X

Seite '714/A (XX. GP) - Führerscheingesetz, Änderung' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Führerscheingesetz, Änderung (714/A)

Übersicht

Status: Ausschussbericht 1223 d.B. zur Kenntnis genommen

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Mag. Thomas Barmüller und Genossen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über den Führerschein (Führerscheingesetz - FSG 1997), BGBl. I Nr. 120/1997 idF BGBl. I Nr. 2/1998, geändert wird


Eingebracht von: Mag. Thomas Barmüller

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
25.03.1998 Einbringung im Nationalrat  
25.03.1998 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Frauenangelegenheiten und Verbraucherschutz, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für wirtschaftliche Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Inneres, das Bundesministerium für Justiz und das Bundesministerium für Wissenschaft und Verkehr  
25.03.1998 Vorgesehen für den Verkehrsausschuß  
25.03.1998 112. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 7
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
26.03.1998 113. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verkehrsausschuß S. 30
15.05.1998 Verkehrsausschuß: Antrag auf Ergänzung der Tagesordnung  
15.05.1998 Verkehrsausschuß: auf Tagesordnung in der 12. Sitzung des Ausschusses  
15.05.1998 Verkehrsausschuß: Zuweisung an einen bereits eingesetzten Unterausschuss (1/A-VE)  
04.06.1998 Unterausschuß des Verkehrsausschusses: Vorbehandlung in der 4. Sitzung des Ausschusses  
09.06.1998 Verkehrsausschuß: auf Tagesordnung in der 13. Sitzung des Ausschusses  
09.06.1998 Unterausschuß des Verkehrsausschusses: Vorbehandlung in der 5. Sitzung des Ausschusses  
09.06.1998 Unterausschuß des Verkehrsausschusses: Vorbehandlung abgeschlossen  
09.06.1998 Verkehrsausschuß: Bericht 1223 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
16.06.1998 Auf der Tagesordnung der 128. Sitzung des Nationalrates  
16.06.1998 128. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 88-110
17.06.1998 128. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 110-112
17.06.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Franz Lafer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-97
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-99
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 99-101
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102
Ing. Walter Meischberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-106
Winfried Seidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106
Franz Koller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108
Franz Hums (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109
Josef Edler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110
Schließen