LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

710. Sitzung des Bundesrates am 9. Juni 2004 (710/BRSITZ/2004)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.06.2004 710. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-171
09.06.2004 Fragestunde mit dem Bundesminister für Inneres Dr. Ernst Strasser (103/FS-BR/2004)  
09.06.2004 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Andrea Fraunschiel (V) S. 11
TOP 1 Tierschutzgesetz (446 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Roland Zellot (F) Contra S. 31-33
  Ing. Hermann Haller (V) Pro S. 33-34
  Helmut Wiesenegg (S) Pro S. 34-35
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 35-37
  Stefan Schennach (G) Pro S. 37-39
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 39-41
  Johann Höfinger (V) Pro S. 41-43
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 43-45
  Ing. Siegfried Kampl (F) Pro S. 45-47
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 47-49
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 49-51
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 51-52
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 52-55
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 55-56
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 56-58
  Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V) Pro S. 58-59
  Stefan Schennach (G) Pro S. 59-60
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 60-61
  Johann Höfinger (V) Pro S. 61
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 61-62
  Stefan Schennach (G) Pro S. 63
TOP 2 Gesellschaftsrechtsänderungsgesetz 2004 - GesRÄG 2004 (466 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 65
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 65-67
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 67-68
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 68
TOP 3 (Fern-Finanzdienstleistungs-Gesetz - FernFinG) Konsumentenschutzgesetz, Versicherungsvertragsgesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz Versicherungsaufsichtsgesetz (467 d.B.)  
TOP 4 Familien- und Erbrechts-Änderungsgesetz 2005 - FamErbRÄG 2005 (471 d.B.)  
TOP 4-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Schlaffer (S) Contra S. 70-71
  Dipl.-Ing. Heribert Bogensperger (V) Pro S. 72-73
  Stefan Schennach (G) Contra S. 73-75
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 75-78
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Contra S. 78-79
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 79-82
TOP 5 Bundesgesetz über den freien Dienstleistungsverkehr und die Niederlassung von europäischen Rechtsanwälten in Österreich (377/A)  
TOP 6 Bundesgesetz über die Organisation der Bezirksgerichte in Graz und die Änderung des Jugendgerichtsgesetzes 1988 (472 d.B.)  
TOP 7 vorübergehende Maßnahmen für die Anhaltung in Untersuchungshaft und im Strafvollzug (376/A)  
TOP 8 17. Sportbericht 2000 (III-231-BR/2002 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Bader (V) Pro S. 83-84
  Theodor Binna (S) Pro S. 84-86
  Roland Zellot (F) Pro S. 86-87
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 87-88
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 88-90
TOP 9 18. Sportbericht 2001 - 2002 (III-257-BR/2004 d.B.)  
TOP 10 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerkabinett der Ukraine über die Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Wissenschaft und Technik (371 d.B.)  
TOP 11 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und Landesvertragslehrergesetz 1966 (390 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Bader (V) Pro S. 92-93
  Ana Blatnik (S) Pro S. 93-95
  Roland Zellot (F) Pro S. 95-96
  Eva Konrad (G) Pro S. 96
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Pro S. 97-98
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 98-100
TOP 12 Mutterschutzgesetz 1979, Väter-Karenzgesetz, Landarbeitsgesetz 1984, Arbeitszeitgesetz, Angestelltengesetz, Gutsangestelltengesetz, Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Arbeitsmarktförderungsgesetz (399 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 101-102
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 102-104
  Dr. Erich Gumplmaier (S) Pro S. 104-106
  Eva Konrad (G) Contra S. 106-108
  Michaela Gansterer (V) Pro S. 108-109
  Anna Schlaffer (S) Pro S. 109-111
StS Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 112-114
TOP 13 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz (415 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Gruber (S) Contra S. 147-148
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 149-150
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 150-151
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 151-153
  Herta Wimmler (V) Pro S. 153
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 153-154
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 155-157
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 157-158
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 158
TOP 14 Bundes-Gleichbehandlungsgesetz (285 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Contra S. 159-161
  Sissy Roth-Halvax (V) Pro S. 161-163
  Eva Konrad (G) Contra S. 163-166
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 166-167
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 167-169
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 169
TOP 15 Gleichbehandlungsgesetz - GlBG (307 d.B.)  
09.06.2004 Dringliche Anfrage der Bundesräte Albrecht Konecny, Kolleginnen und Kollegen betreffend 65. Störfall in Temelin und unzureichende Information (2206/J-BR/2004)  
09.06.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Begründung S. 114-117
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 117-122
  Karl Boden (S) Wortmeldung S. 122-124
  Gottfried Kneifel (V) Wortmeldung S. 124-127
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 127-128
  Dr. Peter Böhm (F) Wortmeldung S. 128-130
  Ewald Lindinger (S) Wortmeldung S. 130-132
  Ing. Siegfried Kampl (F) Wortmeldung S. 132
  Elisabeth Kerschbaum (G) Wortmeldung S. 132-134
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 134-135
  Wolfgang Schimböck (S) Wortmeldung S. 135-137
  Manfred Gruber (S) Wortmeldung S. 137-138
  Ludwig Bieringer (V) Wortmeldung S. 139-140
  Stefan Schennach (G) Wortmeldung S. 140-142
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 142-144
  Hans Ager (V) Wortmeldung S. 144
  Ludwig Bieringer (V) Wortmeldung S. 144-145
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 145

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Tierschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Roland Zellot (F/K)   c 10:10 7:19 10 *
2 + Ing. Hermann Haller (V/N)   p 10:17 3:52 10 *
3 + Helmut Wiesenegg (S/T)   p 10:22 5:14 10 *
4 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 10:27 6:15 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   p 10:34 2:39 10 *
6 + BM Maria Rauch-Kallat    rb 10:42 11:42 0  
7 + Johann Höfinger (V/N)   p 10:54 6:48 10 *
8 + Dr. Elisabeth Hlavac (S/W)   p 11:02 10:51 10 *
9 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   p 11:13 7:10 10 *
10 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 11:20 8:50 10 *
11 + StS Franz Morak    rb 11:29 6:11 0  
12 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 11:35 5:53 10 *
13 + Ewald Lindinger (S/O)   p 11:41 13:32 10 *
14 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 12:01 5:00 10 *
15 + StS Dr. Reinhart Waneck    rb 12:06 3:00 0  
16 + Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V/O)   p 12:09 4:00 10 *
17 + Stefan Schennach (G/W) 2 p 12:13 4:17 10 *
18 + Albrecht Konecny (S/W)   p 12:18 2:57 10 *
19 + Johann Höfinger (V/N) 2 p 12:20 1:05 10 *
20 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   p 12:22 2:24 10 *
21 + Stefan Schennach (G/W) 3 p 12:25 0:06 10 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1 Tierschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Roland Zellot (F/K)   c 10:10 7:19 10 *
2 + Ing. Hermann Haller (V/N)   p 10:17 3:52 10 *
3 + Helmut Wiesenegg (S/T)   p 10:22 5:14 10 *
4 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 10:27 6:15 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   p 10:34 2:39 10 *
6 + BM Maria Rauch-Kallat    rb 10:42 11:42 0  
7 + Johann Höfinger (V/N)   p 10:54 6:48 10 *
8 + Dr. Elisabeth Hlavac (S/W)   p 11:02 10:51 10 *
9 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   p 11:13 7:10 10 *
10 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 11:20 8:50 10 *
11 + StS Franz Morak    rb 11:29 6:11 0  
12 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 11:35 5:53 10 *
13 + Ewald Lindinger (S/O)   p 11:41 13:32 10 *
14 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 12:01 5:00 10 *
15 + StS Dr. Reinhart Waneck    rb 12:06 3:00 0  
16 + Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V/O)   p 12:09 4:00 10 *
17 + Stefan Schennach (G/W) 2 p 12:13 4:17 10 *
18 + Albrecht Konecny (S/W)   p 12:18 2:57 10 *
19 + Johann Höfinger (V/N) 2 p 12:20 1:05 10 *
20 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   p 12:22 2:24 10 *
21 + Stefan Schennach (G/W) 3 p 12:25 0:06 10 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 2-3 Gesellschaftsrechtsänderungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sonja Zwazl (V/N)   p 12:47 2:12 10 *
2 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 12:50 6:54 10 *
3 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 12:57 1:44 10 *
4 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 12:59 2:12 0  

TOP 4-7 Familien- und Erbrechts-Änderungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anna Schlaffer (S/B)   c 13:06 5:19 10 *
2 + Dipl.-Ing. Heribert Bogensperger (V/St)   p 13:12 3:08 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   c 13:15 11:52 10 *
4 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 13:28 9:15 10 *
5 + Mag. Susanne Kurz (S/Sbg)   c 13:37 4:53 10 *
6 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 13:42 8:53 0  

TOP 8-9 17. Sportbericht 2000

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Bader (V/N)   p 13:55 5:28 10 *
2 + Theodor Binna (S/St)   p 14:01 5:19 10 *
3 + Roland Zellot (F/K)   p 14:06 5:39 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 14:12 3:04 10 *
5 + StS Mag. Karl Schweitzer    rb 14:15 8:39 0  

TOP 10 Abkommen Ukraine/Wissenschaft und Technik

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 11 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Bader (V/N)   p 14:28 3:47 10 *
2 + Ana Blatnik (S/K)   p 14:32 10:03 10 *
3 + Roland Zellot (F/K)   p 14:43 3:08 10 *
4 + Eva Konrad (G/T)   p 14:46 2:20 10 *
5 + Mag. Susanne Kurz (S/Sbg)   p 14:49 5:36 10 *
6 + BM Elisabeth Gehrer    rb 14:54 6:28 0  

TOP 12 Mutterschutzgesetz/Väter-Karenzgesetz/...

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 15:04 7:09 10 *
2 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 15:11 6:51 10 *
3 + Dr. Erich Gumplmaier (S/O)   p 15:18 12:37 10 *
4 + Eva Konrad (G/T)   c 15:31 6:32 10 *
5 + Michaela Gansterer (V/N)   p 15:38 2:18 10 *
6 + Anna Schlaffer (S/B)   p 15:41 10:48 10 *
7 + StS Ursula Haubner    rb 15:53 8:15 0  

Prof Konecny 65.Störfall Temelin

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   bg 16:03 18:15 0  
2 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll    rb 16:21 15:48 0  
3 + Karl Boden (S/N)   da 16:37 6:12 20  
4 + Gottfried Kneifel (V/O)   da 16:44 13:12 20  
5 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   da 16:57 6:26 20  
6 + Dr. Peter Böhm (F/W)   da 17:04 6:51 20  
7 + Ewald Lindinger (S/O)   da 17:11 9:35 20  
8 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   da 17:21 1:05 20  
9 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   da 17:22 5:14 20  
10 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll    rb 17:28 4:27 0  
11 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   da 17:33 5:55 20  
12 + Manfred Gruber (S/Sbg)   da 17:39 5:57 20  
13 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   da 17:45 5:35 20  
14 + Stefan Schennach (G/W)   da 17:52 7:01 20  
15 + Albrecht Konecny (S/W)   da 18:00 8:13 20  
16 + Hans Ager (V/T)   da 18:08 2:04 20  
17 + Ludwig Bieringer (V/Sbg) 2 da 18:11 0:56 20  
18 + Albrecht Konecny (S/W) 2 da 18:12 1:46 20  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 13 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Manfred Gruber (S/Sbg)   c 18:29 4:27 10 *
2 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 18:34 5:00 10 *
3 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 18:39 6:17 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 18:46 5:20 10 *
5 + Herta Wimmler (V/St)   p 18:51 0:55 10 *
6 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 18:53 5:03 10 *
7 + BM Dr. Martin Bartenstein    rb 18:58 11:23 0  
8 + Elisabeth Kerschbaum (G/N) 2 p 19:10 2:00 10 *
9 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O) 2 p 19:12 0:57 10 *

TOP 14-15 Bundes-Gleichbehandlungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Susanne Kurz (S/Sbg)   c 19:16 5:39 10 *
2 + Sissy Roth-Halvax (V/N)   p 19:22 9:43 10 *
3 + Eva Konrad (G/T)   c 19:32 7:42 10 *
4 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 19:39 5:58 10 *
5 + BM Dr. Martin Bartenstein    rb 19:46 5:05 0  
6
+ BM Maria Rauch-Kallat    rb 19:51 1:31 0