LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 05:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. März 2013 (193/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.03.2013 193. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-266
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
20.03.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bilanz nach 20 Jahren Bundes-Gleichbehandlungsgesetz Nr. 231/2013  
20.03.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Spekulationsverbot lässt noch auf sich warten Nr. 232/2013  
20.03.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Klug verspricht Wehrdienst-Gesamtpaket bis Juni Nr. 233/2013  
20.03.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gemischte Gefühle zu Spareinlagen Nr. 234/2013  
20.03.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gewichtigere Vorzugsstimmen und umstrittenes Asylpaket Nr. 235/2013  
20.03.2013 Aktuelle Stunde zum Thema "Gleichstellung: Erfolge. Perspektiven. Maßnahmen." (51/AS)  
20.03.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gisela Wurm (S) Unterzeichner S. 32-34
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 34-37
  Wolfgang Katzian (S) Wortmeldung S. 37-38
  Dorothea Schittenhelm (V) Wortmeldung S. 38-40
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Wortmeldung S. 40-41
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 42-43
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 43-44
  Stefan Markowitz (T) Wortmeldung S. 44-46
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 46-47
  Christine Marek (V) Wortmeldung S. 47-48
  Carmen Gartelgruber (F) Wortmeldung S. 49-50
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 50-52
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 52-53
TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers anlässlich der Ernennung eines neuen Mitgliedes der Bundesregierung (26/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Werner Faymann (S) Regierungserklärung S. 81-82
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungserklärung S. 83-84
BM Mag. Gerald Klug (S) Regierungsbank S. 85-88
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 88-90
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 90-92
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 92-95
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 95-96
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 96-99
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 99-100
  Christoph Hagen (T) Contra S. 100-101
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 101-103
  Mario Kunasek (F) Contra S. 103-104
  Hermann Krist (S) Pro S. 104-105
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 105-106
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 106-108
  Kurt List (B) Contra S. 108-109
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 109-110
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 110-113
  Dieter Brosz, MSc (G) Contra S. 113-115
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 116-119
  Stefan Markowitz (T) Contra S. 119-120
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 120-122
TOP 2 Nationalrats-Wahlordnung 1992 - NRWO (2213 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dieter Brosz, MSc (G) Contra S. 122-125
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 125-127
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 127-129
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 129-130
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 130-131, 189-190
  Harald Vilimsky (F) Pro S. 190-191
StS Sebastian Kurz (V) Regierungsbank S. 191-192
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 192-194
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 194
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 195
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 195-196
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 197
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 197-198
TOP 3 FNG-Anpassungsgesetz (2215 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Vilimsky (F) Contra S. 199-201
  Günter Kößl (V) Pro S. 201-202
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 204-206
  Otto Pendl (S) Pro S. 206-207
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 208-210
  Johann Singer (V) Pro S. 210
  Christoph Hagen (T) Contra S. 211-212
  Angela Lueger (S) Pro S. 212-213
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 213-214
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 215-216
TOP 4 Ausschluss von NGOs an der Mitwirkung am Asylverfahren (2217 d.B.)  
TOP 5 EU – Polizeikooperationsgesetz (EU-PolKG) und das Bundesgesetz über die Einrichtung und Organisation des Bundesamts zur Korruptionsprävention und Korruptionsbekämpfung (2214 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 217
  Günter Kößl (V) Pro S. 217-218
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 218
  Werner Herbert (F) Pro S. 218-219
  Christoph Hagen (T) Pro S. 219-220
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 220-221
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 221-222
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 222-223
  Erwin Hornek (V) Pro S. 223
TOP 6 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Moldau über die gegenseitige Hilfeleistung bei Naturkatastrophen (2216 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 224-225
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 225
  Erich Tadler (T) Pro S. 225-226
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 226
TOP 7 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz – Bundesministerium für Finanzen (2233 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 227-228
  Ing. Franz Windisch (V) Pro S. 228-229
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 229-230
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 230-231
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Contra S. 231-232
  Elmar Podgorschek (F) Pro S. 232-233
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 233-234
TOP 8 Konsulargebührengesetz 1992, Sanktionengesetz 2010, Devisengesetz 2004 und Nationalbankgesetz 1984 (2234 d.B.)  
TOP 9 Abkommen über die Zusammenarbeit im Bereich der Steuern samt Schlussakte einschließlich der dieser beigefügten Erklärungen (2235 d.B.)  
TOP 9-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 235-236
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 236-237
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 237-239
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 239-240
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 240-241
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 241-242
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 242-243
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Contra S. 243-244
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 244-245
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 245-246
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 246-247
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 247-248
  Konrad Steindl (V) Pro S. 248
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 248-249
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 250
TOP 10 Stiftungseingangssteuergesetz (2236 d.B.)  
TOP 11 Protokoll zur Abänderung des am 5. November 1969 in Vaduz unterzeichneten Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern (2237 d.B.)  
TOP 12 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Chile zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (2238 d.B.)  
TOP 12-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 251-252
  Petra Bayr (S) Pro S. 252-253
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 253
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 253-254
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 254
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 255
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 255-256
TOP 13 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik San Marino zur Abänderung des Zusatzprotokolls auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (2239 d.B.)  
TOP 14 Abkommen über Zusammenarbeit und gegenseitige Amtshilfe in Zollsachen samt Anhang (2240 d.B.)  
TOP 15 Umsatzsteuergesetz 1994, Bewertungsgesetz 1955 (2241 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jakob Auer (V) Pro S. 256-257
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 257-258
  Maximilian Linder (F) Pro S. 258
  Mag. Bruno Rossmann (G) Pro S. 258-259
  Gerhard Huber (B) Pro S. 259
  Erich Tadler (T) Pro S. 259-260
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 260-261
  Peter Mayer (V) Pro S. 261-262
  Johann Hell (S) Pro S. 262
  Jakob Auer (V) Pro S. 262
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 263-264
  Gerhard Huber (B) Pro S. 264-265
  Ing. Hermann Schultes (V) tatsächliche Berichtigung S. 265
20.03.2013 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen betreffend Mordversuch an Sparefroh - Sind die österreichischen Sparguthaben noch sicher? (14262/J)  
20.03.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Bucher (B) Begründung S. 137-141
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 141-147
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 147-150
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 150-152
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 152-154
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 154-156
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 158-160
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 161-163
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 163-166
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 166-168
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 168-169
  Dr. Martin Strutz (F) Wortmeldung S. 169-171
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 171-174
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Wortmeldung S. 174-176
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 176-178
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 178-180
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 180-181
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 181-182
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 182-183
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Wortmeldung S. 184-185
  Josef Jury (F) Wortmeldung S. 185
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 185-187
  Mag. Roman Haider (F) Wortmeldung S. 187-188
  Dr. Christoph Matznetter (S) tatsächliche Berichtigung S. 188
20.03.2013 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Gerhard Huber (1603/GO) S. 264, 264
20.03.2013 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Norbert Darabos (S) S. 27
20.03.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2013/GO) S. 28
20.03.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2014/GO) S. 29, 30
20.03.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2015/GO) S. 30
20.03.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2016/GO) S. 31
20.03.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2017/GO) S. 254
20.03.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2018/GO) S. 265
20.03.2013 Einwendung gegen die Tagesordnung (2019/GO)
abgelehnt
S. 28
20.03.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Werner Kogler zur Geschäftsbehandlung (2020/GO) S. 28-29
20.03.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Heinz-Christian Strache zur Geschäftsbehandlung (2021/GO) S. 29
20.03.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (2022/GO) S. 30
20.03.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (2023/GO) S. 30
20.03.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Robert Lugar zur Geschäftsbehandlung (2024/GO) S. 31
20.03.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (2025/GO) S. 81
20.03.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (2026/GO) S. 81
21.03.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Aus für Steuerflucht nach Liechtenstein Nr. 236/2013  

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  105 105 94 83 71 60

Aktuelle Stunde: "Gleichstellung: Erfolge. Perspektiven. Maßnahmen."

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gisela Wurm (S)   un 09:22 10:00 10  
2 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 09:33 11:07 0  
3 + Wolfgang Katzian (S)   as 09:44 5:00 5  
4 + Dorothea Schittenhelm (V)   as 09:50 4:56 5  
5 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   as 09:55 5:00 5  
6 + Mag. Judith Schwentner (G)   as 10:01 4:26 5  
7 + Ursula Haubner (B)   as 10:06 5:00 5  
8 + Stefan Markowitz (T)   as 10:12 4:16 5  
9 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   as 10:16 5:00 5  
10 + Christine Marek (V)   as 10:22 5:00 5  
11 + Carmen Schimanek (F)   as 10:27 5:00 5  
12 + Mag. Albert Steinhauser (G)   as 10:32 5:00 5  
13 + Sigisbert Dolinschek (B)   as 10:38 5:00 5  

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   p 10:44 5:00 5  
2 + Kai Jan Krainer (S)   c 10:49 4:25 5  
3 + Heinz-Christian Strache (F)   p 10:54 5:00 5  
4 + Karlheinz Kopf (V)   c 10:59 4:43 5  
5 + Mag. Werner Kogler (G)   p 11:04 5:00 5  
6 + Heidrun Silhavy (S)   c 11:10 5:00 5  
7 + Ing. Robert Lugar (T)   p 11:15 4:53 5  
8 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   c 11:20 4:29 5  
9 + Herbert Scheibner (B)   p 11:25 5:00 5  
10 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 11:31 5:00 5  
11 + Elmar Podgorschek (F)   p 11:36 4:37 5  
12 + Werner Amon, MBA (V)   c 11:41 4:36 5  
13 + Mag. Bruno Rossmann (G)   p 11:46 5:00 5  
14 + Mag. Rainer Widmann (B)   p 11:51 5:00 5  
15 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 11:56 4:02 5  
16 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 12:01 4:30 5  

TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers anlässlich der Ernennung eines neuen Mitgliedes der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Werner Faymann (S)   er 12:08 5:47 0  
2 + VK Dr. Michael Spindelegger (V)   er 12:14 6:23 0  
3 + BM Mag. Gerald Klug (S)   rb 12:21 14:44 0  
4 + Heinz-Christian Strache (F)   c 12:36 7:34 10 *
5 + Dr. Josef Cap (S)   p 12:43 6:26 7 *
6 + Dr. Peter Pilz (G)   c 12:50 11:01 12 *
7 + Karlheinz Kopf (V)   p 13:01 7:19 6 *
8 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 13:09 7:51 5 *
9 + Stefan Prähauser (S)   p 13:17 5:16 5 *
10 + Christoph Hagen (T)   c 13:22 4:52 6 *
11 + Oswald Klikovits (V)   p 13:27 5:29 5 *
12 + Mario Kunasek (F)   c 13:33 4:15 4 *
13 + Hermann Krist (S)   p 13:37 2:31 5 *
14 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 13:40 6:36 6 *
15 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 13:46 3:51 5 *
16 + Kurt List (B)   c 13:51 5:09 5 *
17 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 13:56 4:09 5 *
18 + Ing. Robert Lugar (T)   c 14:00 8:04 6 *
19 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 14:08 8:23 4 *
20 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 14:17 10:49 5 *
21 + Stefan Markowitz (T)   c 14:28 3:51 4 *
22 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 14:32 7:32 7 *

Dringl Anfrage der Abg. Bucher, K&K an BM für Finanzen betr Mordversuch an Sparefroh

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   bg 15:12 19:11 20  
2 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 15:32 23:24 0  
3 + Herbert Scheibner (B)   da 15:56 8:49 6 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   da 16:05 6:03 5 *
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   da 16:11 5:20 7 *
6 + Bernhard Themessl (F)   da 16:16 8:48 7 *
7 + Mag. Bruno Rossmann (G)   da 16:26 8:53 10  
8 + Ing. Robert Lugar (T)   da 16:35 8:54 7 *
9 + Stefan Petzner (B)   da 16:44 9:09 5 *
10 + Mag. Christine Muttonen (S)   da 16:53 5:36 5 *
11 + Jakob Auer (V)   da 16:59 6:22 5 *
12 + Dr. Martin Strutz (F)   da 17:06 6:09 5 *
13 + Mag. Werner Kogler (G)   da 17:12 10:00 10  
14 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   da 17:23 10:00 7 *
15 + Ing. Peter Westenthaler (B)   da 17:33 5:31 5 *
16 + Kai Jan Krainer (S)   da 17:39 5:16 5 *
17 + Gabriele Tamandl (V)   da 17:45 5:04 5 *
18 + Elmar Podgorschek (F)   da 17:50 2:40 5 *
19 + Mag. Rainer Widmann (B)   da 17:53 2:00 5 *
20 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   da 17:55 4:13 5 *
21 + Josef Jury (F)   da 18:00 1:37 5 *
22 + Dr. Christoph Matznetter (S)   da 18:01 4:00 5 *
23 + Mag. Roman Haider (F)   da 18:06 3:44 3 *
24 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 18:10 0:27 2  

TOP 2 Nationalrats-Wahlordnung 1992 - NRWO

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 14:40 9:51 6 *
2 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 14:50 5:44 4 *
3 + Ing. Robert Lugar (T)   c 14:56 6:03 5 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   p 15:03 4:47 4 *
5 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 18:12 6:38 5 *
6 + Harald Vilimsky (F)   p 18:16 5:33 5 *
7 + StS Sebastian Kurz (V)   rb 18:21 2:38 0  
8 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 18:24 3:52 5 *
9 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 18:28 3:05 4 *
10 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 18:31 3:36 3 *
11 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 18:35 3:33 4 *
12 + Mag. Michael Hammer (V)   p 18:39 2:21 3 *
13 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 18:42 3:15 3 *

TOP 3-4 Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz u.a. Ges. (FNG-Anpassungsgesetz)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Vilimsky (F)   c 18:46 7:36 6 *
2 + Günter Kößl (V)   p 18:54 4:37 4 *
3 + Mag. Alev Korun (G)   c 18:59 10:05 10 *
4 + Otto Pendl (S)   p 19:10 5:12 4 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 19:15 7:06 5 *
6 + Johann Singer (V)   p 19:22 3:16 3 *
7 + Christoph Hagen (T)   c 19:26 5:18 5 *
8 + Angela Lueger (S)   p 19:31 3:50 3 *
9 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 19:36 4:37 5 *
10 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 19:40 3:36 3 *

TOP 5 EU – Polizeikooperationsgesetz (EU-PolKG) und BG über die Einrichtung und Organisation des Bundesamts zur Korruptionsprävention und Korruptionsbekämpfung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (G)   c 19:47 0:59 4 *
2 + Günter Kößl (V)   p 19:48 2:36 4 *
3 + Hannes Fazekas (S)   p 19:51 2:12 2 *
4 + Werner Herbert (F)   p 19:53 3:15 4 *
5 + Christoph Hagen (T)   p 19:57 2:54 5 *
6 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 20:00 3:46 0  
7 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 20:04 2:58 4 *
8 + Rudolf Plessl (S)   p 20:07 2:36 2 *
9 + Erwin Hornek (V)   p 20:10 3:13 3 *

TOP 6 Abkommen mit der Republik Moldau über die gegenseitige Hilfeleistung bei Naturkatastrophen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Nikolaus Prinz (V)   p 20:15 2:35 4 *
2 + Stefan Prähauser (S)   p 20:18 0:17 2 *
3 + Erich Tadler (T)   p 20:18 1:25 2 *
4 + Mag. Ruth Becher (S)   p 20:20 1:41 2 *

TOP 7-8 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz – Bundesministerium für Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 20:23 2:58 5 *
2 + Ing. Franz Windisch (V)   p 20:26 5:28 4 *
3 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 20:32 4:12 5 *
4 + Heidrun Silhavy (S)   p 20:36 2:20 3 *
5 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   c 20:39 3:05 5 *
6 + Elmar Podgorschek (F)   p 20:42 2:35 4 *
7 + StS Mag. Andreas Schieder (S)   rb 20:45 4:50 0  

TOP 9-11 Abkommen mit dem Fürstentum Liechtenstein über die Zusammenarbeit im Bereich der Steuern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Themessl (F)   c 20:52 3:39 6 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 20:56 1:36 4 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 20:58 7:43 6 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 21:06 2:32 3 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 21:09 3:17 5 *
6 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 21:12 3:12 4 *
7 + StS Mag. Andreas Schieder (S)   rb 21:16 4:31 0  
8 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   c 21:20 4:36 4 *
9 + Mag. Laura Rudas (S)   p 21:25 2:05 3 *
10 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 21:27 3:50 2 *
11 + Gabriele Tamandl (V)   p 21:31 3:32 3 *
12 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 21:35 3:02 3 *
13 + Konrad Steindl (V)   p 21:38 1:43 3 *
14 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 21:40 3:14 3 *
15 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 21:44 1:19 2 *

TOP 12-14 Doppelbesteuerungsabkommen mit der Republik Chile

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 21:49 2:21 4 *
2 + Petra Bayr, MA (S)   p 21:51 2:51 3 *
3 + Mag. Roman Haider (F)   p 21:54 1:33 4 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 21:56 2:57 3 *
5 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 21:59 0:34 3 *
6 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 22:00 2:27 3 *
7 + StS Mag. Andreas Schieder (S)   rb 22:03 0:55 0  

TOP 15 Umsatzsteuergesetz 1994, Bewertungsgesetz 1955

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Jakob Auer (V)   p 22:06 2:31 4 *
2 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 22:09 2:18 3 *
3 + Maximilian Linder (F)   p 22:12 1:25 4 *
4 + Mag. Bruno Rossmann (G)   p 22:13 0:34 3 *
5 + Gerhard Huber (B)   p 22:14 2:22 3 *
6 + Erich Tadler (T)   p 22:16 1:45 3 *
7 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 22:18 3:28 4 *
8 + Peter Mayer (V)   p 22:22 2:36 3 *
9 + Johann Hell (S)   p 22:25 1:28 3 *
10 + Jakob Auer (V) 2 p 22:26 0:28 2 *
11 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 22:27 4:02 2 *
12 + Gerhard Huber (B) 2 p 22:31 2:42 2 *
13
+ Ing. Hermann Schultes (V)   tb 22:34 0:49 2