Suche

Seite '59/NRSITZ (XXV. GP) - Sitzung des Nationalrates am 21. Jänner 2015' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. Jänner 2015 (59/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.01.2015 59. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-280
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Musiol (G) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Angela Lueger (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
21.01.2015 Aktuelle Stunde zum Thema "Vom Spendierföderalismus zum Verantwortungsföderalismus" (16/AS)  
21.01.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 17-19 Video 
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 19-22 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-24 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-25 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-26 Video 
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-28 Video 
Dr. Kathrin Nachbaur (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-29 Video 
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-31 Video 
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32 Video 
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-34 Video 
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35 Video 
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-37 Video 
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38 Video 
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-40 Video 
21.01.2015 Aktuelle Europastunde zum Thema "TTIP-Verhandlungen: Doppelspiel der Bundesregierung beenden - Nationalratsbeschluss umsetzen" (17/AS)  
21.01.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 40-43 Video 
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 43-45 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-47 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-49 Video 
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-51 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-52 Video 
Rouven Ertlschweiger, MSc (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-54 Video 
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-55 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55-56 Video 
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-57 Video 
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-59 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-61 Video 
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-62 Video 
Michael Pock (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-63 Video 
TOP 1 Fortpflanzungsmedizinrechts-Änderungsgesetz 2015 – FMedRÄG 2015 (450 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-69 Video 
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70 Video 
Dr. Marcus Franz (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-72 Video 
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-76 Video 
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-79 Video 
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-82 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 83 Video 
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-85 Video 
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-87 Video 
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 87-90 Video 
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91 Video 
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video 
Dr. Eva Mückstein (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-97 Video 
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100 Video 
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-102 Video 
Michael Ehmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103 Video 
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104 Video 
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 104-105 Video 
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video 
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107 Video 
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-109 Video 
TOP 2 Medizinischer Masseur- und Heilmasseurgesetz, MTD-Gesetz und Medizinische Assistenzberufe-Gesetz (451 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-113 Video 
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video 
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114 Video 
Dr. Eva Mückstein (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-116 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118 Video 
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 119 Video 
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119 Video 
TOP 3 "verbesserte Kommunikation zu lebensmittel- und verbrauchsgüterbedingten Risiken" (388 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187-188 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191 Video 
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193 Video 
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194 Video 
Daniela Holzinger, BA (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195 Video 
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-197 Video 
Konrad Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198 Video 
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198 Video 
TOP 4 Bericht des Ständigen Unterausschusses in Angelegenheiten der Europäischen Union (443 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201 Video 
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204 Video 
Rouven Ertlschweiger, MSc (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-206 Video 
Michael Pock (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207 Video 
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 207 Video 
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208 Video 
Michael Ehmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209 Video 
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210 Video 
TOP 5 Maßnahmen zur Abschaffung des Binnen-I (392 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-212 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213 Video 
Martina Schenk (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 213-214 Video 
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215 Video 
Mag. Aygül Berivan Aslan (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216 Video 
Martina Schenk (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 216 Video 
Michael Pock (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video 
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218 Video 
Asdin El Habbassi, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219 Video 
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219 Video 
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 220-221 Video 
TOP 6 Bundesgesetz über die Bundeshymne der Republik Österreich (393 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 221-222 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223 Video 
Petra Steger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 223-225 Video 
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227 Video 
Nurten Yilmaz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227 Video 
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 228 Video 
Michael Pock (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229 Video 
TOP 7 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Gehaltsgesetz 1956, Vertragsbedienstetengesetz 1948 (457 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 229-230 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-233 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 250-251 Video 
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-252 Video 
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 252-253 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254 Video 
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 254-255 Video 
StS Mag. Sonja Steßl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 255-258 Video 
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258-259 Video 
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 260-261 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-262 Video 
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 262-263 Video 
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 263-264 Video 
TOP 8 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (375 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 267 Video 
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267-268 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268-269 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269-270 Video 
Martina Schenk (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270 Video 
Michael Pock (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 271 Video 
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272 Video 
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272-273 Video 
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 273 Video 
Mag. Johannes Rauch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 273-274 Video 
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274 Video 
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274-275 Video 
TOP 9 Bericht des Hauptausschusses betreffend Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Vorsitzenden der Parlamentarischen Bundesheerkommission gemäß § 4 Abs. 9 des Wehrgesetzes 2001 (449 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christoph Vavrik (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 275-277 Video 
TOP 10 Ausländerbeschäftigungsgesetz - AuslBG (693/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 277-278 Video 
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 278 Video 
Univ.-Prof. Dr. Karlheinz Töchterle (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 278-279 Video 
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 279 Video 
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 279 Video 
TOP 11 Kraftfahrgesetz 1967 (842/A und Zu 842/A)  
21.01.2015 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Josef Schellhorn, Kolleginnen und Kollegen betreffend Offensivpaket " Unternehmerisches Österreich" (855/A(E))
abgelehnt
Dafür: N, dagegen: S, V, F, G, T
 
21.01.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 125-130 Video 
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 130-133 Video 
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-135 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-137 Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-138 Video 
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-141 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-142 Video 
Dr. Kathrin Nachbaur (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-145 Video 
Mag. Nikolaus Alm (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-147 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-149 Video 
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-150 Video 
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-152 Video 
Matthias Köchl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-155 Video 
Dr. Jessi Lintl (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-156 Video 
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-158 Video 
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-159 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-162 Video 
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163 Video 
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-165 Video 
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-167 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-171 Video 
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-173 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-174 Video 
Dr. Marcus Franz (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174-175 Video 
21.01.2015 Kurze Debatte betreffend "Sicherheitsoffensive für Österreich: Aufgriffe von unrechtmäßigen Zuwanderern" (2864/AB)  
21.01.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 176-178 Video 
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 178-179 Video 
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-180 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 180-181 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 181-183 Video 
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-184 Video 
Martina Schenk (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 184-185 Video 
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 185 Video 
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 186 Video 
21.01.2015 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Reinhold Lopatka (130/GO) S. 77, 78
21.01.2015 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (131/GO) S. 78, 79
21.01.2015 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Josef Schellhorn (132/GO) S. 128, 128
28.05.2015 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (425/GO) S. 17
28.05.2015 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (426/GO) S. 119
28.05.2015 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (427/GO) S. 197
28.05.2015 Wortentziehung des Abgeordneten Jakob Auer (428/GO) S. 49
28.05.2015 Gestaltung und Dauer der Redezeit (429/GO) S. 65
28.05.2015 Wortentziehung des Abgeordneten MMMag. Dr. Axel Kassegger (430/GO) S. 141

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Fortpflanzungsmedizinrechts-Änderungsgesetz 2015 – FMedRÄG 2015 (450 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fortpflanzungsmedizinrechts-Änderungsgesetz 2015 – FMedRÄG 2015 (450 d.B.)  
17.12.2014 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
17.12.2014 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
17.12.2014 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
17.12.2014 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
17.12.2014 Gesundheitsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Daniela Musiol auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
17.12.2014 Gesundheitsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Daniela Musiol auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
17.12.2014 Gesundheitsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dr. Eva Mückstein auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
17.12.2014 Gesundheitsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Daniela Musiol auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fortpflanzungsmedizinrechts-Änderungsgesetz 2015 – FMedRÄG 2015 (445 d.B.)  
21.01.2015 59. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür S, V, G, N bzw. S, V, F, N)
S. 109-110
21.01.2015 59. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 161; davon Ja-Stimmen: 113, Nein-Stimmen: 48)
S. 110-112
TOP 2 Medizinischer Masseur- und Heilmasseurgesetz, MTD-Gesetz und Medizinische Assistenzberufe-Gesetz (451 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Medizinischer Masseur- und Heilmasseurgesetz, MTD-Gesetz und Medizinische Assistenzberufe-Gesetz (451 d.B.)  
17.12.2014 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Medizinischer Masseur- und Heilmasseurgesetz, MTD-Gesetz und Medizinische Assistenzberufe-Gesetz (444 d.B.)  
21.01.2015 59. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür S, V, T, N bzw. S, V, T bzw. S, V, G, T, N)
S. 120
21.01.2015 59. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
S. 120
TOP 3 "verbesserte Kommunikation zu lebensmittel- und verbrauchsgüterbedingten Risiken" (388 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "verbesserte Kommunikation zu lebensmittel- und verbrauchsgüterbedingten Risiken" (388 d.B.)  
27.11.2014 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, T, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "verbesserte Kommunikation zu lebensmittel- und verbrauchsgüterbedingten Risiken" (805/A(E))  
21.01.2015 59. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (63/E)
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
S. 199
TOP 4 Bericht des Ständigen Unterausschusses in Angelegenheiten der Europäischen Union (443 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Ständigen Unterausschusses in Angelegenheiten der Europäischen Union (443 d.B.)  
04.12.2014 Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union: Antrag auf Verhandlung im Nationalrat
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
21.01.2015 59. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 211
TOP 5 Maßnahmen zur Abschaffung des Binnen-I (392 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zur Abschaffung des Binnen-I (392 d.B.)  
02.12.2014 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zur Abschaffung des Binnen-I (444/A(E))  
21.01.2015 59. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 221
TOP 6 Bundesgesetz über die Bundeshymne der Republik Österreich (393 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Bundeshymne der Republik Österreich (393 d.B.)  
02.12.2014 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig (dafür: S,V,G,N dagegen: F nicht anwesend: T)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Bundeshymne der Republik Österreich (730/A)  
21.01.2015 59. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 229
TOP 7 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Gehaltsgesetz 1956, Vertragsbedienstetengesetz 1948 (457 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Gehaltsgesetz 1956, Vertragsbedienstetengesetz 1948 (457 d.B.)  
14.01.2015 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
14.01.2015 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Gehaltsgesetz 1956, Vertragsbedienstetengesetz 1948 und weitere Gesetze (454 d.B.)  
21.01.2015 59. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 264
21.01.2015 59. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 149; davon Ja-Stimmen: 90, Nein-Stimmen: 59)
S. 264-266
TOP 9 Bericht des Hauptausschusses betreffend Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Vorsitzenden der Parlamentarischen Bundesheerkommission gemäß § 4 Abs. 9 des Wehrgesetzes 2001 (449 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Hauptausschusses betreffend Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Vorsitzenden der Parlamentarischen Bundesheerkommission gemäß § 4 Abs. 9 des Wehrgesetzes 2001 (449 d.B.)  
18.12.2014 Hauptausschuss: Beschluss des Ausschusses
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Vorsitzenden der Parlamentarischen Bundesheerkommission gemäß § 4 Abs. 9 des Wehrgesetzes 2001 (11/W)  
21.01.2015 59. Sitzung des Nationalrates: Wahl
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 277

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ81 ÖVP81 FPÖ75 GRÜNE63 STRONACH33 NEOS33

Aktuelle Stunde: "Vom Spendierföderalismus zum Verantwortungsföderalismus"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:08 Dauer7:50 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:16 Dauer9:56 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:26 Dauer4:50 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:31 Dauer4:51 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:36 Dauer4:49 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Kathrin Nachbaur (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:47 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:04 Dauer4:31 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:08 Dauer4:45 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:24 Dauer5:00 Limit 5

"TTIP-Verhandlungen: Doppelspiel der Bundesregierung beenden - Nationalratsbeschluss umsetzen"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:30 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:41 Dauer11:06 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:11 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Rouven Ertlschweiger, MSc (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:16 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Rainer Hable (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:22 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:32 Dauer4:44 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:37 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:48 Dauer5:00 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:58 Dauer3:43 Limit 5

TOP 1 Fortpflanzungsmedizinrechts-Änderungsgesetz 2015 – FMedRÄG 2015

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:00 Dauer11:59 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:17 Dauer7:05 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer10:17 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:35 Dauer8:01 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer11:25 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:55 Dauer0:36 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:55 Dauer5:09 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer6:03 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:07 Dauer15:31 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Eva Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer7:35 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer4:27 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:48 Dauer5:22 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Michael Ehmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer2:13 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer7:51 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:04 Dauer6:53 Limit 0
Nr.20 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer3:33 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:18 Dauer7:02 Limit 2*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 2 Medizinischer Masseur- und Heilmasseurgesetz, MTD-Gesetz und Medizinische Assistenzberufe-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:39 Dauer1:38 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Eva Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer1:41 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:53 Dauer0:25 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer1:50 Limit 3*

Dringl. Antr. der Abg. Schellhorn, K&K betr. Offensivpaket "Unternehmerisches Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 STRONACH25 NEOS25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer19:04 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:19 Dauer12:43 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:32 Dauer7:19 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:40 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:45 Dauer5:22 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:51 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:01 Dauer7:35 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Kathrin Nachbaur (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:09 Dauer10:00 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Nikolaus Alm (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:20 Dauer6:46 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:27 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:32 Dauer4:47 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:37 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Matthias Köchl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:42 Dauer9:02 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Jessi Lintl (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:52 Dauer4:05 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Rainer Hable (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:56 Dauer5:42 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:02 Dauer6:15 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:08 Dauer7:01 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:15 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:21 Dauer8:41 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:30 Dauer6:45 Limit 6*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:37 Dauer6:00 Limit 6*
Nr.22 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:43 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:49 Dauer3:53 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:53 Dauer4:59 Limit 4*

KD über schriftl. Anfragebeantwortung 2864/AB durch die BM für Inneres der schrftl. Anfr. 3026/J der Abg. Hagen, K&K betr. "Sicherheitsoffensive für Österreich: Aufgriffe von unrechtmäßigen Zuwanderern"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start18:00 Dauer8:59 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:09 Dauer3:31 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:18 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:29 Dauer3:47 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:38 Dauer0:46 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:40 Dauer2:43 Limit 5

TOP 3 "verbesserte Kommunikation zu lebensmittel- und verbrauchsgüterbedingten Risiken"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:43 Dauer5:46 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Angela Fichtinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer4:18 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer4:08 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:02 Dauer4:11 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:07 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer6:11 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Konrad Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer1:47 Limit 2*

TOP 4 Bericht des Ständigen Unterausschusses in Angelegenheiten der Europäischen Union

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer4:21 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer3:03 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer2:19 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:36 Dauer5:18 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Rouven Ertlschweiger, MSc (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer4:39 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:46 Dauer2:53 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:49 Dauer2:03 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Michael Ehmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer2:04 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:00 Dauer3:02 Limit 3*

TOP 5 Maßnahmen zur Abschaffung des Binnen-I

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:05 Dauer6:54 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer2:14 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:14 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer2:02 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer3:39 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start20:23 Dauer0:38 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer2:37 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Asdin El Habbassi, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:29 Dauer2:13 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Wolfgang Knes (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:34 Dauer4:52 Limit 3*

TOP 6 Bundesgesetz über die Bundeshymne der Republik Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:40 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:44 Dauer4:20 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:48 Dauer5:51 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:54 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer3:45 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:01 Dauer2:29 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:04 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer1:19 Limit 2*

TOP 7 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Gehaltsgesetz 1956, Vertragsbedienstetengesetz 1948 u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:09 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:14 Dauer6:45 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:21 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:25 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:28 Dauer3:49 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:32 Dauer2:48 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:35 Dauer3:16 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
StS Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:39 Dauer15:07 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:54 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:58 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:01 Dauer2:14 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start22:04 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:06 Dauer2:03 Limit 2*

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 8 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen über die Petitionen Nr. 14, 21 und 24 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 22, 46 und 52

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:20 Dauer1:46 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:22 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:26 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:29 Dauer4:42 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:34 Dauer1:36 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:35 Dauer3:16 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:39 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:41 Dauer1:29 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:43 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Johannes Rauch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:46 Dauer0:55 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:47 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:50 Dauer1:14 Limit 2*

TOP 9 Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Vorsitzenden der Parlamentarischen Bundesheerkommission

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christoph Vavrik (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:52 Dauer7:00 Limit 5*

TOP 10 Antrag 693/A - Ausländerbeschäftigungsgesetz - AuslBG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:00 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:03 Dauer0:43 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Töchterle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:04 Dauer1:29 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:06 Dauer1:20 Limit 2*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:07 Dauer0:47 Limit 3*

TOP 11 Antrag 842/A - Kraftfahrgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung