LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 26. April 2013 (200/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.04.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 22.4. - 26.4.2013 Nr. 316/2013  
26.04.2013 200. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-228
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
26.04.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Medizinuni Linz ist kein Rezept gegen Abwanderung von ÄrztInnen Nr. 337/2013  
26.04.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gesundheitsreform: Zukunftssicherung, Belastung oder Kompromiss Nr. 338/2013  
26.04.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ärztliche Hausapotheken gerettet Nr. 339/2013  
26.04.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: FPÖ thematisiert Privilegien in der Nationalbank Nr. 340/2013  
26.04.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Erleichterungen für Kleinunternehmen bei Krankenversicherung Nr. 341/2013  
26.04.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Strengere Regelungen für Sonntagsöffnung Nr. 342/2013  
26.04.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Konsens zur Verwaltungsgerichtsbarkeit Neu bekräftigt Nr. 343/2013  
26.04.2013 Fragestunde mit dem Bundesminister für Wissenschaft und Forschung Dr. Karlheinz Töchterle (28/FS)  
TOP 1 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG Zielsteuerung-Gesundheit (2253 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 53-55
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 55-57
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 58
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 58-60
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 60-64
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 64-66
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 68-69
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 69-71
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) tatsächliche Berichtigung S. 71
  Renate Csörgits (S) Pro S. 71-72
  Ursula Haubner (B) Contra S. 72-74
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 74-75
  Dr. Martin Strutz (F) Contra S. 75-79
  Karl Öllinger (G) Pro S. 79-81
  Josef A. Riemer (F) Contra S. 81-83
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 84-85
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 85-86
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 86-87
  Gerald Grosz (B) Contra S. 87-88
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 88-89
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 89-90
  Karl Donabauer (V) Pro S. 90-91
TOP 2 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Organisation und Finanzierung des Gesundheitswesens (2254 d.B.)  
TOP 3 Gesundheitsreformgesetz 2013 (2255 d.B.)  
TOP 4 1. Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz – Bundesministerium für Gesundheit (2256 d.B.)  
TOP 4-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 93-94
  Johann Hechtl (S) Pro S. 94-96
  Mag. Helene Jarmer (G) Contra S. 96-98
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 98-99
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 99-100
  Dietmar Keck (S) Pro S. 100-101
  Martina Schenk (T) Contra S. 102-103
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) tatsächliche Berichtigung S. 104
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 104-105
  Dr. Martin Strutz (F) Contra S. 105-106
  Anna Höllerer (V) Pro S. 106-108
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 111-112
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 112-113
  Ursula Haubner (B) Contra S. 113-114
  Josef A. Riemer (F) Contra S. 114-116
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 116-117
  Bernhard Vock (F) Contra S. 117-118
TOP 5 2. Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz – Bundesministerium für Gesundheit (2257 d.B.)  
TOP 6 Listung von Kommunikationshilfsmitteln für Menschen mit sprachlichen Beeinträchtigungen (2258 d.B.)  
TOP 7 Reform des Schularzt- und Schulpsychologenwesens (2259 d.B.)  
TOP 8 Verbot des Klonens von Tieren zur Lebensmittelerzeugung (2260 d.B.)  
TOP 9 Sozialbericht (III-369 d.B.) 2011-2012 (2274 d.B.)  
TOP 9-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 121-123
  Renate Csörgits (S) Pro S. 123-124
  Karl Öllinger (G) Contra S. 124-126
  August Wöginger (V) Pro S. 126-127
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 127-129
  Franz Riepl (S) Pro S. 129-130
  Martina Schenk (T) Contra S. 130-132
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 132
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 145-146
  Mag. Gernot Darmann (F) Contra S. 146-147
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 147-148
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) tatsächliche Berichtigung S. 149
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 149-150
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 150-151
  Ursula Haubner (B) Contra S. 151-153
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 153-154
  Mag. Helene Jarmer (G) Contra S. 154-155
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 155-157
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 157-158
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 158-159
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 159
  Johann Höfinger (V) Pro S. 159-160
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 160-161
TOP 10 Einstellung der Auszahlung der Bedarfsorientierten Mindestsicherung (2275 d.B.)  
TOP 11 Erweiterung des Arbeitskreises für Bedarfsorientierte Mindestsicherung (2276 d.B.)  
TOP 12 Steuererleichterung für Bezieher deutscher Sozialversicherungspension (2277 d.B.)  
TOP 13 Maßnahmen zur Verbesserung der Vereinbarkeit von Beruf und Familie (2278 d.B.)  
TOP 14 Durchsetzung von Arbeitsrecht im Tourismus - Überprüfung und personelle Aufstockung der Kontrollstrukturen (2279 d.B.)  
TOP 15 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2013 – SVÄG 2013 (2280 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Vock (F) Contra S. 162
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 162-163
  Karl Öllinger (G) Contra S. 163-166
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 167-168
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 168-169
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 169-170
  Dietmar Keck (S) Pro S. 170-171
  Karl Donabauer (V) Pro S. 171-172
  Bernhard Vock (F) Contra S. 172
  Walter Schopf (S) Pro S. 172-173
  Johann Höfinger (V) Pro S. 173
TOP 16 ASVG (2281 d.B.)  
TOP 17 Gewerbeordnung 1994 (2261 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 175-176
  Konrad Steindl (V) Pro S. 176
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 177-179
  Bernhard Themessl (F) Pro S. 179-180
  Ernest Windholz (B) Pro S. 180
  Martina Schenk (T) Pro S. 181
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 181-182
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 182-183
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 185-186
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 186-188
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 188-189
  August Wöginger (V) Pro S. 189-190
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 190
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 191-192
  Ing. Robert Lugar (T) Pro S. 192-194
  Maximilian Linder (F) Pro S. 195
TOP 18 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz - Bundesministerium für Wirtschaft, Familie und Jugend (2262 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 196-197
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 197
  Ernest Windholz (B) Contra S. 197-198
  Hannes Weninger (S) Pro S. 198
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 198
TOP 19 DSG-Novelle 2014 (2268 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 199
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 200
  Werner Herbert (F) Pro S. 200-201
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 201-202
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 202
  Christoph Hagen (T) Pro S. 202-203
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 203-204
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 204
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 205
TOP 20 BVergG und BVergGVS Novelle 2013 (2269 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Angela Lueger (S) Pro S. 205-206
  Jochen Pack (V) Pro S. 208
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 208-209
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 209
TOP 21 Bundes-Personalvertretungsgesetz (2270 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Otto Pendl (S) Pro S. 210-211
  Johann Singer (V) Pro S. 211
  Werner Herbert (F) Pro S. 211
  Ernest Windholz (B) Pro S. 211-212
  Christoph Hagen (T) Pro S. 212
TOP 22 KommAustria-Gesetz, ORF-Gesetz, Audiovisuelle Mediendienste-Gesetz, Fernseh-Exklusivrechtegesetz, Parteiengesetz und Volksgruppengesetz (2271 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 213
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 214
TOP 23 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2011/5 (2273 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 215
  Hermann Gahr (V) Pro S. 215-216
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 216-217
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 217-219
  Kurt List (B) Pro S. 219
  Martina Schenk (T) Pro S. 219-220
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 220-221
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 221
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 221-222
  Thomas Einwallner (V) Pro S. 222
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 222-223
  Johann Singer (V) Pro S. 223-224
  Johann Hell (S) Pro S. 224
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 224-225
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 225-226
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 227
26.04.2013 Kurze Debatte betreffend Wohnungen im Eigentum der Oesterreichischen Nationalbank (13686/AB)  
26.04.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Podgorschek (F) Unterzeichner S. 133-135
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 136-137
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Wortmeldung S. 137-138
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Wortmeldung S. 138-139
  Alois Gradauer (F) Wortmeldung S. 139-140
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung S. 140-141
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 142-143
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 144-145
26.04.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2057/GO) S. 18
26.04.2013 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (2058/GO) S. 57-58
26.04.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2059/GO) S. 141-142
26.04.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2060/GO) S. 143
26.04.2013 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (2061/GO) S. 212
26.04.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (2062/GO) S. 52

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  105 105 94 83 71 60

Fragestunde: Fragestunde in der 200. Sitzung des Nationalrates, Freitag 26. April 2013, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-3 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG Zielsteuerung-Gesundheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 10:50 7:24 7 *
2 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 10:57 4:08 4 *
3 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 11:02 2:47 6 *
4 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 11:05 4:47 4 *
5 + Ing. Robert Lugar (T)   c 11:10 14:31 10 *
6 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 11:24 7:07 7 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 11:32 5:26 0  
8 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 11:37 4:57 5 *
9 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   tb 11:42 0:29 2  
10 + Renate Csörgits (S)   p 11:43 3:20 3 *
11 + Ursula Haubner (B)   c 11:47 8:18 5 *
12 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 11:55 2:58 3 *
13 + Dr. Martin Strutz (F)   c 11:58 13:17 4 *
14 + Karl Öllinger (G)   p 12:12 9:08 5 *
15 + Josef A. Riemer (F)   c 12:21 6:56 3 *
16 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 12:28 3:55 3 *
17 + Ing. Robert Lugar (T) 2 c 12:32 3:30 6 *
18 + Oswald Klikovits (V)   p 12:36 3:25 3 *
19 + Gerald Grosz (B)   c 12:40 3:30 2 *
20 + Erwin Spindelberger (S)   p 12:43 3:31 3 *
21 + Claudia Durchschlag (V)   p 12:47 2:17 2 *
22 + Karl Donabauer (V)   p 12:50 2:28 2 *

TOP 4-8 1. Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz – Bundesministerium für Gesundheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 12:57 4:02 4 *
2 + Johann Hechtl (S)   p 13:02 4:36 3 *
3 + Mag. Helene Jarmer (G)   c 13:07 5:26 4 *
4 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 13:13 3:37 4 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 13:16 2:18 5 *
6 + Dietmar Keck (S)   p 13:19 2:23 3 *
7 + Martina Schenk (T)   c 13:21 4:04 5 *
8 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   tb 13:26 0:47 2  
9 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 13:27 2:39 3 *
10 + Dr. Martin Strutz (F)   c 13:30 5:48 4 *
11 + Anna Höllerer (V)   p 13:36 5:09 3 *
12 + Dr. Harald Walser (G)   c 13:42 5:53 4 *
13 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 13:48 3:01 3 *
14 + Ursula Haubner (B)   c 13:52 3:55 4 *
15 + Josef A. Riemer (F)   c 13:56 5:20 3 *
16 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 14:02 5:32 5 *
17 + Bernhard Vock (F)   c 14:07 3:07 3 *

KD über schriftl AB der BMF z Anfr d Abg Podgorschek, K&K betr Wohnungen im Eigentum der OeNB

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Podgorschek (F)   un 15:01 10:00 10  
2 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 15:12 6:25 0  
3 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   kd 15:19 2:53 5  
4 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   kd 15:22 1:57 5  
5 + Alois Gradauer (F)   kd 15:24 5:00 5  
6 + Dieter Brosz, MSc (G)   kd 15:29 3:50 5  
7 + Gerald Grosz (B)   kd 15:35 5:00 5  
8 + Christoph Hagen (T)   kd 15:40 5:00 5  

TOP 9-14 Sozialbericht 2011-2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 14:17 8:34 4 *
2 + Renate Csörgits (S)   p 14:26 3:11 3 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 14:29 9:07 7 *
4 + August Wöginger (V)   p 14:39 3:19 3 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 14:42 5:36 5 *
6 + Franz Riepl (S)   p 14:48 4:28 3 *
7 + Martina Schenk (T)   c 14:53 4:06 5 *
8 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 15:46 3:11 0  
9 + Ridi Maria Steibl (V)   p 15:46 3:16 3 *
10 + Mag. Gernot Darmann (F)   c 15:50 4:39 4 *
11 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 15:54 3:27 3 *
12 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   tb 15:58 0:15 2  
13 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 15:59 5:10 5 *
14 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 16:04 3:05 3 *
15 + Ursula Haubner (B)   c 16:08 9:22 4 *
16 + Josef Muchitsch (S)   p 16:18 3:03 3 *
17 + Mag. Helene Jarmer (G)   c 16:21 4:29 5 *
18 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 16:26 8:00 0  
19 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 16:34 3:54 2 *
20 + Oswald Klikovits (V)   p 16:38 2:27 2 *
21 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 16:41 1:57 2 *
22 + Johann Höfinger (V)   p 16:43 2:01 2 *
23 + Fritz Grillitsch (V)   p 16:45 2:01 2 *

TOP 15-16 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2013 – SVÄG 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Vock (F)   c 16:50 1:19 4 *
2 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 16:51 1:44 3 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 16:53 11:35 4 *
4 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 17:05 3:06 4 *
5 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 17:08 2:20 0  
6 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 17:11 3:58 4 *
7 + Dietmar Keck (S)   p 17:15 2:51 3 *
8 + Karl Donabauer (V)   p 17:18 3:51 3 *
9 + Bernhard Vock (F) 2 c 17:22 0:43 1 *
10 + Walter Schopf (S)   p 17:23 3:13 3 *
11 + Johann Höfinger (V)   p 17:26 1:33 2 *

TOP 17 Gewerbeordnung 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 17:31 3:45 4 *
2 + Konrad Steindl (V)   p 17:35 3:03 4 *
3 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 17:38 5:32 4 *
4 + Bernhard Themessl (F)   p 17:44 3:04 4 *
5 + Ernest Windholz (B)   p 17:47 2:38 4 *
6 + Martina Schenk (T)   p 17:50 2:03 5 *
7 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 17:52 2:27 2 *
8 + Wolfgang Katzian (S)   p 17:55 3:17 4 *
9 + Gabriel Obernosterer (V)   p 18:00 2:45 2 *
10 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 18:03 6:38 0  
11 + Elisabeth Hakel (S)   p 18:10 3:02 3 *
12 + August Wöginger (V)   p 18:13 1:40 2 *
13 + Franz Kirchgatterer (S)   p 18:15 2:51 3 *
14 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 18:18 4:36 3 *
15 + Ing. Robert Lugar (T)   p 18:23 8:09 5 *
16 + Maximilian Linder (F)   p 18:32 2:03 2 *

TOP 18 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz - Bundesministerium für Wirtschaft, Familie und Jugend

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 18:36 2:41 3 *
2 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 18:39 1:13 4 *
3 + Ernest Windholz (B)   c 18:41 0:25 3 *
4 + Hannes Weninger (S)   p 18:41 1:44 3 *
5 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 18:43 0:19 0  

TOP 19 Datenschutzgesetz 2000 (DSG-Novelle 2014)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 18:45 2:57 4 *
2 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 18:48 0:46 4 *
3 + Werner Herbert (F)   p 18:49 3:11 4 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 18:53 4:04 4 *
5 + Herbert Scheibner (B)   p 18:57 1:08 4 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 18:59 0:59 4 *
7 + StS Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 19:00 4:35 0  
8 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 19:05 2:35 4 *
9 + Mag. Michael Hammer (V)   p 19:07 0:37 3 *

TOP 20 Bundesvergabegesetz 2006 und Bundesvergabegesetz Verteidigung und Sicherheit 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Angela Lueger (S)   p 19:10 2:56 4 *
2 + Jochen Pack (V)   p 19:13 1:35 3 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 19:15 2:30 4 *
4 + Herbert Scheibner (B)   p 19:18 1:26 3 *

TOP 21 Bundes-Personalvertretungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Otto Pendl (S)   p 19:21 1:15 4 *
2 + Johann Singer (V)   p 19:23 0:46 3 *
3 + Werner Herbert (F)   p 19:24 0:38 4 *
4 + Ernest Windholz (B)   p 19:24 1:12 3 *
5 + Christoph Hagen (T)   p 19:27 0:05 4 *

TOP 22 KommAustria-Gesetz, ORF-Gesetz, Audiovisuelle Mediendienste-Gesetz, Fernseh-Exklusivrechtegesetz, Parteiengesetz und Volksgruppengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 19:29 2:55 4 *
2 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 19:32 2:03 3 *

TOP 23 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2011/5

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 19:35 2:35 3 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 19:38 3:22 4 *
3 + Mag. Roman Haider (F)   p 19:42 3:01 4 *
4 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 19:45 5:07 5 *
5 + Kurt List (B)   p 19:50 2:39 3 *
6 + Martina Schenk (T)   p 19:53 2:44 4 *
7 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 19:56 2:10 2 *
8 + Mag. Michael Hammer (V)   p 19:58 1:32 20  
9 + Rosemarie Schönpass (S)   p 19:59 1:27 2 *
10 + Thomas Einwallner (V)   p 20:01 1:11 3 *
11 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 20:03 1:54 2 *
12 + Johann Singer (V)   p 20:05 2:27 2 *
13 + Johann Hell (S)   p 20:07 2:02 2 *
14 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 20:09 1:05 2 *
15 + Wolfgang Zanger (F)   p 20:11 6:25 20  
16
+ PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 20:17 1:33 0