LETZTES UPDATE: 02.06.2016; 02:12

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 93/BNR
Einhellig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, S, F, G, dagegen: -

Schlagworte

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über den Kapital- und Zahlungsverkehr mit Auslandsbezug (Devisengesetz 2004) erlassen und das Überweisungsgesetz und das Börsegesetz geändert werden


Einbringendes Ressort: BMF (Bundesministerium für Finanzen)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
29.08.2003 Einlangen im Nationalrat  
29.08.2003 Vorgesehen für den Finanzausschuss  
24.09.2003 32. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 40
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
24.09.2003 33. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Finanzausschuss S. 2
07.11.2003 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 7. Sitzung des Ausschusses  
07.11.2003 Finanzausschuss: Bericht 300 d.B.  
07.11.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 7. Sitzung des Ausschusses: DISKUSSION ÜBER FINANZPOLITIK DER REGIERUNG IM AUSSCHUSS Nr. 842/2003  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
13.11.2003 38. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 84-114
13.11.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 85-88
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 88-89
  Michaela Sburny (G) Contra S. 89-90
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 90-92
  Josef Bucher (F) Pro S. 92-93
  Jakob Auer (V) Pro S. 93-94
  Mag. Johann Moser (S) Pro S. 94-95
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 95-96
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 96-98
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 98-99
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 99-100
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 100-101
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 101-104
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 104-105
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 105-107
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 107-108
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 108-109
  Helga Machne (V) Pro S. 109
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 109-110
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 111
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 112
13.11.2003 Auf der Tagesordnung der 38. Sitzung des Nationalrates  
13.11.2003 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 114
13.11.2003 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 114
13.11.2003 Beschluss im Nationalrat 93/BNR  
13.11.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 858/2003  
17.11.2003 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
17.11.2003 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 12.01.2004)  
17.11.2003 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
17.11.2003 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
24.11.2003 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 1. Sitzung des Ausschusses  
24.11.2003 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 6911/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
27.11.2003 Auf der Tagesordnung der 703. Sitzung des Bundesrates  
27.11.2003 703. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Johann Höfinger S. 96-97
27.11.2003 703. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 97-107
27.11.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johanna Schicker (S) Contra S. 98
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 99
  Dipl.-Ing. Heribert Bogensperger (V) Pro S. 99-100
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 100
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 101
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 102-103
  Helmut Wiesenegg (S) Contra S. 103-104
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 104-106
  Helmut Kritzinger (V) Pro S. 106-107
27.11.2003 703. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 108
27.11.2003 Beschluss im Bundesrat 93/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 123/2003  
  Kunsttext