LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 05:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 3. und 4. Juli 2013 (213/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
03.07.2013 213. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-360
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
03.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Probleme nach der Scheidung - was kann die Politik tun? Nr. 638/2013  
03.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Hochwasserschutz ist mehr als der Bau von Dämmen Nr. 639/2013  
03.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neue Sicherheitsstrategie passiert Nationalrat Nr. 641/2013  
03.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Diskussion im Nationalrat um die Rolle des ÖGB heute Nr. 642/2013  
03.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Berlakovich sieht Handlungsbedarf bei Feinstaubbelastung Nr. 643/2013  
03.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Ende gut, alles gut für Psychologengesetz Nr. 644/2013  
03.07.2013 Aktuelle Stunde zum Thema "Väter sind kein Bankomat!" (56/AS)  
03.07.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Bucher (B) Unterzeichner S. 27-29
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 30-33
  Gabriele Binder-Maier (S) Wortmeldung S. 33-34
  Ridi Maria Steibl (V) Wortmeldung S. 34-35
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 35-37
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 37-38
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 39-40
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 40-42
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 42-43
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Wortmeldung S. 43-44
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 44-46
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 46-47
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 48-49
TOP 1 2. Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über Vorhaben des Hochwasserschutzes im Bereich der österreichischen Donau (2471 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Heinzl (S) Pro S. 52-53
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 53-54
  Elmar Podgorschek (F) Pro S. 55-56
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Pro S. 56-57
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 57-58
  Christoph Hagen (T) Pro S. 58-60
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 61-63
  Dietmar Keck (S) Pro S. 63-64
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 64-66
  Christoph Hagen (T) tatsächliche Berichtigung S. 66
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 66-68
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 68-70
  Mag. Rainer Widmann (B) Pro S. 71-72
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 72-74
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 74-75
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 76-77
  Angela Lueger (S) tatsächliche Berichtigung S. 77
  Karl Donabauer (V) tatsächliche Berichtigung S. 77
  Mag. Josef Auer (S) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 78
TOP 2 2. Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über Vorhaben des Hochwasserschutzes im Bereich der österreichischen Donau, beschleunigte Abwicklung der geplanten Projekte (2472 d.B.)  
TOP 3 Schifffahrtsrechtsnovelle 2013 (2473 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Stauber (S) Pro S. 79-80
  Johann Singer (V) Pro S. 80
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 80-81
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 81
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 81-82
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 82-83
  Johann Hell (S) Pro S. 83
  Johann Rädler (V) Pro S. 85
TOP 4 barrierefreie Telekommunikation als wichtiger Beitrag zur Gleichstellung und Inklusion von Menschen mit Behinderungen (2474 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 86-87
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 87
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro S. 88
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 88-89
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 89
  Stefan Markowitz (T) Pro S. 89-90
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 90-91
TOP 5 Österreichische Sicherheitsstrategie (2524 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 91-93
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 93-95
  Kurt List (B) Contra S. 95-96
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 96-97
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 97-98
  Mario Kunasek (F) Pro S. 98-100
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 100-102
BM Mag. Gerald Klug (S) Regierungsbank S. 102-105
  Christoph Hagen (T) Pro S. 105-106
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 106-107
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 107-109
  Johann Höfinger (V) Pro S. 109-110
  Elmar Podgorschek (F) Pro S. 110-111
  Otto Pendl (S) Pro S. 111-112
  Günter Kößl (V) Pro S. 112-113
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 113-114
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 114-115
TOP 6 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz - Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport – VwGAnpG-BMLVS (2523 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Angela Lueger (S) Pro S. 116
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 120-121
  Mario Kunasek (F) Pro S. 122
  Kurt List (B) Pro S. 122-123
  Christoph Hagen (T) Pro S. 124
BM Mag. Gerald Klug (S) Regierungsbank S. 124-125
  Peter Stauber (S) Pro S. 125-126
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 126-127
TOP 7 Psychologengesetz (2572 d.B.)  
TOP 7-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 128-129
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 129-130
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro S. 199-201
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 201-203
  Ursula Haubner (B) Pro S. 204-205
  Martina Schenk (T) Pro S. 205-206
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 206
  Johann Hechtl (S) Pro S. 207-208
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 209
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Pro S. 209-211
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 211-212
TOP 8 Hebammengesetz und Kinderbetreuungsgeldgesetz (2553 d.B.)  
TOP 9 verpflichtende Untersuchungen durch einen Facharzt für Hals-, Nasen- und Ohrenkrankheiten und verpflichtende zahnärztliche Untersuchung im Rahmen des Mutter-Kind-Passes (2554 d.B.)  
TOP 10 Gesundheitsberuferegister-Gesetz – GBRegG (2555 d.B.)  
TOP 10-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 215-216
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 216-217
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 217-218
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 219-220
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 221
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 222-223
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 223
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 224-225
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 225-226
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 226-228
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 228
  Ursula Haubner (B) Contra S. 228-229
TOP 11 rasche Umsetzung der Gesundheitsberufe-Registrierung durch die überbetriebliche Interessensvertretungen der zuständigen Berufsverbände im Gesundheitsbereich (2556 d.B.)  
TOP 12 Gesundheitsberufe-Register durch überbetriebliche Interessensvertretungen (2557 d.B.)  
TOP 13 Gesundheitsberufe-Registrierung durch MTD-Austria (2558 d.B.)  
TOP 14 GuKG-Novelle 2013 und MTD-Gesetz-Novelle 2013 (2559 d.B.)  
TOP 15 Arzneimittelgesetz, Arzneiwareneinfuhrgesetz 2010, Gewebesicherheitsgesetz, Rezeptpflichtgesetz und Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz (2560 d.B.)  
TOP 15-24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 233-234
  Petra Bayr (S) Pro S. 234-235
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 235-236
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 236-238
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 238-239
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 240-241
  Martina Schenk (T) Contra S. 241-242
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 242
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 243
  Rupert Doppler (F) Contra S. 243-244
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 244
  Ursula Haubner (B) Contra S. 245
  Stefan Markowitz (T) Contra S. 245-246
  Bernhard Vock (F) Contra S. 246-247
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 247-248
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 248-249
TOP 16 Verbesserung der Situation der chronischen Schmerzpatienten in Österreich (2561 d.B.)  
TOP 17 Gehaltskassengesetz 2002 (2562 d.B.)  
TOP 18 Einführung eines Gesundheitsbonus (2563 d.B.)  
TOP 19 Abschaffung der Kostenbeteiligung in der Sozialversicherungsanstalt der gewerblichen Wirtschaft (SVA) (2564 d.B.)  
TOP 20 Gratisabgabe von Kondomen für Jugendliche bis 18 Jahren (2565 d.B.)  
TOP 21 Erweiterung des Personenkreises der entschädigungsberechtigten Thalidomid- bzw. Contergangeschädigten (2566 d.B.)  
TOP 22 Aufwertung der Hausärztin/des Hausarztes (2567 d.B.)  
TOP 23 Konzept "Gesundheit" (2568 d.B.)  
TOP 24 Schutz von Kindern und Jugendlichen vor Tabakkonsum und dessen negativen gesundheitlichen Folgen (2569 d.B.)  
TOP 25 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz (2570 d.B.)  
TOP 25-26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 251-252
  Anna Höllerer (V) Pro S. 252-253
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro S. 253
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 254-255
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Pro S. 255
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 255-256
TOP 26 Bangseuchen-Gesetz, Rinderleukosegesetz und Bundesgesetz zur Bekämpfung der Infektiösen Bovinen Rhinotracheitis und der Infektiösen Pustulösen Vulvovaginitis (2571 d.B.)  
TOP 27 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz 2010, das Gaswirtschaftsgesetz 2011 und das Energie-Control-Gesetz (2389 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Contra S. 257-258
  Peter Haubner (V) Pro S. 258
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 307-308
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 308-309
  Mag. Rainer Widmann (B) Pro S. 309-310
  Ing. Robert Lugar (T) Pro S. 310-311
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 311-313
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 313-314
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 314-316
  Hannes Weninger (S) Pro S. 316
TOP 28 Maßnahmen zur Unterstützung der durch die jüngsten Naturkatastrophen beeinträchtigten Tourismusbetriebe (2476 d.B.)  
TOP 28-29 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Hörl (V) Pro S. 317-319
  Johann Hell (S) Pro S. 319
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 320
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 321-322
  Gerhard Huber (B) Pro S. 323-324
  Stefan Markowitz (T) Pro S. 324-325
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 326-328
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 328-329
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 329-330
  Maximilian Linder (F) Pro S. 330-331
  Erwin Preiner (S) Pro S. 331-332
TOP 29 Gesamtkonzept Tourismus im ländlichen Raum (2477 d.B.)  
TOP 30 Bundesgesetz über die Gemeinnützigkeit im Wohnungswesen (WGG (2478 d.B.)  
TOP 30-37 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 333-335
  Johann Singer (V) Pro S. 335-336
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 336-337
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 338-339
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 339-340
  Franz Hörl (V) Pro S. 340-341
  Bernhard Vock (F) Contra S. 341-342
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 342-343
  Rupert Doppler (F) Contra S. 343
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 343-344
  Johann Hell (S) Pro S. 344
  Elmar Mayer (S) Pro S. 344-345
  Walter Schopf (S) Pro S. 345-346
TOP 31 Einführung einer Besteuerung von Rücklagen gemeinnütziger Wohnbaugenossenschaften, die die Grenze von 10 Prozent der Bilanzsumme überschreiten (2479 d.B.)  
TOP 32 Aufhebung der Zwangszugehörigkeit gemeinnütziger Wohnbaugenossenschaften zu nach Art1 §5 (2) WGG definierten Revisionsverbänden (2480 d.B.)  
TOP 33 unangemessen hohe Verzinsung von Eigenmitteln gemeinnütziger Wohnbauträger (2481 d.B.)  
TOP 34 Maßnahmen gegen den Drehtüreffekt im gemeinnützigen Wohnbau (2482 d.B.)  
TOP 35 kein Platz für Spekulanten im gemeinnützigen Wohnbau (2483 d.B.)  
TOP 36 Trennung von Gemeinnützigkeit und Privatwirtschaft (2484 d.B.)  
TOP 37 Spekulationsverbot für gemeinnützige Bauvereinigungen (2485 d.B.)  
TOP 38 Entwicklungshelfergesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (2450 d.B.)  
TOP 38 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Glaser (V) Pro S. 347-348
  Petra Bayr (S) Pro S. 349-350
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 350
  Gerhard Huber (B) Pro S. 351
  Christoph Hagen (T) Pro S. 351
  Renate Csörgits (S) Pro S. 352
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 352
  Dr. Johannes Hübner (F) Pro S. 353
TOP 39 Abkommen für das Betriebsmanagement von IT-Großsystemen im Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts über den Sitz des Back-up-Systems der Agentur (2451 d.B.)  
TOP 39 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 354-355
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 355-356
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 356
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 356
  Christoph Hagen (T) Pro S. 357
TOP 40 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (2494 d.B.)  
TOP 40-41 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dieter Brosz, MSc (G) Contra S. 357-358
  Hannes Weninger (S) Pro S. 358-359
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 359
  Mag. Harald Stefan (F) Pro S. 359
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 359
TOP 41 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (2495 d.B.)  
03.07.2013 Kurze Debatte betreffend Immissionsschutzgesetz-Luft (14186/AB)  
03.07.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christoph Hagen (T) Unterzeichner S. 189-191
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 191-192
  Hannes Weninger (S) Wortmeldung S. 192-193
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 193-195
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Wortmeldung S. 195-196
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 196-197
  Gerhard Huber (B) Wortmeldung S. 198-199
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 199
03.07.2013 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Ing. Robert Lugar, Kolleginnen und Kollegen betreffend Gewerkschaft blockiert - Wirtschaft verliert (15326/J)  
03.07.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Robert Lugar (T) Begründung S. 135-141
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 141-148
  Martina Schenk (T) Wortmeldung S. 148-150
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) tatsächliche Berichtigung S. 150
  Wolfgang Katzian (S) Wortmeldung S. 151-153
  Peter Haubner (V) Wortmeldung S. 153-155
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 155-158
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 158-161
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 161-163
  Stefan Markowitz (T) Wortmeldung S. 163-164
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Wortmeldung S. 164-165
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 165-167
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 167-169
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 169-171
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 171-173
  Josef Muchitsch (S) Wortmeldung S. 173-175
  Konrad Steindl (V) Wortmeldung S. 175-176
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 176-178
  Ernest Windholz (B) Wortmeldung S. 178-179
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 180-181
  Ing. Franz Windisch (V) Wortmeldung S. 181-182
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 183-184
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 184-186
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 186-188
03.07.2013 Unterrichtung betreffend Republik Tunesien: Vermeidung der Doppelbesteuerung (1665/GO) S. 50
03.07.2013 Unterrichtung betreffend Islamische Republik Pakistan: Vermeidung der Doppelbesteuerung (1666/GO) S. 50
03.07.2013 Unterrichtung betreffend Republik Philippinen: Vermeidung der Doppelbesteuerung (1667/GO) S. 50
03.07.2013 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Karin Greiner (S) S. 26
Hans-Jörg Jenewein (F) S. 26
03.07.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1979/GO) S. 27
03.07.2013 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1980/GO) S. 78
03.07.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1981/GO) S. 141
03.07.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1982/GO) S. 151
03.07.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1983/GO) S. 153
03.07.2013 Wortentziehung der Abgeordneten Ursula Haubner (1985/GO) S. 40
03.07.2013 Wortentziehung des Abgeordneten Mag. Josef Auer (1986/GO) S. 78
03.07.2013 Zurückziehung einer Wortmeldung durch Abg. Dr. Johannes Hübner (1987/GO) S. 350
03.07.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1988/GO) S. 51
03.07.2013 Einwendung der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen gegen die Tagesordnung (1989/GO)
abgelehnt
S. 17-18
04.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Hilfe für Tourismusbetriebe nach Hochwasserkatastrophe Nr. 645/2013  
04.07.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: EntwicklungshelferInnen werden sozialrechtlich besser abgesichert Nr. 646/2013  

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  119 119 106 94 81 68

Aktuelle Stunde: "Väter sind kein Bankomat!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   un 09:10 9:55 10  
2 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 09:20 12:19 10 *
3 + Gabriele Binder-Maier (S)   as 09:33 5:00 5  
4 + Ridi Maria Steibl (V)   as 09:38 5:00 5  
5 + Heinz-Christian Strache (F)   as 09:44 5:00 5  
6 + Mag. Daniela Musiol (G)   as 09:49 5:00 5  
7 + Ursula Haubner (B)   as 09:55 5:00 5  
8 + Christoph Hagen (T)   as 10:01 5:00 5  
9 + Angela Lueger (S)   as 10:07 5:00 5  
10 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   as 10:13 5:00 5  
11 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   as 10:18 5:00 5  
12 + Mag. Albert Steinhauser (G)   as 10:24 5:00 5  
13 + Mag. Rainer Widmann (B)   as 10:29 5:00 5  

TOP 1-2 2. Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über Vorhaben des Hochwasserschutzes im Bereich der österreichischen Donau

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Heinzl (S)   p 10:39 6:32 5 *
2 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 10:45 4:44 5 *
3 + Elmar Podgorschek (F)   p 10:50 4:14 5 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 10:54 5:07 6 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 11:00 3:39 3 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 11:04 6:33 6 *
7 + BM Doris Bures (S)   rb 11:10 9:04 0  
8 + Dietmar Keck (S)   p 11:20 4:18 4 *
9 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 11:24 5:53 3 *
10 + Christoph Hagen (T)   tb 11:30 0:31 2  
11 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 11:31 4:19 5 *
12 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 11:35 7:18 5 *
13 + Mag. Rainer Widmann (B)   p 11:43 4:31 3 *
14 + Mag. Josef Auer (S)   p 11:48 5:50 4 *
15 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 11:54 5:24 3 *
16 + Nikolaus Prinz (V)   p 11:59 3:54 3 *
17 + Angela Lueger (S)   tb 12:03 0:57 2  
18 + Karl Donabauer (V)   tb 12:04 0:43 2  
19 + Mag. Josef Auer (S)   et 12:06 0:11 2  

TOP 3 Schifffahrtsrechtsnovelle 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Stauber (S)   p 12:09 3:30 3 *
2 + Johann Singer (V)   p 12:12 2:50 3 *
3 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 12:15 1:55 3 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 12:17 1:39 2 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 12:19 1:23 2 *
6 + BM Doris Bures (S)   rb 12:21 3:41 0  
7 + Johann Hell (S)   p 12:25 2:48 3 *
8 + Johann Rädler (V)   p 12:28 3:01 3 *

TOP 4 barrierefreie Telekommunikation als wichtiger Beitrag zur Gleichstellung und Inklusion von Menschen mit Behinderungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 12:32 3:18 3 *
2 + Mag. Karin Hakl (V)   p 12:36 1:42 3 *
3 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   p 12:38 1:46 3 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 12:40 2:47 2 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 12:42 1:34 2 *
6 + Stefan Markowitz (T)   p 12:44 2:04 3 *
7 + BM Doris Bures (S)   rb 12:46 1:50 0  

TOP 5 Österreichische Sicherheitsstrategie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (G)   c 12:49 7:50 5 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 12:57 6:26 5 *
3 + Kurt List (B)   c 13:04 5:19 3 *
4 + Oswald Klikovits (V)   p 13:09 4:24 4 *
5 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 13:14 2:10 3 *
6 + Mario Kunasek (F)   p 13:16 5:03 4 *
7 + Herbert Scheibner (B)   c 13:22 8:17 5 *
8 + BM Mag. Gerald Klug (S)   rb 13:30 11:44 0  
9 + Christoph Hagen (T)   p 13:42 3:46 3 *
10 + Herbert Scheibner (B) 2 c 13:46 5:01 3 *
11 + Stefan Prähauser (S)   p 13:51 4:40 4 *
12 + Johann Höfinger (V)   p 13:56 3:23 3 *
13 + Elmar Podgorschek (F)   p 14:00 3:48 3 *
14 + Otto Pendl (S)   p 14:04 3:57 3 *
15 + Günter Kößl (V)   p 14:08 4:28 3 *
16 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 14:13 2:50 3 *
17 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 14:16 4:36 3 *

TOP 6 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz - BMLVS

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Angela Lueger (S)   p 14:22 2:58 3 *
2 + Oswald Klikovits (V)   p 14:25 3:30 3 *
3 + Mario Kunasek (F)   p 14:29 1:07 3 *
4 + Kurt List (B)   p 14:30 4:43 2 *
5 + Christoph Hagen (T)   p 14:35 0:48 2 *
6 + BM Mag. Gerald Klug (S)   rb 14:36 6:05 0  
7 + Peter Stauber (S)   p 14:42 2:19 2 *
8 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 14:45 3:02 3 *

Dringl Anfr d Abg.Ing.Lugar,K&K an BMASK betr Gewerkschaft blockiert - Wirtschaft verliert

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Robert Lugar (T)   bg 15:00 20:00 20  
2 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 15:22 30:55 0  
3 + Martina Schenk (T)   da 15:53 5:53 5 *
4 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   tb 15:59 0:12 2  
5 + Wolfgang Katzian (S)   da 16:00 9:40 6 *
6 + Peter Haubner (V)   da 16:10 6:43 6 *
7 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   da 16:17 8:04 8 *
8 + Karl Öllinger (G)   da 16:25 10:00 10  
9 + Sigisbert Dolinschek (B)   da 16:36 7:17 6 *
10 + Stefan Markowitz (T)   da 16:43 4:49 4 *
11 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   da 16:48 5:17 5 *
12 + Gabriele Tamandl (V)   da 16:54 5:51 6 *
13 + Werner Neubauer (F)   da 17:00 7:57 8 *
14 + Mag. Albert Steinhauser (G)   da 17:08 6:12 6 *
15 + Mag. Rainer Widmann (B)   da 17:14 7:41 6 *
16 + Josef Muchitsch (S)   da 17:22 5:56 5 *
17 + Konrad Steindl (V)   da 17:28 4:50 5 *
18 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   da 17:33 6:31 5 *
19 + Ernest Windholz (B)   da 17:40 6:36 6 *
20 + Dr. Christoph Matznetter (S)   da 17:47 5:00 5 *
21 + Ing. Franz Windisch (V)   da 17:52 5:52 5 *
22 + Gerald Grosz (B)   da 17:58 4:00 4 *
23 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   da 18:02 7:13 5 *
24 + Ing. Robert Lugar (T)   da 18:10 6:57 5 *

KD über AB 14186/AB des BMLFUW auf die Anfrage 14499/J der Abg.Hagen,K&K betr Immissionsschutzgesetz-Luft

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christoph Hagen (T)   un 18:18 7:57 10  
2 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 18:26 4:24 0  
3 + Hannes Weninger (S)   kd 18:30 3:50 5  
4 + Ing. Hermann Schultes (V)   kd 18:34 3:22 5  
5 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   kd 18:38 4:58 5  
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   kd 18:43 5:00 5  
7 + Gerhard Huber (B)   kd 18:48 5:00 5  
8 + Christoph Hagen (T)   kd 18:54 0:26 5  

TOP 7-9 Psychologengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 14:51 2:56 3 *
2 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 14:54 5:23 4 *
3 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   p 18:55 6:52 3 *
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 19:02 6:10 6 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 19:08 4:03 3 *
6 + Martina Schenk (T)   p 19:13 2:49 3 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 19:16 2:34 0  
8 + Johann Hechtl (S)   p 19:18 4:01 3 *
9 + Ridi Maria Steibl (V)   p 19:22 2:09 3 *
10 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 19:25 4:44 3 *
11 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 19:30 3:00 3 *

TOP 10-14 Gesundheitsberuferegister-Gesetz – GBRegG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 19:39 3:10 4 *
2 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 19:42 3:04 3 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 19:46 3:36 5 *
4 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 19:49 3:05 4 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 19:53 3:23 3 *
6 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 19:56 3:57 3 *
7 + Ing. Robert Lugar (T)   c 20:00 1:36 5 *
8 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 20:02 4:29 0  
9 + Claudia Durchschlag (V)   p 20:07 2:35 3 *
10 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 20:10 5:57 4 *
11 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 20:16 1:59 3 *
12 + Ursula Haubner (B)   c 20:18 4:35 3 *

TOP 15-24 Arzneimittelgesetz, Arzneiwareneinfuhrgesetz 2010, Gewebesicherheitsgesetz, Rezeptpflichtgesetz und Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 20:31 6:18 3 *
2 + Petra Bayr, MA (S)   p 20:38 3:14 3 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 20:41 3:41 3 *
4 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 20:45 5:00 4 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 20:50 5:46 3 *
6 + Erwin Spindelberger (S)   p 20:57 2:16 3 *
7 + Martina Schenk (T)   c 20:59 3:09 4 *
8 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 21:02 3:35 0  
9 + Claudia Durchschlag (V)   p 21:06 2:29 3 *
10 + Rupert Doppler (F)   c 21:10 1:25 3 *
11 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 21:10 2:18 2 *
12 + Ursula Haubner (B)   c 21:13 3:41 3 *
13 + Stefan Markowitz (T)   c 21:17 2:31 3 *
14 + Bernhard Vock (F)   c 21:19 2:07 3 *
15 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 21:22 3:47 3 *
16 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 21:26 2:47 2 *

TOP 25-26 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 21:34 3:16 3 *
2 + Anna Höllerer (V)   p 21:37 4:10 4 *
3 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   p 21:42 2:16 3 *
4 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 21:44 4:27 4 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   p 21:49 1:26 2 *
6 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 21:50 1:24 0  

TOP 27 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz 2010, Gaswirtschaftsgesetz 2011 und Energie-Control-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F)   c 21:54 4:32 3 *
2 + Peter Haubner (V)   p 21:59 3:03 4 *
3 + Wolfgang Katzian (S)   p 22:02 4:18 4 *
4 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 22:07 4:57 6 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   p 22:12 3:19 3 *
6 + Ing. Robert Lugar (T)   p 22:16 1:34 3 *
7 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 22:17 9:02 0  
8 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 22:27 2:51 3 *
9 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 22:30 5:00 5 *
10 + Hannes Weninger (S)   p 22:35 1:53 3 *

TOP 28-29 Maßnahmen zur Unterstützung der durch die jüngsten Naturkatastrophen beeinträchtigten Tourismusbetriebe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Hörl (V)   p 22:40 4:29 4 *
2 + Johann Hell (S)   p 22:45 2:47 3 *
3 + Mag. Roman Haider (F)   p 22:48 4:03 3 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 22:52 3:50 2 *
5 + Gerhard Huber (B)   p 22:56 2:40 3 *
6 + Stefan Markowitz (T)   p 22:59 3:04 3 *
7 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 23:02 6:32 0  
8 + Gabriel Obernosterer (V)   p 23:09 3:40 3 *
9 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 23:13 3:10 3 *
10 + Maximilian Linder (F)   p 23:16 3:21 3 *
11 + Erwin Preiner (S)   p 23:19 2:45 2 *

TOP 30-37 Bundesgesetz über die Gemeinnützigkeit im Wohnungswesen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 23:24 6:42 7 *
2 + Johann Singer (V)   p 23:31 5:29 4 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 23:36 4:56 5 *
4 + Mag. Ruth Becher (S)   p 23:41 4:55 4 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 23:46 5:21 3 *
6 + Franz Hörl (V)   p 23:52 2:19 3 *
7 + Bernhard Vock (F)   c 23:54 3:35 3 *
8 + Franz Kirchgatterer (S)   p 23:58 1:55 2 *
9 + Rupert Doppler (F)   c 00:00 1:47 3 *
10 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 00:02 2:00 2 *
11 + Johann Hell (S)   p 00:04 1:34 2 *
12 + Elmar Mayer (S)   p 00:06 2:57 2 *
13 + Walter Schopf (S)   p 00:09 2:13 2 *

TOP 38 Entwicklungshelfergesetz und ASVG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Glaser (V)   p 00:13 3:09 3 *
2 + Petra Bayr, MA (S)   p 00:16 1:48 3 *
3 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 00:19 1:49 2 *
4 + Gerhard Huber (B)   p 00:21 1:28 3 *
5 + Christoph Hagen (T)   p 00:22 1:45 2 *
6 + Renate Csörgits (S)   p 00:24 1:14 3 *
7 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 00:26 1:49 2 *
8 + Dr. Johannes Hübner (F)   p 00:28 2:23 3 *

TOP 39 Abkommen mit der Europäischen Agentur für das Betriebsmanagement von IT-Großsystemen über den Sitz des Back-up-Systems der Agentur

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 00:32 4:20 3 *
2 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 00:36 1:43 3 *
3 + Mag. Alev Korun (G)   p 00:38 0:45 2 *
4 + Herbert Scheibner (B)   p 00:39 2:00 3 *
5 + Christoph Hagen (T)   p 00:41 0:43 2 *

TOP 40-41 Zweite Lesung: Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 00:43 1:59 3 *
2 + Hannes Weninger (S)   p 00:45 1:27 2 *
3 + Werner Amon, MBA (V)   p 00:47 0:14 3 *
4 + Mag. Harald Stefan (F)   p 00:47 0:13 3 *
5
+ Herbert Scheibner (B)   p 00:47 0:08 3 *