LETZTES UPDATE: 20.07.2016; 01:47
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 25. Februar 2015 (61/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.02.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 23.2. - 27.2.2015 Nr. 138/2015  
25.02.2015 61. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-322
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
25.02.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Arbeitsmarktprobleme der Baby-Boomer beschäftigen den Nationalrat Nr. 148/2015  
25.02.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Burgtheater: Grüne pochen auf Vorlage der Aufsichtsratsprotokolle Nr. 150/2015  
25.02.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEOS drängen auf Einsparung in der Wiener Landesregierung Nr. 151/2015  
25.02.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt neues Islamgesetz Nr. 152/2015  
25.02.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Hypo-Untersuchungsausschuss ist eingesetzt Nr. 153/2015  
25.02.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat für weltweite Abschaffung der Todesstrafe Nr. 154/2015  
25.02.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ruf nach psychologischer Hilfe für Schöffen und Geschworene Nr. 155/2015  
25.02.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Tage des sich selbst erneuernden ÖIAG-Aufsichtsrats sind gezählt Nr. 156/2015  
25.02.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NR greift RH-Kritik an Agrarflächenförderung und Inseraten auf Nr. 157/2015  
25.02.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Tägliche Bewegungseinheit an ganztägigen Schulen kommt ab Herbst Nr. 158/2015  
25.02.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Behörde darf gegen Abgeordneten Steinbichler ermitteln Nr. 159/2015  
25.02.2015 Aktuelle Stunde zum Thema "Beschäftigung 50+: Wie Österreich später in Pension geht" (18/AS)  
25.02.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Andreas Schieder (S) Unterzeichner S. 56-59
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 59-61
  Josef Muchitsch (S) Wortmeldung S. 62-63
  Peter Haubner (V) Wortmeldung S. 63-64
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Wortmeldung S. 64-66
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 66-67
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung S. 68-69
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung S. 69-70
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung S. 70-72
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 72-74
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 74-75
  Dr. Eva Mückstein (G) Wortmeldung S. 75-76
  Rouven Ertlschweiger, MSc (T) Wortmeldung S. 77-78
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung S. 78-79
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 79-81
TOP 1 Sozialbericht (III-138 d.B.) 2013-2014 (470 d.B.)  
TOP 1-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Kickl (F) Contra S. 86-89
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 89-91
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 91-93
  August Wöginger (V) Pro S. 93-95
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Contra S. 95-96
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 96-98
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 98-99
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 100-101
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 103-104
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 104-107
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 111-112
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Contra S. 112-113
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 117-118
  Michael Pock (N) Contra S. 118-120
  Johann Hechtl (S) Pro S. 123-124
  Rupert Doppler (F) Contra S. 124
  Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Pro S. 125
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 126-127
  Walter Schopf (S) Pro S. 127-128
  Peter Wurm (F) Contra S. 128-130
  Johann Höfinger (V) Pro S. 134-135
  Mag. Nikolaus Alm (N) Contra S. 135-136
  Ing. Markus Vogl (S) Pro S. 136-137
  Werner Neubauer (F) Contra S. 137-138
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 138-139
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 139-140
  Wolfgang Knes (S) Pro S. 140-141
  Ing. Waltraud Dietrich (T) tatsächliche Berichtigung S. 141
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 141-142
TOP 2 "Bundeseinheitliche Regelung für die bedarfsorientierte Mindestsicherung" (471 d.B.)  
TOP 3 Anti-Lohn- und Sozialdumpingoffensive (472 d.B.)  
TOP 4 Transparenz von Beiträgen und Leistungen in der Arbeitslosenversicherung (473 d.B.)  
TOP 5 Aufstockung der Ressourcen der zuständigen Einrichtungen der Lohnkontrolle nach dem LSDBG (474 d.B.)  
TOP 6 Potentialanalyse in den Sozialversicherungen (475 d.B.)  
TOP 7 Zusammenlegung der Sozialversicherungen (476 d.B.)  
TOP 8 mehrfache Sozialversicherungen (477 d.B.)  
TOP 9 Zusammenlegung Sozialversicherungsträger (478 d.B.)  
TOP 10 Bundesgesetz über die äußeren Rechtsverhältnisse islamischer Religionsgesellschaften (469 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 144-148
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 148-150
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 150-152
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 152-154
  Dr. Jessi Lintl (T) Contra S. 154-156
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 157-158
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra S. 158-160
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 160-162
BM Sebastian Kurz (V) Regierungsbank S. 162-164
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 164-165
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 165-167
  Otto Pendl (S) Pro S. 167-168
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 169-170
  Johann Rädler (V) Pro S. 170-171
  Mag. Nikolaus Alm (N) Contra S. 171-172
  Katharina Kucharowits (S) Pro S. 172-173
  Herbert Kickl (F) Contra S. 173-175, 195-196
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro S. 196-198
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 198-199
  Asdin El Habbassi, BA (V) Pro S. 199-200
TOP 11 Bewahrung der Vorreiterrolle Österreichs zur Abschaffung der Todesstrafe (468 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro S. 201-202
  Petra Bayr, MA (S) Pro S. 202-203
  Dr. Susanne Winter (F) Pro S. 203-204
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 204-205
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro S. 205-206
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro S. 206
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Pro S. 207
TOP 12 Kooperation zur Beendigung von Gewalt gegen Frauen und Mädchen in Indien (467 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Pro S. 208
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 209
  Josef A. Riemer (F) Pro S. 209-210
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro S. 210-211
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro S. 211-212
  Nurten Yilmaz (S) Pro S. 214
  Mag. Gernot Darmann (F) Pro S. 214-215
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 215-216
TOP 13 Bericht des Geschäftsordnungsausschusses gemäß § 33 Abs. 6 GOG-NR - Hypo-Untersuchungsausschuss (484 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 216-217
  Elmar Podgorschek (F) Pro S. 217-218
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 218-221
  Ing. Robert Lugar (T) Pro S. 221-223
  Dr. Rainer Hable (N) Pro S. 223-224
  Mag. Gernot Darmann (F) Pro S. 224-225
  Dieter Brosz, MSc (G) Pro S. 225-227
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 227-229
TOP 14 ÖBIB-Gesetz 2015 (485 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Contra S. 230-231
  Peter Haubner (V) Pro S. 231-232
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 232-233
  Ing. Markus Vogl (S) Pro S. 236
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Contra S. 237-238
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro S. 238-239
  Josef Schellhorn (N) Contra S. 239-240
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 240-241
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 242
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 242-243
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro S. 243-244
  Mag. Karin Greiner (S) Pro S. 244-245
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 245-246
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 246-247
TOP 15 Europäischen Auslieferungsübereinkommen (462 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 248
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 248-249
  Christian Lausch (F) Pro S. 249-250
  Dr. Georg Vetter (T) Pro S. 251-252
  Dr. Harald Troch (S) Pro S. 252-253
  Wolfgang Knes (S) Pro S. 253
TOP 16 psychologischer Beratung für SchöffInnen und Geschworene (463 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 254-255
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 255-256
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 256
  Dr. Georg Vetter (T) Pro S. 256-257
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 257-258
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Pro S. 258
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro S. 258-259
TOP 17 Stellenbesetzungsgesetz (464 d.B.)  
TOP 18 Stellenbesetzungsgesetz geändert (465 d.B.)  
TOP 19 anlasslose Überprüfungsmöglichkeit Datenschutzbehörde (466 d.B.)  
TOP 20 Bundesgesetz hinsichtlich ganztägiger Schulformen (461 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 260-262
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 262-263
  Wendelin Mölzer (F) Contra S. 263-264
  Brigitte Jank (V) Pro S. 264-265
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 265-268
  Ing. Robert Lugar (T) Pro S. 272-274
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Pro S. 274-275
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 278-279
  Univ.-Prof. Dr. Karlheinz Töchterle (V) Pro S. 279-280
  Hermann Krist (S) Pro S. 280-281
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 281-282
  Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Pro S. 282-283
  Asdin El Habbassi, BA (V) Pro S. 285-286
  Erwin Preiner (S) Pro S. 286
  Hermann Gahr (V) Pro S. 287
