LETZTES UPDATE: 23.11.2017; 02:23
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. Oktober 2010 (80/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.10.2010 80. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-233
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
20.10.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Thema Bundeshaushalt im Nationalrat: Wo soll gespart werden? Nr. 791/2010  
20.10.2010 Aktuelle Stunde zum Thema "Kinder gehören nicht ins Gefängnis" (21/AS)  
20.10.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Unterzeichner S. 21-24
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 24-26
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 27-28
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 28-29
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 29-31
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 31-32
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 32-33
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 33-35
  Ridi Maria Steibl (V) Wortmeldung S. 35-36
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 36-37
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Wortmeldung S. 37-38
  Christoph Hagen (B) Wortmeldung S. 39-40
  Maximilian Linder (A) Wortmeldung S. 40-41
TOP 1 Erklärung des Vizekanzlers und Bundesministers für Finanzen Stand der Budgetvorbereitungen (10/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungserklärung S. 45-51
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 51-54
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 54-57
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 57-60
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 62-64
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 65-67
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 67-69
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 69-70
  Lutz Weinzinger (F) Wortmeldung S. 70-72
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 72-73
  Ing. Robert Lugar (B) Wortmeldung S. 73-74
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 75-76
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 76-77
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 77-79
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 79-81
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 84-85
  Wolfgang Katzian (S) Wortmeldung S. 86-87
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 87-88
  Alois Gradauer (F) Wortmeldung S. 88-89
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 89-90
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 90-91
  Josef Jury (A) Wortmeldung S. 91-92
TOP 2 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2009 (908 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alois Gradauer (F) Contra S. 92-94
  Jakob Auer (V) Pro S. 94-95
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 95-96
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 96-97
  Gerhard Huber (B) Contra S. 97-98
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 98-99
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 99-100
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 100-101
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 101-102
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 102-103
  Peter Haubner (V) Pro S. 103
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 104
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 104-107
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 107-108
  Franz Eßl (V) Pro S. 108-109
TOP 3 grenzüberschreitende Verschmelzung der Neusiedler Seebahn GmbH mit der NSB Bahn Fertövidéki Helyi Érdekü Vasút Korlátolt Felelösségü Társaság (909 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 110-111
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 111-112
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 112
  Gerhard Huber (B) Pro S. 113
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) tatsächliche Berichtigung S. 113
  Johann Hechtl (S) Pro S. 113-114
TOP 4 Einführung einer strukturellen Schuldenbremse (910 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alois Gradauer (F) Contra S. 114-115
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 115-116
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 116-117
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 117-118
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 118-119
  Peter Haubner (V) Pro S. 119-120
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 120-121
TOP 5 Bundesgesetz über Sonderbestimmungen im Zusammenhang mit der Erhöhung des Grundkapitals der VERBUND AG (911 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 122-123
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 123-124
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 124-125
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 133
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 133-134
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 134-135
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 135-137
  Konrad Steindl (V) Pro S. 137
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 137-139
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 139-140
  Johann Singer (V) Pro S. 140-141
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 141
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 142-143
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 143
TOP 6 Finalitätsrechtsänderungsgesetz 2010 (912 d.B.)  
TOP 7 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Vereinigten Staaten von Amerika über die Aufteilung entzogener Erträge aus Straftaten (913 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 144-145
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 146
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 147
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 147
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 148
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 148-149
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 150
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 150
TOP 8 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Sonderverwaltungsregion Hongkong der Volksrepublik China zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkom (914 d.B.)  
TOP 9 Finanzsicherheiten-Gesetz (929 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 151-152
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 152-153
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 153-154
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 154
  Mag. Ewald Stadler (B) Pro S. 154-155
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 155-156
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 156-157
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 157-158
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 158
TOP 10 Übereinkommen über die Zuständigkeit, das anzuwendende Recht, die Anerkennung, Vollstreckung und Zusammenarbeit auf dem Gebiet der elterlichen Verantwortung und der Maßnahmen zum Schutz von Kindern vom 19. Oktober 1996 (930 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 159-160
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 160-161
  Dr. Johannes Hübner (F) Pro S. 161-162
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 162-163
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 164-166
  Franz Glaser (V) Pro S. 166-167
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 167-168
  Mag. Ewald Stadler (B) Pro S. 168-173
  Anna Franz (V) Pro S. 173
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 174
  Jochen Pack (V) Pro S. 174-175
TOP 11 "Bündnis für mehr Kinderschutz gegen sexuelle Übergriffe" (931 d.B.)  
TOP 12 Sicherheitsausrüstung der Justizwache (932 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christian Lausch (F) Contra S. 176
  Franz Glaser (V) Pro S. 177
  Christoph Hagen (B) Contra S. 177-178
  Otto Pendl (S) Pro S. 178-179
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 179
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 179-180
  Christian Lausch (F) Contra S. 180-181
TOP 13 Senkung der horrenden Kopierkosten von Gerichtsakten (933 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 181-182
  Gerhard Köfer (S) Pro S. 182
  Mag. Harald Stefan (F) Pro S. 182-183
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 183-184
  Mag. Ewald Stadler (B) Pro S. 184-185
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 185-186
TOP 14 Kunstbericht (III-166 d.B.) 2009 (916 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Contra S. 186-188
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 189-190
  Werner Neubauer (F) tatsächliche Berichtigung S. 190
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 190-191
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 191-193
  Stefan Markowitz (B) Pro S. 193-194
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 194-195
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 195-197
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 197
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 198
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 198-199
  Ewald Sacher (S) Pro S. 199-200
  Anna Franz (V) Pro S. 200
  Johann Höfinger (V) Pro S. 200-201
  Josef Jury (A) Pro S. 201-202
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 202-203
TOP 15 Maßnahmen zur Attraktivierung von (Lehr-)berufen im Tourismus (935 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 204-205
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 205-206
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 206-207
  Mag. Birgit Schatz (G) Pro S. 207-208
  Stefan Markowitz (B) Pro S. 209-210
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 212-213
  Michael Praßl (V) Pro S. 213-214
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 214-215
  Elmar Mayer (S) Pro S. 215
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 216
  Maximilian Linder (A) Pro S. 216-217
TOP 16 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/3 (934 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 217-218
  Hermann Gahr (V) Pro S. 219-220
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 220-221
  Karl Öllinger (G) Pro S. 221-223
  Martina Schenk (B) Pro S. 223-224
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 226
  Konrad Steindl (V) Pro S. 226-227
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 227-228
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 228-229
  Ewald Sacher (S) Pro S. 229
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 229-232
20.10.2010 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 461/A (436/GO)  
20.10.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerald Grosz (B) Unterzeichner S. 125-127
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 127-128
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Wortmeldung S. 128-129
  Wolfgang Zanger (F) Wortmeldung S. 129-130
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 130-131
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 131-132
20.10.2010 Unterrichtung betreffend Schweizerische Eidgenossenschaft: Erleichterung von Ambulanz- und Rettungsflügen (492/GO) S. 43
20.10.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1144/GO) S. 21
20.10.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1145/GO) S. 44
20.10.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1146/GO) S. 54
20.10.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1147/GO) S. 173
20.10.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1148/GO) S. 211
20.10.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1149/GO) S. 44
20.10.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1150/GO) S. 44
20.10.2010 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz zur Geschäftsbehandlung (1151/GO) S. 54

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2009 (908 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2009 (908 d.B.)  
06.10.2010 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2009 (III-176 d.B.)  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 109
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 109
TOP 3 grenzüberschreitende Verschmelzung der Neusiedler Seebahn GmbH mit der NSB Bahn Fertövidéki Helyi Érdekü Vasút Korlátolt Felelösségü Társaság (909 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  grenzüberschreitende Verschmelzung der Neusiedler Seebahn GmbH mit der NSB Bahn Fertövidéki Helyi Érdekü Vasút Korlátolt Felelösségü Társaság (909 d.B.)  
06.10.2010 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  grenzüberschreitende Verschmelzung der Neusiedler Seebahn GmbH mit der NSB Bahn Fertövidéki Helyi Érdekü Vasút Korlátolt Felelösségü Társaság (808 d.B.)  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 114
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 114
TOP 4 Einführung einer strukturellen Schuldenbremse (910 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung einer strukturellen Schuldenbremse (910 d.B.)  
06.10.2010 Budgetausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Einführung einer strukturellen Schuldenbremse (1273/A(E))  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 121
TOP 5 Bundesgesetz über Sonderbestimmungen im Zusammenhang mit der Erhöhung des Grundkapitals der VERBUND AG (911 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über Sonderbestimmungen im Zusammenhang mit der Erhöhung des Grundkapitals der VERBUND AG (911 d.B.)  
06.10.2010 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über Sonderbestimmungen im Zusammenhang mit der Erhöhung des Grundkapitals der VERBUND AG (879 d.B.)  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B (dafür Andere)
S. 143
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B (dafür Andere)
S. 143
TOP 6 Finalitätsrechtsänderungsgesetz 2010 (912 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finalitätsrechtsänderungsgesetz 2010 (912 d.B.)  
06.10.2010 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finalitätsrechtsänderungsgesetz 2010 (888 d.B.)  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 143
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 143-144
TOP 7 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Vereinigten Staaten von Amerika über die Aufteilung entzogener Erträge aus Straftaten (913 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Vereinigten Staaten von Amerika über die Aufteilung entzogener Erträge aus Straftaten (913 d.B.)  
06.10.2010 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Vereinigten Staaten von Amerika über die Aufteilung entzogener Erträge aus Straftaten (869 d.B.)  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 150-151
TOP 8 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Sonderverwaltungsregion Hongkong der Volksrepublik China zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkom (914 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Sonderverwaltungsregion Hongkong der Volksrepublik China zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkom (914 d.B.)  
06.10.2010 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Sonderverwaltungsregion Hongkong der Volksrepublik China zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung (870 d.B.)  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 151
TOP 9 Finanzsicherheiten-Gesetz (929 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzsicherheiten-Gesetz (929 d.B.)  
14.10.2010 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
14.10.2010 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzsicherheiten-Gesetz (873 d.B.)  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G (dafür Andere)
S. 158
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G (dafür Andere)
S. 158
TOP 10 Übereinkommen über die Zuständigkeit, das anzuwendende Recht, die Anerkennung, Vollstreckung und Zusammenarbeit auf dem Gebiet der elterlichen Verantwortung und der Maßnahmen zum Schutz von Kindern vom 19. Oktober 1996 (930 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über die Zuständigkeit, das anzuwendende Recht, die Anerkennung, Vollstreckung und Zusammenarbeit auf dem Gebiet der elterlichen Verantwortung und der Maßnahmen zum Schutz von Kindern vom 19. Oktober 1996 (930 d.B.)  
14.10.2010 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
14.10.2010 Justizausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen über die Zuständigkeit, das anzuwendende Recht, die Anerkennung, Vollstreckung und Zusammenarbeit auf dem Gebiet der elterlichen Verantwortung und der Maßnahmen zum Schutz von Kindern vom 19. Oktober 1996 (867 d.B.)  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 175
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 175
TOP 11 "Bündnis für mehr Kinderschutz gegen sexuelle Übergriffe" (931 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Bündnis für mehr Kinderschutz gegen sexuelle Übergriffe" (931 d.B.)  
14.10.2010 Justizausschuss: Antrag des Abgeordneten Mag. Ewald Stadler auf Annahme der Entschließung betreffend sofortiger Einführung eines strafrechtlichen Tatbestandes gegen "Cyber-Grooming" bzw. der Anbahnung sexueller Kontakte mit Minderjährigen über das Internet (27/AEA)
angenommen (123/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
14.10.2010 Justizausschuss: 1080/A(E) abgelehnt
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 27/AEA
angenommen (123/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Bündnis für mehr Kinderschutz gegen sexuelle Übergriffe" (1080/A(E))  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 27/AEA
angenommen (123/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
TOP 12 Sicherheitsausrüstung der Justizwache (932 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitsausrüstung der Justizwache (932 d.B.)  
14.10.2010 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherheitsausrüstung der Justizwache (1175/A(E))  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 181
TOP 13 Senkung der horrenden Kopierkosten von Gerichtsakten (933 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Senkung der horrenden Kopierkosten von Gerichtsakten (933 d.B.)  
14.10.2010 Justizausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim, Mag. Heribert Donnerbauer, Mag. Albert Steinhauser und Mag. Ewald Stadler auf Annahme der Entschließung betreffend Digitalisierung von Akten der Staatsanwaltschaft und Gerichte (28/AEA)
angenommen (124/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
14.10.2010 Justizausschuss: 1238/A(E) abgelehnt
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 28/AEA
angenommen (124/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Senkung der horrenden Kopierkosten von Gerichtsakten (1238/A(E))  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 28/AEA
angenommen (124/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
TOP 14 Kunstbericht (III-166 d.B.) 2009 (916 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kunstbericht (III-166 d.B.) 2009 (916 d.B.)  
12.10.2010 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kunstbericht 2009 (III-166 d.B.)  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F (dafür Andere)
S. 203
TOP 15 Maßnahmen zur Attraktivierung von (Lehr-)berufen im Tourismus (935 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zur Attraktivierung von (Lehr-)berufen im Tourismus (935 d.B.)  
14.10.2010 Tourismusausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zur Attraktivierung von (Lehr-)berufen im Tourismus (1236/A(E))  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (125/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 217
TOP 16 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/3 (934 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/3 (934 d.B.)  
14.10.2010 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/3 (III-114 d.B.)  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 232

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  126 126 113 99 95

Aktuelle Stunde: "Kinder gehören nicht ins Gefängnis"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   un 09:06 9:40 10  
2 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 09:16 11:07 0  
3 + Dr. Josef Cap (S)   as 09:28 5:00 5  
4 + Karlheinz Kopf (V)   as 09:33 5:00 5  
5 + Harald Vilimsky (F)   as 09:38 5:00 5  
6 + Mag. Alev Korun (G)   as 09:44 5:00 5  
7 + Ing. Peter Westenthaler (B)   as 09:49 5:00 5  
8 + Angela Lueger (S)   as 09:55 5:00 5  
9 + Ridi Maria Steibl (V)   as 10:00 4:25 5  
10 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   as 10:08 4:26 5  
11 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   as 10:13 4:15 5  
12 + Christoph Hagen (B)   as 10:14 5:00 5  
13 + Maximilian Linder (A)   as 10:19 2:45 5  

TOP 1 Stand der Budgetvorbereitungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   er 10:26 22:05 0  
2 + Heinz-Christian Strache (F)   wm 10:49 10:22 10 *
3 + Dr. Josef Cap (S)   wm 11:00 10:12 10 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   wm 11:11 10:21 10 *
5 + Karlheinz Kopf (V)   wm 11:21 10:36 10 *
6 + Josef Bucher (B)   wm 11:32 9:23 10 *
7 + Kai Jan Krainer (S)   wm 11:42 5:15 5 *
8 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   wm 11:47 4:32 5 *
9 + Lutz Weinzinger (F)   wm 11:52 5:48 5 *
10 + Dr. Kurt Grünewald (G)   wm 11:58 5:07 5 *
11 + Ing. Robert Lugar (B)   wm 12:03 5:06 5 *
12 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   wm 12:09 5:20 5 *
13 + Jakob Auer (V)   wm 12:14 5:30 5 *
14 + Bernhard Themessl (F)   wm 12:20 5:27 5 *
15 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   wm 12:26 5:24 5 *
16 + Mag. Rainer Widmann (B)   wm 12:31 5:31 5 *
17 + Wolfgang Katzian (S)   wm 12:37 4:51 4 *
18 + August Wöginger (V)   wm 12:42 4:11 4 *
19 + Alois Gradauer (F)   wm 12:47 4:23 4 *
20 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   wm 12:51 4:20 4 *
21 + Herbert Scheibner (B)   wm 12:56 3:19 4 *
22 + Josef Jury (A)   wm 12:59 1:20 3 *

TOP 2 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Alois Gradauer (F)   c 13:02 5:46 5 *
2 + Jakob Auer (V)   p 13:08 5:28 5 *
3 + Ing. Robert Lugar (B)   c 13:15 3:29 3 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 13:18 3:09 3 *
5 + Gerhard Huber (B)   c 13:22 2:15 2 *
6 + Mag. Werner Kogler (G)   p 13:24 4:09 5 *
7 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 13:29 2:35 3 *
8 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 13:31 2:17 3 *
9 + Gabriele Tamandl (V)   p 13:34 3:48 3 *
10 + Heidrun Silhavy (S)   p 13:38 3:33 3 *
11 + Peter Haubner (V)   p 13:42 3:02 3 *
12 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 13:45 3:22 3 *
13 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 13:49 7:33 0  
14 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 13:56 5:50 0  
15 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 14:03 3:38 3 *

TOP 3 Bundesgesetz betr. Neusiedler Seebahn GmbH (NSB-G)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 14:07 3:08 3 *
2 + Marianne Hagenhofer (S)   p 14:11 2:11 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 14:13 3:13 4 *
4 + Gerhard Huber (B)   p 14:17 1:23 2 *
5 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   tb 14:18 0:21 2  
6 + Johann Hechtl (S)   p 14:19 2:16 3 *

TOP 4 Einführung einer strukturellen Schuldenbremse

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Alois Gradauer (F)   c 14:23 3:32 3 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 14:27 2:45 4 *
3 + Ing. Robert Lugar (B)   c 14:30 3:14 3 *
4 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 14:33 3:55 3 *
5 + Mag. Werner Kogler (G)   p 14:37 3:27 3 *
6 + Peter Haubner (V)   p 14:41 1:52 3 *
7 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 14:43 3:29 3 *

KD über Fristsetzung betr. Antrag 461/A d. Abg. Bucher, K&K

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerald Grosz (B)   un 15:01 8:11 10  
2 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   kd 15:10 2:20 5  
3 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   kd 15:12 2:06 5  
4 + Wolfgang Zanger (F)   kd 15:15 2:49 5  
5 + Mag. Werner Kogler (G)   kd 15:18 5:00 5  
6 + Mag. Ewald Stadler (B)   kd 15:23 3:38 5  

TOP 5-6 BG üb. Erhöhung des Grundkapitals der VERBUND AG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 14:48 4:12 5 *
2 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 14:52 4:29 4 *
3 + Ing. Robert Lugar (B)   c 14:57 2:52 3 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 15:28 2:20 2 *
5 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 15:30 4:26 5 *
6 + Wolfgang Zanger (F)   p 15:35 2:35 3 *
7 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 15:38 5:01 3 *
8 + Konrad Steindl (V)   p 15:43 3:20 3 *
9 + Mag. Werner Kogler (G)   c 15:46 6:25 5 *
10 + Wolfgang Katzian (S)   p 15:53 2:27 2 *
11 + Johann Singer (V)   p 15:56 3:09 3 *
12 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 15:59 2:35 0  
13 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 16:02 3:33 2 *
14 + Franz Kirchgatterer (S)   p 16:05 1:59 2 *

TOP 7-8 Abk. mit d. Vereinigten Staaten v. Amerika üb. Erträge aus Straftaten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Lutz Weinzinger (F)   c 16:10 7:25 3 *
2 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 16:18 3:14 3 *
3 + Ing. Robert Lugar (B)   c 16:21 1:30 2 *
4 + Marianne Hagenhofer (S)   p 16:23 1:55 2 *
5 + Mag. Roman Haider (F)   c 16:25 2:48 3 *
6 + Mag. Werner Kogler (G)   p 16:28 4:34 3 *
7 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 16:33 1:51 2 *
8 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 16:35 0:58 0  

TOP 9 Finanzsicherheiten-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 16:37 4:08 6 *
2 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 16:42 3:16 4 *
3 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 16:45 3:00 3 *
4 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 16:48 0:53 3 *
5 + Mag. Ewald Stadler (B)   p 16:49 2:48 4 *
6 + Mag. Karin Hakl (V)   p 16:52 3:46 3 *
7 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 16:56 2:52 3 *
8 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 17:00 3:20 3 *
9 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 17:03 1:15 0  

TOP 10-11 Übereinkommen üb. Maßnahmen zum Schutz von Kindern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 17:06 4:41 4 *
2 + Mag. Ruth Becher (S)   p 17:10 3:18 3 *
3 + Dr. Johannes Hübner (F)   p 17:14 4:29 3 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 17:19 4:04 3 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 17:23 9:47 6 *
6 + Franz Glaser (V)   p 17:33 1:53 3 *
7 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 17:35 4:00 3 *
8 + Mag. Ewald Stadler (B)   p 17:39 17:01 4 *
9 + Anna Franz (V)   p 17:57 2:36 3 *
10 + Mag. Johann Maier (S)   p 18:00 3:31 3 *
11 + Jochen Pack (V)   p 18:04 2:34 3 *

TOP 12 Sicherheitsausrüstung der Justizwache

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christian Lausch (F)   c 18:08 3:30 3 *
2 + Franz Glaser (V)   p 18:12 3:08 3 *
3 + Christoph Hagen (B)   c 18:15 1:48 3 *
4 + Otto Pendl (S)   p 18:17 2:30 2 *
5 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 18:20 2:05 2 *
6 + Hannes Fazekas (S)   p 18:22 2:17 2 *
7 + Christian Lausch (F) 2 c 18:24 1:37 2 *

TOP 13 Senkung der horrenden Kopierkosten von Gerichtsakten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 18:27 2:25 3 *
2 + Gerhard Köfer (S)   p 18:29 1:48 2 *
3 + Mag. Harald Stefan (F)   p 18:31 1:36 3 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 18:33 2:46 3 *
5 + Mag. Ewald Stadler (B)   p 18:36 4:49 3 *
6 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 18:41 1:32 0  

TOP 14 Kunstbericht 2009 der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   c 18:44 7:15 5 *
2 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 18:51 3:44 3 *
3 + Werner Neubauer, BA (F)   tb 18:55 0:44 2  
4 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 18:56 4:20 4 *
5 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 19:01 7:03 6 *
6 + Stefan Markowitz (B)   p 19:08 2:18 2 *
7 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 19:10 3:13 3 *
8 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 19:14 7:31 0  
9 + Claudia Durchschlag (V)   p 19:22 3:11 3 *
10 + Mag. Ruth Becher (S)   p 19:25 3:26 3 *
11 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 19:29 3:12 3 *
12 + Ewald Sacher (S)   p 19:32 2:13 2 *
13 + Anna Franz (V)   p 19:35 2:21 3 *
14 + Johann Höfinger (V)   p 19:37 2:34 3 *
15 + Josef Jury (A)   p 19:40 2:13 3 *
16 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 19:42 4:48 4 *

TOP 15 Attraktivierung von (Lehr-) berufen im Tourismus

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriel Obernosterer (V)   p 19:49 4:33 4 *
2 + Heidrun Silhavy (S)   p 19:54 4:48 4 *
3 + Mag. Roman Haider (F)   p 19:59 3:26 3 *
4 + Mag. Birgit Schatz (G)   p 20:03 4:43 4 *
5 + Stefan Markowitz (B)   p 20:08 4:31 2 *
6 + StS Christine Marek (V)   rb 20:14 6:14 0  
7 + Michael Praßl (V)   p 20:20 2:55 3 *
8 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 20:23 2:08 2 *
9 + Elmar Mayer (S)   p 20:26 3:00 2 *
10 + Elisabeth Hakel (S)   p 20:29 2:10 2 *
11 + Maximilian Linder (A)   p 20:31 2:59 5 *

TOP 16 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/3

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 20:36 4:22 4 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 20:41 4:24 4 *
3 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 20:45 5:37 5 *
4 + Karl Öllinger (G)   p 20:51 6:11 5 *
5 + Martina Schenk (B)   p 20:58 3:25 2 *
6 + Mag. Ruth Becher (S)   p 21:01 2:43 2 *
7 + Konrad Steindl (V)   p 21:04 2:15 3 *
8 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 21:07 5:17 5 *
9 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 21:12 1:46 2 *
10 + Ewald Sacher (S)   p 21:14 1:36 2 *
11
+ PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 21:16 7:31 0