LETZTES UPDATE: 20.07.2018; 14:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 24., 25. und 26. November 2015 (104/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 23.11. - 27.11.2015 Nr. 1300/2015  
20.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 23.11. - 27.11.2015 Nr. 1300/2015  
20.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 23.11. - 27.11.2015 Nr. 1300/2015  
24.11.2015 104. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Die Sitzung wurde am 24. November 2015 unterbrochen!
Beginn der Sitzung: 09:00 Uhr, Ende der Sitzung: 21:06 Uhr
S. 1-651
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Musiol (G) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Angela Lueger (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
24.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Budgetbegleitgesetz passiert Nationalrat mit Regierungsmehrheit Nr. 1309/2015  
24.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sparsame Budgets für die Obersten Organe der Republik Nr. 1310/2015  
24.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nicht nur blauer Himmel, sondern auch Wolken im Gesundheitssystem Nr. 1311/2015  
24.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Brandstetter: Strikter Budgetkurs bei hohem Reformtempo Nr. 1312/2015  
24.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kurz will EZA-Geld nicht für Flüchtlingsversorgung verwendet wissen Nr. 1313/2015  
24.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Budget des Innenressorts: ÖVP geht von weiterer Budgetaufstockung aus Nr. 1314/2015  
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2016 (882 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 35-38
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-40
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 40-42
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-44
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 44-46
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 48-50
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 50-53
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-58
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-62
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-68
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-71
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 71-73
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-76
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-80
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82
Ing. Mag. Werner Groiß (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83
Martina Schenk (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-85
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 86-88
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-94
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-97
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-98
Dr. Jessi Lintl (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99
TOP 2 Bericht und Antrag Rechnungshofgesetz 1948 (883 d.B.)  
TOP 3 Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (884 d.B.)  
TOP 4 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2014 (885 d.B.)  
TOP 5 Bundesfinanzrahmengesetze 2015 bis 2018 und 2016 bis 2019 sowie das Bundesfinanzgesetz 2015 (890 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103-104
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-107
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-110
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112
Martina Schenk (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-113
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114-115
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116-118
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 120-121
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 123-125
VA Dr. Peter Fichtenbauer (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 126
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 127-128
Petra Bayr, MA (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129
VA Dr. Günther Kräuter (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 129-130
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 130-131
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 136-137
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138
VA Dr. Gertrude Brinek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 138-139
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 139-141
TOP 6 Bundesfinanzgesetz 2016 - BFG 2016 (891 d.B.)  
24.11.2015 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Werner Kogler (301/GO) S. 80, 80
24.11.2015 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Johann Rädler (302/GO) S. 234, 234
24.11.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (796/GO) S. 32
24.11.2015 Gestaltung und Dauer der Redezeit (797/GO) S. 33-35
24.11.2015 Gestaltung und Dauer der Redezeit (799/GO) S. 34
24.11.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (800/GO) S. 58
24.11.2015 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (802/GO) S. 107-108
24.11.2015 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (803/GO) S. 213
24.11.2015 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Pilz zur Geschäftsbehandlung (804/GO) S. 227
24.11.2015 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (805/GO) S. 227
24.11.2015 Unterbrechung der Sitzung (806/GO) S. 245
25.11.2015 104. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Die Sitzung wurde am 25. November 2015 unterbrochen!
Beginn der Sitzung: 09:00 Uhr, Ende der Sitzung: 19:41 Uhr
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Musiol (G) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Angela Lueger (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
25.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Mehr Budgetmittel für aktive Arbeitsmarktpolitik Nr. 1317/2015  
25.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kulturbudget 2016: Gleichbleibende Gesamthöhe und Umschichtungen Nr. 1318/2015  
25.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nachhaltigkeit als oberstes Gebot für Rupprechter Nr. 1319/2015  
25.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Karmasin: Keine Kürzungen für Familien trotz FLAF-Beitragssenkung Nr. 1320/2015  
25.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Vielstimmiges Präludium im Parlament zur Bildungsreform Nr. 1321/2015  
TOP 5 Bundesfinanzrahmengesetze 2015 bis 2018 und 2016 bis 2019 sowie das Bundesfinanzgesetz 2015 (890 d.B.)  
TOP 6 Bundesfinanzgesetz 2016 - BFG 2016 (891 d.B.)  
25.11.2015 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Johann Rädler (303/GO) S. 310, 311
25.11.2015 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Werner Kogler (304/GO) S. 337, 337
25.11.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (807/GO) S. 246
25.11.2015 Gestaltung und Dauer der Redezeit (808/GO) S. 246
25.11.2015 Gestaltung und Dauer der Redezeit (809/GO) S. 246
25.11.2015 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (810/GO) S. 310, 311
25.11.2015 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (811/GO) S. 319
25.11.2015 Unterbrechung der Sitzung (812/GO) S. 436
26.11.2015 104. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Fortsetzung der unterbrochenen Sitzung
Beginn der Sitzung: 09:00 Uhr, Ende der Sitzung: 20:10 Uhr
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Musiol (G) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Angela Lueger (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
26.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Erhöhung der Budgetmittel 2016 für Wissenschaft und Forschung Nr. 1326/2015  
26.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mitterlehner: Budget 2016 ist Basis für gute ökonomische Entwicklung Nr. 1327/2015  
26.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Breitbandausbau: Große Erwartungshaltung im Nationalrat Nr. 1333/2015  
26.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Klug sieht Trendwende beim Heeresbudget Nr. 1334/2015  
26.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schelling im Finale der Budgetdebatte für mehr Mut bei Reformen Nr. 1335/2015  
26.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Budget 2016 und geänderten Bundesfinanzrahmen Nr. 1336/2015  
TOP 5 Bundesfinanzrahmengesetze 2015 bis 2018 und 2016 bis 2019 sowie das Bundesfinanzgesetz 2015 (890 d.B.)  
TOP 6 Bundesfinanzgesetz 2016 - BFG 2016 (891 d.B.)  
26.11.2015 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Sigrid Maurer (305/GO) S. 442, 442
26.11.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (813/GO) S. 437
26.11.2015 Gestaltung und Dauer der Redezeit (814/GO) S. 437
26.11.2015 Gestaltung und Dauer der Redezeit (815/GO) S. 437
26.11.2015 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (816/GO) S. 511
26.11.2015 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (817/GO) S. 518
26.11.2015 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (818/GO) S. 543
26.11.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (819/GO) S. 582
27.11.2015 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2016 (882 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Budgetbegleitgesetz 2016 (882 d.B.)  
16.11.2015 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, G, N, dagegen: S, V, T
 
