LETZTES UPDATE: 12.10.2018; 03:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 13. November 2012 (179/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 12.11. - 16.11.2012 Nr. 892/2012  
13.11.2012 179. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-237
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
13.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Zivildienst versus freiwilliges Sozialjahr Nr. 899/2012  
13.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Heftige Debatte um österreichischen Anteil am künftigen EU-Budget Nr. 900/2012  
13.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat gibt grünes Licht für Elektronische Gesundheitsakte Nr. 901/2012  
13.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Agrarpolitik ist ein weites Land Nr. 903/2012  
13.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parteiübergreifender Konsens in Anti-Atompolitik bekräftigt Nr. 904/2012  
13.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: TOP-Jugendticket soll Appetit auf Öffis machen und Mobilität fördern Nr. 905/2012  
13.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Abgabenänderungsgesetz passiert Nationalrat Nr. 906/2012  
13.11.2012 Aktuelle Stunde zum Thema "Perspektiven des Zivildienstes in Österreich" (45/AS)  
13.11.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
August Wöginger (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 15-18
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 18-21
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-23
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23-24
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-26
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-27
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-29
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-30
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-31
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-33
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-34
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-36
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-39
13.11.2012 Aktuelle Europastunde zum Thema "Nein zu höheren EU-Beiträgen mit Faymanns Zustimmung - Österreich hat genug gezahlt!" (46/AS)  
13.11.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef Bucher (B) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 39-41
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 41-44
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-45
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-47
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-49
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-50
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-52
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-53
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-55
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55-56
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-58
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-59
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-61
Stefan Markowitz (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-62
TOP 1 Elektronische Gesundheitsakte-Gesetz – ELGA-G (1979 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-66
Mag. Johann Maier (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 66
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-70
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-74
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 74-76
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-79
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-82
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-85
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-87
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
Dr. Martin Strutz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-90
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-92
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95
Gerhard Köfer (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96
TOP 2 Organtransplantationsgesetz - OTPG und das Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten, das Arzneimittelgesetz, das Gewebesicherheitsgesetz und das Bundesgesetz über die Gesundheit Österreich GmbH (1980 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Wilhelm Haberzettl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-103
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 105-106
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107
TOP 3 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (1981 d.B.)  
TOP 4 Arzneimittelgesetz (1982 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113
TOP 5 Grünen Bericht 2012 (1931 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef Jury (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114-115
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116-118
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 119-120
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121
Erich Tadler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 121-122
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 122-124
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 126-128
Mag. Michael Schickhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 128-129
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 130-131
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-134
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 136
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137
Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 138
TOP 6 Isel als Natura 2000-Schutzgebiet (1932 d.B.)  
TOP 7 Ablehnung des GVO-Ratsbeschluss-Vorschlages 2011/0010 im EU-Ministerrat (1933 d.B.)  
TOP 8 Geodateninfrastrukturgesetz (1965 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141
Martina Schenk (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 142
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143
TOP 9 konsequenten Umsetzung der österreichischen Anti-Atompolitik mit dem Ziel eines europaweit raschest möglichen Ausstiegs aus der Kernenergie (1966 d.B.)  
TOP 9-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 145-146
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 147-149
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 150-152
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153
Erich Tadler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 153
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 153-156
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156-157
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 158-159
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160
Kurt List (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160-161
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 162-163
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 164-165
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 166
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167
TOP 10 Vertragsverletzungsverfahren gegen Temelin-UVP (1967 d.B.)  
TOP 11 Vertragsverletzungsverfahren gegen Mochovce-UVP (1968 d.B.)  
TOP 12 die Bedrohung Österreichs durch die unzureichende Durchführung der Umweltverträglichkeitsprüfung für die Fertigstellung der Blöcke 3 und 4 des AKW Mochovce (1969 d.B.)  
TOP 13 Einleitung eines Vertragsverletzungsverfahrens wegen europarechtswidriger Temelin-UVP (1970 d.B.)  
TOP 14 noch immer offene Temelin-Sicherheitsfragen (1971 d.B.)  
TOP 15 Klage aufgrund eines Wettbewerbsverstoßes durch Milliardensubventionen der Atomindustrie (1972 d.B.)  
TOP 16 Prüfung der Versorgung von Bundesgebäuden durch garantiert atomstromfreie Energie (1973 d.B.)  
TOP 17 Maßnahmen gegen ein Atommüllrestlager in Jaslovske Bohunice (1974 d.B.)  
TOP 18 Stilllegung von Atomkraftwerken als EU-Milliardengrab (1975 d.B.)  
TOP 19 Wahlrechtsanpassungsgesetz 2012 (1994 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-178
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180
TOP 20 Bundesbezügegesetz - BBezG (1995 d.B.)  
TOP 21 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (1963 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185
Stefan Markowitz (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 185-186
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189
TOP 22 Geldsegen für Süchtige (1964 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 191
Christine Marek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-193
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 193
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
TOP 23 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2011 (III-350 d.B.) (1976 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 196-197
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198-199
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-201
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 201-202
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 204-206
TOP 24 Abgabenänderungsgesetz 2012 - AbgÄG 2012 (1977 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 207
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-210
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-212
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-215
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224
Ing. Franz Windisch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 225-227
TOP 25 Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Verkehr, Innovation und Technologie (1978 d.B.)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 228-229
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 230-231
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 231-232
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 233-235
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235
Wilhelm Haberzettl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236
TOP 26 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (2104/A)  
13.11.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1735/GO) S. 15
13.11.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1739/GO) S. 64
13.11.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1740/GO) S. 64
13.11.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1741/GO) S. 64
13.11.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1736/GO) S. 136-137
13.11.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1737/GO) S. 147
13.11.2012 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1738/GO) S. 208

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Elektronische Gesundheitsakte-Gesetz – ELGA-G (1979 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Elektronische Gesundheitsakte-Gesetz – ELGA-G (1979 d.B.)  
24.10.2012 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
mehrstimmig ( dafür: S, tw V, tw G; dagegen: tw V, F, tw G, B )
 
24.10.2012 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
wechselnde Mehrheiten ( dafür: S, tw V, tw G; dagegen: tw V, F, tw G, B bzw. dafür: S, tw V; dagegen: tw V, F, G, B )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Elektronische Gesundheitsakte-Gesetz – ELGA-G (1936 d.B.)  
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, teilweise V bzw. S, teilweise V, G) )
S. 96-97
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung ( abgegebene Stimmen: 171, davon Ja-Stimmen: 102, Nein-Stimmen: 69 )
S. 97-99
TOP 2 Organtransplantationsgesetz - OTPG und das Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten, das Arzneimittelgesetz, das Gewebesicherheitsgesetz und das Bundesgesetz über die Gesundheit Österreich GmbH (1980 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Organtransplantationsgesetz - OTPG und das Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten, das Arzneimittelgesetz, das Gewebesicherheitsgesetz und das Bundesgesetz über die Gesundheit Österreich GmbH (1980 d.B.)  
24.10.2012 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, G, B, dagegen: S, V
 
24.10.2012 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
24.10.2012 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Organtransplantationsgesetz - OTPG und das Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten, das Arzneimittelgesetz, das Gewebesicherheitsgesetz und das Bundesgesetz über die Gesundheit Österreich GmbH (1935 d.B.)  
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 107
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 107-108
TOP 3 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (1981 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (1981 d.B.)  
24.10.2012 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 108
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 108
29.11.2012 815. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 69-70
TOP 4 Arzneimittelgesetz (1982 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arzneimittelgesetz (1982 d.B.)  
24.10.2012 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arzneimittelgesetz (1898 d.B.)  
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 113
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 113
TOP 5 Grünen Bericht 2012 (1931 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grünen Bericht 2012 (1931 d.B.)  
03.10.2012 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Grüner Bericht 2012 (III-352 d.B.)  
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B, T
S. 138
TOP 6 Isel als Natura 2000-Schutzgebiet (1932 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Isel als Natura 2000-Schutzgebiet (1932 d.B.)  
03.10.2012 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Isel als Natura 2000-Schutzgebiet (1912/A(E))  
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 138
TOP 7 Ablehnung des GVO-Ratsbeschluss-Vorschlages 2011/0010 im EU-Ministerrat (1933 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ablehnung des GVO-Ratsbeschluss-Vorschlages 2011/0010 im EU-Ministerrat (1933 d.B.)  
03.10.2012 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ablehnung des GVO-Ratsbeschluss-Vorschlages 2011/0010 im EU-Ministerrat (1412/A(E))  
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B, T
S. 138
TOP 8 Geodateninfrastrukturgesetz (1965 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geodateninfrastrukturgesetz (1965 d.B.)  
23.10.2012 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Geodateninfrastrukturgesetz (1843 d.B.)  
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 143
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 143
TOP 9 konsequenten Umsetzung der österreichischen Anti-Atompolitik mit dem Ziel eines europaweit raschest möglichen Ausstiegs aus der Kernenergie (1966 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  konsequenten Umsetzung der österreichischen Anti-Atompolitik mit dem Ziel eines europaweit raschest möglichen Ausstiegs aus der Kernenergie (1966 d.B.)  
23.10.2012 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  konsequenten Umsetzung der österreichischen Anti-Atompolitik mit dem Ziel eines europaweit raschest möglichen Ausstiegs aus der Kernenergie (2059/A(E))  
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (272/E)
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 167-168
TOP 10 Vertragsverletzungsverfahren gegen Temelin-UVP (1967 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vertragsverletzungsverfahren gegen Temelin-UVP (1967 d.B.)  
23.10.2012 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vertragsverletzungsverfahren gegen Temelin-UVP (1532/A(E))  
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 168
TOP 11 Vertragsverletzungsverfahren gegen Mochovce-UVP (1968 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vertragsverletzungsverfahren gegen Mochovce-UVP (1968 d.B.)  
23.10.2012 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vertragsverletzungsverfahren gegen Mochovce-UVP (1533/A(E))  
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 168
TOP 12 die Bedrohung Österreichs durch die unzureichende Durchführung der Umweltverträglichkeitsprüfung für die Fertigstellung der Blöcke 3 und 4 des AKW Mochovce (1969 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Bedrohung Österreichs durch die unzureichende Durchführung der Umweltverträglichkeitsprüfung für die Fertigstellung der Blöcke 3 und 4 des AKW Mochovce (1969 d.B.)  
23.10.2012 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Bedrohung Österreichs durch die unzureichende Durchführung der Umweltverträglichkeitsprüfung für die Fertigstellung der Blöcke 3 und 4 des AKW Mochovce (1146/A(E))  
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 168
TOP 13 Einleitung eines Vertragsverletzungsverfahrens wegen europarechtswidriger Temelin-UVP (1970 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einleitung eines Vertragsverletzungsverfahrens wegen europarechtswidriger Temelin-UVP (1970 d.B.)  
23.10.2012 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einleitung eines Vertragsverletzungsverfahrens wegen europarechtswidriger Temelin-UVP (2033/A(E))  
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 168
TOP 14 noch immer offene Temelin-Sicherheitsfragen (1971 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  noch immer offene Temelin-Sicherheitsfragen (1971 d.B.)  
23.10.2012 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  noch immer offene Temelin-Sicherheitsfragen (1736/A(E))  
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 168
TOP 15 Klage aufgrund eines Wettbewerbsverstoßes durch Milliardensubventionen der Atomindustrie (1972 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Klage aufgrund eines Wettbewerbsverstoßes durch Milliardensubventionen der Atomindustrie (1972 d.B.)  
23.10.2012 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Klage aufgrund eines Wettbewerbsverstoßes durch Milliardensubventionen der Atomindustrie (1855/A(E))  
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 168
TOP 16 Prüfung der Versorgung von Bundesgebäuden durch garantiert atomstromfreie Energie (1973 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Prüfung der Versorgung von Bundesgebäuden durch garantiert atomstromfreie Energie (1973 d.B.)  
23.10.2012 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Prüfung der Versorgung von Bundesgebäuden durch garantiert atomstromfreie Energie (1518/A(E))  
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 168
TOP 17 Maßnahmen gegen ein Atommüllrestlager in Jaslovske Bohunice (1974 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen gegen ein Atommüllrestlager in Jaslovske Bohunice (1974 d.B.)  
23.10.2012 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen gegen ein Atommüllrestlager in Jaslovske Bohunice (1861/A(E))  
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 168
TOP 18 Stilllegung von Atomkraftwerken als EU-Milliardengrab (1975 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Stilllegung von Atomkraftwerken als EU-Milliardengrab (1975 d.B.)  
23.10.2012 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Stilllegung von Atomkraftwerken als EU-Milliardengrab (2097/A(E))  
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 168
TOP 19 Wahlrechtsanpassungsgesetz 2012 (1994 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahlrechtsanpassungsgesetz 2012 (1994 d.B.)  
07.11.2012 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wahlrechtsanpassungsgesetz 2012 (2100/A)  
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 180
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 180-181
TOP 20 Bundesbezügegesetz - BBezG (1995 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesbezügegesetz - BBezG (1995 d.B.)  
07.11.2012 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
07.11.2012 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesbezügegesetz - BBezG (2057/A)  
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 181
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 181
TOP 21 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (1963 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (1963 d.B.)  
18.10.2012 Familienausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
18.10.2012 Familienausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (1908 d.B.)  
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 189
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 189
TOP 22 Geldsegen für Süchtige (1964 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geldsegen für Süchtige (1964 d.B.)  
18.10.2012 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Geldsegen für Süchtige (1824/A(E))  
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F, T
S. 195
TOP 23 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2011 (III-350 d.B.) (1976 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2011 (III-350 d.B.) (1976 d.B.)  
24.10.2012 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2011 (III-350 d.B.)  
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B, T
S. 206
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B, T
S. 206
TOP 24 Abgabenänderungsgesetz 2012 - AbgÄG 2012 (1977 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abgabenänderungsgesetz 2012 - AbgÄG 2012 (1977 d.B.)  
24.10.2012 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
24.10.2012 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abgabenänderungsgesetz 2012 - AbgÄG 2012 (1960 d.B.)  
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, F, G bzw. S, V) )
S. 227-228
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 228
TOP 25 Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Verkehr, Innovation und Technologie (1978 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Verkehr, Innovation und Technologie (1978 d.B.)  
24.10.2012 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
24.10.2012 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Verkehr, Innovation und Technologie (1961 d.B.)  
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 236
13.11.2012 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 236

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ112 ÖVP112 FPÖ100 GRÜNE88 BZÖ76 STRONACH64

Aktuelle Stunde: "Perspektiven des Zivildienstes in Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:06 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:17 Dauer14:09 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:31 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:37 Dauer4:17 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:47 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:03 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:09 Dauer4:53 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:14 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:25 Dauer5:00 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:31 Dauer5:00 Limit 5

"Nein zu höheren EU-Beiträgen mit Faymanns Zustimmung - Österreich hat genug gezahlt!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:36 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:47 Dauer10:35 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:10 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:17 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:22 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:28 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:39 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:44 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:50 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:56 Dauer5:00 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:01 Dauer3:08 Limit 5

TOP 1 Elektronische Gesundheitsakte-Gesetz – ELGA-G

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:07 Dauer4:54 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:12 Dauer0:48 Limit 2
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:13 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:17 Dauer9:36 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer5:00 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:32 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:36 Dauer8:41 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer5:08 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:50 Dauer6:55 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:01 Dauer6:14 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer4:08 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:12 Dauer5:45 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer5:08 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:23 Dauer5:07 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:32 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer3:44 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:42 Dauer5:04 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Gerhard Köfer (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:50 Dauer4:18 Limit 10

TOP 2-3 Organtransplantationsgesetz - OTPG und BG über Krankenanstalten und Kuranstalten u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wilhelm Haberzettl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:13 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer6:28 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer3:32 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer1:31 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer3:28 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:31 Dauer2:54 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer3:06 Limit 3*

TOP 4 Arzneimittelgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer2:34 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer1:41 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:56 Dauer1:45 Limit 3*

TOP 5-7 Grüner Bericht 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Jury (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:01 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:05 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:10 Dauer6:16 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:16 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:19 Dauer5:45 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:25 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Erich Tadler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:29 Dauer2:17 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:31 Dauer8:12 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:39 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:41 Dauer2:00 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:44 Dauer2:31 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:46 Dauer4:54 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Michael Schickhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:51 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:54 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:58 Dauer2:12 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:01 Dauer4:49 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:06 Dauer2:23 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:08 Dauer5:45 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:14 Dauer2:56 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:17 Dauer1:56 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:20 Dauer0:45 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start16:21 Dauer2:51 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:25 Dauer3:33 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:28 Dauer0:57 Limit 2

TOP 8 Geodateninfrastrukturgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:31 Dauer4:50 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:36 Dauer2:25 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:39 Dauer1:42 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:41 Dauer1:04 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:42 Dauer1:25 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:44 Dauer1:14 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:45 Dauer1:41 Limit 2*

TOP 9-18 konsequente Umsetzung der österreichischen Anti-Atompolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:48 Dauer5:15 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:54 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:59 Dauer6:34 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:06 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:09 Dauer5:54 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:15 Dauer2:14 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Erich Tadler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:18 Dauer2:24 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:20 Dauer8:03 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:29 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:31 Dauer3:27 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:35 Dauer2:14 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:37 Dauer4:10 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:43 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:47 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:50 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:55 Dauer3:49 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:59 Dauer4:28 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:06 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:09 Dauer3:09 Limit 3*

TOP 19 Wahlrechtsanpassungsgesetz 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:16 Dauer2:42 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:18 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer4:41 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:29 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer2:31 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer6:55 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer4:46 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer2:53 Limit 2*

TOP 20 Bundesbezügegesetz - BBezG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 21 Familienlastenausgleichsgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:04 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:07 Dauer1:18 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer1:16 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:17 Dauer2:10 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer1:43 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer1:39 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer1:19 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer1:36 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer1:25 Limit 2*

TOP 22 Geldsegen für Süchtige

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:32 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:35 Dauer1:15 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:36 Dauer1:48 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:38 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:43 Dauer0:59 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:46 Dauer2:09 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer3:01 Limit 3*

TOP 23 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:52 Dauer5:54 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer4:50 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:03 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer5:03 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:13 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:18 Dauer7:35 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer1:04 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:27 Dauer6:51 Limit 0

TOP 24 Abgabenänderungsgesetz 2012 - AbgÄG 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:35 Dauer3:39 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:39 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:42 Dauer6:15 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:48 Dauer4:14 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:52 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:56 Dauer6:45 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:04 Dauer4:12 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:08 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:11 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Franz Windisch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:13 Dauer3:21 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:16 Dauer7:36 Limit 5*

TOP 25 Begründung von Vorbelastungen durch die BM für Verkehr, Innovation und Technologie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:28 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:33 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:36 Dauer1:33 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:37 Dauer2:27 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:40 Dauer3:06 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:43 Dauer2:03 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:45 Dauer6:17 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:52 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.
9
Rede
beendet
+
Wilhelm Haberzettl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:54 Dauer2:44 Limit 2*

TOP 26 Antrag 2104/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung