LETZTES UPDATE: 24.02.2017; 02:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 22., 23. und 24. November 2016 (154/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
18.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 21.11. - 25.11.2016 Nr. 1262/2016  
18.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 21.11. - 25.11.2016 Nr. 1262/2016  
18.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 21.11. - 25.11.2016 Nr. 1262/2016  
22.11.2016 154. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Die Sitzung wurde am 22. November 2016 unterbrochen!
S. 1-612
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
22.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Plenardebatte zum Budget 2017 Nr. 1278/2016  
22.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Budget 2017: Opposition kritisiert Unterdotierung des Rechnungshofs Nr. 1279/2016  
22.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: ORF-Gebührenerhöhung: Drozda kein undifferenzierter Befürworter Nr. 1280/2016  
22.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Brandstetter: Senkung der Gerichtsgebühren kaum möglich Nr. 1281/2016  
22.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Kurz sieht Trendwende bei Entwicklungszusammenarbeit Nr. 1282/2016  
22.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SPÖ und ÖVP mit Rekordbudget für innere Sicherheit zufrieden Nr. 1283/2016  
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2017 (1328 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 34-37
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro S. 37-39
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 39-41
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 41-44
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra S. 44-46
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 46-48
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 48-51
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 51-52
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 52-54
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 54-56
  Anton Heinzl (S) Pro S. 56-57
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 57-59
  Andreas Ottenschläger (V) Pro S. 59-60
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra S. 60-62
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 62-63
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 63-66
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 66-67
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Contra S. 68-69
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 69-71
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 71-72
  Gerhard Schmid (A) Contra S. 72-73
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Contra S. 73-74
  Rupert Doppler (A) Contra S. 74-75
  Georg Willi (G) Contra S. 75-77
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 77
TOP 2 Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (1329 d.B.)  
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1337 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 79-80
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 80-81
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 81-83
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 83-84
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra S. 84-85
StS Mag. Muna Duzdar (S) Regierungsbank Staatssektretär S. 85-87
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 87-88
  Martina Schenk (T) Contra S. 88-89
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 89-90
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 90-91
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 92-93
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 93-94
  Hermann Gahr (V) Pro S. 94-95
  Mag. Nikolaus Alm (N) Contra S. 95-97
  Elmar Mayer (S) Pro S. 97-98
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra S. 98-99
  Norbert Sieber (V) Pro S. 99-100
  Carmen Schimanek (F) Contra S. 100-101
  Johann Hell (S) Pro S. 101-102
  Dieter Brosz, MSc (G) Contra S. 102-104
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 104
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra S. 105
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Regierungsbank S. 105-108
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 108-109
  Dr. Jessi Lintl (F) Contra S. 109
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro S. 110-111
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 111-112
BM Mag. Thomas Drozda (S) Regierungsbank S. 112-114
  Mag. Karin Greiner (S) Pro S. 114-115
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 115
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 115-116
VA Dr. Günther Kräuter (A) Regierungsbank S. 116-118
VA Dr. Gertrude Brinek (A) Regierungsbank S. 118-119
VA Dr. Peter Fichtenbauer (A) Regierungsbank S. 120
  Wendelin Mölzer (F) Contra S. 120-121
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 121-122
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 122-124
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 125
  Rupert Doppler (A) Contra S. 125-126
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 126
  Mag. Nikolaus Alm (N) Contra S. 126-128
  Dr. Harald Troch (S) Pro S. 128
  Dieter Brosz, MSc (G) Contra S. 128-129
TOP 4 Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1338 d.B.)  
22.11.2016 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (763/GO)  
22.11.2016 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Öllinger (764/GO)  
22.11.2016 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Gerald Loacker (765/GO)  
22.11.2016 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (795/GO)  
23.11.2016 154. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Die Sitzung wurde am 23. November 2016 unterbrochen!
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
23.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Budget 2017: Steigende Ausgaben für Arbeitslose, Kostendämpfung bei Pensionen Nr. 1286/2016  
23.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Oberhauser weist Privatisierungsabsichten im Gesundheitsbereich als Polemik zurück Nr. 1289/2016  
23.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Heftige Debatte über Klimaschutz und ländliche Entwicklung im Nationalrat Nr. 1290/2016  
23.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Karmasin: Weiterer Ausbau der Familienleistungen im Budget 2017 Nr. 1291/2016  
23.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Hammerschmid: Liquidität ist in jedem Fall gesichert Nr. 1292/2016  
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1337 d.B.)  
TOP 4 Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1338 d.B.)  
24.11.2016 154. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Fortsetzung der am 23. November 2016 unterbrochenen Sitzung!
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
24.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Zusätzliche Forschungsmilliarde kommt erst im Finanzrahmen ab 2018 Nr. 1298/2016  
24.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mitterlehner will Start-ups und Innovationen fördern Nr. 1301/2016  
24.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Leichtfried: Verkehrsbudget investiert in Infrastruktur und angewandte Forschung Nr. 1303/2016  
24.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat bewertet Trendwende im Militärbudget als positiv Nr. 1304/2016  
24.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Doskozil bekräftigt Neuorganisation der Sportförderungen Nr. 1305/2016  
24.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Für ÖVP und SPÖ ist das Budget 2017 solide erstellt und investitionsorientiert Nr. 1306/2016  
24.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Budget 2017 und adaptierten Bundesfinanzrahmen Nr. 1307/2016  
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1337 d.B.)  
TOP 4 Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1338 d.B.)  
25.11.2016 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2017 (1328 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Budgetbegleitgesetz 2017 (1328 d.B.)  
14.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Budgetbegleitgesetz 2017 (1262 d.B.)  
22.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
22.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 2 Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (1329 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (1329 d.B.)  
14.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Genehmigung der Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (1292 d.B.)  
22.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
22.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1337 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1337 d.B.)  
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1283 d.B.)  
24.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
24.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 4 Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1338 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1338 d.B.)  
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( hinsichtlich Anlage I mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V, F, G, dagegen: N, T bzw. dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T bzw. dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T) )
 
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig ( hinsichtlich Anlagen II bis IV (dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T))
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1260 d.B.)  
24.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V, F, G, N bzw. S, V, F bzw. S, V))
 
24.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1337 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1337 d.B.)  
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1283 d.B.)  
24.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
24.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 4 Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1338 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1338 d.B.)  
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( hinsichtlich Anlage I mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V, F, G, dagegen: N, T bzw. dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T bzw. dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T) )
 
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig ( hinsichtlich Anlagen II bis IV (dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T))
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1260 d.B.)  
24.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V, F, G, N bzw. S, V, F bzw. S, V))
 
24.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1337 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1337 d.B.)  
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1283 d.B.)  
24.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
24.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 4 Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1338 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1338 d.B.)  
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( hinsichtlich Anlage I mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V, F, G, dagegen: N, T bzw. dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T bzw. dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T) )
 
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig ( hinsichtlich Anlagen II bis IV (dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T))
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1260 d.B.)  
24.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V, F, G, N bzw. S, V, F bzw. S, V))
 
24.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 

Redner/-innen

TOP 1-2 Budgetbegleitgesetz 2017 u.a. inkl. Generaldebatte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 8 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  122 122 113 95 50 50
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 25
Dr. Marcus Franz 25
Gerhard Schmid 25
Dr. Susanne Winter 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   c 09:13 8:24 10 *
2 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 09:21 9:37 8 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 09:31 7:08 8 *
4 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 09:38 9:33 10 *
5 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 09:48 9:00 9 *
6 + Kai Jan Krainer (S)   p 09:57 5:26 4 *
7 + Ing. Robert Lugar (T)   c 10:03 10:34 10 *
8 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   rb 10:13 4:29 0  
9 + Gabriele Tamandl (V)   p 10:18 6:59 7 *
10 + Mag. Roman Haider (F)   c 10:25 6:50 7 *
11 + Anton Heinzl (S)   p 10:32 4:36 4 *
12 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 10:37 8:57 8 *
13 + Andreas Ottenschläger (V)   p 10:46 4:15 4 *
14 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 10:51 4:36 5 *
15 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 10:56 5:28 4 *
16 + Leopold Steinbichler (T)   c 11:01 10:27 10 *
17 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 11:12 4:37 4 *
18 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   c 11:17 4:35 5 *
19 + Mag. Werner Kogler (G)   c 11:21 7:06 5 *
20 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 11:29 4:52 5 *
21 + Gerhard Schmid (A)   c 11:34 1:13 3 *
22 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 11:35 6:06 5 *
23 + Rupert Doppler (A)   c 11:42 3:05 3 *
24 + Georg Willi (G)   c 11:45 5:45 5 *
25 + Leopold Steinbichler (T) 2 c 11:51 2:36 3 *

