X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '897/BRSITZ/2019 - 897. Sitzung des Bundesrates am 10. Oktober 2019' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

897. Sitzung des Bundesrates am 10. Oktober 2019 (897/BRSITZ/2019)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
10.10.2019 897. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:01 Uhr, Ende der Sitzung: 18:09 Uhr
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
10.10.2019 Erklärung des Landeshauptmannes (42/LHER-BR/2019) S. 20-24
10.10.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
LH Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 20-24 Video
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 24-26 Video
Doris Hahn (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 26-28 Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 28-30 Video
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 30-32 Video
LH Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 32-33 Video
TOP 1 Steuerreformgesetz 2020 – StRefG 2020 (984/A)  
TOP 1-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Elisabeth Mattersberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-71 Video
Dr. Gerhard Leitner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-73 Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-76 Video
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77 Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-79 Video
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-81 Video
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-83 Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-85 Video
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-87 Video
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88 Video
Stefan Schennach (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 88-89 Video
BM Dipl.-Kfm. Eduard Müller, MBA (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 89-92 Video
TOP 2 Pensionsanpassungsgesetz 2020 – PAG 2020 (688 d.B.)  
TOP 3 Abschaffung des Zugriffs auf Vermögen bei Unterbringung von Personen in stationären Pflegeeinrichtungen für die Jahre 2019 und 2020 (689 d.B.)  
TOP 4 Bundesgesetz über ein Stiftungseingangssteuergesetz (StiftEG) (690 d.B.)  
TOP 5 Bundesgesetz, mit dem die Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie genehmigt wird (691 d.B.)  
TOP 6 Abgabenänderungsgesetz 2020 – AbgÄG 2020 (983/A)  
TOP 7 Finanz-Organisationsreformgesetz – FORG (985/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Günter Kovacs (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96 Video
Mag. Doris Schulz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video
Martin Weber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-98 Video
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-100 Video
BM Dipl.-Kfm. Eduard Müller, MBA (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 100-103 Video
TOP 8 Bundes-Verfassungsgesetz und Bundesverfassungsgesetz über Ermächtigungen des Österreichischen Gemeindebundes und des Österreichischen Städtebundes (928/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-106 Video
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-108 Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-110 Video
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-113 Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-115 Video
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116 Video
Rudolf Kaske (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116-118 Video
TOP 9 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (941/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Marianne Hackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121 Video
Mag. Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122 Video
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-124 Video
BM Mag. Dr. Brigitte Zarfl (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 124-125 Video
TOP 10 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz und Landarbeitsgesetz (577/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl. Ing. Andrea Holzner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126 Video
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127 Video
Josef Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128 Video
TOP 11 Blutsicherheitsgesetz 1999 – BSG 1999 (927/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 129-130 Video
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-132 Video
Eva Prischl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133 Video
BM Mag. Dr. Brigitte Zarfl (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 133-134 Video
TOP 12 Gehaltskassengesetz 2002 (936/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl. Ing. Andrea Holzner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-135 Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136 Video
Rosa Ecker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-137 Video
TOP 13 Staatsbürgerschaftsrechtsänderungsgesetz 2018 (536/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Robert Seeber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139 Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140 Video
Josef Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-142 Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143 Video
TOP 14 Gewaltschutzgesetz 2019 (970/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Martin Weber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 144-147 Video
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-149 Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 149-151 Video
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-153 Video
BM Mag. Ines Stilling (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 153-156 Video
BM DDr. Clemens Jabloner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 156-156 Video
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156-158 Video
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-160 Video
Doris Hahn (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160-162 Video
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163 Video
TOP 15 Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012) (966/A)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Magnus Brunner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-167 Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168 Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-170 Video
David Stögmüller (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-174 Video
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175 Video
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176 Video
BM Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 176-177 Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178 Video
TOP 16 Wehrrechtsänderungsgesetz 2019 – WRÄG 2019 (509 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179-180 Video
Ernest Schwindsackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-182 Video
Michael Wanner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182-183 Video
Gottfried Sperl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-185 Video
BM Mag. Thomas Starlinger (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 185-187 Video
10.10.2019 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Johanna Miesenberger (V) ProtokollS. 19
10.10.2019 Trauerkundgebung durchgeführt (54/VER-BR/2019) S. 18
10.10.2019 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Republik Korea: Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kunst und Kultur, Frauen und Gleichstellung sowie Familien und Jugend (1359/GO-BR/2019) S. 35, 56-58
10.10.2019 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Argentinische Republik: Auslieferung (1360/GO-BR/2019) S. 35, 58-60
10.10.2019 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (2/GO)  
10.10.2019 Trauerkundgebung durchgeführt (55/VER-BR/2019) S. 137

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Steuerreformgesetz 2020 – StRefG 2020 (984/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Steuerreformgesetz 2020 – StRefG 2020 (984/A)  
10.10.2019 897. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 92
TOP 2 Pensionsanpassungsgesetz 2020 – PAG 2020 (688 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionsanpassungsgesetz 2020 – PAG 2020 (688 d.B.)  
12.09.2019 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
 
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür S, F, J bzw. V, F, N, J bzw. V, S, F, J)
S. 349-350
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
S. 350-351
10.10.2019 897. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 92
10.10.2019 897. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Artikel 44 Abs. 2 B-VG (bei Anwesenheit von mehr als der Hälfte der Mitglieder des Bundesrates; mit der erforderlichen Zweidrittelmehrheit))
S. 92
TOP 3 Abschaffung des Zugriffs auf Vermögen bei Unterbringung von Personen in stationären Pflegeeinrichtungen für die Jahre 2019 und 2020 (689 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abschaffung des Zugriffs auf Vermögen bei Unterbringung von Personen in stationären Pflegeeinrichtungen für die Jahre 2019 und 2020 (689 d.B.)  
12.09.2019 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
S. 351
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
S. 351
10.10.2019 897. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 93
TOP 4 Bundesgesetz über ein Stiftungseingangssteuergesetz (StiftEG) (690 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über ein Stiftungseingangssteuergesetz (StiftEG) (690 d.B.)  
12.09.2019 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: N, J
 
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
S. 351
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
S. 351-352
10.10.2019 897. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 93
TOP 5 Bundesgesetz, mit dem die Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie genehmigt wird (691 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem die Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie genehmigt wird (691 d.B.)  
12.09.2019 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: N, J
 
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
S. 352
19.09.2019 88. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
S. 352
10.10.2019 897. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 93
TOP 6 Abgabenänderungsgesetz 2020 – AbgÄG 2020 (983/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Abgabenänderungsgesetz 2020 – AbgÄG 2020 (983/A)  
10.10.2019 897. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 93
TOP 7 Finanz-Organisationsreformgesetz – FORG (985/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanz-Organisationsreformgesetz – FORG (985/A)  
10.10.2019 897. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 103
TOP 8 Bundes-Verfassungsgesetz und Bundesverfassungsgesetz über Ermächtigungen des Österreichischen Gemeindebundes und des Österreichischen Städtebundes (928/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Verfassungsgesetz und Bundesverfassungsgesetz über Ermächtigungen des Österreichischen Gemeindebundes und des Österreichischen Städtebundes (928/A)  
10.10.2019 897. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 118
10.10.2019 Antrag, dem vorliegenden Beschluss gem. Art. 44 Abs. 2 B-VG die verfassungsmäßige Zustimmung zu erteilen, findet in namentlicher Abstimmung (61 abgegebene Stimmen: 38 Ja, 23 Nein) nicht die erforderliche 2/3-Mehrheit S. 118-120
TOP 9 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (941/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (941/A)  
10.10.2019 897. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 125
TOP 10 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz und Landarbeitsgesetz (577/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz und Landarbeitsgesetz (577/A)  
10.10.2019 897. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 129
TOP 11 Blutsicherheitsgesetz 1999 – BSG 1999 (927/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Blutsicherheitsgesetz 1999 – BSG 1999 (927/A)  
10.10.2019 897. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 134
TOP 12 Gehaltskassengesetz 2002 (936/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Gehaltskassengesetz 2002 (936/A)  
10.10.2019 897. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 137
TOP 13 Staatsbürgerschaftsrechtsänderungsgesetz 2018 (536/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Staatsbürgerschaftsrechtsänderungsgesetz 2018 (536/A)  
10.10.2019 897. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 144
TOP 14 Gewaltschutzgesetz 2019 (970/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewaltschutzgesetz 2019 (970/A)  
10.10.2019 897. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 164
TOP 15 Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012) (966/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012) (966/A)  
10.10.2019 897. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 178
10.10.2019 897. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Artikel 44 Abs. 2 B-VG (bei Anwesenheit von mehr als der Hälfte der Mitglieder des Bundesrates; mit der erforderlichen Zweidrittelmehrheit))
S. 178
TOP 16 Wehrrechtsänderungsgesetz 2019 – WRÄG 2019 (509 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wehrrechtsänderungsgesetz 2019 – WRÄG 2019 (509 d.B.)  
10.10.2019 897. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 187

Redner/-innen

Erklärung LH von Niederösterreich "Nah an den Menschen. Bereit für die Zukunft"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
LH Mag. Johanna Mikl-Leitner Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:07 Dauer19:15 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:27 Dauer8:11 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:35 Dauer9:21 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:46 Dauer7:55 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:54 Dauer8:17 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
LH Mag. Johanna Mikl-Leitner Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:03 Dauer4:10 Limit 0

TOP 1-6 Steuerreformgesetz 2020 – StRefG 2020

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elisabeth Mattersberger (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:19 Dauer6:18 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Leitner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:26 Dauer10:04 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:36 Dauer8:03 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Klara Neurauter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:44 Dauer4:45 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:49 Dauer10:00 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:59 Dauer9:09 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:09 Dauer5:01 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:14 Dauer6:12 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:21 Dauer8:48 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer4:49 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:35 Dauer0:33 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Kfm. Eduard Müller, MBA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:36 Dauer13:04 Limit 0

TOP 7 Finanz-Organisationsreformgesetz – FORG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:56 Dauer5:32 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Doris Schulz  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:02 Dauer2:42 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Martin Weber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:04 Dauer7:46 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer5:21 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Kfm. Eduard Müller, MBA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:18 Dauer12:57 Limit 0

TOP 8 Bundes-Verfassungsgesetz und Bundesverfassungsgesetz über Ermächtigungen des Österreichischen Gemeindebundes und des Österreichischen Städtebundes

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:33 Dauer7:12 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer8:23 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:49 Dauer10:42 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer8:20 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:09 Dauer9:56 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Klara Neurauter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer4:40 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Rudolf Kaske  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:24 Dauer7:36 Limit 10*

TOP 9 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Marianne Hackl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer4:37 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:48 Dauer4:21 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerd Krusche  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer6:43 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Brigitte Zarfl Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:00 Dauer3:07 Limit 0

TOP 10 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz und Landarbeitsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Andrea Holzner (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:06 Dauer2:39 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer5:59 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer4:23 Limit 10*

TOP 11 Blutsicherheitsgesetz 1999 – BSG 1999

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:21 Dauer6:11 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer4:46 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Eva Prischl (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer5:06 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Brigitte Zarfl Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:38 Dauer4:18 Limit 0

TOP 12 Gehaltskassengesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Andrea Holzner (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer1:36 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer0:35 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer4:36 Limit 10*

TOP 13 Staatsbürgerschaftsrechtsänderungsgesetz 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Robert Seeber (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer5:11 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:01 Dauer4:52 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:06 Dauer6:16 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:12 Dauer8:22 Limit 10*

TOP 14 Gewaltschutzgesetz 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Martin Weber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:22 Dauer9:50 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:32 Dauer7:06 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:40 Dauer9:29 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Michael Schilchegger (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:49 Dauer8:58 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Ines Stilling Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:58 Dauer7:02 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Dr. h.c. Clemens Jabloner Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:06 Dauer1:10 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:07 Dauer10:19 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:18 Dauer4:24 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:23 Dauer10:00 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gerd Krusche  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:33 Dauer5:04 Limit 10*

TOP 15 Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V/-) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:41 Dauer9:28 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:51 Dauer5:01 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:56 Dauer7:12 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:03 Dauer12:51 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:17 Dauer5:04 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:22 Dauer2:10 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:25 Dauer3:09 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start17:28 Dauer4:12 Limit 10*

TOP 16 Wehrrechtsänderungsgesetz 2019 – WRÄG 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:36 Dauer4:08 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ernest Schwindsackl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:40 Dauer6:56 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Michael Wanner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:47 Dauer4:53 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gottfried Sperl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:52 Dauer5:52 Limit 10*
Nr.
5
Rede
beendet
+
BM Mag. Thomas Starlinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:58 Dauer8:35 Limit 0

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:00:53 Sitzungsbeginn (10. Okt 2019)
09:00:55 Präsidium
09:01:15 Trauerkundgebung aus Anlass des Ablebens des Bundesministers a. D. Rudolf Hundstorfer
09:03:11 Mandatsverzicht und Angelobung
09:05:18 Präsidium
09:07:19 Erklärung von Landeshauptfrau Johanna Mikl-Leitner
09:07:19 Karl Bader, Präsident des Bundesrates
09:07:20 Johanna Mikl-Leitner, Landeshauptfrau
09:27:24 Martin Preineder (ÖVP / Niederösterreich)
09:35:56 Doris Hahn (SPÖ / Niederösterreich)
09:54:30 Marlene Zeidler-Beck (ÖVP / Niederösterreich)
10:03:09 Johanna Mikl-Leitner, Landeshauptfrau
09:46:18 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
Schließen
10:08:16 Präsidium
10:13:03 TOP 1-6 Steuerreform 2020, Pensionsanpassung, Pflegeregress, Digitalsteuer
10:13:03 Hubert Koller, Vizepräsident des Bundesrates
10:14:40 Robert Seeber (ÖVP / Oberösterreich) Berichterstattung
10:17:32 Peter Samt (FPÖ / Steiermark) Berichterstattung
10:19:36 Elisabeth Mattersberger (ÖVP / Tirol)
10:36:34 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
10:45:09 Klara Neurauter (ÖVP / Tirol)
10:49:58 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
11:00:02 Reinhard Pisec (FPÖ / Wien)
10:26:20 Gerhard Leitner (SPÖ / Kärnten)
11:14:44 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
11:21:21 Sonja Zwazl (ÖVP / Niederösterreich)
11:30:21 Doris Berger-Grabner (ÖVP / Niederösterreich)
11:35:12 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
11:36:00 Eduard Müller, Bundesminister für Finanzen und für öffentlichen Dienst und Sport
11:49:07 Hubert Koller, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
11:09:15 Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP / Salzburg)
Schließen
11:54:57 TOP 7 Reform der Finanzverwaltung: Bundesweit zuständige Finanzämter ab 2020
11:54:57 Hubert Koller, Vizepräsident des Bundesrates
11:55:18 Gerd Krusche (FPÖ / Steiermark) Berichterstattung
11:56:20 Günter Kovacs (SPÖ / Burgenland)
12:01:32 Doris Schulz (ÖVP / Oberösterreich)
12:04:53 Martin Weber (SPÖ / Steiermark)
12:12:49 Bernhard Rösch (FPÖ / Wien)
12:18:21 Eduard Müller, Bundesminister für Finanzen und für öffentlichen Dienst und Sport
12:31:23 Magnus Brunner, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
12:31:46 TOP 8 Verankerung einer Schuldenbremse in der Verfassung
12:31:46 Magnus Brunner, Vizepräsident des Bundesrates
12:33:22 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
12:40:49 Christian Buchmann (ÖVP / Steiermark)
12:32:09 Gerd Krusche (FPÖ / Steiermark) Berichterstattung
12:49:27 Ewa Ernst-Dziedzic (ohne Fraktionszugehörigkeit / Wien)
13:00:21 Reinhard Pisec (FPÖ / Wien)
13:08:54 Ingo Appé (SPÖ / Kärnten)
13:19:02 Klara Neurauter (ÖVP / Tirol)
13:24:06 Rudolf Kaske (SPÖ / Wien)
13:32:00 Karl Bader, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
13:42:20 TOP 9 Zusätzliche Mittel für Arbeitslose über 50 Jahre
13:42:20 Karl Bader, Präsident des Bundesrates
13:42:52 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg) Berichterstattung
13:43:39 Marianne Hackl (ÖVP / Burgenland)
13:48:43 Bettina Lancaster (SPÖ / Oberösterreich)
13:53:13 Gerd Krusche (FPÖ / Steiermark)
14:00:39 Brigitte Zarfl, Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz
14:03:48 Karl Bader, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
14:04:22 TOP 10 Rechtsanspruch auf Pflegekarenz bzw. Pflegeteilzeit
14:04:22 Karl Bader, Präsident des Bundesrates
14:04:47 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg) Berichterstattung
14:06:15 Andrea Holzner (ÖVP / Oberösterreich)
14:08:57 Andrea Kahofer (SPÖ / Niederösterreich)
14:15:06 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
14:19:31 Karl Bader, Präsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
14:20:01 TOP 11 Erleichterungen für mobile Blutspendeaktionen
14:20:01 Karl Bader, Präsident des Bundesrates
14:20:22 Martin Preineder (ÖVP / Niederösterreich) Berichterstattung
14:21:09 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
14:33:02 Eva Prischl (SPÖ / Niederösterreich)
14:38:16 Brigitte Zarfl, Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz
14:42:44 Karl Bader, Präsident des Bundesrates Abstimmung
14:27:36 Marlene Zeidler-Beck (ÖVP / Niederösterreich)
Schließen
14:43:14 TOP 12 Anpassungen bei der Pharmazeutischen Gehaltskasse
14:43:14 Karl Bader, Präsident des Bundesrates
14:43:34 Martin Preineder (ÖVP / Niederösterreich) Berichterstattung
14:44:22 Andrea Holzner (ÖVP / Oberösterreich)
14:46:15 Ingo Appé (SPÖ / Kärnten)
14:47:13 Rosa Ecker (FPÖ / Oberösterreich)
14:51:48 Hubert Koller, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
14:52:48 Trauerkundgebung aus Anlass des Anschlags in Halle
14:54:24 TOP 13 Zugang zur Staatsbürgerschaft für Nachkommen österreichischer NS-Opfer
14:54:24 Hubert Koller, Vizepräsident des Bundesrates
14:54:53 Gottfried Sperl (FPÖ / Steiermark) Berichterstattung
14:55:45 Robert Seeber (ÖVP / Oberösterreich)
15:01:11 Daniela Gruber-Pruner (SPÖ / Wien)
15:06:03 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
15:12:39 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
15:21:00 Hubert Koller, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
15:21:40 TOP 14 Gewaltschutzpaket 2019
15:21:40 Hubert Koller, Vizepräsident des Bundesrates
15:22:02 Peter Raggl (ÖVP / Tirol) Berichterstattung
15:22:47 Martin Weber (SPÖ / Steiermark)
15:32:58 Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP / Salzburg)
15:50:17 Michael Schilchegger (FPÖ / Oberösterreich)
15:58:45 Ines Stilling, Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend
16:06:00 Clemens Jabloner, Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz
16:07:23 Elisabeth Grossmann (SPÖ / Steiermark)
16:18:41 Peter Raggl (ÖVP / Tirol)
16:23:13 Doris Hahn (SPÖ / Niederösterreich)
16:33:17 Gerd Krusche (FPÖ / Steiermark)
16:38:16 Karl Bader, Präsident des Bundesrates Abstimmung
15:40:10 Ewa Ernst-Dziedzic (ohne Fraktionszugehörigkeit / Wien)
Schließen
16:40:01 TOP 15 Zusätzliche Förderungen für Ökostromanlagen
16:40:01 Karl Bader, Präsident des Bundesrates
16:40:25 Marianne Hackl (ÖVP / Burgenland) Berichterstattung
16:41:30 Magnus Brunner (ÖVP / Vorarlberg)
16:51:10 Günther Novak (SPÖ / Kärnten)
16:56:21 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
17:03:54 David Stögmüller (Grüne / Oberösterreich)
17:17:22 Eduard Köck (ÖVP / Niederösterreich)
17:22:40 Martin Preineder (ÖVP / Niederösterreich)
17:25:02 Maria Patek, Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus
17:28:32 Günther Novak (SPÖ / Kärnten)
17:32:49 Magnus Brunner, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
17:34:08 TOP 16 Präzisierungen im Wehrrecht
17:34:08 Magnus Brunner, Vizepräsident des Bundesrates
17:34:42 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg) Berichterstattung
17:35:50 Wolfgang Beer (SPÖ / Wien)
17:40:17 Ernest Schwindsackl (ÖVP / Steiermark)
17:47:33 Michael Wanner (SPÖ / Salzburg)
17:52:43 Gottfried Sperl (FPÖ / Steiermark)
17:58:53 Thomas Starlinger, Bundesminister für Landesverteidigung
18:07:25 Magnus Brunner, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
18:07:54 Abstimmung über Fristsetzungsanträge
18:08:59 Präsidium
18:09:19 Sitzungsende