LETZTES UPDATE: 16.02.2017; 01:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 7. November 2007 (37/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
02.11.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (05.11. - 09. 11. 2007) Nr. 802/2007  
07.11.2007 37. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-238
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Dr. Gertrude Brinek (V) Schriftführerin  
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
07.11.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Grüne: Schluss mit Fremdenrechtspfusch - Bleiberecht für Integrierte Nr. 829/2007  
07.11.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fachhochschulen bekommen Vertretung in der ÖH Nr. 831/2007  
07.11.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Familienbeihilfe für kinderreiche Familien wird erhöht Nr. 832/2007  
07.11.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: FPÖ für gerechte Pensionserhöhung und Neugestaltung des Sozialstaats Nr. 833/2007  
07.11.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Begleitmaßnahmen für Strafprozessreform beschlossen Nr. 834/2007  
07.11.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert oppositionelle Anträge in Erster Lesung Nr. 835/2007  
07.11.2007 Aktuelle Stunde zum Thema "Schluss mit dem Fremdenrechtspfusch - Bleiberecht für Integrierte" (8/AS)  
07.11.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Unterzeichner S. 31-33
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 33-35
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 35-37
  Günter Kößl (V) Wortmeldung S. 37-38
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 38-40
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 40-41
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 41-43
  Marianne Hagenhofer (S) Wortmeldung S. 43-44
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 44-45
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 46-47
  Barbara Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 47-49
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 49-50
TOP 1 Bundesgesetz, mit dem das Universitätsgesetz 2002 geändert wird (276 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 55-57
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 58-59
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Contra S. 61-64
  Dr. Sabine Oberhauser (S) tatsächliche Berichtigung S. 65
  Josef Broukal (S) Pro S. 65-67
BM Dr. Johannes Hahn (V) Regierungsbank S. 68-69
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 69-71
  Mag. Gernot Darmann (B) Pro S. 71-72
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 73-75
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 75-77
  Josef Broukal (S) tatsächliche Berichtigung S. 77
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra S. 77-78
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 79-80
  Mag. Gernot Darmann (B) tatsächliche Berichtigung S. 80
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 81
TOP 2 Fonds zur Förderung der Errichtung einer Fakultät für Bauingenieurwesen und Architektur an der Universität Innsbruck (278 d.B.)  
TOP 3 Fachhochschul-Studiengesetz (277 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Contra S. 83-85
  Barbara Riener (V) Pro S. 85-86
  Mag. Gernot Darmann (B) Contra S. 86-87
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 87-88
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 88-89
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 90-91
BM Dr. Johannes Hahn (V) Regierungsbank S. 92-93
  Astrid Stadler (V) Pro S. 93-94
  Franz Riepl (S) Pro S. 94-95
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 95-96
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Pro S. 96
  Adelheid Irina Fürntrath (V) Pro S. 97
TOP 4 Bundesgesetz, mit dem das Familienlastenausgleichsgesetz 1967 geändert wird (316 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Barbara Rosenkranz (F) Contra S. 99
  Anna Höllerer (V) Pro S. 100
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 100-102
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 104-105
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Contra S. 105-106
  Sabine Mandak (G) Pro S. 106-108
  Ursula Haubner (B) Pro S. 108-109
  Thomas Einwallner (V) Pro S. 174-175
  Franz Riepl (S) Pro S. 175-176
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Contra S. 176-177
  Barbara Zwerschitz (G) Pro S. 177-178
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 179
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 179-180
  Christian Füller (S) Pro S. 180
  Michael Praßl (V) Pro S. 180-181
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 181
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 181-182
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 182
  Jochen Pack (V) Pro S. 182-183
  Ridi Steibl (V) Pro S. 183-184
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Regierungsbank S. 184-185
TOP 5 Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über die Errichtung der Gesellschaft "Familie & Beruf Management GmbH" geändert wird (315 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Contra S. 186-188
  Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Pro S. 188-189
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 189-190
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 190-191
  Sabine Mandak (G) Contra S. 191-193
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 193
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Contra S. 194-195
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 195
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 196
  Ursula Haubner (B) Pro S. 196-197
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 198
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 198
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Regierungsbank S. 198-199
TOP 6 Strafprozessreformbegleitgesetz I (273 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 200-201
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 201-202
  Mag. Gernot Darmann (B) Contra S. 202-204
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 204-205
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 205-206
  Otto Pendl (S) Pro S. 206-207
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 207-208
  Bettina Stadlbauer (S) Pro S. 208-209
  Barbara Riener (V) Pro S. 209-210
  Laura Rudas (S) Pro S. 210
  Ridi Steibl (V) Pro S. 210
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 211
  Anna Franz (V) Pro S. 212
  Franz Glaser (V) Pro S. 212
  Astrid Stadler (V) Pro S. 213
BM Dr. Maria Berger (S) Regierungsbank S. 213-215
TOP 7 Bundesstatistikgesetz 2000 (311 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Marizzi (S) Pro S. 216
  Dr. Johann Georg Schelling (V) Pro S. 216-217
  Dieter Brosz (G) Pro S. 217-218
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Pro S. 218-219
  Josef Bucher (B) Pro S. 219
  Karl Donabauer (V) Pro S. 219-220
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 220
TOP 8 Schaffung eines vierwöchigen Freistellungsanspruches für Väter nach der Geburt ihres Kindes (Vatermonat) (357/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 221-222
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 222
  Norbert Sieber (V) Wortmeldung S. 222-223
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 223
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 223-224
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 224
TOP 9 Strafgesetzbuch (414/A und Zu 414/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 225-226
  Bettina Stadlbauer (S) Wortmeldung S. 226-227
  Ing. Norbert Kapeller (V) Wortmeldung S. 227
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 227-228
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 228
TOP 10 Einkommensteuergesetz 1988 (436/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 229
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 229-230
  Gabriel Obernosterer (V) Wortmeldung S. 230
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 230-231
  Wolfgang Zanger (F) Wortmeldung S. 231
TOP 11 Einkommensteuergesetz 1988 (438/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 232
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung S. 232
  Konrad Steindl (V) Wortmeldung S. 232-233
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 233
  Lutz Weinzinger (F) Wortmeldung S. 234
TOP 12 Einkommensteuergesetz 1988 (439/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 234-235
  Petra Bayr (S) Wortmeldung S. 235-236
  Claudia Durchschlag (V) Wortmeldung S. 236
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 237
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 237-238
07.11.2007 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend die Bekämpfung der fortschreitenden Verarmung der österreichischen Bevölkerung durch eine gerechte Pensionserhöhung und eine zeitgemäße Neugestaltung des Sozialstaates (446/A(E))  
07.11.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Begründung S. 114-119
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Regierungsbank S. 119-123
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 123-126
  Karl Dobnigg (S) Wortmeldung S. 127-128
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Wortmeldung S. 128-130
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 130-134
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 134-136
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 137-141
  Laura Rudas (S) Wortmeldung S. 142-144
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 144-146
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 146-148
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 149-151
  Barbara Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 152-154
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung S. 156-158
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 158-159
  Erwin Spindelberger (S) Wortmeldung S. 159-161
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung S. 161-162
07.11.2007 Kurze Debatte betreffend geplante EU-Richtlinie zur Kennzeichnung gentechnischer Verunreinigungen im Saatgut (1172/AB)  
07.11.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Unterzeichner S. 163-166
  Petra Bayr (S) Wortmeldung S. 166-167
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 167-169
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 169
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 170-171
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Wortmeldung S. 172-173
  Veit Schalle (B) Wortmeldung S. 173-174
07.11.2007 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Gertraud Knoll (S) S. 30
07.11.2007 Erklärung des Präsidenten Dr. Michael Spindelegger (336/GO) S. 81

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesgesetz, mit dem das Universitätsgesetz 2002 geändert wird (276 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem das Universitätsgesetz 2002 geändert wird (276 d.B.)  
30.10.2007 Wissenschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
30.10.2007 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitätsgesetz 2002 (241 d.B.)  
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 81-82
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 82
TOP 2 Fonds zur Förderung der Errichtung einer Fakultät für Bauingenieurwesen und Architektur an der Universität Innsbruck (278 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fonds zur Förderung der Errichtung einer Fakultät für Bauingenieurwesen und Architektur an der Universität Innsbruck (278 d.B.)  
30.10.2007 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fonds zur Förderung der Errichtung einer Fakultät für Bauingenieurwesen und Architektur an der Universität Innsbruck (79 d.B.)  
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 82
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 82
TOP 3 Fachhochschul-Studiengesetz (277 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fachhochschul-Studiengesetz (277 d.B.)  
30.10.2007 Wissenschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
30.10.2007 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (dafür S, V, F bzw. S, V, G)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fachhochschul-Studiengesetz (408/A)  
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten (Dafür: S,V,G bzw. S,V,F))
S. 98
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 98
TOP 4 Bundesgesetz, mit dem das Familienlastenausgleichsgesetz 1967 geändert wird (316 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem das Familienlastenausgleichsgesetz 1967 geändert wird (316 d.B.)  
06.11.2007 Familienausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, G, B
 
06.11.2007 Familienausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
 
06.11.2007 Familienausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
 
06.11.2007 Familienausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (S,V))
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz, mit dem das Familienlastenausgleichsgesetz 1967 geändert wird (228 d.B.)  
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (Dafür: S,V,B bzw. S,V,G,B))
S. 185-186
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 186
TOP 5 Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über die Errichtung der Gesellschaft "Familie & Beruf Management GmbH" geändert wird (315 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über die Errichtung der Gesellschaft "Familie & Beruf Management GmbH" geändert wird (315 d.B.)  
06.11.2007 Familienausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
06.11.2007 Familienausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Errichtung der Gesellschaft "Familie & Beruf Management GmbH" (227 d.B.)  
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 199
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 200
TOP 6 Strafprozessreformbegleitgesetz I (273 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafprozessreformbegleitgesetz I (273 d.B.)  
30.10.2007 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, dagegen: B
 
30.10.2007 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (Dafür: S,V bzw. S,V,G,F )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strafprozessreformbegleitgesetz I (231 d.B.)  
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (Dafür: S,V bzw. S,V,G))
S. 215-216
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, dagegen: B
S. 216
TOP 7 Bundesstatistikgesetz 2000 (311 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesstatistikgesetz 2000 (311 d.B.)  
06.11.2007 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesstatistikgesetz 2000 (202 d.B.)  
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 221
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 221

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  102 102 77 77 63

Aktuelle Stunde: „Schluss mit dem Fremdenrechtspfusch – Bleiberecht für Integrierte“

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   un 11:02 10:00 10  
2 + BM Günther Platter (V)   rb 11:13 7:54 0  
3 + Rudolf Parnigoni (S)   as 11:21 5:00 5  
4 + Günter Kößl (V)   as 11:27 5:00 5  
5 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   as 11:33 4:48 5  
6 + Heinz-Christian Strache (F)   as 11:38 5:00 5  
7 + Ing. Peter Westenthaler (B)   as 11:44 5:00 5  
8 + Marianne Hagenhofer (S)   as 11:49 4:47 5  
9 + Gabriele Tamandl (V)   as 11:57 4:16 5  
10 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 11:59 5:00 5  
11 + Barbara Rosenkranz (F)   as 12:05 5:00 5  
12 + Mag. Gernot Darmann (B)   as 12:10 5:00 5  

TOP 1-2 Universitätsgesetz 2002, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 12:20 7:40 7 *
2 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 12:28 5:34 5 *
3 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 12:34 9:50 7 *
4 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   tb 12:45 0:28 2  
5 + Josef Broukal (S)   p 12:46 6:59 8 *
6 + BM Dr. Johannes Hahn (V)   rb 12:53 6:20 0  
7 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 12:59 5:26 5 *
8 + Mag. Gernot Darmann (B)   p 13:05 5:10 5 *
9 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 13:10 5:31 5 *
10 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 13:16 4:33 4 *
11 + Josef Broukal (S)   tb 13:21 0:31 2  
12 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 13:22 5:48 4 *
13 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 13:28 5:10 5 *
14 + Mag. Gernot Darmann (B)   tb 13:33 0:41 2  
15 + Mag. Melitta Trunk (S)   p 13:34 3:35 3 *

TOP 3 Fachhochschul-Studiengesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 13:41 9:31 7 *
2 + Barbara Riener (V)   p 13:51 3:54 4 *
3 + Mag. Gernot Darmann (B)   c 13:55 3:08 5 *
4 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 13:58 4:36 4 *
5 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 14:03 5:04 5 *
6 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 14:08 4:09 4 *
7 + BM Dr. Johannes Hahn (V)   rb 14:12 3:56 0  
8 + Astrid Stadler (V)   p 14:17 2:20 3 *
9 + Franz Riepl (S)   p 14:19 3:34 3 *
10 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 14:23 3:33 3 *
11 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   p 14:27 2:26 2 *
12 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 14:29 1:18 2 *

DA der Abg. Strache, Kolleginnen und Kollegen betr. Bekämpfung der fortschreitenden Verarmung

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   bg 15:01 20:00 20  
2 + BM Dr. Erwin Buchinger (S)   rb 15:22 15:45 0  
3 + Werner Neubauer (F)   de 15:38 9:29 10  
4 + Karl Dobnigg (S)   de 15:48 4:18 5 *
5 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   de 15:52 5:54 9 *
6 + Karl Öllinger (G)   de 15:58 10:00 10  
7 + Ursula Haubner (B)   de 16:09 8:55 10  
8 + Herbert Kickl (F)   de 16:18 9:25 8 *
9 + Mag. Laura Rudas (S)   de 16:28 5:07 5 *
10 + Werner Amon, MBA (V)   de 16:33 8:20 8 *
11 + Sabine Mandak (G)   de 16:42 6:35 5 *
12 + Sigisbert Dolinschek (B)   de 16:49 7:21 7 *
13 + Barbara Rosenkranz (F)   de 16:56 7:00 7 *
14 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   de 17:04 5:19 5 *
15 + Mag. Albert Steinhauser (G)   de 17:10 4:12 5 *
16 + Erwin Spindelberger (S)   de 17:14 4:43 5 *
17 + Renate Csörgits (S)   de 17:19 3:30 10  

KD über 1172/AB der Anfrage 1356/J, Abg. Pirklhuber: Kennzeichnung gentechnischer Verunreinigungen im Saatgut

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   un 17:27 10:00 10  
2 + Petra Bayr, MA (S)   kd 17:37 5:00 5  
3 + Ing. Hermann Schultes (V)   kd 17:43 4:19 5  
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   kd 17:47 3:20 5  
5 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 17:51 6:52 0  
6 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   kd 17:58 5:00 5  
7 + Veit Schalle (B)   kd 18:04 4:31 5  

TOP 4 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Barbara Rosenkranz (F)   c 14:34 2:53 5 *
2 + Anna Höllerer (V)   p 14:37 1:59 2 *
3 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 14:39 3:36 3 *
4 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 14:43 3:40 4 *
5 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   c 14:47 4:01 6 *
6 + Sabine Mandak (G)   p 14:52 4:57 5 *
7 + Ursula Haubner (B)   p 14:57 3:02 5 *
8 + Thomas Einwallner (V)   p 18:09 3:17 3 *
9 + Franz Riepl (S)   p 18:12 3:38 3 *
10 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) 2 c 18:16 3:01 3 *
11 + Barbara Zwerschitz (G)   p 18:19 4:49 4 *
12 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 18:25 1:57 3 *
13 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 18:27 2:22 3 *
14 + Christian Füller (S)   p 18:29 2:02 2 *
15 + Michael Praßl (V)   p 18:32 1:58 2 *
16 + Marianne Hagenhofer (S)   p 18:34 0:50 2 *
17 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 18:35 1:58 2 *
18 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 18:37 1:43 2 *
19 + Jochen Pack (V)   p 18:39 1:08 2 *
20 + Ridi Maria Steibl (V)   p 18:41 3:43 4 *
21 + BM Dr. Andrea Kdolsky (V)   rb 18:44 5:29 0  

TOP 5 BG über Errichtung der Gesellschaft "Familie und Beruf Management GmbH", Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   c 18:54 6:37 6 *
2 + Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V)   p 19:01 4:12 4 *
3 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 19:05 3:01 5 *
4 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 19:08 3:05 3 *
5 + Sabine Mandak (G)   c 19:12 4:36 4 *
6 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 19:17 3:15 4 *
7 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   c 19:20 4:36 4 *
8 + Nikolaus Prinz (V)   p 19:25 1:49 3 *
9 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 19:27 2:01 2 *
10 + Ursula Haubner (B)   p 19:29 6:00 4 *
11 + Rosemarie Schönpass (S)   p 19:35 1:37 2 *
12 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 19:37 1:17 2 *
13 + BM Dr. Andrea Kdolsky (V)   rb 19:39 2:46 0  

TOP 6 Strafprozessreformbegleitgesetz I

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 19:44 5:32 4 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 19:50 3:17 6 *
3 + Mag. Gernot Darmann (B)   c 19:53 6:04 5 *
4 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 19:59 4:19 4 *
5 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 20:04 4:00 6 *
6 + Otto Pendl (S)   p 20:08 1:56 4 *
7 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 20:10 2:45 3 *
8 + Bettina Stadlbauer (S)   p 20:13 3:32 4 *
9 + Barbara Riener (V)   p 20:17 2:43 3 *
10 + Mag. Laura Rudas (S)   p 20:20 1:06 3 *
11 + Ridi Maria Steibl (V)   p 20:21 1:33 2 *
12 + Mag. Johann Maier (S)   p 20:23 3:24 3 *
13 + Anna Franz (V)   p 20:27 1:38 2 *
14 + Franz Glaser (V)   p 20:28 1:47 2 *
15 + Astrid Stadler (V)   p 20:30 1:15 2 *
16 + BM Dr. Maria-Margarethe Berger (S)   rb 20:32 7:02 0  

TOP 7 Bundesstatistikgesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Marizzi (S)   p 20:42 1:04 3 *
2 + Dr. Johann Georg Schelling (V)   p 20:43 2:53 4 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 20:46 2:49 4 *
4 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   p 20:50 2:32 3 *
5 + Josef Bucher (B)   p 20:52 1:26 2 *
6 + Karl Donabauer (V)   p 20:54 1:38 3 *
7 + StS Dr. Christoph Matznetter (S)   rb 20:56 2:16 0  

TOP 8 Antrag 357/A - Freistellungsanspruch für Väter (Vatermonat)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sabine Mandak (G)   el 20:59 3:02 5 *
2 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   el 21:03 1:43 2 *
3 + Norbert Sieber (V)   el 21:04 1:41 2 *
4 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   el 21:06 1:21 2 *
5 + Ursula Haubner (B)   el 21:08 1:36 2 *
6 + Bernhard Themessl (F)   el 21:10 1:17 2 *

TOP 9 Antrag 414/A - Strafgesetzbuch, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gernot Darmann (B)   el 21:12 4:45 5 *
2 + Bettina Stadlbauer (S)   el 21:17 2:50 1 *
3 + Ing. Norbert Kapeller (V)   el 21:20 0:33 2 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   el 21:21 2:47 3 *
5 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   el 21:24 1:24 2 *

TOP 10 Antrag 436/A - Einkommensteuergesetz 1988, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   el 21:26 1:57 4 *
2 + Kai Jan Krainer (S)   el 21:28 1:42 2 *
3 + Gabriel Obernosterer (V)   el 21:30 1:13 2 *
4 + Karl Öllinger (G)   el 21:31 1:22 3 *
5 + Wolfgang Zanger (F)   el 21:32 1:15 2 *

TOP 11 Antrag 438/A - Einkommensteuergesetz 1988, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   el 21:35 0:55 4 *
2 + Mag. Andreas Schieder (S)   el 21:36 1:11 2 *
3 + Konrad Steindl (V)   el 21:37 1:23 2 *
4 + Karl Öllinger (G)   el 21:39 1:57 3 *
5 + Lutz Weinzinger (F)   el 21:41 1:37 2 *

TOP 12 Antrag 439/A - Einkommensteuergesetz 1988, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   el 21:43 3:11 4 *
2 + Petra Bayr, MA (S)   el 21:46 2:47 2 *
3 + Claudia Durchschlag (V)   el 21:49 0:45 2 *
4 + Michaela Sburny (G)   el 21:50 1:46 3 *
5
+ Bernhard Themessl (F)   el 21:52 1:32 2 *