TOP 3-5 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 1 - 6 Oberste Organe, UG 10 Bundeskanzleramt sowie UG 32 Kunst und Kultur

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 11:56 5:09 5 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 12:01 3:50 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 12:05 6:18 5 *
4 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 12:12 3:59 4 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 12:16 2:23 2 *
6 + StS Mag. Muna Duzdar (S)   rs 12:19 8:08 0  
7 + Dr. Josef Cap (S)   p 12:27 3:57 3 *
8 + Martina Schenk (T)   c 12:31 5:17 6 *
9 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 12:36 4:25 4 *
10 + Wolfgang Zanger (F)   c 12:41 5:27 5 *
11 + Elisabeth Hakel (S)   p 12:47 4:06 3 *
12 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 12:51 5:07 5 *
13 + Hermann Gahr (V)   p 12:56 3:53 4 *
14 + Mag. Nikolaus Alm (N)   c 13:00 5:10 4 *
15 + Elmar Mayer (S)   p 13:06 3:19 3 *
16 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 13:09 3:39 3 *
17 + Norbert Sieber (V)   p 13:13 3:15 4 *
18 + Carmen Schimanek (F)   c 13:16 4:18 4 *
19 + Johann Hell (S)   p 13:21 3:22 3 *
20 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 13:24 6:19 5 *
21 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 13:31 3:28 4 *
22 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 13:34 3:00 3 *
23 + PRRH Dr. Margit Kraker (A)   rb 13:38 10:56 0  
24 + Franz Kirchgatterer (S)   p 13:49 3:22 2 *
25 + Dr. Jessi Lintl (F)   c 13:52 1:56 2 *
26 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 13:54 4:30 4 *
27 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 13:59 4:47 8 *
28 + BM Mag. Thomas Drozda (S)   rb 14:04 7:29 0  
29 + Mag. Karin Greiner (S)   p 14:11 2:32 2 *
30 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 14:14 1:54 2 *
31 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 14:16 3:04 3 *
32 + VA Dr. Günther Kräuter (A)   rb 14:19 7:44 0  
33 + VA Dr. Gertrude Brinek (A)   rb 14:27 6:08 0  
34 + VA Dr. Peter Fichtenbauer (A)   rb 14:34 3:29 0  
35 + Wendelin Mölzer (F)   c 14:37 2:44 4 *
36 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 14:40 2:10 2 *
37 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 14:43 6:07 4 *
38 + Mag. Ruth Becher (S)   p 14:49 2:30 2 *
39 + Rupert Doppler (A)   c 14:52 1:50 2 *
40 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 14:54 2:16 2 *
41 + Mag. Nikolaus Alm (N) 2 c 14:56 4:13 2 *
42 + Dr. Harald Troch (S)   p 15:00 2:27 2 *
43 + Dieter Brosz, MSc (G) 2 c 15:03 2:45 2 *

TOP 6 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 13 Justiz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 15:06 4:54 5 *
2 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 15:11 3:54 4 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 15:15 7:12 5 *
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 15:23 4:55 5 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 15:28 3:06 3 *
6 + Dr. Georg Vetter (V)   p 15:31 3:01 3 *
7 + Christoph Hagen (T)   c 15:34 5:40 4 *
8 + Mag. Ruth Becher (S)   p 15:40 2:59 3 *
9 + Hermann Brückl (F)   c 15:43 4:33 4 *
10 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 15:48 3:36 3 *
11 + Mag. Philipp Schrangl (F)   c 15:52 3:05 4 *
12 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   p 15:55 3:22 3 *
13 + Christian Lausch (F)   c 15:59 7:36 4 *
14 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (V)   rb 16:06 19:05 0  
15 + Petra Bayr, MA (S)   p 16:26 4:25 3 *
16 + Gerhard Schmid (A)   c 16:30 1:47 3 *
17 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 16:32 4:06 3 *

TOP 7 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 12 Äußeres

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 16:37 4:24 5 *
2 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 16:42 4:43 4 *
3 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 16:47 7:44 6 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   p 16:54 4:46 4 *
5 + Mag. Christoph Vavrik (N)   c 16:59 5:36 4 *
6 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 17:09 4:14 4 *
7 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 17:12 7:04 4 *
8 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 17:20 5:22 4 *
9 + Mag. Alev Korun (G)   c 17:25 6:56 5 *
10 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 17:36 3:39 3 *
11 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   c 17:36 4:21 4 *
12 + Petra Bayr, MA (S)   p 17:41 3:59 3 *
13 + Wendelin Mölzer (F)   c 17:45 4:01 4 *
14 + Claudia Durchschlag (V)   p 17:50 3:09 3 *
15 + BM Sebastian Kurz (V)   rb 17:53 2:56 0  
16 + Gerhard Schmid (A)   c 17:56 1:53 3 *
17 + Hermann Krist (S)   p 17:58 2:42 3 *
18 + Christoph Hagen (T)   c 18:01 4:30 3 *
19 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 18:06 3:20 3 *
20 + Rupert Doppler (A)   c 18:09 1:09 2 *
21 + Nurten Yilmaz (S)   p 18:11 3:37 3 *

TOP 8 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 11 Inneres

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 18:15 9:15 5 *
2 + Mag. Michael Hammer (V)   p 18:25 3:09 4 *
3 + Dr. Peter Pilz (G)   c 18:29 8:59 7 *
4 + Otto Pendl (S)   p 18:38 5:29 5 *
5 + Mag. Nikolaus Alm (N)   c 18:44 4:44 3 *
6 + Werner Amon, MBA (V)   p 18:48 3:37 3 *
7 + Christoph Hagen (T)   c 18:52 4:51 5 *
8 + Rudolf Plessl (S)   p 18:58 3:07 3 *
9 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   c 19:01 4:25 3 *
10 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 19:06 2:19 3 *
11 + Mag. Alev Korun (G)   c 19:08 6:50 5 *
12 + Jürgen Schabhüttl (S)   p 19:15 3:20 3 *
13 + David Lasar (F)   c 19:19 4:29 3 *
14 + Gabriel Obernosterer (V)   p 19:23 2:32 3 *
15 + Christian Lausch (F)   c 19:26 2:44 3 *
16 + Anton Heinzl (S)   p 19:29 2:55 3 *
17 + BM Mag. Wolfgang Sobotka (V)   rb 19:32 13:22 0  
18 + Rupert Doppler (A)   c 19:46 2:19 3 *
19 + Nikolaus Prinz (V)   p 19:48 3:04 3 *
20 + Gerhard Schmid (A)   c 19:51 1:47 3 *
21 + Nurten Yilmaz (S)   p 19:53 2:30 3 *
22 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 19:56 2:52 3 *

23.11.2016 um 09:05: Fortsetzung der am 22.11.2016 um 19:59 unterbrochenen Sitzung.

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Tagesunterbrechung

TOP 9 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales und Konsumentenschutz, UG 22 Pensionsversicherung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 9 bis TOP 13 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  122 122 113 95 50 50
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 25
Dr. Marcus Franz 25
Gerhard Schmid 25
Dr. Susanne Winter 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Kickl (F)   c 09:07 10:38 8 *
2 + Josef Muchitsch (S)   p 09:18 5:11 3 *
3 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 09:23 6:10 6 *
4 + August Wöginger (V)   p 09:30 4:59 4 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 09:35 5:43 6 *
6 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 09:41 4:11 3 *
7 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   c 09:45 7:04 6 *
8 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 09:53 7:35 0  
9 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 10:01 3:46 4 *
10 + Werner Neubauer (F)   c 10:05 5:28 5 *
11 + Ing. Markus Vogl (S)   p 10:11 4:06 3 *
12 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 10:15 6:57 6 *
13 + Angela Fichtinger (V)   p 10:22 4:43 4 *
14 + Josef Schellhorn (N)   c 10:27 6:14 4 *
15 + Dietmar Keck (S)   p 10:34 1:34 2 *
16 n. anw. Leopold Steinbichler (T)   c     8 *
17 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 10:37 3:23 4 *
18 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 10:41 7:30 5 *
19 + Cornelia Ecker (S)   tb 10:49 0:28 2  
20 + Johann Hell (S)   p 10:50 3:07 2 *
21 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   tb 10:53 0:20 2  
22 + Mag. Helene Jarmer (G)   c 10:54 5:18 5 *
23 + Mag. Michael Hammer (V)   p 11:00 2:17 3 *
24 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 11:02 4:38 4 *
25 + Erwin Spindelberger (S)   p 11:07 3:45 2 *
26 + Ing. Waltraud Dietrich (T) 2 c 11:11 4:10 3 *
27 + Fritz Grillitsch (V)   p 11:15 3:15 3 *
28 + Peter Wurm (F)   c 11:19 7:47 5 *
29 + Johann Hechtl (S)   p 11:27 2:26 2 *
30 + Karl Öllinger (G)   c 11:29 10:33 5 *
31 + Johann Rädler (V)   p 11:40 5:43 3 *
32 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   tb 11:46 0:52 2  
33 + Mag. Aygül Berivan Aslan (G)   c 11:47 3:25 3 *
34 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 11:50 3:21 2 *
35 + Rupert Doppler (A)   c 11:54 1:40 3 *
36 + Mag. Andreas Zakostelsky (V)   p 11:56 5:50 4 *
37 + Leopold Steinbichler (T) 2 c 12:02 7:39 6 *
38 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 12:09 4:51 0  
39 + Walter Bacher (S)   p 12:15 3:48 2 *
40 + Johann Höfinger (V)   p 12:19 4:06 3 *
41 + Konrad Antoni (S)   p 12:23 2:43 2 *
42 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 12:26 2:36 3 *
43 + Ing. Robert Lugar (T)   c 12:29 5:46 5 *

TOP 10 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 24 Gesundheit und Frauen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 12:35 7:35 5 *
2 + Erwin Spindelberger (S)   p 12:43 5:06 3 *
3 + Dr. Eva Mückstein (G)   c 12:49 5:49 5 *
4 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 12:55 4:51 4 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 13:00 4:45 4 *
6 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 13:05 3:40 3 *
7 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 13:08 6:23 5 *
8 + BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   rb 13:15 15:34 0  
9 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 13:31 5:30 4 *
10 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 13:36 5:18 4 *
11 + Johann Hechtl (S)   p 13:42 3:29 2 *
12 + Mag. Aygül Berivan Aslan (G)   c 13:45 5:17 5 *
13 + Martina Diesner-Wais (V)   p 13:51 3:41 3 *
14 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 13:55 3:32 3 *
15 + Philip Kucher (S)   p 13:59 3:15 2 *
16 + Martina Schenk (T)   c 14:02 4:52 4 *
17 + BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   rb 14:07 0:46 0  
18 + Dietmar Keck (S)   p 14:08 2:05 2 *
19 + Carmen Schimanek (F)   c 14:11 4:07 4 *
20 + Ing. Markus Vogl (S)   p 14:15 2:36 2 *
21 + Karl Öllinger (G)   c 14:18 3:21 3 *
22 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 14:21 2:40 2 *
23 + Dr. Jessi Lintl (F)   c 14:24 3:16 4 *
24 + Wolfgang Knes (S)   p 14:27 3:14 2 *
25 + Dr. Marcus Franz (A)   c 14:31 5:00 5  
26 + Walter Schopf (S)   p 14:36 2:18 2 *
27 + Rupert Doppler (A)   c 14:39 2:30 3 *
28 + Katharina Kucharowits (S)   p 14:41 3:08 2 *
29 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 14:45 2:27 2 *

TOP 11 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft, UG 43 Umwelt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Jannach (F)   c 14:48 6:32 5 *
2 + Jakob Auer (V)   p 14:55 5:54 4 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 15:01 5:27 5 *
4 + Erwin Preiner (S)   p 15:06 3:49 3 *
5 + Josef Schellhorn (N)   c 15:10 4:52 4 *
6 + Johann Höfinger (V)   p 15:15 3:22 3 *
7 + Leopold Steinbichler (T)   c 15:19 6:50 5 *
8 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   p 15:26 2:33 3 *
9 + Walter Rauch (F)   c 15:29 5:17 5 *
10 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 15:37 3:10 3 *
11 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 15:38 5:32 5 *
12 + Walter Schopf (S)   p 15:44 2:46 2 *
13 + Michael Bernhard (N)   c 15:47 3:40 4 *
14 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 15:50 3:35 3 *
15 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 15:54 5:34 4 *
16 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 16:00 2:42 2 *
17 + Josef A. Riemer (F)   c 16:03 4:30 3 *
18 + Mag. Johannes Rauch (V)   p 16:07 2:09 2 *
19 + Georg Willi (G)   c 16:10 5:08 5 *
20 + Cornelia Ecker (S)   p 16:15 2:20 2 *
21 + Edith Mühlberghuber (F)   c 16:17 2:34 3 *
22 + Hermann Gahr (V)   p 16:20 2:31 3 *
23 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 16:23 3:22 3 *
24 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 16:27 10:37 0  
25 + Wolfgang Knes (S)   p 16:38 2:47 2 *
26 + Rupert Doppler (A)   c 16:40 2:14 3 *
27 + Martina Diesner-Wais (V)   p 16:43 1:55 2 *
28 + Gerhard Schmid (A)   c 16:45 2:01 3 *
29 + Rudolf Plessl (S)   p 16:47 1:36 2 *
30 + Dr. Susanne Winter (A)   c 16:49 4:49 5  
31 + Norbert Sieber (V)   p 16:54 2:22 2 *
32 + Mag. Karin Greiner (S)   p 16:56 2:02 2 *
33 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 16:59 2:07 2 *
34 + Harry Buchmayr (S)   p 17:01 1:43 2 *
35 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 17:03 3:28 3 *

TOP 12 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 25 Familien und Jugend

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 17:07 6:28 5 *
2 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 17:13 3:55 4 *
3 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 17:17 4:37 5 *
4 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 17:22 3:40 5 *
5 + Michael Bernhard (N)   c 17:26 7:09 5 *
6 + Asdin El Habbassi, BA (V)   p 17:33 5:56 4 *
7 + Leopold Steinbichler (T)   c 17:40 2:00 5 *
8 + Katharina Kucharowits (S)   p 17:46 4:19 3 *
9 + BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (V)   rb 17:49 5:48 0  
10 + Petra Steger (F)   c 17:55 5:47 5 *
11 + August Wöginger (V)   p 18:01 2:46 3 *
12 + Julian Schmid, BA (G)   c 18:04 7:03 5 *
13 + Wolfgang Knes (S)   p 18:11 2:47 3 *
14 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 18:14 3:23 2 *
15 + Claudia Durchschlag (V)   p 18:18 2:42 3 *
16 + Edith Mühlberghuber (F)   c 18:21 2:42 3 *
17 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 18:23 3:23 2 *
18 + Dr. Harald Walser (G)   c 18:27 5:18 4 *
19 + Petra Steger (F)   tb 18:33 0:21 2  
20 + Rouven Ertlschweiger, MSc (V)   p 18:33 3:23 3 *
21 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   tb 18:37 0:35 2  
22 + Rupert Doppler (A)   c 18:37 1:35 2 *
23 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S)   p 18:39 2:37 2 *
24 + Gerhard Schmid (A)   c 18:42 1:42 3 *
25 + Nikolaus Prinz (V)   p 18:44 2:57 3 *
26 + Dr. Marcus Franz (A)   c 18:47 3:34 5  
27 + Mag. Gerald Loacker (N)   tb 18:51 0:12 2  
28 + Angela Fichtinger (V)   p 18:51 2:36 3 *

TOP 13 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 30 Bildung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wendelin Mölzer (F)   c 18:54 5:10 5 *
2 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 18:59 3:23 3 *
3 + Dr. Harald Walser (G)   c 19:03 7:25 6 *
4 + Brigitte Jank (V)   p 19:11 4:45 4 *
5 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 19:16 5:05 4 *
6 + BM Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S)   rb 19:21 9:24 0  
7 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 19:30 2:28 2 *
8 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 19:33 7:59 4 *
9 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 19:42 4:02 2 *
10 + Dr. Harald Walser (G)   tb 19:46 0:54 2  
11 + Sigrid Maurer (G)   c 19:47 4:04 4 *
12 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 19:51 2:03 2 *
13 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 19:54 0:43 4 *
14 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 19:54 2:37 3 *
15 + Peter Wurm (F)   c 19:57 3:57 4 *
16 + Erwin Preiner (S)   p 20:02 1:40 2 *
17 + Mag. Helene Jarmer (G)   c 20:04 4:00 4 *
18 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 20:08 1:40 2 *
19 + Rupert Doppler (A)   c 20:10 0:56 2 *
20 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S)   p 20:11 1:57 2 *
21 + Elmar Mayer (S)   p 20:13 1:39 2 *

24.11.2016 um 09:05: Fortsetzung der am 23.11.2016 um 20:16 unterbrochenen Sitzung.

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Tagesunterbrechung

TOP 14 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 31 Wissenschaft und Forschung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 14 bis TOP 18 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  108 108 100 84 44 44
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 22
Dr. Marcus Franz 22
Gerhard Schmid 22
Dr. Susanne Winter 22
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 09:07 5:46 5 *
2 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 09:13 4:59 4 *
3 + Sigrid Maurer (G)   c 09:18 6:17 7 *
4 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 09:25 3:52 3 *
5 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 09:29 4:11 5 *
6 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 09:33 2:46 3 *
7 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 09:36 3:35 3 *
8 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 09:40 9:54 0  
9 + Katharina Kucharowits (S)   p 09:50 3:33 3 *
10 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 09:53 4:02 4 *
11 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 09:57 3:14 3 *
12 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 10:01 4:20 4 *
13 + Philip Kucher (S)   p 10:06 3:28 3 *
14 + Rupert Doppler (A)   c 10:09 1:45 2 *
15 + Harry Buchmayr (S)   p 10:11 2:30 3 *
16 + Elmar Mayer (S)   p 10:14 3:06 3 *

TOP 15 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 33 Wirtschaft (Forschung), UG 40 Wirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 10:23 6:16 5 *
2 + Peter Haubner (V)   p 10:24 4:26 4 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 10:29 6:08 6 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 10:35 3:26 3 *
5 + Josef Schellhorn (N)   c 10:38 5:42 5 *
6 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 10:44 4:10 4 *
7 + Leopold Steinbichler (T)   c 10:49 10:33 8 *
8 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 11:00 10:19 0  
9 + Cornelia Ecker (S)   p 11:10 3:43 3 *
10 + Bernhard Themessl (F)   c 11:14 6:09 4 *
11 + Gabriel Obernosterer (V)   p 11:21 4:49 4 *
12 + Matthias Köchl (G)   c 11:26 6:01 7 *
13 + Elisabeth Hakel (S)   p 11:32 4:41 3 *
14 + Mag. Nikolaus Alm (N)   c 11:37 6:48 5 *
15 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 11:44 3:46 4 *
16 + Erwin Angerer (F)   c 11:48 4:12 3 *
17 + Mag. Maximilian Unterrainer (S)   p 11:52 4:19 3 *
18 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 11:57 4:29 3 *
19 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 12:02 3:19 0  
20 + Werner Amon, MBA (V)   p 12:05 3:27 3 *
21 + Ing. Christian Höbart (F)   c 12:09 3:43 3 *
22 + Franz Kirchgatterer (S)   p 12:13 3:15 2 *
23 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 12:16 4:49 3 *
24 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   tb 12:22 0:02 2  
25 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 12:22 3:24 3 *
26 + Rupert Doppler (A)   c 12:26 1:53 2 *
27 + Johann Singer (V)   p 12:27 2:42 3 *
28 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 12:30 2:42 2 *
29 + Brigitte Jank (V)   p 12:33 2:58 2 *
30 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 12:36 1:49 2 *
31 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 12:38 0:57 0  

TOP 16 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung), UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 12:40 6:21 5 *
2 + Anton Heinzl (S)   p 12:47 3:47 3 *
3 + Georg Willi (G)   c 12:51 6:50 7 *
4 + Andreas Ottenschläger (V)   p 12:58 4:27 4 *
5 + Michael Bernhard (N)   c 13:02 5:23 5 *
6 + Philip Kucher (S)   p 13:08 3:35 3 *
7 + Christoph Hagen (T)   c 13:11 6:39 4 *
8 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 13:18 4:31 4 *
9 + Erwin Angerer (F)   c 13:23 3:43 3 *
10 + Elisabeth Hakel (S)   p 13:27 3:31 3 *
11 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 13:30 5:11 4 *
12 + BM Mag. Jörg Leichtfried (S)   rb 13:36 11:42 0  
13 + Johann Rädler (V)   p 13:48 2:19 3 *
14 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   c 13:50 4:52 3 *
15 + Johann Hell (S)   p 13:55 2:39 2 *
16 + Sigrid Maurer (G)   c 13:58 5:11 4 *
17 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 14:03 2:14 3 *
18 + Carmen Schimanek (F)   c 14:06 2:57 3 *
19 + Mag. Gerald Klug (S)   p 14:09 3:01 2 *
20 + Christian Hafenecker, MA (F)   c 14:12 3:06 3 *
21 + Johann Singer (V)   p 14:15 2:21 2 *
22 + Ing. Christian Höbart (F)   c 14:17 3:07 3 *
23 + Walter Bacher (S)   p 14:21 1:43 2 *
24 + Rupert Doppler (A)   c 14:22 1:37 2 *
25 + Fritz Grillitsch (V)   p 14:24 3:12 2 *
26 + Gerhard Schmid (A)   c 14:28 1:42 5  
27 + Mag. Maximilian Unterrainer (S)   p 14:29 2:38 2 *
28 + BM Mag. Jörg Leichtfried (S)   rb 14:32 2:22 0  
29 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 14:35 2:25 2 *
30 + Dietmar Keck (S)   p 14:37 2:10 2 *
31 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   p 14:39 2:51 2 *
32 + Ing. Markus Vogl (S)   p 14:43 1:41 2 *
33 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 14:44 2:05 2 *
34 + Nurten Yilmaz (S)   p 14:47 2:03 2 *
35 + Konrad Antoni (S)   p 14:49 2:56 2 *

TOP 17 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 14 Militärische Angelegenheiten und Sport

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   c 14:52 5:34 5 *
2 + Otto Pendl (S)   p 14:58 4:39 4 *
3 + Dr. Peter Pilz (G)   c 15:03 8:36 7 *
4 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 15:12 3:26 4 *
5 + Dr. Rainer Hable (N)   c 15:15 6:02 8 *
6 + Hermann Krist (S)   p 15:22 4:15 4 *
7 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 15:26 3:16 4 *
8 + Mag. Johannes Rauch (V)   p 15:29 3:39 4 *
9 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   c 15:33 3:57 4 *
10 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 15:37 3:07 3 *
11 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 15:41 6:33 5 *
12 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 15:47 2:56 3 *
13 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 15:50 3:48 3 *
14 + Jürgen Schabhüttl (S)   p 15:54 3:19 3 *
15 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 15:58 4:30 3 *
16 + Rouven Ertlschweiger, MSc (V)   p 16:02 3:26 3 *
17 + Dr. Harald Walser (G)   c 16:06 4:53 3 *
18 + BM Mag. Hans Peter Doskozil (S)   rb 16:11 11:40 0  
19 + Konrad Antoni (S)   p 16:23 2:45 3 *
20 + Christian Lausch (F)   c 16:26 5:02 3 *
21 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 16:31 2:18 2 *
22 + Ing. Christian Höbart (F)   c 16:33 2:33 3 *
23 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 16:36 3:14 3 *
24 + Christian Hafenecker, MA (F)   c 16:40 3:19 3 *
25 + Dr. Georg Vetter (V)   p 16:43 1:52 2 *
26 + Petra Steger (F)   c 16:45 6:39 5 *
27 + Hannes Weninger (S)   p 16:52 3:16 2 *
28 + Rupert Doppler (A)   c 16:55 1:31 2 *
29 + Gerhard Schmid (A)   c 16:57 2:16 5  

TOP 18 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, Finanzen (UG 15, 16, 23, 44, 45, 46, 51 und 58)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   c 17:00 4:51 5 *
2 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 17:06 3:55 4 *
3 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 17:10 11:46 8 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 17:22 5:25 3 *
5 + Dr. Rainer Hable (N)   c 17:27 3:23 4 *
6 + Jakob Auer (V)   p 17:31 3:12 3 *
7 + Leopold Steinbichler (T)   c 17:34 5:58 6 *
8 + Mag. Karin Greiner (S)   p 17:41 2:59 3 *
9 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 17:44 4:55 3 *
10 + Peter Haubner (V)   p 17:49 2:47 3 *
11 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 17:52 4:56 3 *
12 + Rainer Wimmer (S)   p 17:58 3:10 3 *
13 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 18:01 3:46 4 *
14 + Gabriele Tamandl (V)   p 18:05 5:45 3 *
15 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 18:12 2:51 3 *
16 + Hermann Lipitsch (S)   p 18:15 1:39 2 *
17 + Mag. Andreas Zakostelsky (V)   p 18:17 2:37 2 *
18
+ Petra Bayr, MA (S)   p 18:19 2:43 2 *