Suche

Seite '80/NRSITZ (XXIV. GP) - Sitzung des Nationalrates am 20. Oktober 2010' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. Oktober 2010 (80/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.10.2010 80. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-233
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
20.10.2010 Aktuelle Stunde zum Thema "Kinder gehören nicht ins Gefängnis" (21/AS)  
20.10.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 21-24 Video 
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 24-26 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-28 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-29 Video 
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-31 Video 
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-33 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-35 Video 
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-36 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37 Video 
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38 Video 
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-40 Video 
Maximilian Linder (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-41 Video 
TOP 1 Erklärung des Vizekanzlers und Bundesministers für Finanzen Stand der Budgetvorbereitungen (10/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 45-51 Video 
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-54 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-57 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 57-60 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-64 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-67 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67-69 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 69-70 Video 
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70-72 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 72-73 Video 
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 73-74 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 75-76 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 76-77 Video 
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 77-79 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 79-81 Video 
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 84-85 Video 
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86-87 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 87-88 Video 
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 88-89 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 89-90 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-91 Video 
Josef Jury (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 91-92 Video 
TOP 2 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2009 (908 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-94 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video 
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video 
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-98 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100 Video 
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101 Video 
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103 Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103 Video 
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104 Video 
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 104-107 Video 
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 107-108 Video 
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video 
TOP 3 grenzüberschreitende Verschmelzung der Neusiedler Seebahn GmbH mit der NSB Bahn Fertövidéki Helyi Érdekü Vasút Korlátolt Felelösségü Társaság (909 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111 Video 
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112 Video 
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 113 Video 
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video 
TOP 4 Einführung einer strukturellen Schuldenbremse (910 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114-115 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116 Video 
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116-117 Video 
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119 Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121 Video 
TOP 5 Bundesgesetz über Sonderbestimmungen im Zusammenhang mit der Erhöhung des Grundkapitals der VERBUND AG (911 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 122-123 Video 
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124 Video 
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124-125 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 133-134 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 135-137 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 137-139 Video 
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140 Video 
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141 Video 
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 141 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143 Video 
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143 Video 
TOP 6 Finalitätsrechtsänderungsgesetz 2010 (912 d.B.)  
TOP 7 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Vereinigten Staaten von Amerika über die Aufteilung entzogener Erträge aus Straftaten (913 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 144-145 Video 
Mag. Bernd Schönegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146 Video 
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 147 Video 
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147 Video 
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150 Video 
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 150 Video 
TOP 8 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Sonderverwaltungsregion Hongkong der Volksrepublik China zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkom (914 d.B.)  
TOP 9 Finanzsicherheiten-Gesetz (929 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 151-152 Video 
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157 Video 
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158 Video 
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 158 Video 
TOP 10 Übereinkommen über die Zuständigkeit, das anzuwendende Recht, die Anerkennung, Vollstreckung und Zusammenarbeit auf dem Gebiet der elterlichen Verantwortung und der Maßnahmen zum Schutz von Kindern vom 19. Oktober 1996 (930 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161 Video 
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-166 Video 
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167 Video 
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-173 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174 Video 
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175 Video 
TOP 11 "Bündnis für mehr Kinderschutz gegen sexuelle Übergriffe" (931 d.B.)  
TOP 12 Sicherheitsausrüstung der Justizwache (932 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176 Video 
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177 Video 
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177-178 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179 Video 
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180 Video 
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 180-181 Video 
TOP 13 Senkung der horrenden Kopierkosten von Gerichtsakten (933 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182 Video 
Gerhard Köfer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182 Video 
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185 Video 
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 185-186 Video 
TOP 14 Kunstbericht (III-166 d.B.) 2009 (916 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-188 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190 Video 
Werner Neubauer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 190 Video 
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-193 Video 
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195 Video 
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 195-197 Video 
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198 Video 
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199 Video 
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200 Video 
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201 Video 
Josef Jury (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 202-203 Video 
TOP 15 Maßnahmen zur Attraktivierung von (Lehr-)berufen im Tourismus (935 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206 Video 
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207 Video 
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208 Video 
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210 Video 
StS Christine Marek (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 212-213 Video 
Michael Praßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214 Video 
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215 Video 
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216 Video 
Maximilian Linder (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video 
TOP 16 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/3 (934 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-223 Video 
Martina Schenk (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229 Video 
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229 Video 
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 229-232 Video 
20.10.2010 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 461/A (436/GO)  
20.10.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 125-127 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-128 Video 
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-129 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-130 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-131 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-132 Video 
20.10.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1144/GO) S. 21
20.10.2010 Unterrichtung betreffend Schweizerische Eidgenossenschaft: Erleichterung von Ambulanz- und Rettungsflügen (492/GO) S. 43
20.10.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1145/GO) S. 44
20.10.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1149/GO) S. 44
20.10.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1150/GO) S. 44
20.10.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1146/GO) S. 54
20.10.2010 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz zur Geschäftsbehandlung (1151/GO) S. 54
20.10.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1147/GO) S. 173
20.10.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1148/GO) S. 211

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2009 (908 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2009 (908 d.B.)  
06.10.2010 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2009 (III-176 d.B.)  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 109
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 109
TOP 3 grenzüberschreitende Verschmelzung der Neusiedler Seebahn GmbH mit der NSB Bahn Fertövidéki Helyi Érdekü Vasút Korlátolt Felelösségü Társaság (909 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  grenzüberschreitende Verschmelzung der Neusiedler Seebahn GmbH mit der NSB Bahn Fertövidéki Helyi Érdekü Vasút Korlátolt Felelösségü Társaság (909 d.B.)  
06.10.2010 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  grenzüberschreitende Verschmelzung der Neusiedler Seebahn GmbH mit der NSB Bahn Fertövidéki Helyi Érdekü Vasút Korlátolt Felelösségü Társaság (808 d.B.)  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 114
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 114
TOP 4 Einführung einer strukturellen Schuldenbremse (910 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung einer strukturellen Schuldenbremse (910 d.B.)  
06.10.2010 Budgetausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Einführung einer strukturellen Schuldenbremse (1273/A(E))  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 121
TOP 5 Bundesgesetz über Sonderbestimmungen im Zusammenhang mit der Erhöhung des Grundkapitals der VERBUND AG (911 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über Sonderbestimmungen im Zusammenhang mit der Erhöhung des Grundkapitals der VERBUND AG (911 d.B.)  
06.10.2010 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über Sonderbestimmungen im Zusammenhang mit der Erhöhung des Grundkapitals der VERBUND AG (879 d.B.)  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B (dafür Andere)
S. 143
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B (dafür Andere)
S. 143
TOP 6 Finalitätsrechtsänderungsgesetz 2010 (912 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finalitätsrechtsänderungsgesetz 2010 (912 d.B.)  
06.10.2010 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finalitätsrechtsänderungsgesetz 2010 (888 d.B.)  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 143
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 143-144
TOP 7 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Vereinigten Staaten von Amerika über die Aufteilung entzogener Erträge aus Straftaten (913 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Vereinigten Staaten von Amerika über die Aufteilung entzogener Erträge aus Straftaten (913 d.B.)  
06.10.2010 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Vereinigten Staaten von Amerika über die Aufteilung entzogener Erträge aus Straftaten (869 d.B.)  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 150-151
TOP 8 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Sonderverwaltungsregion Hongkong der Volksrepublik China zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkom (914 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Sonderverwaltungsregion Hongkong der Volksrepublik China zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkom (914 d.B.)  
06.10.2010 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Sonderverwaltungsregion Hongkong der Volksrepublik China zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung (870 d.B.)  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 151
TOP 9 Finanzsicherheiten-Gesetz (929 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzsicherheiten-Gesetz (929 d.B.)  
14.10.2010 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
14.10.2010 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzsicherheiten-Gesetz (873 d.B.)  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G (dafür Andere)
S. 158
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G (dafür Andere)
S. 158
TOP 10 Übereinkommen über die Zuständigkeit, das anzuwendende Recht, die Anerkennung, Vollstreckung und Zusammenarbeit auf dem Gebiet der elterlichen Verantwortung und der Maßnahmen zum Schutz von Kindern vom 19. Oktober 1996 (930 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über die Zuständigkeit, das anzuwendende Recht, die Anerkennung, Vollstreckung und Zusammenarbeit auf dem Gebiet der elterlichen Verantwortung und der Maßnahmen zum Schutz von Kindern vom 19. Oktober 1996 (930 d.B.)  
14.10.2010 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
14.10.2010 Justizausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen über die Zuständigkeit, das anzuwendende Recht, die Anerkennung, Vollstreckung und Zusammenarbeit auf dem Gebiet der elterlichen Verantwortung und der Maßnahmen zum Schutz von Kindern vom 19. Oktober 1996 (867 d.B.)  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 175
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 175
TOP 11 "Bündnis für mehr Kinderschutz gegen sexuelle Übergriffe" (931 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Bündnis für mehr Kinderschutz gegen sexuelle Übergriffe" (931 d.B.)  
14.10.2010 Justizausschuss: Antrag des Abgeordneten Mag. Ewald Stadler auf Annahme der Entschließung betreffend sofortiger Einführung eines strafrechtlichen Tatbestandes gegen "Cyber-Grooming" bzw. der Anbahnung sexueller Kontakte mit Minderjährigen über das Internet (27/AEA)
angenommen (123/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
14.10.2010 Justizausschuss: 1080/A(E) abgelehnt
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 27/AEA
angenommen (123/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Bündnis für mehr Kinderschutz gegen sexuelle Übergriffe" (1080/A(E))  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 27/AEA
angenommen (123/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
TOP 12 Sicherheitsausrüstung der Justizwache (932 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitsausrüstung der Justizwache (932 d.B.)  
14.10.2010 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherheitsausrüstung der Justizwache (1175/A(E))  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 181
TOP 13 Senkung der horrenden Kopierkosten von Gerichtsakten (933 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Senkung der horrenden Kopierkosten von Gerichtsakten (933 d.B.)  
14.10.2010 Justizausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim, Mag. Heribert Donnerbauer, Mag. Albert Steinhauser und Mag. Ewald Stadler auf Annahme der Entschließung betreffend Digitalisierung von Akten der Staatsanwaltschaft und Gerichte (28/AEA)
angenommen (124/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
14.10.2010 Justizausschuss: 1238/A(E) abgelehnt
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 28/AEA
angenommen (124/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Senkung der horrenden Kopierkosten von Gerichtsakten (1238/A(E))  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 28/AEA
angenommen (124/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
TOP 14 Kunstbericht (III-166 d.B.) 2009 (916 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kunstbericht (III-166 d.B.) 2009 (916 d.B.)  
12.10.2010 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kunstbericht 2009 (III-166 d.B.)  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F (dafür Andere)
S. 203
TOP 15 Maßnahmen zur Attraktivierung von (Lehr-)berufen im Tourismus (935 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zur Attraktivierung von (Lehr-)berufen im Tourismus (935 d.B.)  
14.10.2010 Tourismusausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zur Attraktivierung von (Lehr-)berufen im Tourismus (1236/A(E))  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (125/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 217
TOP 16 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/3 (934 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/3 (934 d.B.)  
14.10.2010 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/3 (III-114 d.B.)  
20.10.2010 80. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 232

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ126 ÖVP126 FPÖ113 GRÜNE99 BZÖ95

Aktuelle Stunde: "Kinder gehören nicht ins Gefängnis"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:06 Dauer9:40 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:16 Dauer11:07 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:28 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:38 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:44 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:49 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:00 Dauer4:25 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:08 Dauer4:26 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:13 Dauer4:15 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:14 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:19 Dauer2:45 Limit 5

TOP 1 Stand der Budgetvorbereitungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:26 Dauer22:05 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:49 Dauer10:22 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:00 Dauer10:12 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:11 Dauer10:21 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:21 Dauer10:36 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:32 Dauer9:23 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:42 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:47 Dauer4:32 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:52 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:58 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:03 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:09 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:14 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:20 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:26 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:31 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:37 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:42 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:47 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:51 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:56 Dauer3:19 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Josef Jury (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:59 Dauer1:20 Limit 3*

TOP 2 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:02 Dauer5:46 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:15 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:22 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:24 Dauer4:09 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:49 Dauer7:33 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:56 Dauer5:50 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer3:38 Limit 3*

TOP 3 Bundesgesetz betr. Neusiedler Seebahn GmbH (NSB-G)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer2:11 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:13 Dauer3:13 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer1:23 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:18 Dauer0:21 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer2:16 Limit 3*

TOP 4 Einführung einer strukturellen Schuldenbremse

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:23 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer2:45 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:30 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer1:52 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer3:29 Limit 3*

KD über Fristsetzung betr. Antrag 461/A d. Abg. Bucher, K&K

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:01 Dauer8:11 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:10 Dauer2:20 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:12 Dauer2:06 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:15 Dauer2:49 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:18 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:23 Dauer3:38 Limit 5

TOP 5-6 BG üb. Erhöhung des Grundkapitals der VERBUND AG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:48 Dauer4:12 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:57 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:28 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:30 Dauer4:26 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:35 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:38 Dauer5:01 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:43 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:46 Dauer6:25 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:53 Dauer2:27 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:56 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:59 Dauer2:35 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:02 Dauer3:33 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:05 Dauer1:59 Limit 2*

TOP 7-8 Abk. mit d. Vereinigten Staaten v. Amerika üb. Erträge aus Straftaten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:10 Dauer7:25 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:18 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:21 Dauer1:30 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:23 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:25 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:28 Dauer4:34 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:33 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:35 Dauer0:58 Limit 0

TOP 9 Finanzsicherheiten-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:37 Dauer4:08 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:42 Dauer3:16 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:45 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:48 Dauer0:53 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:49 Dauer2:48 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:52 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:56 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:00 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:03 Dauer1:15 Limit 0

TOP 10-11 Übereinkommen üb. Maßnahmen zum Schutz von Kindern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:06 Dauer4:41 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:10 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:14 Dauer4:29 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:19 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:23 Dauer9:47 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:33 Dauer1:53 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:35 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:39 Dauer17:01 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:57 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:00 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer2:34 Limit 3*

TOP 12 Sicherheitsausrüstung der Justizwache

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:08 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:15 Dauer1:48 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:17 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:20 Dauer2:05 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer2:17 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start18:24 Dauer1:37 Limit 2*

TOP 13 Senkung der horrenden Kopierkosten von Gerichtsakten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gerhard Köfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:29 Dauer1:48 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:31 Dauer1:36 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer4:49 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:41 Dauer1:32 Limit 0

TOP 14 Kunstbericht 2009 der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:44 Dauer7:15 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:55 Dauer0:44 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer7:03 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:14 Dauer7:31 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer2:13 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:37 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Josef Jury (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer2:13 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:42 Dauer4:48 Limit 4*

TOP 15 Attraktivierung von (Lehr-) berufen im Tourismus

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer4:31 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:14 Dauer6:14 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Praßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer3:00 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:29 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:31 Dauer2:59 Limit 5*

TOP 16 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/3

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:36 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:45 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:51 Dauer6:11 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:58 Dauer3:25 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:01 Dauer2:43 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:04 Dauer2:15 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:12 Dauer1:46 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:14 Dauer1:36 Limit 2*
Nr.
11
Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:16 Dauer7:31 Limit 0