Suche

Seite '34/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 29. Mai 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 29. Mai 2020 (34/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
29.05.2020 34. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
im Anschluss an die 33. Nationalratssitzung
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Ralph Schallmeiner (G) FunktionSchriftführer Protokoll 
TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers zum Thema "Vorstellung der neu angelobten Staatssekretärin, Frau Mag. Andrea Mayer, Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport" (8/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
StS Mag. Andrea Mayer (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 2 20. COVID-19-Gesetz (186 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Steger (F) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Nurten Yılmaz (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll  Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
TOP 3 Wiederaufnahme der Musikproben im Musikland Österreich, insbesondere der Planungssicherheit im Bereich der Blasmusik (166 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 4 dringliche Herstellung von Planbarkeit, Sicherheit und realitätsnahe Vorgaben für den heimischen Kunst- und Kulturbereich (167 d.B.)  
TOP 5 mehr Mittel für eine faire Entlohnung von Kunstschaffenden (168 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 6 Biozidproduktegesetz (161 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Martin Litschauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Julia Elisabeth Herr (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll  Video
TOP 7 Strahlenschutzgesetz 2020 – StrSchG 2020 (162 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Martin Litschauer (G) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll  Video
TOP 8 Finanzierung eines Biodiversitätsfonds zur Umsetzung der Biodiversitätsstrategie (163 d.B.)  
TOP 8-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll  Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
TOP 9 Sicherstellung der Mittel für den Biodiversitätsfonds im Budget 2020 (164 d.B.)  
TOP 10 Notfallplan gegen Artensterben in österreichischen Flüssen, Seen und Feuchtgebieten (165 d.B.)  
TOP 11 Einleitung einer umfassenden "Bio-Wende" in der österreichischen Landwirtschaft (188 d.B.)  
TOP 11-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Ing. Markus Vogl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll  Video
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll  Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll  Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Ing. Markus Vogl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll  Video
Clemens Stammler (G) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Ing. Josef Hechenberger (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Ing. Markus Vogl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll  Video
Klaus Köchl (S) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Ing. Johann Weber (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
TOP 12 Bekenntnis der Bundesregierung und insbesondere der Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus zur Reduktion des Einsatzes chemisch-synthetischer Pflanzenschutzmittel zum Schutz der Biodiversität und des Wassers (189 d.B.)  
TOP 13 Maßnahmenpaket zur Stärkung der landwirtschaftlichen Krisenresilienz (190 d.B.)  
TOP 14 Bekämpfung der Mäuseplage (191 d.B.)  
TOP 15 Abkommen über eine umfassende und verstärkte Partnerschaft zwischen der Europäischen Union und der Europäischen Atomgemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Armenien andererseits (77 d.B.)  
TOP 15-21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll  Video
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
TOP 16 Protokoll zwischen der Republik Österreich und dem OPEC-Fonds für internationale Entwicklung zur Abänderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und dem OPEC-Fonds für internationale Entwicklung über den Amtssitz des Fonds (78 d.B.)  
TOP 17 Übereinkommen über die Zustellung gerichtlicher und außergerichtlicher Schriftstücke im Ausland in Zivil- oder Handelssachen vom 15. November 1965 (79 d.B.)  
TOP 18 Übereinkommen zur Gründung des Europäischen Büros für Kommunikation (ECO) Den Haag, den 23. Juni 1993, geändert in Kopenhagen am 9. April 2002 und in Kopenhagen am 23. November 2011 (80 d.B.)  
TOP 19 Protokoll zur Änderung des Zusatzprotokolls zum Übereinkommen über die Überstellung verurteilter Personen (81 d.B.)  
TOP 20 Übereinkommen des Europarats über Geldwäsche sowie Ermittlung, Beschlagnahme und Einziehung von Erträgen aus Straftaten und über die Finanzierung des Terrorismus (82 d.B.)  
TOP 21 Übereinkommen zur Errichtung der Internationalen EU-LAK-Stiftung (83 d.B.)  
TOP 22 eine substantielle Aufstockung der humanitären Hilfe und der Mittel der bi- und multilateralen Entwicklungszusammenarbeit (84 d.B.)  
TOP 22-25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Mag. Martin Engelberg (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
TOP 23 Sofortmaßnahmen für Syrien (85 d.B.)  
TOP 24 Einstufung der gesamten Hisbollah als terroristische Organisation (86 d.B.)  
TOP 25 wirksames Vorgehen gegen die Hisbollah (87 d.B.)  
TOP 26 Kinder und Jugendliche stärker in den Fokus rücken (187 d.B.)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
TOP 27 Auflösung der Arbeiterkammerrücklagen für COVID-19-Unterstützungsfonds (169 d.B.)  
TOP 27-30 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll  Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
TOP 28 Maßnahme zur effizienten und treffsicheren Kurzarbeit (170 d.B.)  
TOP 29 Bundesgesetz über die Prüfung lohnabhängiger Abgaben und Beiträge, das Einkommensteuergesetz 1988 (171 d.B.)  
TOP 30 Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (172 d.B.)  
TOP 31 Arbeitsmarktservicegesetz (194 d.B.)  
TOP 31 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video 
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
TOP 32 Neue Gesamtstrategie für COVID-19-Testungen (156 d.B.)  
TOP 32-36 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll  Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra Protokoll  Video 
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartContra Protokoll  Video
TOP 33 COVID-19-Blutplasmaspendeninitiative für Wissenschaft & Forschung und Akuttherapie (157 d.B.)  
TOP 34 Elektronischer Impfpass: Ergänzung um Corona-Immunität (158 d.B.)  
TOP 35 Untersuchung von Umwelteinflüssen als Faktoren bei COVID-19 Erkrankungen (159 d.B.)  
TOP 36 Grippeschutz: rechtzeitige Beschaffung von Impfstoffen gegen Influenza (160 d.B.)  
TOP 37 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (147 d.B.)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 20. COVID-19-Gesetz (186 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  20. COVID-19-Gesetz (186 d.B.)  
19.05.2020 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  20. COVID-19-Gesetz (536/A)  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mehrstimmig (dafür: V, S, F, G bzw. V, S, G, N bzw. V, S, G))
 
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 3 Wiederaufnahme der Musikproben im Musikland Österreich, insbesondere der Planungssicherheit im Bereich der Blasmusik (166 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wiederaufnahme der Musikproben im Musikland Österreich, insbesondere der Planungssicherheit im Bereich der Blasmusik (166 d.B.)  
05.05.2020 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 4 dringliche Herstellung von Planbarkeit, Sicherheit und realitätsnahe Vorgaben für den heimischen Kunst- und Kulturbereich (167 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  dringliche Herstellung von Planbarkeit, Sicherheit und realitätsnahe Vorgaben für den heimischen Kunst- und Kulturbereich (167 d.B.)  
05.05.2020 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 5 mehr Mittel für eine faire Entlohnung von Kunstschaffenden (168 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  mehr Mittel für eine faire Entlohnung von Kunstschaffenden (168 d.B.)  
05.05.2020 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
05.05.2020 Kulturausschuss: Antrag der Abgeordneten Maria Großbauer, Mag. Eva Blimlinger und Josef Schellhorn auf Annahme der Entschließung betreffend Fair Pay (16/AEA)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 6 Biozidproduktegesetz (161 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Biozidproduktegesetz (161 d.B.)  
05.05.2020 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Biozidproduktegesetz (113 d.B.)  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 7 Strahlenschutzgesetz 2020 – StrSchG 2020 (162 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strahlenschutzgesetz 2020 – StrSchG 2020 (162 d.B.)  
05.05.2020 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strahlenschutzgesetz 2020 – StrSchG 2020 (114 d.B.)  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür: V, G, N bzw. V, F, G, N)
 
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
TOP 8 Finanzierung eines Biodiversitätsfonds zur Umsetzung der Biodiversitätsstrategie (163 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzierung eines Biodiversitätsfonds zur Umsetzung der Biodiversitätsstrategie (163 d.B.)  
05.05.2020 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 9 Sicherstellung der Mittel für den Biodiversitätsfonds im Budget 2020 (164 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherstellung der Mittel für den Biodiversitätsfonds im Budget 2020 (164 d.B.)  
05.05.2020 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 10 Notfallplan gegen Artensterben in österreichischen Flüssen, Seen und Feuchtgebieten (165 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Notfallplan gegen Artensterben in österreichischen Flüssen, Seen und Feuchtgebieten (165 d.B.)  
05.05.2020 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
07.05.2020 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 11 Einleitung einer umfassenden "Bio-Wende" in der österreichischen Landwirtschaft (188 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einleitung einer umfassenden "Bio-Wende" in der österreichischen Landwirtschaft (188 d.B.)  
20.05.2020 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Dipl.-Ing. Olga Voglauer und Dipl.-Ing. Georg Strasser auf Annahme der Entschließung betreffend Fortsetzung des österreichischen Wegs der regionalen, nachhaltigen und qualitätsorientierten Produktionsweisen mit dem Schwerpunkt der biologischen Landwirtschaft sowie der Ländlichen Entwicklung und den Maßnahmen des Agrarumweltprogramms (18/AEA)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
20.05.2020 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 12 Bekenntnis der Bundesregierung und insbesondere der Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus zur Reduktion des Einsatzes chemisch-synthetischer Pflanzenschutzmittel zum Schutz der Biodiversität und des Wassers (189 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bekenntnis der Bundesregierung und insbesondere der Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus zur Reduktion des Einsatzes chemisch-synthetischer Pflanzenschutzmittel zum Schutz der Biodiversität und des Wassers (189 d.B.)  
20.05.2020 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Dipl.-Ing. Olga Voglauer, Dipl.-Ing. Georg Strasser und Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer auf Annahme der Entschließung betreffend Förderung des integrierten Pflanzenschutzes inklusive einer Reduktion des Pflanzenschutzmitteleinsatzes im Sinne einer ökosozialen Agrarpolitik (19/AEA)
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
20.05.2020 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 13 Maßnahmenpaket zur Stärkung der landwirtschaftlichen Krisenresilienz (190 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmenpaket zur Stärkung der landwirtschaftlichen Krisenresilienz (190 d.B.)  
20.05.2020 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Dipl.-Ing. Georg Strasser, Dipl.-Ing. Olga Voglauer und Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer auf Annahme der Entschließung betreffend Krisenresiliente Landwirtschaft (20/AEA)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
20.05.2020 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 14 Bekämpfung der Mäuseplage (191 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bekämpfung der Mäuseplage (191 d.B.)  
20.05.2020 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 15 Abkommen über eine umfassende und verstärkte Partnerschaft zwischen der Europäischen Union und der Europäischen Atomgemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Armenien andererseits (77 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über eine umfassende und verstärkte Partnerschaft zwischen der Europäischen Union und der Europäischen Atomgemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Armenien andererseits (77 d.B.)  
10.03.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen über eine umfassende und verstärkte Partnerschaft zwischen der Europäischen Union und der Europäischen Atomgemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Armenien andererseits (4 d.B.)  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 16 Protokoll zwischen der Republik Österreich und dem OPEC-Fonds für internationale Entwicklung zur Abänderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und dem OPEC-Fonds für internationale Entwicklung über den Amtssitz des Fonds (78 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll zwischen der Republik Österreich und dem OPEC-Fonds für internationale Entwicklung zur Abänderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und dem OPEC-Fonds für internationale Entwicklung über den Amtssitz des Fonds (78 d.B.)  
10.03.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll zwischen der Republik Österreich und dem OPEC-Fonds für internationale Entwicklung zur Abänderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und dem OPEC-Fonds für internationale Entwicklung über den Amtssitz des Fonds (5 d.B.)  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 17 Übereinkommen über die Zustellung gerichtlicher und außergerichtlicher Schriftstücke im Ausland in Zivil- oder Handelssachen vom 15. November 1965 (79 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über die Zustellung gerichtlicher und außergerichtlicher Schriftstücke im Ausland in Zivil- oder Handelssachen vom 15. November 1965 (79 d.B.)  
10.03.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen über die Zustellung gerichtlicher und außergerichtlicher Schriftstücke im Ausland in Zivil- oder Handelssachen vom 15. November 1965 (6 d.B.)  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 18 Übereinkommen zur Gründung des Europäischen Büros für Kommunikation (ECO) Den Haag, den 23. Juni 1993, geändert in Kopenhagen am 9. April 2002 und in Kopenhagen am 23. November 2011 (80 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen zur Gründung des Europäischen Büros für Kommunikation (ECO) Den Haag, den 23. Juni 1993, geändert in Kopenhagen am 9. April 2002 und in Kopenhagen am 23. November 2011 (80 d.B.)  
10.03.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen zur Gründung des Europäischen Büros für Kommunikation (ECO) Den Haag, den 23. Juni 1993, geändert in Kopenhagen am 9. April 2002 und in Kopenhagen am 23. November 2011 (7 d.B.)  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 19 Protokoll zur Änderung des Zusatzprotokolls zum Übereinkommen über die Überstellung verurteilter Personen (81 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll zur Änderung des Zusatzprotokolls zum Übereinkommen über die Überstellung verurteilter Personen (81 d.B.)  
10.03.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll zur Änderung des Zusatzprotokolls zum Übereinkommen über die Überstellung verurteilter Personen (22 d.B.)  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 20 Übereinkommen des Europarats über Geldwäsche sowie Ermittlung, Beschlagnahme und Einziehung von Erträgen aus Straftaten und über die Finanzierung des Terrorismus (82 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen des Europarats über Geldwäsche sowie Ermittlung, Beschlagnahme und Einziehung von Erträgen aus Straftaten und über die Finanzierung des Terrorismus (82 d.B.)  
10.03.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen des Europarats über Geldwäsche sowie Ermittlung, Beschlagnahme und Einziehung von Erträgen aus Straftaten und über die Finanzierung des Terrorismus (23 d.B.)  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 21 Übereinkommen zur Errichtung der Internationalen EU-LAK-Stiftung (83 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen zur Errichtung der Internationalen EU-LAK-Stiftung (83 d.B.)  
10.03.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen zur Errichtung der Internationalen EU-LAK-Stiftung (38 d.B.)  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 22 eine substantielle Aufstockung der humanitären Hilfe und der Mittel der bi- und multilateralen Entwicklungszusammenarbeit (84 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  eine substantielle Aufstockung der humanitären Hilfe und der Mittel der bi- und multilateralen Entwicklungszusammenarbeit (84 d.B.)  
10.03.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 23 Sofortmaßnahmen für Syrien (85 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sofortmaßnahmen für Syrien (85 d.B.)  
10.03.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: N, dagegen: V, S, F, G
 
10.03.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
10.03.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Ewa Ernst-Dziedzic und Dr. Reinhold Lopatka auf Annahme der Entschließung betreffend Maßnahmenpaket Syrien und Griechenland (10/AEA)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
10.03.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, N, dagegen: V, F, G
 
TOP 24 Einstufung der gesamten Hisbollah als terroristische Organisation (86 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einstufung der gesamten Hisbollah als terroristische Organisation (86 d.B.)  
10.03.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 25 wirksames Vorgehen gegen die Hisbollah (87 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  wirksames Vorgehen gegen die Hisbollah (87 d.B.)  
10.03.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 26 Kinder und Jugendliche stärker in den Fokus rücken (187 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kinder und Jugendliche stärker in den Fokus rücken (187 d.B.)  
19.05.2020 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
19.05.2020 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag der Abgeordneten Barbara Neßler, Norbert Sieber und Michael Bernhard auf Annahme der Entschließung betreffend Kinder und Jugendliche in der Krise stärken (17/AEA)
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
TOP 27 Auflösung der Arbeiterkammerrücklagen für COVID-19-Unterstützungsfonds (169 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Auflösung der Arbeiterkammerrücklagen für COVID-19-Unterstützungsfonds (169 d.B.)  
07.05.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 28 Maßnahme zur effizienten und treffsicheren Kurzarbeit (170 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahme zur effizienten und treffsicheren Kurzarbeit (170 d.B.)  
07.05.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 29 Bundesgesetz über die Prüfung lohnabhängiger Abgaben und Beiträge, das Einkommensteuergesetz 1988 (171 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Prüfung lohnabhängiger Abgaben und Beiträge, das Einkommensteuergesetz 1988 (171 d.B.)  
07.05.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
07.05.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Prüfung lohnabhängiger Abgaben und Beiträge, Einkommensteuergesetz 1988, u.a. Ges. (480/A)  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 30 Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (172 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (172 d.B.)  
07.05.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (200/A)  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 31 Arbeitsmarktservicegesetz (194 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktservicegesetz (194 d.B.)  
27.05.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
27.05.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
27.05.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Mag. Gerald Loacker auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, F, N, dagegen: V, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsmarktservicegesetz (528/A)  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 32 Neue Gesamtstrategie für COVID-19-Testungen (156 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Neue Gesamtstrategie für COVID-19-Testungen (156 d.B.)  
05.05.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 33 COVID-19-Blutplasmaspendeninitiative für Wissenschaft & Forschung und Akuttherapie (157 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19-Blutplasmaspendeninitiative für Wissenschaft & Forschung und Akuttherapie (157 d.B.)  
05.05.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 34 Elektronischer Impfpass: Ergänzung um Corona-Immunität (158 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Elektronischer Impfpass: Ergänzung um Corona-Immunität (158 d.B.)  
05.05.2020 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
05.05.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 35 Untersuchung von Umwelteinflüssen als Faktoren bei COVID-19 Erkrankungen (159 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Untersuchung von Umwelteinflüssen als Faktoren bei COVID-19 Erkrankungen (159 d.B.)  
05.05.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
05.05.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Smolle, Mag. Gerald Loacker und Ralph Schallmeiner auf Annahme der Entschließung betreffend Umweltfaktoren und COVID 19 (15/AEA)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 36 Grippeschutz: rechtzeitige Beschaffung von Impfstoffen gegen Influenza (160 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grippeschutz: rechtzeitige Beschaffung von Impfstoffen gegen Influenza (160 d.B.)  
05.05.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 37 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (147 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (147 d.B.)  
27.04.2020 Geschäftsordnungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
27.04.2020 Geschäftsordnungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (409/A)  
29.05.2020 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP156 SPÖ108 FPÖ88 GRÜNE80 NEOS64
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung32

TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers zum Thema "Vorstellung der neu angelobten Staatssekretärin, Fr. Mag. Andrea Mayer, BMKÖS"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:08 Dauer4:51 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:13 Dauer6:33 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:20 Dauer5:50 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:26 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:32 Dauer14:39 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:48 Dauer7:04 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:55 Dauer4:26 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
StS Mag.a Andrea Mayer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:00 Dauer15:23 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:16 Dauer6:15 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:22 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:28 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:37 Dauer5:17 Limit 4*

TOP 2 20. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:44 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:47 Dauer6:43 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:53 Dauer5:55 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:58 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:03 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:09 Dauer0:28 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:14 Dauer0:44 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:15 Dauer17:13 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer4:35 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:48 Dauer0:31 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer2:32 Limit 3*

TOP 3-4 Wiederaufnahme der Musikproben im Musikland Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:53 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:00 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:09 Dauer3:24 Limit 3*

TOP 5 mehr Mittel für eine faire Entlohnung von Kunstschaffenden

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:13 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:20 Dauer4:11 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer1:48 Limit 3*

Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 6 Biozidproduktegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Martin Litschauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer2:03 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer1:35 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer3:33 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:43 Dauer0:15 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:43 Dauer1:41 Limit 0

TOP 7 Strahlenschutzgesetz 2020 – StrSchG 2020

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:46 Dauer4:39 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Martin Litschauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer1:54 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:06 Dauer4:18 Limit 0

TOP 8-10 Finanzierung eines Biodiversitätsfonds zur Umsetzung der Biodiversitätsstrategie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:12 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:20 Dauer1:56 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:27 Dauer3:45 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:31 Dauer3:22 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer3:45 Limit 3*

Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 11-14 Einleitung einer umfassenden "Bio-Wende" in der österreichischen Landwirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:55 Dauer3:45 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:59 Dauer4:26 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:04 Dauer6:11 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:10 Dauer0:11 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:10 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:15 Dauer0:47 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:16 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer5:21 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start15:26 Dauer0:41 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:27 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:32 Dauer0:25 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Clemens Stammler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:37 Dauer4:57 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:38 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Josef Hechenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:42 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:44 Dauer0:25 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:45 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Johann Weber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:48 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:52 Dauer4:52 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:57 Dauer4:13 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start16:02 Dauer1:17 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:03 Dauer3:28 Limit 3*

TOP 15-21 Abkommen über eine verstärkte Partnerschaft zwischen der EU und der Europäischen Atomgemeinschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:11 Dauer8:26 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:20 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:24 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:27 Dauer5:22 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:33 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:37 Dauer5:48 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:43 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:47 Dauer4:29 Limit 3*

TOP 22-25 substantielle Aufstockung der humanitären Hilfe und der Mittel der bi- und multilateralen Entwicklungszusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:53 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:56 Dauer6:31 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:03 Dauer6:27 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:10 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:12 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Martin Engelberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:15 Dauer5:04 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:21 Dauer2:19 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:23 Dauer3:27 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:27 Dauer2:13 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:29 Dauer3:56 Limit 3*

TOP 26 Kinder und Jugendliche stärker in den Fokus rücken

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:41 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:45 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:48 Dauer4:28 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:53 Dauer1:52 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:55 Dauer3:24 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:59 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:02 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:05 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:08 Dauer1:12 Limit 1*

TOP 27-30 Auflösung der Arbeiterkammerrücklagen für COVID-19-Unterstützungsfonds

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:18 Dauer2:06 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:20 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:22 Dauer0:31 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:23 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer2:47 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:31 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer3:37 Limit 3*

TOP 31 Arbeitsmarktservicegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:38 Dauer3:23 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer4:55 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:02 Dauer1:25 Limit 1*

TOP 32-36 Neue Gesamtstrategie für COVID-19-Testungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:10 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:17 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer1:47 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:24 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:29 Dauer11:39 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:45 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:51 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:59 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.
13
Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:01 Dauer4:46 Limit 3*

TOP 37 Dritte Lesung (keine Debatte): Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

29.05.20

Uhrzeit Sitzungsverlauf
10:05:08 Sitzungsbeginn / PDF HTML
10:05:19 Präsidium / PDF HTML
10:08:00 TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:08:31 Bundeskanzler Sebastian Kurz / PDF HTML
10:13:47 Bundesminister für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport Vizekanzler Mag. Werner Kogler / PDF HTML
10:20:35 Abgeordnete Sigrid Maurer, BA (Grüne) / PDF HTML
10:26:42 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
10:32:20 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) / PDF HTML
10:47:08 Abgeordnete Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (Grüne) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
10:48:18 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
10:55:34 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
11:00:12 Staatssekretärin im Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport Mag.a Andrea Mayer / PDF HTML
11:16:00 Abgeordnete Mag. Eva Blimlinger (Grüne) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:22:29 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) / PDF HTML
11:28:11 Abgeordneter Ing. Mag. Volker Reifenberger (FPÖ) / PDF HTML
11:34:10 Abgeordnete Maria Großbauer (ÖVP) / PDF HTML
11:37:42 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) / PDF HTML
11:42:03 Abstimmung / PDF HTML
11:43:47 TOP 2 Einrichtung eines Unterstützungsfonds für Non-Profit-Organisationen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:44:14 Abgeordneter Ing. Mag. Volker Reifenberger (FPÖ) / PDF HTML
11:47:47 Abgeordnete Mag. Eva Blimlinger (Grüne) / PDF HTML
11:54:49 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) / PDF HTML
11:58:44 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
12:03:27 Abgeordnete Maria Großbauer (ÖVP) / PDF HTML
12:09:22 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
12:10:03 Abgeordnete Henrike Brandstötter (NEOS) / PDF HTML
12:13:57 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) / PDF HTML
12:15:00 Bundesminister für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport Vizekanzler Mag. Werner Kogler / PDF HTML
12:32:47 Abgeordneter Hermann Weratschnig, MBA MSc (Grüne) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:36:24 Abgeordneter Maximilian Köllner, MA (SPÖ) / PDF HTML
12:39:52 Abgeordneter Ing. Klaus Lindinger, BSc (ÖVP) / PDF HTML
12:43:29 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) / PDF HTML
12:48:24 Abgeordneter Ing. Mag. Volker Reifenberger (FPÖ) / PDF HTML
12:49:01 Abgeordneter Michael Seemayer (SPÖ) / PDF HTML
12:51:50 TOP 3-4 Wiederaufnahme von Musikproben, Planungssicherheit im Kulturbetrieb / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:53:00 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
12:56:50 Abgeordnete Mag. Sibylle Hamann (Grüne) / PDF HTML
13:00:13 Abgeordneter Ing. Mag. Volker Reifenberger (FPÖ) / PDF HTML
13:04:09 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
13:09:26 Abgeordnete Claudia Plakolm (ÖVP) / PDF HTML
13:12:46 TOP 5 Faire Entlohnung von KünstlerInnen und wirksames UrheberInnenvertragsrecht / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:13:23 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) / PDF HTML
13:16:41 Abgeordneter Hermann Weratschnig, MBA MSc (Grüne) / PDF HTML
13:20:49 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
13:25:11 Abgeordnete Mag. Maria Smodics-Neumann (ÖVP) / PDF HTML
13:27:00 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 2 bis 5 / PDF HTML
13:30:45 TOP 6 Transparenz bei der gegenseitigen Anerkennung von Biozidprodukten / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:31:06 Abgeordneter Ing. Martin Litschauer (Grüne) / PDF HTML
13:33:24 Abgeordnete Julia Elisabeth Herr (SPÖ) / PDF HTML
13:38:01 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTML
13:39:39 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) / PDF HTML
13:43:25 Abgeordnete Julia Elisabeth Herr (SPÖ) / PDF HTML
13:43:53 Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie Leonore Gewessler, BA / PDF HTML
13:45:53 TOP 7 Neufassung des Strahlenschutzgesetzes / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:46:08 Abgeordneter Robert Laimer (SPÖ) / PDF HTML
13:51:12 Abgeordneter Ing. Martin Litschauer (Grüne) / PDF HTML
13:54:45 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) / PDF HTML
13:57:45 Abgeordneter Yannick Shetty (NEOS) / PDF HTML