Suche
X

Seite '37/NRSITZ (XXIII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 7. November 2007' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 7. November 2007 (37/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.11.2007 37. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-238
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Dr. Gertrude Brinek (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Gabriele Binder-Maier (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
07.11.2007 Aktuelle Stunde zum Thema "Schluss mit dem Fremdenrechtspfusch - Bleiberecht für Integrierte" (8/AS)  
07.11.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 31-33 Video 
BM Günther Platter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 33-35 Video 
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-37 Video 
Günter Kößl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38 Video 
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-40 Video 
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-41 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-43 Video 
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44 Video 
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-45 Video 
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-47 Video 
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-49 Video 
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-50 Video 
TOP 1 Bundesgesetz, mit dem das Universitätsgesetz 2002 geändert wird (276 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-57 Video 
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59 Video 
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61-64 Video 
Dr. Sabine Oberhauser (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 65 Video 
Josef Broukal (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67 Video 
BM Dr. Johannes Hahn (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 68-69 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-71 Video 
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-75 Video 
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-77 Video 
Josef Broukal (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 77 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-78 Video 
Dr. Sabine Oberhauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80 Video 
Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 80 Video 
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81 Video 
TOP 2 Fonds zur Förderung der Errichtung einer Fakultät für Bauingenieurwesen und Architektur an der Universität Innsbruck (278 d.B.)  
TOP 3 Fachhochschul-Studiengesetz (277 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-85 Video 
Barbara Riener (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86 Video 
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-87 Video 
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91 Video 
BM Dr. Johannes Hahn (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 92-93 Video 
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94 Video 
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96 Video 
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96 Video 
Adelheid Irina Fürntrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97 Video 
TOP 4 Bundesgesetz, mit dem das Familienlastenausgleichsgesetz 1967 geändert wird (316 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 99 Video 
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-102 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105 Video 
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-106 Video 
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-108 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video 
Thomas Einwallner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175 Video 
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176 Video 
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-177 Video 
Barbara Zwerschitz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180 Video 
Christian Füller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180 Video 
Michael Praßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181 Video 
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181 Video 
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182 Video 
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183 Video 
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184 Video 
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 184-185 Video 
TOP 5 Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über die Errichtung der Gesellschaft "Familie & Beruf Management GmbH" geändert wird (315 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-188 Video 
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-190 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191 Video 
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 191-193 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193 Video 
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 194-195 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195 Video 
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197 Video 
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198 Video 
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198 Video 
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 198-199 Video 
TOP 6 Strafprozessreformbegleitgesetz I (273 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-201 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202 Video 
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 202-204 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207 Video 
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208 Video 
Bettina Stadlbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209 Video 
Barbara Riener (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210 Video 
Laura Rudas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210 Video 
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212 Video 
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212 Video 
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213 Video 
BM Dr. Maria Berger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 213-215 Video 
TOP 7 Bundesstatistikgesetz 2000 (311 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216 Video 
Dr. Johann Georg Schelling (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218 Video 
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220 Video 
StS Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 220 Video 
TOP 8 Schaffung eines vierwöchigen Freistellungsanspruches für Väter nach der Geburt ihres Kindes (Vatermonat) (357/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 221-222 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 222 Video 
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 222-223 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 223 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 223-224 Video 
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 224 Video 
TOP 9 Strafgesetzbuch (414/A und Zu 414/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 225-226 Video 
Bettina Stadlbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 226-227 Video 
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 227 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 227-228 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 228 Video 
TOP 10 Einkommensteuergesetz 1988 (436/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 229 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 229-230 Video 
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 230 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 230-231 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 231 Video 
TOP 11 Einkommensteuergesetz 1988 (438/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 232 Video 
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 232 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 232-233 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 233 Video 
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 234 Video 
TOP 12 Einkommensteuergesetz 1988 (439/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 234-235 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 235-236 Video 
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 236 Video 
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 237 Video 
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 237-238 Video 
07.11.2007 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend die Bekämpfung der fortschreitenden Verarmung der österreichischen Bevölkerung durch eine gerechte Pensionserhöhung und eine zeitgemäße Neugestaltung des Sozialstaates (446/A(E))
abgelehnt
 
07.11.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 114-119 Video 
BM Dr. Erwin Buchinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 119-123 Video 
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-126 Video 
Karl Dobnigg (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-128 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-130 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-134 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-136 Video 
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-141 Video 
Laura Rudas (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-144 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-146 Video 
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-148 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-151 Video 
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-154 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-158 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-159 Video 
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-161 Video 
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-162 Video 
07.11.2007 Kurze Debatte betreffend geplante EU-Richtlinie zur Kennzeichnung gentechnischer Verunreinigungen im Saatgut (1172/AB)  
07.11.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 163-166 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-167 Video 
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-169 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169 Video 
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 170-171 Video 
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-173 Video 
Veit Schalle (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-174 Video 
07.11.2007 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Gertraud Knoll (S) ProtokollS. 30
07.11.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (508/GO) S. 54
07.11.2007 Gestaltung und Dauer der Redezeit (507/GO) S. 55
07.11.2007 Erklärung des Präsidenten Dr. Michael Spindelegger (336/GO) S. 81

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesgesetz, mit dem das Universitätsgesetz 2002 geändert wird (276 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem das Universitätsgesetz 2002 geändert wird (276 d.B.)  
30.10.2007 Wissenschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
30.10.2007 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitätsgesetz 2002 (241 d.B.)  
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 81-82
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 82
TOP 2 Fonds zur Förderung der Errichtung einer Fakultät für Bauingenieurwesen und Architektur an der Universität Innsbruck (278 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fonds zur Förderung der Errichtung einer Fakultät für Bauingenieurwesen und Architektur an der Universität Innsbruck (278 d.B.)  
30.10.2007 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fonds zur Förderung der Errichtung einer Fakultät für Bauingenieurwesen und Architektur an der Universität Innsbruck (79 d.B.)  
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 82
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 82
TOP 3 Fachhochschul-Studiengesetz (277 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fachhochschul-Studiengesetz (277 d.B.)  
30.10.2007 Wissenschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
30.10.2007 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (dafür S, V, F bzw. S, V, G)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fachhochschul-Studiengesetz (408/A)  
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten (Dafür: S,V,G bzw. S,V,F))
S. 98
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 98
TOP 4 Bundesgesetz, mit dem das Familienlastenausgleichsgesetz 1967 geändert wird (316 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem das Familienlastenausgleichsgesetz 1967 geändert wird (316 d.B.)  
06.11.2007 Familienausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, G, B
 
06.11.2007 Familienausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
 
06.11.2007 Familienausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
 
06.11.2007 Familienausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (S,V))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz, mit dem das Familienlastenausgleichsgesetz 1967 geändert wird (228 d.B.)  
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (Dafür: S,V,B bzw. S,V,G,B))
S. 185-186
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 186
TOP 5 Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über die Errichtung der Gesellschaft "Familie & Beruf Management GmbH" geändert wird (315 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über die Errichtung der Gesellschaft "Familie & Beruf Management GmbH" geändert wird (315 d.B.)  
06.11.2007 Familienausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
06.11.2007 Familienausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Errichtung der Gesellschaft "Familie & Beruf Management GmbH" (227 d.B.)  
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 199
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 200
TOP 6 Strafprozessreformbegleitgesetz I (273 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafprozessreformbegleitgesetz I (273 d.B.)  
30.10.2007 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, dagegen: B
 
30.10.2007 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (Dafür: S,V bzw. S,V,G,F )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strafprozessreformbegleitgesetz I (231 d.B.)  
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (Dafür: S,V bzw. S,V,G))
S. 215-216
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, dagegen: B
S. 216
TOP 7 Bundesstatistikgesetz 2000 (311 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesstatistikgesetz 2000 (311 d.B.)  
06.11.2007 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesstatistikgesetz 2000 (202 d.B.)  
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 221
07.11.2007 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 221

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ102 ÖVP102 GRÜNE77 FPÖ77 BZÖ63

Aktuelle Stunde: „Schluss mit dem Fremdenrechtspfusch – Bleiberecht für Integrierte“

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start11:02 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:13 Dauer7:54 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:33 Dauer4:48 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:38 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:44 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:49 Dauer4:47 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:57 Dauer4:16 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:10 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1-2 Universitätsgesetz 2002, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:20 Dauer7:40 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:34 Dauer9:50 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:45 Dauer0:28 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer6:59 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Johannes Hahn (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:53 Dauer6:20 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:59 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:10 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:21 Dauer0:31 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:22 Dauer5:48 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:33 Dauer0:41 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer3:35 Limit 3*

TOP 3 Fachhochschul-Studiengesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:41 Dauer9:31 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer3:54 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:55 Dauer3:08 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:03 Dauer5:04 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Johannes Hahn (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:12 Dauer3:56 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer1:18 Limit 2*

DA der Abg. Strache, Kolleginnen und Kollegen betr. Bekämpfung der fortschreitenden Verarmung

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 GRÜNE25 FPÖ25 BZÖ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:22 Dauer15:45 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:38 Dauer9:29 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Dobnigg (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:48 Dauer4:18 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:52 Dauer5:54 Limit 9*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:58 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:09 Dauer8:55 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:18 Dauer9:25 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Laura Rudas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:28 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:33 Dauer8:20 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:42 Dauer6:35 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:49 Dauer7:21 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:56 Dauer7:00 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:04 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:10 Dauer4:12 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:14 Dauer4:43 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:19 Dauer3:30 Limit 10

KD über 1172/AB der Anfrage 1356/J, Abg. Pirklhuber: Kennzeichnung gentechnischer Verunreinigungen im Saatgut

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:27 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:37 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:43 Dauer4:19 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:47 Dauer3:20 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:51 Dauer6:52 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Veit Schalle (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:04 Dauer4:31 Limit 5

TOP 4 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:34 Dauer2:53 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:39 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:47 Dauer4:01 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer4:57 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer3:02 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Thomas Einwallner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:09 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start18:16 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Barbara Zwerschitz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer1:57 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer2:22 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Christian Füller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:29 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Michael Praßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:32 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer0:50 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer1:43 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer1:08 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:44 Dauer5:29 Limit 0

TOP 5 BG über Errichtung der Gesellschaft "Familie und Beruf Management GmbH", Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:54 Dauer6:37 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:05 Dauer3:01 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:12 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer3:15 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:20 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer1:49 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer6:00 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer1:37 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:37 Dauer1:17 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:39 Dauer2:46 Limit 0

TOP 6 Strafprozessreformbegleitgesetz I

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:44 Dauer5:32 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer3:17 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:53 Dauer6:04 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer4:00 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer1:56 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:10 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Bettina Stadlbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer3:32 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Laura Rudas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer1:06 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer1:33 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer1:38 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:30 Dauer1:15 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
BM Dr. Maria-Margarethe Berger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:32 Dauer7:02 Limit 0

TOP 7 Bundesstatistikgesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:42 Dauer1:04 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Johann Georg Schelling (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:43 Dauer2:53 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:46 Dauer2:49 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:52 Dauer1:26 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:54 Dauer1:38 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:56 Dauer2:16 Limit 0

TOP 8 Antrag 357/A - Freistellungsanspruch für Väter (Vatermonat)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:59 Dauer3:02 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:03 Dauer1:43 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:04 Dauer1:41 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:06 Dauer1:21 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:08 Dauer1:36 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:10 Dauer1:17 Limit 2*

TOP 9 Antrag 414/A - Strafgesetzbuch, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:12 Dauer4:45 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Bettina Stadlbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:17 Dauer2:50 Limit 1*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:20 Dauer0:33 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:21 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:24 Dauer1:24 Limit 2*

TOP 10 Antrag 436/A - Einkommensteuergesetz 1988, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:26 Dauer1:57 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:28 Dauer1:42 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:30 Dauer1:13 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:31 Dauer1:22 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:32 Dauer1:15 Limit 2*

TOP 11 Antrag 438/A - Einkommensteuergesetz 1988, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:35 Dauer0:55 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:36 Dauer1:11 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:37 Dauer1:23 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:39 Dauer1:57 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:41 Dauer1:37 Limit 2*

TOP 12 Antrag 439/A - Einkommensteuergesetz 1988, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:43 Dauer3:11 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:46 Dauer2:47 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:49 Dauer0:45 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:50 Dauer1:46 Limit 3*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:52 Dauer1:32 Limit 2*