LETZTES UPDATE: 22.09.2016; 14:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 24., 25. und 26. November 2015 (104/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 23.11. - 27.11.2015 Nr. 1300/2015  
20.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 23.11. - 27.11.2015 Nr. 1300/2015  
20.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 23.11. - 27.11.2015 Nr. 1300/2015  
24.11.2015 104. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Die Sitzung wurde am 24. November 2015 unterbrochen!
S. 1-651
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Musiol (G) Schriftführerin  
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
24.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Budgetbegleitgesetz passiert Nationalrat mit Regierungsmehrheit Nr. 1309/2015  
24.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sparsame Budgets für die Obersten Organe der Republik Nr. 1310/2015  
24.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nicht nur blauer Himmel, sondern auch Wolken im Gesundheitssystem Nr. 1311/2015  
24.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Brandstetter: Strikter Budgetkurs bei hohem Reformtempo Nr. 1312/2015  
24.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kurz will EZA-Geld nicht für Flüchtlingsversorgung verwendet wissen Nr. 1313/2015  
24.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Budget des Innenressorts: ÖVP geht von weiterer Budgetaufstockung aus Nr. 1314/2015  
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2016 (882 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 35-38
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro S. 39-40
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 40-42
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 42-44
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra S. 44-46
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 46-47
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 48-50
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 50-53
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 53-54
  Herbert Kickl (F) Contra S. 54-58
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 58-59
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 59-62
  August Wöginger (V) Pro S. 65-66
  Dr. Rainer Hable (N) Contra S. 67-68
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 68-69
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Contra S. 69-71
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 71-73
  Andreas Ottenschläger (V) Pro S. 73-74
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 74-76
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 76-77
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 77-80
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro S. 80-81
  Josef Schellhorn (N) Contra S. 81-82
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro S. 82-83
  Martina Schenk (T) Contra S. 83-85
  Johann Singer (V) Pro S. 85-86
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 86-88
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Contra S. 88-89
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 89-90
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 92-94
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 95-97
  Rupert Doppler (A) Contra S. 97-98
  Dr. Jessi Lintl (A) Contra S. 98-99
TOP 2 Bericht und Antrag Rechnungshofgesetz 1948 (883 d.B.)  
TOP 3 Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (884 d.B.)  
TOP 4 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2014 (885 d.B.)  
TOP 5 Bundesfinanzrahmengesetze 2015 bis 2018 und 2016 bis 2019 sowie das Bundesfinanzgesetz 2015 (890 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 103-104
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 105
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 106-107
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 108-109
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra S. 109-110
  Otto Pendl (S) Pro S. 111-112
  Martina Schenk (T) Contra S. 112-113
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 113-114
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 114-115
  Angela Lueger (S) Pro S. 116
  Dieter Brosz, MSc (G) Contra S. 116-118
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro S. 119-120
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra S. 120-121
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 122-123
  Carmen Schimanek (F) Contra S. 123-125
VA Dr. Peter Fichtenbauer (A) Regierungsbank S. 126
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 126-127
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 127-128
  Petra Bayr, MA (S) Pro S. 128-129
VA Dr. Günther Kräuter (A) Regierungsbank S. 129-130
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 130-131
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 132
  Elmar Mayer (S) Pro S. 132-133
  Hermann Gahr (V) Pro S. 133-134
  Johann Hechtl (S) Pro S. 134-135
  Johann Singer (V) Pro S. 135-136
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 136-137
  Norbert Sieber (V) Pro S. 138
VA Dr. Gertrude Brinek (A) Regierungsbank S. 138-139
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 139-141
TOP 6 Bundesfinanzgesetz 2016 - BFG 2016 (891 d.B.)  
24.11.2015 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Werner Kogler (301/GO)  
24.11.2015 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Johann Rädler (302/GO)  
25.11.2015 104. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Die Sitzung wurde am 25. November 2015 unterbrochen!
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Musiol (G) Schriftführerin  
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
25.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Mehr Budgetmittel für aktive Arbeitsmarktpolitik Nr. 1317/2015  
25.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kulturbudget 2016: Gleichbleibende Gesamthöhe und Umschichtungen Nr. 1318/2015  
25.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nachhaltigkeit als oberstes Gebot für Rupprechter Nr. 1319/2015  
25.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Karmasin: Keine Kürzungen für Familien trotz FLAF-Beitragssenkung Nr. 1320/2015  
25.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Vielstimmiges Präludium im Parlament zur Bildungsreform Nr. 1321/2015  
TOP 5 Bundesfinanzrahmengesetze 2015 bis 2018 und 2016 bis 2019 sowie das Bundesfinanzgesetz 2015 (890 d.B.)  
TOP 6 Bundesfinanzgesetz 2016 - BFG 2016 (891 d.B.)  
25.11.2015 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Johann Rädler (303/GO)  
25.11.2015 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Werner Kogler (304/GO)  
26.11.2015 104. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Fortsetzung der unterbrochenen Sitzung
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Musiol (G) Schriftführerin  
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
26.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Erhöhung der Budgetmittel 2016 für Wissenschaft und Forschung Nr. 1326/2015  
26.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mitterlehner: Budget 2016 ist Basis für gute ökonomische Entwicklung Nr. 1327/2015  
26.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Breitbandausbau: Große Erwartungshaltung im Nationalrat Nr. 1333/2015  
26.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Klug sieht Trendwende beim Heeresbudget Nr. 1334/2015  
26.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schelling im Finale der Budgetdebatte für mehr Mut bei Reformen Nr. 1335/2015  
26.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Budget 2016 und geänderten Bundesfinanzrahmen Nr. 1336/2015  
TOP 5 Bundesfinanzrahmengesetze 2015 bis 2018 und 2016 bis 2019 sowie das Bundesfinanzgesetz 2015 (890 d.B.)  
TOP 6 Bundesfinanzgesetz 2016 - BFG 2016 (891 d.B.)  
26.11.2015 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Sigrid Maurer (305/GO)  
27.11.2015 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2016 (882 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Budgetbegleitgesetz 2016 (882 d.B.)  
16.11.2015 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, G, N, dagegen: S, V, T
 
