X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '51/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 23. September 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 23. September 2020 (51/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
23.09.2020 51. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-268
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Cornelia Ecker (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
23.09.2020 Aktuelle Stunde zum Thema "Raus aus der Wegwerfgesellschaft: Neue Wege zur Abfallvermeidung" (12/AS)  
23.09.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 26-29 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 29-31 Video
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-33 Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-34 Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35 Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-37 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38 Video
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-40 Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-42 Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-43 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 43-44 Video
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-45 Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-47 Video
23.09.2020 Aktuelle Europastunde zum Thema "Unterstützen Sie ein Europäisches Asylsystem und retten Sie die Kinder aus Moria, Herr Bundeskanzler!" (13/AS)  
23.09.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 47-49 Video
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 49-52 Video
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-53 Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-55 Video
MEP Mag. Dr. Georg Mayer, MBL (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55-56 Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-58 Video
MEP Claudia Gamon (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-59 Video
Karl Mahrer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-61 Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-62 Video
Petra Steger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-64 Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 64-65 Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-67 Video
MEP Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67-68 Video
MEP Mag. Dr. Günther Sidl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 68-69 Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 69-71 Video
MEP Dr. Monika Vana (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 71-72 Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 72-74 Video
TOP 1 Epidemiegesetz 1950, Tuberkulosegesetz und COVID-19-Maßnahmengesetz (370 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-82 Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-85 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-87 Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-89 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-91 Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92 Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 92-96 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-99 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-103 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103-106 Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-108 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-109 Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110 Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-111 Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-114 Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-116 Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116-117 Video
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-119 Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120 Video
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121 Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122 Video
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122 Video
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123 Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 123-124 Video
Mag. Martin Engelberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124 Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-126 Video
TOP 2 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (371 d.B.)  
TOP 3 Gesundheitstelematikgesetz 2012 (291 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 139 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140 Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141 Video
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-143 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143 Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144 Video
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145 Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146 Video
TOP 4 Sozialbericht 2019 (260 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-148 Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149 Video
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151 Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-154 Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-156 Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157 Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158 Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159 Video
TOP 5 Umweltförderungsgesetz (356 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-164 Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-166 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 166-168 Video
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169 Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171 Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172 Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 173-174 Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174 Video
Ing. Martin Litschauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175 Video
TOP 6 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (361 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177-180 Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 180-181 Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182 Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182-183 Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184 Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 184-185 Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186 Video
TOP 7 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (362 d.B.)  
TOP 8 Sonderpflegeurlaub für Arbeitnehmer mit Betreuungspflichten (363 d.B.)  
TOP 9 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (364 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187-190 Video
Lukas Brandweiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191 Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 191 Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-193 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 193 Video
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 193-195 Video
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196 Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 196-197 Video
TOP 10 Kurzarbeit für alle Arbeitnehmer_innen in Österreich ermöglichen (365 d.B.)  
TOP 11 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (366 d.B.)  
TOP 11-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198-199 Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200 Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-201 Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-203 Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-207 Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208 Video
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 208-209 Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-212 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213 Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214 Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215 Video
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216 Video
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video
TOP 12 Bundesgesetz, mit dem die Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort genehmigt wird und Investitionsprämiengesetz – InvPrG (367 d.B.)  
TOP 13 Kinderbetreuungsgeldgesetz (368 d.B.)  
TOP 14 Verdoppelung der Familienbeihilfe in Monaten mit coronabedingter Schulschließung (369 d.B.)  
TOP 15 Berufsausbildungsgesetz (832/A)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Süleyman Zorba (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219 Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220 Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220 Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-223 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223 Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224 Video
Klaus Köchl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-226 Video
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227 Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228 Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229 Video
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229 Video
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230 Video
TOP 16 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz – 2. COVID-19-JuBG (831/A)  
TOP 17 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz – K-SVFG (372 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232 Video
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232 Video
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-234 Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-236 Video
StS Mag. Andrea Mayer (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 236-237 Video
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238 Video
Irene Neumann-Hartberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238 Video
TOP 18 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (307 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-241 Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-242 Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-244 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245 Video
Hans Stefan Hintner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245 Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246 Video
Andreas Minnich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247 Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247 Video
Mag. Corinna Scharzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248 Video
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248 Video
TOP 19 Bericht des Rechnungshofes betreffend Nationale Anti-Doping Agentur Austria GmbH – Reihe BUND 2018/30 (357 d.B.)  
TOP 19-20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250 Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251 Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-252 Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-255 Video
Lukas Brandweiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255 Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-256 Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257 Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-258 Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258-260 Video
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261 Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 261-262 Video
TOP 20 Bericht des Rechnungshofes betreffend System der Bundessportförderung – Reihe BUND 2019/14 (358 d.B.)  
TOP 21 Bericht des Rechnungshofes betreffend Disziplinarwesen der Bundesbediensteten – Reihe BUND 2019/48 (359 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-264 Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264-265 Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265 Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266 Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 266 Video
23.09.2020 Kurze Debatte betreffend Projekt "Edelstein" – geplante (Teil)Privatisierung des Bundesrechenzentrums (2511/AB)  
23.09.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 128-130 Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 130-131 Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-132 Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-133 Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-135 Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-136 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-138 Video
23.09.2020 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (250/GO) S. 25-26
23.09.2020 Teilnahme von in Österreich gewählten Mitgliedern des Europäischen Parlaments an Verhandlungen des Nationalrates gemäß § 74b Abs. 6 GOG im Rahmen einer Aktuellen Europastunde (249/GO) S. 47
23.09.2020 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (254/GO) S. 42-43
23.09.2020 Gestaltung und Dauer der Redezeit (97/GO) S. 74-76
23.09.2020 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (251/GO) S. 76-82
23.09.2020 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (181/GO) S. 76-82, 82
23.09.2020 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (182/GO) S. 76-82, 82
23.09.2020 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (252/GO) S. 82-85
23.09.2020 Verlangen gemäß § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (253/GO) S. 267-268

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Epidemiegesetz 1950, Tuberkulosegesetz und COVID-19-Maßnahmengesetz (370 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Epidemiegesetz 1950, Tuberkulosegesetz und COVID-19-Maßnahmengesetz (370 d.B.)  
21.09.2020 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
21.09.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Epidemiegesetz 1950, Tuberkulosegesetz und COVID-19-Maßnahmengesetz (826/A)  
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ((dafür: V, G bzw. V, S, G))
S. 126-128
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 126-128
TOP 2 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (371 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (371 d.B.)  
21.09.2020 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 126-128
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 126-128
25.09.2020 912. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 61
TOP 3 Gesundheitstelematikgesetz 2012 (291 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesundheitstelematikgesetz 2012 (291 d.B.)  
30.06.2020 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
30.06.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesundheitstelematikgesetz 2012 (232 d.B.)  
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 146
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 146
TOP 4 Sozialbericht 2019 (260 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sozialbericht 2019 (260 d.B.)  
25.06.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sozialbericht 2019 (III-77 d.B.)  
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 159-160
TOP 5 Umweltförderungsgesetz (356 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltförderungsgesetz (356 d.B.)  
18.09.2020 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umweltförderungsgesetz (342 d.B.)  
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 175-176
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 175-176
TOP 6 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (361 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (361 d.B.)  
17.09.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (351 d.B.)  
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, F, G, N))
 
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 7 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (362 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (362 d.B.)  
17.09.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (430/A)  
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 8 Sonderpflegeurlaub für Arbeitnehmer mit Betreuungspflichten (363 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sonderpflegeurlaub für Arbeitnehmer mit Betreuungspflichten (363 d.B.)  
17.09.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sonderpflegeurlaub für Arbeitnehmer mit Betreuungspflichten (427/A(E))  
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 9 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (364 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (364 d.B.)  
17.09.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (352 d.B.)  
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, F, G, N))
S. 197-198
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 197-198
TOP 10 Kurzarbeit für alle Arbeitnehmer_innen in Österreich ermöglichen (365 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kurzarbeit für alle Arbeitnehmer_innen in Österreich ermöglichen (365 d.B.)  
17.09.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kurzarbeit für alle Arbeitnehmer_innen in Österreich ermöglichen (547/A(E))  
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 197-198
TOP 11 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (366 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (366 d.B.)  
21.09.2020 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (353 d.B.)  
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 217-218
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 217-218
TOP 12 Bundesgesetz, mit dem die Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort genehmigt wird und Investitionsprämiengesetz – InvPrG (367 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem die Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort genehmigt wird und Investitionsprämiengesetz – InvPrG (367 d.B.)  
21.09.2020 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 217-218
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 217-218
25.09.2020 912. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 104
TOP 13 Kinderbetreuungsgeldgesetz (368 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kinderbetreuungsgeldgesetz (368 d.B.)  
21.09.2020 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 217-218
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 217-218
08.10.2020 913. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 87
TOP 14 Verdoppelung der Familienbeihilfe in Monaten mit coronabedingter Schulschließung (369 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verdoppelung der Familienbeihilfe in Monaten mit coronabedingter Schulschließung (369 d.B.)  
21.09.2020 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verdoppelung der Familienbeihilfe in Monaten mit coronabedingter Schulschließung (600/A(E))  
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 217-218
TOP 15 Berufsausbildungsgesetz (832/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Berufsausbildungsgesetz (832/A)  
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 230-231
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 230-231
TOP 16 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz – 2. COVID-19-JuBG (831/A)
Datum Beschluss Protokoll
  2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz – 2. COVID-19-JuBG (831/A)  
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 230-231
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 230-231
TOP 17 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz – K-SVFG (372 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz – K-SVFG (372 d.B.)  
21.09.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz – K-SVFG (354 d.B.)  
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 238-239
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 238-239
TOP 19 Bericht des Rechnungshofes betreffend Nationale Anti-Doping Agentur Austria GmbH – Reihe BUND 2018/30 (357 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Nationale Anti-Doping Agentur Austria GmbH – Reihe BUND 2018/30 (357 d.B.)  
15.09.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Nationale Anti-Doping Agentur Austria GmbH – Reihe BUND 2018/30 (III-6 d.B.)  
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 262-263
TOP 20 Bericht des Rechnungshofes betreffend System der Bundessportförderung – Reihe BUND 2019/14 (358 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend System der Bundessportförderung – Reihe BUND 2019/14 (358 d.B.)  
15.09.2020 Rechnungshofausschuss: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, N, dagegen: V, S, G
 
15.09.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend System der Bundessportförderung – Reihe BUND 2019/14 (III-29 d.B.)  
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 262-263
TOP 21 Bericht des Rechnungshofes betreffend Disziplinarwesen der Bundesbediensteten – Reihe BUND 2019/48 (359 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Disziplinarwesen der Bundesbediensteten – Reihe BUND 2019/48 (359 d.B.)  
15.09.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Disziplinarwesen der Bundesbediensteten – Reihe BUND 2019/48 (III-73 d.B.)  
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 266-267

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP156 SPÖ108 FPÖ88 GRÜNE80 NEOS64
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung32

Aktuelle Stunde: "Raus aus der Wegwerfgesellschaft: Neue Wege zur Abfallvermeidung"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:10 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:21 Dauer9:56 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:31 Dauer4:40 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:41 Dauer4:37 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:46 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:10 Dauer4:22 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:15 Dauer3:43 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:19 Dauer4:08 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:23 Dauer5:00 Limit 5

"Unterstützen Sie ein Europäisches Asylsystem und retten Sie die Kinder aus Moria, Herr Bundeskanzler!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:29 Dauer8:37 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:38 Dauer12:19 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:51 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:57 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
MEP Mag. Dr. Georg Mayer, MBL-HSG (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:02 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:08 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
MEP Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:13 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:19 Dauer4:46 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:23 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:29 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
MEP Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:47 Dauer4:18 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
MEP Mag. Dr. Günther Sidl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:52 Dauer4:31 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:56 Dauer5:00 Limit 5
Nr.16 Rede
beendet
+
MEP Dr. Monika Vana (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:02 Dauer4:48 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:07 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1-2 Epidemiegesetz 1950, Tuberkulosegesetz und COVID-19-Maßnahmengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:17 Dauer17:57 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer8:51 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:46 Dauer5:57 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:52 Dauer9:07 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:01 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer4:34 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:11 Dauer15:07 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:26 Dauer8:04 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:40 Dauer6:35 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:52 Dauer4:24 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:00 Dauer6:40 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:10 Dauer6:22 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:20 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer2:40 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer2:43 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer2:39 Limit 2*
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:45 Dauer1:28 Limit 2*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Martin Engelberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer3:14 Limit 2*
Nr.27 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer4:33 Limit 4*

Kurze Debatte der Abg. Mag. Drobits, K und K über 2511/AB des BMF zur Anfrage 2509/J -"Projekt Edelstein"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:01 Dauer9:01 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:10 Dauer3:07 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:14 Dauer4:15 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:18 Dauer4:44 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:23 Dauer4:49 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:28 Dauer4:57 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:33 Dauer5:00 Limit 5

TOP 3 Gesundheitstelematikgesetz 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:40 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:43 Dauer2:23 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:46 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:48 Dauer4:20 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:53 Dauer2:19 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:55 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:58 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:02 Dauer3:14 Limit 3*

TOP 4 Sozialbericht 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:08 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:12 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:17 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:23 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:26 Dauer6:13 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:33 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:36 Dauer4:49 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:42 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:45 Dauer4:33 Limit 3*

TOP 5 Umweltförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:52 Dauer4:15 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:57 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:01 Dauer7:47 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:09 Dauer2:56 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:12 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:15 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:20 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:24 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:27 Dauer2:48 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:30 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Martin Litschauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:33 Dauer3:39 Limit 3*

TOP 6-8 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:41 Dauer5:10 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:46 Dauer3:41 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:50 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:58 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:01 Dauer4:46 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:06 Dauer0:23 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:07 Dauer3:28 Limit 3*

TOP 9-10 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:14 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Lukas Brandweiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:18 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:23 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer4:55 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:31 Dauer1:36 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:33 Dauer8:26 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer2:23 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:44 Dauer3:16 Limit 3*

TOP 11-14 Familienlastenausgleichsgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:51 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer5:08 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:01 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:04 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer4:56 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:21 Dauer4:23 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer4:51 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:37 Dauer2:02 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:39 Dauer2:59 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer2:04 Limit 2*

TOP 15-16 Berufsausbildungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Süleyman Zorba (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer3:22 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer1:38 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer2:30 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:57 Dauer1:49 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer2:07 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:10 Dauer1:36 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer1:52 Limit 2*

TOP 17 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz – K-SVFG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:30 Dauer4:44 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:35 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:38 Dauer5:06 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Mag. Andrea Mayer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:43 Dauer7:06 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer2:13 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Irene Neumann-Hartberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:53 Dauer2:53 Limit 3*

TOP 18 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer5:50 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer2:27 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:14 Dauer5:19 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:14 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hans Stefan Hintner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:18 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:21 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Andreas Minnich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:24 Dauer2:18 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:26 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Corinna Scharzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:29 Dauer2:38 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:32 Dauer1:32 Limit 2*

TOP 19-20 Berichte des Rechnungshofes – Reihe BUND 2018/30 und 2019/14

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer3:46 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:40 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:43 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:46 Dauer5:07 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:51 Dauer5:15 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Lukas Brandweiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:57 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:00 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:04 Dauer2:38 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:07 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:10 Dauer5:00 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Christoph Zarits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:16 Dauer6:20 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:22 Dauer5:28 Limit 0

TOP 21 Bericht des Rechnungshofes – Reihe BUND 2019/48

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:29 Dauer2:02 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:32 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:35 Dauer1:00 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:37 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.
5
Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:41 Dauer1:48 Limit 0

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:05:44 Sitzungsbeginn (23. Sep 2020)
09:05:45 Präsidium
09:10:27 Aktuelle Stunde zum Thema "Neue Wege zur Abfallvermeidung"
09:10:27 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
09:10:46 Astrid Rössler (GRÜNE)
09:31:35 Johannes Schmuckenschlager (ÖVP)
09:36:22 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
09:41:28 Walter Rauch (FPÖ)
09:46:23 Lukas Hammer (GRÜNE)
09:52:28 Michael Bernhard (NEOS)
09:57:59 Carmen Jeitler-Cincelli (ÖVP)
09:21:24 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
10:04:05 Petra Bayr (SPÖ)
10:10:17 Erwin Angerer (FPÖ)
10:19:09 Olga Voglauer (GRÜNE)
10:23:23 Yannick Shetty (NEOS)
10:15:11 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
Schließen
10:29:01 Aktuelle Europastunde: EU-Asylsystem und Rettung von Kindern aus Moria
10:29:01 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:29:51 Beate Meinl-Reisinger (NEOS)
10:38:39 Sebastian Kurz, Bundeskanzler
10:51:07 Reinhold Lopatka (ÖVP)
10:57:04 Pamela Rendi-Wagner (SPÖ)
11:02:53 Georg Mayer, Mitglied des Europäischen Parlaments
11:08:19 Michel Reimon (GRÜNE)
11:13:32 Claudia Gamon, Mitglied des Europäischen Parlaments
11:19:02 Karl Mahrer (ÖVP)
11:24:02 Harald Troch (SPÖ)
11:29:50 Petra Steger (FPÖ)
11:35:19 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
11:41:48 Stephanie Krisper (NEOS)
11:47:43 Angelika Winzig, Mitglied des Europäischen Parlaments
11:52:12 Günther Sidl, Mitglied des Europäischen Parlaments
12:07:06 Helmut Brandstätter (NEOS)
12:02:06 Monika Vana, Mitglied des Europäischen Parlaments
11:56:49 Michael Schnedlitz (FPÖ)
Schließen
12:13:17 Präsidium
12:16:13 TOP 1-2 COVID-19: Rechtsgrundlagen für Maßnahmen, Ampel-System und Tests
12:16:13 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
12:35:12 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Ordnungsruf
12:36:09 Sigrid Maurer (GRÜNE)
12:46:18 Gerald Loacker (NEOS)
12:17:11 Herbert Kickl (FPÖ)
12:52:20 Pamela Rendi-Wagner (SPÖ)
13:01:31 Gerhard Kaniak (FPÖ)
13:06:32 Gabriela Schwarz (ÖVP)
13:11:20 Rudolf Anschober, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
13:26:29 Nikolaus Scherak (NEOS)
13:34:47 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
13:47:24 Jörg Leichtfried (SPÖ)
13:52:27 Josef Schellhorn (NEOS)
13:57:15 Josef Smolle (ÖVP)
14:00:22 Susanne Fürst (FPÖ)
14:07:11 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
14:10:02 Hannes Amesbauer (FPÖ)
14:16:45 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
14:20:39 Hermann Brückl (FPÖ)
14:25:04 Werner Saxinger (ÖVP)
13:40:41 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
14:29:46 Dietmar Keck (SPÖ)
14:36:11 Christoph Matznetter (SPÖ)
14:40:02 Elisabeth Scheucher-Pichler (ÖVP)
14:42:55 Franz Hörl (ÖVP)
14:45:47 Gerald Hauser (FPÖ)
14:47:26 Martin Engelberg (ÖVP)
14:50:52 Philip Kucher (SPÖ)
14:55:43 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Abstimmung
14:33:18 Eva-Maria Himmelbauer (ÖVP)
Schließen
15:00:49 Kurze Debatte über eine Anfragebeantwortung
15:00:49 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
15:02:00 Christian Drobits (SPÖ)
15:10:57 Gernot Blümel, Bundesminister für Finanzen
15:14:14 Wolfgang Gerstl (ÖVP)
15:18:26 Kai Jan Krainer (SPÖ)
15:23:12 Christian Hafenecker (FPÖ)
15:28:12 Nina Tomaselli (GRÜNE)
15:33:06 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
15:38:52 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
15:39:53 TOP 3 Rechtliche Grundlagen für elektronischen Impfpass und ELGA-Erweiterung
15:39:53 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
15:40:17 Gerhard Kaniak (FPÖ)
15:42:32 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
15:45:35 Markus Vogl (SPÖ)
15:48:30 Werner Saxinger (ÖVP)
15:53:04 Gerald Loacker (NEOS)
15:55:26 Christian Drobits (SPÖ)
15:58:50 Alexandra Tanda (ÖVP)
16:02:38 Verena Nussbaum (SPÖ)
16:05:52 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
16:07:36 TOP 4 Sozialbericht 2019: Mindestsicherung Neu, 12-Stunden-Tag und Kassenreform
16:07:36 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
16:08:10 Meri Disoski (GRÜNE)
16:12:39 Josef Muchitsch (SPÖ)
16:17:15 Kira Grünberg (ÖVP)
16:22:53 Peter Wurm (FPÖ)
16:26:42 Fiona Fiedler (NEOS)
16:31:49 Nurten Yılmaz (SPÖ)
16:36:40 Gudrun Kugler (ÖVP)
16:41:48 Christian Ragger (FPÖ)
16:45:46 Ernst Gödl (ÖVP)
16:50:21 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
16:51:42 TOP 5 Förderungen für Umweltschutzmaßnahmen bei der Gebäudesanierung
16:51:42 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
16:52:10 Lukas Hammer (GRÜNE)
16:56:40 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
17:01:30 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
17:09:33 Johannes Schmuckenschlager (ÖVP)
17:12:42 Walter Rauch (FPÖ)
17:15:20 Michael Bernhard (NEOS)
17:20:11 Astrid Rössler (GRÜNE)
17:23:53 Andreas Kollross (SPÖ)
17:27:17 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
17:30:13 Martina Diesner-Wais (ÖVP)
17:33:21 Martin Litschauer (GRÜNE)
17:37:13 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
17:40:25 TOP 6-8 Sonderbetreuung: Rechtsanspruch und Fristverlängerung bis Februar 2021
17:40:25 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
17:41:30 Verena Nussbaum (SPÖ)
17:46:54 August Wöginger (ÖVP)
17:50:42 Peter Wurm (FPÖ)
17:54:36 Barbara Neßler (GRÜNE)
17:58:49 Christian Drobits (SPÖ)
18:01:54 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
18:06:56 Rudolf Taschner (ÖVP)
18:07:30 Rebecca Kirchbaumer (ÖVP)
18:11:03 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
18:13:21 TOP 9-10 Bonus für Arbeitslose bei längeren Schulungen, Ausweitung der Kurzarbeit
18:13:21 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:14:01 Markus Vogl (SPÖ)
18:18:36 Lukas Brandweiner (ÖVP)
18:23:52 Philipp Schrangl (FPÖ)
18:26:33 Markus Koza (GRÜNE)
18:31:36 Gerald Loacker (NEOS)
18:33:36 Christine Aschbacher, Bundesministerin für Arbeit, Familie und Jugend
18:42:15 Johann Höfinger (ÖVP)
18:44:53 Alois Stöger (SPÖ)
18:48:14 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
18:50:27 TOP 11-14 Mittel für Familienhärtefonds und Investitionsprämie, Kinderbetreuungsgeld
18:50:27 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:51:40 Edith Mühlberghuber (FPÖ)
18:55:38 Norbert Sieber (ÖVP)
19:00:58 Rosa Ecker (FPÖ)
19:04:25 Petra Wimmer (SPÖ)
19:08:07 Barbara Neßler (GRÜNE)
19:12:35 Michael Bernhard (NEOS)
19:17:42 Peter Haubner (ÖVP)
19:21:06 Margarete Schramböck, Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
19:25:38 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
19:29:18 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
19:32:36 Gudrun Kugler (ÖVP)
19:37:35 Andrea Kuntzl (SPÖ)
19:39:49 Elisabeth Scheucher-Pichler (ÖVP)
19:43:02 Claudia Plakolm (ÖVP)
19:45:07 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
19:48:26 TOP 15-16 Verlängerung der Kurzarbeit für Lehrlinge, Fristerstreckungen bei Krediten
19:49:47 Süleyman Zorba (GRÜNE)
19:48:26 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
19:53:11 Christoph Matznetter (SPÖ)
19:55:03 Peter Haubner (ÖVP)
19:57:39 Erwin Angerer (FPÖ)
19:59:36 Johannes Margreiter (NEOS)
20:02:32 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
20:04:43 Klaus Köchl (SPÖ)
20:19:04 Peter Weidinger (ÖVP)
20:16:11 Martina Kaufmann (ÖVP)
20:12:33 Selma Yildirim (SPÖ)
20:10:47 Christian Ragger (FPÖ)
20:07:52 Michaela Steinacker (ÖVP)
20:21:00 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
20:23:00 TOP 17 Aufstockung des Sozialversicherungsfonds für KünstlerInnen
20:23:00 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
20:23:27 Eva Blimlinger (GRÜNE)
20:27:34 Thomas Drozda (SPÖ)
20:30:18 Maria Großbauer (ÖVP)
20:35:28 Volker Reifenberger (FPÖ)
20:38:18 Josef Schellhorn (NEOS)
20:43:34 Andrea Mayer, Staatssekretärin für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport
20:50:45 Maria Smodics-Neumann (ÖVP)
20:53:05 Irene Neumann-Hartberger (ÖVP)
20:56:02 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
20:56:51 TOP 18 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen
20:56:51 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
20:57:14 Nikolaus Prinz (ÖVP)
21:03:15 Andreas Kollross (SPÖ)
21:06:36 Christian Ries (FPÖ)
21:09:05 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
21:14:15 Michael Bernhard (NEOS)
21:18:40 Hans Stefan Hintner (ÖVP)
21:21:16 Petra Wimmer (SPÖ)
21:24:07 Andreas Minnich (ÖVP)
21:26:33 Robert Laimer (SPÖ)
21:30:03 Corinna Scharzenberger (ÖVP)
21:32:43 Claudia Plakolm (ÖVP)
21:34:25 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
21:35:15 TOP 19-20 RH-Berichte: Nationale Anti-Doping Agentur NADA, Bundessportförderung
21:35:15 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
21:35:50 Hermann Gahr (ÖVP)
21:39:50 Karin Greiner (SPÖ)
21:43:04 Wolfgang Zanger (FPÖ)
21:46:25 David Stögmüller (GRÜNE)
21:51:42 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
21:57:12 Lukas Brandweiner (ÖVP)
22:00:33 Maximilian Köllner (SPÖ)
22:04:41 Alois Kainz (FPÖ)
22:07:31 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
22:10:44 Yannick Shetty (NEOS)
22:16:21 Christoph Zarits (ÖVP)
22:22:48 Margit Kraker, Präsidentin des Rechnungshofes
22:28:23 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
22:29:22 TOP 21 Rechnungshofbericht zu Disziplinarwesen im öffentlichen Dienst
22:29:22 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
22:29:41 Andreas Hanger (ÖVP)
22:32:02 Ruth Becher (SPÖ)
22:35:51 Christian Lausch (FPÖ)
22:37:36 Eva Blimlinger (GRÜNE)
22:41:20 Margit Kraker, Präsidentin des Rechnungshofes
22:43:14 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
22:43:48 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag
22:44:20 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls
22:46:31 Präsidium
22:46:55 Sitzungsende