LETZTES UPDATE: 18.10.2018; 12:53
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 22., 23. und 24. November 2016 (154/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
18.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 21.11. - 25.11.2016 Nr. 1262/2016  
18.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 22. November Nr. 1267/2016  
18.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 21.11. - 25.11.2016 Nr. 1262/2016  
18.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 23. November Nr. 1268/2016  
18.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 21.11. - 25.11.2016 Nr. 1262/2016  
18.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 24. November Nr. 1269/2016  
22.11.2016 154. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Die Sitzung wurde am 22. November 2016 unterbrochen!
Beginn der Sitzung: 09:00 Uhr, Ende der Sitzung: 19:59 Uhr
S. 1-612
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
22.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Plenardebatte zum Budget 2017 Nr. 1278/2016  
22.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Budget 2017: Opposition kritisiert Unterdotierung des Rechnungshofs Nr. 1279/2016  
22.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: ORF-Gebührenerhöhung: Drozda kein undifferenzierter Befürworter Nr. 1280/2016  
22.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Brandstetter: Senkung der Gerichtsgebühren kaum möglich Nr. 1281/2016  
22.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Kurz sieht Trendwende bei Entwicklungszusammenarbeit Nr. 1282/2016  
22.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SPÖ und ÖVP mit Rekordbudget für innere Sicherheit zufrieden Nr. 1283/2016  
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2017 (1328 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 34-37
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37-39
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 39-41
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-44
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 44-46
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-48
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 48-51
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 51-52
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-54
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-56
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-59
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-62
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-66
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-69
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-71
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-72
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-73
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-74
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-75
Georg Willi (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-77
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77
TOP 2 Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (1329 d.B.)  
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1337 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-80
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-83
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-85
StS Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartRegierungsbank Staatssektretär ProtokollS. 85-87
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
Martina Schenk (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-91
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-94
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95
Mag. Nikolaus Alm (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-97
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-101
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-104
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 105-108
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
Dr. Jessi Lintl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 111-112
BM Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 112-114
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116
VA Dr. Günther Kräuter (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 116-118
VA Dr. Gertrude Brinek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 118-119
VA Dr. Peter Fichtenbauer (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 120
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 120-121
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 122-124
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125-126
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126
Mag. Nikolaus Alm (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 126-128
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 128-129
TOP 4 Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1338 d.B.)  
22.11.2016 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (887/GO) S. 31
22.11.2016 Gestaltung und Dauer der Redezeit (888/GO) S. 33, 217, 429
22.11.2016 Gestaltung und Dauer der Redezeit (889/GO) S. 33, 217, 429
22.11.2016 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (894/GO) S. 52
22.11.2016 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (1090/GO) S. 166, 190
22.11.2016 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (866/GO) S. 184
22.11.2016 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (795/GO) S. 185
22.11.2016 Unterbrechung der Sitzung (1008/GO) S. 216, 428
23.11.2016 154. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Die Sitzung wurde am 23. November 2016 unterbrochen!
Beginn der Sitzung: 09:00 Uhr, Ende der Sitzung: 20:16 Uhr
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
23.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Budget 2017: Steigende Ausgaben für Arbeitslose, Kostendämpfung bei Pensionen Nr. 1286/2016  
23.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Oberhauser weist Privatisierungsabsichten im Gesundheitsbereich als Polemik zurück Nr. 1289/2016  
23.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Heftige Debatte über Klimaschutz und ländliche Entwicklung im Nationalrat Nr. 1290/2016  
23.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Karmasin: Weiterer Ausbau der Familienleistungen im Budget 2017 Nr. 1291/2016  
23.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Hammerschmid: Liquidität ist in jedem Fall gesichert Nr. 1292/2016  
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1337 d.B.)  
TOP 4 Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1338 d.B.)  
23.11.2016 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (1007/GO) S. 217, 429
23.11.2016 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (763/GO) S. 218, 232-233
23.11.2016 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (1091/GO) S. 246
23.11.2016 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (1092/GO) S. 251
23.11.2016 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Gerald Loacker (765/GO) S. 260, 283-284
23.11.2016 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Öllinger (764/GO) S. 265, 265
23.11.2016 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (1093/GO) S. 265
23.11.2016 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (895/GO) S. 266, 283-284
23.11.2016 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (1094/GO) S. 268
23.11.2016 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (1095/GO) S. 320
23.11.2016 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (896/GO) S. 335, 336
23.11.2016 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Robert Lugar zur Geschäftsbehandlung (882/GO) S. 382
23.11.2016 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (893/GO) S. 383
23.11.2016 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (897/GO) S. 407
24.11.2016 154. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Fortsetzung der am 23. November 2016 unterbrochenen Sitzung!
Beginn der Sitzung: 09:00 Uhr, Ende der Sitzung: 18:38 Uhr
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
24.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Zusätzliche Forschungsmilliarde kommt erst im Finanzrahmen ab 2018 Nr. 1298/2016  
24.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mitterlehner will Start-ups und Innovationen fördern Nr. 1301/2016  
24.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Leichtfried: Verkehrsbudget investiert in Infrastruktur und angewandte Forschung Nr. 1303/2016  
24.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat bewertet Trendwende im Militärbudget als positiv Nr. 1304/2016  
24.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Doskozil bekräftigt Neuorganisation der Sportförderungen Nr. 1305/2016  
24.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Für ÖVP und SPÖ ist das Budget 2017 solide erstellt und investitionsorientiert Nr. 1306/2016  
24.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Budget 2017 und adaptierten Bundesfinanzrahmen Nr. 1307/2016  
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1337 d.B.)  
TOP 4 Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1338 d.B.)  
24.11.2016 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (898/GO) S. 450
24.11.2016 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (1097/GO) S. 602
24.11.2016 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (1098/GO) S. 602, 605-606
25.11.2016 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2017 (1328 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Budgetbegleitgesetz 2017 (1328 d.B.)  
14.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Budgetbegleitgesetz 2017 (1262 d.B.)  
22.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 78
22.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 78
TOP 2 Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (1329 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (1329 d.B.)  
14.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Genehmigung der Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (1292 d.B.)  
22.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 78
22.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 78
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1337 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1337 d.B.)  
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1283 d.B.)  
24.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 606
24.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 606
TOP 4 Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1338 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1338 d.B.)  
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( hinsichtlich Anlage I mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V, F, G, dagegen: N, T bzw. dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T bzw. dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T) )
 