16.11.2015 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
16.11.2015 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Budgetbegleitgesetz 2016 (821 d.B.)  
24.11.2015 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mehrstimme (dafür S, V, N bzw. S, V))
 
24.11.2015 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 2 Bericht und Antrag Rechnungshofgesetz 1948 (883 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht und Antrag Rechnungshofgesetz 1948 (883 d.B.)  
24.11.2015 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
24.11.2015 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 3 Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (884 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (884 d.B.)  
16.11.2015 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (846 d.B.)  
24.11.2015 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
24.11.2015 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 4 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2014 (885 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2014 (885 d.B.)  
16.11.2015 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2014 (III-199 d.B.)  
24.11.2015 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
24.11.2015 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
TOP 5 Bundesfinanzrahmengesetze 2015 bis 2018 und 2016 bis 2019 sowie das Bundesfinanzgesetz 2015 (890 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzrahmengesetze 2015 bis 2018 und 2016 bis 2019 sowie das Bundesfinanzgesetz 2015 (890 d.B.)  
20.11.2015 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Claudia Angela Gamon, MSc (WU), Dr. Gabriela Moser, Martina Schenk und Wolfgang Zanger auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, N, T, dagegen: S, V
 
20.11.2015 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzrahmengesetze 2015 bis 2018 und 2016 bis 2019 sowie das Bundesfinanzgesetz 2015 (819 d.B.)  
26.11.2015 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
26.11.2015 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 6 Bundesfinanzgesetz 2016 - BFG 2016 (891 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2016 - BFG 2016 (891 d.B.)  
20.11.2015 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T ( hinsichtlich BFG 2016 sowie der Anlagen II bis IV )
 
20.11.2015 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( hinsichtlich Anlage I mit wechselnden Mehrheiten: dafür S, V, F, G, N bzw. S, V, F, N bzw. S, V )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2016 - BFG 2016 (820 d.B.)  
26.11.2015 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, F, G, N, A bzw. S, V))
 
26.11.2015 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 5 Bundesfinanzrahmengesetze 2015 bis 2018 und 2016 bis 2019 sowie das Bundesfinanzgesetz 2015 (890 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzrahmengesetze 2015 bis 2018 und 2016 bis 2019 sowie das Bundesfinanzgesetz 2015 (890 d.B.)  
20.11.2015 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Claudia Angela Gamon, MSc (WU), Dr. Gabriela Moser, Martina Schenk und Wolfgang Zanger auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, N, T, dagegen: S, V
 
20.11.2015 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzrahmengesetze 2015 bis 2018 und 2016 bis 2019 sowie das Bundesfinanzgesetz 2015 (819 d.B.)  
26.11.2015 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
26.11.2015 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 6 Bundesfinanzgesetz 2016 - BFG 2016 (891 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2016 - BFG 2016 (891 d.B.)  
20.11.2015 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T ( hinsichtlich BFG 2016 sowie der Anlagen II bis IV )
 
20.11.2015 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( hinsichtlich Anlage I mit wechselnden Mehrheiten: dafür S, V, F, G, N bzw. S, V, F, N bzw. S, V )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2016 - BFG 2016 (820 d.B.)  
26.11.2015 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, F, G, N, A bzw. S, V))
 
26.11.2015 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 5 Bundesfinanzrahmengesetze 2015 bis 2018 und 2016 bis 2019 sowie das Bundesfinanzgesetz 2015 (890 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzrahmengesetze 2015 bis 2018 und 2016 bis 2019 sowie das Bundesfinanzgesetz 2015 (890 d.B.)  
20.11.2015 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Claudia Angela Gamon, MSc (WU), Dr. Gabriela Moser, Martina Schenk und Wolfgang Zanger auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, N, T, dagegen: S, V
 
20.11.2015 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzrahmengesetze 2015 bis 2018 und 2016 bis 2019 sowie das Bundesfinanzgesetz 2015 (819 d.B.)  
26.11.2015 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
26.11.2015 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 6 Bundesfinanzgesetz 2016 - BFG 2016 (891 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2016 - BFG 2016 (891 d.B.)  
20.11.2015 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T ( hinsichtlich BFG 2016 sowie der Anlagen II bis IV )
 
20.11.2015 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( hinsichtlich Anlage I mit wechselnden Mehrheiten: dafür S, V, F, G, N bzw. S, V, F, N bzw. S, V )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2016 - BFG 2016 (820 d.B.)  
26.11.2015 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, F, G, N, A bzw. S, V))
 
26.11.2015 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 

Redner/-innen

TOP 1-4 Budgetbegleitgesetz 2016 u.a. inkl. Generaldebatte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 11 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  122 122 113 95 50 50
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 25
Dr. Jessi Lintl 25
Gerhard Schmid 25
Dr. Susanne Winter 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   c 09:13 12:29 10 *
2 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 09:26 6:09 5 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 09:33 8:02 8 *
4 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 09:41 6:54 5 *
5 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 09:48 6:40 7 *
6 + Kai Jan Krainer (S)   p 09:54 5:50 4 *
7 + Ing. Robert Lugar (T)   c 10:01 9:05 7 *
8 + BK Werner Faymann (S)   rb 10:10 10:30 0  
9 + Gabriele Tamandl (V)   p 10:21 5:14 4 *
10 + Herbert Kickl (F)   c 10:26 13:02 10 *
11 + Wolfgang Katzian (S)   p 10:40 3:49 3 *
12 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 10:44 9:07 9 *
13 + August Wöginger (V)   p 10:54 4:12 3 *
14 + Dr. Rainer Hable (N)   c 10:59 6:17 6 *
15 + Franz Kirchgatterer (S)   p 11:05 3:31 3 *
16 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   c 11:09 7:29 7 *
17 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   rb 11:16 9:10 0  
18 + Andreas Ottenschläger (V)   p 11:26 3:38 3 *
19 + Mag. Roman Haider (F)   c 11:29 7:10 8 *
20 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 11:37 3:28 3 *
21 + Mag. Werner Kogler (G)   c 11:41 10:14 8 *
22 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 11:51 2:59 3 *
23 + Josef Schellhorn (N)   c 11:54 4:24 4 *
24 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 11:59 3:25 3 *
25 + Martina Schenk (T)   c 12:03 7:45 7 *
26 + Johann Singer (V)   p 12:11 2:52 3 *
27 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 12:21 6:53 0  
28 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   c 12:21 6:11 5 *
29 + Gabriele Tamandl (V) 2 p 12:27 3:04 2 *
30 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 12:31 6:53 6 *
31 + Leopold Steinbichler (T)   c 12:38 8:59 6 *
32 + Rupert Doppler (A)   c 12:47 2:21 3 *
33 + Dr. Jessi Lintl (A)   c 12:50 4:50 5 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Abstimmungsvorgang TOP 1 bis 4

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 5-7 BFRG und BFG 2016 sowie UG 1-6 Oberste Organe und UG 10 BKA

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 13:11 4:27 3 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 13:16 4:07 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 13:20 7:22 6 *
4 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 13:28 3:53 4 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 13:32 3:20 3 *
6 + Otto Pendl (S)   p 13:36 3:40 3 *
7 + Martina Schenk (T)   c 13:40 4:32 4 *
8 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 13:44 4:10 3 *
9 + Wolfgang Zanger (F)   c 13:49 4:15 3 *
10 + Angela Lueger (S)   p 13:53 3:52 3 *
11 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 13:57 4:34 5 *
12 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 14:02 4:06 3 *
13 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 14:06 3:32 3 *
14 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 14:10 4:02 3 *
15 + Carmen Schimanek (F)   c 14:14 4:40 3 *
16 + VA Dr. Peter Fichtenbauer (A)   rb 14:19 4:18 0  
17 + Werner Amon, MBA (V)   p 14:24 3:24 3 *
18 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 14:27 2:32 3 *
19 + Petra Bayr, MA (S)   p 14:30 3:41 3 *
20 + VA Dr. Günther Kräuter (A)   rb 14:34 4:35 0  
21 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 14:39 4:35 3 *
22 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 14:43 3:08 3 *
23 + Elmar Mayer (S)   p 14:47 3:36 3 *
24 + Hermann Gahr (V)   p 14:50 2:42 3 *
25 + Johann Hechtl (S)   p 14:53 3:25 3 *
26 + Johann Singer (V)   p 14:57 2:54 3 *
27 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 15:00 5:58 0  
28 + Norbert Sieber (V)   p 15:06 2:45 3 *
29 + VA Dr. Gertrude Brinek (A)   rb 15:09 4:44 0  
30 + Dr. Harald Walser (G)   c 15:14 3:31 3 *

