LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

707. Sitzung des Bundesrates am 16. April 2004 (707/BRSITZ/2004)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.04.2004 707. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-202
16.04.2004 Fragestunde mit dem Staatssekretär Dr. Alfred Finz, dem Bundesminister für Finanzen Mag. Karl-Heinz Grasser und Mag. Karl-Heinz Grasser (101/FS-BR/2004)  
TOP 1 Karenzurlaubszuschussgesetz, Karenzgeldgesetz, Karenzurlaubsgeldgesetz,Kinderbetreuungsgeldgesetz (387 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sissy Roth-Halvax (V) Pro S. 43-44
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 44-46
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 46-47
  Eva Konrad (G) Pro S. 47-49
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 50
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 50-51
TOP 2 Emissionszertifikategesetz - EZG (400 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S) Contra S. 52-54
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 54-55
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 55-58
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 58-60
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 60-62
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 62-64
  Mag. Bernhard Baier (V) Pro S. 64-65
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 65-66
  Stefan Schennach (G) Contra S. 67-68
TOP 3 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (354/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 69-70
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 70
  Karl Boden (S) Pro S. 71
  Helmut Wiesenegg (S) Pro S. 71
TOP 4 Vollziehung der Umweltverträglichkeitsprüfung (III-247-BR/2003 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 72-73
  Manfred Gruber (S) Pro S. 73-74
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 74-76
TOP 5 EU-Erweiterungs-Anpassungsgesetz (414 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Erich Gumplmaier (S) Contra S. 76-78
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 78-79
  Eva Konrad (G) Contra S. 79-80
  Christoph Hagen (F) Pro S. 80-81
  Helmut Kritzinger (V) Pro S. 81-82
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 82-84
  Dr. Erich Gumplmaier (S) Contra S. 84
TOP 6 Arbeitszeitgesetz und Arbeitsruhegesetz (351 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro S. 85-86
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 86-87
TOP 7 Beteiligung der Tschechischen Republik, Estland, Zypern, Lettland, Litauen, Ungarn, Malta, Polen, Slowenien und der Slowakischen Republik am Europäischen Wirtschaftsraum (404 d.B.)  
TOP 8 Ziviltechnikerkammergesetz 1993 - ZTKG (329/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S) Contra S. 88-89
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 89-90
  Stefan Schennach (G) Contra S. 90-91
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 91-92
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 92-93
TOP 9 Berufsbildungsbericht 1999 (III-195-BR/99 d.B.)  
TOP 9-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 95
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 96
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 96-99
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 99-101
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 102-104
  Eva Konrad (G) Pro S. 104-106
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 106-108
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 109-112
TOP 10 Einkommen von Frauen und Männern in unselbständiger Beschäftigung (III-206-BR/2000 d.B.)  
TOP 11 Situation der kleinen und mittleren Unternehmungen 2000/01 (III-237-BR/2002 d.B.)  
TOP 12 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2001 (III-239-BR/2002 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hans Ager (V) Pro S. 113-116
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 116-117
  Roland Zellot (F) Pro S. 117-118
  Hans Ager (V) tatsächliche Berichtigung S. 119
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 119-122
  Christine Fröhlich (V) Pro S. 122-123
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 123-126
  Michaela Gansterer (V) Pro S. 126-127
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 127-130
TOP 13 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2002 (III-253-BR/2003 d.B.)  
TOP 14 EG-Amtshilfegesetz - EG-AHG und EU-Quellensteuergesetz (EU-QuStG) (350 d.B.)  
TOP 15 Pfandbriefstelle-Gesetz - PfBrStG (392 d.B.)  
TOP 16 5. Zollrechts-Durchführungsgesetz-Novelle - 5. ZollR-DG-Novelle (405 d.B.)  
TOP 17 Kraftfahrzeug-Haftpflichtversicherungsgesetz 1994, Änderung (432 d.B.)  
TOP 18 5. IAKW-Finanzierungsgesetz-Novelle (413 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Elisabeth Haselbach (S) Contra S. 135-136
  Stefan Schennach (G) Contra S. 136-137
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 137-138
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 138-139
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 139-140
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 140-141
TOP 19 Protokoll zur Änderung des Internationalen Übereinkommens zur Vereinfachung und Harmonisierung der Zollverfahren (339 d.B.)  
TOP 20 Abkommen Österreich Vereinigten Arabischen Emiraten auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen (352 d.B.)  
TOP 21 Umsatzsteuergesetz 1994 (310/A)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 144
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 144-145
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 145
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 145-146
TOP 22 Buchhaltungsagenturgesetz - BHAG-G (381 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S) Contra S. 147-148
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 148-149
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 149-150
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 150-153
TOP 23 Arzneimittelgesetz, Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten, Arzneiwareneinfuhrgesetz 2002 (384 d.B.)  
TOP 24 Apothekerkammergesetz (441 d.B.)  
TOP 25 IVF-Fonds-Gesetz-Novelle 2004 (369 d.B.)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 155-156
  Anna Schlaffer (S) Pro S. 156-157
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 158-159
  Eva Konrad (G) Pro S. 159-160
TOP 26 Grundversorgungsvereinbarung - Art. 15a B-VG (412 d.B.)  
TOP 26-27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Contra S. 161-164
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 164-165
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 165-167
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 167-169
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 169-172
  Eva Konrad (G) Contra S. 172-173
  Herta Wimmler (V) Pro S. 173-175
  Christoph Hagen (F) Contra S. 175-176
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 177
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 177-178
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 178-180
  Stefan Schennach (G) Contra S. 180-181
TOP 27 Bundesbetreuungsgesetz (449 d.B.)  
TOP 28 Privatbahngesetz 2004 - PrivbG (391 d.B.)  
TOP 28-29 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 183-184
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 185-186
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 186-188
  Roland Zellot (F) Pro S. 188-189
  Ewald Lindinger (S) Contra S. 189-190
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 190-192
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 192-193
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 193-194
TOP 29 Eisenbahngesetz 1957 (349 d.B.)  
TOP 30 Kraftfahrgesetz 1967, Änderung (23. KFG-Novelle) (358/A)  
TOP 31 justizielle Zusammenarbeit in Strafsachen mit den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (EU-JZG) (370 d.B.)  
TOP 31 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Contra S. 195-197
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 197-199
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 199-200
  Stefan Schennach (G) Contra S. 200-201
TOP 32 Europarat (55/W-BR/2004)  
16.04.2004 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Stefan Schennach (122/GO-BR/2004) S. 162, 163, 164

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: 0 min Fragestunde

TOP 1 Karenzurlaubszuschussgesetz ...

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sissy Roth-Halvax (V/N)   p 10:27 5:36 10 *
2 + Adelheid Ebner (S/N)   p 10:33 6:00 10 *
3 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 10:39 6:30 10 *
4 + Eva Konrad (G/T)   p 10:46 7:09 10 *
5 + Sonja Zwazl (V/N)   p 10:53 1:45 10 *
6 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 10:55 2:31 10 *

TOP 2 Emissionszertifikategesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Kraml (S/O)   c 11:02 5:20 10 *
2 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 11:08 5:41 10 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 11:14 12:23 10 *
4 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 11:27 9:09 10 *
5 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 11:36 6:59 10 *
6 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll    rb 11:44 6:07 0  
7 + Mag. Bernhard Baier (V/O)   p 11:50 4:07 10 *
8 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   p 11:54 7:07 10 *
9 + Stefan Schennach (G/W)   c 12:04 5:58 10 *

TOP 3 Abfallwirtschaftsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 12:12 3:12 10 *
2 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   p 12:16 2:09 10 *
3 + Karl Boden (S/N)   p 12:18 2:33 10 *
4 + Helmut Wiesenegg (S/T)   p 12:21 1:18 10 *

TOP 4 Vollziehung der Umweltverträglichkeitsprüfung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 12:25 3:29 10 *
2 + Manfred Gruber (S/Sbg)   p 12:28 2:09 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 12:31 6:17 10 *

TOP 5 EU-Erweiterungs-Anpassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Erich Gumplmaier (S/O)   c 12:39 11:10 10 *
2 + Sonja Zwazl (V/N)   p 12:51 1:30 10 *
3 + Eva Konrad (G/T)   c 12:52 4:10 10 *
4 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 12:57 3:33 10 *
5 + Helmut Kritzinger (V/T)   p 13:00 3:50 10 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein    rb 13:04 8:18 0  
7 + Dr. Erich Gumplmaier (S/O) 2 c 13:13 0:34 10 *

TOP 6 Arbeitszeitgesetz/Arbeitsruhegesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 13:15 3:22 10 *
2 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 13:19 3:57 10 *

TOP 7 Beteiligung am Europäischen Wirtschaftsraum

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 8 Ziviltechnikerkammergesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Kraml (S/O)   c 13:27 3:43 10 *
2 + Sonja Zwazl (V/N)   p 13:31 1:53 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   c 13:33 4:10 10 *
4 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 13:37 3:41 10 *
5 + BM Dr. Martin Bartenstein    rb 13:41 3:53 0  

TOP 9-11 Berufsbildungsbericht 1999

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 n. anw. Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c     10 *
2 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   p 13:49 4:11 10 *
3 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 13:53 1:42 10 *
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 13:55 11:20 10 *
5 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O) 2 c 14:07 11:55 10 *
6 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 14:19 10:24 10 *
7 + Eva Konrad (G/T)   p 14:29 7:40 10 *
8 + Sonja Zwazl (V/N)   p 14:37 9:50 10 *
9 + BM Dr. Martin Bartenstein    rb 14:47 12:27 0  

TOP 12-13 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft 2001

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hans Ager (V/T)   p 15:03 12:26 10 *
2 + Ewald Lindinger (S/O)   p 15:15 6:43 10 *
3 + Roland Zellot (F/K)   p 15:22 5:13 10 *
4 + Hans Ager (V/T)   tb 15:29 0:43 5  
5 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 15:30 9:07 10 *
6 + Christine Fröhlich (V/T)   p 15:39 5:15 10 *
7 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 15:45 13:04 10 *
8 + Michaela Gansterer (V/N)   p 15:58 3:36 10 *
9 + BM Dr. Martin Bartenstein    rb 16:02 11:42 0  

TOP 14-17 EG-Amtshilfegesetz/EU-Quellensteuergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 0 min Normaldebatte

TOP 18 5. IAKW-Finanzierungsgesetz-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anna Elisabeth Haselbach (S/W)   c 16:30 2:35 10 *
2 + Stefan Schennach (G/W)   c 16:33 3:24 10 *
3 + Albrecht Konecny (S/W)   c 16:37 7:02 10 *
4 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   p 16:44 4:05 10 *
5 + StS Dr. Alfred Finz    rb 16:48 3:05 0  
6 + Albrecht Konecny (S/W) 2 c 16:52 2:45 10 *

TOP 19-20 Protokoll/Harmonisierung der Zollverfahren

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 21 Umsatzsteuergesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 17:03 2:31 10 *
2 + Sonja Zwazl (V/N)   p 17:06 3:03 10 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 17:09 1:11 10 *
4 + StS Dr. Alfred Finz    rb 17:11 3:38 0  

TOP 22 Buchhaltungsagenturgesetz/Bundeshaushaltsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Kraml (S/O)   c 17:17 3:52 10 *
2 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 17:21 4:57 10 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 17:26 3:23 10 *
4 + StS Dr. Alfred Finz    rb 17:30 9:58 0  

TOP 23-24 Arzneimittelgesetz/Krankenanstalten/Kuranstalten ...

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 25 IVF-Fonds-Gesetz-Novelle 2004

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 17:46 9:38 10 *
2 + Anna Schlaffer (S/B)   p 17:56 6:05 10 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 18:02 6:06 10 *
4 + Eva Konrad (G/T)   p 18:09 3:12 10 *

TOP 26-27 Grundversorgungsvereinbarung - Art. 15a B-VG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   c 18:15 12:40 10 *
2 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 18:28 5:38 10 *
3 + BM Dr. Ernst Strasser    rb 18:34 7:16 0  
4 + Albrecht Konecny (S/W)   p 18:41 9:52 10 *
5 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 18:51 12:39 10 *
6 + Eva Konrad (G/T)   c 19:04 4:22 10 *
7 + Herta Wimmler (V/St)   p 19:09 6:35 10 *
8 + Christoph Hagen (F/Vbg)   c 19:16 6:08 10 *
9 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 19:22 2:04 10 *
10 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 19:25 3:32 10 *
11 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 19:28 6:55 10 *
12 + Stefan Schennach (G/W) 2 c 19:36 4:53 10 *

TOP 28-29 Privatbahngesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 19:44 6:47 10 *
2 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 19:51 6:57 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 19:58 7:03 10 *
4 + Roland Zellot (F/K)   p 20:05 2:58 10 *
5 + Ewald Lindinger (S/O)   c 20:09 5:24 10 *
6 + StS Mag. Helmut Kukacka    rb 20:14 11:23 0  
7 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O) 2 c 20:26 4:07 10 *
8 + StS Mag. Helmut Kukacka    rb 20:30 1:35 0  

TOP 30 23. KFG-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 31 justizielle Zusammenarbeit in Strafsachen (EU-JZG)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   c 20:36 10:14 10 *
2 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 20:46 5:31 10 *
3 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 20:51 5:58 0  
4
+ Stefan Schennach (G/W) 2 c 20:58 1:20 10 *

TOP 32 Wahl/Europarat

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 33 Antrag/Abhaltung einer Enquete

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte