X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '38/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 18. Juni 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 18. Juni 2020 (38/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
18.06.2020 38. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-253
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ralph Schallmeiner (G) FunktionSchriftführer Protokoll 
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
18.06.2020 Fragestunde mit dem Bundeskanzler Sebastian Kurz (1/FS)  
TOP 1 Kommunalinvestitionsgesetz 2020 – KIG 2020 (226 d.B.)  
TOP 1-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 37-41 Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-43 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 43-48 Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-49 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49-52 Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-59 Video
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60 Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-63 Video
Alois Schroll (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-111 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 111 Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-113 Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113 Video
Angela Baumgartner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-115 Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116 Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 116-117 Video
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-119 Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-122 Video
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123 Video
Klaus Köchl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124 Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124 Video
TOP 2 KMU-Förderungsgesetz und Garantiegesetz 1977 (227 d.B.)  
TOP 3 COVID-19-Zweckzuschussgesetz (228 d.B.)  
TOP 4 Änderung des Bundesgesetzes über das Inverkehrbringen von Mund-Nasen-schnellmasken während der Corona COVID-19-Pandemie (229 d.B.)  
TOP 5 Epidemiegesetz 1950 (230 d.B.)  
TOP 6 Evaluierung der A3 Verlängerung nach Klingenbach (231 d.B.)  
TOP 7 1. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz, 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz und weitere Gesetze (206 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 128-131 Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132 Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-134 Video
Dr. Christian Stocker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-139 Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 139-140 Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140 Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141 Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142 Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143 Video
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 143-144 Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144 Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-148 Video
TOP 8 Verwaltungsrechtliche COVID-19-Begleitgesetz (207 d.B.)  
TOP 9 Tierschutzbericht 2019 (66 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 149-154 Video
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155 Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 155-156 Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157 Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 157-159 Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-161 Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 161-163 Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-164 Video
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165 Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 165-167 Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168 Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 168-170 Video
Clemens Stammler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171 Video
Ing. Josef Hechenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172 Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172-175 Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175 Video
TOP 10 Kennzeichnung von verarbeitenden Eiern zugunsten von Tier, KonsumentIn und Österreichs Bauernhöfen (67 d.B.)  
TOP 11 Bundesgesetz über den Zivildienst (202 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Lukas Brandweiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224 Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-226 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227 Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228 Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-230 Video
TOP 12 Schluss mit der Ungleichbehandlung – die Entlohnung der unfreiwillig verlängerten Zivildiener auf die der freiwilligen Zivildiener anheben! (203 d.B.)  
TOP 13 Tourismus in Österreich 2019 (224 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Schmidhofer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231 Video
Petra Vorderwinkler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232 Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233 Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-235 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-237 Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 237-239 Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-241 Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-242 Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-245 Video
Clemens Stammler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246 Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-248 Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-249 Video
Karl Schmidhofer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 249 Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250 Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-252 Video
18.06.2020 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES, Kolleginnen und Kollegen betreffend Sicherstellen von Vertrauen in Institutionen zur Bekämpfung der Wirtschaftskrise (701/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, N, dagegen: V, F, G
 
18.06.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 177-182 Video
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 182-186 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 186-190 Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 190-192 Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 192-194 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 194-197 Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 197-199 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 199-201 Video
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 201-203 Video
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 203-205 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 205-206 Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 206-208 Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 208-209 Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 209-211 Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 211-212 Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 212-214 Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 214-216 Video
Henrike Brandstötter (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 216 Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 216-218 Video
Maximilian Lercher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 218-219 Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 219-220 Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 220 Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 220-221 Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 221 Video
18.06.2020 Durchführung der Abstimmungen in geblockter Form jeweils nach Schluss der Verhandlungen über die Vorlagen eines Ausschusses entsprechend einer Übereinkunft in der Präsidialkonferenz (165/GO) S. 12
18.06.2020 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (452/GO) S. 32
18.06.2020 Gestaltung und Dauer der Redezeit (453/GO) S. 36
18.06.2020 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (454/GO) S. 52, 54, 56, 57
18.06.2020 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Gerhard Kaniak zur Geschäftsbehandlung (455/GO) S. 53-54
18.06.2020 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Nikolaus Scherak, MA zur Geschäftsbehandlung (456/GO) S. 54
18.06.2020 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried zur Geschäftsbehandlung (457/GO) S. 55
18.06.2020 Wortmeldung des Abgeordneten Michael Schnedlitz zur Geschäftsbehandlung (458/GO) S. 55, 57
18.06.2020 Wortmeldung des Abgeordneten August Wöginger zur Geschäftsbehandlung (459/GO) S. 55-56
18.06.2020 Wortmeldung des Abgeordneten Erwin Angerer zur Geschäftsbehandlung (460/GO) S. 56
18.06.2020 Wortmeldung der Abgeordneten Sigrid Maurer, BA zur Geschäftsbehandlung (461/GO) S. 56-57

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Kommunalinvestitionsgesetz 2020 – KIG 2020 (226 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kommunalinvestitionsgesetz 2020 – KIG 2020 (226 d.B.)  
16.06.2020 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
16.06.2020 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer auf Annahme der Entschließung
Dafür: N, dagegen: V, S, F, G
 
16.06.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kommunalinvestitionsgesetz 2020 – KIG 2020 (542/A)  
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 125-126
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 126
TOP 2 KMU-Förderungsgesetz und Garantiegesetz 1977 (227 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  KMU-Förderungsgesetz und Garantiegesetz 1977 (227 d.B.)  
16.06.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 126
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 126
24.06.2020 908. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 25
TOP 3 COVID-19-Zweckzuschussgesetz (228 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19-Zweckzuschussgesetz (228 d.B.)  
16.06.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  COVID-19-Zweckzuschussgesetz (605/A)  
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 126-127
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 127
TOP 4 Änderung des Bundesgesetzes über das Inverkehrbringen von Mund-Nasen-schnellmasken während der Corona COVID-19-Pandemie (229 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Bundesgesetzes über das Inverkehrbringen von Mund-Nasen-schnellmasken während der Corona COVID-19-Pandemie (229 d.B.)  
16.06.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über das Inverkehrbringen von Mund-Nasen-schnellmasken während der Corona COVID-19-Pandemie (620/A)  
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 127
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 127
TOP 5 Epidemiegesetz 1950 (230 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Epidemiegesetz 1950 (230 d.B.)  
16.06.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Epidemiegesetz 1950 (622/A)  
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 127
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 127
TOP 6 Evaluierung der A3 Verlängerung nach Klingenbach (231 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Evaluierung der A3 Verlängerung nach Klingenbach (231 d.B.)  
16.06.2020 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
16.06.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Evaluierung der A3 Verlängerung nach Klingenbach (165/A(E))  
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (63/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 127
TOP 7 1. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz, 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz und weitere Gesetze (206 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  1. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz, 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz und weitere Gesetze (206 d.B.)  
09.06.2020 Justizausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, F, N, dagegen: V, G
 
09.06.2020 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  1. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz – 1. COVID-19-JuBG, 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz – 2. COVID-19-JuBG (619/A)  
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 148
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 148
TOP 8 Verwaltungsrechtliche COVID-19-Begleitgesetz (207 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verwaltungsrechtliche COVID-19-Begleitgesetz (207 d.B.)  
09.06.2020 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 148
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 148
24.06.2020 908. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 38
TOP 9 Tierschutzbericht 2019 (66 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tierschutzbericht 2019 (66 d.B.)  
03.03.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tierschutzbericht 2019 (III-84 d.B.)  
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
S. 222
TOP 10 Kennzeichnung von verarbeitenden Eiern zugunsten von Tier, KonsumentIn und Österreichs Bauernhöfen (67 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kennzeichnung von verarbeitenden Eiern zugunsten von Tier, KonsumentIn und Österreichs Bauernhöfen (67 d.B.)  
03.03.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
03.03.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Faika El-Nagashi und Franz Leonhard Eßl auf Annahme der Entschließung betreffend Kennzeichnung für Ei-Produkte, klare Transparenz für Konsumentinnen und Konsumenten (5/AEA)
angenommen (64/E)
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 5/AEA
angenommen (64/E)
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kennzeichnung von verarbeitenden Eiern zugunsten von Tier, KonsumentIn und Österreichs Bauernhöfen (280/A(E))  
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 223
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 5/AEA
angenommen (64/E)
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
S. 223
TOP 11 Bundesgesetz über den Zivildienst (202 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über den Zivildienst (202 d.B.)  
03.06.2020 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Arbeit und Soziales
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über den Zivildienst (248/A)  
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 230
TOP 12 Schluss mit der Ungleichbehandlung – die Entlohnung der unfreiwillig verlängerten Zivildiener auf die der freiwilligen Zivildiener anheben! (203 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schluss mit der Ungleichbehandlung – die Entlohnung der unfreiwillig verlängerten Zivildiener auf die der freiwilligen Zivildiener anheben! (203 d.B.)  
03.06.2020 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Arbeit und Soziales
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schluss mit der Ungleichbehandlung – die Entlohnung der unfreiwillig verlängerten Zivildiener auf die der freiwilligen Zivildiener anheben! (447/A(E))  
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 230
TOP 13 Tourismus in Österreich 2019 (224 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tourismus in Österreich 2019 (224 d.B.)  
10.06.2020 Tourismusausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tourismus in Österreich 2019 (III-138 d.B.)  
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 252

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP146 SPÖ101 FPÖ83 GRÜNE75 NEOS60
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung30

Fragestunde: 38. Sitzung des Nationalrates am 18. Juni 2020, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-6 Kommunalinvestitionsgesetz 2020 – KIG 2020

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:19 Dauer8:15 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:28 Dauer6:14 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:35 Dauer6:26 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:41 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:47 Dauer8:01 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:55 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:15 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:21 Dauer6:55 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:28 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Alois Schroll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer3:27 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:38 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:41 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:45 Dauer3:21 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Angela Baumgartner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:49 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:56 Dauer4:08 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:01 Dauer1:50 Limit 0
Nr.18 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:02 Dauer5:41 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Christoph Zarits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer4:59 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:21 Dauer2:22 Limit 3*

TOP 7-8 1. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz, 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz und weitere Gesetze

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:34 Dauer7:47 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer3:14 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer4:49 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Christian Stocker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer4:54 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:01 Dauer3:47 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:18 Dauer2:46 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer7:54 Limit 5*

TOP 9-10 Tierschutzbericht 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:39 Dauer7:49 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer5:54 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:53 Dauer2:08 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:01 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer4:46 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:09 Dauer8:46 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:18 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:27 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer7:00 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:37 Dauer5:56 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Clemens Stammler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer4:09 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Josef Hechenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:53 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:58 Dauer0:47 Limit 2*

Dringlicher Antrag der Abg. Meinl-Reisinger, K&K betr. Sicherstellen von Vertrauen in Institutionen zur Bekämpfung der Wirtschaftskrise

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 GRÜNE25 NEOS25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer18:57 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:19 Dauer16:49 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:36 Dauer8:13 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:44 Dauer7:47 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:52 Dauer6:38 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:59 Dauer7:32 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:07 Dauer7:10 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:14 Dauer5:42 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:20 Dauer5:55 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:26 Dauer6:24 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:32 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:38 Dauer7:41 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:46 Dauer4:26 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:50 Dauer4:09 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:55 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:59 Dauer10:00 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:09 Dauer5:49 Limit 7*
Nr.18 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:15 Dauer0:30 Limit 2
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:16 Dauer6:26 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Maximilian Lercher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:22 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:27 Dauer4:40 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMde Start17:32 Dauer0:44 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:33 Dauer1:27 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMde Start17:35 Dauer1:39 Limit 5*

TOP 11-12 Bundesgesetz über den Zivildienst

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Lukas Brandweiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:43 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:47 Dauer4:59 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:52 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:02 Dauer4:32 Limit 5*

TOP 13 Tourismus in Österreich 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Schmidhofer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:08 Dauer4:03 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Vorderwinkler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer4:29 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:17 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer5:22 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:28 Dauer7:59 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:36 Dauer11:44 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer5:29 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer8:08 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Clemens Stammler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:05 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer5:27 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:15 Dauer4:22 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Karl Schmidhofer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:19 Dauer0:28 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.
15
Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer7:12 Limit 4*

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:06:25 Sitzungsbeginn (18. Jun 2020)
09:06:27 Präsidium
09:07:30 Fragestunde mit Bundeskanzler Sebastian Kurz
09:07:30 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
09:08:30 Peter Haubner (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen Corona-Krise: Rettungspaket für besonders betroffene Branchen (3/M)
09:13:35 Jörg Leichtfried (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen Beteiligung an der Lufthansa bei Hilfen für die Austrian Airlines (7/M)
09:18:36 Susanne Fürst (FPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen Corona-Krise: Verstärkung von Angst durch politische Kommunikation (1/M)
09:26:01 Astrid Rössler (GRÜNE) sowie ZusatzfragestellerInnen UN-Nachhaltigkeitsagenda 2030: Konsum- und Produktionsmuster (12/M)
09:28:33 Josef Schellhorn (NEOS) sowie ZusatzfragestellerInnen Corona-Krise: Hilfe für kleine und mittelständische Unternehmen (10/M)
09:39:29 Wolfgang Gerstl (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen Corona-Krise: Austausch mit EU-Staaten (4/M)
09:42:41 Kai Jan Krainer (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen Vorhaben der Bundesregierung zur Unterbindung von Gesetzeskauf (8/M)
09:49:09 Christian Hafenecker (FPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen Ibiza-Untersuchungsausschuss: SMS und Chat-Nachrichten (2/M)
09:56:55 Meri Disoski (GRÜNE) sowie ZusatzfragestellerInnen Maßnahmen zur Aufwertung von systemrelevanten Berufen (13/M)
10:01:47 Michael Bernhard (NEOS) sowie ZusatzfragestellerInnen Corona-Krise: Auszahlungen aus dem Familienhärtefonds (11/M)
10:06:46 Friedrich Ofenauer (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen Corona-Krise: Unterstützung für besonders betroffene Gruppen (5/M)
10:08:39 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen Corona-Krise: Einmalzahlung für arbeitslose Menschen (9/M)
10:13:06 Eva-Maria Himmelbauer (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen Corona-Krise: Absicherung des Wirtschaftsstandorts Österreich (6/M)
Schließen
10:16:54 Präsidium
10:18:49 TOP 1-6 Weitere Maßnahmen in Folge der Corona-Krise, Verlängerung der Autobahn A3
10:18:49 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:19:29 Erwin Angerer (FPÖ)
10:28:06 August Wöginger (ÖVP)
10:35:10 Karin Doppelbauer (NEOS)
10:41:55 Andreas Kollross (SPÖ)
10:47:22 Gerhard Kaniak (FPÖ)
10:55:39 Elisabeth Götze (GRÜNE)
11:02:51 Gerhard Kaniak (FPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
11:05:27 Nikolaus Scherak (NEOS) Zur Geschäftsbehandlung
11:07:07 Jörg Leichtfried (SPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
11:08:43 Michael Schnedlitz (FPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
11:09:54 August Wöginger (ÖVP) Zur Geschäftsbehandlung
11:11:01 Erwin Angerer (FPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
11:12:56 Sigrid Maurer (GRÜNE) Zur Geschäftsbehandlung
11:14:15 Michael Schnedlitz (FPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
11:15:13 Michael Bernhard (NEOS)
11:21:08 Manfred Hofinger (ÖVP)
11:28:14 Christian Ries (FPÖ)
11:32:58 Alois Schroll (SPÖ)
11:38:27 Johannes Margreiter (NEOS)
11:41:19 Sibylle Hamann (GRÜNE)
11:45:50 Wolfgang Zanger (FPÖ)
11:49:23 Angela Baumgartner (ÖVP)
11:53:33 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
11:56:17 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
12:00:38 Gernot Blümel, Bundesminister für Finanzen
12:03:01 Christoph Stark (ÖVP)
12:08:52 Karin Greiner (SPÖ)
12:12:43 Christoph Zarits (ÖVP)
12:17:58 Klaus Köchl (SPÖ)
12:21:27 Christoph Matznetter (SPÖ)
12:24:02 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
12:32:59 TOP 7-8 Fristverlängerungen bei Kreditstundungen und beim Unterhaltsvorschuss
12:32:59 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
12:34:03 Harald Stefan (FPÖ)
12:42:32 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
12:45:53 Selma Yildirim (SPÖ)
12:50:57 Christian Stocker (ÖVP)
12:56:37 Johannes Margreiter (NEOS)
13:01:44 Alma Zadić, Bundesministerin für Justiz
13:05:44 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
13:08:21 Christian Drobits (SPÖ)
13:12:01 Ulrike Fischer (GRÜNE)
13:14:45 Petra Bayr (SPÖ)
13:18:28 Karoline Edtstadler, Bundesministerin für EU und Verfassung
13:21:23 Harald Troch (SPÖ)
13:25:03 Ruth Becher (SPÖ)
13:28:24 Nikolaus Scherak (NEOS)
13:36:23 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
13:38:56 TOP 9-10 Tierschutzbericht 2019, Kennzeichnungen bei verarbeiteten Lebensmitteln
13:38:56 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
13:39:34 Dietmar Keck (SPÖ)
13:47:46 Faika El-Nagashi (GRÜNE)
13:53:55 Alois Kainz (FPÖ)
13:56:21 Martina Diesner-Wais (ÖVP)
14:01:10 Verena Nussbaum (SPÖ)
14:04:16 Fiona Fiedler (NEOS)
14:09:10 Rudolf Anschober, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
14:18:04 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
14:22:36 Olga Voglauer (GRÜNE)
14:27:28 Rudolf Silvan (SPÖ)
14:30:33 Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
14:37:47 Gerald Hauser (FPÖ)
14:44:07 Clemens Stammler (GRÜNE)
14:48:28 Josef Hechenberger (ÖVP)
14:53:13 Markus Vogl (SPÖ)
14:58:31 Ulrike Fischer (GRÜNE)
Schließen
14:59:46 Dringlicher Antrag: "Bekämpfung der Wirtschaftskrise"
14:59:46 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
15:00:14 Beate Meinl-Reisinger (NEOS)
15:19:21 Margarete Schramböck, Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
15:36:15 Josef Schellhorn (NEOS)
15:44:45 Peter Haubner (ÖVP)
15:52:39 Christoph Matznetter (SPÖ)
15:59:32 Peter Wurm (FPÖ)
16:07:18 Jakob Schwarz (GRÜNE)
16:14:34 Gerald Loacker (NEOS)
16:20:23 Maria Theresia Niss (ÖVP)
16:26:27 Rainer Wimmer (SPÖ)
16:32:56 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
16:38:27 Elisabeth Götze (GRÜNE)
16:46:18 Henrike Brandstötter (NEOS)
16:50:50 Nico Marchetti (ÖVP)
16:55:22 Petra Oberrauner (SPÖ)
16:59:12 Gerald Hauser (FPÖ)
17:09:31 Lukas Hammer (GRÜNE)
17:15:37 Henrike Brandstötter (NEOS)
17:16:18 Helmut Brandstätter (NEOS)
17:22:53 Maximilian Lercher (SPÖ)
17:27:22 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
17:32:18 Lukas Hammer (GRÜNE)
17:33:16 August Wöginger (ÖVP)
17:35:25 Christoph Matznetter (SPÖ)
17:37:11 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
17:38:44 TOP 9-10 Tierschutzbericht 2019, Kennzeichnungen bei verarbeiteten Lebensmitteln
17:38:44 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
17:38:45 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
17:42:42 TOP 11-12 Zivildienst: Anerkennung von Erasmus-Freiwilligendienst, Entlohnung
17:42:42 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
17:43:51 Lukas Brandweiner (ÖVP)
17:47:49 Michael Seemayer (SPÖ)
17:52:54 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
17:58:22 David Stögmüller (GRÜNE)
18:02:17 Yannick Shetty (NEOS)
18:06:57 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
18:08:12 TOP 13 Bericht zu Tourismus in Österreich im Jahr 2019
18:08:12 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:08:37 Karl Schmidhofer (ÖVP)
18:13:01 Petra Vorderwinkler (SPÖ)
18:17:34 Christian Ries (FPÖ)
18:22:31 Barbara Neßler (GRÜNE)
18:28:00 Josef Schellhorn (NEOS)
18:36:07 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
18:48:00 Gertraud Salzmann (ÖVP)
18:53:40 Petra Wimmer (SPÖ)
18:56:42 Gerald Hauser (FPÖ)
19:05:16 Clemens Stammler (GRÜNE)
19:09:26 Rebecca Kirchbaumer (ÖVP)
19:14:51 Maximilian Köllner (SPÖ)
19:19:32 Karl Schmidhofer (ÖVP)
19:20:17 Michael Seemayer (SPÖ)
19:24:12 Gabriel Obernosterer (ÖVP)
19:31:37 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
19:32:53 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag
19:33:16 Präsidium
19:33:42 Sitzungsende