16.11.2015 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
16.11.2015 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Budgetbegleitgesetz 2016 (821 d.B.)  
24.11.2015 104. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mehrstimme (dafür S, V, N bzw. S, V))
S. 102
24.11.2015 104. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 102
TOP 2 Bericht und Antrag Rechnungshofgesetz 1948 (883 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht und Antrag Rechnungshofgesetz 1948 (883 d.B.)  
16.11.2015 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
24.11.2015 104. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 102
24.11.2015 104. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 102
03.12.2015 848. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 89
TOP 3 Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (884 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (884 d.B.)  
16.11.2015 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (846 d.B.)  
24.11.2015 104. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 102
24.11.2015 104. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 102-103
TOP 4 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2014 (885 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2014 (885 d.B.)  
16.11.2015 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2014 (III-199 d.B.)  
24.11.2015 104. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
S. 103
24.11.2015 104. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
S. 103
TOP 5 Bundesfinanzrahmengesetze 2015 bis 2018 und 2016 bis 2019 sowie das Bundesfinanzgesetz 2015 (890 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzrahmengesetze 2015 bis 2018 und 2016 bis 2019 sowie das Bundesfinanzgesetz 2015 (890 d.B.)  
20.11.2015 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Claudia Angela Gamon, MSc (WU), Dr. Gabriela Moser, Martina Schenk und Wolfgang Zanger auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, N, T, dagegen: S, V
 
20.11.2015 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzrahmengesetze 2015 bis 2018 und 2016 bis 2019 sowie das Bundesfinanzgesetz 2015 (819 d.B.)  
26.11.2015 104. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 634
26.11.2015 104. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 634
TOP 6 Bundesfinanzgesetz 2016 - BFG 2016 (891 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2016 - BFG 2016 (891 d.B.)  
20.11.2015 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T ( hinsichtlich BFG 2016 sowie der Anlagen II bis IV )
 
20.11.2015 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( hinsichtlich Anlage I mit wechselnden Mehrheiten: dafür S, V, F, G, N bzw. S, V, F, N bzw. S, V )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2016 - BFG 2016 (820 d.B.)  
26.11.2015 104. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, F, G, N, A bzw. S, V))
S. 634-635
26.11.2015 104. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 635
TOP 5 Bundesfinanzrahmengesetze 2015 bis 2018 und 2016 bis 2019 sowie das Bundesfinanzgesetz 2015 (890 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzrahmengesetze 2015 bis 2018 und 2016 bis 2019 sowie das Bundesfinanzgesetz 2015 (890 d.B.)  
20.11.2015 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Claudia Angela Gamon, MSc (WU), Dr. Gabriela Moser, Martina Schenk und Wolfgang Zanger auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, N, T, dagegen: S, V
 
20.11.2015 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzrahmengesetze 2015 bis 2018 und 2016 bis 2019 sowie das Bundesfinanzgesetz 2015 (819 d.B.)  
26.11.2015 104. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 634
26.11.2015 104. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 634
TOP 6 Bundesfinanzgesetz 2016 - BFG 2016 (891 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2016 - BFG 2016 (891 d.B.)  
20.11.2015 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T ( hinsichtlich BFG 2016 sowie der Anlagen II bis IV )
 
20.11.2015 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( hinsichtlich Anlage I mit wechselnden Mehrheiten: dafür S, V, F, G, N bzw. S, V, F, N bzw. S, V )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2016 - BFG 2016 (820 d.B.)  
26.11.2015 104. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, F, G, N, A bzw. S, V))
S. 634-635
26.11.2015 104. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 635
TOP 5 Bundesfinanzrahmengesetze 2015 bis 2018 und 2016 bis 2019 sowie das Bundesfinanzgesetz 2015 (890 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzrahmengesetze 2015 bis 2018 und 2016 bis 2019 sowie das Bundesfinanzgesetz 2015 (890 d.B.)  
20.11.2015 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Claudia Angela Gamon, MSc (WU), Dr. Gabriela Moser, Martina Schenk und Wolfgang Zanger auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, N, T, dagegen: S, V
 
20.11.2015 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzrahmengesetze 2015 bis 2018 und 2016 bis 2019 sowie das Bundesfinanzgesetz 2015 (819 d.B.)  
26.11.2015 104. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 634
26.11.2015 104. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 634
TOP 6 Bundesfinanzgesetz 2016 - BFG 2016 (891 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2016 - BFG 2016 (891 d.B.)  
20.11.2015 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T ( hinsichtlich BFG 2016 sowie der Anlagen II bis IV )
 
20.11.2015 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( hinsichtlich Anlage I mit wechselnden Mehrheiten: dafür S, V, F, G, N bzw. S, V, F, N bzw. S, V )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2016 - BFG 2016 (820 d.B.)  
26.11.2015 104. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, F, G, N, A bzw. S, V))
S. 634-635
26.11.2015 104. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 635

Redner/-innen

TOP 1-4 Budgetbegleitgesetz 2016 u.a. inkl. Generaldebatte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 11 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ122 ÖVP122 FPÖ113 GRÜNE95 NEOS50 STRONACH50
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Dr. Jessi Lintl Redezeitbeschränkung25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenHeinz-Christian Strache (F) Anz. WM   WMc Start09:13 Dauer12:29 Limit10 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   WMp Start09:26 Dauer6:09 Limit5 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   WMc Start09:33 Dauer8:02 Limit8 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   WMp Start09:41 Dauer6:54 Limit5 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   WMc Start09:48 Dauer6:40 Limit7 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenKai Jan Krainer (S) Anz. WM   WMp Start09:54 Dauer5:50 Limit4 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Robert Lugar (T) Anz. WM   WMc Start10:01 Dauer9:05 Limit7 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenBK Werner Faymann (S) Anz. WM   WMrb Start10:10 Dauer10:30 Limit0  
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriele Tamandl (V) Anz. WM   WMp Start10:21 Dauer5:14 Limit4 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenHerbert Kickl (F) Anz. WM   WMc Start10:26 Dauer13:02 Limit10 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenWolfgang Katzian (S) Anz. WM   WMp Start10:40 Dauer3:49 Limit3 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   WMc Start10:44 Dauer9:07 Limit9 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenAugust Wöginger (V) Anz. WM   WMp Start10:54 Dauer4:12 Limit3 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Rainer Hable (N) Anz. WM   WMc Start10:59 Dauer6:17 Limit6 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenFranz Kirchgatterer (S) Anz. WM   WMp Start11:05 Dauer3:31 Limit3 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   WMc Start11:09 Dauer7:29 Limit7 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dr. Johann Georg Schelling (V) Anz. WM   WMrb Start11:16 Dauer9:10 Limit0  
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenAndreas Ottenschläger (V) Anz. WM   WMp Start11:26 Dauer3:38 Limit3 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Roman Haider (F) Anz. WM   WMc Start11:29 Dauer7:10 Limit8 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   WMp Start11:37 Dauer3:28 Limit3 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Werner Kogler (G) Anz. WM   WMc Start11:41 Dauer10:14 Limit8 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenFranz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   WMp Start11:51 Dauer2:59 Limit3 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Schellhorn (N) Anz. WM   WMc Start11:54 Dauer4:24 Limit4 *
24 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Mag. Werner Groiß (V) Anz. WM   WMp Start11:59 Dauer3:25 Limit3 *
25 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Schenk (T) Anz. WM   WMc Start12:03 Dauer7:45 Limit7 *
26 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Singer (V) Anz. WM   WMp Start12:11 Dauer2:52 Limit3 *
27 Rede
beendet
+
Redner/-innenPRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   WMrb Start12:21 Dauer6:53 Limit0  
28 Rede
beendet
+
Redner/-innenMMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   WMc Start12:21 Dauer6:11 Limit5 *
29 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriele Tamandl (V) Anz. WM 2 WMp Start12:27 Dauer3:04 Limit2 *
30 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   WMc Start12:31 Dauer6:53 Limit6 *
31 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMc Start12:38 Dauer8:59 Limit6 *
32 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMc Start12:47 Dauer2:21 Limit3 *
33 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Jessi Lintl (A) Anz. WM   WMc Start12:50 Dauer4:50 Limit5 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Abstimmungsvorgang TOP 1 bis 4

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 5-7 BFRG und BFG 2016 sowie UG 1-6 Oberste Organe und UG 10 BKA

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Harald Stefan (F) Anz. WM   WMc Start13:11 Dauer4:27 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   WMp Start13:16 Dauer4:07 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   WMc Start13:20 Dauer7:22 Limit6 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   WMp Start13:28 Dauer3:53 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   WMc Start13:32 Dauer3:20 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenOtto Pendl (S) Anz. WM   WMp Start13:36 Dauer3:40 Limit3 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Schenk (T) Anz. WM   WMc Start13:40 Dauer4:32 Limit4 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   WMp Start13:44 Dauer4:10 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenWolfgang Zanger (F) Anz. WM   WMc Start13:49 Dauer4:15 Limit3 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenAngela Lueger (S) Anz. WM   WMp Start13:53 Dauer3:52 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenDieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   WMc Start13:57 Dauer4:34 Limit5 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   WMp Start14:02 Dauer4:06 Limit3 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   WMc Start14:06 Dauer3:32 Limit3 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   WMp Start14:10 Dauer4:02 Limit3 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenCarmen Schimanek (F) Anz. WM   WMc Start14:14 Dauer4:40 Limit3 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenVA Dr. Peter Fichtenbauer (A) Anz. WM   WMrb Start14:19 Dauer4:18 Limit0  
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenWerner Amon, MBA (V) Anz. WM   WMp Start14:24 Dauer3:24 Limit3 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   WMc Start14:27 Dauer2:32 Limit3 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenPetra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   WMp Start14:30 Dauer3:41 Limit3 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenVA Dr. Günther Kräuter (A) Anz. WM   WMrb Start14:34 Dauer4:35 Limit0  
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   WMc Start14:39 Dauer4:35 Limit3 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   WMp Start14:43 Dauer3:08 Limit3 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenElmar Mayer (S) Anz. WM   WMp Start14:47 Dauer3:36 Limit3 *
24 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Gahr (V) Anz. WM   WMp Start14:50 Dauer2:42 Limit3 *
25 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Hechtl (S) Anz. WM   WMp Start14:53 Dauer3:25 Limit3 *
26 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Singer (V) Anz. WM   WMp Start14:57 Dauer2:54 Limit3 *
27 Rede
beendet
+
Redner/-innenPRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   WMrb Start15:00 Dauer5:58 Limit0  
28 Rede
beendet
+
Redner/-innenNorbert Sieber (V) Anz. WM   WMp Start15:06 Dauer2:45 Limit3 *
29 Rede
beendet
+
Redner/-innenVA Dr. Gertrude Brinek (A) Anz. WM   WMrb Start15:09 Dauer4:44 Limit0  
30 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Harald Walser (G) Anz. WM   WMc Start15:14 Dauer3:31 Limit3 *

TOP 8 BFRG und BFG 2016, UG 24 Gesundheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   WMc Start15:18 Dauer4:23 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Spindelberger (S) Anz. WM   WMp Start15:23 Dauer3:44 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Eva Mückstein (G) Anz. WM   WMc Start15:27 Dauer6:23 Limit6 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   WMp Start15:33 Dauer4:42 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   WMc Start15:38 Dauer3:00 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDietmar Keck (S) Anz. WM   WMp Start15:41 Dauer2:04 Limit2 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenUlrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   WMc Start15:44 Dauer6:09 Limit5 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   WMrb Start15:50 Dauer6:14 Limit0  
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenDorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   WMp Start15:56 Dauer3:34 Limit3 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   WMc Start16:00 Dauer4:35 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenMichael Ehmann (S) Anz. WM   WMp Start16:05 Dauer1:59 Limit2 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   WMc Start16:07 Dauer6:52 Limit3 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Marcus Franz (V) Anz. WM   WMp Start16:14 Dauer3:36 Limit3 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Angerer (F) Anz. WM   WMc Start16:18 Dauer4:25 Limit3 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Markus Vogl (S) Anz. WM   WMp Start16:23 Dauer1:40 Limit2 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMc Start16:24 Dauer2:22 Limit2 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Diesner-Wais (V) Anz. WM   WMp Start16:27 Dauer2:42 Limit3 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenWalter Schopf (S) Anz. WM   WMp Start16:30 Dauer3:05 Limit2 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Höfinger (V) Anz. WM   WMp Start16:33 Dauer2:58 Limit3 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenWolfgang Knes (S) Anz. WM   WMp Start16:36 Dauer2:56 Limit2 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Ruth Becher (S) Anz. WM   WMp Start16:39 Dauer2:07 Limit2 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenNurten Yılmaz (S) Anz. WM   WMp Start16:42 Dauer1:48 Limit2 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   WMrb Start16:44 Dauer4:35 Limit0  

