LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:36
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

666. Sitzung des Bundesrates am 21. Juni 2000 (666/BRSITZ/2000)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.06.2000 666. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-175
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Brunhilde Fuchs (S) Schriftführerin  
Anna Elisabeth Haselbach (S) (vorsitzführender) Präsident  
21.06.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: BUNDESRAT MIT UMFANGREICHER TAGESORDNUNG Nr. 374/2000  
21.06.2000 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Herbert Würschl (S) S. 17
S. 17
21.06.2000 Fragestunde mit dem Bundesminister für Wirtschaft und Arbeit Dr. Martin Bartenstein (78/FS-BR/2000)  
TOP 1 Bankwesengesetz (57 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S) Contra S. 36-37
  Ing. Franz Gruber (V) Pro S. 37-38
  Mag. Christof Neuner (F) Pro S. 38-39
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 39-40
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank  
TOP 2 Erbschafts- und Schenkungssteuergesetz 1955, Bundesabgabenordnung (58 d.B.)  
TOP 3 Kapitalerhöhung der Inter-Amerikanischen Investitionsgesellschaft (IIC) (105 d.B.)  
TOP 4 Internationales Übereinkommen zur Bekämpfung terroristischer Bombenanschläge (47 d.B.)  
TOP 5 Vertrag Österreich und Kanada über die Auslieferung (51 d.B.)  
TOP 6 Strafgesetzbuch und die Strafprozessordnung geändert werden (92 d.B.)  
TOP 7 Exekutionsordnungs-Novelle 2000 - EO-Nov. 2000) (93 d.B.)  
TOP 7-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Milan Linzer (V) Pro S. 45-46
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 46-48
  Ferdinand Gstöttner (S) Pro S. 48-49
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 49
TOP 8 Zugangskontrollgesetz - ZuKG) (99 d.B.)  
TOP 9 Handelsgesetzbuch (83 d.B.)  
TOP 10 Kabel- und Satelliten-Rundfunkgesetz (137/A)  
TOP 10-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S) Contra S. 50-51
  Wilhelm Grissemann (F) Pro S. 51-52
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 53-55
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 55-56
TOP 11 Anwendung von Normen von Fernsehsignalen (FS-G) (136/A)  
TOP 12 Regionalradiogesetz (162/A)  
TOP 13 Bundesgesetz über die Preisbindung bei Büchern (126/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Pro S. 57-58
  Ing. Walter Grasberger (V) Pro S. 58-60
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 60-61
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 61-62
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 62-63
  Karl Boden (S) Pro S. 63-64
TOP 14 Verbot des Inverkehrbringens von kosmetischen Mitteln, (22 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Leopold Steinbichler (V) Pro S. 65-67
  Franz Koller (F) Pro S. 67-68
  Brunhilde Fuchs (S) Pro S. 68
TOP 15 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2000 - SVÄG 2000) (123/A)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Drochter (S) Contra S. 69-72
  Anna Höllerer (V) Pro S. 72-74
  Dr. Klaus Peter Nittmann (F) Pro S. 74-75
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 76-79
  Dr. Robert Aspöck (F) tatsächliche Berichtigung S. 79
  Engelbert Schaufler (V) Pro S. 79-82
  Alfred Schöls (V) Pro S. 82-84
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 84-85
  Karl Drochter (S) Contra S. 85-87
  Peter Marizzi (S) Contra S. 87-88
  Engelbert Schaufler (V) Pro S. 88-89
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Regierungsbank S. 89-93
TOP 16 Bundes-Seniorengesetz) (138/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Wolfinger (V) Pro S. 95-96
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 96-97
  Johanna Schicker (S) Pro S. 97-98
  Josef Saller (V) Pro S. 98
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Regierungsbank S. 98-99
TOP 17 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (117 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 100-101
  Anna Höllerer (V) Pro S. 101-102
TOP 18 Artikel K.3 Einsatz der Informationstechnologie im Zollbereich (23 d.B.)  
TOP 19 Fremdengesetz 1997 Strafgesetzbuch (110 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Grillenberger (S) Pro S. 104-105
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 105
TOP 20 Sicherheit von Personal der Vereinten Nationen und beigeordnetem Personal (50 d.B.)  
TOP 20-25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 108-109
  Erhard Meier (S) Pro S. 109-111
TOP 21 Amtssitz des Internationalen Zentrums für Migrationspolitikentwicklung (56 d.B.)  
TOP 22 Europäischen Gemeinschaft Schweizerischen Eidgenossenschaft über die Freizügigkeit (79 d.B.)  
TOP 23 Österreich und Slowakischen Republik über die Zusammenarbeit der Kultur, der Bildung und der Wissenschaft (63 d.B.)  
TOP 24 Militärdienst der Doppelbürger (75 d.B.)  
TOP 25 Europa-Mittelmeer-Abkommen Europäischen Gemeinschaften Jordanien (85 d.B.)  
TOP 26 Agrarrechtsänderungsgesetz 2000) (107 d.B.)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ernst Winter (S) Contra S. 113-114
  Franz Koller (F) Pro S. 114-116
  Friedrich Hensler (V) Pro S. 116-117
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 117-118
TOP 27 Biozid-Produkte-Gesetz Lebensmittelgesetz 1975 Chemikaliengesetz 1996 (52 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S) Contra S. 119-120
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 120
  Leopold Steinbichler (V) Pro S. 120-121
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 122
TOP 28 Bundesgesetz über die Berufsreifeprüfung geändert wird (152/A)  
TOP 28-29 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Uta Barbara Pühringer (V) Pro S. 123-124
  Erhard Meier (S) Pro S. 124-127
  Josef Saller (V) Pro S. 127-128
  Uta Barbara Pühringer (V) Pro S. 128
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 128-129
TOP 29 Schulunterrichtsgesetz geändert wird (151/A)  
TOP 30 Universitäts-Akkreditierungsgesetz (107/A)  
TOP 30 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 130-131
TOP 31 Forschungsorganisationsgesetz (163 d.B.)  
TOP 31-32 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Brunhilde Fuchs (S) Contra S. 132-133
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 134
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 134-135
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 136
TOP 32 Forschungsförderungsgesetz-Novelle 2000 (164 d.B.)  
TOP 33 Wohnrechtsnovelle 2000 - WRN 2000 (129/A)  
TOP 33-34 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 138-140
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 140-141
  Ludwig Buchinger (F) Pro S. 141-143
  Herbert Thumpser (S) Contra S. 143-144
  Thomas Ram (F) Pro S. 144-145
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 145-146
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 146-147
  Peter Marizzi (S) Contra S. 147-148
TOP 34 Arbeitszeitgesetz Nachtarbeit der Frauen (123 d.B.)  
TOP 35 Arbeitsrechtsänderungsgesetz 2000 - ARÄG 2000) (91 d.B.)  
TOP 35-38 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Drochter (S) Contra S. 150-153
  Engelbert Schaufler (V) Pro S. 153-155
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 155-156
StS Mares Rossmann (F) Regierungsbank S. 156-157
TOP 36 Mindestalter für die Zulassung zur Beschäftigung (21 d.B.)  
TOP 37 Urkunde zur Abänderung der Verfassung der Internationalen Arbeitsorganisation (39 d.B.)  
TOP 38 Bundesgesetz, mit dem das Landarbeitsgesetz 1984 geändert wird (94 d.B.)  
TOP 39 mit dem das Arbeiterkammergesetz 1992 geändert wird (165/A)  
TOP 39 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Horst Freiberger (S) Contra S. 159-160
  Alfred Schöls (V) Pro S. 160-161
StS Mares Rossmann (F) Regierungsbank S. 162
  Dr. André d'Aron (F) Pro S. 162-164
  Engelbert Schaufler (V) Pro S. 164
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 164-166
StS Mares Rossmann (F) Regierungsbank S. 166
  Albrecht Konecny (S) tatsächliche Berichtigung S. 166-167
  Ing. Kurt Scheuch (F) tatsächliche Berichtigung S. 167
TOP 40 Internationales Kaffee-Übereinkommen (95 d.B.)  
TOP 41 (Preisauszeichnungsgesetz - PrAG) und das Bundesgesetz gegen den unlauteren Wettbewerb (97 d.B.)  
TOP 41 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 169-170
  Wilhelm Grissemann (F) Pro S. 170
TOP 42 Ziviltechnikerkammergesetz 1993 geändert wird (156/A)  
TOP 43 Wahl der beiden Vizepräsidenten sowie von zwei Schriftführern und drei Ordnern für das 2. Halbjahr 2000 (22/W-BR/2000)  
21.06.2000 Ansprache der Präsidentin Anna Elisabeth Haselbach (20/GO-BR) S. 173-174

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-2 Bankwesengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Kraml (S/O)   c 10:15 2:53 10 *
2 + Ing. Franz Gruber (V/K)   p 10:19 5:15 10 *
3 + Mag. Christof Neuner (F/K)   p 10:24 4:49 10 *
4 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   p 10:29 3:46 10 *
5 + StS Dr. Alfred Finz    rb 10:33   0  

TOP 3 IIC

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 4-6 Bekämpfung teroristischer Bombenanschläge

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 7-9 Exekutionsordnungs-Novelle 2000

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Milan Linzer (V/B)   p 10:49 5:00 10 *
2 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 10:53 9:25 10 *
3 + Ferdinand Gstöttner (S/O)   p 11:03 2:00 10 *
4 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 11:06 0:02 0  

TOP 10-12 Kabel- und Satelliten-Rundfunkgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Kraml (S/O)   c 11:10 3:48 10 *
2 + Wilhelm Grissemann (F/T)   p 11:13 5:05 10 *
3 + Dr. Ferdinand Maier (V/W)   p 11:19 10:18 10 *
4 + StS Franz Morak    rb 11:29 5:19 0  

TOP 13 Preisbindung bei Büchern

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 11:37 5:53 10 *
2 + Ing. Walter Grasberger (V/N)   p 11:43 8:35 10 *
3 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   p 11:52 4:33 10 *
4 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 11:56 7:11 10 *
5 + StS Franz Morak    rb 12:04 4:13 0  
6 + Karl Boden (S/N)   p 12:08 5:29 10 *

TOP 14 Verbot des Inverkehrbringens von kosmetischen Mitteln

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Leopold Steinbichler (V/O)   p 12:16 5:02 10 *
2 + Franz Koller (F/St)   p 12:21 5:39 10 *
3 + Brunhilde Fuchs (S/W)   p 12:27 3:04 10 *

TOP 15 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2000 - SVÄG 2000

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Drochter (S/W)   c 12:33 13:18 10 *
2 + Anna Höllerer (V/N)   p 12:46 9:23 10 *
3 + Dr. Klaus Peter Nittmann (F/O)   p 12:56 6:24 10 *
4 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   c 13:03 14:01 10 *
5 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   tb 13:17 1:39 5  
6 + Engelbert Schaufler (V/N)   p 13:19 14:50 10 *
7 + Alfred Schöls (V/N)   p 13:34 9:08 10 *
8 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 13:44 6:34 10 *
9 + Karl Drochter (S/W) 2 c 13:51 0:00 10 *
10 + Peter Marizzi (S/N)   c 14:01 4:42 10 *
11 + Engelbert Schaufler (V/N) 2 p 14:06 0:00 10 *
12 + BM Dr. Elisabeth Sickl    rb 14:08 22:20 0  

TOP 16 Bundes-Seniorengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Wolfinger (V/O)   p 14:36 3:15 10 *
2 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 14:40 3:47 10 *
3 + Johanna Schicker (S/St)   p 14:44 3:16 10 *
4 + Josef Saller (V/Sbg)   p 14:47 3:04 10 *
5 + BM Dr. Elisabeth Sickl    rb 14:51 4:27 0  

TOP 17 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   c 14:57 1:44 10 *
2 + Anna Höllerer (V/N)   p 14:59 8:58 10 *

TOP 18 Artikel K.3/Waschen von Erträgen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 19 Fremdengesetz 1997 und Strafgesetzbuch

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Grillenberger (S/B)   p 15:11 3:31 10 *
2 + BM Dr. Ernst Strasser    rb 15:14 1:20 0  

TOP 20-25 Sicherheit von Personal der Vereinten Nationen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 15:21 6:49 10 *
2 n. anw. Dr. Milan Linzer (V/B)   p     10 *
3 + Erhard Meier (S/St)   p 15:28 7:41 10 *

TOP 26 Agrarrechtsänderungsgesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ernst Winter (S/N)   c 15:43 5:36 10 *
2 + Franz Koller (F/St)   p 15:48 5:54 10 *
3 + Friedrich Hensler (V/N)   p 15:55 6:28 10 *
4 + BM Mag. Wilhelm Molterer    rb 16:01 4:55 0  

TOP 27 Biozid-Produkte-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Kraml (S/O)   c 16:08 3:17 10 *
2 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 16:11 3:50 10 *
3 + Leopold Steinbichler (V/O)   p 16:15 4:28 10 *
4 + BM Mag. Wilhelm Molterer    rb 16:20 2:21 0  

TOP 28-29 Berufsreifeprüfung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Uta Barbara Pühringer (V/O)   p 16:25 6:43 10 *
2 + Erhard Meier (S/St)   p 16:32 9:23 10 *
3 + Josef Saller (V/Sbg)   p 16:41 2:47 10 *
4 + Uta Barbara Pühringer (V/O) 2 p 16:44 0:00 10 *
5 + BM Elisabeth Gehrer    rb 16:45 3:55 0  

TOP 30 Universitäts-Akkreditierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 16:53 2:59 10 *

TOP 31-32 Forschungsorganisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Brunhilde Fuchs (S/W)   c 16:59 6:30 10 *
2 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 17:05 3:02 10 *
3 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V/St)   p 17:08 5:43 10 *
4 + BM Elisabeth Gehrer    rb 17:14 3:34 0  

TOP 33-34 Wohnrechtsnovelle 2000

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   c 17:22 9:22 10 *
2 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 17:31 5:02 10 *
3 + Ludwig Buchinger (F/N)   p 17:37 5:09 10 *
4 + Herbert Thumpser (S/N)   c 17:42 9:53 10 *
5 + Mag. Thomas Ram (F/N)   p 17:52 4:15 10 *
6 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   p 17:57 5:13 10 *
7 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 18:02 2:39 0  
8 + Peter Marizzi (S/N)   c 18:05 3:31 10 *

TOP 35-38 Arbeitsrechtsänderungsgesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Drochter (S/W)   c 18:14 11:14 10 *
2 + Engelbert Schaufler (V/N)   p 18:26 13:46 10 *
3 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 18:40 4:19 10 *
4 + StS Mares Rossmann    rb 18:45 3:58 0  

TOP 39 Arbeiterkammergesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Horst Freiberger (S/St)   c 18:56 6:02 10 *
2 + Alfred Schöls (V/N)   p 19:03 6:18 10 *
3 + StS Mares Rossmann    rb 19:09 3:41 0  
4 + Dr. André d'Aron (F/W)   p 19:13 4:41 10 *
5 + Engelbert Schaufler (V/N)   p 19:18 3:26 10 *
6 + Albrecht Konecny (S/W)   c 19:22 7:06 10 *
7 + StS Mares Rossmann    rb 19:32 0:14 0  
8 + Albrecht Konecny (S/W)   tb 19:32 0:36 5  
9 + Ing. Kurt Scheuch (F/K)   tb 19:33 0:26 5  

TOP 40 Intern.Kaffee-Übereinkommen von 1994

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 41 Preisauszeichnungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   c 19:40 3:51 10 *
2
+ Wilhelm Grissemann (F/T)   p 19:44 1:04 10 *

TOP 42 Ziviltechnikerkammergesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 43 Wahldebatte

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte