X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '34/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 29. Mai 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 29. Mai 2020 (34/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
29.05.2020 34. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
im Anschluss an die 33. Nationalratssitzung
Beginn der Sitzung: 10:05 Uhr, Ende der Sitzung: 20:15 Uhr
S. 1-217
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Ralph Schallmeiner (G) FunktionSchriftführer Protokoll 
TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers zum Thema "Vorstellung der neu angelobten Staatssekretärin, Frau Mag. Andrea Mayer, Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport" (8/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 25-27 Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 27-28 Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 28-30 Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 30-31 Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 31-35 Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-38 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-39 Video
StS Mag. Andrea Mayer (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 39-42 Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-44 Video
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-45 Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-47 Video
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-48 Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-53 Video
TOP 2 20. COVID-19-Gesetz (186 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-55 Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-60 Video
Petra Steger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-61 Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-63 Video
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64 Video
Nurten Yılmaz (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 64 Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-66 Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 66 Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 66-71 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72 Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73 Video
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74 Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75 Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 75 Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76 Video
TOP 3 Wiederaufnahme der Musikproben im Musikland Österreich, insbesondere der Planungssicherheit im Bereich der Blasmusik (166 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-77 Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78 Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-79 Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-81 Video
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82 Video
TOP 4 dringliche Herstellung von Planbarkeit, Sicherheit und realitätsnahe Vorgaben für den heimischen Kunst- und Kulturbereich (167 d.B.)  
TOP 5 mehr Mittel für eine faire Entlohnung von Kunstschaffenden (168 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-83 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-86 Video
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video
TOP 6 Biozidproduktegesetz (161 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Martin Litschauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89 Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90 Video
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-92 Video
Julia Elisabeth Herr (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 92 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 92-93 Video
TOP 7 Strahlenschutzgesetz 2020 – StrSchG 2020 (162 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-95 Video
Ing. Martin Litschauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96 Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98 Video
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 100-101 Video
TOP 8 Finanzierung eines Biodiversitätsfonds zur Umsetzung der Biodiversitätsstrategie (163 d.B.)  
TOP 8-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103 Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104 Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-106 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 107-109 Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109 Video
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-111 Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113 Video
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video
TOP 9 Sicherstellung der Mittel für den Biodiversitätsfonds im Budget 2020 (164 d.B.)  
TOP 10 Notfallplan gegen Artensterben in österreichischen Flüssen, Seen und Feuchtgebieten (165 d.B.)  
TOP 11 Einleitung einer umfassenden "Bio-Wende" in der österreichischen Landwirtschaft (188 d.B.)  
TOP 11-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116-118 Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119 Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 119-121 Video
Ing. Markus Vogl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 121 Video
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122 Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 122 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 122-124 Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 124-125 Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125 Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125-126 Video
Ing. Markus Vogl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 126-127 Video
Clemens Stammler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128 Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 128-129 Video
Ing. Josef Hechenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130 Video
Ing. Markus Vogl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 130 Video
Klaus Köchl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 130-131 Video
Ing. Johann Weber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132 Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-133 Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134 Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 134-135 Video
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136 Video
TOP 12 Bekenntnis der Bundesregierung und insbesondere der Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus zur Reduktion des Einsatzes chemisch-synthetischer Pflanzenschutzmittel zum Schutz der Biodiversität und des Wassers (189 d.B.)  
TOP 13 Maßnahmenpaket zur Stärkung der landwirtschaftlichen Krisenresilienz (190 d.B.)  
TOP 14 Bekämpfung der Mäuseplage (191 d.B.)  
TOP 15 Abkommen über eine umfassende und verstärkte Partnerschaft zwischen der Europäischen Union und der Europäischen Atomgemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Armenien andererseits (77 d.B.)  
TOP 15-21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-140 Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141 Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142 Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-145 Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146 Video
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 146-148 Video
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149 Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-152 Video
TOP 16 Protokoll zwischen der Republik Österreich und dem OPEC-Fonds für internationale Entwicklung zur Abänderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und dem OPEC-Fonds für internationale Entwicklung über den Amtssitz des Fonds (78 d.B.)  
TOP 17 Übereinkommen über die Zustellung gerichtlicher und außergerichtlicher Schriftstücke im Ausland in Zivil- oder Handelssachen vom 15. November 1965 (79 d.B.)  
TOP 18 Übereinkommen zur Gründung des Europäischen Büros für Kommunikation (ECO) Den Haag, den 23. Juni 1993, geändert in Kopenhagen am 9. April 2002 und in Kopenhagen am 23. November 2011 (80 d.B.)  
TOP 19 Protokoll zur Änderung des Zusatzprotokolls zum Übereinkommen über die Überstellung verurteilter Personen (81 d.B.)  
TOP 20 Übereinkommen des Europarats über Geldwäsche sowie Ermittlung, Beschlagnahme und Einziehung von Erträgen aus Straftaten und über die Finanzierung des Terrorismus (82 d.B.)  
TOP 21 Übereinkommen zur Errichtung der Internationalen EU-LAK-Stiftung (83 d.B.)  
TOP 22 eine substantielle Aufstockung der humanitären Hilfe und der Mittel der bi- und multilateralen Entwicklungszusammenarbeit (84 d.B.)  
TOP 22-25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 153-154 Video
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155 Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 155-157 Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157 Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158 Video
Mag. Martin Engelberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-160 Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160 Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161 Video
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162 Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163 Video
TOP 23 Sofortmaßnahmen für Syrien (85 d.B.)  
TOP 24 Einstufung der gesamten Hisbollah als terroristische Organisation (86 d.B.)  
TOP 25 wirksames Vorgehen gegen die Hisbollah (87 d.B.)  
TOP 26 Kinder und Jugendliche stärker in den Fokus rücken (187 d.B.)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 165-167 Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 167-169 Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169 Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-170 Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171 Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-172 Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173 Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 173 Video
TOP 27 Auflösung der Arbeiterkammerrücklagen für COVID-19-Unterstützungsfonds (169 d.B.)  
TOP 27-30 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-178 Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 178-180 Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181 Video
Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 181 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 181-182 Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-187 Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188 Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189 Video
TOP 28 Maßnahme zur effizienten und treffsicheren Kurzarbeit (170 d.B.)  
TOP 29 Bundesgesetz über die Prüfung lohnabhängiger Abgaben und Beiträge, das Einkommensteuergesetz 1988 (171 d.B.)  
TOP 30 Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (172 d.B.)  
TOP 31 Arbeitsmarktservicegesetz (194 d.B.)  
TOP 31 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-190 Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191 Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-194 Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195 Video 
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 196 Video
TOP 32 Neue Gesamtstrategie für COVID-19-Testungen (156 d.B.)  
TOP 32-36 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198-199 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-202 Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 202-204 Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 204-207 Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208 Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-209 Video 
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 210-211 Video
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 212-213 Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 213-214 Video
TOP 33 COVID-19-Blutplasmaspendeninitiative für Wissenschaft & Forschung und Akuttherapie (157 d.B.)  
TOP 34 Elektronischer Impfpass: Ergänzung um Corona-Immunität (158 d.B.)  
TOP 35 Untersuchung von Umwelteinflüssen als Faktoren bei COVID-19 Erkrankungen (159 d.B.)  
TOP 36 Grippeschutz: rechtzeitige Beschaffung von Impfstoffen gegen Influenza (160 d.B.)  
TOP 37 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (147 d.B.)  
29.05.2020 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (441/GO) S. 24
29.05.2020 Gestaltung und Dauer der Redezeit (442/GO) S. 25
29.05.2020 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Ewa Ernst-Dziedzic zur Geschäftsbehandlung (443/GO) S. 35
29.05.2020 Durchführung der Abstimmungen in geblockter Form jeweils nach Schluss der Verhandlungen über die Vorlagen eines Ausschusses entsprechend einer Übereinkunft in der Präsidialkonferenz (444/GO) S. 76, 82, 93, 101, 114, 152, 189
29.05.2020 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Franz Hörl (139/GO) S. 99, 99
29.05.2020 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried zur Geschäftsbehandlung (445/GO) S. 99-100
29.05.2020 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (446/GO) S. 122
29.05.2020 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (140/GO) S. 32, 136
29.05.2020 Verlangen gemäß § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (447/GO) S. 215-216

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 20. COVID-19-Gesetz (186 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  20. COVID-19-Gesetz (186 d.B.)  
19.05.2020 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  20. COVID-19-Gesetz (536/A)  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mehrstimmig (dafür: V, S, F, G bzw. V, S, G, N bzw. V, S, G))
S. 87
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 87
TOP 3 Wiederaufnahme der Musikproben im Musikland Österreich, insbesondere der Planungssicherheit im Bereich der Blasmusik (166 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wiederaufnahme der Musikproben im Musikland Österreich, insbesondere der Planungssicherheit im Bereich der Blasmusik (166 d.B.)  
05.05.2020 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wiederaufnahme der Musikproben im Musikland Österreich, insbesondere der Planungssicherheit im Bereich der Blasmusik (527/A(E))  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (39/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 88
TOP 4 dringliche Herstellung von Planbarkeit, Sicherheit und realitätsnahe Vorgaben für den heimischen Kunst- und Kulturbereich (167 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  dringliche Herstellung von Planbarkeit, Sicherheit und realitätsnahe Vorgaben für den heimischen Kunst- und Kulturbereich (167 d.B.)  
05.05.2020 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  dringliche Herstellung von Planbarkeit, Sicherheit und realitätsnahe Vorgaben für den heimischen Kunst- und Kulturbereich (499/A(E))  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 88
TOP 5 mehr Mittel für eine faire Entlohnung von Kunstschaffenden (168 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  mehr Mittel für eine faire Entlohnung von Kunstschaffenden (168 d.B.)  
05.05.2020 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
05.05.2020 Kulturausschuss: Antrag der Abgeordneten Maria Großbauer, Mag. Eva Blimlinger und Josef Schellhorn auf Annahme der Entschließung betreffend Fair Pay (16/AEA)
angenommen (40/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 16/AEA
angenommen (40/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  mehr Mittel für eine faire Entlohnung von Kunstschaffenden (134/A(E))  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 88
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 16/AEA
angenommen (40/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 6 Biozidproduktegesetz (161 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Biozidproduktegesetz (161 d.B.)  
05.05.2020 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Biozidproduktegesetz (113 d.B.)  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 114
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 114
TOP 7 Strahlenschutzgesetz 2020 – StrSchG 2020 (162 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strahlenschutzgesetz 2020 – StrSchG 2020 (162 d.B.)  
05.05.2020 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strahlenschutzgesetz 2020 – StrSchG 2020 (114 d.B.)  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür: V, G, N bzw. V, F, G, N)
S. 114-115
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
S. 115
TOP 8 Finanzierung eines Biodiversitätsfonds zur Umsetzung der Biodiversitätsstrategie (163 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzierung eines Biodiversitätsfonds zur Umsetzung der Biodiversitätsstrategie (163 d.B.)  
05.05.2020 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzierung eines Biodiversitätsfonds zur Umsetzung der Biodiversitätsstrategie (521/A(E))  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (42/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 115
TOP 9 Sicherstellung der Mittel für den Biodiversitätsfonds im Budget 2020 (164 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherstellung der Mittel für den Biodiversitätsfonds im Budget 2020 (164 d.B.)  
05.05.2020 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherstellung der Mittel für den Biodiversitätsfonds im Budget 2020 (449/A(E))  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 115
TOP 10 Notfallplan gegen Artensterben in österreichischen Flüssen, Seen und Feuchtgebieten (165 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Notfallplan gegen Artensterben in österreichischen Flüssen, Seen und Feuchtgebieten (165 d.B.)  
05.05.2020 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
07.05.2020 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Notfallplan gegen Artensterben in österreichischen Flüssen, Seen und Feuchtgebieten (471/A(E))  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (44/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 115
TOP 11 Einleitung einer umfassenden "Bio-Wende" in der österreichischen Landwirtschaft (188 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einleitung einer umfassenden "Bio-Wende" in der österreichischen Landwirtschaft (188 d.B.)  
20.05.2020 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Dipl.-Ing. Olga Voglauer und Dipl.-Ing. Georg Strasser auf Annahme der Entschließung betreffend Fortsetzung des österreichischen Wegs der regionalen, nachhaltigen und qualitätsorientierten Produktionsweisen mit dem Schwerpunkt der biologischen Landwirtschaft sowie der Ländlichen Entwicklung und den Maßnahmen des Agrarumweltprogramms (18/AEA)
angenommen (45/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
20.05.2020 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 18/AEA
angenommen (45/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einleitung einer umfassenden "Bio-Wende" in der österreichischen Landwirtschaft (160/A(E))  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 136
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 18/AEA
angenommen (45/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 12 Bekenntnis der Bundesregierung und insbesondere der Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus zur Reduktion des Einsatzes chemisch-synthetischer Pflanzenschutzmittel zum Schutz der Biodiversität und des Wassers (189 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bekenntnis der Bundesregierung und insbesondere der Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus zur Reduktion des Einsatzes chemisch-synthetischer Pflanzenschutzmittel zum Schutz der Biodiversität und des Wassers (189 d.B.)  
20.05.2020 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Dipl.-Ing. Olga Voglauer, Dipl.-Ing. Georg Strasser und Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer auf Annahme der Entschließung betreffend Förderung des integrierten Pflanzenschutzes inklusive einer Reduktion des Pflanzenschutzmitteleinsatzes im Sinne einer ökosozialen Agrarpolitik (19/AEA)
angenommen (46/E)
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
20.05.2020 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 19/AEA
angenommen (46/E)
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bekenntnis der Bundesregierung und insbesondere der Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus zur Reduktion des Einsatzes chemisch-synthetischer Pflanzenschutzmittel zum Schutz der Biodiversität und des Wassers (451/A(E))  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 137
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 19/AEA
angenommen (46/E)
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
TOP 13 Maßnahmenpaket zur Stärkung der landwirtschaftlichen Krisenresilienz (190 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmenpaket zur Stärkung der landwirtschaftlichen Krisenresilienz (190 d.B.)  
20.05.2020 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Dipl.-Ing. Georg Strasser, Dipl.-Ing. Olga Voglauer und Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer auf Annahme der Entschließung betreffend Krisenresiliente Landwirtschaft (20/AEA)
angenommen (47/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
20.05.2020 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 20/AEA
angenommen (47/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmenpaket zur Stärkung der landwirtschaftlichen Krisenresilienz (450/A(E))  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 137
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 20/AEA
angenommen (47/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 14 Bekämpfung der Mäuseplage (191 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bekämpfung der Mäuseplage (191 d.B.)  
20.05.2020 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bekämpfung der Mäuseplage (500/A(E))  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 137
TOP 15 Abkommen über eine umfassende und verstärkte Partnerschaft zwischen der Europäischen Union und der Europäischen Atomgemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Armenien andererseits (77 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über eine umfassende und verstärkte Partnerschaft zwischen der Europäischen Union und der Europäischen Atomgemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Armenien andererseits (77 d.B.)  
10.03.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen über eine umfassende und verstärkte Partnerschaft zwischen der Europäischen Union und der Europäischen Atomgemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Armenien andererseits (4 d.B.)  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 163-164
TOP 16 Protokoll zwischen der Republik Österreich und dem OPEC-Fonds für internationale Entwicklung zur Abänderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und dem OPEC-Fonds für internationale Entwicklung über den Amtssitz des Fonds (78 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll zwischen der Republik Österreich und dem OPEC-Fonds für internationale Entwicklung zur Abänderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und dem OPEC-Fonds für internationale Entwicklung über den Amtssitz des Fonds (78 d.B.)  
10.03.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll zwischen der Republik Österreich und dem OPEC-Fonds für internationale Entwicklung zur Abänderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und dem OPEC-Fonds für internationale Entwicklung über den Amtssitz des Fonds (5 d.B.)  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 164
TOP 17 Übereinkommen über die Zustellung gerichtlicher und außergerichtlicher Schriftstücke im Ausland in Zivil- oder Handelssachen vom 15. November 1965 (79 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über die Zustellung gerichtlicher und außergerichtlicher Schriftstücke im Ausland in Zivil- oder Handelssachen vom 15. November 1965 (79 d.B.)  
10.03.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen über die Zustellung gerichtlicher und außergerichtlicher Schriftstücke im Ausland in Zivil- oder Handelssachen vom 15. November 1965 (6 d.B.)  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 164
TOP 18 Übereinkommen zur Gründung des Europäischen Büros für Kommunikation (ECO) Den Haag, den 23. Juni 1993, geändert in Kopenhagen am 9. April 2002 und in Kopenhagen am 23. November 2011 (80 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen zur Gründung des Europäischen Büros für Kommunikation (ECO) Den Haag, den 23. Juni 1993, geändert in Kopenhagen am 9. April 2002 und in Kopenhagen am 23. November 2011 (80 d.B.)  
10.03.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen zur Gründung des Europäischen Büros für Kommunikation (ECO) Den Haag, den 23. Juni 1993, geändert in Kopenhagen am 9. April 2002 und in Kopenhagen am 23. November 2011 (7 d.B.)  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 164
TOP 19 Protokoll zur Änderung des Zusatzprotokolls zum Übereinkommen über die Überstellung verurteilter Personen (81 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll zur Änderung des Zusatzprotokolls zum Übereinkommen über die Überstellung verurteilter Personen (81 d.B.)  
10.03.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll zur Änderung des Zusatzprotokolls zum Übereinkommen über die Überstellung verurteilter Personen (22 d.B.)  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 164
TOP 20 Übereinkommen des Europarats über Geldwäsche sowie Ermittlung, Beschlagnahme und Einziehung von Erträgen aus Straftaten und über die Finanzierung des Terrorismus (82 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen des Europarats über Geldwäsche sowie Ermittlung, Beschlagnahme und Einziehung von Erträgen aus Straftaten und über die Finanzierung des Terrorismus (82 d.B.)  
10.03.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen des Europarats über Geldwäsche sowie Ermittlung, Beschlagnahme und Einziehung von Erträgen aus Straftaten und über die Finanzierung des Terrorismus (23 d.B.)  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 164
TOP 21 Übereinkommen zur Errichtung der Internationalen EU-LAK-Stiftung (83 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen zur Errichtung der Internationalen EU-LAK-Stiftung (83 d.B.)  
10.03.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen zur Errichtung der Internationalen EU-LAK-Stiftung (38 d.B.)  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 165
TOP 22 eine substantielle Aufstockung der humanitären Hilfe und der Mittel der bi- und multilateralen Entwicklungszusammenarbeit (84 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  eine substantielle Aufstockung der humanitären Hilfe und der Mittel der bi- und multilateralen Entwicklungszusammenarbeit (84 d.B.)  
10.03.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  eine substantielle Aufstockung der humanitären Hilfe und der Mittel der bi- und multilateralen Entwicklungszusammenarbeit (393/A(E))  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (49/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 165
TOP 23 Sofortmaßnahmen für Syrien (85 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sofortmaßnahmen für Syrien (85 d.B.)  
10.03.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: N, dagegen: V, S, F, G
 
10.03.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
10.03.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Ewa Ernst-Dziedzic und Dr. Reinhold Lopatka auf Annahme der Entschließung betreffend Maßnahmenpaket Syrien und Griechenland (10/AEA)
angenommen (50/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
10.03.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, N, dagegen: V, F, G
 
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 10/AEA
angenommen (50/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sofortmaßnahmen für Syrien (75/A(E))  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 165
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 10/AEA
angenommen (50/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 24 Einstufung der gesamten Hisbollah als terroristische Organisation (86 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einstufung der gesamten Hisbollah als terroristische Organisation (86 d.B.)  
10.03.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einstufung der gesamten Hisbollah als terroristische Organisation (122/A(E))  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 165
TOP 25 wirksames Vorgehen gegen die Hisbollah (87 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  wirksames Vorgehen gegen die Hisbollah (87 d.B.)  
10.03.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  wirksames Vorgehen gegen die Hisbollah (394/A(E))  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (51/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 165
TOP 26 Kinder und Jugendliche stärker in den Fokus rücken (187 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kinder und Jugendliche stärker in den Fokus rücken (187 d.B.)  
19.05.2020 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
19.05.2020 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag der Abgeordneten Barbara Neßler, Norbert Sieber und Michael Bernhard auf Annahme der Entschließung betreffend Kinder und Jugendliche in der Krise stärken (17/AEA)
angenommen (52/E)
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 17/AEA
angenommen (52/E)
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kinder und Jugendliche stärker in den Fokus rücken (479/A(E))  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 173-174
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 17/AEA
angenommen (52/E)
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
TOP 27 Auflösung der Arbeiterkammerrücklagen für COVID-19-Unterstützungsfonds (169 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Auflösung der Arbeiterkammerrücklagen für COVID-19-Unterstützungsfonds (169 d.B.)  
07.05.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Auflösung der Arbeiterkammerrücklagen für COVID-19-Unterstützungsfonds (516/A(E))  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 196
TOP 28 Maßnahme zur effizienten und treffsicheren Kurzarbeit (170 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahme zur effizienten und treffsicheren Kurzarbeit (170 d.B.)  
07.05.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahme zur effizienten und treffsicheren Kurzarbeit (503/A(E))  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 196
TOP 29 Bundesgesetz über die Prüfung lohnabhängiger Abgaben und Beiträge, das Einkommensteuergesetz 1988 (171 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Prüfung lohnabhängiger Abgaben und Beiträge, das Einkommensteuergesetz 1988 (171 d.B.)  
07.05.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
07.05.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Prüfung lohnabhängiger Abgaben und Beiträge, Einkommensteuergesetz 1988, u.a. Ges. (480/A)  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 196-197
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 197
TOP 30 Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (172 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (172 d.B.)  
07.05.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (200/A)  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 197
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 197
TOP 31 Arbeitsmarktservicegesetz (194 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktservicegesetz (194 d.B.)  
27.05.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
27.05.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
27.05.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Mag. Gerald Loacker auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, F, N, dagegen: V, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsmarktservicegesetz (528/A)  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 197
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 197
TOP 32 Neue Gesamtstrategie für COVID-19-Testungen (156 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Neue Gesamtstrategie für COVID-19-Testungen (156 d.B.)  
05.05.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Neue Gesamtstrategie für COVID-19-Testungen (426/A(E))  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 214
TOP 33 COVID-19-Blutplasmaspendeninitiative für Wissenschaft & Forschung und Akuttherapie (157 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19-Blutplasmaspendeninitiative für Wissenschaft & Forschung und Akuttherapie (157 d.B.)  
05.05.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  COVID-19-Blutplasmaspendeninitiative für Wissenschaft & Forschung und Akuttherapie (520/A(E))  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 214
TOP 34 Elektronischer Impfpass: Ergänzung um Corona-Immunität (158 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Elektronischer Impfpass: Ergänzung um Corona-Immunität (158 d.B.)  
05.05.2020 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
05.05.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Elektronischer Impfpass: Ergänzung um Corona-Immunität (512/A(E))  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (53/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 214
TOP 35 Untersuchung von Umwelteinflüssen als Faktoren bei COVID-19 Erkrankungen (159 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Untersuchung von Umwelteinflüssen als Faktoren bei COVID-19 Erkrankungen (159 d.B.)  
05.05.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
05.05.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Smolle, Mag. Gerald Loacker und Ralph Schallmeiner auf Annahme der Entschließung betreffend Umweltfaktoren und COVID 19 (15/AEA)
angenommen (54/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 15/AEA
angenommen (54/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Untersuchung von Umwelteinflüssen als Faktoren bei COVID-19 Erkrankungen (473/A(E))  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 214
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 15/AEA
angenommen (54/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 36 Grippeschutz: rechtzeitige Beschaffung von Impfstoffen gegen Influenza (160 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grippeschutz: rechtzeitige Beschaffung von Impfstoffen gegen Influenza (160 d.B.)  
05.05.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Grippeschutz: rechtzeitige Beschaffung von Impfstoffen gegen Influenza (511/A(E))  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (55/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 214
TOP 37 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (147 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (147 d.B.)  
27.04.2020 Geschäftsordnungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
27.04.2020 Geschäftsordnungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (409/A)  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 215

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP156 SPÖ108 FPÖ88 GRÜNE80 NEOS64
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung32

TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers zum Thema "Vorstellung der neu angelobten Staatssekretärin, Fr. Mag. Andrea Mayer, BMKÖS"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:08 Dauer4:51 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:13 Dauer6:33 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:20 Dauer5:50 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:26 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:32 Dauer14:39 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:48 Dauer7:04 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:55 Dauer4:26 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
StS Mag. Andrea Mayer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:00 Dauer15:23 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:16 Dauer6:15 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:22 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:28 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:37 Dauer5:17 Limit 4*

TOP 2 20. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:44 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:47 Dauer6:43 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:53 Dauer5:55 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:58 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:03 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:09 Dauer0:28 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:14 Dauer0:44 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:15 Dauer17:13 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer4:35 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:48 Dauer0:31 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer2:32 Limit 3*

TOP 3-4 Wiederaufnahme der Musikproben im Musikland Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:53 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:00 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:09 Dauer3:24 Limit 3*

TOP 5 mehr Mittel für eine faire Entlohnung von Kunstschaffenden

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:13 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:20 Dauer4:11 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer1:48 Limit 3*

Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 6 Biozidproduktegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Martin Litschauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer2:03 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer1:35 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer3:33 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:43 Dauer0:15 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:43 Dauer1:41 Limit 0

TOP 7 Strahlenschutzgesetz 2020 – StrSchG 2020

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:46 Dauer4:39 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Martin Litschauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer1:54 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:06 Dauer4:18 Limit 0

TOP 8-10 Finanzierung eines Biodiversitätsfonds zur Umsetzung der Biodiversitätsstrategie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:12 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:20 Dauer1:56 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:27 Dauer3:45 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:31 Dauer3:22 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer3:45 Limit 3*

Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 11-14 Einleitung einer umfassenden "Bio-Wende" in der österreichischen Landwirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:55 Dauer3:45 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:59 Dauer4:26 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:04 Dauer6:11 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:10 Dauer0:11 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:10 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:15 Dauer0:47 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:16 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer5:21 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start15:26 Dauer0:41 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:27 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:32 Dauer0:25 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Clemens Stammler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:37 Dauer4:57 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:38 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Josef Hechenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:42 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:44 Dauer0:25 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:45 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Johann Weber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:48 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:52 Dauer4:52 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:57 Dauer4:13 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start16:02 Dauer1:17 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:03 Dauer3:28 Limit 3*

TOP 15-21 Abkommen über eine verstärkte Partnerschaft zwischen der EU und der Europäischen Atomgemeinschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:11 Dauer8:26 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:20 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:24 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:27 Dauer5:22 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:33 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:37 Dauer5:48 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:43 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:47 Dauer4:29 Limit 3*

TOP 22-25 substantielle Aufstockung der humanitären Hilfe und der Mittel der bi- und multilateralen Entwicklungszusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:53 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:56 Dauer6:31 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:03 Dauer6:27 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:10 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:12 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Martin Engelberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:15 Dauer5:04 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:21 Dauer2:19 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:23 Dauer3:27 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:27 Dauer2:13 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:29 Dauer3:56 Limit 3*

TOP 26 Kinder und Jugendliche stärker in den Fokus rücken

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:41 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:45 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:48 Dauer4:28 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:53 Dauer1:52 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:55 Dauer3:24 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:59 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:02 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:05 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:08 Dauer1:12 Limit 1*

TOP 27-30 Auflösung der Arbeiterkammerrücklagen für COVID-19-Unterstützungsfonds

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:18 Dauer2:06 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:20 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:22 Dauer0:31 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:23 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer2:47 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:31 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer3:37 Limit 3*

TOP 31 Arbeitsmarktservicegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:38 Dauer3:23 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer4:55 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:02 Dauer1:25 Limit 1*

TOP 32-36 Neue Gesamtstrategie für COVID-19-Testungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:10 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:17 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer1:47 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:24 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:29 Dauer11:39 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:45 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:51 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:59 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.
13
Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:01 Dauer4:46 Limit 3*

TOP 37 Dritte Lesung (keine Debatte): Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit Sitzungsverlauf Protokoll
10:05:08 Sitzungsbeginn (29. Mai 2020)
10:05:19 Präsidium
10:08:00 TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers
10:08:00 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:08:31 Sebastian Kurz, Bundeskanzler
10:13:47 Werner Kogler, Vizekanzler
10:20:35 Sigrid Maurer (GRÜNE)
10:26:42 Pamela Rendi-Wagner (SPÖ)
10:32:20 Herbert Kickl (FPÖ)
10:47:08 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE) (Zur Geschäftsbehandlung)
10:48:18 August Wöginger (ÖVP)
10:55:34 Josef Schellhorn (NEOS)
11:00:12 Andrea Mayer, Staatssekretärin (für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport)
11:16:00 Eva Blimlinger (GRÜNE)
11:22:29 Thomas Drozda (SPÖ)
11:28:11 Volker Reifenberger (FPÖ)
11:34:10 Maria Großbauer (ÖVP)
11:37:42 Katharina Kucharowits (SPÖ)
11:42:03 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
11:43:47 TOP 2 Einrichtung eines Unterstützungsfonds für Non-Profit-Organisationen
11:43:47 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
11:44:14 Volker Reifenberger (FPÖ)
11:47:47 Eva Blimlinger (GRÜNE)
11:54:49 Petra Steger (FPÖ)
11:58:44 Sonja Hammerschmid (SPÖ)
12:03:27 Maria Großbauer (ÖVP)
12:09:22 Nurten Yılmaz (SPÖ)
12:10:03 Henrike Brandstötter (NEOS)
12:13:57 Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
12:15:00 Werner Kogler, Vizekanzler
12:32:47 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
12:36:24 Maximilian Köllner (SPÖ)
12:39:52 Klaus Lindinger (ÖVP)
12:43:29 Petra Bayr (SPÖ)
12:48:24 Volker Reifenberger (FPÖ)
12:49:01 Michael Seemayer (SPÖ)
Schließen
12:51:50 TOP 3-4 Wiederaufnahme von Musikproben, Planungssicherheit im Kulturbetrieb
12:51:50 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
12:53:00 Andrea Kuntzl (SPÖ)
12:56:50 Sibylle Hamann (GRÜNE)
13:00:13 Volker Reifenberger (FPÖ)
13:04:09 Rudolf Taschner (ÖVP)
13:09:26 Claudia Plakolm (ÖVP)
Schließen
13:12:46 TOP 5 Faire Entlohnung von KünstlerInnen und wirksames UrheberInnenvertragsrecht
13:12:46 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
13:13:23 Katharina Kucharowits (SPÖ)
13:16:41 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
13:20:49 Josef Schellhorn (NEOS)
13:25:11 Maria Smodics-Neumann (ÖVP)
Schließen
13:27:00 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 2 bis 5
13:30:45 TOP 6 Transparenz bei der gegenseitigen Anerkennung von Biozidprodukten
13:30:45 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
13:31:06 Martin Litschauer (GRÜNE)
13:33:24 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
13:38:01 Walter Rauch (FPÖ)
13:39:39 Friedrich Ofenauer (ÖVP)
13:43:25 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
13:43:53 Leonore Gewessler, Bundesministerin (für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie)
Schließen
13:45:53 TOP 7 Neufassung des Strahlenschutzgesetzes
13:45:53 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
13:46:08 Robert Laimer (SPÖ)
13:51:12 Martin Litschauer (GRÜNE)
13:54:45 Gerhard Deimek (FPÖ)
13:57:45 Yannick Shetty (NEOS)
13:59:43 Franz Hörl (ÖVP)
14:04:14 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates (Ordnungsruf)
14:04:37 Jörg Leichtfried (SPÖ) (Zur Geschäftsbehandlung)
14:05:18 Leonore Gewessler, Bundesministerin (für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie)
Schließen
14:11:30 TOP 8-10 Biodiversitätsfonds, Notfallplan gegen Artensterben in Gewässern
14:12:23 Andreas Kollross (SPÖ)
14:16:27 Astrid Rössler (GRÜNE)
14:20:40 Walter Rauch (FPÖ)
14:22:51 Michael Bernhard (NEOS)
14:27:06 Leonore Gewessler, Bundesministerin (für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie)
14:31:06 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
14:34:35 Johannes Schmuckenschlager (ÖVP)
14:40:12 Martina Diesner-Wais (ÖVP)
14:43:11 Nikolaus Prinz (ÖVP)
14:46:53 Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
14:50:46 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
Schließen
14:50:46 TOP 8-10 Biodiversitätsfonds, Notfallplan gegen Artensterben in Gewässern
14:54:02 TOP 11-14 Biolandwirtschaft, chemische Pestizide, Krisenresilienz der Landwirtschaft
14:54:02 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
14:55:11 Cornelia Ecker (SPÖ)
14:59:08 Georg Strasser (ÖVP)
15:03:46 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
15:10:21 Markus Vogl (SPÖ)
15:10:51 Olga Voglauer (GRÜNE)
15:15:05 Georg Strasser (ÖVP)
15:16:00 Karin Doppelbauer (NEOS)
15:21:21 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin (für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus)
15:26:55 Georg Strasser (ÖVP)
15:27:45 Robert Laimer (SPÖ)
15:31:59 Markus Vogl (SPÖ)
15:32:52 Clemens Stammler (GRÜNE)
15:37:32 Gerald Hauser (FPÖ)
15:41:54 Josef Hechenberger (ÖVP)
15:44:45 Markus Vogl (SPÖ)
15:45:21 Klaus Köchl (SPÖ)
15:48:48 Johann Weber (ÖVP)
15:52:26 Walter Rauch (FPÖ)
15:57:31 Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
16:01:53 Cornelia Ecker (SPÖ)
16:03:28 Andreas Kühberger (ÖVP)
16:07:48 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
16:11:01 TOP 15-21 Internationale Abkommen
16:06:51 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Ordnungsruf)
16:11:01 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
16:11:24 Gudrun Kugler (ÖVP)
16:20:02 Pamela Rendi-Wagner (SPÖ)
16:24:00 Axel Kassegger (FPÖ)
16:27:26 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
16:33:09 Helmut Brandstätter (NEOS)
16:36:57 Alexander Schallenberg, Bundesminister (für europäische und internationale Angelegenheiten)
16:42:57 Carmen Jeitler-Cincelli (ÖVP)
16:46:59 Harald Troch (SPÖ)
Schließen
16:51:53 TOP 22-25 Humanitäre Mittel, Soforthilfe für Syrien, Umgang mit der Hisbollah
16:51:53 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
16:53:06 Petra Bayr (SPÖ)
16:56:47 Reinhold Lopatka (ÖVP)
17:03:32 Axel Kassegger (FPÖ)
17:10:09 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
17:12:45 Henrike Brandstötter (NEOS)
17:15:42 Martin Engelberg (ÖVP)
17:21:04 Michel Reimon (GRÜNE)
17:23:31 Helmut Brandstätter (NEOS)
17:27:07 Michaela Steinacker (ÖVP)
17:29:36 Nico Marchetti (ÖVP)
Schließen
17:31:41 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 15 bis 25
17:40:37 TOP 26 Maßnahmenplan für Kinder und Jugendliche in Folge der Corona-Krise
17:40:37 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
17:41:13 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
17:45:23 Norbert Sieber (ÖVP)
17:48:56 Michael Bernhard (NEOS)
17:53:33 Edith Mühlberghuber (FPÖ)
17:55:34 Petra Wimmer (SPÖ)
17:59:09 Barbara Neßler (GRÜNE)
18:02:46 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
18:06:00 Gudrun Kugler (ÖVP)
18:08:33 Beate Meinl-Reisinger (NEOS)
18:10:04 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
18:11:11 TOP 27-30 Auflösung von Arbeiterkammerrücklagen, Kurzarbeit, Prüfung von Lohnabgaben
18:11:11 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
18:12:37 Markus Koza (GRÜNE)
18:17:18 Beate Meinl-Reisinger (NEOS)
18:20:22 Dietmar Keck (SPÖ)
18:22:50 Gerald Loacker (NEOS)
18:23:49 Peter Wurm (FPÖ)
18:27:52 Michael Hammer (ÖVP)
18:30:59 Christian Drobits (SPÖ)
18:34:06 Rebecca Kirchbaumer (ÖVP)
Schließen
18:38:12 TOP 31 Vereinfachung der Lohnabrechnung bei COVID-Kurzarbeit
18:38:12 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
18:38:42 Gerald Loacker (NEOS)
18:42:20 Markus Koza (GRÜNE)
18:46:13 Josef Muchitsch (SPÖ)
18:51:00 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
18:59:21 Klaus Fürlinger (ÖVP)
19:02:28 Michael Bernhard (NEOS)
19:03:57 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
19:08:28 TOP 32-36 COVID-19: Maßnahmen im Gesundheitsbereich
19:08:28 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
19:10:03 Verena Nussbaum (SPÖ)
19:13:22 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
19:17:26 Gerhard Kaniak (FPÖ)
19:22:23 Gabriela Schwarz (ÖVP)
19:24:20 Gerald Loacker (NEOS)
19:29:33 Rudolf Anschober, Bundesminister (für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz)
19:41:19 Josef Smolle (ÖVP)
19:47:49 Alexandra Tanda (ÖVP)
19:51:33 Peter Wurm (FPÖ)
19:55:26 Werner Saxinger (ÖVP)
19:59:11 Michael Bernhard (NEOS)
20:01:52 Rudolf Silvan (SPÖ)
20:06:48 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
20:09:32 TOP 37 Dritte Lesung: Verlängerung des Ibiza-Untersuchungsausschusses
20:09:32 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
20:09:33 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
20:10:35 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls
20:14:43 Präsidium
20:15:06 Sitzungsende