Suche
X

Seite '38/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 18. Juni 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 18. Juni 2020 (38/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
18.06.2020 38. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-298
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ralph Schallmeiner (G) FunktionSchriftführer Protokoll 
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
18.06.2020 Fragestunde mit dem Bundeskanzler Sebastian Kurz (1/FS)  
TOP 1 Kommunalinvestitionsgesetz 2020 – KIG 2020 (226 d.B.)  
TOP 1-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML
HTML
Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Alois Schroll (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Angela Baumgartner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Klaus Köchl (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 2 KMU-Förderungsgesetz und Garantiegesetz 1977 (227 d.B.)  
TOP 3 COVID-19-Zweckzuschussgesetz (228 d.B.)  
TOP 4 Änderung des Bundesgesetzes über das Inverkehrbringen von Mund-Nasen-schnellmasken während der Corona COVID-19-Pandemie (229 d.B.)  
TOP 5 Epidemiegesetz 1950 (230 d.B.)  
TOP 6 Evaluierung der A3 Verlängerung nach Klingenbach (231 d.B.)  
TOP 7 1. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz, 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz und weitere Gesetze (206 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Christian Stocker (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 8 Verwaltungsrechtliche COVID-19-Begleitgesetz (207 d.B.)  
TOP 9 Tierschutzbericht 2019 (66 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Clemens Stammler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Josef Hechenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 10 Kennzeichnung von verarbeitenden Eiern zugunsten von Tier, KonsumentIn und Österreichs Bauernhöfen (67 d.B.)  
TOP 11 Bundesgesetz über den Zivildienst (202 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Lukas Brandweiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 12 Schluss mit der Ungleichbehandlung – die Entlohnung der unfreiwillig verlängerten Zivildiener auf die der freiwilligen Zivildiener anheben! (203 d.B.)  
TOP 13 Tourismus in Österreich 2019 (224 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Schmidhofer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Vorderwinkler (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Clemens Stammler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Karl Schmidhofer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
18.06.2020 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES, Kolleginnen und Kollegen betreffend Sicherstellen von Vertrauen in Institutionen zur Bekämpfung der Wirtschaftskrise (701/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, N, dagegen: V, F, G
 
18.06.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartBegründung ProtokollHTML Video
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Henrike Brandstötter (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Maximilian Lercher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Kommunalinvestitionsgesetz 2020 – KIG 2020 (226 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kommunalinvestitionsgesetz 2020 – KIG 2020 (226 d.B.)  
16.06.2020 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
16.06.2020 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer auf Annahme der Entschließung
Dafür: N, dagegen: V, S, F, G
 
16.06.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kommunalinvestitionsgesetz 2020 – KIG 2020 (542/A)  
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 2 KMU-Förderungsgesetz und Garantiegesetz 1977 (227 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  KMU-Förderungsgesetz und Garantiegesetz 1977 (227 d.B.)  
16.06.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
24.06.2020 908. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 3 COVID-19-Zweckzuschussgesetz (228 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19-Zweckzuschussgesetz (228 d.B.)  
16.06.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  COVID-19-Zweckzuschussgesetz (605/A)  
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 4 Änderung des Bundesgesetzes über das Inverkehrbringen von Mund-Nasen-schnellmasken während der Corona COVID-19-Pandemie (229 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Bundesgesetzes über das Inverkehrbringen von Mund-Nasen-schnellmasken während der Corona COVID-19-Pandemie (229 d.B.)  
16.06.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über das Inverkehrbringen von Mund-Nasen-schnellmasken während der Corona COVID-19-Pandemie (620/A)  
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 5 Epidemiegesetz 1950 (230 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Epidemiegesetz 1950 (230 d.B.)  
16.06.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Epidemiegesetz 1950 (622/A)  
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 6 Evaluierung der A3 Verlängerung nach Klingenbach (231 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Evaluierung der A3 Verlängerung nach Klingenbach (231 d.B.)  
16.06.2020 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
16.06.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Evaluierung der A3 Verlängerung nach Klingenbach (165/A(E))  
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (63/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 7 1. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz, 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz und weitere Gesetze (206 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  1. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz, 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz und weitere Gesetze (206 d.B.)  
09.06.2020 Justizausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, F, N, dagegen: V, G
 
09.06.2020 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  1. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz – 1. COVID-19-JuBG, 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz – 2. COVID-19-JuBG (619/A)  
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 8 Verwaltungsrechtliche COVID-19-Begleitgesetz (207 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verwaltungsrechtliche COVID-19-Begleitgesetz (207 d.B.)  
09.06.2020 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
24.06.2020 908. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 9 Tierschutzbericht 2019 (66 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tierschutzbericht 2019 (66 d.B.)  
03.03.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tierschutzbericht 2019 (III-84 d.B.)  
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
TOP 10 Kennzeichnung von verarbeitenden Eiern zugunsten von Tier, KonsumentIn und Österreichs Bauernhöfen (67 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kennzeichnung von verarbeitenden Eiern zugunsten von Tier, KonsumentIn und Österreichs Bauernhöfen (67 d.B.)  
03.03.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
03.03.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Faika El-Nagashi und Franz Leonhard Eßl auf Annahme der Entschließung betreffend Kennzeichnung für Ei-Produkte, klare Transparenz für Konsumentinnen und Konsumenten (5/AEA)
angenommen (64/E)
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 5/AEA
angenommen (64/E)
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kennzeichnung von verarbeitenden Eiern zugunsten von Tier, KonsumentIn und Österreichs Bauernhöfen (280/A(E))  
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 5/AEA
angenommen (64/E)
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
TOP 11 Bundesgesetz über den Zivildienst (202 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über den Zivildienst (202 d.B.)  
03.06.2020 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Arbeit und Soziales
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über den Zivildienst (248/A)  
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 12 Schluss mit der Ungleichbehandlung – die Entlohnung der unfreiwillig verlängerten Zivildiener auf die der freiwilligen Zivildiener anheben! (203 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schluss mit der Ungleichbehandlung – die Entlohnung der unfreiwillig verlängerten Zivildiener auf die der freiwilligen Zivildiener anheben! (203 d.B.)  
03.06.2020 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Arbeit und Soziales
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schluss mit der Ungleichbehandlung – die Entlohnung der unfreiwillig verlängerten Zivildiener auf die der freiwilligen Zivildiener anheben! (447/A(E))  
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 13 Tourismus in Österreich 2019 (224 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tourismus in Österreich 2019 (224 d.B.)  
10.06.2020 Tourismusausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tourismus in Österreich 2019 (III-138 d.B.)  
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP146 SPÖ101 FPÖ83 GRÜNE75 NEOS60
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung30

Fragestunde: 38. Sitzung des Nationalrates am 18. Juni 2020, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-6 Kommunalinvestitionsgesetz 2020 – KIG 2020

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:19 Dauer8:15 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:28 Dauer6:14 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:35 Dauer6:26 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:41 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:47 Dauer8:01 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:55 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:15 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:21 Dauer6:55 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:28 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Alois Schroll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer3:27 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:38 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:41 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:45 Dauer3:21 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Angela Baumgartner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:49 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:56 Dauer4:08 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:01 Dauer1:50 Limit 0
Nr.18 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:02 Dauer5:41 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Christoph Zarits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer4:59 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:21 Dauer2:22 Limit 3*

TOP 7-8 1. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz, 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz und weitere Gesetze

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:34 Dauer7:47 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer3:14 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer4:49 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Christian Stocker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer4:54 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:01 Dauer3:47 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:18 Dauer2:46 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer7:54 Limit 5*

TOP 9-10 Tierschutzbericht 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:39 Dauer7:49 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer5:54 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:53 Dauer2:08 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:01 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer4:46 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:09 Dauer8:46 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:18 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:27 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer7:00 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:37 Dauer5:56 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Clemens Stammler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer4:09 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Josef Hechenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:53 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:58 Dauer0:47 Limit 2*

Dringlicher Antrag der Abg. Meinl-Reisinger, K&K betr. Sicherstellen von Vertrauen in Institutionen zur Bekämpfung der Wirtschaftskrise

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 GRÜNE25 NEOS25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer18:57 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:19 Dauer16:49 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:36 Dauer8:13 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:44 Dauer7:47 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:52 Dauer6:38 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:59 Dauer7:32 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:07 Dauer7:10 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:14 Dauer5:42 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:20 Dauer5:55 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:26 Dauer6:24 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:32 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:38 Dauer7:41 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:46 Dauer4:26 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:50 Dauer4:09 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:55 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:59 Dauer10:00 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:09 Dauer5:49 Limit 7*
Nr.18 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:15 Dauer0:30 Limit 2
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:16 Dauer6:26 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Maximilian Lercher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:22 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:27 Dauer4:40 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMde Start17:32 Dauer0:44 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:33 Dauer1:27 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMde Start17:35 Dauer1:39 Limit 5*