TOP 9 BFRG und BFG 2016, UG 13 Justiz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Harald Stefan (F) Anz. WM   WMc Start16:49 Dauer4:27 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   WMp Start16:54 Dauer4:25 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   WMc Start16:59 Dauer7:15 Limit6 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   WMp Start17:06 Dauer2:16 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   WMc Start17:08 Dauer3:50 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   WMp Start17:13 Dauer2:38 Limit3 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Hagen (T) Anz. WM   WMc Start17:15 Dauer3:43 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   WMp Start17:19 Dauer2:27 Limit2 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristian Lausch (F) Anz. WM   WMc Start17:22 Dauer5:05 Limit3 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   WMp Start17:27 Dauer4:30 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Brückl (F) Anz. WM   WMc Start17:32 Dauer3:48 Limit3 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   WMp Start17:36 Dauer1:53 Limit2 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dr. Wolfgang Brandstetter (V) Anz. WM   WMrb Start17:38 Dauer10:40 Limit0  
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenGerhard Schmid (A) Anz. WM   WMc Start17:49 Dauer2:20 Limit3 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Georg Vetter (V) Anz. WM   WMp Start17:51 Dauer2:41 Limit3 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   WMp Start17:54 Dauer1:32 Limit2 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Ruth Becher (S) Anz. WM   WMp Start17:56 Dauer2:01 Limit2 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenPetra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   WMp Start17:58 Dauer1:42 Limit2 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Harald Troch (S) Anz. WM   WMp Start18:00 Dauer3:04 Limit2 *

TOP 10 BFRG und BFG 2016, UG 12 Äußeres

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   WMc Start18:03 Dauer5:37 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   WMp Start18:09 Dauer3:31 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenTanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   WMc Start18:13 Dauer6:26 Limit5 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Josef Cap (S) Anz. WM   WMp Start18:19 Dauer3:05 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christoph Vavrik (N) Anz. WM   WMc Start18:23 Dauer7:59 Limit7 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   WMp Start18:32 Dauer4:05 Limit4 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Sebastian Kurz (V) Anz. WM   WMrb Start18:37 Dauer6:40 Limit0  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenWendelin Mölzer (F) Anz. WM   WMc Start18:44 Dauer2:14 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   WMp Start18:46 Dauer3:01 Limit3 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Alev Korun (G) Anz. WM   WMc Start18:50 Dauer5:25 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   WMp Start18:55 Dauer2:35 Limit2 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   WMc Start18:58 Dauer3:20 Limit3 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   WMp Start19:02 Dauer2:45 Limit3 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   WMc Start19:05 Dauer3:22 Limit3 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   WMp Start19:08 Dauer2:54 Limit2 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Jessi Lintl (A) Anz. WM   WMc Start19:11 Dauer4:26 Limit5 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Alev Korun (G) Anz. WM   WMtb Start19:16 Dauer0:22 Limit2  
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenPetra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   WMp Start19:17 Dauer3:02 Limit3 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Hagen (T) Anz. WM   WMc Start19:20 Dauer3:00 Limit4 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Krist (S) Anz. WM   WMp Start19:23 Dauer2:01 Limit2 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenAnton Heinzl (S) Anz. WM   WMp Start19:26 Dauer2:15 Limit2 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenHannes Weninger (S) Anz. WM   WMp Start19:28 Dauer2:05 Limit2 *

TOP 11 BFRG und BFG 2016, UG 11 Inneres

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gernot Darmann (F) Anz. WM   WMc Start19:30 Dauer5:09 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenWerner Amon, MBA (V) Anz. WM   WMp Start19:36 Dauer4:09 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Pilz (G) Anz. WM   WMc Start19:40 Dauer8:02 Limit8 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenOtto Pendl (S) Anz. WM   WMp Start19:49 Dauer3:19 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Nikolaus Alm (N) Anz. WM   WMc Start19:52 Dauer5:00 Limit6 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   WMp Start19:58 Dauer2:38 Limit2 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Hagen (T) Anz. WM   WMc Start20:01 Dauer2:02 Limit5 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Anz. WM   WMrb Start20:04 Dauer11:37 Limit0  
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenAngela Lueger (S) Anz. WM   WMp Start20:16 Dauer1:23 Limit3 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   WMc Start20:18 Dauer4:38 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Johannes Rauch (V) Anz. WM   WMp Start20:23 Dauer1:46 Limit2 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Alev Korun (G) Anz. WM   WMc Start20:25 Dauer5:00 Limit5 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenRudolf Plessl (S) Anz. WM   WMp Start20:31 Dauer2:41 Limit3 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristian Lausch (F) Anz. WM   WMc Start20:34 Dauer1:40 Limit3 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Michael Hammer (V) Anz. WM   WMp Start20:35 Dauer2:17 Limit2 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   WMc Start20:38 Dauer3:20 Limit3 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenUlrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   WMp Start20:41 Dauer3:26 Limit3 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMc Start20:45 Dauer1:12 Limit2 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriel Obernosterer (V) Anz. WM   WMp Start20:47 Dauer1:58 Limit2 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenHannes Fazekas (S) Anz. WM   WMp Start20:49 Dauer1:48 Limit3 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   WMp Start20:51 Dauer2:16 Limit2 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenJürgen Schabhüttl (S) Anz. WM   WMp Start20:53 Dauer3:05 Limit3 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gernot Darmann (F) Anz. WM 2 WMc Start20:57 Dauer5:00 Limit5 *
24 Rede
beendet
+
Redner/-innenWerner Amon, MBA (V) Anz. WM 2 WMp Start21:02 Dauer3:00 Limit2 *

25.11.2015 um 09:05: Fortsetzung der am 24.11.2015 um 21:06 unterbrochenen Sitzung.

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Tagesunterbrechung

TOP 12 BFRG und BFG 2016, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales und Konsumentenschutz, UG 22 Pensionsversicherung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 12 bis TOP 16 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ122 ÖVP122 FPÖ113 GRÜNE95 NEOS50 STRONACH50
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Dr. Jessi Lintl Redezeitbeschränkung25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenHerbert Kickl (F) Anz. WM   WMc Start09:07 Dauer15:23 Limit10 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Muchitsch (S) Anz. WM   WMp Start09:23 Dauer4:58 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   WMc Start09:28 Dauer6:10 Limit7 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenAugust Wöginger (V) Anz. WM   WMp Start09:35 Dauer5:39 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   WMc Start09:40 Dauer6:24 Limit8 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenUlrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   WMp Start09:47 Dauer3:18 Limit3 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   WMc Start09:51 Dauer7:29 Limit7 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   WMrb Start09:58 Dauer18:06 Limit0  
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   WMp Start10:17 Dauer4:21 Limit4 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   WMc Start10:21 Dauer7:45 Limit8 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Spindelberger (S) Anz. WM   WMp Start10:29 Dauer3:17 Limit3 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   WMc Start10:33 Dauer6:31 Limit7 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   WMp Start10:40 Dauer3:55 Limit4 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   WMc Start10:44 Dauer3:47 Limit3 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenAngela Lueger (S) Anz. WM   WMp Start10:48 Dauer3:34 Limit3 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMc Start10:52 Dauer7:22 Limit4 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenAngela Fichtinger (V) Anz. WM   WMp Start11:00 Dauer3:49 Limit4 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenWerner Neubauer, BA (F) Anz. WM   WMc Start11:04 Dauer6:47 Limit5 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenRainer Wimmer (S) Anz. WM   WMp Start11:11 Dauer3:18 Limit3 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   WMc Start11:14 Dauer5:34 Limit6 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriel Obernosterer (V) Anz. WM   WMp Start11:20 Dauer3:06 Limit3 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Schellhorn (N) Anz. WM   WMc Start11:23 Dauer5:07 Limit4 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenDietmar Keck (S) Anz. WM   WMp Start11:29 Dauer2:17 Limit3 *
24 Rede
beendet
+
Redner/-innenPeter Wurm (F) Anz. WM   WMc Start11:31 Dauer8:46 Limit5 *
25 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Michael Hammer (V) Anz. WM   WMp Start11:40 Dauer2:34 Limit3 *
26 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMtb Start11:43 Dauer0:27 Limit2  
27 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Aygül Berivan Aslan (G) Anz. WM   WMc Start11:44 Dauer4:40 Limit4 *
28 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Markus Vogl (S) Anz. WM   WMp Start11:48 Dauer3:34 Limit3 *
29 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   WMc Start11:52 Dauer4:13 Limit4 *
30 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   WMp Start11:57 Dauer2:42 Limit3 *
31 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMc Start11:59 Dauer1:51 Limit3 *
32 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Hell (S) Anz. WM   WMp Start12:01 Dauer2:51 Limit2 *
33 Rede
beendet
+
Redner/-innenGerhard Schmid (A) Anz. WM   WMc Start12:05 Dauer1:43 Limit3 *
34 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   WMrb Start12:06 Dauer2:49 Limit2 *
35 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   WMp Start12:09 Dauer2:16 Limit3 *
36 Rede
beendet
+
Redner/-innenKonrad Antoni (S) Anz. WM   WMp Start12:12 Dauer3:04 Limit2 *
37 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Zakostelsky (V) Anz. WM   WMp Start12:15 Dauer5:03 Limit3 *
38 Rede
beendet
+
Redner/-innenPeter Wurm (F) Anz. WM   WMtb Start12:20 Dauer0:35 Limit2  

TOP 13 BFRG und BFG 2016, UG 32 Kunst und Kultur

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   WMc Start12:22 Dauer4:38 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenElisabeth Hakel (S) Anz. WM   WMp Start12:26 Dauer3:30 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   WMc Start12:30 Dauer5:10 Limit7 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   WMp Start12:35 Dauer5:16 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Nikolaus Alm (N) Anz. WM   WMc Start12:41 Dauer4:48 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   WMp Start12:46 Dauer3:48 Limit3 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenUlrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   WMc Start12:50 Dauer4:59 Limit4 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dr. Josef Ostermayer (S) Anz. WM   WMrb Start12:55 Dauer8:25 Limit0  
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Kathrin Nachbaur (V) Anz. WM   WMp Start13:04 Dauer4:48 Limit3 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenWendelin Mölzer (F) Anz. WM   WMc Start13:09 Dauer3:04 Limit4 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Josef Cap (S) Anz. WM   WMp Start13:12 Dauer3:34 Limit3 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenWerner Neubauer, BA (F) Anz. WM   WMc Start13:16 Dauer2:49 Limit4 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Harald Troch (S) Anz. WM   WMp Start13:19 Dauer3:36 Limit2 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Ruth Becher (S) Anz. WM   WMp Start13:22 Dauer2:20 Limit2 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   WMp Start13:25 Dauer3:02 Limit2 *

TOP 14 BFRG und BFG 2016, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft, UG 43 Umwelt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenWalter Rauch (F) Anz. WM   WMc Start13:28 Dauer4:50 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenJakob Auer (V) Anz. WM   WMp Start13:33 Dauer5:06 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   WMc Start13:39 Dauer9:52 Limit10 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Preiner (S) Anz. WM   WMp Start13:49 Dauer4:31 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Schellhorn (N) Anz. WM   WMc Start13:53 Dauer4:54 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Höfinger (V) Anz. WM   WMp Start13:58 Dauer5:17 Limit4 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenUlrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   WMc Start14:04 Dauer5:28 Limit5 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenHannes Weninger (S) Anz. WM   WMp Start14:09 Dauer4:15 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef A. Riemer (F) Anz. WM   WMc Start14:14 Dauer3:52 Limit4 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenNorbert Sieber (V) Anz. WM   WMp Start14:18 Dauer2:23 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   WMc Start14:20 Dauer7:45 Limit6 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   WMp Start14:28 Dauer2:40 Limit2 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   WMrb Start14:31 Dauer12:20 Limit0  
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   WMtb Start14:44 Dauer0:54 Limit2  
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenMichael Bernhard (N) Anz. WM   WMc Start14:45 Dauer4:46 Limit4 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenFranz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   WMp Start14:50 Dauer4:01 Limit3 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMc Start14:54 Dauer9:11 Limit6 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenCornelia Ecker (S) Anz. WM   WMp Start15:04 Dauer2:02 Limit2 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   WMc Start15:06 Dauer5:25 Limit4 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Gahr (V) Anz. WM   WMp Start15:11 Dauer2:57 Limit3 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenGeorg Willi (G) Anz. WM   WMc Start15:15 Dauer4:44 Limit4 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenMichael Ehmann (S) Anz. WM   WMp Start15:19 Dauer1:47 Limit2 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenWerner Neubauer, BA (F) Anz. WM   WMc Start15:21 Dauer4:36 Limit4 *
24 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Rädler (V) Anz. WM   WMp Start15:26 Dauer3:56 Limit3 *
25 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   WMtb Start15:31 Dauer0:33 Limit2  
26 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMc Start15:31 Dauer2:42 Limit3 *
27 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   WMp Start15:34 Dauer1:50 Limit2 *
28 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Susanne Winter (A) Anz. WM   WMc Start15:36 Dauer5:00 Limit4 *
29 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   WMp Start15:42 Dauer3:11 Limit3 *
30 Rede
beendet
+
Redner/-innenRudolf Plessl (S) Anz. WM   WMp Start15:45 Dauer2:34 Limit2 *
31 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Diesner-Wais (V) Anz. WM   WMp Start15:48 Dauer3:05 Limit3 *
32 Rede
beendet
+
Redner/-innenWalter Bacher (S) Anz. WM   WMp Start15:51 Dauer1:55 Limit2 *
33 Rede
beendet
+
Redner/-innenFritz Grillitsch (V) Anz. WM   WMp Start15:53 Dauer3:27 Limit3 *
34 Rede
beendet
+
Redner/-innenHarald Jannach (F) Anz. WM   WMc Start15:57 Dauer5:53 Limit4 *
35 Rede
beendet
+
Redner/-innenNikolaus Prinz (V) Anz. WM   WMp Start16:03 Dauer3:27 Limit3 *
36 Rede
beendet
+
Redner/-innenHarald Jannach (F) Anz. WM 2 WMc Start16:07 Dauer1:56 Limit3 *
37 Rede
beendet
+
Redner/-innenNikolaus Prinz (V) Anz. WM 2 WMp Start16:09 Dauer0:43 Limit1 *

TOP 15 BFRG und BFG 2016, UG 25 Familien und Jugend

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenAnneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   WMc Start16:10 Dauer6:03 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   WMp Start16:17 Dauer4:17 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   WMc Start16:21 Dauer4:17 Limit5 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenKatharina Kucharowits (S) Anz. WM   WMp Start16:25 Dauer4:00 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMichael Bernhard (N) Anz. WM   WMc Start16:30 Dauer5:41 Limit5 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Durchschlag (V) Anz. WM   WMp Start16:35 Dauer3:45 Limit3 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMc Start16:39 Dauer5:24 Limit5 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenDaniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Anz. WM   WMp Start16:45 Dauer4:28 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenPetra Steger (F) Anz. WM   WMc Start16:50 Dauer4:20 Limit4 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenNikolaus Prinz (V) Anz. WM   WMp Start16:54 Dauer2:57 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenJulian Schmid, BA (G) Anz. WM   WMc Start16:57 Dauer7:32 Limit5 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM MMag. Dr. Sophie Karmasin (V) Anz. WM   WMrb Start17:05 Dauer5:31 Limit0  
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenUlrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   WMp Start17:11 Dauer4:06 Limit3 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenMMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   WMc Start17:15 Dauer3:15 Limit4 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Marcus Franz (V) Anz. WM   WMp Start17:18 Dauer2:24 Limit3 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Harald Walser (G) Anz. WM   WMc Start17:21 Dauer3:37 Limit3 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Lipitsch (S) Anz. WM   WMp Start17:25 Dauer3:19 Limit3 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenEdith Mühlberghuber (F) Anz. WM   WMc Start17:28 Dauer4:38 Limit4 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenAngela Fichtinger (V) Anz. WM   WMp Start17:33 Dauer3:23 Limit3 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenGerhard Schmid (A) Anz. WM   WMc Start17:37 Dauer2:25 Limit3 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMc Start17:39 Dauer1:40 Limit2 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenMichael Bernhard (N) Anz. WM 2 WMc Start17:41 Dauer1:21 Limit1 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenBarbara Rosenkranz (F) Anz. WM   WMc Start17:43 Dauer4:55 Limit4 *

TOP 16 BFRG und BFG 2016, UG 30 Bildung und Frauen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   WMc Start17:48 Dauer5:23 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   WMp Start17:54 Dauer2:55 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Harald Walser (G) Anz. WM   WMc Start17:57 Dauer8:47 Limit7 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenBrigitte Jank (V) Anz. WM   WMp Start18:06 Dauer6:56 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   WMc Start18:13 Dauer7:18 Limit7 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   WMp Start18:21 Dauer3:32 Limit3 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Schenk (T) Anz. WM   WMc Start18:25 Dauer7:06 Limit5 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenDorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   WMp Start18:32 Dauer5:24 Limit4 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenBarbara Rosenkranz (F) Anz. WM   WMc Start18:38 Dauer3:18 Limit4 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenElmar Mayer (S) Anz. WM   WMp Start18:41 Dauer4:32 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Aygül Berivan Aslan (G) Anz. WM   WMc Start18:46 Dauer4:18 Limit5 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenAsdin El Habbassi, BA (V) Anz. WM   WMp Start18:50 Dauer3:06 Limit3 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   WMrb Start18:54 Dauer10:45 Limit0  
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   WMc Start19:04 Dauer2:00 Limit3 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   WMp Start19:07 Dauer3:02 Limit3 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenCarmen Schimanek (F) Anz. WM   WMc Start19:10 Dauer4:10 Limit4 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   WMp Start19:15 Dauer2:57 Limit3 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenSigrid Maurer (G) Anz. WM   WMc Start19:18 Dauer4:27 Limit4 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenDaniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Anz. WM   WMp Start19:22 Dauer3:05 Limit2 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   WMc Start19:26 Dauer2:00 Limit3 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenAndrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   WMp Start19:29 Dauer2:19 Limit2 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenMarianne Gusenbauer-Jäger (S) Anz. WM   WMp Start19:31 Dauer2:43 Limit2 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenWolfgang Knes (S) Anz. WM   WMp Start19:34 Dauer1:19 Limit2 *
24 Rede
beendet
+
Redner/-innenKatharina Kucharowits (S) Anz. WM   WMp Start19:36 Dauer1:51 Limit2 *
25 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Preiner (S) Anz. WM   WMp Start19:38 Dauer2:05 Limit2 *

26.11.2015 um 09:05: Fortsetzung der am 25.11.2015 um 19:41 unterbrochenen Sitzung.

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Tagesunterbrechung

TOP 17 BFRG und BFG 2016, UG 31 Wissenschaft und Forschung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 17 bis TOP 21 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ108 ÖVP108 FPÖ100 GRÜNE84 NEOS44 STRONACH44
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Dr. Jessi Lintl Redezeitbeschränkung22
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   WMc Start09:07 Dauer6:37 Limit5 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Karlheinz Töchterle (V) Anz. WM   WMp Start09:14 Dauer4:49 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenSigrid Maurer (G) Anz. WM   WMc Start09:19 Dauer7:09 Limit7 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   WMp Start09:26 Dauer3:11 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   WMc Start09:30 Dauer3:35 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenVK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   WMrb Start09:34 Dauer12:45 Limit0  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenElmar Mayer (S) Anz. WM   WMp Start09:47 Dauer3:19 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenUlrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   WMc Start09:50 Dauer5:52 Limit5 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenEva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   WMp Start09:56 Dauer2:34 Limit2 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenMMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   WMc Start09:59 Dauer6:22 Limit5 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenKatharina Kucharowits (S) Anz. WM   WMp Start10:05 Dauer2:34 Limit2 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   WMc Start10:08 Dauer5:26 Limit5 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   WMp Start10:17 Dauer3:07 Limit2 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   WMc Start10:21 Dauer3:29 Limit5 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenElisabeth Hakel (S) Anz. WM   WMp Start10:21 Dauer2:02 Limit2 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenBrigitte Jank (V) Anz. WM   WMp Start10:23 Dauer3:09 Limit2 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenKatharina Kucharowits (S) Anz. WM   WMtb Start10:26 Dauer0:21 Limit2  
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenHarry Buchmayr (S) Anz. WM   WMp Start10:27 Dauer2:13 Limit2 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenRouven Ertlschweiger, MSc (V) Anz. WM   WMp Start10:29 Dauer1:50 Limit2 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   WMp Start10:31 Dauer2:51 Limit3 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenVK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   WMrb Start10:34 Dauer4:13 Limit0  

TOP 18 BFRG und BFG 2016, UG 33 Wirtschaft (Forschung), UG 40 Wirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   WMc Start10:39 Dauer5:16 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenPeter Haubner (V) Anz. WM   WMp Start10:45 Dauer3:53 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   WMc Start10:49 Dauer7:31 Limit6 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   WMp Start10:57 Dauer3:33 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Schellhorn (N) Anz. WM   WMc Start11:00 Dauer5:29 Limit5 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   WMp Start11:06 Dauer3:55 Limit4 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMc Start11:10 Dauer9:01 Limit6 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenCornelia Ecker (S) Anz. WM   WMp Start11:20 Dauer1:47 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenBernhard Themessl (F) Anz. WM   WMc Start11:22 Dauer4:47 Limit4 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenVK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   WMrb Start11:27 Dauer14:27 Limit0  
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriel Obernosterer (V) Anz. WM   WMp Start11:42 Dauer4:55 Limit4 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenMatthias Köchl (G) Anz. WM   WMc Start11:47 Dauer5:06 Limit5 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   WMp Start11:53 Dauer3:04 Limit3 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Nikolaus Alm (N) Anz. WM   WMc Start11:56 Dauer6:02 Limit5 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Hermann Schultes (V) Anz. WM   WMp Start12:02 Dauer3:38 Limit3 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Christian Höbart (F) Anz. WM   WMc Start12:06 Dauer5:19 Limit4 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenRainer Wimmer (S) Anz. WM   WMp Start12:12 Dauer5:01 Limit3 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Werner Kogler (G) Anz. WM   WMc Start12:17 Dauer7:06 Limit4 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   WMp Start12:24 Dauer2:55 Limit2 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   WMc Start12:27 Dauer5:03 Limit4 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Ruth Becher (S) Anz. WM   WMp Start12:33 Dauer3:17 Limit3 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   WMc Start12:36 Dauer5:10 Limit3 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Kathrin Nachbaur (V) Anz. WM   WMp Start12:42 Dauer2:33 Limit2 *
24 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMc Start12:44 Dauer2:17 Limit2 *
25 Rede
beendet
+
Redner/-innenWalter Schopf (S) Anz. WM   WMp Start12:47 Dauer4:20 Limit3 *
26 Rede
beendet
+
Redner/-innenGerhard Schmid (A) Anz. WM   WMc Start12:51 Dauer1:37 Limit3 *
27 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   WMp Start12:53 Dauer1:55 Limit2 *
28 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Schellhorn (N) Anz. WM 2 WMc Start12:55 Dauer1:54 Limit3 *
29 Rede
beendet
+
Redner/-innenPhilip Kucher (S) Anz. WM   WMp Start12:57 Dauer2:51 Limit3 *
30 Rede
beendet
+
Redner/-innenVK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   WMrb Start13:00 Dauer1:57 Limit0  

TOP 19 BFRG und BFG 2016, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung), UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   WMc Start13:03 Dauer4:28 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenAnton Heinzl (S) Anz. WM   WMp Start13:08 Dauer3:43 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenGeorg Willi (G) Anz. WM   WMc Start13:12 Dauer7:39 Limit7 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenAndreas Ottenschläger (V) Anz. WM   WMp Start13:19 Dauer4:40 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMichael Bernhard (N) Anz. WM   WMc Start13:24 Dauer4:17 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenPhilip Kucher (S) Anz. WM   WMp Start13:28 Dauer5:15 Limit3 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Hagen (T) Anz. WM   WMc Start13:33 Dauer7:00 Limit5 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenEva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   WMp Start13:40 Dauer5:26 Limit4 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenMMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   WMc Start13:46 Dauer4:33 Limit4 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Hell (S) Anz. WM   WMp Start13:51 Dauer3:26 Limit2 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   WMc Start13:54 Dauer5:02 Limit5 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   WMrb Start14:00 Dauer12:20 Limit0  
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Karlheinz Töchterle (V) Anz. WM   WMp Start14:12 Dauer3:07 Limit3 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   WMc Start14:16 Dauer2:01 Limit2 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenElisabeth Hakel (S) Anz. WM   WMp Start14:18 Dauer2:55 Limit2 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   WMc Start14:19 Dauer2:54 Limit4 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenAnton Heinzl (S) Anz. WM   WMtb Start14:26 Dauer0:04 Limit2  
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Singer (V) Anz. WM   WMp Start14:27 Dauer2:21 Limit2 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Harald Walser (G) Anz. WM   WMc Start14:29 Dauer4:06 Limit3 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Lipitsch (S) Anz. WM   WMp Start14:33 Dauer2:21 Limit2 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Angerer (F) Anz. WM   WMc Start14:36 Dauer3:34 Limit4 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   WMp Start14:40 Dauer2:51 Limit2 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenSigrid Maurer (G) Anz. WM   WMc Start14:43 Dauer2:56 Limit3 *
24 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   WMp Start14:46 Dauer2:50 Limit2 *
25 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Thomas Schellenbacher (F) Anz. WM   WMc Start14:49 Dauer3:25 Limit4 *
26 Rede
beendet
+
Redner/-innenFranz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   WMp Start14:53 Dauer1:39 Limit2 *
27 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMc Start14:55 Dauer1:22 Limit2 *
28 Rede
beendet
+
Redner/-innenDietmar Keck (S) Anz. WM   WMp Start14:56 Dauer2:01 Limit2 *
29 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Rädler (V) Anz. WM   WMp Start14:58 Dauer1:54 Limit2 *
30 Rede
beendet
+
Redner/-innenNurten Yılmaz (S) Anz. WM   WMp Start15:01 Dauer1:28 Limit2 *
31 Rede
beendet
+
Redner/-innenFritz Grillitsch (V) Anz. WM   WMp Start15:02 Dauer2:41 Limit2 *
32 Rede
beendet
+
Redner/-innenKonrad Antoni (S) Anz. WM   WMp Start15:05 Dauer3:10 Limit2 *
33 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   WMp Start15:08 Dauer2:41 Limit2 *
34 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Markus Vogl (S) Anz. WM   WMp Start15:11 Dauer2:13 Limit2 *
35 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   WMp Start15:14 Dauer2:10 Limit2 *
36 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMc Start15:16 Dauer3:24 Limit3 *
37 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   WMrb Start15:20 Dauer4:57 Limit0  

TOP 20 BFRG und BFG 2016, UG 14 Militärische Angelegenheiten und Sport

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   WMc Start15:26 Dauer9:29 Limit5 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenOtto Pendl (S) Anz. WM   WMp Start15:35 Dauer4:26 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Pilz (G) Anz. WM   WMc Start15:40 Dauer8:07 Limit7 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   WMp Start15:48 Dauer5:31 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Rainer Hable (N) Anz. WM   WMc Start15:54 Dauer12:19 Limit9 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Krist (S) Anz. WM   WMp Start16:07 Dauer3:21 Limit3 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMc Start16:10 Dauer5:55 Limit5 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Johannes Rauch (V) Anz. WM   WMp Start16:17 Dauer3:17 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenPetra Steger (F) Anz. WM   WMc Start16:20 Dauer5:55 Limit5 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenAndrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   WMp Start16:26 Dauer4:18 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenDieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   WMc Start16:31 Dauer5:20 Limit6 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenPeter Haubner (V) Anz. WM   WMp Start16:36 Dauer2:16 Limit3 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenUlrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   WMc Start16:39 Dauer4:23 Limit5 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Mag. Gerald Klug (S) Anz. WM   WMrb Start16:43 Dauer21:38 Limit0  
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenWolfgang Knes (S) Anz. WM   WMp Start17:05 Dauer2:29 Limit3 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenMMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   WMc Start17:08 Dauer4:35 Limit4 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   WMp Start17:12 Dauer1:40 Limit2 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenMMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   WMc Start17:14 Dauer3:39 Limit4 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Harald Troch (S) Anz. WM   WMp Start17:18 Dauer2:13 Limit2 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Brückl (F) Anz. WM   WMc Start17:21 Dauer4:24 Limit4 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Durchschlag (V) Anz. WM   WMp Start17:25 Dauer2:09 Limit2 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenGerhard Schmid (A) Anz. WM   WMc Start17:28 Dauer2:33 Limit3 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenMarianne Gusenbauer-Jäger (S) Anz. WM   WMp Start17:31 Dauer1:50 Limit2 *
24 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMc Start17:33 Dauer1:30 Limit2 *
25 Rede
beendet
+
Redner/-innenAsdin El Habbassi, BA (V) Anz. WM   WMp Start17:34 Dauer2:11 Limit2 *
26 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Jessi Lintl (A) Anz. WM   WMc Start17:37 Dauer2:22 Limit5 *
27 Rede
beendet
+
Redner/-innenKonrad Antoni (S) Anz. WM   WMp Start17:39 Dauer2:14 Limit2 *
28 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   WMp Start17:42 Dauer2:59 Limit2 *
29 Rede
beendet
+
Redner/-innenNurten Yılmaz (S) Anz. WM   WMp Start17:45 Dauer2:15 Limit2 *
30 Rede
beendet
+
Redner/-innenRouven Ertlschweiger, MSc (V) Anz. WM   WMp Start17:48 Dauer2:18 Limit2 *
31 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Georg Vetter (V) Anz. WM   WMp Start17:50 Dauer1:48 Limit2 *

TOP 21 BRFG und BFG 2016, Finanzen (UG 15, 16, 23, 44, 45, 46, 51 und 58)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   WMc Start17:53 Dauer4:57 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Zakostelsky (V) Anz. WM   WMp Start17:58 Dauer3:50 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   WMc Start18:02 Dauer8:02 Limit8 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenFranz Kirchgatterer (S) Anz. WM   WMp Start18:11 Dauer2:32 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   WMc Start18:14 Dauer3:41 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenJakob Auer (V) Anz. WM   WMp Start18:18 Dauer2:18 Limit2 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   WMc Start18:20 Dauer2:15 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dr. Johann Georg Schelling (V) Anz. WM   WMrb Start18:23 Dauer8:48 Limit0  
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenPetra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   WMp Start18:32 Dauer2:31 Limit3 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Werner Kogler (G) Anz. WM   WMc Start18:34 Dauer3:10 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Hermann Schultes (V) Anz. WM   WMp Start18:38 Dauer1:48 Limit2 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Rainer Hable (N) Anz. WM   WMc Start18:40 Dauer4:43 Limit5 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenHannes Fazekas (S) Anz. WM   WMp Start18:45 Dauer2:13 Limit3 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Roman Haider (F) Anz. WM   WMc Start18:47 Dauer3:30 Limit3 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Mag. Werner Groiß (V) Anz. WM   WMp Start18:51 Dauer1:36 Limit2 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef A. Riemer (F) Anz. WM   WMc Start18:53 Dauer1:55 Limit2 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Lipitsch (S) Anz. WM   WMp Start18:55 Dauer1:16 Limit3 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Robert Lugar (T) Anz. WM   WMc Start18:57 Dauer5:21 Limit5 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriele Tamandl (V) Anz. WM   WMp Start19:02 Dauer3:00 Limit2 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenKai Jan Krainer (S) Anz. WM   WMp Start19:06 Dauer2:22 Limit3 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   WMc Start19:09 Dauer1:41 Limit3 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Rädler (V) Anz. WM   WMtb Start19:11 Dauer0:41 Limit2  
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMc Start19:11 Dauer3:36 Limit3 *
24 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Werner Kogler (G) Anz. WM 2 WMc Start19:15 Dauer3:00 Limit3 *
25
Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM 2 WMc Start19:19 Dauer0:57 Limit2 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang