LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 05:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 11. und 12. März 2009 (16/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
06.03.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (09. 03. - 13. 03. 2009) Nr. 178/2009  
11.03.2009 16. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-361
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
11.03.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat startet mit Bildungsdiskussion in die Plenarwoche Nr. 197/2009  
11.03.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Steuerreform mit Mehrheit der Regierungsfraktionen beschlossen Nr. 198/2009  
11.03.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Besserer Anlegerschutz, Konjunkturmaßnahmen, Ökoprämie Nr. 200/2009  
11.03.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Grüne fordern Bildungsmilliarde Nr. 201/2009  
11.03.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fragestunden werden lebhafter, der Schutz der Umwelt wird strenger Nr. 202/2009  
11.03.2009 Aktuelle Stunde zum Thema "Rot-schwarzes Bildungschaos - 100 Tage Stillstandsregierung" (4/AS)  
11.03.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ewald Stadler (B) Unterzeichner S. 32-35
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 36-37
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 37-38
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 39-40
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 40-42
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 42-43
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 43-44
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 44-46
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Wortmeldung S. 46-47
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Wortmeldung S. 47-48
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 48-50
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 50-52
TOP 1 Steuerreformgesetz 2009 (124 d.B.)  
TOP 1-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 56-59
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 59-62
  Josef Bucher (B) Contra S. 62-64
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 64-67
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 68-71
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 71-74
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 74-75
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 75-77
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 77-79
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 79-81
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 81-83
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 83-84
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 85-86
  Jakob Auer (V) Pro S. 86-87
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 87-89
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 89-90
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 90-92
  Alois Gradauer (F) Contra S. 92-93
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 94-95
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 95-96
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 96-98
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 98-99
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 101-102
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 102-103
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 103
  Ursula Haubner (B) Contra S. 103-105
  August Wöginger (V) Pro S. 109-110
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 111-112
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 112-113
  Petra Bayr (S) Pro S. 113-114
  Bernhard Vock (F) Contra S. 114
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 114-115
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 115-117
  Peter Haubner (V) Pro S. 118-119
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 119-120
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 120-121
  Mag. Roman Haider (F) tatsächliche Berichtigung S. 121
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 121-122
  Maximilian Linder (B) Contra S. 122-123
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 123-124
TOP 2 Absetzbarkeit von Spenden (125 d.B.)  
TOP 3 Einkommenssteuergesetz 1988 (126 d.B.)  
TOP 4 Einkommensgesetz 1988 (127 d.B.)  
TOP 5 steuerliche Entlastung verbrauchsarmer PKW (128 d.B.)  
TOP 6 Konjunkturpaket-Familie (129 d.B.)  
TOP 7 Wertpapieraufsichtsgesetz 2007 Bankwesengesetz (130 d.B.)  
TOP 7-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 128-129
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 129-130
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 130-131
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 131-132
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 132-133
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 133-134
  DDr. Werner Königshofer (F) Contra S. 134-135
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 136-137
TOP 8 Maßnahmen für mehr Anlegerschutz (131 d.B.)  
TOP 9 Gehaltsbeschränkungen für Manager staatsnaher Betriebe und Manager, deren Banken die Unterstützung des Bundes in Anspruch nehmen (132 d.B.)  
TOP 10 unzureichende Verordnung zum Interbankmarktstärkungs- und Finanzmarktstabilitätsgesetz (133 d.B.)  
TOP 11 Einkommensteuergesetz 1988 - Konjunkturbelebungsgesetz 2009 (134 d.B.)  
TOP 11-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 138-139
  Ing. Christian Höbart (F) Contra S. 139-140
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 142-143
  Ernest Windholz (B) Pro S. 207-208
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 208-209
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 209-210
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 212
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 212-213
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 213-214
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 214
  Franz Riepl (S) Pro S. 215
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 215
TOP 12 BZÖ-Investitionsanreizpaket (135 d.B.)  
TOP 13 Ankurbelung der Binnennachfrage (136 d.B.)  
TOP 14 Ökoprämiengesetz (137 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alois Gradauer (F) Contra S. 216-217
  Konrad Steindl (V) Pro S. 218-219
  Maximilian Linder (B) Contra S. 219
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 219-220
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 221-223
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 226-227
  Johann Höfinger (V) Pro S. 227-228
  Mag. Werner Kogler (G) tatsächliche Berichtigung S. 228
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 229
  Hannes Weninger (S) Pro S. 230
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 230-231
TOP 15 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (94 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Otto Pendl (S) Pro S. 232
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 232-233
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 234
  Dieter Brosz (G) Pro S. 234-235
TOP 16 Bundes-Umwelthaftungsgesetz - B-UHG (96 d.B. und Zu 96 d.B.)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 236-237
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 238-239
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 239-240
  Petra Bayr (S) Pro S. 240-241
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 241-242
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 242-243
  Johann Rädler (V) Pro S. 243-244
  Dr. Susanne Winter (F) Contra S. 244-245
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 245
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 245-246
  Konrad Steindl (V) Pro S. 246
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 246-247
  Franz Hörl (V) Pro S. 248
TOP 17 Bundes-Umwelthaftungsgesetz (B-UHG) (97 d.B.)  
TOP 18 Basler Übereinkommen über die Kontrolle der grenzüberschreitenden Verbringung gefährlicher Abfälle und ihre Entsorgung; (98 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 249-250
  Erwin Hornek (V) Pro S. 250
  Gerhard Steier (S) Pro S. 250-251
  Werner Neubauer (F) Pro S. 251
  Martina Schenk (B) Pro S. 252-253
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 253
TOP 19 Bundesgesetz, mit dem das Klima- und Energiefondsgesetz (KLI.EN-FondsG) geändert wird (99 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 254
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 255
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 255-256
  Carmen Gartelgruber (F) Pro S. 256
  Gerhard Huber (B) Pro S. 258
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 259
  Peter Mayer (V) Pro S. 260
  Walter Schopf (S) Pro S. 260-261
  Peter Stauber (S) Pro S. 261
TOP 20 Beibehaltung der österreichischen Gentechnik-Anbauverbote (150 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jakob Auer (V) Pro S. 262-263
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 263-264
  Harald Jannach (F) Pro S. 264-265
  Gerhard Huber (B) Pro S. 265
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 265-266
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 266-268
  Anna Höllerer (V) Pro S. 268-269
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 269
  Peter Mayer (V) Pro S. 269-270
  Walter Schopf (S) Pro S. 270-271
  Franz Eßl (V) Pro S. 271-272
  Petra Bayr (S) Pro S. 272
  Franz Hörl (V) Pro S. 272-273
  Christian Faul (S) Pro S. 273
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 273-274
  Ewald Sacher (S) Pro S. 274-275
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 275
TOP 21 Zweites Gewaltschutzgesetz - 2. GeSchG (106 d.B.)  
TOP 21-24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 277
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 292
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 293-295
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 300-301
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 301-302
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 303-305
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 305-307
  Mag. Gernot Darmann (B) Contra S. 307-308
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 308
  Christian Lausch (F) Contra S. 309
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 309-310
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 311
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro S. 311-313
  Christoph Hagen (B) Contra S. 313
  Anna Franz (V) Pro S. 316-317
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 319
  August Wöginger (V) Pro S. 320
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 320-321
  Franz Glaser (V) Pro S. 321
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 322-323
  Otto Pendl (S) Pro S. 323-324
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 324
  Gerhard Köfer (S) Pro S. 325
TOP 22 Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (107 d.B.)  
TOP 23 Strafgesetzbuch - StGB (108 d.B.)  
TOP 24 chemische Kastration von Personen, welche rechtskräftig nach § 206 StGB verurteilt wurden (109 d.B.)  
TOP 25 Zivilverfahrens-Novelle 2009 – ZVN 2009 (114 d.B.)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 328-329
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 329
  Mag. Gernot Darmann (B) Pro S. 329-330
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 330
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 330-331
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 331
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 332
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 333-334
TOP 26 Annahme des Beitritts des Commonwealth der Bahamas zum Haager Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (115 d.B.)  
TOP 27 Erklärung über die Annahme des Beitritts der Republik San Marino zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (49 d.B.)  
TOP 28 Wohnrechtsnovelle 2009 - WRN 2009 (122 d.B.)  
TOP 28-29 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Erich Tadler (B) Contra S. 335-336
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 336
  Stefan Markowitz (B) Contra S. 337
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 338-339
  Bernhard Vock (F) Pro S. 339-340
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 343-344
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 344-345
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 345-346
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 346
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 346-347
  Anna Franz (V) Pro S. 347
  Elmar Mayer (S) Pro S. 347-348
  Jochen Pack (V) Pro S. 348
  Christian Faul (S) Pro S. 348-349
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 349
TOP 29 Inflationsanpassung des Richtwertmietzinses (123 d.B.)  
TOP 30 Ersuchen der Staatsanwaltschaft Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Dr. Martin Graf (93 d.B.)  
TOP 30 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 350-352
  Mag. Ewald Stadler (B) Pro S. 352-355
  Karl Öllinger (G) Pro S. 355-356
  Otto Pendl (S) Pro S. 356-357
  Mag. Ewald Stadler (B) tatsächliche Berichtigung S. 357
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Contra S. 357-359
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 360
11.03.2009 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Bildungsmilliarde" Teil 1: Erhöhung des Bildungsbudgets um 525 Millionen Euro für 2009 und 2010 - Budgetgarantie für Bildungsreformen (515/A(E))
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
11.03.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Begründung S. 145-150
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 150-152
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 153-155
  Elmar Mayer (S) Wortmeldung S. 157-158
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 158-161
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 161-163
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 166-168
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 173-176
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 176-178
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 178-179
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Wortmeldung S. 179-181
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 181-184
  Ernest Windholz (B) Wortmeldung S. 184-185
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 185-187
  Mag. Laura Rudas (S) Wortmeldung S. 187-188
  Anna Franz (V) Wortmeldung S. 188-189
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 189-191
  Christian Faul (S) Wortmeldung S. 191-193
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 193-194
11.03.2009 Kurze Debatte betreffend Umsetzung der Wasserrahmenrichtlinie (WRRL) in bezug auf den Gewässerbewirtschaftungsplan und die Öffentlichkeitsbeteiligung (526/AB)  
11.03.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christiane Brunner (G) Unterzeichner S. 195-196
  Petra Bayr (S) Wortmeldung S. 197-198
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 198-199
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 199-201
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 201-202
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 202-205
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 205-206
11.03.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler (12/GO) S. 50, 50
11.03.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Josef Cap (13/GO) S. 67, 67
11.03.2009 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Werner Amon, MBA (V) S. 32
11.03.2009 Unterrichtung betreffend Slowakische Republik: Änderung und Ergänzung des Vertrages über die politische Zusammenarbeit (131/GO) S. 54
11.03.2009 Unterrichtung betreffend Ministerkabinett der Ukraine: Bekämpfung der Kriminalität (132/GO) S. 54
11.03.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (452/GO) S. 32
11.03.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (453/GO) S. 55
11.03.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (454/GO) S. 55
11.03.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (455/GO) S. 126
11.03.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (456/GO) S. 156
11.03.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (457/GO) S. 232
11.03.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (458/GO) S. 302
11.03.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (459/GO) S. 325
11.03.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (460/GO) S. 55
11.03.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (461/GO) S. 59
11.03.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (462/GO) S. 92
11.03.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (463/GO) S. 93
11.03.2009 Wortentziehung des Abgeordneten Alois Gradauer (464/GO) S. 93
11.03.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dieter Brosz zur Geschäftsbehandlung (465/GO) S. 231-232
11.03.2009 Wortentziehung des Abgeordneten Mag. Ewald Stadler (1402/GO) S. 357

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  122 122 108 95 95

Aktuelle Stunde: "Rot-schwarzes Bildungschaos - 100 Tage Stillstandsregierung"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ewald Stadler (B)   un 09:06 10:00 10  
2 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 09:17 7:06 0  
3 + Dr. Josef Cap (S)   as 09:26 5:00 5  
4 + Werner Amon, MBA (V)   as 09:31 4:40 5  
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   as 09:35 4:42 5  
6 + Ursula Haubner (B)   as 09:40 4:48 5  
7 + Dr. Harald Walser (G)   as 09:48 4:28 5  
8 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   as 09:50 5:00 5  
9 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   as 09:56 5:00 5  
10 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   as 10:01 4:08 5  
11 + Ing. Peter Westenthaler (B)   as 10:06 5:00 5  
12 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   as 10:11 5:00 5  

TOP 1-6 Steuerreformgesetz 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   c 10:21 10:40 10 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 10:33 9:18 10 *
3 + Josef Bucher (B)   c 10:42 9:01 10 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   p 10:52 10:14 10 *
5 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 11:02 10:10 10 *
6 + VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 11:12 11:41 15 *
7 + Bernhard Themessl (F)   c 11:25 4:55 6 *
8 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 11:30 5:21 6 *
9 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 11:35 6:09 6 *
10 + Kai Jan Krainer (S)   p 11:42 4:53 6 *
11 + Mag. Werner Kogler (G)   c 11:47 6:13 6 *
12 + StS Mag. Andreas Schieder (S)   rb 11:53 6:02 7 *
13 + Lutz Weinzinger (F)   c 11:59 5:42 5 *
14 + Jakob Auer (V)   p 12:05 5:37 5 *
15 + Herbert Scheibner (B)   c 12:11 5:15 5 *
16 + Mag. Laura Rudas (S)   p 12:17 4:50 5 *
17 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 12:22 5:27 5 *
18 + Alois Gradauer (F)   c 12:28 5:58 5 *
19 + Gabriele Tamandl (V)   p 12:34 4:32 5 *
20 + Ing. Robert Lugar (B)   c 12:39 5:14 5 *
21 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 12:45 5:19 5 *
22 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 12:50 5:16 5 *
23 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 12:56 2:34 2 *
24 + Mag. Roman Haider (F)   c 12:59 2:49 3 *
25 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 13:02 2:08 2 *
26 + Ursula Haubner (B)   c 13:04 6:08 4 *
27 + August Wöginger (V)   p 13:11 3:15 2 *
28 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 13:15 5:55 4 *
29 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 13:21 3:28 0  
30 + Petra Bayr, MA (S)   p 13:24 2:01 2 *
31 + Bernhard Vock (F)   c 13:27 1:52 3 *
32 + Ridi Maria Steibl (V)   p 13:29 1:59 2 *
33 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 13:31 5:52 4 *
34 + Peter Haubner (V)   p 13:37 2:27 2 *
35 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 13:40 4:03 3 *
36 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 13:44 4:25 4 *
37 + Mag. Roman Haider (F)   tb 13:49 0:45 2  
38 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 13:50 3:22 3 *
39 + Maximilian Linder (B)   c 13:53 3:40 4 *
40 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 13:57 4:36 2 *

TOP 7-10 Wertpapieraufsichtsgesetz 2007 u. Bankwesengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Zanger (F)   c 14:10 4:18 3 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 14:14 3:05 3 *
3 + Ing. Robert Lugar (B)   c 14:18 4:44 5 *
4 + Mag. Johann Maier (S)   p 14:23 3:32 3 *
5 + Mag. Werner Kogler (G)   c 14:26 4:39 4 *
6 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 14:31 3:30 2 *
7 + DDr. Werner Königshofer (F)   c 14:35 3:20 3 *
8 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 14:39 2:57 3 *

Dringl. Antrag der Abg. Glawischnig-Piesczek betr. "Bildungsmilliarde"

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   bg 15:00 16:28 20  
2 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 15:17 10:42 0  
3 + Dr. Harald Walser (G)   de 15:28 9:13 10  
4 + Elmar Mayer (S)   de 15:38 6:31 6 *
5 + Werner Amon, MBA (V)   de 15:45 8:55 8 *
6 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   de 15:54 7:24 8 *
7 + Ursula Haubner (B)   de 16:02 8:23 8 *
8 + Dieter Brosz, MSc (G)   de 16:11 8:24 7 *
9 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 16:20 7:51 0  
10 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   de 16:28 4:46 5 *
11 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   de 16:33 6:37 5 *
12 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   de 16:40 10:00 8 *
13 + Ernest Windholz (B)   de 16:50 5:40 5 *
14 + Mag. Daniela Musiol (G)   de 16:56 6:12 5 *
15 + Mag. Laura Rudas (S)   de 17:03 2:56 5 *
16 + Anna Franz (V)   de 17:06 4:35 5 *
17 + Mag. Ewald Stadler (B)   de 17:11 7:35 5 *
18 + Christian Faul (S)   de 17:18 5:30 5 *
19 + Karl Öllinger (G)   de 17:24 2:00 2 *

KD AB 526/AB der 518/J der Abg. Brunner betr. Umsetzung der Wasserrahmenrichtlinie

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christiane Brunner (G)   un 17:30 8:11 10  
2 + Petra Bayr, MA (S)   kd 17:38 5:00 5  
3 + Ing. Hermann Schultes (V)   kd 17:44 4:30 5  
4 + Ing. Norbert Hofer (F)   kd 17:48 5:00 5  
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   kd 17:54 5:00 5  
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 17:59 9:32 0  
7 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   kd 18:09 5:00 5  

TOP 11-13 Konjunkturbelebungsgesetz 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Themessl (F)   c 14:45 3:34 3 *
2 n. anw. Dr. Martin Bartenstein (V)   p     3 *
3 + Ing. Christian Höbart (F)   c 14:50 5:03 3 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 14:55 3:49 3 *
5 + Ernest Windholz (B)   p 18:15 4:45 4 *
6 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 18:19 4:08 4 *
7 + Wolfgang Großruck (V)   p 18:24 3:52 2 *
8 + Marianne Hagenhofer (S)   p 18:28 2:05 2 *
9 + Mag. Werner Kogler (G)   p 18:31 3:44 3 *
10 + Heidrun Silhavy (S)   p 18:34 2:25 2 *
11 + Dr. Martin Bartenstein (V) 2 p 18:37 1:21 1 *
12 + Franz Riepl (S)   p 18:39 1:58 2 *
13 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 18:41 1:02 2 *

TOP 14 Ökoprämiengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Alois Gradauer (F)   c 18:45 2:30 3 *
2 + Konrad Steindl (V)   p 18:47 2:48 3 *
3 + Maximilian Linder (B)   c 18:50 2:12 5 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 18:53 3:03 3 *
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 18:56 5:14 5 *
6 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 19:02 4:16 0  
7 + Johann Höfinger (V)   p 19:06 2:18 2 *
8 + Mag. Werner Kogler (G)   tb 19:09 1:06 2  
9 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 19:11 3:22 3 *
10 + Hannes Weninger (S)   p 19:14 2:02 2 *
11 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 19:16 1:38 3 *

TOP 15 Geschäftsordnungsgesetz 1975 - Zweite Lesung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Otto Pendl (S)   p 19:20 1:27 3 *
2 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 19:22 3:40 3 *
3 + Herbert Scheibner (B)   p 19:26 2:29 5 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 19:29 1:42 3 *

TOP 16-17 Bundes-Umwelthaftungsgesetz - B-UHG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 19:36 1:40 3 *
2 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 19:38 2:10 2 *
3 + Ing. Robert Lugar (B)   c 19:41 2:26 3 *
4 + Petra Bayr, MA (S)   p 19:44 3:29 3 *
5 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 19:48 4:00 5 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 19:52 4:35 0  
7 + Johann Rädler (V)   p 19:57 1:59 2 *
8 + Dr. Susanne Winter (F)   c 19:59 2:33 3 *
9 + Mag. Josef Auer (S)   p 20:02 2:18 2 *
10 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 20:05 2:06 2 *
11 + Konrad Steindl (V)   p 20:07 1:20 2 *
12 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 20:09 3:03 2 *
13 + Franz Hörl (V)   p 20:12 2:24 2 *

TOP 18 Basler Übereinkommen üb. d.Kontrolle d.grenzüberschreit. Verbringung gefährlicher Abfälle u. ihre Entsorgung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 20:18 1:56 3 *
2 + Erwin Hornek (V)   p 20:20 1:29 2 *
3 + Gerhard Steier (S)   p 20:22 2:09 2 *
4 + Werner Neubauer (F)   p 20:24 1:36 3 *
5 + Martina Schenk (B)   p 20:26 1:46 3 *
6 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 20:28 1:45 2 *

TOP 19 Klima- und Energiefondsgesetz - KLI.EN-FondsG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 20:32 2:29 3 *
2 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 20:35 2:20 3 *
3 + Mag. Ruth Becher (S)   p 20:38 1:30 2 *
4 + Carmen Schimanek (F)   p 20:39 2:21 3 *
5 + Gerhard Huber (B)   p 20:42 2:54 3 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 20:46 3:27 0  
7 + Peter Mayer (V)   p 20:49 2:15 2 *
8 + Walter Schopf (S)   p 20:52 2:14 2 *
9 + Peter Stauber (S)   p 20:54 2:21 2 *

TOP 20 Beibehaltung d. österreich. Gentechnik-Anbauverbote

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Jakob Auer (V)   p 20:59 2:44 2 *
2 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 21:02 2:01 2 *
3 + Harald Jannach (F)   p 21:04 3:09 3 *
4 + Gerhard Huber (B)   p 21:07 0:47 5 *
5 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 21:08 4:18 4 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 21:13 7:34 0  
7 + Anna Höllerer (V)   p 21:20 2:25 2 *
8 + Rosemarie Schönpass (S)   p 21:23 1:40 2 *
9 + Peter Mayer (V)   p 21:25 2:57 2 *
10 + Walter Schopf (S)   p 21:28 2:00 2 *
11 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 21:30 2:21 2 *
12 + Petra Bayr, MA (S)   p 21:33 1:47 2 *
13 + Franz Hörl (V)   p 21:35 2:14 2 *
14 + Christian Faul (S)   p 21:37 1:09 2 *
15 + Josef Muchitsch (S)   p 21:38 2:36 2 *
16 + Ewald Sacher (S)   p 21:41 2:22 2 *
17 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 21:44 2:11 2 *

TOP 21-24 Zweites Gewaltschutzgesetz - 2. GeSchG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 21:48 2:43 3 *
2 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 21:51 2:43 2 *
3 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 21:54 7:19 2 *
4 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 22:02 4:40 3 *
5 + Mag. Harald Stefan (F)   c 22:07 2:47 3 *
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 22:10 6:18 4 *
7 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 22:22 6:10 0  
8 + Mag. Gernot Darmann (B)   c 22:23 3:03 2 *
9 + Ridi Maria Steibl (V)   p 22:27 2:05 2 *
10 + Christian Lausch (F)   c 22:29 2:38 3 *
11 + Sonja Ablinger (S)   p 22:32 4:12 3 *
12 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 22:36 3:19 3 *
13 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 22:40 4:46 4 *
14 + Christoph Hagen (B)   c 22:45 2:10 2 *
15 + Anna Franz (V)   p 22:48 4:07 2 *
16 + Hannes Fazekas (S)   p 22:52 3:28 3 *
17 + August Wöginger (V)   p 22:56 2:58 2 *
18 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 22:59 2:26 2 *
19 + Franz Glaser (V)   p 23:02 2:27 2 *
20 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 23:04 8:01 0  
21 + Otto Pendl (S)   p 23:13 2:11 2 *
22 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 23:15 2:36 2 *
23 + Gerhard Köfer (S)   p 23:18 2:34 2 *

TOP 25 Zivilverfahrens-Novelle 2009 – ZVN 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 23:29 2:08 2 *
2 + Mag. Ruth Becher (S)   p 23:31 2:13 3 *
3 + Mag. Gernot Darmann (B)   p 23:33 2:00 2 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 23:36 1:13 1 *
5 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 23:37 2:29 0  
6 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 23:40 1:04 2 *
7 + Mag. Johann Maier (S)   p 23:41 2:49 2 *
8 + Mag. Karin Hakl (V)   p 23:44 2:41 2 *

TOP 26 Annahme des Beitritts des Commonwealth der Bahamas zum Haager Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 27 Erklärg. üb.d. Annahme des Beitritts d. Rep. San Marino zum Übereinkommen üb. d. zivilrechtlichen Aspekte internat. Kindesentführung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 28-29 Wohnrechtsnovelle 2009 - WRN 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Erich Tadler (B)   c 23:50 1:54 2 *
2 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 23:52 2:16 2 *
3 + Stefan Markowitz (B)   c 23:54 2:33 2 *
4 + Mag. Ruth Becher (S)   p 23:57 2:42 3 *
5 + Bernhard Vock (F)   p 00:00 2:31 3 *
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 00:03 3:50 5 *
7 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 00:07 3:04 0  
8 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 00:10 2:02 2 *
9 + Franz Kirchgatterer (S)   p 00:12 2:46 3 *
10 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 00:15 2:34 3 *
11 + Anna Franz (V)   p 00:18 0:35 2 *
12 + Elmar Mayer (S)   p 00:19 2:28 3 *
13 + Jochen Pack (V)   p 00:21 1:19 2 *
14 + Christian Faul (S)   p 00:23 1:09 1 *
15 + Nikolaus Prinz (V)   p 00:24 0:34 2 *

TOP 30 Zustimmg. zur behördl. Verfolgung des Abg.z. NR Mag. Dr. Martin Graf

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 00:27 7:45 5 *
2 + Mag. Ewald Stadler (B)   p 00:35 9:00 2 *
3 + Karl Öllinger (G)   p 00:45 5:00 3 *
4 + Otto Pendl (S)   p 00:51 1:46 2 *
5 + Mag. Ewald Stadler (B)   tb 00:53 1:20 2  
6 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 00:54 9:00 20  
7
+ Dr. Peter Sonnberger (V)   p 01:04 2:44 1 *