TOP 8 BFRG und BFG 2016, UG 24 Gesundheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 15:18 4:23 3 *
2 + Erwin Spindelberger (S)   p 15:23 3:44 4 *
3 + Dr. Eva Mückstein (G)   c 15:27 6:23 6 *
4 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 15:33 4:42 4 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 15:38 3:00 3 *
6 + Dietmar Keck (S)   p 15:41 2:04 2 *
7 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 15:44 6:09 5 *
8 + BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   rb 15:50 6:14 0  
9 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 15:56 3:34 3 *
10 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 16:00 4:35 3 *
11 + Michael Ehmann (S)   p 16:05 1:59 2 *
12 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 16:07 6:52 3 *
13 + Dr. Marcus Franz (V)   p 16:14 3:36 3 *
14 + Erwin Angerer (F)   c 16:18 4:25 3 *
15 + Ing. Markus Vogl (S)   p 16:23 1:40 2 *
16 + Rupert Doppler (A)   c 16:24 2:22 2 *
17 + Martina Diesner-Wais (V)   p 16:27 2:42 3 *
18 + Walter Schopf (S)   p 16:30 3:05 2 *
19 + Johann Höfinger (V)   p 16:33 2:58 3 *
20 + Wolfgang Knes (S)   p 16:36 2:56 2 *
21 + Mag. Ruth Becher (S)   p 16:39 2:07 2 *
22 + Nurten Yilmaz (S)   p 16:42 1:48 2 *
23 + BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   rb 16:44 4:35 0  

TOP 9 BFRG und BFG 2016, UG 13 Justiz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 16:49 4:27 3 *
2 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 16:54 4:25 4 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 16:59 7:15 6 *
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 17:06 2:16 4 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 17:08 3:50 3 *
6 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 17:13 2:38 3 *
7 + Christoph Hagen (T)   c 17:15 3:43 3 *
8 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 17:19 2:27 2 *
9 + Christian Lausch (F)   c 17:22 5:05 3 *
10 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 17:27 4:30 3 *
11 + Hermann Brückl (F)   c 17:32 3:48 3 *
12 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 17:36 1:53 2 *
13 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (V)   rb 17:38 10:40 0  
14 + Gerhard Schmid (A)   c 17:49 2:20 3 *
15 + Dr. Georg Vetter (V)   p 17:51 2:41 3 *
16 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   p 17:54 1:32 2 *
17 + Mag. Ruth Becher (S)   p 17:56 2:01 2 *
18 + Petra Bayr, MA (S)   p 17:58 1:42 2 *
19 + Dr. Harald Troch (S)   p 18:00 3:04 2 *

TOP 10 BFRG und BFG 2016, UG 12 Äußeres

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 18:03 5:37 3 *
2 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 18:09 3:31 3 *
3 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 18:13 6:26 5 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   p 18:19 3:05 3 *
5 + Mag. Christoph Vavrik (N)   c 18:23 7:59 7 *
6 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 18:32 4:05 4 *
7 + BM Sebastian Kurz (V)   rb 18:37 6:40 0  
8 + Wendelin Mölzer (F)   c 18:44 2:14 3 *
9 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 18:46 3:01 3 *
10 + Mag. Alev Korun (G)   c 18:50 5:25 3 *
11 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 18:55 2:35 2 *
12 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   c 18:58 3:20 3 *
13 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 19:02 2:45 3 *
14 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 19:05 3:22 3 *
15 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 19:08 2:54 2 *
16 + Dr. Jessi Lintl (A)   c 19:11 4:26 5 *
17 + Mag. Alev Korun (G)   tb 19:16 0:22 2  
18 + Petra Bayr, MA (S)   p 19:17 3:02 3 *
19 + Christoph Hagen (T)   c 19:20 3:00 4 *
20 + Hermann Krist (S)   p 19:23 2:01 2 *
21 + Anton Heinzl (S)   p 19:26 2:15 2 *
22 + Hannes Weninger (S)   p 19:28 2:05 2 *

TOP 11 BFRG und BFG 2016, UG 11 Inneres

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gernot Darmann (F)   c 19:30 5:09 3 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   p 19:36 4:09 4 *
3 + Dr. Peter Pilz (G)   c 19:40 8:02 8 *
4 + Otto Pendl (S)   p 19:49 3:19 3 *
5 + Mag. Nikolaus Alm (N)   c 19:52 5:00 6 *
6 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 19:58 2:38 2 *
7 + Christoph Hagen (T)   c 20:01 2:02 5 *
8 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 20:04 11:37 0  
9 + Angela Lueger (S)   p 20:16 1:23 3 *
10 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   c 20:18 4:38 3 *
11 + Mag. Johannes Rauch (V)   p 20:23 1:46 2 *
12 + Mag. Alev Korun (G)   c 20:25 5:00 5 *
13 + Rudolf Plessl (S)   p 20:31 2:41 3 *
14 + Christian Lausch (F)   c 20:34 1:40 3 *
15 + Mag. Michael Hammer (V)   p 20:35 2:17 2 *
16 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 20:38 3:20 3 *
17 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 20:41 3:26 3 *
18 + Rupert Doppler (A)   c 20:45 1:12 2 *
19 + Gabriel Obernosterer (V)   p 20:47 1:58 2 *
20 + Hannes Fazekas (S)   p 20:49 1:48 3 *
21 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 20:51 2:16 2 *
22 + Jürgen Schabhüttl (S)   p 20:53 3:05 3 *
23 + Mag. Gernot Darmann (F) 2 c 20:57 5:00 5 *
24 + Werner Amon, MBA (V) 2 p 21:02 3:00 2 *

25.11.2015 um 09:05: Fortsetzung der am 24.11.2015 um 21:06 unterbrochenen Sitzung.

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Tagesunterbrechung

TOP 12 BFRG und BFG 2016, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales und Konsumentenschutz, UG 22 Pensionsversicherung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 12 bis TOP 16 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  122 122 113 95 50 50
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 25
Dr. Jessi Lintl 25
Gerhard Schmid 25
Dr. Susanne Winter 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Kickl (F)   c 09:07 15:23 10 *
2 + Josef Muchitsch (S)   p 09:23 4:58 4 *
3 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 09:28 6:10 7 *
4 + August Wöginger (V)   p 09:35 5:39 4 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 09:40 6:24 8 *
6 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 09:47 3:18 3 *
7 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   c 09:51 7:29 7 *
8 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 09:58 18:06 0  
9 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 10:17 4:21 4 *
10 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 10:21 7:45 8 *
11 + Erwin Spindelberger (S)   p 10:29 3:17 3 *
12 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 10:33 6:31 7 *
13 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 10:40 3:55 4 *
14 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 10:44 3:47 3 *
15 + Angela Lueger (S)   p 10:48 3:34 3 *
16 + Leopold Steinbichler (T)   c 10:52 7:22 4 *
17 + Angela Fichtinger (V)   p 11:00 3:49 4 *
18 + Werner Neubauer (F)   c 11:04 6:47 5 *
19 + Rainer Wimmer (S)   p 11:11 3:18 3 *
20 + Mag. Helene Jarmer (G)   c 11:14 5:34 6 *
21 + Gabriel Obernosterer (V)   p 11:20 3:06 3 *
22 + Josef Schellhorn (N)   c 11:23 5:07 4 *
23 + Dietmar Keck (S)   p 11:29 2:17 3 *
24 + Peter Wurm (F)   c 11:31 8:46 5 *
25 + Mag. Michael Hammer (V)   p 11:40 2:34 3 *
26 + Leopold Steinbichler (T)   tb 11:43 0:27 2  
27 + Mag. Aygül Berivan Aslan (G)   c 11:44 4:40 4 *
28 + Ing. Markus Vogl (S)   p 11:48 3:34 3 *
29 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 11:52 4:13 4 *
30 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 11:57 2:42 3 *
31 + Rupert Doppler (A)   c 11:59 1:51 3 *
32 + Johann Hell (S)   p 12:01 2:51 2 *
33 + Gerhard Schmid (A)   c 12:05 1:43 3 *
34 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 12:06 2:49 2 *
35 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 12:09 2:16 3 *
36 + Konrad Antoni (S)   p 12:12 3:04 2 *
37 + Mag. Andreas Zakostelsky (V)   p 12:15 5:03 3 *
38 + Peter Wurm (F)   tb 12:20 0:35 2  

TOP 13 BFRG und BFG 2016, UG 32 Kunst und Kultur

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 12:22 4:38 4 *
2 + Elisabeth Hakel (S)   p 12:26 3:30 3 *
3 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 12:30 5:10 7 *
4 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   p 12:35 5:16 3 *
5 + Mag. Nikolaus Alm (N)   c 12:41 4:48 4 *
6 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 12:46 3:48 3 *
7 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 12:50 4:59 4 *
8 + BM Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 12:55 8:25 0  
9 + Dr. Kathrin Nachbaur (V)   p 13:04 4:48 3 *
10 + Wendelin Mölzer (F)   c 13:09 3:04 4 *
11 + Dr. Josef Cap (S)   p 13:12 3:34 3 *
12 + Werner Neubauer (F)   c 13:16 2:49 4 *
13 + Dr. Harald Troch (S)   p 13:19 3:36 2 *
14 + Mag. Ruth Becher (S)   p 13:22 2:20 2 *
15 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 13:25 3:02 2 *

TOP 14 BFRG und BFG 2016, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft, UG 43 Umwelt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Walter Rauch (F)   c 13:28 4:50 4 *
2 + Jakob Auer (V)   p 13:33 5:06 4 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 13:39 9:52 10 *
4 + Erwin Preiner (S)   p 13:49 4:31 3 *
5 + Josef Schellhorn (N)   c 13:53 4:54 4 *
6 + Johann Höfinger (V)   p 13:58 5:17 4 *
7 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 14:04 5:28 5 *
8 + Hannes Weninger (S)   p 14:09 4:15 3 *
9 + Josef A. Riemer (F)   c 14:14 3:52 4 *
10 + Norbert Sieber (V)   p 14:18 2:23 3 *
11 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 14:20 7:45 6 *
12 + Mag. Maximilian Unterrainer (S)   p 14:28 2:40 2 *
13 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 14:31 12:20 0  
14 + Mag. Christiane Brunner (G)   tb 14:44 0:54 2  
15 + Michael Bernhard (N)   c 14:45 4:46 4 *
16 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 14:50 4:01 3 *
17 + Leopold Steinbichler (T)   c 14:54 9:11 6 *
18 + Cornelia Ecker (S)   p 15:04 2:02 2 *
19 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 15:06 5:25 4 *
20 + Hermann Gahr (V)   p 15:11 2:57 3 *
21 + Georg Willi (G)   c 15:15 4:44 4 *
22 + Michael Ehmann (S)   p 15:19 1:47 2 *
23 + Werner Neubauer (F)   c 15:21 4:36 4 *
24 + Johann Rädler (V)   p 15:26 3:56 3 *
25 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   tb 15:31 0:33 2  
26 + Rupert Doppler (A)   c 15:31 2:42 3 *
27 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   p 15:34 1:50 2 *
28 + Dr. Susanne Winter (A)   c 15:36 5:00 4 *
29 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 15:42 3:11 3 *
30 + Rudolf Plessl (S)   p 15:45 2:34 2 *
31 + Martina Diesner-Wais (V)   p 15:48 3:05 3 *
32 + Walter Bacher (S)   p 15:51 1:55 2 *
33 + Fritz Grillitsch (V)   p 15:53 3:27 3 *
34 + Harald Jannach (F)   c 15:57 5:53 4 *
35 + Nikolaus Prinz (V)   p 16:03 3:27 3 *
36 + Harald Jannach (F) 2 c 16:07 1:56 3 *
37 + Nikolaus Prinz (V) 2 p 16:09 0:43 1 *

TOP 15 BFRG und BFG 2016, UG 25 Familien und Jugend

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 16:10 6:03 4 *
2 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 16:17 4:17 4 *
3 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 16:21 4:17 5 *
4 + Katharina Kucharowits (S)   p 16:25 4:00 3 *
5 + Michael Bernhard (N)   c 16:30 5:41 5 *
6 + Claudia Durchschlag (V)   p 16:35 3:45 3 *
7 + Leopold Steinbichler (T)   c 16:39 5:24 5 *
8 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S)   p 16:45 4:28 3 *
9 + Petra Steger (F)   c 16:50 4:20 4 *
10 + Nikolaus Prinz (V)   p 16:54 2:57 3 *
11 + Julian Schmid, BA (G)   c 16:57 7:32 5 *
12 + BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (V)   rb 17:05 5:31 0  
13 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 17:11 4:06 3 *
14 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 17:15 3:15 4 *
15 + Dr. Marcus Franz (V)   p 17:18 2:24 3 *
16 + Dr. Harald Walser (G)   c 17:21 3:37 3 *
17 + Hermann Lipitsch (S)   p 17:25 3:19 3 *
18 + Edith Mühlberghuber (F)   c 17:28 4:38 4 *
19 + Angela Fichtinger (V)   p 17:33 3:23 3 *
20 + Gerhard Schmid (A)   c 17:37 2:25 3 *
21 + Rupert Doppler (A)   c 17:39 1:40 2 *
22 + Michael Bernhard (N) 2 c 17:41 1:21 1 *
23 + Barbara Rosenkranz (F)   c 17:43 4:55 4 *

TOP 16 BFRG und BFG 2016, UG 30 Bildung und Frauen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 17:48 5:23 4 *
2 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 17:54 2:55 3 *
3 + Dr. Harald Walser (G)   c 17:57 8:47 7 *
4 + Brigitte Jank (V)   p 18:06 6:56 4 *
5 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 18:13 7:18 7 *
6 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 18:21 3:32 3 *
7 + Martina Schenk (T)   c 18:25 7:06 5 *
8 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 18:32 5:24 4 *
9 + Barbara Rosenkranz (F)   c 18:38 3:18 4 *
10 + Elmar Mayer (S)   p 18:41 4:32 3 *
11 + Mag. Aygül Berivan Aslan (G)   c 18:46 4:18 5 *
12 + Asdin El Habbassi, BA (V)   p 18:50 3:06 3 *
13 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 18:54 10:45 0  
14 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 19:04 2:00 3 *
15 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 19:07 3:02 3 *
16 + Carmen Schimanek (F)   c 19:10 4:10 4 *
17 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 19:15 2:57 3 *
18 + Sigrid Maurer (G)   c 19:18 4:27 4 *
19 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S)   p 19:22 3:05 2 *
20 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 19:26 2:00 3 *
21 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 19:29 2:19 2 *
22 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 19:31 2:43 2 *
23 + Wolfgang Knes (S)   p 19:34 1:19 2 *
24 + Katharina Kucharowits (S)   p 19:36 1:51 2 *
25 + Erwin Preiner (S)   p 19:38 2:05 2 *

26.11.2015 um 09:05: Fortsetzung der am 25.11.2015 um 19:41 unterbrochenen Sitzung.

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Tagesunterbrechung

TOP 17 BFRG und BFG 2016, UG 31 Wissenschaft und Forschung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 17 bis TOP 21 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  108 108 100 84 44 44
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 22
Dr. Jessi Lintl 22
Gerhard Schmid 22
Dr. Susanne Winter 22
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 09:07 6:37 5 *
2 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 09:14 4:49 4 *
3 + Sigrid Maurer (G)   c 09:19 7:09 7 *
4 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 09:26 3:11 3 *
5 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 09:30 3:35 4 *
6 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 09:34 12:45 0  
7 + Elmar Mayer (S)   p 09:47 3:19 3 *
8 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 09:50 5:52 5 *
9 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 09:56 2:34 2 *
10 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 09:59 6:22 5 *
11 + Katharina Kucharowits (S)   p 10:05 2:34 2 *
12 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 10:08 5:26 5 *
13 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 10:17 3:07 2 *
14 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 10:21 3:29 5 *
15 + Elisabeth Hakel (S)   p 10:21 2:02 2 *
16 + Brigitte Jank (V)   p 10:23 3:09 2 *
17 + Katharina Kucharowits (S)   tb 10:26 0:21 2  
18 + Harry Buchmayr (S)   p 10:27 2:13 2 *
19 + Rouven Ertlschweiger, MSc (V)   p 10:29 1:50 2 *
20 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 10:31 2:51 3 *
21 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 10:34 4:13 0  

TOP 18 BFRG und BFG 2016, UG 33 Wirtschaft (Forschung), UG 40 Wirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 10:39 5:16 4 *
2 + Peter Haubner (V)   p 10:45 3:53 4 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 10:49 7:31 6 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 10:57 3:33 3 *
5 + Josef Schellhorn (N)   c 11:00 5:29 5 *
6 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 11:06 3:55 4 *
7 + Leopold Steinbichler (T)   c 11:10 9:01 6 *
8 + Cornelia Ecker (S)   p 11:20 1:47 3 *
9 + Bernhard Themessl (F)   c 11:22 4:47 4 *
10 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 11:27 14:27 0  
11 + Gabriel Obernosterer (V)   p 11:42 4:55 4 *
12 + Matthias Köchl (G)   c 11:47 5:06 5 *
13 + Mag. Maximilian Unterrainer (S)   p 11:53 3:04 3 *
14 + Mag. Nikolaus Alm (N)   c 11:56 6:02 5 *
15 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 12:02 3:38 3 *
16 + Ing. Christian Höbart (F)   c 12:06 5:19 4 *
17 + Rainer Wimmer (S)   p 12:12 5:01 3 *
18 + Mag. Werner Kogler (G)   c 12:17 7:06 4 *
19 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 12:24 2:55 2 *
20 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 12:27 5:03 4 *
21 + Mag. Ruth Becher (S)   p 12:33 3:17 3 *
22 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 12:36 5:10 3 *
23 + Dr. Kathrin Nachbaur (V)   p 12:42 2:33 2 *
24 + Rupert Doppler (A)   c 12:44 2:17 2 *
25 + Walter Schopf (S)   p 12:47 4:20 3 *
26 + Gerhard Schmid (A)   c 12:51 1:37 3 *
27 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 12:53 1:55 2 *
28 + Josef Schellhorn (N) 2 c 12:55 1:54 3 *
29 + Philip Kucher (S)   p 12:57 2:51 3 *
30 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 13:00 1:57 0  

TOP 19 BFRG und BFG 2016, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung), UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 13:03 4:28 4 *
2 + Anton Heinzl (S)   p 13:08 3:43 3 *
3 + Georg Willi (G)   c 13:12 7:39 7 *
4 + Andreas Ottenschläger (V)   p 13:19 4:40 4 *
5 + Michael Bernhard (N)   c 13:24 4:17 4 *
6 + Philip Kucher (S)   p 13:28 5:15 3 *
7 + Christoph Hagen (T)   c 13:33 7:00 5 *
8 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 13:40 5:26 4 *
9 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 13:46 4:33 4 *
10 + Johann Hell (S)   p 13:51 3:26 2 *
11 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 13:54 5:02 5 *
12 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 14:00 12:20 0  
13 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 14:12 3:07 3 *
14 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 14:16 2:01 2 *
15 + Elisabeth Hakel (S)   p 14:18 2:55 2 *
16 + Christian Hafenecker, MA (F)   c 14:19 2:54 4 *
17 + Anton Heinzl (S)   tb 14:26 0:04 2  
18 + Johann Singer (V)   p 14:27 2:21 2 *
19 + Dr. Harald Walser (G)   c 14:29 4:06 3 *
20 + Hermann Lipitsch (S)   p 14:33 2:21 2 *
21 + Erwin Angerer (F)   c 14:36 3:34 4 *
22 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 14:40 2:51 2 *
23 + Sigrid Maurer (G)   c 14:43 2:56 3 *
24 + Mag. Maximilian Unterrainer (S)   p 14:46 2:50 2 *
25 + Ing. Thomas Schellenbacher (F)   c 14:49 3:25 4 *
26 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 14:53 1:39 2 *
27 + Rupert Doppler (A)   c 14:55 1:22 2 *
28 + Dietmar Keck (S)   p 14:56 2:01 2 *
29 + Johann Rädler (V)   p 14:58 1:54 2 *
30 + Nurten Yilmaz (S)   p 15:01 1:28 2 *
31 + Fritz Grillitsch (V)   p 15:02 2:41 2 *
32 + Konrad Antoni (S)   p 15:05 3:10 2 *
33 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 15:08 2:41 2 *
34 + Ing. Markus Vogl (S)   p 15:11 2:13 2 *
35 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   p 15:14 2:10 2 *
36 + Leopold Steinbichler (T)   c 15:16 3:24 3 *
37 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 15:20 4:57 0  

TOP 20 BFRG und BFG 2016, UG 14 Militärische Angelegenheiten und Sport

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   c 15:26 9:29 5 *
2 + Otto Pendl (S)   p 15:35 4:26 3 *
3 + Dr. Peter Pilz (G)   c 15:40 8:07 7 *
4 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 15:48 5:31 4 *
5 + Dr. Rainer Hable (N)   c 15:54 12:19 9 *
6 + Hermann Krist (S)   p 16:07 3:21 3 *
7 + Leopold Steinbichler (T)   c 16:10 5:55 5 *
8 + Mag. Johannes Rauch (V)   p 16:17 3:17 3 *
9 + Petra Steger (F)   c 16:20 5:55 5 *
10 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 16:26 4:18 3 *
11 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 16:31 5:20 6 *
12 + Peter Haubner (V)   p 16:36 2:16 3 *
13 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 16:39 4:23 5 *
14 + BM Mag. Gerald Klug (S)   rb 16:43 21:38 0  
15 + Wolfgang Knes (S)   p 17:05 2:29 3 *
16 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   c 17:08 4:35 4 *
17 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 17:12 1:40 2 *
18 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 17:14 3:39 4 *
19 + Dr. Harald Troch (S)   p 17:18 2:13 2 *
20 + Hermann Brückl (F)   c 17:21 4:24 4 *
21 + Claudia Durchschlag (V)   p 17:25 2:09 2 *
22 + Gerhard Schmid (A)   c 17:28 2:33 3 *
23 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 17:31 1:50 2 *
24 + Rupert Doppler (A)   c 17:33 1:30 2 *
25 + Asdin El Habbassi, BA (V)   p 17:34 2:11 2 *
26 + Dr. Jessi Lintl (A)   c 17:37 2:22 5 *
27 + Konrad Antoni (S)   p 17:39 2:14 2 *
28 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 17:42 2:59 2 *
29 + Nurten Yilmaz (S)   p 17:45 2:15 2 *
30 + Rouven Ertlschweiger, MSc (V)   p 17:48 2:18 2 *
31 + Dr. Georg Vetter (V)   p 17:50 1:48 2 *

TOP 21 BRFG und BFG 2016, Finanzen (UG 15, 16, 23, 44, 45, 46, 51 und 58)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   c 17:53 4:57 4 *
2 + Mag. Andreas Zakostelsky (V)   p 17:58 3:50 4 *
3 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 18:02 8:02 8 *
4 + Franz Kirchgatterer (S)   p 18:11 2:32 3 *
5 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 18:14 3:41 4 *
6 + Jakob Auer (V)   p 18:18 2:18 2 *
7 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 18:20 2:15 3 *
8 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   rb 18:23 8:48 0  
9 + Petra Bayr, MA (S)   p 18:32 2:31 3 *
10 + Mag. Werner Kogler (G)   c 18:34 3:10 3 *
11 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 18:38 1:48 2 *
12 + Dr. Rainer Hable (N)   c 18:40 4:43 5 *
13 + Hannes Fazekas (S)   p 18:45 2:13 3 *
14 + Mag. Roman Haider (F)   c 18:47 3:30 3 *
15 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 18:51 1:36 2 *
16 + Josef A. Riemer (F)   c 18:53 1:55 2 *
17 + Hermann Lipitsch (S)   p 18:55 1:16 3 *
18 + Ing. Robert Lugar (T)   c 18:57 5:21 5 *
19 + Gabriele Tamandl (V)   p 19:02 3:00 2 *
20 + Kai Jan Krainer (S)   p 19:06 2:22 3 *
21 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 19:09 1:41 3 *
22 + Johann Rädler (V)   tb 19:11 0:41 2  
23 + Leopold Steinbichler (T)   c 19:11 3:36 3 *
24 + Mag. Werner Kogler (G) 2 c 19:15 3:00 3 *
25
+ Dr. Walter Rosenkranz (F) 2 c 19:19 0:57 2 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang