Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

710. Sitzung des Bundesrates am 9. Juni 2004 (710/BRSITZ/2004)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.06.2004 710. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-171
09.06.2004 Fragestunde mit dem Bundesminister für Inneres Dr. Ernst Strasser (103/FS-BR/2004)  
09.06.2004 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Andrea Fraunschiel (V) ProtokollS. 11
TOP 1 Tierschutzgesetz (446 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Roland Zellot (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 31-33
Ing. Hermann Haller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 33-34
Helmut Wiesenegg (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 34-35
Mag. John Gudenus (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35-37
Stefan Schennach (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37-39
BM Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 39-41
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-43
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-45
Ing. Siegfried Kampl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-47
Elisabeth Kerschbaum (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-49
StS Franz Morak (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 49-51
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52
Ewald Lindinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-55
Engelbert Weilharter (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-56
StS Dr. Reinhart Waneck (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 56-58
Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59
Stefan Schennach (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60
Albrecht Konecny (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61
Ludwig Bieringer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62
Stefan Schennach (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63
TOP 2 Gesellschaftsrechtsänderungsgesetz 2004 - GesRÄG 2004 (466 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65
Wolfgang Schimböck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67
Engelbert Weilharter (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 68
TOP 3 (Fern-Finanzdienstleistungs-Gesetz - FernFinG) Konsumentenschutzgesetz, Versicherungsvertragsgesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz Versicherungsaufsichtsgesetz (467 d.B.)  
TOP 4 Familien- und Erbrechts-Änderungsgesetz 2005 - FamErbRÄG 2005 (471 d.B.)  
TOP 4-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anna Schlaffer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-71
Dipl.-Ing. Heribert Bogensperger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73
Stefan Schennach (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-75
Dr. Peter Böhm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-78
Mag. Susanne Neuwirth (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-79
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 79-82
TOP 5 Bundesgesetz über den freien Dienstleistungsverkehr und die Niederlassung von europäischen Rechtsanwälten in Österreich (377/A)  
TOP 6 Bundesgesetz über die Organisation der Bezirksgerichte in Graz und die Änderung des Jugendgerichtsgesetzes 1988 (472 d.B.)  
TOP 7 vorübergehende Maßnahmen für die Anhaltung in Untersuchungshaft und im Strafvollzug (376/A)  
TOP 8 17. Sportbericht 2000 (III-231-BR/2002 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84
Theodor Binna (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-86
Roland Zellot (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
Elisabeth Kerschbaum (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
StS Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 88-90
TOP 9 18. Sportbericht 2001 - 2002 (III-257-BR/2004 d.B.)  
TOP 10 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerkabinett der Ukraine über die Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Wissenschaft und Technik (371 d.B.)  
TOP 11 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und Landesvertragslehrergesetz 1966 (390 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
Ana Blatnik (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-95
Roland Zellot (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96
Eva Konrad (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96
Mag. Susanne Neuwirth (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 98-100
TOP 12 Mutterschutzgesetz 1979, Väter-Karenzgesetz, Landarbeitsgesetz 1984, Arbeitszeitgesetz, Angestelltengesetz, Gutsangestelltengesetz, Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Arbeitsmarktförderungsgesetz (399 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-102
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-104
Dr. Erich Gumplmaier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-106
Eva Konrad (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-108
Michaela Gansterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
Anna Schlaffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-111
StS Ursula Haubner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 112-114
TOP 13 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz (415 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Manfred Gruber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 147-148
Dr. Franz Eduard Kühnel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150
Engelbert Weilharter (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151
Elisabeth Kerschbaum (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-153
Herta Wimmler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 155-157
Elisabeth Kerschbaum (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158
TOP 14 Bundes-Gleichbehandlungsgesetz (285 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Susanne Neuwirth (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 159-161
Sissy Roth-Halvax (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-163
Eva Konrad (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-166
Mag. John Gudenus (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 167-169
BM Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 169
TOP 15 Gleichbehandlungsgesetz - GlBG (307 d.B.)  
09.06.2004 Dringliche Anfrage der Bundesräte Albrecht Konecny, Kolleginnen und Kollegen betreffend 65. Störfall in Temelin und unzureichende Information (2206/J-BR/2004)  
09.06.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Albrecht Konecny (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 114-117
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 117-122
Karl Boden (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-124
Gottfried Kneifel (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-127
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-128
Dr. Peter Böhm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-130
Ewald Lindinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-132
Ing. Siegfried Kampl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132
Elisabeth Kerschbaum (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-134
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 134-135
Wolfgang Schimböck (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-137
Manfred Gruber (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-138
Ludwig Bieringer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-140
Stefan Schennach (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-142
Albrecht Konecny (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-144
Hans Ager (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144
Ludwig Bieringer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-145
Albrecht Konecny (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Tierschutzgesetz (446 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tierschutzgesetz (446 d.B.)  
09.06.2004 710. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 63
09.06.2004 710. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gem. Art. 44 Abs. 2 B-VG)
S. 63
TOP 2 Gesellschaftsrechtsänderungsgesetz 2004 - GesRÄG 2004 (466 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesellschaftsrechtsänderungsgesetz 2004 - GesRÄG 2004 (466 d.B.)  
09.06.2004 710. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 68-69
TOP 3 (Fern-Finanzdienstleistungs-Gesetz - FernFinG) Konsumentenschutzgesetz, Versicherungsvertragsgesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz Versicherungsaufsichtsgesetz (467 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Fern-Finanzdienstleistungs-Gesetz - FernFinG) Konsumentenschutzgesetz, Versicherungsvertragsgesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz Versicherungsaufsichtsgesetz (467 d.B.)  
09.06.2004 710. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 69
TOP 4 Familien- und Erbrechts-Änderungsgesetz 2005 - FamErbRÄG 2005 (471 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Familien- und Erbrechts-Änderungsgesetz 2005 - FamErbRÄG 2005 (471 d.B.)  
09.06.2004 710. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 82
TOP 5 Bundesgesetz über den freien Dienstleistungsverkehr und die Niederlassung von europäischen Rechtsanwälten in Österreich (377/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über den freien Dienstleistungsverkehr und die Niederlassung von europäischen Rechtsanwälten in Österreich (377/A)  
09.06.2004 710. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 82
TOP 6 Bundesgesetz über die Organisation der Bezirksgerichte in Graz und die Änderung des Jugendgerichtsgesetzes 1988 (472 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Organisation der Bezirksgerichte in Graz und die Änderung des Jugendgerichtsgesetzes 1988 (472 d.B.)  
09.06.2004 710. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 82
TOP 7 vorübergehende Maßnahmen für die Anhaltung in Untersuchungshaft und im Strafvollzug (376/A)
Datum Beschluss Protokoll
  vorübergehende Maßnahmen für die Anhaltung in Untersuchungshaft und im Strafvollzug (376/A)  
09.06.2004 710. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 82
TOP 8 17. Sportbericht 2000 (III-231-BR/2002 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  17. Sportbericht 2000 (III-231-BR/2002 d.B.)  
09.06.2004 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 90
TOP 9 18. Sportbericht 2001 - 2002 (III-257-BR/2004 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  18. Sportbericht 2001 - 2002 (III-257-BR/2004 d.B.)  
09.06.2004 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 91
TOP 10 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerkabinett der Ukraine über die Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Wissenschaft und Technik (371 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerkabinett der Ukraine über die Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Wissenschaft und Technik (371 d.B.)  
09.06.2004 710. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 91
09.06.2004 710. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 1 zweiter Satz B-VG)
S. 91
TOP 11 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und Landesvertragslehrergesetz 1966 (390 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und Landesvertragslehrergesetz 1966 (390 d.B.)  
09.06.2004 710. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 100
TOP 12 Mutterschutzgesetz 1979, Väter-Karenzgesetz, Landarbeitsgesetz 1984, Arbeitszeitgesetz, Angestelltengesetz, Gutsangestelltengesetz, Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Arbeitsmarktförderungsgesetz (399 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mutterschutzgesetz 1979, Väter-Karenzgesetz, Landarbeitsgesetz 1984, Arbeitszeitgesetz, Angestelltengesetz, Gutsangestelltengesetz, Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Arbeitsmarktförderungsgesetz (399 d.B.)  
09.06.2004 710. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 114
TOP 13 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz (415 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz (415 d.B.)  
09.06.2004 710. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 159
TOP 14 Bundes-Gleichbehandlungsgesetz (285 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Gleichbehandlungsgesetz (285 d.B.)  
09.06.2004 710. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 169
TOP 15 Gleichbehandlungsgesetz - GlBG (307 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gleichbehandlungsgesetz - GlBG (307 d.B.)  
09.06.2004 710. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 170

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Tierschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Roland Zellot  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:10 Dauer7:19 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Haller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:17 Dauer3:52 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Helmut Wiesenegg  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:22 Dauer5:14 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. John Gudenus  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:27 Dauer6:15 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:34 Dauer2:39 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Maria Rauch-Kallat Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:42 Dauer11:42 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Höfinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:54 Dauer6:48 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:02 Dauer10:51 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Siegfried Kampl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:13 Dauer7:10 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:20 Dauer8:50 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
StS Franz Morak Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:29 Dauer6:11 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer5:53 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ewald Lindinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:41 Dauer13:32 Limit 10*
Nr.14 Rede
beendet
+
Engelbert Weilharter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:01 Dauer5:00 Limit 10*
Nr.15 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhart Waneck Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:06 Dauer3:00 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer4:00 Limit 10*
Nr.17 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start12:13 Dauer4:17 Limit 10*
Nr.18 Rede
beendet
+
Albrecht Konecny  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer2:57 Limit 10*
Nr.19 Rede
beendet
+
Johann Höfinger  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer1:05 Limit 10*
Nr.20 Rede
beendet
+
Ludwig Bieringer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:22 Dauer2:24 Limit 10*
Nr.21 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM 3 Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer0:06 Limit 10*

TOP 1 Tierschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Roland Zellot  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:10 Dauer7:19 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Haller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:17 Dauer3:52 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Helmut Wiesenegg  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:22 Dauer5:14 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. John Gudenus  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:27 Dauer6:15 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:34 Dauer2:39 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Maria Rauch-Kallat Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:42 Dauer11:42 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Höfinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:54 Dauer6:48 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:02 Dauer10:51 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Siegfried Kampl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:13 Dauer7:10 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:20 Dauer8:50 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
StS Franz Morak Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:29 Dauer6:11 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer5:53 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ewald Lindinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:41 Dauer13:32 Limit 10*
Nr.14 Rede
beendet
+
Engelbert Weilharter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:01 Dauer5:00 Limit 10*
Nr.15 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhart Waneck Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:06 Dauer3:00 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer4:00 Limit 10*
Nr.17 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start12:13 Dauer4:17 Limit 10*
Nr.18 Rede
beendet
+
Albrecht Konecny  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer2:57 Limit 10*
Nr.19 Rede
beendet
+
Johann Höfinger  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer1:05 Limit 10*
Nr.20 Rede
beendet
+
Ludwig Bieringer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:22 Dauer2:24 Limit 10*
Nr.21 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM 3 Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer0:06 Limit 10*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 2-3 Gesellschaftsrechtsänderungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:47 Dauer2:12 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Wolfgang Schimböck, MSc  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:50 Dauer6:54 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Engelbert Weilharter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer1:44 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:59 Dauer2:12 Limit 0

TOP 4-7 Familien- und Erbrechts-Änderungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anna Schlaffer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:06 Dauer5:19 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Heribert Bogensperger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer3:08 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:15 Dauer11:52 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Böhm  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer9:15 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Susanne Kurz  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:37 Dauer4:53 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:42 Dauer8:53 Limit 0

TOP 8-9 17. Sportbericht 2000

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer5:28 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Theodor Binna  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer5:19 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Roland Zellot  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:06 Dauer5:39 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer3:04 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Mag. Karl Schweitzer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:15 Dauer8:39 Limit 0

TOP 10 Abkommen Ukraine/Wissenschaft und Technik

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 11 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer3:47 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ana Blatnik  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer10:03 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Roland Zellot  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer3:08 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Eva Konrad  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer2:20 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Susanne Kurz  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer5:36 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:54 Dauer6:28 Limit 0

TOP 12 Mutterschutzgesetz/Väter-Karenzgesetz/...

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:04 Dauer7:09 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:11 Dauer6:51 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Erich Gumplmaier  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:18 Dauer12:37 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Eva Konrad  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:31 Dauer6:32 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michaela Gansterer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:38 Dauer2:18 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Anna Schlaffer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:41 Dauer10:48 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Ursula Haubner Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:53 Dauer8:15 Limit 0

Prof Konecny 65.Störfall Temelin

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Albrecht Konecny  Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start16:03 Dauer18:15 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:21 Dauer15:48 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Boden  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:37 Dauer6:12 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Gottfried Kneifel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:44 Dauer13:12 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:57 Dauer6:26 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Böhm  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:04 Dauer6:51 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Ewald Lindinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:11 Dauer9:35 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Siegfried Kampl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:21 Dauer1:05 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:22 Dauer5:14 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:28 Dauer4:27 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Wolfgang Schimböck, MSc  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:33 Dauer5:55 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Manfred Gruber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:39 Dauer5:57 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
Ludwig Bieringer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:45 Dauer5:35 Limit 20
Nr.14 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:52 Dauer7:01 Limit 20
Nr.15 Rede
beendet
+
Albrecht Konecny  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:00 Dauer8:13 Limit 20
Nr.16 Rede
beendet
+
Hans Ager  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:08 Dauer2:04 Limit 20
Nr.17 Rede
beendet
+
Ludwig Bieringer  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start18:11 Dauer0:56 Limit 20
Nr.18 Rede
beendet
+
Albrecht Konecny  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start18:12 Dauer1:46 Limit 20

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 13 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Manfred Gruber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:29 Dauer4:27 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Franz Eduard Kühnel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer5:00 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Engelbert Weilharter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer6:17 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer5:20 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herta Wimmler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer0:55 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer5:03 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:58 Dauer11:23 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer2:00 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer0:57 Limit 10*

TOP 14-15 Bundes-Gleichbehandlungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Susanne Kurz  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:16 Dauer5:39 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sissy Roth-Halvax  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer9:43 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Eva Konrad  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:32 Dauer7:42 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. John Gudenus  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:39 Dauer5:58 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:46 Dauer5:05 Limit 0
Nr.
6
Rede
beendet
+
BM Maria Rauch-Kallat Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:51 Dauer1:31 Limit 0