnütziger Wohnbaugenossenschaften, die die Grenze von 10 Prozent der Bilanzsumme überschreiten (2479 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung einer Besteuerung von Rücklagen gemeinnütziger Wohnbaugenossenschaften, die die Grenze von 10 Prozent der Bilanzsumme überschreiten (2479 d.B.)  
20.06.2013 Bautenausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig ( dafür: S,V,G dagegen: F nicht anwesend: B )
 
TOP 32 Aufhebung der Zwangszugehörigkeit gemeinnütziger Wohnbaugenossenschaften zu nach Art1 §5 (2) WGG definierten Revisionsverbänden (2480 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufhebung der Zwangszugehörigkeit gemeinnütziger Wohnbaugenossenschaften zu nach Art1 §5 (2) WGG definierten Revisionsverbänden (2480 d.B.)  
20.06.2013 Bautenausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig ( dafür: S,V,G dagegen: F nicht anwesend: B )
 
TOP 33 unangemessen hohe Verzinsung von Eigenmitteln gemeinnütziger Wohnbauträger (2481 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  unangemessen hohe Verzinsung von Eigenmitteln gemeinnütziger Wohnbauträger (2481 d.B.)  
20.06.2013 Bautenausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig ( dafür: S,V dagegen: F,G nicht anwesend: B )
 
TOP 34 Maßnahmen gegen den Drehtüreffekt im gemeinnützigen Wohnbau (2482 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen gegen den Drehtüreffekt im gemeinnützigen Wohnbau (2482 d.B.)  
20.06.2013 Bautenausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig ( dafür: S,V,G dagegen: F nicht anwesend: B )
 
TOP 35 kein Platz für Spekulanten im gemeinnützigen Wohnbau (2483 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  kein Platz für Spekulanten im gemeinnützigen Wohnbau (2483 d.B.)  
20.06.2013 Bautenausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig ( dafür: S,V dagegen: F,G nicht anwesend: B )
 
TOP 36 Trennung von Gemeinnützigkeit und Privatwirtschaft (2484 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Trennung von Gemeinnützigkeit und Privatwirtschaft (2484 d.B.)  
20.06.2013 Bautenausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig ( dafür: S,V,G dagegen: F nicht anwesend: B )
 
TOP 37 Spekulationsverbot für gemeinnützige Bauvereinigungen (2485 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Spekulationsverbot für gemeinnützige Bauvereinigungen (2485 d.B.)  
20.06.2013 Bautenausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig ( dafür: S,V dagegen: F,G nicht anwesend: B )
 
TOP 38 Entwicklungshelfergesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (2450 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entwicklungshelfergesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (2450 d.B.)  
14.06.2013 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
TOP 39 Abkommen für das Betriebsmanagement von IT-Großsystemen im Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts über den Sitz des Back-up-Systems der Agentur (2451 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen für das Betriebsmanagement von IT-Großsystemen im Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts über den Sitz des Back-up-Systems der Agentur (2451 d.B.)  
14.06.2013 Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
TOP 40 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (2494 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (2494 d.B.)  
20.06.2013 Geschäftsordnungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
TOP 41 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (2495 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (2495 d.B.)  
20.06.2013 Geschäftsordnungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
20.06.2013 Geschäftsordnungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ119 ÖVP119 FPÖ106 GRÜNE94 BZÖ81 STRONACH68

Aktuelle Stunde: "Väter sind kein Bankomat!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:10 Dauer9:55 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:20 Dauer12:19 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:38 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:44 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:49 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:18 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:29 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1-2 2. Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über Vorhaben des Hochwasserschutzes im Bereich der österreichischen Donau

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:39 Dauer6:32 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:45 Dauer4:44 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:50 Dauer4:14 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:54 Dauer5:07 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:00 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:04 Dauer6:33 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:10 Dauer9:04 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:20 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:24 Dauer5:53 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:30 Dauer0:31 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:31 Dauer4:19 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer7:18 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer4:31 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer5:50 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:54 Dauer5:24 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:59 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:03 Dauer0:57 Limit 2
Nr.18 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:04 Dauer0:43 Limit 2
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMet Start12:06 Dauer0:11 Limit 2

TOP 3 Schifffahrtsrechtsnovelle 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:15 Dauer1:55 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer1:39 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:19 Dauer1:23 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:21 Dauer3:41 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer3:01 Limit 3*

TOP 4 barrierefreie Telekommunikation als wichtiger Beitrag zur Gleichstellung und Inklusion von Menschen mit Behinderungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer1:42 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:38 Dauer1:46 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer2:47 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer1:34 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer2:04 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:46 Dauer1:50 Limit 0

TOP 5 Österreichische Sicherheitsstrategie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:49 Dauer7:50 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer6:26 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:04 Dauer5:19 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:09 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:14 Dauer2:10 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mario Kunasek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer5:03 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:22 Dauer8:17 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Gerald Klug (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:30 Dauer11:44 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start13:46 Dauer5:01 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer4:28 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:13 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer4:36 Limit 3*

TOP 6 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz - BMLVS

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mario Kunasek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer1:07 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer4:43 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer0:48 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Gerald Klug (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:36 Dauer6:05 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:45 Dauer3:02 Limit 3*

Dringl Anfr d Abg.Ing.Lugar,K&K an BMASK betr Gewerkschaft blockiert - Wirtschaft verliert

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 BZÖ25 STRONACH25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:22 Dauer30:55 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:53 Dauer5:53 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:59 Dauer0:12 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:00 Dauer9:40 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:10 Dauer6:43 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:17 Dauer8:04 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:25 Dauer10:00 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:36 Dauer7:17 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:43 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:48 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:54 Dauer5:51 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:00 Dauer7:57 Limit 8*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:08 Dauer6:12 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:14 Dauer7:41 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:22 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:28 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:33 Dauer6:31 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:40 Dauer6:36 Limit 6*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:47 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Ing. Franz Windisch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:52 Dauer5:52 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:58 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:02 Dauer7:13 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:10 Dauer6:57 Limit 5*

KD über AB 14186/AB des BMLFUW auf die Anfrage 14499/J der Abg.Hagen,K&K betr Immissionsschutzgesetz-Luft

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start18:18 Dauer7:57 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:26 Dauer4:24 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:30 Dauer3:50 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:34 Dauer3:22 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:38 Dauer4:58 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:48 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:54 Dauer0:26 Limit 5

TOP 7-9 Psychologengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer5:23 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer6:52 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:02 Dauer6:10 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:16 Dauer2:34 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer2:09 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer4:44 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer3:00 Limit 3*

TOP 10-14 Gesundheitsberuferegister-Gesetz – GBRegG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:39 Dauer3:10 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:46 Dauer3:36 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer3:05 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:53 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Wilhelm Haberzettl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:56 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:00 Dauer1:36 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:02 Dauer4:29 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:10 Dauer5:57 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer1:59 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:18 Dauer4:35 Limit 3*

TOP 15-24 Arzneimittelgesetz, Arzneiwareneinfuhrgesetz 2010, Gewebesicherheitsgesetz, Rezeptpflichtgesetz und Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:31 Dauer6:18 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:38 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:41 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:45 Dauer5:00 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:50 Dauer5:46 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer2:16 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:59 Dauer3:09 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:02 Dauer3:35 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:10 Dauer1:25 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:10 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:13 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:17 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:19 Dauer2:07 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:22 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:26 Dauer2:47 Limit 2*

TOP 25-26 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:34 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:37 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:42 Dauer2:16 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:44 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:49 Dauer1:26 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:50 Dauer1:24 Limit 0

TOP 27 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz 2010, Gaswirtschaftsgesetz 2011 und Energie-Control-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:54 Dauer4:32 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:59 Dauer3:03 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:02 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:07 Dauer4:57 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:12 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:16 Dauer1:34 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:17 Dauer9:02 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:27 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:30 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:35 Dauer1:53 Limit 3*

TOP 28-29 Maßnahmen zur Unterstützung der durch die jüngsten Naturkatastrophen beeinträchtigten Tourismusbetriebe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:40 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:45 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:48 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:52 Dauer3:50 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:56 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:59 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:02 Dauer6:32 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:09 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:13 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:16 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:19 Dauer2:45 Limit 2*

TOP 30-37 Bundesgesetz über die Gemeinnützigkeit im Wohnungswesen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:24 Dauer6:42 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:31 Dauer5:29 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:36 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:41 Dauer4:55 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:46 Dauer5:21 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:52 Dauer2:19 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:54 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:58 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:00 Dauer1:47 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:02 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:04 Dauer1:34 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:06 Dauer2:57 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:09 Dauer2:13 Limit 2*

TOP 38 Entwicklungshelfergesetz und ASVG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:13 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:16 Dauer1:48 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:19 Dauer1:49 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:21 Dauer1:28 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:22 Dauer1:45 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:24 Dauer1:14 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:26 Dauer1:49 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:28 Dauer2:23 Limit 3*

TOP 39 Abkommen mit der Europäischen Agentur für das Betriebsmanagement von IT-Großsystemen über den Sitz des Back-up-Systems der Agentur

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:32 Dauer4:20 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:36 Dauer1:43 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:38 Dauer0:45 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:39 Dauer2:00 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:41 Dauer0:43 Limit 2*

TOP 40-41 Zweite Lesung: Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:43 Dauer1:59 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:45 Dauer1:27 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:47 Dauer0:14 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:47 Dauer0:13 Limit 3*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:47 Dauer0:08 Limit 3*