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig ( hinsichtlich Anlagen II bis IV (dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1260 d.B.)  
24.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V, F, G, N bzw. S, V, F bzw. S, V))
S. 606-608
24.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 608
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1337 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1337 d.B.)  
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1283 d.B.)  
24.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 606
24.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 606
TOP 4 Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1338 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1338 d.B.)  
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( hinsichtlich Anlage I mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V, F, G, dagegen: N, T bzw. dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T bzw. dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T) )
 
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig ( hinsichtlich Anlagen II bis IV (dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1260 d.B.)  
24.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V, F, G, N bzw. S, V, F bzw. S, V))
S. 606-608
24.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 608
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1337 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1337 d.B.)  
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1283 d.B.)  
24.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 606
24.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 606
TOP 4 Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1338 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1338 d.B.)  
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( hinsichtlich Anlage I mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V, F, G, dagegen: N, T bzw. dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T bzw. dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T) )
 
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig ( hinsichtlich Anlagen II bis IV (dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1260 d.B.)  
24.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V, F, G, N bzw. S, V, F bzw. S, V))
S. 606-608
24.11.2016 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 608

Redner/-innen

TOP 1-2 Budgetbegleitgesetz 2017 u.a. inkl. Generaldebatte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 8 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ122 ÖVP122 FPÖ113 GRÜNE95 NEOS50 STRONACH50
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:13 Dauer8:24 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:21 Dauer9:37 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:31 Dauer7:08 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:38 Dauer9:33 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:48 Dauer9:00 Limit 9*
Nr.6 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:57 Dauer5:26 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:03 Dauer10:34 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:13 Dauer4:29 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:18 Dauer6:59 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:25 Dauer6:50 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:32 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:37 Dauer8:57 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:46 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:51 Dauer4:36 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:56 Dauer5:28 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:01 Dauer10:27 Limit 10*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:12 Dauer4:37 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:17 Dauer4:35 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:21 Dauer7:06 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:29 Dauer4:52 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:34 Dauer1:13 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:35 Dauer6:06 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:42 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Georg Willi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:45 Dauer5:45 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start11:51 Dauer2:36 Limit 3*

TOP 3-5 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 1 - 6 Oberste Organe, UG 10 Bundeskanzleramt sowie UG 32 Kunst und Kultur

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:56 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:01 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:05 Dauer6:18 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:16 Dauer2:23 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrs Start12:19 Dauer8:08 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:31 Dauer5:17 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:41 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:47 Dauer4:06 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:51 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Nikolaus Alm (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:00 Dauer5:10 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:09 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:13 Dauer3:15 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:16 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:24 Dauer6:19 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer3:28 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:34 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:38 Dauer10:56 Limit 0
Nr.24 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer3:22 Limit 2*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Jessi Lintl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:52 Dauer1:56 Limit 2*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:59 Dauer4:47 Limit 8*
Nr.28 Rede
beendet
+
BM Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:04 Dauer7:29 Limit 0
Nr.29 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer2:32 Limit 2*
Nr.30 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:14 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.31 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.32 Rede
beendet
+
VA Dr. Günther Kräuter (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:19 Dauer7:44 Limit 0
Nr.33 Rede
beendet
+
VA Dr. Gertrude Brinek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:27 Dauer6:08 Limit 0
Nr.34 Rede
beendet
+
VA Dr. Peter Fichtenbauer (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:34 Dauer3:29 Limit 0
Nr.35 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:37 Dauer2:44 Limit 4*
Nr.36 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.37 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:43 Dauer6:07 Limit 4*
Nr.38 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.39 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:52 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.40 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.41 Rede
beendet
+
Mag. Nikolaus Alm (N) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:56 Dauer4:13 Limit 2*
Nr.42 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:00 Dauer2:27 Limit 2*
Nr.43 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start15:03 Dauer2:45 Limit 2*

TOP 6 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 13 Justiz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:06 Dauer4:54 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:11 Dauer3:54 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:15 Dauer7:12 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:23 Dauer4:55 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:28 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Georg Vetter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:31 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:34 Dauer5:40 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:40 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Hermann Brückl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:43 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Werner Groiß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:48 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:52 Dauer3:05 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:55 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:59 Dauer7:36 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:06 Dauer19:05 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:26 Dauer4:25 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:30 Dauer1:47 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:32 Dauer4:06 Limit 3*

TOP 7 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 12 Äußeres

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:37 Dauer4:24 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:42 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:47 Dauer7:44 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:54 Dauer4:46 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Christoph Vavrik (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:59 Dauer5:36 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:09 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:12 Dauer7:04 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:20 Dauer5:22 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:25 Dauer6:56 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:36 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:36 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:45 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:50 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:53 Dauer2:56 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:56 Dauer1:53 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:01 Dauer4:30 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:06 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:09 Dauer1:09 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer3:37 Limit 3*

TOP 8 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 11 Inneres

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:15 Dauer9:15 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer3:09 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:29 Dauer8:59 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer5:29 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Nikolaus Alm (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:44 Dauer4:44 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:52 Dauer4:51 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:01 Dauer4:25 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer2:19 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:08 Dauer6:50 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:15 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
David Lasar (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:19 Dauer4:29 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:26 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
BM Mag. Wolfgang Sobotka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:32 Dauer13:22 Limit 0
Nr.18 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:46 Dauer2:19 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:51 Dauer1:47 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:56 Dauer2:52 Limit 3*

23.11.2016 um 09:05: Fortsetzung der am 22.11.2016 um 19:59 unterbrochenen Sitzung.

Einzelredezeitbeschränkung: - min Tagesunterbrechung

TOP 9 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales und Konsumentenschutz, UG 22 Pensionsversicherung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 9 bis TOP 13 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ122 ÖVP122 FPÖ113 GRÜNE95 NEOS50 STRONACH50
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:07 Dauer10:38 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:18 Dauer5:11 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:23 Dauer6:10 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:30 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:35 Dauer5:43 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:41 Dauer4:11 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:45 Dauer7:04 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:53 Dauer7:35 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:01 Dauer3:46 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:05 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:11 Dauer4:06 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:15 Dauer6:57 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Angela Fichtinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:22 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:27 Dauer6:14 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:34 Dauer1:34 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
n. anw.
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start  Dauer  Limit 8*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:37 Dauer3:23 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:41 Dauer7:30 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:49 Dauer0:28 Limit 2
Nr.20 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:50 Dauer3:07 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:53 Dauer0:20 Limit 2
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:54 Dauer5:18 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:00 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:02 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:07 Dauer3:45 Limit 2*
Nr.26 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start11:11 Dauer4:10 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:15 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:19 Dauer7:47 Limit 5*
Nr.29 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:27 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.30 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:29 Dauer10:33 Limit 5*
Nr.31 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:40 Dauer5:43 Limit 3*
Nr.32 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:46 Dauer0:52 Limit 2
Nr.33 Rede
beendet
+
Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:47 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.34 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:50 Dauer3:21 Limit 2*
Nr.35 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:54 Dauer1:40 Limit 3*
Nr.36 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Zakostelsky (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:56 Dauer5:50 Limit 4*
Nr.37 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start12:02 Dauer7:39 Limit 6*
Nr.38 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:09 Dauer4:51 Limit 0
Nr.39 Rede
beendet
+
Walter Bacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:15 Dauer3:48 Limit 2*
Nr.40 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:19 Dauer4:06 Limit 3*
Nr.41 Rede
beendet
+
Konrad Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:23 Dauer2:43 Limit 2*
Nr.42 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:26 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.43 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:29 Dauer5:46 Limit 5*

TOP 10 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 24 Gesundheit und Frauen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:35 Dauer7:35 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer5:06 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:49 Dauer5:49 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:55 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:00 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:08 Dauer6:23 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:15 Dauer15:34 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer5:30 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:36 Dauer5:18 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer3:29 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:45 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:55 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer3:15 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:02 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:07 Dauer0:46 Limit 0
Nr.18 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer2:05 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:11 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer2:36 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:18 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer2:40 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Jessi Lintl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:24 Dauer3:16 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Wolfgang Knes (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer3:14 Limit 2*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:31 Dauer5:00 Limit 5
Nr.26 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.27 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:39 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer3:08 Limit 2*
Nr.29 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:45 Dauer2:27 Limit 2*

TOP 11 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft, UG 43 Umwelt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:48 Dauer6:32 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer5:54 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:01 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:06 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:10 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:15 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:19 Dauer6:50 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:26 Dauer2:33 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:29 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:37 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:38 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:44 Dauer2:46 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:47 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:50 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:54 Dauer5:34 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:00 Dauer2:42 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:03 Dauer4:30 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Johannes Rauch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:07 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Georg Willi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:10 Dauer5:08 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:15 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:17 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:20 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:23 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:27 Dauer10:37 Limit 0
Nr.25 Rede
beendet
+
Wolfgang Knes (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:38 Dauer2:47 Limit 2*
Nr.26 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:40 Dauer2:14 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:43 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.28 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:45 Dauer2:01 Limit 3*
Nr.29 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:47 Dauer1:36 Limit 2*
Nr.30 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:49 Dauer4:49 Limit 5
Nr.31 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:54 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.32 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:56 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.33 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:59 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.34 Rede
beendet
+
Harry Buchmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:01 Dauer1:43 Limit 2*
Nr.35 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:03 Dauer3:28 Limit 3*

TOP 12 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 25 Familien und Jugend

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:07 Dauer6:28 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:13 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:17 Dauer4:37 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:22 Dauer3:40 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:26 Dauer7:09 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Asdin El Habbassi, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:33 Dauer5:56 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:40 Dauer2:00 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:46 Dauer4:19 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:49 Dauer5:48 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:55 Dauer5:47 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:01 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Julian Schmid, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:04 Dauer7:03 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Wolfgang Knes (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:14 Dauer3:23 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:18 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:21 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:23 Dauer3:23 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:27 Dauer5:18 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:33 Dauer0:21 Limit 2
Nr.20 Rede
beendet
+
Rouven Ertlschweiger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:37 Dauer0:35 Limit 2
Nr.22 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:37 Dauer1:35 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer2:37 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:42 Dauer1:42 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:44 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:47 Dauer3:34 Limit 5
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:51 Dauer0:12 Limit 2
Nr.28 Rede
beendet
+
Angela Fichtinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer2:36 Limit 3*

TOP 13 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 30 Bildung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:54 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:03 Dauer7:25 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Brigitte Jank (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:11 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:16 Dauer5:05 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:21 Dauer9:24 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:33 Dauer7:59 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Töchterle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer4:02 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:46 Dauer0:54 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:47 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer2:03 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:54 Dauer0:43 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:57 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer1:40 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:04 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer1:40 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:10 Dauer0:56 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:11 Dauer1:57 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer1:39 Limit 2*

24.11.2016 um 09:05: Fortsetzung der am 23.11.2016 um 20:16 unterbrochenen Sitzung.

Einzelredezeitbeschränkung: - min Tagesunterbrechung

TOP 14 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 31 Wissenschaft und Forschung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 14 bis TOP 18 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ108 ÖVP108 FPÖ100 GRÜNE84 NEOS44 STRONACH44
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:07 Dauer5:46 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Töchterle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:13 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:18 Dauer6:17 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:25 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:29 Dauer4:11 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:33 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:36 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:40 Dauer9:54 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:50 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:53 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:57 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:01 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:06 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:09 Dauer1:45 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Harry Buchmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:11 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:14 Dauer3:06 Limit 3*

TOP 15 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 33 Wirtschaft (Forschung), UG 40 Wirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:23 Dauer6:16 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:24 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:29 Dauer6:08 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:35 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:38 Dauer5:42 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:44 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:49 Dauer10:33 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:00 Dauer10:19 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:10 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:14 Dauer6:09 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:21 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Matthias Köchl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:26 Dauer6:01 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:32 Dauer4:41 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Nikolaus Alm (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:37 Dauer6:48 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:44 Dauer3:46 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:48 Dauer4:12 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:52 Dauer4:19 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:57 Dauer4:29 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:02 Dauer3:19 Limit 0
Nr.20 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:05 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:09 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:13 Dauer3:15 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:16 Dauer4:49 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:22 Dauer0:02 Limit 2
Nr.25 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:22 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:26 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.27 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer2:42 Limit 2*
Nr.29 Rede
beendet
+
Brigitte Jank (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer2:58 Limit 2*
Nr.30 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer1:49 Limit 2*
Nr.31 Rede
beendet
+
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:38 Dauer0:57 Limit 0

TOP 16 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung), UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:40 Dauer6:21 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:47 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Georg Willi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:51 Dauer6:50 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:02 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:11 Dauer6:39 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:23 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:27 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:30 Dauer5:11 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:36 Dauer11:42 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:48 Dauer2:19 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:50 Dauer4:52 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer2:39 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:58 Dauer5:11 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer2:14 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:06 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Klug (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer3:01 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:12 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:17 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Walter Bacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer1:43 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:22 Dauer1:37 Limit 2*
Nr.25 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer3:12 Limit 2*
Nr.26 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:28 Dauer1:42 Limit 5
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer2:38 Limit 2*
Nr.28 Rede
beendet
+
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:32 Dauer2:22 Limit 0
Nr.29 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer2:25 Limit 2*
Nr.30 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.31 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer2:51 Limit 2*
Nr.32 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer1:41 Limit 2*
Nr.33 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer2:05 Limit 2*
Nr.34 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer2:03 Limit 2*
Nr.35 Rede
beendet
+
Konrad Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer2:56 Limit 2*

TOP 17 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 14 Militärische Angelegenheiten und Sport

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:52 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:58 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:03 Dauer8:36 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:12 Dauer3:26 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Rainer Hable (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:15 Dauer6:02 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:22 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:26 Dauer3:16 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Johannes Rauch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:29 Dauer3:39 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:33 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:37 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:41 Dauer6:33 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:47 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:50 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:54 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:58 Dauer4:30 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Rouven Ertlschweiger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:02 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:06 Dauer4:53 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
BM Mag. Hans Peter Doskozil (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:11 Dauer11:40 Limit 0
Nr.19 Rede
beendet
+
Konrad Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:23 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:26 Dauer5:02 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:31 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:33 Dauer2:33 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:36 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:40 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Georg Vetter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:43 Dauer1:52 Limit 2*
Nr.26 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:45 Dauer6:39 Limit 5*
Nr.27 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:52 Dauer3:16 Limit 2*
Nr.28 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:55 Dauer1:31 Limit 2*
Nr.29 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:57 Dauer2:16 Limit 5

TOP 18 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, Finanzen (UG 15, 16, 23, 44, 45, 46, 51 und 58)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:00 Dauer4:51 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Werner Groiß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:06 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:10 Dauer11:46 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:22 Dauer5:25 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Rainer Hable (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:27 Dauer3:23 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:31 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:34 Dauer5:58 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:44 Dauer4:55 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:49 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:52 Dauer4:56 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Rainer Leopold Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:01 Dauer3:46 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:05 Dauer5:45 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:12 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer1:39 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Zakostelsky (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:17 Dauer2:37 Limit 2*
Nr.
18
Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer2:43 Limit 2*