LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. Dezember 2005 (133/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.12.2005 133. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-153
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
Astrid Stadler (V) Schriftführerin  
21.12.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die österreichische EU-Präsidentschaft im Fokus des Nationalrats Nr. 1049/2005  
21.12.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat fasst Beharrungsbeschluss zur Postgesetznovelle Nr. 1051/2005  
21.12.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Beharrungsbeschluss zu den Ausländergesetzen Nr. 1052/2005  
21.12.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Regierungsfraktionen beharren auf Familie und Beruf Management GmbH Nr. 1053/2005  
21.12.2005 Aktuelle Stunde zum Thema "Tempo 160, Blaulicht und explodierende Kabinettskosten - die peinliche Bilanz des BZÖ-Vizekanzlers und Verkehrsministers" (32/AS)  
21.12.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Unterzeichner S. 14-16
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 17-19
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Wortmeldung S. 19-21
  Gabriele Binder-Maier (S) Wortmeldung S. 21-22
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 22-24
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 24-25
  Mag. Karin Hakl (V) Wortmeldung S. 25-27
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 27-28
  Klaus Wittauer (F) Wortmeldung S. 28-29
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 29-31
TOP 1 "Österreichische EU-Präsidentschaft im 1. Halbjahr 2006 und Ergebnisse des Europäischen Rates vom 15./16.12.2005" (28/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungserklärung S. 33-39
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 39-42
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 42-45
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 45-48
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 48-51
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 51-53
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 53-55
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 55-57
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 57-59
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 62-64
BM Dr. Ursula Plassnik (V) Regierungsbank S. 64-66
  Dr. Caspar Einem (S) Contra S. 67-68
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 68-70
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 70-71
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 72-74
  Friedrich Verzetnitsch (S) Contra S. 74-76
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 78-80
  Michaela Sburny (G) Contra S. 81-82
  Josef Bucher (F) Pro S. 82-83
TOP 2 Postgesetznovelle 2005 (1264 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Contra S. 86-88
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 88-89
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 89-91
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 96-97
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 97-101
  Petra Bayr (S) Contra S. 101-103
  Franz Eßl (V) Pro S. 103-104
  Karl Öllinger (G) Contra S. 104-106
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 106-107
  Anton Heinzl (S) Contra S. 107-109
  Erwin Hornek (V) Pro S. 109-110
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 110-111
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 111-113
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) tatsächliche Berichtigung S. 113
  Martin Preineder (V) Pro S. 113-114
  Peter Marizzi (S) Contra S. 114-115
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 115-116
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Regierungsbank S. 116-118
  Stefan Prähauser (S) Contra S. 118-119
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 119-120
TOP 3 Beschluss des Nationalrates vom 19. Oktober 2005 betreffend Fremdenpolizeigesetz 2005, das Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz und das Ausländerbeschäftigungsgesetz (1259 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günter Kößl (V) Contra S. 120-122
  Dr. Richard Leutner (S) Pro S. 122-123
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Contra S. 123-124
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 124-126
  Ing. Norbert Kapeller (V) Contra S. 126-127
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 127-128
  Markus Fauland (F) Contra S. 128-129
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Pro S. 129-130
  Gabriele Tamandl (V) Contra S. 130-131
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 131-132
  Alfred Schöls (V) Contra S. 132-133
  Mag. Norbert Darabos (S) Pro S. 133-135
  Dr. Robert Rada (S) tatsächliche Berichtigung S. 135
TOP 4 Beschluss des Nationalrates vom 19. Oktober 2005 betreffend Errichtung der Gesellschaft "Familie & Beruf Management GmbH" (1257 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edeltraud Lentsch (V) Contra S. 136-137
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 137
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 137-139
  Marialuise Mittermüller (F) Contra S. 140-141
  Sabine Mandak (G) Pro S. 142-143
  Georg Keuschnigg (V) Contra S. 143
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 143-144
  Barbara Rosenkranz (F) Contra S. 144-145
  Dietmar Keck (S) Pro S. 145-146
  Anna Höllerer (V) Contra S. 146-147
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Contra S. 147-148
  Sabine Mandak (G) tatsächliche Berichtigung S. 148
  Johannes Schweisgut (V) Contra S. 148-149
  Mag. Andrea Kuntzl (S) tatsächliche Berichtigung S. 149-150
  Ridi Steibl (V) Contra S. 150
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 150-151
  Karl Öllinger (G) Pro S. 151-152

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  88 88 60 65

Aktuelle Stunde: "Tempo 160, Blaulicht und explodierende Kabinettskosten - die peinliche Bilanz des BZÖ-Vizekanzlers und Verkehrsministers"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   un 09:05 9:20 10  
2 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 09:14 10:05 0  
3 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   as 09:25 5:00 5  
4 + Gabriele Binder-Maier (S)   as 09:31 5:00 5  
5 + Herbert Scheibner (F)   as 09:36 5:00 5  
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   as 09:42 5:00 5  
7 + Mag. Karin Hakl (V)   as 09:47 5:00 5  
8 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   as 09:53 5:00 5  
9 + Klaus Wittauer (F)   as 09:58 4:46 5  
10 + Karl Öllinger (G)   as 10:03 5:00 5  

TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers zum Thema: "Österreichische EU-Präsidentschaft im 1. Halbjahr 2006 und Ergebnisse des Europäischen Rates vom 15./16.12.2005"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   er 10:11 25:05 25 *
2 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 10:37 10:48 11 *
3 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 10:49 11:37 11 *
4 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 11:01 11:10 11 *
5 + Herbert Scheibner (F)   p 11:12 11:14 11 *
6 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 11:24 8:42 10 *
7 + Dr. Josef Cap (S)   c 11:33 7:05 7 *
8 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 11:40 6:40 7 *
9 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 11:48 6:53 7 *
10 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 11:55 6:39 7 *
11 + BM Dr. Ursula Plassnik (V)   rb 12:02 10:09 10 *
12 + Dr. Caspar Einem (S)   c 12:13 4:28 6 *
13 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 12:18 5:27 6 *
14 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 12:24 6:00 6 *
15 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 12:31 5:42 6 *
16 + Friedrich Verzetnitsch (S)   c 12:37 5:19 6 *
17 + Fritz Grillitsch (V)   p 12:42 4:43 6 *
18 + Michaela Sburny (G)   c 12:48 5:00 6 *
19 + Josef Bucher (F)   p 12:53 5:02 6 *

TOP 2 Einspruch BR; Postgesetznovelle 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   c 13:02 7:00 5 *
2 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 13:09 4:42 5 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 13:14 7:40 5 *
4 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 13:22 4:56 4 *
5 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 13:28 13:26 0  
6 + Petra Bayr, MA (S)   c 13:41 5:38 5 *
7 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 13:47 4:18 4 *
8 + Karl Öllinger (G)   c 13:51 6:16 5 *
9 + Klaus Wittauer (F)   p 13:58 4:50 5 *
10 + Anton Heinzl (S)   c 14:03 4:29 4 *
11 + Erwin Hornek (V)   p 14:08 3:00 3 *
12 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 14:11 3:53 4 *
13 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 14:15 7:51 0  
14 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   tb 14:23 0:30 2  
15 + Martin Preineder (V)   p 14:24 3:42 3 *
16 + Peter Marizzi (S)   c 14:28 4:47 4 *
17 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 14:33 2:52 4 *
18 + StS Mag. Eduard Mainoni (F)   rb 14:36 4:51 0  
19 + Stefan Prähauser (S)   c 14:41 3:16 3 *
20 + Herbert Scheibner (F)   p 14:44 2:41 2 *

TOP 3 Einspruch BR; Fremdenpolizeigesetz 2005, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz und Ausländerbeschäftigungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günter Kößl (V)   c 14:50 4:18 4 *
2 + Dr. Richard Leutner (S)   p 14:54 4:52 5 *
3 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   c 14:59 5:26 5 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 15:05 6:45 6 *
5 + Ing. Norbert Kapeller (V)   c 15:12 1:58 3 *
6 + Rudolf Parnigoni (S)   p 15:14 5:01 5 *
7 + Markus Fauland (F)   c 15:20 2:13 3 *
8 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   p 15:23 3:43 4 *
9 + Gabriele Tamandl (V)   c 15:27 2:51 3 *
10 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 15:30 5:31 5 *
11 + Alfred Schöls (V)   c 15:36 2:44 3 *
12 + Mag. Norbert Darabos (S)   p 15:39 5:17 5 *
13 + Dr. Robert Rada (S)   tb 15:44 0:32 2  

TOP 4 Einspruch BR; Errichtung der Gesellschaft "Familie und Beruf Management GmbH"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edeltraud Lentsch (V)   c 15:48 3:46 4 *
2 + Karl Öllinger (G)   tb 15:52 0:24 2  
3 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 15:53 5:29 5 *
4 + Marialuise Mittermüller (F)   c 16:00 4:44 4 *
5 + Sabine Mandak (G)   p 16:05 3:52 5 *
6 + Georg Keuschnigg (V)   c 16:09 2:54 3 *
7 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 16:12 2:58 3 *
8 + Barbara Rosenkranz (F)   c 16:15 2:00 4 *
9 + Dietmar Keck (S)   p 16:17 2:33 3 *
10 + Anna Höllerer (V)   c 16:20 3:20 3 *
11 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   c 16:24 4:03 4 *
12 + Sabine Mandak (G)   tb 16:28 0:31 2  
13 + Johannes Schweisgut (V)   c 16:29 3:04 3 *
14 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   tb 16:32 0:29 2  
15 + Ridi Maria Steibl (V)   c 16:33 2:13 3 *
16 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 16:35 0:41 1 *
17
+ Karl Öllinger (G)   p 16:36 4:00 20