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro S. 287-288
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 288-289
TOP 21 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/12 (486 d.B.)  
TOP 21-23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Mayer (S) Pro S. 291-292
  Hermann Gahr (V) Pro S. 292-293
  Rupert Doppler (F) Pro S. 293
  Sigrid Maurer (G) Pro S. 293-295
  Martina Schenk (T) Pro S. 296-297
  Josef Schellhorn (N) Pro S. 297-298
  Erwin Preiner (S) Pro S. 298-299
  Johann Singer (V) Pro S. 299-300
  Erwin Angerer (F) Pro S. 300-301
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 301-303
  Dr. Rainer Hable (N) Pro S. 304-305
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 306-307
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro S. 307-308
  Philip Kucher (S) Pro S. 308
  Petra Bayr, MA (S) Pro S. 308-309
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 309-312
TOP 22 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/4 (487 d.B.)  
TOP 23 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/16 (488 d.B.)  
TOP 24 Schaumweinsteuergesetz 1995 (857/A)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung S. 313-314
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Wortmeldung S. 314-315
  Johannes Schmuckenschlager (V) Wortmeldung S. 315
  Peter Wurm (F) Wortmeldung S. 315-316
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 316-318
TOP 25 Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 - StbG (874/A)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 318-319
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 319
  Nikolaus Prinz (V) Wortmeldung S. 319-320
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 320-321
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 321
TOP 26 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Leopold Steinbichler (459 d.B.)  
25.02.2015 Kurze Debatte betreffend Protokolle der Bundestheater-Aufsichtsratssitzungen (3229/AB)  
25.02.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Unterzeichner S. 176-178
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 178-179
  Elisabeth Hakel (S) Wortmeldung S. 179-180
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 180-181
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 181-182
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung S. 182-184
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Wortmeldung S. 184-185
25.02.2015 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. 840/A (143/GO)  
25.02.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Unterzeichner S. 185-187
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung S. 187-188
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Wortmeldung S. 189-190
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 190-191
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 191-193
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 193-194
  Dr. Georg Vetter (T) Wortmeldung S. 194-195
25.02.2015 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Harald Walser (144/GO) S. 266, 266
25.02.2015 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Harald Walser (145/GO) S. 266, 266
25.02.2015 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Johann Rädler (146/GO) S. 266, 313
25.02.2015 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Peter Wurm (147/GO) S. 316, 316
25.02.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (431/GO) S. 56
25.02.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (432/GO) S. 86
25.02.2015 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (433/GO) S. 141
25.02.2015 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (434/GO) S. 179
25.02.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (435/GO) S. 268, 313
25.02.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (436/GO) S. 269
25.02.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (437/GO) S. 316
25.02.2015 Gestaltung und Dauer der Redezeit (438/GO) S. 84
25.02.2015 Wortentziehung des Abgeordneten Herbert Kickl (439/GO) S. 175
25.02.2015 Feststellung der Präsidentin Doris Bures gem. § 33 Abs. 9 GOG betr. den Zeitpunkt der Einsetzung des Untersuchungsausschusses zur Untersuchung der politischen Verantwortung für die Vorgänge rund um die Hypo Group Alpe-Adria (Hypo-Untersuchungsausschuss) (440/GO) S. 216
25.02.2015 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Stellenbesetzungsgesetz geändert wird (269/A), an den Verfassungsausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Justizausschusses (441/GO) S. 260
25.02.2015 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Stellenbesetzungsgesetz geändert wird (345/A), an den Verfassungsausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Justizausschusses (442/GO) S. 260
25.02.2015 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Mag. Nikolaus Alm, Kolleginnen und Kollegen betreffend anlasslose Überprüfungsmöglichkeit Datenschutzbehörde
(843/A(E)), an den Verfassungsausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Justizausschusses
(443/GO)
S. 260
26.02.2015 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  122 122 113 95 50 50

Aktuelle Stunde: "Beschäftigung 50+: Wie Österreich später in Pension geht"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Andreas Schieder (S)   un 09:07 9:37 10  
2 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 09:17 11:02 0  
3 + Josef Muchitsch (S)   as 09:28 4:58 5  
4 + Peter Haubner (V)   as 09:33 4:57 5  
5 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   as 09:39 4:43 5  
6 + Mag. Judith Schwentner (G)   as 09:44 5:00 5  
7 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   as 09:49 5:00 5  
8 + Mag. Gerald Loacker (N)   as 09:55 4:28 5  
9 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   as 10:00 5:00 5  
10 + August Wöginger (V)   as 10:05 5:00 5  
11 + Werner Neubauer (F)   as 10:11 5:00 5  
12 + Dr. Eva Mückstein (G)   as 10:17 5:00 5  
13 + Rouven Ertlschweiger, MSc (T)   as 10:23 5:00 5  
14 + Josef Schellhorn (N)   as 10:28 3:54 5  
15 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 10:32 5:03 0  

TOP 1-9 Sozialbericht 2013-2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Kickl (F)   c 10:43 10:54 6 *
2 + Josef Muchitsch (S)   p 10:55 4:31 3 *
3 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 10:59 8:42 8 *
4 + August Wöginger (V)   p 11:08 5:43 4 *
5 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   c 11:14 5:54 5 *
6 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 11:20 5:40 0  
7 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 11:26 4:32 3 *
8 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 11:30 5:21 5 *
9 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 11:36 3:36 4 *
10 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 11:40 8:11 6 *
11 + Erwin Spindelberger (S)   p 11:48 3:14 3 *
12 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   c 11:52 4:49 5 *
13 + Gabriel Obernosterer (V)   p 11:57 4:15 3 *
14 + Michael Pock (N)   c 12:02 3:56 5 *
15 + Johann Hechtl (S)   p 12:06 4:46 3 *
16 + Rupert Doppler (F)   c 12:11 2:23 3 *
17 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   p 12:13 3:51 3 *
18 + Leopold Steinbichler (T)   c 12:17 5:08 5 *
19 + Walter Schopf (S)   p 12:22 4:06 3 *
20 + Peter Wurm (F)   c 12:27 6:16 3 *
21 + Johann Höfinger (V)   p 12:33 3:19 3 *
22 + Mag. Nikolaus Alm (N)   c 12:37 2:55 3 *
23 + Ing. Markus Vogl (S)   p 12:40 4:27 3 *
24 + Werner Neubauer (F)   c 12:44 4:39 3 *
25 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 12:50 4:42 3 *
26 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 12:55 3:44 0  
27 + Wolfgang Knes (S)   p 12:59 3:05 3 *
28 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   tb 13:03 0:32 2  
29 + Martina Diesner-Wais (V)   p 13:04 2:02 2 *

KD Anfragebeantwortung betr Bundestheater-Aufsichtsratssitzungen, Abg.Dr.Zinggl

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   un 15:02 8:46 10  
2 + BM Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 15:10 4:15 0  
3 + Elisabeth Hakel (S)   kd 15:15 2:47 5  
4 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   kd 15:18 3:22 5  
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   kd 15:21 4:31 5  
6 + Dieter Brosz, MSc (G)   kd 15:26 5:00 5  
7 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   kd 15:32 3:58 5  

KD Fristsetzung der Abg.Mag.Meinl-Reisinger über Antrag 840/A betr Bundes-Verfassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   un 15:37 6:52 10  
2 + Mag. Andreas Schieder (S)   kd 15:44 4:08 5  
3 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   kd 15:48 4:10 5  
4 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   kd 15:53 4:01 5  
5 + Mag. Albert Steinhauser (G)   kd 15:57 4:14 5  
6 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   kd 16:01 4:39 5  
7 + Dr. Georg Vetter (T)   kd 16:06 2:12 5  

TOP 10 Bundesgesetz über die äußeren Rechtsverhältnisse islamischer Religionsgesellschaften

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   c 13:11 14:13 6 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 13:25 7:25 4 *
3 + Mag. Alev Korun (G)   c 13:33 7:12 5 *
4 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 13:40 9:11 4 *
5 + Dr. Jessi Lintl (T)   c 13:50 4:45 5 *
6 + Dr. Josef Cap (S)   p 13:55 4:31 3 *
7 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 13:59 4:18 3 *
8 + BM Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 14:04 9:49 0  
9 + BM Sebastian Kurz (V)   rb 14:14 8:15 0  
10 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 14:22 3:14 4 *
11 + Mag. Harald Stefan (F)   c 14:26 6:14 6 *
12 + Otto Pendl (S)   p 14:32 3:35 3 *
13 + Dr. Harald Walser (G)   c 14:36 6:33 5 *
14 + Johann Rädler (V)   p 14:43 4:00 3 *
15 + Mag. Nikolaus Alm (N)   c 14:47 3:33 3 *
16 + Katharina Kucharowits (S)   p 14:51 3:29 3 *
17 + Herbert Kickl (F)   c 16:10 10:51 6 *
18 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 16:15 4:14 3 *
19 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 16:19 3:17 3 *
20 + Asdin El Habbassi, BA (V)   p 16:22 5:16 3 *

TOP 11 Bewahrung der Vorreiterrolle Österreichs zur Abschaffung der Todesstrafe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 16:31 3:13 4 *
2 + Petra Bayr, MA (S)   p 16:34 2:34 2 *
3 + Dr. Susanne Winter (F)   p 16:37 4:17 3 *
4 + Mag. Alev Korun (G)   p 16:41 3:42 4 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 16:45 1:46 2 *
6 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 16:47 3:04 3 *
7 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   p 16:51 2:10 2 *

TOP 12 Kooperation zur Beendigung von Gewalt gegen Frauen und Mädchen in Indien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   p 16:54 3:26 4 *
2 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 16:58 2:55 2 *
3 + Josef A. Riemer (F)   p 17:01 3:17 3 *
4 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 17:04 3:47 4 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 17:08 3:09 3 *
6 + Nurten Yilmaz (S)   p 17:11 2:36 2 *
7 + Mag. Gernot Darmann (F)   p 17:14 3:02 3 *
8 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 17:17 1:51 2 *

TOP 13 Hypo-Untersuchungsausschuss

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 n. anw. Kai Jan Krainer (S)   p     5 *
2 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 17:22 3:21 4 *
3 + Elmar Podgorschek (F)   p 17:26 2:53 3 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 17:29 11:37 10 *
5 + Ing. Robert Lugar (T)   p 17:41 6:02 5 *
6 + Dr. Rainer Hable (N)   p 17:47 6:27 4 *
7 + Mag. Gernot Darmann (F)   p 17:54 3:26 3 *
8 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 17:58 6:14 5 *
9 + Kai Jan Krainer (S) 2 p 18:04 7:09 5 *

TOP 14 ÖBIB-Gesetz 2015

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 18:12 3:19 3 *
2 + Peter Haubner (V)   p 18:15 3:55 4 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 18:20 5:34 6 *
4 + Ing. Markus Vogl (S)   p 18:26 2:42 3 *
5 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   c 18:29 6:16 6 *
6 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 18:35 3:10 4 *
7 + Josef Schellhorn (N)   c 18:38 2:57 3 *
8 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   rb 18:41 5:56 0  
9 + Wolfgang Katzian (S)   p 18:48 2:57 3 *
10 + Bernhard Themessl (F)   c 18:51 2:33 3 *
11 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 18:53 4:03 3 *
12 + Mag. Karin Greiner (S)   p 18:58 3:16 3 *
13 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 19:01 2:28 2 *
14 + Rainer Wimmer (S)   p 19:04 4:04 3 *

TOP 15 Drittes Zusatzprotokoll zum Europäischen Auslieferungsübereinkommen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 19:09 2:30 4 *
2 + Mag. Ruth Becher (S)   p 19:12 2:31 3 *
3 + Christian Lausch (F)   p 19:15 4:11 3 *
4 + Dr. Georg Vetter (T)   p 19:20 4:38 5 *
5 + Dr. Harald Troch (S)   p 19:24 1:59 2 *
6 + Wolfgang Knes (S)   p 19:26 0:57 2 *

TOP 16 psychologische Beratung für SchöffInnen und Geschworene

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 19:29 5:32 5 *
2 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 19:34 2:13 4 *
3 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 19:37 2:02 3 *
4 + Dr. Georg Vetter (T)   p 19:39 2:19 3 *
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 19:42 1:10 2 *
6 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   p 19:43 1:40 2 *
7 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 19:45 1:19 2 *

TOP 17-18 Stellenbesetzungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 19 anlasslose Überprüfungsmöglichkeit Datenschutzbehörde

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 20 Bundesgesetz hinsichtlich ganztägiger Schulformen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 19:51 6:47 6 *
2 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 19:58 3:06 3 *
3 + Wendelin Mölzer (F)   c 20:01 1:51 3 *
4 + Brigitte Jank (V)   p 20:03 3:34 4 *
5 + Dr. Harald Walser (G)   p 20:07 10:53 7 *
6 + Ing. Robert Lugar (T)   p 20:19 5:32 5 *
7 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   p 20:25 4:34 4 *
8 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 20:30 3:12 3 *
9 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 20:34 3:16 4 *
10 + Hermann Krist (S)   p 20:37 2:59 3 *
11 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 20:40 3:18 3 *
12 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 20:43 4:30 2 *
13 + Asdin El Habbassi, BA (V)   p 20:48 2:37 3 *
14 + Erwin Preiner (S)   p 20:51 2:10 2 *
15 + Hermann Gahr (V)   p 20:53 1:30 2 *
16 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 20:55 2:35 2 *
17 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 20:58 6:07 0  

TOP 21-23 Berichte des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/12, 2013/4 und 2014/16

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Mayer (S)   p 21:08 3:14 3 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 21:11 3:19 4 *
3 + Rupert Doppler (F)   p 21:15 1:25 3 *
4 + Sigrid Maurer (G)   p 21:17 3:45 3 *
5 + Martina Schenk (T)   p 21:21 4:33 6 *
6 + Josef Schellhorn (N)   p 21:26 2:10 3 *
7 + Erwin Preiner (S)   p 21:28 3:25 3 *
8 + Johann Singer (V)   p 21:32 3:53 3 *
9 + Erwin Angerer (F)   p 21:36 3:27 3 *
10 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 21:40 6:57 5 *
11 + Dr. Rainer Hable (N)   p 21:47 3:31 4 *
12 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 21:51 2:30 3 *
13 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 21:53 1:58 2 *
14 + Philip Kucher (S)   p 21:56 1:15 3 *
15 + Petra Bayr, MA (S)   p 21:57 2:24 3 *
16 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 22:00 9:38 0  

TOP 24 Antrag 857/A - Schaumweinsteuergesetz 1995

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Schellhorn (N)   el 22:13 2:15 3 *
2 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   el 22:15 2:26 2 *
3 + Johannes Schmuckenschlager (V)   el 22:18 2:16 2 *
4 + Peter Wurm (F)   el 22:20 2:39 2 *
5 + Mag. Bruno Rossmann (G)   el 22:23 4:08 2 *

TOP 25 Antrag 874/A - Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 - StbG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   el 22:28 3:10 3 *
2 + Otto Pendl (S)   el 22:32 2:00 2 *
3 + Nikolaus Prinz (V)   el 22:34 1:25 2 *
4 + Mag. Alev Korun (G)   el 22:36 2:45 3 *
5
+ Dr. Nikolaus Scherak (N)   el 22:39 1:34 2 *

TOP 26 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Leopold Steinbichler

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte