LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 18:43

Übersicht

Status: Kein Einspruch
Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen, Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz zur Erfüllung internationaler Seeschiffahrtsübereinkommen (Seeschiffahrts-Erfüllungsgesetz - SSEG)


Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
12.06.1996 Einlangen im Nationalrat  
12.06.1996 Vorgesehen für den Verkehrsausschuß  
13.06.1996 27. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 40
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
14.06.1996 28. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verkehrsausschuß S. 5
19.06.1996 Verkehrsausschuß: auf Tagesordnung in der 4. Sitzung des Ausschusses  
19.06.1996 Verkehrsausschuß: Bericht 194 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
28.06.1996 32. Sitzung des Nationalrates: Berichterstattung durch den Abgeordneten Helmut Dietachmayr S. 70
28.06.1996 Auf der Tagesordnung der 32. Sitzung des Nationalrates  
28.06.1996 32. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 68-112, 133-144
28.06.1996 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
28.06.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 71-75
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 75-78
  Mag. Reinhard Firlinger (L) Contra S. 78-82
  Dr. Andreas Khol (V) tatsächliche Berichtigung S. 82
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 82-85
  Rudolf Anschober (G) Contra S. 85-93
BM Dr. Rudolf Scholten (S) Regierungsbank S. 93-96
  Josef Edler (S) Pro S. 96-98
  Dr. Susanne Preisinger (F) Contra S. 98-100
  Dipl.-Ing. Richard Kaiser (V) Pro S. 100-102
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 102-104
  Helmut Dietachmayr (S) Pro S. 104-106
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 106-110
  Ernst Fink (V) Pro S. 110-111
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 111-112
  Gabriele Binder (S) Pro S. 133-135
  Josef Trenk (F) Contra S. 135-136
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 136-137
  Robert Sigl (S) Pro S. 137-139
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 139
  Kurt Wallner (S) Pro S. 140-141
  Winfried Seidinger (S) Pro S. 141-143
28.06.1996 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 68-112, 133-144
02.07.1996 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
02.07.1996 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei  
02.07.1996 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
02.07.1996 Zuweisung an den Ausschuss für öffentliche Wirtschaft und Verkehr des Bundesrates  
09.07.1996 Ausschuss für öffentliche Wirtschaft und Verkehr des Bundesrates: Bericht 5204/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
12.07.1996 Auf der Tagesordnung der 615. Sitzung des Bundesrates  
12.07.1996 615. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch die Bundesrätin Hedda Kainz S. 32-33
12.07.1996 615. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 31-48
12.07.1996 615. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen S. 48
12.07.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hedda Kainz (S)   S. 32-33
  Dr. Peter Kapral (F)   S. 34-35
  Ing. Walter Grasberger (V)   S. 35-38
  Johanna Schicker (S)   S. 38-39
  Dr. Franz Werner Königshofer (F)   S. 39-41, 46-47
  Dr. Rudolf Scholten (S)   S. 41
  Anton Hüttmayr (V)   S. 41-44
  Jürgen Weiss (V)   S. 44
  Gottfried Waldhäusl (F)   S. 44-46
  Engelbert Schaufler (V)   S. 47
Schließen
  Bundesgesetzblatt Nr. 387/1996  
  Kunsttext