LETZTES UPDATE: 20.06.2016; 14:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

720. Sitzung des Bundesrates am 14. April 2005 (720/BRSITZ/2005)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
14.04.2005 720. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-167
14.04.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: FRAGESTUNDE IM BUNDESRAT MIT FINANZSTAATSSEKRETÄR ALFRED FINZ Nr. 246/2005  
14.04.2005 Fragestunde mit dem Staatssekretär Dr. Alfred Finz, Dr. Alfred Finz und dem Bundesminister für Finanzen Mag. Karl-Heinz Grasser (111/FS-BR/2005)  
TOP 1 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz - LMSVG (797 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Contra S. 34-35
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 35-37
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 37-40
  Roland Zellot (F) Pro S. 40-42
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 42-45
  Angela Lueger (S) Contra S. 45-47
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 47-48
  Johann Höfinger (V) Pro S. 48-49
TOP 2 KommAustria-Gesetz (544/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 50-51
  Herwig Hösele (V) Pro S. 51-53
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 53-54
  Stefan Schennach (G) Pro S. 54-56
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 56-57
TOP 3 Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2005 und zum operativen Jahresprogramm des Rates für 2005 (III-269-BR/2005 d.B.)  
TOP 3-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Contra S. 59-60
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 60-62
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 62-64
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 64-65
StS Sigisbert Dolinschek (F) Regierungsbank S. 65-67
  Eva Konrad (G) Contra S. 67-69
  Roland Zellot (F) Pro S. 69-70
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 70-71
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 71-72
  Ing. Siegfried Kampl (F) Pro S. 73-74
TOP 4 Jahresvorschau des BMVIT 2005 des Legislativ- und Arbeitsprogramms (III-270-BR/2005 d.B.)  
TOP 5 Jahresvorschau des BMGF 2005 des Arbeitsprogramms (III-271-BR/2005 d.B.)  
TOP 6 Jahresvorschau des BMSG 2005 des Arbeitsprogramms der Kommission (III-280-BR/2005 d.B.)  
TOP 7 Budgetbegleitgesetz 2006 (829 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 75-76
  Edgar Mayer (V) Pro S. 77-79
  Johann Kraml (S) Pro S. 79-81
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 81-82
  Stefan Schennach (G) Pro S. 82-83
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 84-85
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 85-86
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 86-87
TOP 8 Förderung von Klein- und Mittelbetrieben (III-266-BR/2005 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 88-90
  Hans Ager (V) Pro S. 90-92
  Ing. Reinhold Einwallner (S) Contra S. 92-93
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 93-95
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 95-96
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 96-99
  Ing. Siegfried Kampl (F) Pro S. 99
TOP 9 Parlamentsmitarbeitergesetz (564/A)  
14.04.2005 Dringliche Anfrage der Bundesräte Stefan Schennach, Albrecht Konecny, Kolleginnen und Kollegen betreffend Rehabilitierung der Opfer der NS-Militärjustiz insbesondere der Wehrmachtsdeserteure (2307/J-BR/2005)  
14.04.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Begründung S. 101-106
BM Mag. Karin Miklautsch (F) Regierungsbank S. 106-111
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 111-113
  Edgar Mayer (V) Wortmeldung S. 113-115
  Eva Konrad (G) Wortmeldung S. 115-117
  Mag. John Gudenus (F) Wortmeldung S. 117-121
  Reinhard Todt (S) Wortmeldung S. 121-123
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 123-124
  Ing. Siegfried Kampl (F) Wortmeldung S. 124-125
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 126
BM Mag. Karin Miklautsch (F) Regierungsbank S. 126-127
  Ludwig Bieringer (V) Wortmeldung S. 127
  Stefan Schennach (G) Wortmeldung S. 128-129
14.04.2005 Dringliche Anfrage der Bundesräte Albrecht Konecny, Kolleginnen und Kollegen betreffend BZÖ-Regierungsbeteiligung verstärkt die Handlungsunfähigkeit und Instabilität der Regierung (2308/J-BR/2005)  
14.04.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Begründung S. 129-138
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 139-141
  Helmut Wiesenegg (S) Wortmeldung S. 141-142
  Ludwig Bieringer (V) Wortmeldung S. 143-146
  Elisabeth Kerschbaum (G) Wortmeldung S. 146-149
  Engelbert Weilharter (F) Wortmeldung S. 149-150
  Manfred Gruber (S) Wortmeldung S. 150-153
  Mag. Harald Himmer (V) Wortmeldung S. 153-157
  Stefan Schennach (G) Wortmeldung S. 157-159
  Dr. Erich Gumplmaier (S) Wortmeldung S. 159-161
  Harald Reisenberger (S) Wortmeldung S. 161-166

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Susanne Kurz (S/Sbg)   c 10:27 5:54 10 *
2 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 10:33 6:30 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 10:40 10:55 10 *
4 + Roland Zellot (F/K)   p 10:51 7:22 10 *
5 + BM Maria Rauch-Kallat    rb 10:59 11:00 0  
6 + Angela Lueger (S/W)   c 11:10 9:43 10 *
7 + BM Maria Rauch-Kallat    rb 11:20 1:17 0  
8 + Johann Höfinger (V/N)   p 11:21 4:07 10 *

TOP 2 KommAustria-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 11:32 0:05 10 *
2 + Herwig Hösele (V/St)   p 11:32 8:28 10 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 11:41 5:00 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 11:46 7:15 10 *
5 + StS Franz Morak    rb 11:54 5:21 0  

TOP 3-6 BK - Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europ.Kommission

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   c 12:03 6:50 10 *
2 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 12:10 7:44 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 12:18 5:53 10 *
4 + Albrecht Konecny (S/W)   p 12:24 7:07 10 *
5 + StS Sigisbert Dolinschek    rb 12:31 10:13 0  
6 + Eva Konrad (G/T)   c 12:42 4:44 10 *
7 + Roland Zellot (F/K)   p 12:47 4:48 10 *
8 + BM Maria Rauch-Kallat    rb 12:52 3:32 0  
9 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 12:55 5:47 10 *
10 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   p 13:02 6:43 10 *

TOP 7 Budgetbegleitgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 13:13 4:19 10 *
2 + Edgar Mayer (V/Vbg)   p 13:18 9:52 10 *
3 + Johann Kraml (S/O)   p 13:28 6:05 10 *
4 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 13:34 2:30 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   p 13:37 7:35 10 *
6 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 13:44 7:10 10 *
7 + Albrecht Konecny (S/W)   p 13:52 5:02 10 *
8 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 13:57 4:11 10 *

TOP 8 Förderung von Klein- und Mittelbetrieben

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 14:03 7:54 10 *
2 + Hans Ager (V/T)   p 14:11 6:58 10 *
3 + Ing. Reinhold Einwallner (S/Vbg)   c 14:21 5:45 10 *
4 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 14:25 4:49 10 *
5 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 14:30 7:21 10 *
6 + Sonja Zwazl (V/N)   p 14:37 9:44 10 *
7 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   p 14:47 2:58 10 *

TOP 9 Parlamentsmitarbeitergesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

DA Schennach+Konecny > BMf Justiz:Rehabilitierung d Opfer d NS-MilJust

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   bg 16:03 29:37 0  
2 + BM Mag. Karin Gastinger    rb 16:33 17:36 0  
3 + Albrecht Konecny (S/W)   da 16:51 13:51 20  
4 + Edgar Mayer (V/Vbg)   da 17:06 6:16 20  
5 + Eva Konrad (G/T)   da 17:12 8:11 20  
6 + Mag. John Gudenus (F/W)   da 17:20 18:27 20  
7 + Reinhard Todt (S/W)   da 17:38 10:22 20  
8 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   da 17:49 6:24 20  
9 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   da 17:56 6:24 20  
10 + Albrecht Konecny (S/W) 2 da 18:02 2:49 20  
11 + BM Mag. Karin Gastinger    rb 18:05 1:20 0  
12 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   da 18:07 3:10 20  
13 + Stefan Schennach (G/W)   da 18:10 5:26 20  

Dringliche Anfrage an BK betr. BZÖ-Regierungsbeteiligung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   bg 18:18 43:37 0  
2 + StS Franz Morak    rb 19:02 6:54 0  
3 + Helmut Wiesenegg (S/T)   da 19:09 7:16 20  
4 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   da 19:17 12:45 20  
5 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   da 19:30 12:15 20  
6 + Engelbert Weilharter (F/St)   da 19:43 2:42 20  
7 + Manfred Gruber (S/Sbg)   da 19:46 15:12 20  
8 + Mag. Harald Himmer (V/W)   da 20:01 14:50 20  
9 + Stefan Schennach (G/W)   da 20:16 10:01 20  
10 + Dr. Erich Gumplmaier (S/O)   da 20:27 8:19 20  
11
+ Harald Reisenberger (S/W)   da 20:36 16:27 20