LETZTES UPDATE: 16.08.2018; 03:54
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 12. und 13. Juni 2014 (30/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
06.06.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 9.6. - 13.6.2014 Nr. 542/2014  
12.06.2014 30. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-359
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Daniela Musiol (G) FunktionSchriftführerin Protokoll 
12.06.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEOS fordern im Nationalrat mehr Gerechtigkeit im Pensionssystem Nr. 550/2014  
12.06.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: ÖH wieder direkt wählbar Nr. 551/2014  
12.06.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat will Reparatur des Medientransparenzgesetzes Nr. 552/2014  
12.06.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Breite Mehrheit für Kürzung von Sonderpensionen Nr. 553/2014  
12.06.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Reform für Rot-Weiß-Rot-Karte findet keine Mehrheit Nr. 554/2014  
12.06.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundestheater: Grüne kritisieren Schweigen des Kulturministers Nr. 555/2014  
12.06.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Alle wollen eine Steuerentlastung - das Wie bleibt umstritten Nr. 556/2014  
12.06.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Recht auf Basiskonto für alle Nr. 557/2014  
12.06.2014 Aktuelle Stunde zum Thema "Systematische Ungerechtigkeit im österreichischen Pensionssystem" (8/AS)  
12.06.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 34-37
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 37-40
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-41
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-43
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-46
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-47
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-49
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-50
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-52
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-53
Julian Schmid, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-55
Dr. Marcus Franz (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55-57
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 57-58
TOP 1 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 das Universitätsgesetz 2002, das Fachhochschul-Studiengesetz, das Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz und das Bundesgesetz über die Universität für Weiterbildung Krems (171 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-63
Univ.-Prof. Dr. Karlheinz Töchterle (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64
Sigrid Maurer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-66
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68
Rouven Ertlschweiger, MSc (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-69
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-71
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 71-73
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-75
Asdin El Habbassi, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85
TOP 2 Universitätsgesetz 2002 (UG 2002) (172 d.B.)  
TOP 3 Auswirkungen des Medienkooperations- und -förderungs-Transparenzgesetzes (MedKF-TG) auf Tourismusmarketingorganisationen (164 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
Mag. Maximilian Unterrainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
Georg Willi (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
TOP 4 Jahresarbeitszeitmodell im Tourismus (165 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-95
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-97
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 97-98
Walter Bacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-102
TOP 5 Sonderpensionenbegrenzungsgesetz – SpBegrG (151 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-107
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-114
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-120
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 120-121
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 133-135
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 135-136
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-137
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-141
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-142
Werner Neubauer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 142
TOP 6 Entbürokratisierung der Antragstellung der Rot-Weiß-Rot-Karte (152 d.B.)  
TOP 6-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 144-145
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 146
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 147-150
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-153
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 154-156
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
TOP 7 Ausländerbeschäftigungsgesetz sowie das Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (153 d.B.)  
TOP 8 Ausländerbeschäftigungsgesetz (154 d.B.)  
TOP 9 Herkunftslandprinzip bei der Mindestsicherung (155 d.B.)  
TOP 10 Aufhebung des Bartenstein-Erlasses in punkto Beschäftigungsverbot für AsylwerberInnen (156 d.B.)  
TOP 11 "Private Arbeitsvermittler bei der Arbeitslosenbetreuung" (157 d.B.)  
TOP 12 "Jährliche Valorisierung des Pflegegeldes im Rahmen einer gesetzlichen Pflegeversicherung statt Erhöhung von Massensteuern" (158 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Marcus Franz (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 240-241
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-242
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-243
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245
TOP 13 "Schaffung von Beratungsstellen für ungewollt Schwangere" (159 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Marcus Franz (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 246
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248
TOP 14 Arbeitsverfassungsgesetz - ArbVG (160 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 248-249
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 249-250
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250
TOP 15 "Keine Sozialversicherungsbeiträge auf Trinkgelder!" (161 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 251
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-252
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 252-253
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 254
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 254-255
TOP 16 Zugang zu Basiskonto in der EU (145 d.B.)  
TOP 16-20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Aygül Berivan Aslan (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 256-257
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-258
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 258
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258-259
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 259-260
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261
Nurten Yilmaz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-262
Ing. Heinz-Peter Hackl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262
Konrad Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-264
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264-265
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266
TOP 17 Abschaffung von Überziehungszinsen (146 d.B.)  
TOP 18 Opt-Out-Lösung bei NFC-Bankomatkarten (147 d.B.)  
TOP 19 "Studie zur Evaluierung der Auswirkungen der NFC-Bankomatkarten auf die Konsumenten" (148 d.B.)  
TOP 20 kontaktloses Bezahlen (149 d.B.)  
TOP 21 Schulbehördenverwaltungsreform- und Rechtsbereinigungsgesetz 2014 (150 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 268-269
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 271-272
Brigitte Jank (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272-273
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 273-274
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274-276
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 279-280
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 281-282
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282-283
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 283
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 283-284
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 285-286
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 286-287
TOP 22 Bericht (III-10 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/8 (173 d.B.)  
TOP 22-24 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 289-290
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 290
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 290-291
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 291-293
Martina Schenk (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 293-295
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 295-296
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 296
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 296-297
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 297-298
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 298-299
TOP 23 Bericht (III-6 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/11 (174 d.B.)  
TOP 24 Bericht (III-14 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/1 (175 d.B.)  
TOP 25 37. Bericht (III-60 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2013) (166 d.B.)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 299-300
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 300-301
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 301-302
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 302-303
Martina Schenk (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 303-304
Mag. Christoph Vavrik (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 304-305
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 305-306
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 306-307
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 307
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 307-308
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 308-309
Michael Ehmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 309
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 309-310
VA Dr. Günther Kräuter (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 310
VA Dr. Gertrude Brinek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 310-311
VA Dr. Peter Fichtenbauer (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 311-312
TOP 26 Marktordnungsgesetz 2007 (168 d.B.)  
TOP 26-28 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 312-313
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 318-319
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 319-321
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 321-322
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 322-324
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 324-325
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 326
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 326-327
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 327
Georg Willi (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 327-328
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 328-329
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 329-330
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 330-332
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 332-333
Leopold Steinbichler (T) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 333
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 333-335
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 336
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 336-337
TOP 27 Reform der Gemeinsamen Agrarpolitik 2014 - 2020 - Umsetzung in Österreich I (169 d.B.)  
TOP 28 AMA-Gesetz 1992 (170 d.B.)  
TOP 29 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (306/A)  
TOP 29 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gernot Darmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 342
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 342-343
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 343-344
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 344-345
TOP 30 Elektrizitätsabgabegesetz (342/A)  
TOP 30 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 345-346
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 346
Ing. Mag. Werner Groiß (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 346-347
Michael Pock (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 347-348
12.06.2014 Antrag der Abgeordneten Elmar Podgorschek, Mag. Werner Kogler, Dr. Kathrin Nachbaur, Dr. Rainer Hable, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (46/GO)
abgelehnt
S. 73, 348-352
12.06.2014 Kurze Debatte betreffend Beschlussprotokolle der Bundestheater-Bühnengesellschaften (843/AB)  
12.06.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 230-232
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 232-233
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 233-234
BM Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 234-235
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 235-237
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 237-238
Dr. Marcus Franz (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 238-239
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 239-240
12.06.2014 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Kathrin Nachbaur, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Steuersenkung für unsere Leistungsträger statt Klassenkampf" (1712/J)  
12.06.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Kathrin Nachbaur (T) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 172-177
VK Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 177-182
Leopold Steinbichler (T) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 182
Dr. Georg Vetter (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-185
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185-187
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 187-188
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 188-190
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 193-195
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 195-198
Dr. Marcus Franz (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 198-199
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 200-202
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 202-204
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 204-206
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 206-208
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 210-211
Rouven Ertlschweiger, MSc (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 211-213
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 213-215
Ing. Mag. Werner Groiß (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 215-216
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 216-218
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 218-219
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 219-221
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 221-223
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 223-224
Mag. Dr. Angelika Rosa Mlinar (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 224-225
Dr. Kathrin Nachbaur (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 225-227
12.06.2014 Kurze Debatte betreffend Einsetzung eines Untersuchungsausschusses zur Untersuchung der politischen Verantwortung für die Vorgänge rund um die Hypo Group Alpe-Adria (46/GO)  
12.06.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Kathrin Nachbaur (T) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 352-354
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 354
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 354-356
Dr. Georg Vetter (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 356
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 356-358
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 358
12.06.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (272/GO) S. 34
12.06.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (273/GO) S. 53-54
12.06.2014 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (274/GO) S. 74
12.06.2014 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (275/GO) S. 118
12.06.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (276/GO) S. 182
12.06.2014 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (277/GO) S. 205
12.06.2014 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (278/GO) S. 232, 234
12.06.2014 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (279/GO) S. 227-229, 266-267
12.06.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (280/GO) S. 305
12.06.2014 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (281/GO) S. 333
12.06.2014 Gestaltung und Dauer der Redezeit (282/GO) S. 61
12.06.2014 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (283/GO) S. 143, 146, 158
12.06.2014 Wortentziehung der Abgeordneten Dr. Kathrin Nachbaur (284/GO) S. 177
12.06.2014 Unterbrechung der Sitzung (285/GO) S. 245
12.06.2014 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Dr. Marcus Franz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Schaffung von Beratungsstellen für ungewollt Schwangere (366/A(E)) an den Familienausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Ausschusses für Arbeit und Soziales (286/GO) S. 248
12.06.2014 Wortentziehung des Abgeordneten Leopold Steinbichler (287/GO) S. 333
13.06.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat nutzt die Arbeit seiner Kontrollorgane Nr. 558/2014  
13.06.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Umsetzung der GAP-Reform mit Regionalmodell statt Direktförderungen Nr. 559/2014  
13.06.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Hypo-Untersuchungsausschuss: Opposition lässt nicht locker Nr. 560/2014  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 das Universitätsgesetz 2002, das Fachhochschul-Studiengesetz, das Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz und das Bundesgesetz über die Universität für Weiterbildung Krems (171 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 das Universitätsgesetz 2002, das Fachhochschul-Studiengesetz, das Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz und das Bundesgesetz über die Universität für Weiterbildung Krems (171 d.B.)  
04.06.2014 Wissenschaftsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, T, N
 
04.06.2014 Wissenschaftsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
04.06.2014 Wissenschaftsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Sigrid Maurer auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, N, dagegen: S, V, T
 
04.06.2014 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 das Universitätsgesetz 2002, das Fachhochschul-Studiengesetz, das Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz und das Bundesgesetz über die Universität für Weiterbildung Krems (136 d.B.)  
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür S, V, F, G, N bzw. S, V, G, N bzw. S, V, N)
S. 85-86
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 86
TOP 2 Universitätsgesetz 2002 (UG 2002) (172 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätsgesetz 2002 (UG 2002) (172 d.B.)  
04.06.2014 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitätsgesetz 2002 (UG 2002) (180/A)  
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 86-87
TOP 3 Auswirkungen des Medienkooperations- und -förderungs-Transparenzgesetzes (MedKF-TG) auf Tourismusmarketingorganisationen (164 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Auswirkungen des Medienkooperations- und -förderungs-Transparenzgesetzes (MedKF-TG) auf Tourismusmarketingorganisationen (164 d.B.)  
03.06.2014 Tourismusausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Auswirkungen des Medienkooperations- und -förderungs-Transparenzgesetzes (MedKF-TG) auf Tourismusmarketingorganisationen (456/A(E))  
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (24/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 93
TOP 4 Jahresarbeitszeitmodell im Tourismus (165 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jahresarbeitszeitmodell im Tourismus (165 d.B.)  
03.06.2014 Tourismusausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Jahresarbeitszeitmodell im Tourismus (406/A(E))  
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
S. 102
TOP 5 Sonderpensionenbegrenzungsgesetz – SpBegrG (151 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sonderpensionenbegrenzungsgesetz – SpBegrG (151 d.B.)  
28.05.2014 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, T, dagegen: F, N
 
28.05.2014 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, T, dagegen: F, N
 
28.05.2014 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
28.05.2014 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
28.05.2014 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sonderpensionenbegrenzungsgesetz – SpBegrG (140 d.B.)  
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür S, V, G, T bzw. S, V, G, T, N)
S. 159-167
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, T, dagegen: F, N
S. 167
TOP 6 Entbürokratisierung der Antragstellung der Rot-Weiß-Rot-Karte (152 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entbürokratisierung der Antragstellung der Rot-Weiß-Rot-Karte (152 d.B.)  
28.05.2014 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entbürokratisierung der Antragstellung der Rot-Weiß-Rot-Karte (383/A(E))  
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
S. 158
TOP 7 Ausländerbeschäftigungsgesetz sowie das Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (153 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausländerbeschäftigungsgesetz sowie das Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (153 d.B.)  
28.05.2014 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
28.05.2014 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausländerbeschäftigungsgesetz, sowie das Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (385/A)  
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
S. 158
TOP 8 Ausländerbeschäftigungsgesetz (154 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausländerbeschäftigungsgesetz (154 d.B.)  
28.05.2014 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausländerbeschäftigungsgesetz (346/A)  
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
S. 158
TOP 9 Herkunftslandprinzip bei der Mindestsicherung (155 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Herkunftslandprinzip bei der Mindestsicherung (155 d.B.)  
28.05.2014 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Herkunftslandprinzip bei der Mindestsicherung (303/A(E))  
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
S. 159
TOP 10 Aufhebung des Bartenstein-Erlasses in punkto Beschäftigungsverbot für AsylwerberInnen (156 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufhebung des Bartenstein-Erlasses in punkto Beschäftigungsverbot für AsylwerberInnen (156 d.B.)  
28.05.2014 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aufhebung des Bartenstein-Erlasses in punkto Beschäftigungsverbot für AsylwerberInnen (326/A(E))  
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, T, N
S. 159
TOP 11 "Private Arbeitsvermittler bei der Arbeitslosenbetreuung" (157 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Private Arbeitsvermittler bei der Arbeitslosenbetreuung" (157 d.B.)  
28.05.2014 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Private Arbeitsvermittler bei der Arbeitslosenbetreuung" (396/A(E))  
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: T
S. 159
TOP 12 "Jährliche Valorisierung des Pflegegeldes im Rahmen einer gesetzlichen Pflegeversicherung statt Erhöhung von Massensteuern" (158 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Jährliche Valorisierung des Pflegegeldes im Rahmen einer gesetzlichen Pflegeversicherung statt Erhöhung von Massensteuern" (158 d.B.)  
28.05.2014 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Jährliche Valorisierung des Pflegegeldes im Rahmen einer gesetzlichen Pflegeversicherung statt Erhöhung von Massensteuern" (168/A(E))  
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: T
S. 245
TOP 13 "Schaffung von Beratungsstellen für ungewollt Schwangere" (159 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Schaffung von Beratungsstellen für ungewollt Schwangere" (159 d.B.)  
28.05.2014 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Familienausschuss
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Schaffung von Beratungsstellen für ungewollt Schwangere" (366/A(E))  
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 248
TOP 14 Arbeitsverfassungsgesetz - ArbVG (160 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsverfassungsgesetz - ArbVG (160 d.B.)  
28.05.2014 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsverfassungsgesetz - ArbVG (71/A)  
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, T, N, dagegen: F, G
S. 250
TOP 15 "Keine Sozialversicherungsbeiträge auf Trinkgelder!" (161 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Keine Sozialversicherungsbeiträge auf Trinkgelder!" (161 d.B.)  
28.05.2014 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Keine Sozialversicherungsbeiträge auf Trinkgelder!" (308/A(E))  
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 255
TOP 16 Zugang zu Basiskonto in der EU (145 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zugang zu Basiskonto in der EU (145 d.B.)  
27.05.2014 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zugang zu Basiskonto in der EU (446/A(E))  
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (25/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 267
TOP 17 Abschaffung von Überziehungszinsen (146 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abschaffung von Überziehungszinsen (146 d.B.)  
27.05.2014 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, N, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  der Abschaffung von Überziehungszinsen (422/A(E))  
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, T, N, dagegen: G
S. 267
TOP 18 Opt-Out-Lösung bei NFC-Bankomatkarten (147 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Opt-Out-Lösung bei NFC-Bankomatkarten (147 d.B.)  
27.05.2014 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Opt-Out-Lösung bei NFC-Bankomatkarten (445/A(E))  
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (26/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 267
TOP 19 "Studie zur Evaluierung der Auswirkungen der NFC-Bankomatkarten auf die Konsumenten" (148 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Studie zur Evaluierung der Auswirkungen der NFC-Bankomatkarten auf die Konsumenten" (148 d.B.)  
27.05.2014 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Studie zur Evaluierung der Auswirkungen der NFC-Bankomatkarten auf die Konsumenten" (119/A(E))  
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 267
TOP 20 kontaktloses Bezahlen (149 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  kontaktloses Bezahlen (149 d.B.)  
27.05.2014 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  kontaktloses Bezahlen (134/A(E))  
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 267
TOP 21 Schulbehördenverwaltungsreform- und Rechtsbereinigungsgesetz 2014 (150 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulbehördenverwaltungsreform- und Rechtsbereinigungsgesetz 2014 (150 d.B.)  
27.05.2014 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
27.05.2014 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
27.05.2014 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulbehördenverwaltungsreform- und Rechtsbereinigungsgesetz 2014 (141 d.B.)  
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür S, V, G, N bzw. S, V, F, G, N)
S. 287
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: T
S. 287-288
TOP 22 Bericht (III-10 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/8 (173 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-10 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/8 (173 d.B.)  
05.06.2014 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/8 (III-10 d.B.)  
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 299
TOP 23 Bericht (III-6 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/11 (174 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-6 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/11 (174 d.B.)  
05.06.2014 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/11 (III-6 d.B.)  
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 299
TOP 24 Bericht (III-14 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/1 (175 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-14 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/1 (175 d.B.)  
05.06.2014 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/1 (III-14 d.B.)  
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 299
TOP 25 37. Bericht (III-60 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2013) (166 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  37. Bericht (III-60 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2013) (166 d.B.)  
03.06.2014 Volksanwaltschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  37. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2013) (III-60 d.B.)  
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 312
TOP 26 Marktordnungsgesetz 2007 (168 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Marktordnungsgesetz 2007 (168 d.B.)  
04.06.2014 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
04.06.2014 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Marktordnungsgesetz 2007 (142 d.B.)  
13.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 337
13.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 147; davon Ja-Stimmen: 89, Nein-Stimmen: 58)
S. 337-339
TOP 27 Reform der Gemeinsamen Agrarpolitik 2014 - 2020 - Umsetzung in Österreich I (169 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Reform der Gemeinsamen Agrarpolitik 2014 - 2020 - Umsetzung in Österreich I (169 d.B.)  
04.06.2014 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, N, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Reform der Gemeinsamen Agrarpolitik 2014 - 2020 - Umsetzung in Österreich I (84/A(E))  
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
S. 341
TOP 28 AMA-Gesetz 1992 (170 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  AMA-Gesetz 1992 (170 d.B.)  
04.06.2014 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  AMA-Gesetz 1992 (312/A)  
12.06.2014 30. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 341

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ108 ÖVP108 FPÖ100 GRÜNE84 STRONACH44 NEOS44

Aktuelle Stunde: "Systematische Ungerechtigkeit im österreichischen Pensionssystem"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:06 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:17 Dauer10:21 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:28 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:39 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:44 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:50 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:00 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:12 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Julian Schmid, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:18 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:30 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1-2 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014, Universitätsgesetz 2002, Fachhochschul-Studiengesetz u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:39 Dauer4:15 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Töchterle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:43 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:48 Dauer5:37 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:54 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Rouven Ertlschweiger, MSc (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:59 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:03 Dauer4:58 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:08 Dauer7:35 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:17 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Asdin El Habbassi, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:21 Dauer4:36 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:26 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:33 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:36 Dauer2:44 Limit 3*

TOP 3 Auswirkungen des Medienkooperations- und -förderungs-Transparenzgesetzes (MedKF-TG) auf Tourismusmarketingorganisationen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:45 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:49 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:54 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Georg Willi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:01 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer4:04 Limit 3*

TOP 4 Jahresarbeitszeitmodell im Tourismus

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:09 Dauer5:24 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer3:28 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:18 Dauer2:40 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:21 Dauer3:40 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Walter Bacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer5:25 Limit 4*

TOP 5 Sonderpensionenbegrenzungsgesetz – SpBegrG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:39 Dauer17:18 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:01 Dauer6:53 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:09 Dauer6:37 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:15 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer6:14 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:26 Dauer8:57 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:35 Dauer4:01 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:48 Dauer7:24 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start13:56 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:59 Dauer1:00 Limit 2

TOP 6-11 Entbürokratisierung der Antragstellung der Rot-Weiß-Rot-Karte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:02 Dauer6:32 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:12 Dauer2:07 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:18 Dauer6:29 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer5:11 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer2:44 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:36 Dauer4:32 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer2:59 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer3:48 Limit 20

Dringliche Anfrage

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 STRONACH25 NEOS25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Kathrin Nachbaur (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:16 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:37 Dauer16:47 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:55 Dauer0:44 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Georg Vetter (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:56 Dauer8:32 Limit 9*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:05 Dauer7:40 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:12 Dauer6:47 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:19 Dauer7:55 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:28 Dauer6:47 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Rainer Hable (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:35 Dauer9:52 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:45 Dauer4:44 Limit 9*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:50 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:55 Dauer5:50 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:01 Dauer5:53 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:07 Dauer9:58 Limit 8*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:17 Dauer4:39 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Rouven Ertlschweiger, MSc (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:22 Dauer4:07 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:27 Dauer6:07 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Werner Groiß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:33 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:38 Dauer6:35 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:45 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:51 Dauer7:00 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:58 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:03 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M. (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:08 Dauer4:21 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Kathrin Nachbaur (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:13 Dauer6:23 Limit 5*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Kurze Debatte über schriftliche Anfragebeantwortung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start18:32 Dauer9:01 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:42 Dauer2:48 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:44 Dauer3:21 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:49 Dauer6:52 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:56 Dauer4:41 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:00 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:06 Dauer2:01 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:08 Dauer5:00 Limit 5

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 12 Jährliche Valorisierung des Pflegegeldes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:14 Dauer1:41 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer2:31 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer2:17 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer1:37 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer1:29 Limit 2*

TOP 13 Schaffung von Beratungsstellen für ungewollt Schwangere

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:27 Dauer1:59 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer2:34 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer2:13 Limit 2*

TOP 14 Arbeitsverfassungsgesetz - ArbVG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:37 Dauer1:15 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer0:30 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:39 Dauer1:06 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer0:50 Limit 4*

TOP 15 Keine Sozialversicherungsbeiträge auf Trinkgelder!

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:42 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:45 Dauer2:46 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:48 Dauer1:30 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:53 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:55 Dauer2:18 Limit 0

TOP 16-20 Zugang zu Basiskonto in der EU

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:59 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer3:07 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:07 Dauer1:03 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Angela Fichtinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:12 Dauer1:34 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:14 Dauer1:27 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:18 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer1:28 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Heinz-Peter Hackl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:22 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Konrad Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer3:08 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:29 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:31 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:34 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:36 Dauer2:36 Limit 3*

TOP 21 Schulbehördenverwaltungsreform- und Rechtsbereinigungsgesetz 2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:43 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:46 Dauer2:16 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:49 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Brigitte Jank (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:53 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:58 Dauer4:18 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:09 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:14 Dauer3:35 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:17 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:21 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:25 Dauer2:32 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:28 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:31 Dauer2:51 Limit 2*

TOP 22-24 Berichte des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/8, Reihe Bund 2011/11 und Reihe Bund 2013/1

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:38 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:42 Dauer2:37 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:45 Dauer2:22 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:48 Dauer9:57 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:58 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Rainer Hable (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:03 Dauer4:29 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:07 Dauer2:05 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:09 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:13 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:16 Dauer2:14 Limit 3*

TOP 25 37. Bericht der Volksanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:20 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:23 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:27 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:30 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:34 Dauer3:24 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Christoph Vavrik (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:38 Dauer3:58 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:42 Dauer1:52 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:44 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:48 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:52 Dauer2:40 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:55 Dauer1:15 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Michael Ehmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:57 Dauer1:04 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:58 Dauer2:12 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
VA Dr. Günther Kräuter (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:00 Dauer0:50 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
VA Dr. Gertrude Brinek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:01 Dauer2:48 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
VA Dr. Peter Fichtenbauer (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:04 Dauer1:57 Limit 0

TOP 26-28 Marktordnungsgesetz 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:08 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:10 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:14 Dauer6:00 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:21 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:25 Dauer9:32 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:35 Dauer4:39 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:40 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:42 Dauer2:00 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:44 Dauer2:06 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Georg Willi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:47 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:50 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:54 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:58 Dauer4:55 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:03 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start00:07 Dauer1:03 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start00:08 Dauer7:45 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start00:16 Dauer1:47 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start00:18 Dauer2:35 Limit 1*

Abstimmungsvorgang (namentliche Abstimmung Dritte Lesung)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung (Stimmenauszählung namentl. Abstimmung)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Abstimmungsvorgang (namentliche Abstimmung EA)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung (Stimmenauszählung namentl. Abstimmung)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 29 Antrag 306/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:39 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:42 Dauer3:32 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:46 Dauer1:15 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:47 Dauer2:53 Limit 3*

TOP 30 Antrag 342/A - Elektrizitätsabgabegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:51 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:54 Dauer1:32 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Werner Groiß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:55 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:57 Dauer2:59 Limit 4*

Kurze Debatte über die Einsetzung eines Untersuchungsausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Kathrin Nachbaur (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start01:02 Dauer6:19 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start01:08 Dauer2:52 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start01:11 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Georg Vetter (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start01:17 Dauer1:23 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Rainer Hable (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start01:18 Dauer5:00 Limit 5
Nr.
6
Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start01:24 Dauer1:40 Limit 5