TOP 11-12 Bundesgesetz über den Zivildienst

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Lukas Brandweiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:43 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:47 Dauer4:59 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:52 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:02 Dauer4:32 Limit 5*

TOP 13 Tourismus in Österreich 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Schmidhofer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:08 Dauer4:03 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Vorderwinkler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer4:29 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:17 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer5:22 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:28 Dauer7:59 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:36 Dauer11:44 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer5:29 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer8:08 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Clemens Stammler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:05 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer5:27 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:15 Dauer4:22 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Karl Schmidhofer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:19 Dauer0:28 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.
15
Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer7:12 Limit 4*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

18.06.20

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:06:25 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:06:27 Präsidium / PDF HTML
09:07:30 Fragestunde mit Bundeskanzler Sebastian Kurz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:08:30 3/M Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
09:13:35 7/M Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
09:18:36 1/M Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) / PDF HTML
09:26:01 12/M Abgeordnete Dr. Astrid Rössler (Grüne) / PDF HTML
09:28:33 10/M Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
09:39:29 4/M Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
09:42:41 8/M Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
09:49:09 2/M Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
09:56:55 13/M Abgeordnete Mag. Meri Disoski (Grüne) / PDF HTML
10:01:47 11/M Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:06:46 5/M Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) / PDF HTML
10:08:39 9/M Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
10:13:06 6/M Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
10:16:54 Präsidium / PDF HTML
10:18:49 TOP 1-6 Weitere Maßnahmen in Folge der Corona-Krise, Verlängerung der Autobahn A3 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:19:29 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
10:28:06 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
10:35:10 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
10:41:55 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) / PDF HTML
10:47:22 Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ) / PDF HTML
10:55:39 Abgeordnete Dr. Elisabeth Götze (Grüne) / PDF HTML
11:02:51 Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
11:05:27 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
11:07:07 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
11:08:43 Abgeordneter Michael Schnedlitz (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:09:54 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
11:11:01 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
11:12:56 Abgeordnete Sigrid Maurer, BA (Grüne) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
11:14:15 Abgeordneter Michael Schnedlitz (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
11:15:13 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
11:21:08 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) / PDF HTML
11:28:14 Abgeordneter Christian Ries (FPÖ) / PDF HTML
11:32:58 Abgeordneter Alois Schroll (SPÖ) / PDF HTML
11:38:27 Abgeordneter Dr. Johannes Margreiter (NEOS) / PDF HTML
11:41:19 Abgeordnete Mag. Sibylle Hamann (Grüne) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:45:50 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) / PDF HTML
11:49:23 Abgeordnete Angela Baumgartner (ÖVP) / PDF HTML
11:53:33 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
11:56:17 Abgeordneter Hermann Weratschnig, MBA MSc (Grüne) / PDF HTML
12:00:38 Bundesminister für Finanzen Mag. Gernot Blümel, MBA / PDF HTML
12:03:01 Abgeordneter Christoph Stark (ÖVP) / PDF HTML
12:08:52 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
12:12:43 Abgeordneter Christoph Zarits (ÖVP) / PDF HTML
12:17:58 Abgeordneter Klaus Köchl (SPÖ) / PDF HTML
12:21:27 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:24:02 Abstimmung / PDF HTML
12:32:59 TOP 7-8 Fristverlängerungen bei Kreditstundungen und beim Unterhaltsvorschuss / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:34:03 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
12:42:32 Abgeordnete Mag. Agnes Sirkka Prammer (Grüne) / PDF HTML
12:45:53 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
12:50:57 Abgeordneter Dr. Christian Stocker (ÖVP) / PDF HTML
12:56:37 Abgeordneter Dr. Johannes Margreiter (NEOS) / PDF HTML
13:01:44 Bundesministerin für Justiz Dr. Alma Zadic, LL.M. / PDF HTML
13:05:44 Abgeordneter Mag. Georg Bürstmayr (Grüne) / PDF HTML
13:08:21 Abgeordneter Mag. Christian Drobits (SPÖ) / PDF HTML
13:12:01 Abgeordnete Mag. Ulrike Fischer (Grüne) / PDF HTML
13:14:45 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:18:28 Bundesministerin für EU und Verfassung im Bundeskanzleramt Mag. Karoline Edtstadler / PDF HTML
13:21:23 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) / PDF HTML
13:25:03 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
13:28:24 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
13:36:23 Abstimmung / PDF HTML
13:38:56 TOP 9-10 Tierschutzbericht 2019, Kennzeichnungen bei verarbeiteten Lebensmitteln / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:39:34 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) / PDF HTML
13:47:46 Abgeordnete Mag. Faika El-Nagashi (Grüne) / PDF HTML
13:53:55 Abgeordneter Alois Kainz (FPÖ) / PDF HTML
13:56:21 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) / PDF HTML
14:01:10 Abgeordnete Mag. Verena Nussbaum (SPÖ) / PDF HTML
14:04:16 Abgeordnete Fiona Fiedler, BEd (NEOS) / PDF HTML
14:09:10 Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz Rudolf Anschober / PDF HTML
14:18:04 Abgeordneter Peter Schmiedlechner (FPÖ) / PDF HTML
14:22:36 Abgeordnete Dipl.-Ing. Olga Voglauer (Grüne) / PDF HTML
14:27:28 Abgeordneter Rudolf Silvan (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:30:33 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) / PDF HTML
14:37:47 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
14:44:07 Abgeordneter Clemens Stammler (Grüne) / PDF HTML
14:48:28 Abgeordneter Ing. Josef Hechenberger (ÖVP) / PDF HTML
14:53:13 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
14:58:31 Abgeordnete Mag. Ulrike Fischer (Grüne) / PDF HTML
14:59:46 Dringlicher Antrag: "Bekämpfung der Wirtschaftskrise" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:00:14 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
15:19:21 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck / PDF HTML
15:36:15 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
15:44:45 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
15:52:39 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) / PDF HTML
15:59:32 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
16:07:18 Abgeordneter Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (Grüne) / PDF HTML
16:14:34 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
16:20:23 Abgeordnete Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) / PDF HTML
16:26:27 Abgeordneter Rainer Wimmer (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:32:56 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
16:38:27 Abgeordnete Dr. Elisabeth Götze (Grüne) / PDF HTML
16:46:18 Abgeordnete Henrike Brandstötter (NEOS) / PDF HTML
16:50:50 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) / PDF HTML
16:55:22 Abgeordnete Mag. Dr. Petra Oberrauner (SPÖ) / PDF HTML
16:59:12 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
17:09:31 Abgeordneter Lukas Hammer (Grüne) / PDF HTML
17:15:37 Abgeordnete Henrike Brandstötter (NEOS) / PDF HTML
17:16:18 Abgeordneter Dr. Helmut Brandstätter (NEOS) / PDF HTML
17:22:53 Abgeordneter Maximilian Lercher (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:27:22 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
17:32:18 Abgeordneter Lukas Hammer (Grüne) / PDF HTML
17:33:16 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
17:35:25 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) / PDF HTML
17:37:11 Abstimmung / PDF HTML
17:38:44 Fortsetzung der Tagesordnung TOP 9 und 10 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:38:45 Abstimmung / PDF HTML
17:42:42 TOP 11-12 Zivildienst: Anerkennung von Erasmus-Freiwilligendienst, Entlohnung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:43:51 Abgeordneter Lukas Brandweiner (ÖVP) / PDF HTML
17:47:49 Abgeordneter Michael Seemayer (SPÖ) / PDF HTML
17:52:54 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
17:58:22 Abgeordneter David Stögmüller (Grüne) / PDF HTML
18:02:17 Abgeordneter Yannick Shetty (NEOS) / PDF HTML
18:06:57 Abstimmung / PDF HTML
18:08:12 TOP 13 Bericht zu Tourismus in Österreich im Jahr 2019 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:08:37 Abgeordneter Karl Schmidhofer (ÖVP) / PDF HTML
18:13:01 Abgeordnete Petra Vorderwinkler (SPÖ) / PDF HTML
18:17:34 Abgeordneter Christian Ries (FPÖ) / PDF HTML
18:22:31 Abgeordnete Barbara Neßler (Grüne) / PDF HTML
18:28:00 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
18:36:07 Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
18:48:00 Abgeordnete MMMag. Gertraud Salzmann (ÖVP) / PDF HTML
18:53:40 Abgeordnete Petra Wimmer (SPÖ) / PDF HTML
18:56:42 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
19:05:16 Abgeordneter Clemens Stammler (Grüne) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:09:26 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) / PDF HTML
19:14:51 Abgeordneter Maximilian Köllner, MA (SPÖ) / PDF HTML
19:19:32 Abgeordneter Karl Schmidhofer (ÖVP) / PDF HTML
19:20:17 Abgeordneter Michael Seemayer (SPÖ) / PDF HTML
19:24:12 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) / PDF HTML
19:31:37 Abstimmung / PDF HTML
19:32:53 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag / PDF HTML
19:33:16 Präsidium / PDF HTML
19:33:42 Sitzungsende / PDF HTML