LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 13. November 2012 (179/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 12.11. - 16.11.2012 Nr. 892/2012  
13.11.2012 179. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-237
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
13.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Zivildienst versus freiwilliges Sozialjahr Nr. 899/2012  
13.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Heftige Debatte um österreichischen Anteil am künftigen EU-Budget Nr. 900/2012  
13.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat gibt grünes Licht für Elektronische Gesundheitsakte Nr. 901/2012  
13.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Agrarpolitik ist ein weites Land Nr. 903/2012  
13.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parteiübergreifender Konsens in Anti-Atompolitik bekräftigt Nr. 904/2012  
13.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: TOP-Jugendticket soll Appetit auf Öffis machen und Mobilität fördern Nr. 905/2012  
13.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Abgabenänderungsgesetz passiert Nationalrat Nr. 906/2012  
13.11.2012 Aktuelle Stunde zum Thema "Perspektiven des Zivildienstes in Österreich" (45/AS)  
13.11.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  August Wöginger (V) Unterzeichner S. 15-18
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 18-21
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 22-23
  Claudia Durchschlag (V) Wortmeldung S. 23-24
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 24-26
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 26-27
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 27-29
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 29-30
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 30-31
  Hermann Gahr (V) Wortmeldung S. 32-33
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 33-34
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Wortmeldung S. 34-36
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 36-37
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 37-39
13.11.2012 Aktuelle Stunde EU  
13.11.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Bucher (B) Unterzeichner S. 39-41
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 41-44
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 44-45
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Wortmeldung S. 45-47
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 47-49
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 49-50
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 50-52
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 52-53
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 53-55
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 55-56
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 56-58
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 58-59
  Gerhard Huber (B) Wortmeldung S. 59-61
  Stefan Markowitz (T) Wortmeldung S. 61-62
TOP 1 Elektronische Gesundheitsakte-Gesetz – ELGA-G (1979 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 64-66
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 66
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 66-67
  Karl Öllinger (G) Contra S. 68-70
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 72-73
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 73-74
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 74-76
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 76-77
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 77-79
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 79-80
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 80-82
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 82-83
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 83-85
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 85-86
  Ursula Haubner (B) Contra S. 86-87
  Ewald Sacher (S) Pro S. 87-88
  Dr. Martin Strutz (F) Contra S. 88-90
  Karl Donabauer (V) Pro S. 90-91
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 91-92
  Anna Höllerer (V) Pro S. 94-95
  Gerhard Köfer (A) Contra S. 95-96
TOP 2 Organtransplantationsgesetz - OTPG und das Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten, das Arzneimittelgesetz, das Gewebesicherheitsgesetz und das Bundesgesetz über die Gesundheit Österreich GmbH (1980 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 100
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 100-101
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Pro S. 101-103
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 103-104
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Pro S. 104
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Pro S. 104-105
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 105-106
  Johann Hechtl (S) Pro S. 106
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 107
TOP 3 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (1981 d.B.)  
TOP 4 Arzneimittelgesetz (1982 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 108-109
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 109
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro S. 109-110
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 110-111
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Pro S. 111
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Pro S. 113
TOP 5 Grünen Bericht 2012 (1931 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Jury (F) Contra S. 114-115
  Jakob Auer (V) Pro S. 115-116
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 116-118
  Walter Schopf (S) Pro S. 118-119
  Gerhard Huber (B) Contra S. 119-120
  Anna Höllerer (V) Pro S. 120-121
  Erich Tadler (T) Contra S. 121-122
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 122-124
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 125
  Rupert Doppler (F) Contra S. 125
  Franz Eßl (V) Pro S. 126
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 126-128
  Mag. Michael Schickhofer (S) Pro S. 128
  Maximilian Linder (F) Contra S. 128-129
  Hermann Gahr (V) Pro S. 130
  Bernhard Vock (F) Contra S. 130-131
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 131-132
  Harald Jannach (F) Contra S. 132-134
  Peter Mayer (V) Pro S. 134
  Ewald Sacher (S) Pro S. 135
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 135-136
  Gerhard Huber (B) Contra S. 136
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 137
  Ing. Hermann Schultes (V) tatsächliche Berichtigung S. 138
TOP 6 Isel als Natura 2000-Schutzgebiet (1932 d.B.)  
TOP 7 Ablehnung des GVO-Ratsbeschluss-Vorschlages 2011/0010 im EU-Ministerrat (1933 d.B.)  
TOP 8 Geodateninfrastrukturgesetz (1965 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Erwin Hornek (V) Pro S. 139-140
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 140
  Werner Herbert (F) Pro S. 141
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 141
  Martina Schenk (B) Pro S. 142
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 142
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 142-143
TOP 9 konsequenten Umsetzung der österreichischen Anti-Atompolitik mit dem Ziel eines europaweit raschest möglichen Ausstiegs aus der Kernenergie (1966 d.B.)  
TOP 9-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Neubauer (F) Contra S. 145-146
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 146-147
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 147-149
  Hannes Weninger (S) Pro S. 149-150
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 150-152
  Peter Mayer (V) Pro S. 152-153
  Erich Tadler (T) Contra S. 153
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 153-156
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 156
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 156-157
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 157-158
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 158-159
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 159-160
  Kurt List (B) Contra S. 160-161
  Franz Hörl (V) Pro S. 161
  Dr. Susanne Winter (F) Contra S. 162-163
  Peter Stauber (S) Pro S. 163-164
  Ernest Windholz (B) Contra S. 164-165
  Erwin Hornek (V) Pro S. 165-166
  Gerald Grosz (B) Contra S. 166
  Walter Schopf (S) Pro S. 167
TOP 10 Vertragsverletzungsverfahren gegen Temelin-UVP (1967 d.B.)  
TOP 11 Vertragsverletzungsverfahren gegen Mochovce-UVP (1968 d.B.)  
TOP 12 die Bedrohung Österreichs durch die unzureichende Durchführung der Umweltverträglichkeitsprüfung für die Fertigstellung der Blöcke 3 und 4 des AKW Mochovce (1969 d.B.)  
TOP 13 Einleitung eines Vertragsverletzungsverfahrens wegen europarechtswidriger Temelin-UVP (1970 d.B.)  
TOP 14 noch immer offene Temelin-Sicherheitsfragen (1971 d.B.)  
TOP 15 Klage aufgrund eines Wettbewerbsverstoßes durch Milliardensubventionen der Atomindustrie (1972 d.B.)  
TOP 16 Prüfung der Versorgung von Bundesgebäuden durch garantiert atomstromfreie Energie (1973 d.B.)  
TOP 17 Maßnahmen gegen ein Atommüllrestlager in Jaslovske Bohunice (1974 d.B.)  
TOP 18 Stilllegung von Atomkraftwerken als EU-Milliardengrab (1975 d.B.)  
TOP 19 Wahlrechtsanpassungsgesetz 2012 (1994 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 169
  Karl Donabauer (V) Pro S. 169-170
  Mag. Harald Stefan (F) Pro S. 170-171
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 171-172
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 172-173
  Christoph Hagen (T) Pro S. 173-174
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 174-175
  Jochen Pack (V) Pro S. 175-176
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 176-178
  Mag. Harald Stefan (F) Pro S. 178-179
  Gerald Grosz (B) Pro S. 179-180
TOP 20 Bundesbezügegesetz - BBezG (1995 d.B.)  
TOP 21 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (1963 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 181-182
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 182-183
  Anneliese Kitzmüller (F) Pro S. 183
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro S. 183-184
  Ursula Haubner (B) Pro S. 184-185
  Stefan Markowitz (T) Pro S. 185
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 185-186
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 186-187
  Angela Lueger (S) Pro S. 187
  Franz Hörl (V) Pro S. 187-188
  Franz Riepl (S) Pro S. 188
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 188-189
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 189
TOP 22 Geldsegen für Süchtige (1964 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 190
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 191
  Christine Marek (V) Pro S. 191
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Contra S. 192-193
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 193
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 193-194
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro S. 194
  Ursula Haubner (B) Pro S. 194-195
TOP 23 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2011 (III-350 d.B.) (1976 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alois Gradauer (F) Contra S. 196-197
  Konrad Steindl (V) Pro S. 197-198
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 198-199
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 199-201
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Contra S. 201-202
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 202-203
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 204
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 204-206
TOP 24 Abgabenänderungsgesetz 2012 - AbgÄG 2012 (1977 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 207
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 207-208
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 208-210
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 210-211
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 211-212
  Jakob Auer (V) Pro S. 212-215
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 222-223
  Franz Eßl (V) Pro S. 223
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 223-224
  Ing. Franz Windisch (V) Pro S. 224-225
  Harald Jannach (F) Contra S. 225-227
TOP 25 Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Verkehr, Innovation und Technologie (1978 d.B.)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 228-229
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 229-230
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 230-231
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 231
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Contra S. 231-232
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 232-233
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 233-235
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 235
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 235-236
TOP 26 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (2104/A)  
22.02.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1735/GO) S. 15
22.02.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1736/GO) S. 136-137
22.02.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1737/GO) S. 147
22.02.2013 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1738/GO) S. 208
22.02.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1739/GO) S. 64
22.02.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1740/GO) S. 64
22.02.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1741/GO) S. 64

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  112 112 100 88 76 64

Aktuelle Stunde: "Perspektiven des Zivildienstes in Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + August Wöginger (V)   un 09:06 10:00 10  
2 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 09:17 14:09 0  
3 + Otto Pendl (S)   as 09:31 5:00 5  
4 + Claudia Durchschlag (V)   as 09:37 4:17 5  
5 + Heinz-Christian Strache (F)   as 09:41 5:00 5  
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 09:47 5:00 5  
7 + Gerald Grosz (B)   as 09:53 5:00 5  
8 + Christoph Hagen (T)   as 09:58 5:00 5  
9 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   as 10:03 5:00 5  
10 + Hermann Gahr (V)   as 10:09 4:53 5  
11 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   as 10:14 5:00 5  
12 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   as 10:19 5:00 5  
13 + Herbert Scheibner (B)   as 10:25 5:00 5  
14 + Ing. Robert Lugar (T)   as 10:31 5:00 5  

"Nein zu höheren EU-Beiträgen mit Faymanns Zustimmung - Österreich hat genug gezahlt!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde EU
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   un 10:36 10:00 10  
2 + BK Werner Faymann (S)   rb 10:47 10:35 0  
3 + Mag. Christine Muttonen (S)   wm 10:58 5:00 5  
4 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   wm 11:04 5:00 5  
5 + Heinz-Christian Strache (F)   wm 11:10 5:00 5  
6 + Mag. Bruno Rossmann (G)   wm 11:17 5:00 5  
7 + Herbert Scheibner (B)   wm 11:22 5:00 5  
8 + Ing. Robert Lugar (T)   wm 11:28 5:00 5  
9 + Dr. Josef Cap (S)   wm 11:33 5:00 5  
10 + Ing. Hermann Schultes (V)   wm 11:39 5:00 5  
11 + Dr. Johannes Hübner (F)   wm 11:44 5:00 5  
12 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   wm 11:50 5:00 5  
13 + Gerhard Huber (B)   wm 11:56 5:00 5  
14 + Stefan Markowitz (T)   wm 12:01 3:08 5  

TOP 1 Elektronische Gesundheitsakte-Gesetz – ELGA-G

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 12:07 4:54 5 *
2 + Mag. Johann Maier (S)   tb 12:12 0:48 2  
3 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 12:13 4:18 4 *
4 + Karl Öllinger (G)   c 12:17 9:36 6 *
5 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 12:27 5:00 4 *
6 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 12:32 3:44 4 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 12:36 8:41 0  
8 + Mag. Johann Maier (S)   p 12:45 5:08 3 *
9 + Ing. Robert Lugar (T)   c 12:50 6:55 5 *
10 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 12:58 3:12 3 *
11 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 13:01 6:14 5 *
12 + Erwin Spindelberger (S)   p 13:07 4:08 3 *
13 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 13:12 5:45 6 *
14 + Mag. Karin Hakl (V)   p 13:18 5:08 3 *
15 + Ursula Haubner (B)   c 13:23 5:07 4 *
16 + Ewald Sacher (S)   p 13:28 3:31 3 *
17 + Dr. Martin Strutz (F)   c 13:32 5:36 5 *
18 + Karl Donabauer (V)   p 13:38 3:44 2 *
19 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 13:42 5:04 4 *
20 + Anna Höllerer (V)   p 13:47 3:13 3 *
21 + Gerhard Köfer (A)   c 13:50 4:18 10  

TOP 2-3 Organtransplantationsgesetz - OTPG und BG über Krankenanstalten und Kuranstalten u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 14:09 3:39 3 *
2 + Claudia Durchschlag (V)   p 14:13 2:08 2 *
3 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 14:15 6:28 4 *
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 14:22 3:32 4 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   p 14:26 1:31 3 *
6 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   p 14:27 3:28 4 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 14:31 2:54 0  
8 + Johann Hechtl (S)   p 14:34 2:47 3 *
9 + Mag. Ruth Becher (S)   p 14:37 3:06 3 *

TOP 4 Arzneimittelgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 14:43 2:34 3 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   p 14:46 2:34 4 *
3 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   p 14:49 2:26 3 *
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 14:51 2:44 3 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   p 14:54 1:41 3 *
6 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   p 14:56 1:45 3 *

TOP 5-7 Grüner Bericht 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Jury (F)   c 15:01 3:55 4 *
2 + Jakob Auer (V)   p 15:05 4:39 4 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 15:10 6:16 6 *
4 + Walter Schopf (S)   p 15:16 2:08 2 *
5 + Gerhard Huber (B)   c 15:19 5:45 4 *
6 + Anna Höllerer (V)   p 15:25 3:47 3 *
7 + Erich Tadler (T)   c 15:29 2:17 4 *
8 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 15:31 8:12 0  
9 + Rosemarie Schönpass (S)   p 15:39 1:53 2 *
10 + Rupert Doppler (F)   c 15:41 2:00 3 *
11 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 15:44 2:31 2 *
12 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 15:46 4:54 3 *
13 + Mag. Michael Schickhofer (S)   p 15:51 2:21 2 *
14 + Maximilian Linder (F)   c 15:54 4:22 4 *
15 + Hermann Gahr (V)   p 15:58 2:12 2 *
16 + Bernhard Vock (F)   c 16:01 4:49 3 *
17 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 16:06 2:23 2 *
18 + Harald Jannach (F)   c 16:08 5:45 5 *
19 + Peter Mayer (V)   p 16:14 2:56 2 *
20 + Ewald Sacher (S)   p 16:17 1:56 2 *
21 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 16:20 0:45 2 *
22 + Gerhard Huber (B) 2 c 16:21 2:51 2 *
23 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 16:25 3:33 2 *
24 + Ing. Hermann Schultes (V)   tb 16:28 0:57 2  

TOP 8 Geodateninfrastrukturgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Erwin Hornek (V)   p 16:31 4:50 4 *
2 + Mag. Josef Auer (S)   p 16:36 2:25 2 *
3 + Werner Herbert (F)   p 16:39 1:42 3 *
4 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 16:41 1:04 3 *
5 + Martina Schenk (B)   p 16:42 1:25 3 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 16:44 1:14 0  
7 + Mag. Ruth Becher (S)   p 16:45 1:41 2 *

TOP 9-18 konsequente Umsetzung der österreichischen Anti-Atompolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Neubauer (F)   c 16:48 5:15 4 *
2 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 16:54 4:05 4 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 16:59 6:34 6 *
4 + Hannes Weninger (S)   p 17:06 3:36 3 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 17:09 5:54 4 *
6 + Peter Mayer (V)   p 17:15 2:14 3 *
7 + Erich Tadler (T)   c 17:18 2:24 4 *
8 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 17:20 8:03 0  
9 + Rudolf Plessl (S)   p 17:29 2:08 2 *
10 + Carmen Schimanek (F)   c 17:31 3:27 4 *
11 + Mag. Michael Hammer (V)   p 17:35 2:14 2 *
12 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 17:37 4:10 3 *
13 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 17:41 1:47 2 *
14 + Kurt List (B)   c 17:43 4:03 3 *
15 + Franz Hörl (V)   p 17:47 2:19 2 *
16 + Dr. Susanne Winter (F)   c 17:50 4:59 4 *
17 + Peter Stauber (S)   p 17:55 3:49 2 *
18 + Ernest Windholz (B)   c 17:59 4:28 3 *
19 + Erwin Hornek (V)   p 18:04 2:18 2 *
20 + Gerald Grosz (B)   c 18:06 2:59 3 *
21 + Walter Schopf (S)   p 18:09 3:09 3 *

TOP 19 Wahlrechtsanpassungsgesetz 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 18:16 2:42 5 *
2 + Karl Donabauer (V)   p 18:18 2:37 3 *
3 + Mag. Harald Stefan (F)   p 18:21 2:57 3 *
4 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 18:24 4:41 4 *
5 + Herbert Scheibner (B)   p 18:29 4:32 4 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 18:34 3:32 3 *
7 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 18:38 2:56 3 *
8 + Jochen Pack (V)   p 18:41 2:31 2 *
9 + Dr. Josef Cap (S)   p 18:43 6:55 5 *
10 + Mag. Harald Stefan (F) 2 p 18:51 4:46 3 *
11 + Gerald Grosz (B)   p 18:55 2:53 2 *

TOP 20 Bundesbezügegesetz - BBezG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 21 Familienlastenausgleichsgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ridi Maria Steibl (V)   p 19:01 2:58 3 *
2 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 19:04 3:32 3 *
3 + Anneliese Kitzmüller (F)   p 19:07 1:18 3 *
4 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 19:09 3:33 3 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 19:13 2:47 3 *
6 + Stefan Markowitz (T)   p 19:16 1:16 4 *
7 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 19:17 2:10 0  
8 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 19:19 2:31 3 *
9 + Angela Lueger (S)   p 19:22 1:43 2 *
10 + Franz Hörl (V)   p 19:24 1:39 2 *
11 + Franz Riepl (S)   p 19:26 1:19 2 *
12 + Rosemarie Schönpass (S)   p 19:27 1:36 2 *
13 + Hermann Lipitsch (S)   p 19:29 1:25 2 *

TOP 22 Geldsegen für Süchtige

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 19:32 2:41 3 *
2 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 19:35 1:15 0  
3 + Christine Marek (V)   p 19:36 1:48 3 *
4 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   c 19:38 4:25 4 *
5 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 19:43 0:59 0  
6 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 19:44 1:50 2 *
7 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 19:46 2:09 3 *
8 + Ursula Haubner (B)   p 19:48 3:01 3 *

TOP 23 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Alois Gradauer (F)   c 19:52 5:54 4 *
2 + Konrad Steindl (V)   p 19:58 4:50 4 *
3 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 20:03 4:25 4 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 20:08 5:03 3 *
5 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   c 20:13 4:11 4 *
6 + Mag. Werner Kogler (G)   p 20:18 7:35 6 *
7 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 20:25 1:04 2 *
8 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 20:27 6:51 0  

TOP 24 Abgabenänderungsgesetz 2012 - AbgÄG 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Podgorschek (F)   c 20:35 3:39 4 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 20:39 2:41 3 *
3 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 20:42 6:15 4 *
4 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 20:48 4:14 3 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 20:52 3:39 3 *
6 + Jakob Auer (V)   p 20:56 6:45 4 *
7 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 21:04 4:12 3 *
8 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 21:08 2:09 2 *
9 + Franz Kirchgatterer (S)   p 21:11 2:01 2 *
10 + Ing. Franz Windisch (V)   p 21:13 3:21 2 *
11 + Harald Jannach (F)   c 21:16 7:36 5 *

TOP 25 Begründung von Vorbelastungen durch die BM für Verkehr, Innovation und Technologie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 21:28 4:53 4 *
2 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 21:33 2:35 3 *
3 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 21:36 1:33 3 *
4 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 21:37 2:27 2 *
5 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   c 21:40 3:06 4 *
6 + Mag. Michael Hammer (V)   p 21:43 2:03 3 *
7 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 21:45 6:17 5 *
8 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 21:52 2:06 2 *
9
+ Wilhelm Haberzettl (S)   p 21:54 2:44 2 *

TOP 26 Antrag 2104/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung