LETZTES UPDATE: 25.05.2016; 01:55
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 18. November 2010 (85/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
18.11.2010 85. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-227
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
18.11.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fragestunde mit Wissenschaftsministerin Beatrix Karl Nr. 897/2010  
18.11.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schwerpunktthema Außenpolitik im Nationalratsplenum (I) Nr. 898/2010  
18.11.2010 Fragestunde mit der Bundesministerin für Wissenschaft und Forschung Mag. Dr. Beatrix Karl (14/FS)  
TOP 1 Außenpolitischer Bericht 2009 (949 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Wortmeldung S. 44-46
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 46-49
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 50-52
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 52-54
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 54-56
BM Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 57-60
  Dr. Ursula Plassnik (V) Wortmeldung S. 60-62
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 64-66
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 66-67
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 68-69
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 69-71
  Mag. Karin Hakl (V) Wortmeldung S. 72-73
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 73-74
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 74-75
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 75-77
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 77-79
  Franz Glaser (V) Wortmeldung S. 80-81
  Petra Bayr (S) Wortmeldung S. 81-82
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 83-84
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 85
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Wortmeldung S. 86-87
  Mag. Christine Muttonen (S) tatsächliche Berichtigung S. 87
  Josef Jury (A) Wortmeldung S. 87-88
TOP 2 Stabilisierungs- und Assoziierungsabkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Serbien andererseits (944 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ursula Plassnik (V) Pro S. 88-90
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 90-91
  Heinz-Christian Strache (F) Pro S. 91-93
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 93
BM Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 94
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Pro S. 94-95
  Hannes Weninger (S) Pro S. 96-97
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 97-98
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 98
  Mag. Ewald Stadler (B) Pro S. 98-99
TOP 3 Amtssitzabkommen zwischen der Republik Österreich und der Agentur der Europäischen Union für Grundrechte (950 d.B.)  
TOP 3-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 100-102
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 102-103
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 103-104
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 105
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 105-106
  Franz Glaser (V) Pro S. 106-107
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 107-108
TOP 4 Rahmenabkommen über umfassende Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Indonesien andererseits samt Schlussakte (951 d.B.)  
TOP 5 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Albanien über die gegenseitige Hilfeleistung bei Katastrophen oder schweren Unglücksfällen (952 d.B.)  
TOP 6 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Internationalen Bank für Wiederaufbau und Entwicklung, der Internationalen Finanz-Corporation und der Multilateralen Investitions-Garantie Agentur über die Einrichtung von Verbindungsbüros in Wien (953 d.B.)  
TOP 7 Streichung ungerechtfertigter Privilegien türkischer Staatsbürger (957 d.B.)  
TOP 8 österreichische Außen- und Sicherheitspolitik im UN-Sicherheitsrat (954 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 110
  Dr. Ursula Plassnik (V) Pro S. 110-112
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 112-113
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 113
TOP 9 Verhandlungen der Bundesregierung auf europäischer Ebene zur Erreichung einer restriktiven Einwanderungspolitik und einem Ausbau der EU-Agentur FRONTEX (955 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 114-115
  Günter Kößl (V) Pro S. 115
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 115-116
  Anton Heinzl (S) Pro S. 116-117
  Christoph Hagen (B) Pro S. 176-177
TOP 10 Verhandlungen der Bundesministerin für europäische und internationale Angelegenheiten mit der Republik Slowenien über ordentliche historische Aufarbeitung der Partisanen-Verbrechen und ein würdiges Gedenken für deren Opfer (956 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 177-178
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 178-179
  Gerald Grosz (B) Contra S. 179-181
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 181-182
  Dr. Martin Strutz (A) Contra S. 182-183
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 183-184
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 184
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 184-185
TOP 11 Finanzstrafgesetz-Novelle 2010 - FinStrG-Novelle 2010 (945 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 186
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 186-187
  Ernest Windholz (B) Contra S. 187-189
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 189
  Elmar Podgorschek (F) Pro S. 189-190
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 190-192
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 192-193
  Peter Haubner (V) Pro S. 193
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 194
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 194-195
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 195-196
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 196-197
  Konrad Steindl (V) Pro S. 197-198
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 198-199
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 199-200
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 200
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 200-201
  Jakob Auer (V) Pro S. 201-202
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 202
  Franz Hörl (V) Pro S. 202-203
TOP 12 Betrugsbekämpfungsgesetz 2010 - BBKG 2010 (946 d.B.)  
TOP 13 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Serbien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (947 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alois Gradauer (F) Contra S. 205
  Petra Bayr (S) Pro S. 205-206
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 206
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 206-207
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 207-208
  Johann Hechtl (S) Pro S. 208
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 208-210
  Johann Hell (S) Pro S. 214-215
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 215
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 215-216
TOP 14 Bundesgesetz betreffend die Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (948 d.B.)  
TOP 15 Erstattung eines Vorschlages für die Ernennung eines Mitgliedes des Verfassungsgerichtshofes (14/W)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 218-219
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 219-220
  Mag. Harald Stefan (F) Pro S. 220-221
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 221-223
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 223
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 224
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 224-225
TOP 16 Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2010 (958 d.B.)  
18.11.2010 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Stopp dem rot-schwarzen Bildungs-Klau" (6898/J)  
18.11.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Begründung S. 122-128
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 128-134
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 134-136
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 136-138
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 138-140
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 140-142
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 142-145
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 145-147
  Elmar Mayer (S) Wortmeldung S. 149-150
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Wortmeldung S. 151-152
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Wortmeldung S. 152-154
  Ing. Robert Lugar (B) Wortmeldung S. 155-157
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 157-159
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 162-163
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 163-166
  Mag. Bernd Schönegger (V) Wortmeldung S. 166-168
  Anneliese Kitzmüller (F) Wortmeldung S. 168-169
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 169-171
  Johannes Schmuckenschlager (V) Wortmeldung S. 173-174
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 174-175
18.11.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (631/GO) S. 13
18.11.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (632/GO) S. 16, 19
18.11.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (633/GO) S. 20, 32
18.11.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (634/GO) S. 25
18.11.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (635/GO) S. 44
18.11.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (636/GO) S. 71
18.11.2010 Wortentziehung der Abgeordneten Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (637/GO) S. 19
18.11.2010 Verzicht auf eine Zusatzfrage durch Abg. Ing. Kurt Gartlehner (638/GO) S. 36
18.11.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (639/GO) S. 43-44
18.11.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (640/GO) S. 43
18.11.2010 Wortentziehung des Abgeordneten Herbert Scheibner (641/GO) S. 71
18.11.2010 Verlangen auf Durchführung einer geheimen Wahl eines Mitgliedes des Verfassungsgerichtshofes in Wahlzellen gem. § 88 Abs. 3 GOG (643/GO) S. 225
18.11.2010 Zuweisung des Berichtes des Bundesministers für Landesverteidigung und Sport betreffend Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2010 (III-141 d.B.) an den Ausschuss für Sportangelegenheiten nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Landesverteidigungsausschusses (644/GO) S. 227
18.11.2010 Zuweisung des Antrages der Abg. Ing. Norbert Hofer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Streichung ungerechtfertigter Privilegien türkischer Staatsbürger (im Europäischen Wirtschaftsraum) (52/A(E)) an den Ausschuss für Arbeit und Soziales nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Außenpolitischen Ausschusses (642/GO) S. 109

Redner/-innen

Fragestunde: 85. Sitzung des Nationalrates am 18. November 2010, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Außenpolitischer Bericht 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 16 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  112 112 100 88 84
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   wm 10:38 10:16 10 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   wm 10:49 10:12 10 *
3 + Heinz-Christian Strache (F)   wm 10:59 10:05 10 *
4 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   wm 11:10 8:48 10 *
5 + Josef Bucher (B)   wm 11:19 8:56 10 *
6 + BM Dr. Michael Spindelegger (V)   rb 11:28 13:27 15 *
7 + Dr. Ursula Plassnik (V)   wm 11:42 6:32 6 *
8 + Mag. Christine Muttonen (S)   wm 11:49 5:54 6 *
9 + Dr. Johannes Hübner (F)   wm 11:55 6:12 6 *
10 + Mag. Werner Kogler (G)   wm 12:01 6:04 6 *
11 + Herbert Scheibner (B)   wm 12:08 6:34 6 *
12 + Mag. Karin Hakl (V)   wm 12:15 3:54 4 *
13 + Mag. Gisela Wurm (S)   wm 12:20 4:12 4 *
14 + Herbert Kickl (F)   wm 12:24 4:16 4 *
15 + Mag. Judith Schwentner (G)   wm 12:29 4:22 4 *
16 + Mag. Ewald Stadler (B)   wm 12:33 8:05 8 *
17 + Franz Glaser (V)   wm 12:42 4:02 4 *
18 + Petra Bayr, MA (S)   wm 12:46 4:18 4 *
19 + Werner Neubauer (F)   wm 12:50 4:11 4 *
20 + Karl Öllinger (G)   wm 12:55 4:07 4 *
21 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   wm 12:59 4:08 4 *
22 + Mag. Christine Muttonen (S)   tb 13:03 0:32 2  
23 + Josef Jury (A)   wm 13:07 2:47 3 *

TOP 2 Stabilisierungs- u. Assoziierungsabkommen zw. den Europäischen Gemeinschaften u.d. Republik Serbien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ursula Plassnik (V)   p 13:09 5:18 5 *
2 + Mag. Johann Maier (S)   p 13:15 6:04 5 *
3 + Heinz-Christian Strache (F)   p 13:21 5:23 5 *
4 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 13:27 2:49 4 *
5 + BM Dr. Michael Spindelegger (V)   rb 13:30 2:29 0  
6 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   p 13:32 4:23 4 *
7 + Hannes Weninger (S)   p 13:37 4:28 4 *
8 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 13:41 3:50 4 *
9 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 13:46 1:03 3 *
10 + Mag. Ewald Stadler (B)   p 13:47 3:21 4 *

TOP 3-7 Amtssitzabkommen mit der Agentur der Europäischen Union für Grundrechte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 13:54 5:16 5 *
2 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 14:00 5:26 5 *
3 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 14:05 4:26 5 *
4 + Elisabeth Hakel (S)   p 14:10 1:48 3 *
5 + Herbert Scheibner (B)   c 14:12 3:30 5 *
6 + Franz Glaser (V)   p 14:16 1:58 4 *
7 + Wolfgang Großruck (V)   p 14:18 5:12 4 *

TOP 8 österreichische Außen- u. Sicherheitspolitik im UN-Sicherheitsrat

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 14:28 3:28 5 *
2 + Dr. Ursula Plassnik (V)   p 14:32 4:51 4 *
3 + Herbert Scheibner (B)   c 14:37 4:07 5 *
4 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 14:41 2:58 3 *

Dringliche Anfrage Dr. Glawischnig-Piesczek an BMF "Stopp dem rot-schwarzen Bildungs-Klau"

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   bg 15:00 17:57 20  
2 + VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 15:19 20:21 0  
3 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   da 15:40 8:34 8 *
4 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   da 15:49 5:25 5 *
5 + Werner Amon, MBA (V)   da 15:54 8:00 7 *
6 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   da 16:03 6:06 4 *
7 + Mag. Rainer Widmann (B)   da 16:09 10:00 10  
8 + Dr. Kurt Grünewald (G)   da 16:20 8:41 8 *
9 + Elmar Mayer (S)   da 16:29 5:53 5 *
10 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   da 16:35 5:09 5 *
11 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   da 16:41 8:57 8 *
12 + Ing. Robert Lugar (B)   da 16:50 8:28 8 *
13 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   da 17:03 5:49 5 *
14 + Dr. Christoph Matznetter (S)   da 17:05 5:33 5 *
15 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 17:10 9:51 0  
16 + Mag. Bernd Schönegger (V)   da 17:20 6:09 5 *
17 + Anneliese Kitzmüller (F)   da 17:27 6:07 8 *
18 + Stefan Petzner (B)   da 17:33 7:00 7 *
19 + Johannes Schmuckenschlager (V)   da 17:41 3:50 5 *
20 + Mag. Werner Kogler (G)   da 17:45 2:00 2 *

TOP 9 Erreichung einer restriktiven Einwanderungspolitik und einem Ausbau der EU-Agentur FRONTEX

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 14:46 3:49 5 *
2 + Günter Kößl (V)   p 14:50 2:55 4 *
3 + Mag. Alev Korun (G)   c 14:53 4:02 5 *
4 + Anton Heinzl (S)   p 14:57 2:29 3 *
5 + Christoph Hagen (B)   p 17:50 4:06 4 *

TOP 10 Verhandlungen mit Slowenien üb. historische Aufarbeitung der Partisanen-Verbrechen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 17:55 3:51 5 *
2 + Wolfgang Großruck (V)   p 17:59 4:01 4 *
3 + Gerald Grosz (B)   c 18:03 4:42 5 *
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 18:08 3:10 3 *
5 + Dr. Martin Strutz (A)   c 18:11 7:03 5 *
6 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 18:18 3:02 4 *
7 + Elmar Podgorschek (F)   c 18:22 1:03 2 *
8 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 18:23 2:36 20  

TOP 11-12 Finanzstrafgesetz-Novelle 2010 - FinStrG-Novelle 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Robert Lugar (B)   c 18:27 2:23 3 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 18:30 4:19 5 *
3 + Ernest Windholz (B)   c 18:34 5:25 3 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 18:40 2:24 4 *
5 + Elmar Podgorschek (F)   p 18:42 4:01 4 *
6 + Mag. Werner Kogler (G)   p 18:46 4:39 5 *
7 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 18:51 4:51 0  
8 + Peter Haubner (V)   p 18:56 2:14 2 *
9 + Mag. Laura Rudas (S)   p 18:59 2:00 3 *
10 + Mag. Roman Haider (F)   p 19:01 3:59 4 *
11 + Gabriele Tamandl (V)   p 19:05 5:03 3 *
12 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 19:10 1:33 3 *
13 + Konrad Steindl (V)   p 19:12 2:50 3 *
14 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 19:15 3:33 3 *
15 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 19:19 4:20 4 *
16 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 19:23 1:10 3 *
17 + Herbert Scheibner (B)   c 19:24 2:18 3 *
18 + Jakob Auer (V)   p 19:27 2:04 3 *
19 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 19:29 2:27 3 *
20 + Franz Hörl (V)   p 19:32 3:30 3 *

TOP 13-14 Doppelbesteuerungsabkommen mit Serbien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Alois Gradauer (F)   c 19:39 1:47 4 *
2 + Petra Bayr, MA (S)   p 19:41 2:23 3 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 19:43 1:15 4 *
4 + Gabriel Obernosterer (V)   p 19:45 2:06 4 *
5 + Ing. Robert Lugar (B)   c 19:47 4:00 4 *
6 + Johann Hechtl (S)   p 19:51 2:27 3 *
7 + Wolfgang Zanger (F)   c 19:54 5:22 4 *
8 + Johann Hell (S)   p 19:59 2:38 3 *
9 + Franz Kirchgatterer (S)   p 20:02 2:21 3 *
10 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 20:05 2:29 3 *

TOP 15 Erstattung eines Vorschlages für die Ernennung eines Mitgliedes des Verfassungsgerichtshofes - Debatte nach Beschlussfassung gem.§ 59 Abs. 3 GOG-NR

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 20:11 2:18 5 *
2 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 20:13 2:40 4 *
3 + Mag. Harald Stefan (F)   p 20:16 6:13 5 *
4 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 20:23 6:13 5 *
5 + Herbert Scheibner (B)   p 20:29 3:04 5 *
6 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 20:32 2:15 5 *
7
+ Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 20:35 3:17 5 *

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 16 Bericht d. BM f. Landesverteidigung u. Sport betr. Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte