LETZTES UPDATE: 15.08.2018; 06:18
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. Jänner 2015 (59/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.01.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 19.1. - 23.1.2015 Nr. 24/2015  
21.01.2015 59. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-280
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Musiol (G) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Angela Lueger (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
21.01.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEOS fordern mehr Steuerverantwortung für Gemeinden und Länder Nr. 30/2015  
21.01.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Koalitionsparteien bei Transatlantischem Freihandelsabkommen uneinig Nr. 31/2015  
21.01.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fortpflanzungsmedizin: Breite Mehrheit für neue Gesetzesbestimmungen Nr. 32/2015  
21.01.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEOS-Offensive für unternehmensfreundliches Österreich Nr. 33/2015  
21.01.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Neue Spezialqualifikationen für MasseurInnen Nr. 34/2015  
21.01.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Team Stronach will mehr Polizei im Kampf gegen Schlepper Nr. 35/2015  
21.01.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: GVO-Anbauverbot: Nationalrat begrüßt Selbstbestimmungsrecht in der EU Nr. 36/2015  
21.01.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Abgeordnete befürworten gendergerechte Schreibweisen Nr. 37/2015  
21.01.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt neues Besoldungsschema für öffentlichen Dienst Nr. 38/2015  
21.01.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Petitionen und Bürgerinitiativen immer wichtiger Nr. 39/2015  
21.01.2015 Aktuelle Stunde zum Thema "Vom Spendierföderalismus zum Verantwortungsföderalismus" (16/AS)  
21.01.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 17-19
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 19-22
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-24
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-25
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-26
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-28
Dr. Kathrin Nachbaur (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-29
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-31
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-34
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-37
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-40
21.01.2015 Aktuelle Europastunde zum Thema "TTIP-Verhandlungen: Doppelspiel der Bundesregierung beenden - Nationalratsbeschluss umsetzen" (17/AS)  
21.01.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 40-43
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 43-45
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-47
Jakob Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-49
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-51
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-52
Rouven Ertlschweiger, MSc (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-54
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-55
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55-56
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-57
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-59
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-61
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-62
Michael Pock (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-63
TOP 1 Fortpflanzungsmedizinrechts-Änderungsgesetz 2015 – FMedRÄG 2015 (450 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-69
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70
Dr. Marcus Franz (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-72
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-76
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-79
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-82
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 83
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-85
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-87
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 87-90
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95
Dr. Eva Mückstein (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-97
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-102
Michael Ehmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 104-105
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-109
TOP 2 Medizinischer Masseur- und Heilmasseurgesetz, MTD-Gesetz und Medizinische Assistenzberufe-Gesetz (451 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-113
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114
Dr. Eva Mückstein (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-116
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 119
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119
TOP 3 "verbesserte Kommunikation zu lebensmittel- und verbrauchsgüterbedingten Risiken" (388 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187-188
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194
Daniela Holzinger, BA (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-197
Konrad Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198
TOP 4 Bericht des Ständigen Unterausschusses in Angelegenheiten der Europäischen Union (443 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
Rouven Ertlschweiger, MSc (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-206
Michael Pock (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 207
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
Michael Ehmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210
TOP 5 Maßnahmen zur Abschaffung des Binnen-I (392 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-212
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213
Martina Schenk (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 213-214
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215
Mag. Aygül Berivan Aslan (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216
Martina Schenk (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 216
Michael Pock (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
Asdin El Habbassi, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 220-221
TOP 6 Bundesgesetz über die Bundeshymne der Republik Österreich (393 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 221-222
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223
Petra Steger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 223-225
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227
Nurten Yilmaz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 228
Michael Pock (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229
TOP 7 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Gehaltsgesetz 1956, Vertragsbedienstetengesetz 1948 (457 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 229-230
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-233
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 250-251
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-252
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 252-253
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 254-255
StS Mag. Sonja Steßl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 255-258
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258-259
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 260-261
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-262
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 262-263
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 263-264
TOP 8 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (375 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 267
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267-268
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268-269
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269-270
Martina Schenk (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270
Michael Pock (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 271
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272-273
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 273
Mag. Johannes Rauch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 273-274
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274-275
TOP 9 Bericht des Hauptausschusses betreffend Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Vorsitzenden der Parlamentarischen Bundesheerkommission gemäß § 4 Abs. 9 des Wehrgesetzes 2001 (449 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christoph Vavrik (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 275-277
TOP 10 Ausländerbeschäftigungsgesetz - AuslBG (693/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 277-278
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 278
Univ.-Prof. Dr. Karlheinz Töchterle (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 278-279
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 279
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 279
TOP 11 Kraftfahrgesetz 1967 (842/A und Zu 842/A)  
21.01.2015 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Josef Schellhorn, Kolleginnen und Kollegen betreffend Offensivpaket " Unternehmerisches Österreich" (855/A(E))
abgelehnt
Dafür: N, dagegen: S, V, F, G, T
 
21.01.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 125-130
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 130-133
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-135
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-137
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-138
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-141
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-142
Dr. Kathrin Nachbaur (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-145
Mag. Nikolaus Alm (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-147
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-149
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-150
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-152
Matthias Köchl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-155
Dr. Jessi Lintl (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-156
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-158
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-159
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-162
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-165
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-167
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-171
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-173
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-174
Dr. Marcus Franz (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174-175
21.01.2015 Kurze Debatte betreffend "Sicherheitsoffensive für Österreich: Aufgriffe von unrechtmäßigen Zuwanderern" (2864/AB)  
21.01.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 176-178
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 178-179
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-180
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 180-181
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 181-183
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-184
Martina Schenk (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 184-185
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 185
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 186
21.01.2015 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Reinhold Lopatka (130/GO) S. 77, 78
21.01.2015 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (131/GO) S. 78, 79
21.01.2015 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Josef Schellhorn (132/GO) S. 128, 128
22.01.2015 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  
28.05.2015 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (425/GO) S. 17
28.05.2015 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (426/GO) S. 119
28.05.2015 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (427/GO) S. 197
28.05.2015 Wortentziehung des Abgeordneten Jakob Auer (428/GO) S. 49
28.05.2015 Gestaltung und Dauer der Redezeit (429/GO) S. 65
28.05.2015 Wortentziehung des Abgeordneten MMMag. Dr. Axel Kassegger (430/GO) S. 141

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Fortpflanzungsmedizinrechts-Änderungsgesetz 2015 – FMedRÄG 2015 (450 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fortpflanzungsmedizinrechts-Änderungsgesetz 2015 – FMedRÄG 2015 (450 d.B.)  
17.12.2014 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
17.12.2014 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
17.12.2014 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
17.12.2014 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
17.12.2014 Gesundheitsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Daniela Musiol auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
17.12.2014 Gesundheitsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Daniela Musiol auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
17.12.2014 Gesundheitsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dr. Eva Mückstein auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
17.12.2014 Gesundheitsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Daniela Musiol auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fortpflanzungsmedizinrechts-Änderungsgesetz 2015 – FMedRÄG 2015 (445 d.B.)  
21.01.2015 59. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür S, V, G, N bzw. S, V, F, N)
S. 109-110
21.01.2015 59. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 161; davon Ja-Stimmen: 113, Nein-Stimmen: 48)
S. 110-112
TOP 2 Medizinischer Masseur- und Heilmasseurgesetz, MTD-Gesetz und Medizinische Assistenzberufe-Gesetz (451 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Medizinischer Masseur- und Heilmasseurgesetz, MTD-Gesetz und Medizinische Assistenzberufe-Gesetz (451 d.B.)  
17.12.2014 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Medizinischer Masseur- und Heilmasseurgesetz, MTD-Gesetz und Medizinische Assistenzberufe-Gesetz (444 d.B.)  
21.01.2015 59. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür S, V, T, N bzw. S, V, T bzw. S, V, G, T, N)
S. 120
21.01.2015 59. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
S. 120
TOP 3 "verbesserte Kommunikation zu lebensmittel- und verbrauchsgüterbedingten Risiken" (388 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "verbesserte Kommunikation zu lebensmittel- und verbrauchsgüterbedingten Risiken" (388 d.B.)  
27.11.2014 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, T, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "verbesserte Kommunikation zu lebensmittel- und verbrauchsgüterbedingten Risiken" (805/A(E))  
21.01.2015 59. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (63/E)
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
S. 199
TOP 4 Bericht des Ständigen Unterausschusses in Angelegenheiten der Europäischen Union (443 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Ständigen Unterausschusses in Angelegenheiten der Europäischen Union (443 d.B.)  
04.12.2014 Antrag auf Verhandlung im Nationalrat
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
21.01.2015 59. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 211
TOP 5 Maßnahmen zur Abschaffung des Binnen-I (392 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zur Abschaffung des Binnen-I (392 d.B.)  
02.12.2014 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zur Abschaffung des Binnen-I (444/A(E))  
21.01.2015 59. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 221
TOP 6 Bundesgesetz über die Bundeshymne der Republik Österreich (393 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Bundeshymne der Republik Österreich (393 d.B.)  
02.12.2014 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig (dafür: S,V,G,N dagegen: F nicht anwesend: T)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Bundeshymne der Republik Österreich (730/A)  
21.01.2015 59. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 229
TOP 7 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Gehaltsgesetz 1956, Vertragsbedienstetengesetz 1948 (457 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Gehaltsgesetz 1956, Vertragsbedienstetengesetz 1948 (457 d.B.)  
14.01.2015 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
14.01.2015 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Gehaltsgesetz 1956, Vertragsbedienstetengesetz 1948 und weitere Gesetze (454 d.B.)  
21.01.2015 59. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 264
21.01.2015 59. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 149; davon Ja-Stimmen: 90, Nein-Stimmen: 59)
S. 264-266
TOP 9 Bericht des Hauptausschusses betreffend Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Vorsitzenden der Parlamentarischen Bundesheerkommission gemäß § 4 Abs. 9 des Wehrgesetzes 2001 (449 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Hauptausschusses betreffend Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Vorsitzenden der Parlamentarischen Bundesheerkommission gemäß § 4 Abs. 9 des Wehrgesetzes 2001 (449 d.B.)  
18.12.2014 Hauptausschuss: Beschluss des Ausschusses
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Vorsitzenden der Parlamentarischen Bundesheerkommission gemäß § 4 Abs. 9 des Wehrgesetzes 2001 (11/W)  
21.01.2015 59. Sitzung des Nationalrates: Wahl
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 277

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ81 ÖVP81 FPÖ75 GRÜNE63 STRONACH33 NEOS33

Aktuelle Stunde: "Vom Spendierföderalismus zum Verantwortungsföderalismus"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:08 Dauer7:50 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:16 Dauer9:56 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:26 Dauer4:50 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:31 Dauer4:51 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:36 Dauer4:49 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Kathrin Nachbaur (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:47 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:04 Dauer4:31 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:08 Dauer4:45 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:24 Dauer5:00 Limit 5

"TTIP-Verhandlungen: Doppelspiel der Bundesregierung beenden - Nationalratsbeschluss umsetzen"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:30 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:41 Dauer11:06 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:11 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Rouven Ertlschweiger, MSc (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:16 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Rainer Hable (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:22 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:32 Dauer4:44 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:37 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:48 Dauer5:00 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:58 Dauer3:43 Limit 5

TOP 1 Fortpflanzungsmedizinrechts-Änderungsgesetz 2015 – FMedRÄG 2015

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:00 Dauer11:59 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:17 Dauer7:05 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer10:17 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:35 Dauer8:01 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer11:25 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:55 Dauer0:36 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:55 Dauer5:09 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer6:03 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:07 Dauer15:31 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Eva Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer7:35 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer4:27 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:48 Dauer5:22 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Michael Ehmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer2:13 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer7:51 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:04 Dauer6:53 Limit 0
Nr.20 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer3:33 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:18 Dauer7:02 Limit 2*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 2 Medizinischer Masseur- und Heilmasseurgesetz, MTD-Gesetz und Medizinische Assistenzberufe-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:39 Dauer1:38 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Eva Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer1:41 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:53 Dauer0:25 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer1:50 Limit 3*

Dringl. Antr. der Abg. Schellhorn, K&K betr. Offensivpaket "Unternehmerisches Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 STRONACH25 NEOS25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer19:04 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:19 Dauer12:43 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:32 Dauer7:19 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:40 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:45 Dauer5:22 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:51 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:01 Dauer7:35 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Kathrin Nachbaur (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:09 Dauer10:00 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Nikolaus Alm (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:20 Dauer6:46 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:27 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:32 Dauer4:47 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:37 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Matthias Köchl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:42 Dauer9:02 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Jessi Lintl (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:52 Dauer4:05 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Rainer Hable (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:56 Dauer5:42 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:02 Dauer6:15 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:08 Dauer7:01 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:15 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:21 Dauer8:41 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:30 Dauer6:45 Limit 6*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:37 Dauer6:00 Limit 6*
Nr.22 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:43 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:49 Dauer3:53 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:53 Dauer4:59 Limit 4*

KD über schriftl. Anfragebeantwortung 2864/AB durch die BM für Inneres der schrftl. Anfr. 3026/J der Abg. Hagen, K&K betr. "Sicherheitsoffensive für Österreich: Aufgriffe von unrechtmäßigen Zuwanderern"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start18:00 Dauer8:59 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:09 Dauer3:31 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:18 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:29 Dauer3:47 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:38 Dauer0:46 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:40 Dauer2:43 Limit 5

TOP 3 "verbesserte Kommunikation zu lebensmittel- und verbrauchsgüterbedingten Risiken"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:43 Dauer5:46 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Angela Fichtinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer4:18 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer4:08 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:02 Dauer4:11 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:07 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer6:11 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Konrad Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer1:47 Limit 2*

TOP 4 Bericht des Ständigen Unterausschusses in Angelegenheiten der Europäischen Union

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer4:21 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer3:03 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer2:19 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:36 Dauer5:18 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Rouven Ertlschweiger, MSc (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer4:39 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:46 Dauer2:53 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:49 Dauer2:03 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Michael Ehmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer2:04 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:00 Dauer3:02 Limit 3*

TOP 5 Maßnahmen zur Abschaffung des Binnen-I

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:05 Dauer6:54 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer2:14 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:14 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer2:02 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer3:39 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start20:23 Dauer0:38 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer2:37 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Asdin El Habbassi, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:29 Dauer2:13 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Wolfgang Knes (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:34 Dauer4:52 Limit 3*

TOP 6 Bundesgesetz über die Bundeshymne der Republik Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:40 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:44 Dauer4:20 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:48 Dauer5:51 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:54 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer3:45 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:01 Dauer2:29 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:04 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer1:19 Limit 2*

TOP 7 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Gehaltsgesetz 1956, Vertragsbedienstetengesetz 1948 u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:09 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:14 Dauer6:45 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:21 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:25 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:28 Dauer3:49 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:32 Dauer2:48 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:35 Dauer3:16 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
StS Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:39 Dauer15:07 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:54 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:58 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:01 Dauer2:14 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start22:04 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:06 Dauer2:03 Limit 2*

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 8 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen über die Petitionen Nr. 14, 21 und 24 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 22, 46 und 52

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:20 Dauer1:46 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:22 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:26 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:29 Dauer4:42 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:34 Dauer1:36 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:35 Dauer3:16 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:39 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:41 Dauer1:29 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:43 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Johannes Rauch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:46 Dauer0:55 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:47 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:50 Dauer1:14 Limit 2*

TOP 9 Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Vorsitzenden der Parlamentarischen Bundesheerkommission

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christoph Vavrik (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:52 Dauer7:00 Limit 5*

TOP 10 Antrag 693/A - Ausländerbeschäftigungsgesetz - AuslBG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:00 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:03 Dauer0:43 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Töchterle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:04 Dauer1:29 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:06 Dauer1:20 Limit 2*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:07 Dauer0:47 Limit 3*

TOP 11 Antrag 842/A - Kraftfahrgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung