LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 05:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 25. und 26. April 2013 (199/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.04.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 22.4. - 26.4.2013 Nr. 316/2013  
25.04.2013 199. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-264
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
25.04.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Syrien: Spindelegger gegen Aufhebung des Waffenembargos Nr. 327/2013  
25.04.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesweites Spekulationsverbot: Beschluss noch vor dem Sommer? Nr. 328/2013  
25.04.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Volksanwalts-Trio Brinek, Kräuter, Fichtenbauer fix Nr. 329/2013  
25.04.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Kontroverse Debatte über Zypern-Hilfspaket und den Euro Nr. 330/2013  
25.04.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mikl-Leitner verteidigt Präventionsprojekt Bündnis gegen Gewalt Nr. 331/2013  
25.04.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat lehnt BZÖ-Forderung nach Steuersenkung ab Nr. 332/2013  
25.04.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Budgetpfad: Regierung will wachstumsorientierte Konsolidierung Nr. 333/2013  
25.04.2013 Aktuelle Stunde zum Thema "Aktuelle Entwicklungen im Nahen Osten und die Auswirkungen auf Österreich" (52/AS)  
25.04.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Amon, MBA (V) Unterzeichner S. 18-20
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 20-23
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 23-24
  Oswald Klikovits (V) Wortmeldung S. 24-25
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 26-27
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 27-28
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 29-30
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 30-32
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 32-33
  Franz Glaser (V) Wortmeldung S. 33-34
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 34-36
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 36-37
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 38-39
TOP 1 Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Mitglieder der Volksanwaltschaft (2263 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 57-59
  Mag. Barbara Prammer (S) Pro S. 59-61
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 61-62
  Heinz-Christian Strache (F) Pro S. 62-64
  Gerald Grosz (B) Pro S. 64-66
  Martina Schenk (T) Pro S. 66-67
  Stefan Petzner (B) Pro S. 67-68
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 68-70
  Herbert Kickl (F) Pro S. 70-72
TOP 2 ESM-Erklärung der Bundesministerin für Finanzen betreffend die Gewährung von Finanzhilfe an die Republik Zypern (27/RGER)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 73-74
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 74-77
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 77-79
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 79-81
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 84-85
  Josef Bucher (B) Contra S. 85-87
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 87-88
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 88-90
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 90-92
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 92-94
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 95-96
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 96-99
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 99-100
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 100-102
  Christoph Hagen (T) Contra S. 102-104
  Alois Gradauer (F) Contra S. 104-105
  Maximilian Linder (F) Contra S. 105-106
TOP 3 Bundesfinanzrahmengesetz 2014 bis 2017 (2251 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 107-108
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 109-110
  Alois Gradauer (F) Wortmeldung S. 110-112
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 112-114, 168-169
  Gerhard Huber (B) Wortmeldung S. 169-170
  Martina Schenk (T) Wortmeldung S. 171-172
  Elmar Mayer (S) Wortmeldung S. 172-173
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 173-174
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 174-175
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 175-176
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 176-178
  Kurt List (B) Wortmeldung S. 178-179
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung S. 179-180
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 180-181
  Josef Jury (F) Wortmeldung S. 181-182
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 182-186
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 186
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Wortmeldung S. 186-187
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Wortmeldung S. 187-188
  Franz Eßl (V) Wortmeldung S. 188-189
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 189-190
  Ing. Franz Windisch (V) Wortmeldung S. 190-191
  Gabriele Binder-Maier (S) Wortmeldung S. 191-192
  Petra Bayr (S) Wortmeldung S. 192-193
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 193-194
  Mag. Roman Haider (F) Wortmeldung S. 194-195
TOP 4 Doppelbesteuerung für zehntausende Pensionisten (2267 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  August Wöginger (V) Pro S. 195-197
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 197-198
  Elmar Podgorschek (F) Pro S. 198
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 198-199
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 199-201
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 201-202
  Christoph Hagen (T) Pro S. 202-203
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 203-204
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 204
TOP 5 Schulpflichtgesetz 1985 und Schulunterrichtsgesetz (2284 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Mayer (S) Pro S. 205
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 206
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 206-207
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 207-208
  Ursula Haubner (B) Pro S. 208-209
  Stefan Markowitz (T) Pro S. 209-210
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 210-211
  Ewald Sacher (S) Pro S. 211
TOP 6 Schulpflichtgesetz 1985 und Bildungsdokumentationsgesetz (2285 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 212-213
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 214
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 214-216
  Anna Franz (V) Pro S. 216
  Ursula Haubner (B) Contra S. 216-218
  Elmar Mayer (S) Pro S. 218-219
  Stefan Markowitz (T) Contra S. 220
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 220-221
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 221-222
  Edith Mühlberghuber (F) Contra S. 222-223
TOP 7 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz für den Schul- und Kultusbereich (2287 d.B.)  
TOP 8 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz – Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur, Bereich Pädagogische Hochschulen (2288 d.B.)  
TOP 9 Facharbeiter-Ausbildungsinitiative–Gesetz 2013 (2286 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Riepl (S) Pro S. 224-225
  Anna Franz (V) Pro S. 225
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 225-226
  Ursula Haubner (B) Pro S. 227
  Stefan Markowitz (T) Pro S. 227-228
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 228
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 228-229
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 229
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 229-230
TOP 10 Änderung von Lehrplänen öffentlicher Schulen (2289 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mathias Venier (F) Contra S. 230-231
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 232
  Christine Marek (V) Pro S. 232-233
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 233-234
  Stefan Petzner (B) Pro S. 234-235
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 236-237
TOP 11 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz - Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung (2282 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt List (B) Contra S. 237-238
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 238-239
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 240
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 240-241
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 241-242
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Regierungsbank S. 243-244
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 244-245
  Elmar Mayer (S) Pro S. 245
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Pro S. 245-247
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 247-248
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 248
TOP 12 Mietrechtsgesetz (2185/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 249-250
  Mag. Ruth Becher (S) Wortmeldung S. 250
  Mag. Bernd Schönegger (V) Wortmeldung S. 250-251
  Bernhard Vock (F) Wortmeldung S. 251-252
  Gerhard Huber (B) Wortmeldung S. 252
  Martina Schenk (T) Wortmeldung S. 252-253
TOP 13 Gaswirtschaftsgesetz 2011 (2186/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 253
  Wolfgang Katzian (S) Wortmeldung S. 253-254
  Franz Hörl (V) Wortmeldung S. 254
  Gerhard Huber (B) Wortmeldung S. 254-255
  Erich Tadler (T) Wortmeldung S. 255
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 255
TOP 14 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz 2010 (2187/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 256
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 256-257
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 257
  Gerhard Huber (B) Wortmeldung S. 257-258
TOP 15 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (ASVG) (2188/A)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 258
  Erwin Spindelberger (S) Wortmeldung S. 259
  Johann Höfinger (V) Wortmeldung S. 259-260
  Erich Tadler (T) Wortmeldung S. 260
TOP 16 Bundes-Verfassungsgesetz - B-VG (2208/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Wortmeldung S. 260-261
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 261
  Jochen Pack (V) Wortmeldung S. 261
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 262
  Gerhard Huber (B) Wortmeldung S. 262-263
TOP 17 Neuwahl von Ausschüssen (25/W)  
25.04.2013 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen betreffend Steuern runter - deutliche Reduktion statt kalter Progression (2257/A(E))
abgelehnt
Dafür: F, G, B, T, dagegen: S, V
 
25.04.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Bucher (B) Begründung S. 115-119
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 119-122
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 122-125
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 125-127
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 127-129
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 129-131
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 131-133
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 133-136
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 136-138
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 138-141
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 141-143
  Ing. Peter Westenthaler (B) tatsächliche Berichtigung S. 143
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 143-145
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 145-146
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 147-148
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 148-150
  Dr. Martin Bartenstein (V) Wortmeldung S. 150-151
  Wolfgang Zanger (F) Wortmeldung S. 151-152
  Gerhard Huber (B) Wortmeldung S. 153
  Franz Hörl (V) Wortmeldung S. 153-155
  Gerhard Huber (B) tatsächliche Berichtigung S. 155
  Mag. Roman Haider (F) Wortmeldung S. 155-156
25.04.2013 Kurze Debatte betreffend wissenschaftliche Begleitung des Bündnisses gegen Gewalt (13721/AB)  
25.04.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Judith Schwentner (G) Unterzeichner S. 157-159
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 159-161
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 161-162
  Günter Kößl (V) Wortmeldung S. 162-163
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 163-164
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 164-166
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 166-167
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 167-168
25.04.2013 Unterrichtung betreffend Abkommen zwischen der Regierung der Rep. Österreich und der Regierung der Französischen Republik über die Rechtsstellung von Angehörigen des österreichischen Bundesheeres während ihres Aufenthaltes auf dem fran. Überseegebiet von Französisch-Guyana (1616/GO) S. 57
25.04.2013 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Christoph Matznetter (1617/GO) S. 99, 100
25.04.2013 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Gernot Darmann (F) S. 17
25.04.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2050/GO) S. 17
25.04.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2051/GO) S. 28-29
25.04.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2052/GO) S. 144
25.04.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2053/GO) S. 239
25.04.2013 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (2054/GO) S. 264
25.04.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (2055/GO) S. 57
25.04.2013 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich des Tagesordnungspunktes 17, Neuwahl von Ausschüssen, sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (2056/GO) S. 263-264
25.04.2013 Einwendung der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen gegen die Tagesordnung (1989/GO)
abgelehnt
S. 17-18
25.04.2013 Unterbrechung der Sitzung (2079/GO) S. 73
26.04.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fortdauerndes Schulschwänzen kann teuer werden Nr. 334/2013  
26.04.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Kommt Schutz der öffentlichen Wasserversorgung? Nr. 335/2013  

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  119 119 106 94 81 68

Aktuelle Stunde: "Aktuelle Entwicklungen im Nahen Osten und die Auswirkungen auf Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Amon, MBA (V)   un 09:10 9:30 10  
2 + VK Dr. Michael Spindelegger (V)   rb 09:20 10:03 0  
3 + Dr. Josef Cap (S)   as 09:30 5:00 5  
4 + Oswald Klikovits (V)   as 09:36 5:00 5  
5 + Heinz-Christian Strache (F)   as 09:41 5:00 5  
6 + Dr. Peter Pilz (G)   as 09:48 5:00 5  
7 + Herbert Scheibner (B)   as 09:54 5:00 5  
8 + Christoph Hagen (T)   as 10:00 5:00 5  
9 + Mag. Christine Muttonen (S)   as 10:06 5:00 5  
10 + Franz Glaser (V)   as 10:11 5:00 5  
11 + Dr. Johannes Hübner (F)   as 10:17 5:00 5  
12 + Mag. Judith Schwentner (G)   as 10:23 5:00 5  
13 + Stefan Petzner (B)   as 10:28 5:00 5  

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   p 10:35 5:00 5  
2 + Kai Jan Krainer (S)   c 10:40 4:20 5  
3 + Elmar Podgorschek (F)   p 10:45 5:00 5  
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   c 10:50 4:35 5  
5 + Mag. Bruno Rossmann (G)   p 10:55 5:00 5  
6 + Stefan Prähauser (S)   c 11:00 4:55 5  
7 + Ing. Robert Lugar (T)   p 11:05 5:00 5  
8 + Konrad Steindl (V)   c 11:11 5:00 5  
9 + Herbert Scheibner (B)   p 11:16 5:00 5  
10 + Harald Vilimsky (F)   p 11:22 5:00 5  
11 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 11:27 3:08 5  

TOP 1 Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Mitglieder der Volksanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 11:34 7:10 8 *
2 + Mag. Barbara Prammer (S)   p 11:41 6:49 5 *
3 + Karlheinz Kopf (V)   p 11:48 5:01 5 *
4 + Heinz-Christian Strache (F)   p 11:54 7:42 5 *
5 + Gerald Grosz (B)   p 12:02 5:20 5 *
6 + Martina Schenk (T)   p 12:07 3:43 6 *
7 + Stefan Petzner (B)   p 12:11 5:05 5 *
8 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 12:16 5:03 6 *
9 + Herbert Kickl (F)   p 12:22 6:58 5 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 2 ESM-Erklärung der Bundesministerin für Finanzen betreffend die Gewährung von Finanzhilfe an die Republik Zypern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 12:38 5:00 0  
2 + Heinz-Christian Strache (F)   c 12:44 9:32 7 *
3 + Dr. Josef Cap (S)   p 12:54 7:32 5 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 13:01 7:03 7 *
5 + Gabriele Tamandl (V)   p 13:09 5:05 5 *
6 + Josef Bucher (B)   c 13:14 7:05 7 *
7 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 13:21 3:57 3 *
8 + Ing. Robert Lugar (T)   c 13:25 9:23 6 *
9 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 13:35 5:17 4 *
10 + Bernhard Themessl (F)   c 13:41 5:27 4 *
11 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 13:46 4:16 3 *
12 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 13:51 10:33 7 *
13 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 14:01 4:06 3 *
14 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 14:06 8:36 6 *
15 + Christoph Hagen (T)   c 14:15 6:22 4 *
16 + Alois Gradauer (F)   c 14:21 4:52 4 *
17 + Maximilian Linder (F)   c 14:26 3:21 4 *

Dringl. Antrag der Abg. Bucher, K & K, an die BM für Finanzen betr. Steuern runter - deutliche Reduktion statt kalter Progression

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   bg 15:01 16:04 20  
2 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 15:17 11:39 0  
3 + Ing. Peter Westenthaler (B)   de 15:29 9:56 6 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   de 15:39 7:54 5 *
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   de 15:47 5:42 5 *
6 + Elmar Podgorschek (F)   de 15:53 6:36 7 *
7 + Mag. Bruno Rossmann (G)   de 16:00 9:23 10  
8 + Ing. Robert Lugar (T)   de 16:10 10:00 10  
9 + Gerald Grosz (B)   de 16:20 7:02 5 *
10 + Dr. Christoph Matznetter (S)   de 16:27 8:29 5 *
11 + Gabriele Tamandl (V)   de 16:36 5:42 6 *
12 + Ing. Peter Westenthaler (B)   tb 16:42 1:04 2  
13 + Bernhard Themessl (F)   de 16:44 5:48 7 *
14 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   de 16:50 5:01 7 *
15 + Sigisbert Dolinschek (B)   de 16:55 5:25 5 *
16 + Heidrun Silhavy (S)   de 17:01 6:30 5 *
17 + Dr. Martin Bartenstein (V)   de 17:07 5:16 6 *
18 + Wolfgang Zanger (F)   de 17:13 6:06 5 *
19 + Gerhard Huber (B)   de 17:19 3:00 5 *
20 + Franz Hörl (V)   de 17:22 4:27 4 *
21 + Gerhard Huber (B)   tb 17:27 0:20 2  
22 + Mag. Roman Haider (F)   de 17:28 4:58 5 *

Kurze Debatte über die schriftliche Anfragebeantwortung 13721/AB der Anfrage 13997/J der Abg. Schwentner

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Judith Schwentner (G)   un 17:34 9:37 10  
2 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 17:44 7:52 0  
3 + Otto Pendl (S)   kd 17:52 4:36 5  
4 + Günter Kößl (V)   kd 17:57 3:39 5  
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   kd 18:01 4:08 5  
6 + Dr. Peter Pilz (G)   kd 18:05 5:00 5  
7 + Gerald Grosz (B)   kd 18:12 4:22 5  
8 + Christoph Hagen (T)   kd 18:16 1:06 5  

TOP 3 Bundesfinanzrahmengesetz 2014 bis 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kai Jan Krainer (S)   el 14:32 6:48 5 *
2 + Jakob Auer (V)   el 14:39 7:40 6 *
3 + Alois Gradauer (F)   el 14:46 6:55 5 *
4 + Mag. Bruno Rossmann (G)   el 18:19 10:38 9 *
5 + Gerhard Huber (B)   el 18:23 6:14 5 *
6 + Martina Schenk (T)   el 18:29 4:51 4 *
7 + Elmar Mayer (S)   el 18:34 3:32 3 *
8 + Gabriele Tamandl (V)   el 18:38 3:46 4 *
9 + Bernhard Themessl (F)   el 18:42 4:36 4 *
10 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   el 18:47 5:20 7 *
11 + StS Mag. Andreas Schieder (S)   rb 18:53 6:25 0  
12 + Kurt List (B)   el 18:59 2:51 3 *
13 + Renate Csörgits (S)   el 19:02 3:45 3 *
14 + August Wöginger (V)   el 19:06 4:24 3 *
15 + Josef Jury (F)   el 19:11 3:09 3 *
16 + Stefan Petzner (B)   el 19:14 14:03 3 *
17 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   el 19:28 3:06 3 *
18 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   el 19:31 3:35 3 *
19 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   el 19:35 2:16 3 *
20 + Franz Leonhard Eßl (V)   el 19:38 3:54 3 *
21 + Otto Pendl (S)   el 19:42 3:49 3 *
22 + Ing. Franz Windisch (V)   el 19:46 3:39 3 *
23 + Gabriele Binder-Maier (S)   el 19:50 3:55 3 *
24 + Petra Bayr, MA (S)   el 19:54 2:53 3 *
25 + Mag. Kurt Gaßner (S)   el 19:57 3:05 3 *
26 + Mag. Roman Haider (F)   el 20:00 3:34 3 *

TOP 4 Doppelbesteuerung für zehntausende Pensionisten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + August Wöginger (V)   p 20:05 5:58 5 *
2 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 20:11 4:34 3 *
3 + Elmar Podgorschek (F)   p 20:15 2:15 3 *
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 20:18 2:37 4 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 20:20 5:54 5 *
6 + StS Mag. Andreas Schieder (S)   rb 20:27 4:59 0  
7 + Christoph Hagen (T)   p 20:32 2:40 4 *
8 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 20:35 2:55 4 *
9 + Mag. Laura Rudas (S)   p 20:38 2:04 3 *

TOP 5 Schulpflichtgesetz 1985 und Schulunterrichtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Mayer (S)   p 20:41 2:54 3 *
2 + Nikolaus Prinz (V)   p 20:44 2:20 5 *
3 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 20:47 2:51 3 *
4 + Dr. Harald Walser (G)   p 20:50 4:31 5 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 20:54 3:15 4 *
6 + Stefan Markowitz (T)   p 20:58 3:09 3 *
7 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 21:01 2:14 0  
8 + Ewald Sacher (S)   p 21:03 2:29 2 *

TOP 6-8 Schulpflichtgesetz 1985 und Bildungsdokumentationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 21:08 3:57 4 *
2 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 21:12 1:49 3 *
3 + Dr. Harald Walser (G)   c 21:14 6:46 4 *
4 + Anna Franz (V)   p 21:21 2:53 5 *
5 + Ursula Haubner (B)   c 21:24 6:00 4 *
6 + Elmar Mayer (S)   p 21:30 2:05 2 *
7 + Stefan Markowitz (T)   c 21:32 1:44 3 *
8 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 21:34 3:56 0  
9 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 21:38 3:04 4 *
10 + Edith Mühlberghuber (F)   c 21:42 2:13 3 *

TOP 9 Facharbeiter-Ausbildungsinitiative–Gesetz 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Riepl (S)   p 21:47 3:37 3 *
2 + Anna Franz (V)   p 21:51 1:59 5 *
3 + Dr. Harald Walser (G)   p 21:53 4:16 3 *
4 + Ursula Haubner (B)   p 21:57 2:21 3 *
5 + Stefan Markowitz (T)   p 22:00 1:49 3 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 22:02 1:38 0  
7 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 22:03 2:26 2 *
8 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 22:06 1:48 4 *
9 + Mag. Laura Rudas (S)   p 22:08 1:15 2 *

TOP 10 Änderung von Lehrplänen öffentlicher Schulen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mathias Venier (F)   c 22:10 4:33 5 *
2 + Sonja Ablinger (S)   p 22:15 1:47 3 *
3 + Christine Marek (V)   p 22:17 1:54 3 *
4 + Dr. Harald Walser (G)   p 22:19 4:17 3 *
5 + Stefan Petzner (B)   p 22:23 5:22 3 *
6 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 22:29 3:29 3 *

TOP 11 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz - Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt List (B)   c 22:34 3:20 3 *
2 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 22:37 5:36 5 *
3 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 22:43 1:26 4 *
4 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 22:45 2:39 3 *
5 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 22:48 5:30 5 *
6 + BM Dr. Karlheinz Töchterle (V)   rb 22:53 2:06 0  
7 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 22:56 1:45 4 *
8 + Elmar Mayer (S)   p 22:58 1:51 3 *
9 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 23:00 5:41 3 *
10 + Mag. Karin Hakl (V)   p 23:06 3:34 4 *
11 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 23:09 1:54 3 *

TOP 12 Antrag 2185/A - Mietrechtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   el 23:13 1:32 3 *
2 + Mag. Ruth Becher (S)   el 23:15 2:14 3 *
3 + Mag. Bernd Schönegger (V)   el 23:17 1:34 2 *
4 + Bernhard Vock (F)   el 23:19 2:46 3 *
5 + Gerhard Huber (B)   el 23:21 1:13 2 *
6 + Martina Schenk (T)   el 23:23 2:00 3 *

TOP 13 Antrag 2186/A - Gaswirtschaftsgesetz 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   el 23:25 1:37 3 *
2 + Wolfgang Katzian (S)   el 23:27 2:13 3 *
3 + Franz Hörl (V)   el 23:29 0:52 2 *
4 + Gerhard Huber (B)   el 23:30 1:05 2 *
5 + Erich Tadler (T)   el 23:31 1:09 2 *
6 + Fritz Grillitsch (V)   el 23:33 1:17 2 *

TOP 14 Antrag 2187/A - Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   el 23:35 1:20 2 *
2 + Dr. Christoph Matznetter (S)   el 23:36 2:56 3 *
3 + Fritz Grillitsch (V)   el 23:39 1:21 2 *
4 + Gerhard Huber (B)   el 23:40 1:14 2 *

TOP 15 Antrag 2188/A - Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (ASVG)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   el 23:42 2:00 3 *
2 + Erwin Spindelberger (S)   el 23:44 2:57 3 *
3 + Johann Höfinger (V)   el 23:47 1:06 2 *
4 + Erich Tadler (T)   el 23:48 0:56 2 *

TOP 16 Antrag 2208/A - Bundes-Verfassungsgesetz - B-VG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   el 23:50 2:36 4 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   el 23:53 0:31 3 *
3 + Jochen Pack (V)   el 23:53 0:57 2 *
4 + Mag. Christiane Brunner (G)   el 23:54 1:55 3 *
5
+ Gerhard Huber (B)   el 23:56 1:43 2 *

TOP 17 Neuwahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte