LETZTES UPDATE: 11.03.2016; 08:34
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 12. und 13. Juni 2014 (30/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
06.06.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 9.6. - 13.6.2014 Nr. 542/2014  
12.06.2014 30. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-359
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Mag. Daniela Musiol (G) Schriftführerin  
12.06.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEOS fordern im Nationalrat mehr Gerechtigkeit im Pensionssystem Nr. 550/2014  
12.06.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: ÖH wieder direkt wählbar Nr. 551/2014  
12.06.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat will Reparatur des Medientransparenzgesetzes Nr. 552/2014  
12.06.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Breite Mehrheit für Kürzung von Sonderpensionen Nr. 553/2014  
12.06.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Reform für Rot-Weiß-Rot-Karte findet keine Mehrheit Nr. 554/2014  
12.06.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundestheater: Grüne kritisieren Schweigen des Kulturministers Nr. 555/2014  
12.06.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Alle wollen eine Steuerentlastung - das Wie bleibt umstritten Nr. 556/2014  
12.06.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Recht auf Basiskonto für alle Nr. 557/2014  
12.06.2014 Aktuelle Stunde zum Thema "Systematische Ungerechtigkeit im österreichischen Pensionssystem" (8/AS)  
12.06.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Unterzeichner S. 34-37
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 37-40
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Wortmeldung S. 40-41
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 41-43
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 43-44
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 44-46
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung S. 46-47
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung S. 47-49
  Wolfgang Katzian (S) Wortmeldung S. 49-50
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Wortmeldung S. 50-52
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 52-53
  Julian Schmid, BA (G) Wortmeldung S. 54-55
  Dr. Marcus Franz (T) Wortmeldung S. 55-57
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Wortmeldung S. 57-58
TOP 1 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 das Universitätsgesetz 2002, das Fachhochschul-Studiengesetz, das Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz und das Bundesgesetz über die Universität für Weiterbildung Krems (171 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Contra S. 62-63
  Univ.-Prof. Dr. Karlheinz Töchterle (V) Pro S. 63-64
  Sigrid Maurer (G) Contra S. 64-66
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 67-68
  Rouven Ertlschweiger, MSc (T) Contra S. 68-69
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro S. 69-71
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 71-73
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Contra S. 74-75
  Asdin El Habbassi, BA (V) Pro S. 78-79
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 81-82
  Katharina Kucharowits (S) Pro S. 82-83
  Philip Kucher (S) Pro S. 83-84
  Elmar Mayer (S) Pro S. 84-85
TOP 2 Universitätsgesetz 2002 (UG 2002) (172 d.B.)  
TOP 3 Auswirkungen des Medienkooperations- und -förderungs-Transparenzgesetzes (MedKF-TG) auf Tourismusmarketingorganisationen (164 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 87-88
  Mag. Maximilian Unterrainer (S) Pro S. 88-89
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 89-90
  Georg Willi (G) Pro S. 90-91
  Erwin Preiner (S) Pro S. 91-92
  Josef A. Riemer (F) Pro S. 92-93
TOP 4 Jahresarbeitszeitmodell im Tourismus (165 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 94-95
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro S. 95-96
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 96-97
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 97-98
  Walter Bacher (S) Pro S. 98-99
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro S. 99-100
  Leopold Steinbichler (T) Pro S. 100-102
TOP 5 Sonderpensionenbegrenzungsgesetz – SpBegrG (151 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Kickl (F) Contra S. 102-107
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 108-109
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 112-114
  August Wöginger (V) Pro S. 118-120
  Werner Neubauer (F) Contra S. 120-121
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 124-125
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 133-135
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Contra S. 135-136
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Pro S. 136-137
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 138-139
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 139-141
  Herbert Kickl (F) Contra S. 141-142
  Werner Neubauer (F) tatsächliche Berichtigung S. 142
TOP 6 Entbürokratisierung der Antragstellung der Rot-Weiß-Rot-Karte (152 d.B.)  
TOP 6-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 144-145
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 145-146
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Contra S. 146
  Johann Höfinger (V) Pro S. 146-147
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra S. 147-150
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro S. 151-153
  Dietmar Keck (S) Pro S. 153-154
  Peter Wurm (F) Pro S. 154
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 154-156
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 156-157
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 157-158
TOP 7 Ausländerbeschäftigungsgesetz, sowie das Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (153 d.B.)  
TOP 8 Ausländerbeschäftigungsgesetz (154 d.B.)  
TOP 9 Herkunftslandprinzip bei der Mindestsicherung (155 d.B.)  
TOP 10 Aufhebung des Bartenstein-Erlasses in punkto Beschäftigungsverbot für AsylwerberInnen (156 d.B.)  
TOP 11 "Private Arbeitsvermittler bei der Arbeitslosenbetreuung" (157 d.B.)  
TOP 12 "Jährliche Valorisierung des Pflegegeldes im Rahmen einer gesetzlichen Pflegeversicherung statt Erhöhung von Massensteuern" (158 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Marcus Franz (T) Contra S. 240-241
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 241-242
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 242
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro S. 242-243
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 245
TOP 13 "Schaffung von Beratungsstellen für ungewollt Schwangere" (159 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Marcus Franz (T) Contra S. 246
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro S. 247
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 247-248
TOP 14 Arbeitsverfassungsgesetz - ArbVG (160 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Wurm (F) Contra S. 248-249
  Ing. Markus Vogl (S) Pro S. 249
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 249-250
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 250
TOP 15 "Keine Sozialversicherungsbeiträge auf Trinkgelder!" (161 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 251
  Johann Hechtl (S) Pro S. 251-252
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 252-253
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 253-254
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 254
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 254-255
TOP 16 Zugang zu Basiskonto in der EU (145 d.B.)  
TOP 16-20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Contra S. 256-257
  Angela Lueger (S) Pro S. 257-258
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Contra S. 258
  Angela Fichtinger (V) Pro S. 258-259
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 259-260
  Rupert Doppler (F) Pro S. 260
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Pro S. 260-261
  Nurten Yilmaz (S) Pro S. 261
  Johann Rädler (V) Pro S. 261-262
  Ing. Heinz-Peter Hackl (F) Pro S. 262
  Konrad Antoni (S) Pro S. 262-263
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 263-264
  Peter Wurm (F) Pro S. 264-265
  Ing. Markus Vogl (S) Pro S. 265
  Mag. Friedrich Ofenauer (V) Pro S. 266
TOP 17 der Abschaffung von Überziehungszinsen (146 d.B.)  
TOP 18 Opt-Out-Lösung bei NFC-Bankomatkarten (147 d.B.)  
TOP 19 "Studie zur Evaluierung der Auswirkungen der NFC-Bankomatkarten auf die Konsumenten" (148 d.B.)  
TOP 20 kontaktloses Bezahlen (149 d.B.)  
TOP 21 Schulbehördenverwaltungsreform- und Rechtsbereinigungsgesetz 2014 (150 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 268-269
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 270
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 271-272
  Brigitte Jank (V) Pro S. 272-273
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra S. 273-274
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 274-276
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Pro S. 279-280
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 281-282
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 282-283
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 283
  Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Pro S. 283-284
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro S. 285-286
  Elmar Mayer (S) Pro S. 286-287
TOP 22 Bericht (III-10 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/8 (173 d.B.)  
TOP 22-24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Mayer (S) Pro S. 289-290
  Hermann Gahr (V) Pro S. 290
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 290-291
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 291-293
  Martina Schenk (T) Pro S. 293-295
  Dr. Rainer Hable (N) Pro S. 295-296
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 296
  Johann Singer (V) Pro S. 296-297
  Johann Hell (S) Pro S. 297-298
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 298-299
TOP 23 Bericht (III-6 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/11 (174 d.B.)  
TOP 24 Bericht (III-14 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/1 (175 d.B.)  
TOP 25 37. Bericht (III-60 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2013) (166 d.B.)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Hell (S) Pro S. 299-300
  Norbert Sieber (V) Pro S. 300-301
  Carmen Gartelgruber (F) Pro S. 301-302
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 302-303
  Martina Schenk (T) Pro S. 303-304
  Mag. Christoph Vavrik (N) Pro S. 304-305
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 305-306
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 306-307
  Dr. Susanne Winter (F) Pro S. 307
  Katharina Kucharowits (S) Pro S. 307-308
  Johann Hechtl (S) Pro S. 308-309
  Michael Ehmann (S) Pro S. 309
  Christian Lausch (F) Pro S. 309-310
VA Dr. Günther Kräuter (A) Regierungsbank S. 310
VA Dr. Gertrude Brinek (A) Regierungsbank S. 310-311
VA Dr. Peter Fichtenbauer (A) Regierungsbank S. 311-312
TOP 26 Marktordnungsgesetz 2007 (168 d.B.)  
TOP 26-28 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Jannach (F) Contra S. 312-313
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 318-319
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 319-321
  Erwin Preiner (S) Pro S. 321-322
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 322-324
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 324-325
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 326
  Rupert Doppler (F) Contra S. 326-327
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 327
  Georg Willi (G) Contra S. 327-328
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro S. 328-329
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 329-330
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 330-332
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 332-333
  Leopold Steinbichler (T) tatsächliche Berichtigung S. 333
  Harald Jannach (F) Contra S. 333-335
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 336
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 336-337
TOP 27 Reform der Gemeinsamen Agrarpolitik 2014 - 2020 - Umsetzung in Österreich I (169 d.B.)  
TOP 28 AMA-Gesetz 1992 (170 d.B.)  
TOP 29 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (306/A)  
TOP 29 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gernot Darmann (F) Wortmeldung S. 342
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 342-343
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 343-344
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung S. 344-345
TOP 30 Elektrizitätsabgabegesetz (342/A)  
TOP 30 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 345-346
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 346
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Wortmeldung S. 346-347
  Michael Pock (N) Wortmeldung S. 347-348
12.06.2014 Antrag der Abgeordneten Elmar Podgorschek, Mag. Werner Kogler, Dr. Kathrin Nachbaur, Dr. Rainer Hable, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (46/GO)
abgelehnt
S. 73, 348-352
12.06.2014 Kurze Debatte betreffend Beschlussprotokolle der Bundestheater-Bühnengesellschaften (843/AB)  
12.06.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Unterzeichner S. 230-232
  Elisabeth Hakel (S) Wortmeldung S. 232-233
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 233-234
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 234-235
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 235-237
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 237-238
  Dr. Marcus Franz (T) Wortmeldung S. 238-239
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Wortmeldung S. 239-240
12.06.2014 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Kathrin Nachbaur, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Steuersenkung für unsere Leistungsträger statt Klassenkampf" (1712/J)  
12.06.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Begründung S. 172-177
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 177-182
  Leopold Steinbichler (T) tatsächliche Berichtigung S. 182
  Dr. Georg Vetter (T) Wortmeldung S. 183-185
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung S. 185-187
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 187-188
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Wortmeldung S. 188-190
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 193-195
  Dr. Rainer Hable (N) Wortmeldung S. 195-198
  Dr. Marcus Franz (T) Wortmeldung S. 198-199
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Wortmeldung S. 200-202
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 202-204
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 204-206
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 206-208
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung S. 210-211
  Rouven Ertlschweiger, MSc (T) Wortmeldung S. 211-213
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 213-215
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Wortmeldung S. 215-216
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 216-218
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Wortmeldung S. 218-219
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 219-221
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 221-223
  Mag. Roman Haider (F) Wortmeldung S. 223-224
  Mag. Dr. Angelika Rosa Mlinar (N) Wortmeldung S. 224-225
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Wortmeldung S. 225-227
12.06.2014 Kurze Debatte betreffend Einsetzung eines Untersuchungsausschusses zur Untersuchung der politischen Verantwortung für die Vorgänge rund um die Hypo Group Alpe-Adria (46/GO)  
12.06.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Unterzeichner S. 352-354
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 354
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 354-356
  Dr. Georg Vetter (T) Wortmeldung S. 356
  Dr. Rainer Hable (N) Wortmeldung S. 356-358
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 358
12.06.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (272/GO) S. 34
12.06.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (273/GO) S. 53-54
12.06.2014 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (274/GO) S. 74
12.06.2014 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (275/GO) S. 118
12.06.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (276/GO) S. 182
12.06.2014 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (277/GO) S. 205
12.06.2014 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (278/GO) S. 232, 234
12.06.2014 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (279/GO) S. 266-267
12.06.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (280/GO) S. 305
12.06.2014 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (281/GO) S. 333
12.06.2014 Gestaltung und Dauer der Redezeit (282/GO) S. 61
12.06.2014 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (283/GO) S. 143, 146, 158
12.06.2014 Wortentziehung der Abgeordneten Dr. Kathrin Nachbaur (284/GO) S. 177
12.06.2014 Unterbrechung der Sitzung (285/GO) S. 245
12.06.2014 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Dr. Marcus Franz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Schaffung von Beratungsstellen für ungewollt Schwangere (366/A(E)) an den Familienausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Ausschusses für Arbeit und Soziales (286/GO) S. 248
12.06.2014 Wortentziehung des Abgeordneten Leopold Steinbichler (287/GO) S. 333
13.06.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat nutzt die Arbeit seiner Kontrollorgane Nr. 558/2014  
13.06.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Umsetzung der GAP-Reform mit Regionalmodell statt Direktförderungen Nr. 559/2014  
13.06.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Hypo-Untersuchungsausschuss: Opposition lässt nicht locker Nr. 560/2014  

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  108 108 100 84 44 44

Aktuelle Stunde: "Systematische Ungerechtigkeit im österreichischen Pensionssystem"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   un 09:06 10:00 10  
2 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 09:17 10:21 0  
3 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   as 09:28 5:00 5  
4 + August Wöginger (V)   as 09:33 5:00 5  
5 + Heinz-Christian Strache (F)   as 09:39 5:00 5  
6 + Mag. Judith Schwentner (G)   as 09:44 5:00 5  
7 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   as 09:50 5:00 5  
8 + Mag. Gerald Loacker (N)   as 09:55 5:00 5  
9 + Wolfgang Katzian (S)   as 10:00 5:00 5  
10 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   as 10:06 5:00 5  
11 + Werner Neubauer (F)   as 10:12 5:00 5  
12 + Julian Schmid, BA (G)   as 10:18 5:00 5  
13 + Dr. Marcus Franz (T)   as 10:24 5:00 5  
14 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   as 10:30 5:00 5  

TOP 1-2 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014, Universitätsgesetz 2002, Fachhochschul-Studiengesetz u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 10:39 4:15 3 *
2 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 10:43 4:26 4 *
3 + Sigrid Maurer (G)   c 10:48 5:37 6 *
4 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 10:54 4:27 4 *
5 + Rouven Ertlschweiger, MSc (T)   c 10:59 3:57 4 *
6 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 11:03 4:58 5 *
7 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 11:08 7:35 0  
8 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 11:17 4:01 3 *
9 + Asdin El Habbassi, BA (V)   p 11:21 4:36 3 *
10 + Dr. Josef Cap (S)   p 11:26 3:04 3 *
11 + Katharina Kucharowits (S)   p 11:30 3:32 3 *
12 + Philip Kucher (S)   p 11:33 2:52 3 *
13 + Elmar Mayer (S)   p 11:36 2:44 3 *

TOP 3 Auswirkungen des Medienkooperations- und -förderungs-Transparenzgesetzes (MedKF-TG) auf Tourismusmarketingorganisationen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriel Obernosterer (V)   p 11:45 3:52 4 *
2 + Mag. Maximilian Unterrainer (S)   p 11:49 4:38 4 *
3 + Mag. Roman Haider (F)   p 11:54 3:35 3 *
4 + Georg Willi (G)   p 11:57 3:29 3 *
5 + Erwin Preiner (S)   p 12:01 2:28 2 *
6 + Josef A. Riemer (F)   p 12:04 4:04 3 *

TOP 4 Jahresarbeitszeitmodell im Tourismus

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 12:09 5:24 3 *
2 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 12:14 3:28 4 *
3 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 12:18 2:40 2 *
4 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 12:21 3:40 0  
5 + Walter Bacher (S)   p 12:25 3:12 3 *
6 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 12:28 4:04 3 *
7 + Leopold Steinbichler (T)   p 12:32 5:25 4 *

TOP 5 Sonderpensionenbegrenzungsgesetz – SpBegrG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Kickl (F)   c 12:39 17:18 6 *
2 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 12:56 4:50 5 *
3 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 13:01 6:53 7 *
4 + August Wöginger (V)   p 13:09 6:37 4 *
5 + Werner Neubauer (F)   c 13:15 3:43 4 *
6 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 13:20 6:14 6 *
7 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 13:26 8:57 0  
8 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   c 13:35 4:01 5 *
9 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   p 13:40 4:23 4 *
10 + Rainer Wimmer (S)   p 13:44 3:33 3 *
11 + Mag. Werner Kogler (G)   p 13:48 7:24 5 *
12 + Herbert Kickl (F) 2 c 13:56 3:00 3 *
13 + Werner Neubauer (F)   tb 13:59 1:00 2  

TOP 6-11 Entbürokratisierung der Antragstellung der Rot-Weiß-Rot-Karte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Alev Korun (G)   c 14:02 6:32 5 *
2 + Erwin Spindelberger (S)   p 14:09 2:25 3 *
3 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   c 14:12 2:07 3 *
4 + Johann Höfinger (V)   p 14:14 3:43 4 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 14:18 6:29 5 *
6 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   p 14:25 5:11 3 *
7 + Dietmar Keck (S)   p 14:30 3:14 3 *
8 + Peter Wurm (F)   p 14:33 2:44 2 *
9 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 14:36 4:32 0  
10 + Barbara Rosenkranz (F)   p 14:41 2:59 2 *
11 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 14:44 3:48 20  

Dringliche Anfrage

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   bg 15:16 20:00 20  
2 + VK Dr. Michael Spindelegger (V)   rb 15:37 16:47 0  
3 + Leopold Steinbichler (T)   tb 15:55 0:44 2  
4 + Dr. Georg Vetter (T)   da 15:56 8:32 9 *
5 + Mag. Andreas Schieder (S)   da 16:05 7:40 5 *
6 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   da 16:12 6:47 7 *
7 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   da 16:19 7:55 10  
8 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   da 16:28 6:47 8 *
9 + Dr. Rainer Hable (N)   da 16:35 9:52 10  
10 + Dr. Marcus Franz (T)   da 16:45 4:44 9 *
11 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   da 16:50 5:00 5 *
12 + Gabriele Tamandl (V)   da 16:55 5:50 5 *
13 + Bernhard Themessl (F)   da 17:01 5:53 5 *
14 + Mag. Bruno Rossmann (G)   da 17:07 9:58 8 *
15 + Mag. Gerald Loacker (N)   da 17:17 4:39 5 *
16 + Rouven Ertlschweiger, MSc (T)   da 17:22 4:07 5 *
17 + Dr. Christoph Matznetter (S)   da 17:27 6:07 5 *
18 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   da 17:33 5:26 5 *
19 + Elmar Podgorschek (F)   da 17:38 6:35 4 *
20 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   da 17:45 5:12 5 *
21 + Kai Jan Krainer (S)   da 17:51 7:00 5 *
22 + Ing. Hermann Schultes (V)   da 17:58 5:01 5 *
23 + Mag. Roman Haider (F)   da 18:03 4:01 3 *
24 + Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N)   da 18:08 4:21 5 *
25 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   da 18:13 6:23 5 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Kurze Debatte über schriftliche Anfragebeantwortung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   un 18:32 9:01 10  
2 + Elisabeth Hakel (S)   kd 18:42 2:48 5  
3 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   kd 18:44 3:21 5  
4 + BM Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 18:49 6:52 0  
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   kd 18:56 4:41 5  
6 + Dr. Harald Walser (G)   kd 19:00 5:00 5  
7 + Dr. Marcus Franz (T)   kd 19:06 2:01 5  
8 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   kd 19:08 5:00 5  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 12 Jährliche Valorisierung des Pflegegeldes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Marcus Franz (T)   c 19:14 1:41 3 *
2 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 19:16 2:31 2 *
3 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 19:19 2:17 4 *
4 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   p 19:21 1:37 2 *
5 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 19:23 1:29 2 *

TOP 13 Schaffung von Beratungsstellen für ungewollt Schwangere

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Marcus Franz (T)   c 19:27 1:59 3 *
2 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 19:29 2:34 4 *
3 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 19:32 2:13 2 *

TOP 14 Arbeitsverfassungsgesetz - ArbVG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Wurm (F)   c 19:37 1:15 3 *
2 + Ing. Markus Vogl (S)   p 19:38 0:30 2 *
3 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 19:39 1:06 2 *
4 + Mag. Michael Hammer (V)   p 19:40 0:50 4 *

TOP 15 Keine Sozialversicherungsbeiträge auf Trinkgelder!

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Roman Haider (F)   c 19:42 2:55 3 *
2 + Johann Hechtl (S)   p 19:45 2:46 2 *
3 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 19:48 1:30 2 *
4 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 19:49 3:37 4 *
5 + Leopold Steinbichler (T)   c 19:53 2:06 2 *
6 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 19:55 2:18 0  

TOP 16-20 Zugang zu Basiskonto in der EU

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Aygül Berivan Aslan (G)   c 19:59 4:01 4 *
2 + Angela Lueger (S)   p 20:03 3:07 4 *
3 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   c 20:07 1:03 3 *
4 + Angela Fichtinger (V)   p 20:08 4:06 4 *
5 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 20:12 1:34 2 *
6 + Rupert Doppler (F)   p 20:14 1:27 3 *
7 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   p 20:15 2:42 3 *
8 + Nurten Yilmaz (S)   p 20:18 2:06 2 *
9 + Johann Rädler (V)   p 20:21 1:28 3 *
10 + Ing. Heinz-Peter Hackl (F)   p 20:22 3:03 3 *
11 + Konrad Antoni (S)   p 20:25 3:08 2 *
12 + Martina Diesner-Wais (V)   p 20:29 2:39 3 *
13 + Peter Wurm (F)   p 20:31 2:56 3 *
14 + Ing. Markus Vogl (S)   p 20:34 2:02 2 *
15 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 20:36 2:36 3 *

TOP 21 Schulbehördenverwaltungsreform- und Rechtsbereinigungsgesetz 2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 20:43 3:13 3 *
2 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 20:46 2:16 3 *
3 + Ing. Robert Lugar (T)   c 20:49 4:38 4 *
4 + Brigitte Jank (V)   p 20:53 4:59 4 *
5 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 20:58 4:18 3 *
6 + Dr. Harald Walser (G)   p 21:03 5:26 5 *
7 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   p 21:09 4:18 4 *
8 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 21:14 3:35 0  
9 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 21:17 2:04 2 *
10 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 21:21 3:09 3 *
11 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 21:25 2:32 2 *
12 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 21:28 2:39 3 *
13 + Elmar Mayer (S)   p 21:31 2:51 2 *

TOP 22-24 Berichte des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/8, Reihe Bund 2011/11 und Reihe Bund 2013/1

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Mayer (S)   p 21:38 3:58 4 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 21:42 2:37 4 *
3 + Wolfgang Zanger (F)   p 21:45 2:22 3 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 21:48 9:57 5 *
5 + Martina Schenk (T)   p 21:58 3:59 4 *
6 + Dr. Rainer Hable (N)   p 22:03 4:29 5 *
7 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 22:07 2:05 3 *
8 + Johann Singer (V)   p 22:09 3:19 3 *
9 + Johann Hell (S)   p 22:13 2:45 3 *
10 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 22:16 2:14 3 *

TOP 25 37. Bericht der Volksanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Hell (S)   p 22:20 3:11 3 *
2 + Norbert Sieber (V)   p 22:23 3:00 4 *
3 + Carmen Schimanek (F)   p 22:27 2:49 3 *
4 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 22:30 4:03 4 *
5 + Martina Schenk (T)   p 22:34 3:24 4 *
6 + Mag. Christoph Vavrik (N)   p 22:38 3:58 2 *
7 + Franz Kirchgatterer (S)   p 22:42 1:52 2 *
8 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 22:44 3:53 3 *
9 + Dr. Susanne Winter (F)   p 22:48 3:08 3 *
10 + Katharina Kucharowits (S)   p 22:52 2:40 2 *
11 + Johann Hechtl (S)   p 22:55 1:15 2 *
12 + Michael Ehmann (S)   p 22:57 1:04 2 *
13 + Christian Lausch (F)   p 22:58 2:12 2 *
14 + VA Dr. Günther Kräuter (A)   rb 23:00 0:50 0  
15 + VA Dr. Gertrude Brinek (A)   rb 23:01 2:48 0  
16 + VA Dr. Peter Fichtenbauer (A)   rb 23:04 1:57 0  

TOP 26-28 Marktordnungsgesetz 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Jannach (F)   c 23:08 2:37 3 *
2 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 23:10 3:48 4 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 23:14 6:00 5 *
4 + Erwin Preiner (S)   p 23:21 4:14 4 *
5 + Leopold Steinbichler (T)   c 23:25 9:32 4 *
6 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 23:35 4:39 0  
7 + Fritz Grillitsch (V)   p 23:40 2:35 3 *
8 + Rupert Doppler (F)   c 23:42 2:00 3 *
9 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 23:44 2:06 3 *
10 + Georg Willi (G)   c 23:47 3:16 3 *
11 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 23:50 3:53 3 *
12 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 23:54 3:36 3 *
13 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 23:58 4:55 3 *
14 + Nikolaus Prinz (V)   p 00:03 3:16 3 *
15 + Leopold Steinbichler (T)   tb 00:07 1:03 2  
16 + Harald Jannach (F) 2 c 00:08 7:45 5 *
17 + Fritz Grillitsch (V) 2 p 00:16 1:47 3 *
18 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) 2 c 00:18 2:35 1 *

Abstimmungsvorgang (namentliche Abstimmung Dritte Lesung)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung (Stimmenauszählung namentl. Abstimmung)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Abstimmungsvorgang (namentliche Abstimmung EA)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung (Stimmenauszählung namentl. Abstimmung)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 29 Antrag 306/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gernot Darmann (F)   el 00:39 2:00 2 *
2 + Otto Pendl (S)   el 00:42 3:32 2 *
3 + Werner Amon, MBA (V)   el 00:46 1:15 2 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 00:47 2:53 3 *

TOP 30 Antrag 342/A - Elektrizitätsabgabegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christiane Brunner (G)   el 00:51 2:35 3 *
2 + Dr. Christoph Matznetter (S)   el 00:54 1:32 2 *
3 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   el 00:55 1:59 2 *
4 + Michael Pock (N)   el 00:57 2:59 4 *

Kurze Debatte über die Einsetzung eines Untersuchungsausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   un 01:02 6:19 10  
2 + Elmar Podgorschek (F)   kd 01:08 2:52 5  
3 + Mag. Werner Kogler (G)   kd 01:11 5:00 5  
4 + Dr. Georg Vetter (T)   kd 01:17 1:23 5  
5 + Dr. Rainer Hable (N)   kd 01:18 5:00 5  
6
+ Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   kd 01:24 1:40 5