LETZTES UPDATE: 23.09.2015; 01:54
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. Oktober 2011 (126/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
14.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Budgetrede der Finanzministerin am Mittwoch, dem 19. Oktober Nr. 937/2011  
20.10.2011 126. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-225
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Anna Franz (V) Schriftführerin  
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
20.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Untersuchungsausschuss: Eine der schärfsten Waffen des Parlaments Nr. 968/2011  
20.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Stellungnahmen der Abgeordneten zum Budgetentwurf für 2012 Nr. 969/2011  
20.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Korruptions-Untersuchungsausschuss Nr. 971/2011  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2012 - BFG 2012 (1405 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 12-16
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 16-18
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 18-22
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 22-25
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 25-28
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 28-30
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 31-33
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 33-35
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 35-37
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 37-39
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 40-42
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 42-44
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 44-46
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 46-47
  Alois Gradauer (F) Wortmeldung S. 47-49
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 50-51
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 52-53
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 53-54
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 55-56
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 56-57
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 57-59
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 59-60
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 60-61
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 61-63
  Elmar Mayer (S) Wortmeldung S. 63-64
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 64-65
  Dr. Martin Strutz (F) Wortmeldung S. 65-67
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 67-68
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 68-69
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 70
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 71
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung S. 71-72
  Peter Haubner (V) Wortmeldung S. 72-73
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 73-74
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 74-75
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 75-77
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Wortmeldung S. 77-78
  Herbert Scheibner (B) tatsächliche Berichtigung S. 78
  Anna Franz (V) Wortmeldung S. 78-79
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 79-80
  Mag. Helene Jarmer (G) Wortmeldung S. 80-81
  Christoph Hagen (B) Wortmeldung S. 81-83
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 83-84
  Ridi Maria Steibl (V) Wortmeldung S. 84
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Wortmeldung S. 85
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 86
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 86-88
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 88-89
  Dorothea Schittenhelm (V) Wortmeldung S. 89-90
  Mathias Venier (F) Wortmeldung S. 90-91
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 91-92
  Kurt List (B) Wortmeldung S. 92
  Anton Heinzl (S) Wortmeldung S. 93
  Dr. Martin Bartenstein (V) Wortmeldung S. 93-94
  Ing. Christian Höbart (F) Wortmeldung S. 94-96
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 96-97
  Ernest Windholz (B) Wortmeldung S. 97-98
  Gabriele Binder-Maier (S) Wortmeldung S. 98-99
  Mag. Karin Hakl (V) Wortmeldung S. 99
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Wortmeldung S. 99-100
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldung S. 100-101
  Martina Schenk (B) Wortmeldung S. 101-102
  Walter Schopf (S) Wortmeldung S. 102-103
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 103-104
  Maximilian Linder (F) Wortmeldung S. 104-105
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 105-106
  Gerhard Huber (B) Wortmeldung S. 106-107
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 161-162
  Claudia Durchschlag (V) Wortmeldung S. 162-163
  Harald Jannach (F) Wortmeldung S. 163-165
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 165-166
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 166-168
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 168
  Johann Rädler (V) Wortmeldung S. 169
  Anneliese Kitzmüller (F) Wortmeldung S. 169-170
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 170-172
  Stefan Markowitz (B) Wortmeldung S. 172-173
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 173
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 174
  Edith Mühlberghuber (F) Wortmeldung S. 175
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 175-177
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Wortmeldung S. 177-178
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 178-179
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 179-180
  Werner Herbert (F) Wortmeldung S. 180-181
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 181-182
  Dr. Erwin Rasinger (V) Wortmeldung S. 182-183
  Josef Jury (F) Wortmeldung S. 183
  Hannes Weninger (S) Wortmeldung S. 184
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Wortmeldung S. 184-185
  Mario Kunasek (F) Wortmeldung S. 185-186
  Sonja Ablinger (S) Wortmeldung S. 186-187
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Wortmeldung S. 187-188
  Leopold Mayerhofer (F) Wortmeldung S. 188-189
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 189-190
  Oswald Klikovits (V) Wortmeldung S. 190-191
  Rupert Doppler (F) Wortmeldung S. 191
  Mag. Ruth Becher (S) Wortmeldung S. 191-192
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Wortmeldung S. 192-193
  Josef A. Riemer (F) Wortmeldung S. 193-194
  Johann Hell (S) Wortmeldung S. 194-195
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 195-196
  Ing. Heinz-Peter Hackl (F) Wortmeldung S. 196-197
  Dietmar Keck (S) Wortmeldung S. 197-198
  Franz Glaser (V) Wortmeldung S. 198
  Christian Lausch (F) Wortmeldung S. 198-199
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung S. 199-201
  Johann Höfinger (V) Wortmeldung S. 201
  Ing. Erwin Kaipel (S) Wortmeldung S. 201-202
  Anna Höllerer (V) Wortmeldung S. 202-203
  Petra Bayr (S) Wortmeldung S. 203-204
  Mag. Michael Hammer (V) Wortmeldung S. 204-205
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Wortmeldung S. 205
  Michael Praßl (V) Wortmeldung S. 205-206
  Elisabeth Hakel (S) Wortmeldung S. 206-207
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 207-208
  Franz Kirchgatterer (S) Wortmeldung S. 208
  Mag. Bernd Schönegger (V) Wortmeldung S. 208-209
  Johannes Schmuckenschlager (V) Wortmeldung S. 209
  Wolfgang Zanger (F) Wortmeldung S. 209-211
  Stefan Markowitz (B) Wortmeldung S. 211
  Ing. Robert Lugar (A) Wortmeldung S. 211-214
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung S. 214
  Ing. Robert Lugar (A) Wortmeldung S. 215
TOP 2 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Peter Westenthaler (1496 d.B.)  
TOP 3 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Wolfgang Zanger (1497 d.B.)  
20.10.2011 Antrag der Abgeordneten Mag. Ewald Stadler, Dr. Walter Rosenkranz, Werner Amon, MBA, Dr. Johannes Jarolim, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (910/GO)
angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 77, 216-217
20.10.2011 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen betreffend Veto jetzt, Herr Bundeskanzler! (9526/J)  
20.10.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Bucher (B) Begründung S. 112-117
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 117-125
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 125-128
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 128-130
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 131-132
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 132-134
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 134-137
  Ernest Windholz (B) Wortmeldung S. 137-139
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 140-142
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 142-144
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 144-145
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 145-147
  Gerhard Huber (B) Wortmeldung S. 147-148
  Mag. Michael Schickhofer (S) Wortmeldung S. 148-149
  Dr. Martin Bartenstein (V) Wortmeldung S. 149-151
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 151-153
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 155-157
  Wolfgang Zanger (F) Wortmeldung S. 157-158
  Ing. Robert Lugar (A) Wortmeldung S. 158-161
20.10.2011 Kurze Debatte betreffend zur Klärung von Korruptionsvorwürfen (910/GO)  
20.10.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Petzner (B) Unterzeichner S. 218-220
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 220-221
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 221
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 221-223
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 223-224
20.10.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler (912/GO) S. 50, 50
20.10.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1276/GO) S. 11
20.10.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1277/GO) S. 12
20.10.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1278/GO) S. 50
20.10.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1279/GO) S. 214-215
20.10.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1280/GO) S. 12
20.10.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1281/GO) S. 12
20.10.2011 Antrag des Abgeordneten Josef Bucher auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (1282/GO) S. 49, 50
20.10.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Werner Amon, MBA zur Geschäftsbehandlung (1283/GO) S. 49

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  112 112 100 88 84

Dringl. Anfr. d. Abg. Bucher, K&K an den Bundeskanzler betr. Veto jetzt, Herr Bundeskanzler!

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   bg 15:00 20:00 20  
2 + BK Werner Faymann (S)   rb 15:21 28:46 0  
3 + Mag. Ewald Stadler (B)   da 15:50 10:00 9 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   da 16:01 8:25 8 *
5 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   da 16:09 7:29 7 *
6 + Bernhard Themessl (F)   da 16:17 6:20 5 *
7 + Mag. Werner Kogler (G)   da 16:24 10:00 10  
8 + Ernest Windholz (B)   da 16:34 5:50 5 *
9 + Mag. Christine Muttonen (S)   da 16:40 5:26 5 *
10 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   da 16:46 6:20 7 *
11 + Elmar Podgorschek (F)   da 16:52 5:08 5 *
12 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   da 16:58 5:41 10  
13 + Gerhard Huber (B)   da 17:03 4:01 3 *
14 + Mag. Michael Schickhofer (S)   da 17:08 5:21 5 *
15 + Dr. Martin Bartenstein (V)   da 17:13 8:14 7 *
16 + Dr. Johannes Hübner (F)   da 17:22 7:43 5 *
17 + Herbert Scheibner (B)   da 17:29 6:00 5 *
18 + Wolfgang Zanger (F)   da 17:36 5:31 5 *
19 + Ing. Robert Lugar (A)   da 17:42 9:51 10  
20 n. anw. Maximilian Linder (F)   da     10  

TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2012 – BFG 2012 samt Anlagen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   el 09:10 12:13 12 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   el 09:22 12:02 12 *
3 + Heinz-Christian Strache (F)   el 09:35 12:24 12 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   el 09:47 11:28 12 *
5 + Josef Bucher (B)   el 09:59 12:15 12 *
6 + BK Werner Faymann (S)   rb 10:12 7:49 8 *
7 + VK Dr. Michael Spindelegger (V)   rb 10:20 7:04 8 *
8 + Kai Jan Krainer (S)   el 10:27 7:16 7 *
9 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   el 10:35 7:11 7 *
10 + Herbert Kickl (F)   el 10:42 7:17 7 *
11 + Mag. Werner Kogler (G)   el 10:50 7:25 7 *
12 + Ing. Peter Westenthaler (B)   el 10:57 7:26 7 *
13 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   el 11:05 5:12 5 *
14 + Jakob Auer (V)   el 11:10 5:24 5 *
15 + Alois Gradauer (F)   el 11:16 5:42 5 *
16 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   el 11:26 5:14 5 *
17 + Gerald Grosz (B)   el 11:31 5:11 5 *
18 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 11:37 5:38 5 *
19 + StS Mag. Andreas Schieder (S)   rb 11:43 4:20 5 *
20 + Dr. Christoph Matznetter (S)   el 11:47 4:51 5 *
21 + Werner Amon, MBA (V)   el 11:52 4:59 5 *
22 + Bernhard Themessl (F)   el 11:57 5:01 5 *
23 + Mag. Daniela Musiol (G)   el 12:03 4:20 5 *
24 + Stefan Petzner (B)   el 12:07 4:29 5 *
25 + Elmar Mayer (S)   el 12:12 5:15 5 *
26 + Fritz Grillitsch (V)   el 12:17 4:26 5 *
27 + Dr. Martin Strutz (F)   el 12:22 5:16 5 *
28 + Dr. Harald Walser (G)   el 12:27 5:05 5 *
29 + Herbert Scheibner (B)   el 12:33 5:19 5 *
30 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 12:38 3:07 3 *
31 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 12:41 3:00 3 *
32 + Renate Csörgits (S)   el 12:44 2:50 3 *
33 + Peter Haubner (V)   el 12:47 2:52 3 *
34 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   el 12:54 3:10 3 *
35 + Mag. Christiane Brunner (G)   el 12:54 3:12 3 *
36 + Ursula Haubner (B)   el 12:57 5:21 3 *
37 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   el 13:03 3:22 3 *
38 + Herbert Scheibner (B)   tb 13:07 0:19 2  
39 + Anna Franz (V)   el 13:08 2:56 3 *
40 + Elmar Podgorschek (F)   el 13:11 3:30 3 *
41 + Mag. Helene Jarmer (G)   el 13:15 4:03 3 *
42 + Christoph Hagen (B)   el 13:19 5:05 3 *
43 + Otto Pendl (S)   el 13:24 3:48 3 *
44 + Ridi Maria Steibl (V)   el 13:28 2:13 2 *
45 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   el 13:31 3:38 3 *
46 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   el 13:35 3:07 3 *
47 + Sigisbert Dolinschek (B)   el 13:38 4:49 3 *
48 + Mag. Gisela Wurm (S)   el 13:43 4:10 3 *
49 + Dorothea Schittenhelm (V)   el 13:47 3:27 3 *
50 + Mathias Venier (F)   el 13:51 3:26 3 *
51 + Mag. Alev Korun (G)   el 13:55 3:38 3 *
52 + Kurt List (B)   el 13:59 3:00 3 *
53 + Anton Heinzl (S)   el 14:02 3:32 3 *
54 + Dr. Martin Bartenstein (V)   el 14:06 3:28 3 *
55 + Ing. Christian Höbart (F)   el 14:09 4:19 3 *
56 + Mag. Judith Schwentner (G)   el 14:14 3:30 3 *
57 + Ernest Windholz (B)   el 14:17 3:54 3 *
58 + Gabriele Binder-Maier (S)   el 14:22 3:31 3 *
59 + Mag. Karin Hakl (V)   el 14:25 2:47 2 *
60 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   el 14:28 3:46 3 *
61 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   el 14:32 2:17 3 *
62 + Martina Schenk (B)   el 14:35 4:03 3 *
63 + Walter Schopf (S)   el 14:39 2:55 3 *
64 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   el 14:42 3:26 3 *
65 + Maximilian Linder (F)   el 14:46 2:30 3 *
66 + Karl Öllinger (G)   el 14:49 4:34 3 *
67 + Gerhard Huber (B)   el 14:54 5:25 3 *
68 + Heidrun Silhavy (S)   el 17:54 3:19 3 *
69 + Claudia Durchschlag (V)   el 17:57 3:16 3 *
70 + Harald Jannach (F)   el 18:01 5:43 3 *
71 + Mag. Birgit Schatz (G)   el 18:07 4:35 3 *
72 + Mag. Rainer Widmann (B)   el 18:12 4:02 3 *
73 + Dr. Johannes Jarolim (S)   el 18:16 3:25 3 *
74 + Johann Rädler (V)   el 18:20 2:44 2 *
75 + Anneliese Kitzmüller (F)   el 18:22 3:29 3 *
76 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   el 18:26 4:53 3 *
77 + Stefan Markowitz (B)   el 18:31 4:04 3 *
78 + Angela Lueger (S)   el 18:35 2:06 3 *
79 + Ing. Hermann Schultes (V)   el 18:38 3:13 2 *
80 + Edith Mühlberghuber (F)   el 18:41 1:55 3 *
81 + Dr. Gabriela Moser (G)   el 18:43 6:49 3 *
82 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   el 18:50 3:16 3 *
83 + Stefan Prähauser (S)   el 18:54 2:42 3 *
84 + August Wöginger (V)   el 18:57 4:10 3 *
85 + Werner Herbert (F)   el 19:01 2:58 3 *
86 + Mag. Christine Muttonen (S)   el 19:04 3:20 3 *
87 + Dr. Erwin Rasinger (V)   el 19:08 3:44 3 *
88 + Josef Jury (F)   el 19:12 3:52 3 *
89 + Hannes Weninger (S)   el 19:16 3:31 3 *
90 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   el 19:20 3:09 3 *
91 + Mario Kunasek (F)   el 19:23 3:05 3 *
92 + Sonja Ablinger (S)   el 19:26 3:11 3 *
93 + Adelheid Irina Moretti (V)   el 19:29 1:45 3 *
94 + Leopold Mayerhofer (F)   el 19:31 3:51 3 *
95 + Mag. Kurt Gaßner (S)   el 19:36 3:35 3 *
96 + Oswald Klikovits (V)   el 19:39 3:48 3 *
97 + Rupert Doppler (F)   el 19:43 1:31 3 *
98 + Mag. Ruth Becher (S)   el 19:45 3:34 3 *
99 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   el 19:50 1:42 3 *
100 + Josef A. Riemer (F)   el 19:53 4:09 3 *
101 + Johann Hell (S)   el 19:57 3:41 3 *
102 + Gabriele Tamandl (V)   el 20:01 4:00 3 *
103 + Ing. Heinz-Peter Hackl (F)   el 20:05 2:57 3 *
104 + Dietmar Keck (S)   el 20:09 3:12 3 *
105 + Franz Glaser (V)   el 20:12 2:26 2 *
106 + Christian Lausch (F)   el 20:15 3:16 3 *
107 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   el 20:18 3:59 3 *
108 + Johann Höfinger (V)   el 20:22 1:19 2 *
109 + Ing. Erwin Kaipel (S)   el 20:24 4:20 3 *
110 + Anna Höllerer (V)   el 20:28 3:22 2 *
111 + Petra Bayr, MA (S)   el 20:32 3:13 3 *
112 + Mag. Michael Hammer (V)   el 20:35 2:38 2 *
113 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   el 20:38 0:28 3 *
114 + Michael Praßl (V)   el 20:39 2:22 2 *
115 + Elisabeth Hakel (S)   el 20:41 2:46 3 *
116 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   el 20:44 2:54 3 *
117 + Franz Kirchgatterer (S)   el 20:48 1:06 3 *
118 + Mag. Bernd Schönegger (V)   el 20:49 2:19 2 *
119 + Johannes Schmuckenschlager (V)   el 20:51 1:48 2 *
120 + Wolfgang Zanger (F)   el 20:53 4:00 3 *
121 + Stefan Markowitz (B) 2 el 20:58 1:54 2 *
122 + Ing. Robert Lugar (A)   el 21:00 9:04 10  
123 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 21:10 2:27 3 *
124 + Ing. Robert Lugar (A) 2 el 21:14 0:47 1 *

TOP 2 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg. z. NR Ing. Peter Westenthaler

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 3 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg. z. NR Wolfgang Zanger

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

KD Untersuchungsausschuss zur Klärung von Korruptionsvorwürfen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Petzner (B)   un 21:18 8:39 10  
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   kd 21:27 1:51 5  
3 + Werner Amon, MBA (V)   kd 21:29 2:41 5  
4 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   kd 21:32 5:00 5  
5
+ Dr. Peter Pilz (G)   kd 21:38 5:00 5