Suche

Seite '16/NRSITZ (XXIV. GP) - Sitzung des Nationalrates am 11. und 12. März 2009' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 11. und 12. März 2009 (16/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.03.2009 16. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-361
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Rosa Lohfeyer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
11.03.2009 Aktuelle Stunde zum Thema "Rot-schwarzes Bildungschaos - 100 Tage Stillstandsregierung" (4/AS)  
11.03.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 32-35 Video 
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 36-37 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-40 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-42 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-43 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-46 Video 
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-47 Video 
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-48 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-50 Video 
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-52 Video 
TOP 1 Steuerreformgesetz 2009 (124 d.B.)  
TOP 1-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 56-59 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-62 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-64 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-67 Video 
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-71 Video 
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 71-74 Video 
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-75 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-77 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-79 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-81 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-83 Video 
StS Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 83-84 Video 
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-86 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-89 Video 
Mag. Laura Rudas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-92 Video 
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-93 Video 
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video 
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-98 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99 Video 
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102 Video 
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103-105 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110 Video 
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 111-112 Video 
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 112-113 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video 
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114 Video 
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-117 Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 119-120 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 120-121 Video 
Mag. Roman Haider (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 121 Video 
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 121-122 Video 
Maximilian Linder (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 122-123 Video 
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 123-124 Video 
TOP 2 Absetzbarkeit von Spenden (125 d.B.)  
TOP 3 Einkommenssteuergesetz 1988 (126 d.B.)  
TOP 4 Einkommensgesetz 1988 (127 d.B.)  
TOP 5 steuerliche Entlastung verbrauchsarmer PKW (128 d.B.)  
TOP 6 Konjunkturpaket-Familie (129 d.B.)  
TOP 7 Wertpapieraufsichtsgesetz 2007 Bankwesengesetz (130 d.B.)  
TOP 7-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 128-129 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130 Video 
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 130-131 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-133 Video 
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134 Video 
DDr. Werner Königshofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 134-135 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-137 Video 
TOP 8 Maßnahmen für mehr Anlegerschutz (131 d.B.)  
TOP 9 Gehaltsbeschränkungen für Manager staatsnaher Betriebe und Manager, deren Banken die Unterstützung des Bundes in Anspruch nehmen (132 d.B.)  
TOP 10 unzureichende Verordnung zum Interbankmarktstärkungs- und Finanzmarktstabilitätsgesetz (133 d.B.)  
TOP 11 Einkommensteuergesetz 1988 - Konjunkturbelebungsgesetz 2009 (134 d.B.)  
TOP 11-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 138-139 Video 
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 139-140 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143 Video 
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209 Video 
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210 Video 
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214 Video 
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214 Video 
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 215 Video 
TOP 12 BZÖ-Investitionsanreizpaket (135 d.B.)  
TOP 13 Ankurbelung der Binnennachfrage (136 d.B.)  
TOP 14 Ökoprämiengesetz (137 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 216-217 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219 Video 
Maximilian Linder (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 219 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 221-223 Video 
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 226-227 Video 
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228 Video 
Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 228 Video 
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 229 Video 
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 230-231 Video 
TOP 15 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (94 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232 Video 
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235 Video 
TOP 16 Bundes-Umwelthaftungsgesetz - B-UHG (96 d.B. und Zu 96 d.B.)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 236-237 Video 
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-239 Video 
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 239-240 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241 Video 
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 241-242 Video 
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 242-243 Video 
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-244 Video 
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 244-245 Video 
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 245-246 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246 Video 
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247 Video 
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248 Video 
TOP 17 Bundes-Umwelthaftungsgesetz (B-UHG) (97 d.B.)  
TOP 18 Basler Übereinkommen über die Kontrolle der grenzüberschreitenden Verbringung gefährlicher Abfälle und ihre Entsorgung; (98 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 249-250 Video 
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250 Video 
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251 Video 
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251 Video 
Martina Schenk (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253 Video 
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253 Video 
TOP 19 Bundesgesetz, mit dem das Klima- und Energiefondsgesetz (KLI.EN-FondsG) geändert wird (99 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 254 Video 
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-256 Video 
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256 Video 
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258 Video 
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 259 Video 
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260 Video 
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261 Video 
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261 Video 
TOP 20 Beibehaltung der österreichischen Gentechnik-Anbauverbote (150 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-264 Video 
Harald Jannach (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264-265 Video 
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266 Video 
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 266-268 Video 
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268-269 Video 
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269 Video 
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269-270 Video 
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270-271 Video 
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 271-272 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272 Video 
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272-273 Video 
Christian Faul (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 273 Video 
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 273-274 Video 
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274-275 Video 
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 275 Video 
TOP 21 Zweites Gewaltschutzgesetz - 2. GeSchG (106 d.B.)  
TOP 21-24 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 277 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 292 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 293-295 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 300-301 Video 
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 301-302 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 303-305 Video 
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 305-307 Video 
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 307-308 Video 
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 308 Video 
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 309 Video 
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 309-310 Video 
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 311 Video 
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 311-313 Video 
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 313 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 316-317 Video 
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 319 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 320 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 320-321 Video 
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 321 Video 
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 322-323 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 323-324 Video 
Mag. Bernd Schönegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 324 Video 
Gerhard Köfer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 325 Video 
TOP 22 Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (107 d.B.)  
TOP 23 Strafgesetzbuch - StGB (108 d.B.)  
TOP 24 chemische Kastration von Personen, welche rechtskräftig nach § 206 StGB verurteilt wurden (109 d.B.)  
TOP 25 Zivilverfahrens-Novelle 2009 – ZVN 2009 (114 d.B.)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 328-329 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 329 Video 
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 329-330 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 330 Video 
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 330-331 Video 
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 331 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 332 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 333-334 Video 
TOP 26 Annahme des Beitritts des Commonwealth der Bahamas zum Haager Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (115 d.B.)  
TOP 27 Erklärung über die Annahme des Beitritts der Republik San Marino zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (49 d.B.)  
TOP 28 Wohnrechtsnovelle 2009 - WRN 2009 (122 d.B.)  
TOP 28-29 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Erich Tadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 335-336 Video 
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 336 Video 
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 337 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 338-339 Video 
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 339-340 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 343-344 Video 
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 344-345 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 345-346 Video 
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 346 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 346-347 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 347 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 347-348 Video 
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 348 Video 
Christian Faul (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 348-349 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 349 Video 
TOP 29 Inflationsanpassung des Richtwertmietzinses (123 d.B.)  
TOP 30 Ersuchen der Staatsanwaltschaft Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Dr. Martin Graf (93 d.B.)  
TOP 30 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 350-352 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 352-355 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 355-356 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 356-357 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 357 Video 
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 357-359 Video 
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 360 Video 
11.03.2009 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Bildungsmilliarde" Teil 1: Erhöhung des Bildungsbudgets um 525 Millionen Euro für 2009 und 2010 - Budgetgarantie für Bildungsreformen (515/A(E))
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
11.03.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 145-150 Video 
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 150-152 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-155 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-161 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-163 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-168 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-176 Video 
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 176-178 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-179 Video 
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-181 Video 
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 181-184 Video 
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 184-185 Video 
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185-187 Video 
Mag. Laura Rudas (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 187-188 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 188-189 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 189-191 Video 
Christian Faul (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 191-193 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 193-194 Video 
11.03.2009 Kurze Debatte betreffend Umsetzung der Wasserrahmenrichtlinie (WRRL) in bezug auf den Gewässerbewirtschaftungsplan und die Öffentlichkeitsbeteiligung (526/AB)  
11.03.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 195-196 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 197-198 Video 
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 198-199 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 199-201 Video 
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 201-202 Video 
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 202-205 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 205-206 Video 
11.03.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (452/GO) S. 32
11.03.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler (12/GO) S. 50, 50
11.03.2009 Unterrichtung betreffend Slowakische Republik: Änderung und Ergänzung des Vertrages über die polizeiliche Zusammenarbeit (131/GO) S. 54
11.03.2009 Unterrichtung betreffend Ministerkabinett der Ukraine: Bekämpfung der Kriminalität (132/GO) S. 54
11.03.2009 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Werner Amon, MBA (V) ProtokollS. 32
11.03.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (453/GO) S. 55
11.03.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (454/GO) S. 55
11.03.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (460/GO) S. 55
11.03.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (461/GO) S. 59
11.03.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Josef Cap (13/GO) S. 67, 67
11.03.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (462/GO) S. 92
11.03.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (463/GO) S. 93
11.03.2009 Wortentziehung des Abgeordneten Alois Gradauer (464/GO) S. 93
11.03.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (455/GO) S. 126
11.03.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (456/GO) S. 156
11.03.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dieter Brosz zur Geschäftsbehandlung (465/GO) S. 231-232
11.03.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (457/GO) S. 232
11.03.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (458/GO) S. 302
11.03.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (459/GO) S. 325
11.03.2009 Wortentziehung des Abgeordneten Mag. Ewald Stadler (1402/GO) S. 357

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Steuerreformgesetz 2009 (124 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Steuerreformgesetz 2009 (124 d.B.)  
05.03.2009 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
05.03.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Steuerreformgesetz 2009 (54 d.B.)  
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 125-126
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 126
TOP 2 Absetzbarkeit von Spenden (125 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Absetzbarkeit von Spenden (125 d.B.)  
05.03.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Absetzbarkeit von Spenden (5/A(E))  
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 127
TOP 3 Einkommenssteuergesetz 1988 (126 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommenssteuergesetz 1988 (126 d.B.)  
05.03.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einkommenssteuergesetz 1988 (20/A)  
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 127
TOP 4 Einkommensgesetz 1988 (127 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommensgesetz 1988 (127 d.B.)  
05.03.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einkommensgesetz 1988 (76/A)  
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 127
TOP 5 steuerliche Entlastung verbrauchsarmer PKW (128 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  steuerliche Entlastung verbrauchsarmer PKW (128 d.B.)  
05.03.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  steuerliche Entlastung verbrauchsarmer PKW (203/A(E))  
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 127
TOP 6 Konjunkturpaket-Familie (129 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konjunkturpaket-Familie (129 d.B.)  
05.03.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Konjunkturpaket-Familie (282/A(E))  
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 127
TOP 7 Wertpapieraufsichtsgesetz 2007 Bankwesengesetz (130 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wertpapieraufsichtsgesetz 2007 Bankwesengesetz (130 d.B.)  
05.03.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wertpapieraufsichtsgesetz 2007, Bankwesengesetz (48 d.B.)  
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 137
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 137
TOP 8 Maßnahmen für mehr Anlegerschutz (131 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen für mehr Anlegerschutz (131 d.B.)  
05.03.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen für mehr Anlegerschutz (435/A(E))  
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 137
TOP 9 Gehaltsbeschränkungen für Manager staatsnaher Betriebe und Manager, deren Banken die Unterstützung des Bundes in Anspruch nehmen (132 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gehaltsbeschränkungen für Manager staatsnaher Betriebe und Manager, deren Banken die Unterstützung des Bundes in Anspruch nehmen (132 d.B.)  
05.03.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gehaltsbeschränkungen für Manager staatsnaher Betriebe und Manager, deren Banken die Unterstützung des Bundes in Anspruch nehmen (266/A(E))  
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 137
TOP 10 unzureichende Verordnung zum Interbankmarktstärkungs- und Finanzmarktstabilitätsgesetz (133 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  unzureichende Verordnung zum Interbankmarktstärkungs- und Finanzmarktstabilitätsgesetz (133 d.B.)  
05.03.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  unzureichende Verordnung zum Interbankmarktstärkungs- und Finanzmarktstabilitätsgesetz (70/A(E))  
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 137-138
TOP 11 Einkommensteuergesetz 1988 - Konjunkturbelebungsgesetz 2009 (134 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommensteuergesetz 1988 - Konjunkturbelebungsgesetz 2009 (134 d.B.)  
05.03.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einkommensteuergesetz 1988 - Konjunkturbelebungsgesetz 2009 (91 d.B.)  
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 216
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 216
TOP 12 BZÖ-Investitionsanreizpaket (135 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BZÖ-Investitionsanreizpaket (135 d.B.)  
05.03.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  BZÖ-Investitionsanreizpaket (436/A(E))  
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 216
TOP 13 Ankurbelung der Binnennachfrage (136 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ankurbelung der Binnennachfrage (136 d.B.)  
05.03.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ankurbelung der Binnennachfrage (447/A(E))  
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 216
TOP 14 Ökoprämiengesetz (137 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ökoprämiengesetz (137 d.B.)  
05.03.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
05.03.2009 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ökoprämiengesetz (92 d.B.)  
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 235
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 236
TOP 15 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (94 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (94 d.B.)  
27.02.2009 Geschäftsordnungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (487/A)  
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 235
TOP 16 Bundes-Umwelthaftungsgesetz - B-UHG (96 d.B. und Zu 96 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Umwelthaftungsgesetz - B-UHG (96 d.B. und Zu 96 d.B.)  
03.03.2009 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Umwelthaftungsgesetz - B-UHG (464/A)  
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: B, G
S. 249
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: B, G
S. 249
TOP 17 Bundes-Umwelthaftungsgesetz (B-UHG) (97 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Umwelthaftungsgesetz (B-UHG) (97 d.B.)  
03.03.2009 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Umwelthaftungsgesetz (B-UHG) (169/A)  
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 249
TOP 18 Basler Übereinkommen über die Kontrolle der grenzüberschreitenden Verbringung gefährlicher Abfälle und ihre Entsorgung; (98 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Basler Übereinkommen über die Kontrolle der grenzüberschreitenden Verbringung gefährlicher Abfälle und ihre Entsorgung; (98 d.B.)  
03.03.2009 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Basler Übereinkommen über die Kontrolle der grenzüberschreitenden Verbringung gefährlicher Abfälle und ihre Entsorgung; Entscheidungen der Vertragsparteien VI/35 und VII/19 über die Änderung oder Anpassung der Abfalllisten, die in den Anhängen VIII u (52 d.B.)  
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 253
TOP 19 Bundesgesetz, mit dem das Klima- und Energiefondsgesetz (KLI.EN-FondsG) geändert wird (99 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem das Klima- und Energiefondsgesetz (KLI.EN-FondsG) geändert wird (99 d.B.)  
03.03.2009 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
03.03.2009 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz, mit dem das Klima- und Energiefondsgesetz (KLI.EN-FondsG) geändert wird (36 d.B.)  
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 262
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 262
TOP 20 Beibehaltung der österreichischen Gentechnik-Anbauverbote (150 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beibehaltung der österreichischen Gentechnik-Anbauverbote (150 d.B.)  
06.03.2009 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beibehaltung der österreichischen Gentechnik-Anbauverbote (504/A(E))  
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (15/E)
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 276
TOP 21 Zweites Gewaltschutzgesetz - 2. GeSchG (106 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zweites Gewaltschutzgesetz - 2. GeSchG (106 d.B.)  
04.03.2009 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
04.03.2009 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zweites Gewaltschutzgesetz - 2. GeSchG (271/A)  
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür S, V, F, B) )
S. 325-327
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 328
TOP 22 Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (107 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (107 d.B.)  
04.03.2009 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 328
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 328
26.03.2009 768. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 133
TOP 23 Strafgesetzbuch - StGB (108 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafgesetzbuch - StGB (108 d.B.)  
04.03.2009 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strafgesetzbuch - StGB (87/A)  
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 328
TOP 24 chemische Kastration von Personen, welche rechtskräftig nach § 206 StGB verurteilt wurden (109 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  chemische Kastration von Personen, welche rechtskräftig nach § 206 StGB verurteilt wurden (109 d.B.)  
04.03.2009 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  chemische Kastration von Personen, welche rechtskräftig nach § 206 StGB verurteilt wurden (88/A(E))  
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 328
TOP 25 Zivilverfahrens-Novelle 2009 – ZVN 2009 (114 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zivilverfahrens-Novelle 2009 – ZVN 2009 (114 d.B.)  
04.03.2009 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
04.03.2009 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zivilverfahrens-Novelle 2009 – ZVN 2009 (89 d.B.)  
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 334
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 334
TOP 26 Annahme des Beitritts des Commonwealth der Bahamas zum Haager Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (115 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Annahme des Beitritts des Commonwealth der Bahamas zum Haager Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (115 d.B.)  
04.03.2009 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Annahme des Beitritts des Commonwealth der Bahamas zum Haager Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (12 d.B.)  
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 335
TOP 27 Erklärung über die Annahme des Beitritts der Republik San Marino zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (49 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erklärung über die Annahme des Beitritts der Republik San Marino zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (49 d.B.)  
11.03.2009 16. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 335
TOP 28 Wohnrechtsnovelle 2009 - WRN 2009 (122 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wohnrechtsnovelle 2009 - WRN 2009 (122 d.B.)  
04.03.2009 Bautenausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
04.03.2009 Bautenausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
 
04.03.2009 Bautenausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
TOP 29 Inflationsanpassung des Richtwertmietzinses (123 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Inflationsanpassung des Richtwertmietzinses (123 d.B.)  
04.03.2009 Bautenausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
TOP 30 Ersuchen der Staatsanwaltschaft Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Dr. Martin Graf (93 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen der Staatsanwaltschaft Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Dr. Martin Graf (93 d.B.)  
26.02.2009 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ122 ÖVP122 FPÖ108 BZÖ95 GRÜNE95

Aktuelle Stunde: "Rot-schwarzes Bildungschaos - 100 Tage Stillstandsregierung"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:06 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:17 Dauer7:06 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:31 Dauer4:40 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:35 Dauer4:42 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:40 Dauer4:48 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:48 Dauer4:28 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:50 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:56 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:01 Dauer4:08 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:11 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1-6 Steuerreformgesetz 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:21 Dauer10:40 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:33 Dauer9:18 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:42 Dauer9:01 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:52 Dauer10:14 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:02 Dauer10:10 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:12 Dauer11:41 Limit 15*
Nr.7 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:25 Dauer4:55 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer5:21 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:35 Dauer6:09 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:42 Dauer4:53 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:47 Dauer6:13 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
StS Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:53 Dauer6:02 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:59 Dauer5:42 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:05 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:11 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Laura Rudas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:22 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:28 Dauer5:58 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer4:32 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:39 Dauer5:14 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:50 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:59 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.26 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:04 Dauer6:08 Limit 4*
Nr.27 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer3:15 Limit 2*
Nr.28 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:15 Dauer5:55 Limit 4*
Nr.29 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:21 Dauer3:28 Limit 0
Nr.30 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:24 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.31 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:27 Dauer1:52 Limit 3*
Nr.32 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.33 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:31 Dauer5:52 Limit 4*
Nr.34 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer2:27 Limit 2*
Nr.35 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:40 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.36 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:44 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.37 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:49 Dauer0:45 Limit 2
Nr.38 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:50 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.39 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:53 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.40 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:57 Dauer4:36 Limit 2*

TOP 7-10 Wertpapieraufsichtsgesetz 2007 u. Bankwesengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:10 Dauer4:18 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:18 Dauer4:44 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:26 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer3:30 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
DDr. Werner Königshofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:35 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer2:57 Limit 3*

Dringl. Antrag der Abg. Glawischnig-Piesczek betr. "Bildungsmilliarde"

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 BZÖ25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer16:28 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:17 Dauer10:42 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:28 Dauer9:13 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:38 Dauer6:31 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:45 Dauer8:55 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:54 Dauer7:24 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:02 Dauer8:23 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:11 Dauer8:24 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:20 Dauer7:51 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:28 Dauer4:46 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:33 Dauer6:37 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:40 Dauer10:00 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:50 Dauer5:40 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:56 Dauer6:12 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Laura Rudas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:03 Dauer2:56 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:06 Dauer4:35 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:11 Dauer7:35 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:18 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:24 Dauer2:00 Limit 2*

KD AB 526/AB der 518/J der Abg. Brunner betr. Umsetzung der Wasserrahmenrichtlinie

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:30 Dauer8:11 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:38 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:44 Dauer4:30 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:48 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:59 Dauer9:32 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:09 Dauer5:00 Limit 5

TOP 11-13 Konjunkturbelebungsgesetz 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:45 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
n. anw.
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start  Dauer  Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:50 Dauer5:03 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer3:52 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:28 Dauer2:05 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:31 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer2:25 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer1:21 Limit 1*
Nr.12 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:41 Dauer1:02 Limit 2*

TOP 14 Ökoprämiengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:45 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:50 Dauer2:12 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:56 Dauer5:14 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:02 Dauer4:16 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:09 Dauer1:06 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:11 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:14 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:16 Dauer1:38 Limit 3*

TOP 15 Geschäftsordnungsgesetz 1975 - Zweite Lesung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer1:27 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer2:29 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer1:42 Limit 3*

TOP 16-17 Bundes-Umwelthaftungsgesetz - B-UHG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:36 Dauer1:40 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:41 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:48 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:52 Dauer4:35 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:57 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:59 Dauer2:33 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:05 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer1:20 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:09 Dauer3:03 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer2:24 Limit 2*

TOP 18 Basler Übereinkommen üb. d.Kontrolle d.grenzüberschreit. Verbringung gefährlicher Abfälle u. ihre Entsorgung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:18 Dauer1:56 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer1:29 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:22 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer1:36 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer1:46 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer1:45 Limit 2*

TOP 19 Klima- und Energiefondsgesetz - KLI.EN-FondsG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:32 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:35 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:38 Dauer1:30 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:39 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:42 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:46 Dauer3:27 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:52 Dauer2:14 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:54 Dauer2:21 Limit 2*

TOP 20 Beibehaltung d. österreich. Gentechnik-Anbauverbote

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:59 Dauer2:44 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:02 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:04 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer0:47 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:08 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:13 Dauer7:34 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:20 Dauer2:25 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:23 Dauer1:40 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:25 Dauer2:57 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:28 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:30 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:33 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer2:14 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:37 Dauer1:09 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:38 Dauer2:36 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:41 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:44 Dauer2:11 Limit 2*

TOP 21-24 Zweites Gewaltschutzgesetz - 2. GeSchG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:48 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:51 Dauer2:43 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:54 Dauer7:19 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:02 Dauer4:40 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:07 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:10 Dauer6:18 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:22 Dauer6:10 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:23 Dauer3:03 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:27 Dauer2:05 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:29 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:32 Dauer4:12 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:36 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:40 Dauer4:46 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:45 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:48 Dauer4:07 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:52 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:56 Dauer2:58 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:59 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:02 Dauer2:27 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:04 Dauer8:01 Limit 0
Nr.21 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:13 Dauer2:11 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:15 Dauer2:36 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Gerhard Köfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:18 Dauer2:34 Limit 2*

TOP 25 Zivilverfahrens-Novelle 2009 – ZVN 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:29 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:31 Dauer2:13 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:33 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:36 Dauer1:13 Limit 1*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:37 Dauer2:29 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:40 Dauer1:04 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:41 Dauer2:49 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:44 Dauer2:41 Limit 2*

TOP 26 Annahme des Beitritts des Commonwealth der Bahamas zum Haager Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 27 Erklärg. üb.d. Annahme des Beitritts d. Rep. San Marino zum Übereinkommen üb. d. zivilrechtlichen Aspekte internat. Kindesentführung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 28-29 Wohnrechtsnovelle 2009 - WRN 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Erich Tadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:50 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:52 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:54 Dauer2:33 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:57 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:00 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:03 Dauer3:50 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start00:07 Dauer3:04 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:10 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:12 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:15 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:18 Dauer0:35 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:19 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:21 Dauer1:19 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:23 Dauer1:09 Limit 1*
Nr.15 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:24 Dauer0:34 Limit 2*

TOP 30 Zustimmg. zur behördl. Verfolgung des Abg.z. NR Mag. Dr. Martin Graf

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:27 Dauer7:45 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:35 Dauer9:00 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:45 Dauer5:00 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:51 Dauer1:46 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start00:53 Dauer1:20 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:54 Dauer9:00 Limit 20
Nr.
7
Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:04 Dauer2:44 Limit 1*