LETZTES UPDATE: 30.11.2016; 02:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 22., 23. und 24. November 2016 (154/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
18.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 21.11. - 25.11.2016 Nr. 1262/2016  
18.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 21.11. - 25.11.2016 Nr. 1262/2016  
18.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 21.11. - 25.11.2016 Nr. 1262/2016  
22.11.2016 154. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Die Sitzung wurde am 22. November 2016 unterbrochen!
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
22.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Plenardebatte zum Budget 2017 Nr. 1278/2016  
22.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Budget 2017: Opposition kritisiert Unterdotierung des Rechnungshofs Nr. 1279/2016  
22.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: ORF-Gebührenerhöhung: Drozda kein undifferenzierter Befürworter Nr. 1280/2016  
22.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Brandstetter: Senkung der Gerichtsgebühren kaum möglich Nr. 1281/2016  
22.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Kurz sieht Trendwende bei Entwicklungszusammenarbeit Nr. 1282/2016  
22.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SPÖ und ÖVP mit Rekordbudget für innere Sicherheit zufrieden Nr. 1283/2016  
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2017 (1328 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Contra  
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro  
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra  
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra  
  Kai Jan Krainer (S) Pro  
  Ing. Robert Lugar (T) Contra  
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank  
  Gabriele Tamandl (V) Pro  
  Mag. Roman Haider (F) Contra  
  Anton Heinzl (S) Pro  
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra  
  Andreas Ottenschläger (V) Pro  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra  
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Contra  
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro  
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Contra  
  Mag. Werner Kogler (G) Contra  
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra  
  Gerhard Schmid (A) Contra  
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Contra  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Georg Willi (G) Contra  
  Leopold Steinbichler (T) Contra  
TOP 2 Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (1329 d.B.)  
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1337 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra  
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro  
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra  
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra  
StS Mag. Muna Duzdar (S) Regierungsbank Staatssektretär  
  Dr. Josef Cap (S) Pro  
  Martina Schenk (T) Contra  
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro  
  Wolfgang Zanger (F) Contra  
  Elisabeth Hakel (S) Pro  
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra  
  Hermann Gahr (V) Pro  
  Mag. Nikolaus Alm (N) Contra  
  Elmar Mayer (S) Pro  
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra  
  Norbert Sieber (V) Pro  
  Carmen Schimanek (F) Contra  
  Johann Hell (S) Pro  
  Dieter Brosz, MSc (G) Contra  
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra  
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Regierungsbank  
  Franz Kirchgatterer (S) Pro  
  Dr. Jessi Lintl (F) Contra  
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro  
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra  
BM Mag. Thomas Drozda (S) Regierungsbank  
  Mag. Karin Greiner (S) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra  
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro  
VA Dr. Günther Kräuter (A) Regierungsbank  
VA Dr. Gertrude Brinek (A) Regierungsbank  
VA Dr. Peter Fichtenbauer (A) Regierungsbank  
  Wendelin Mölzer (F) Contra  
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro  
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra  
  Mag. Ruth Becher (S) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro  
  Mag. Nikolaus Alm (N) Contra  
  Dr. Harald Troch (S) Pro  
  Dieter Brosz, MSc (G) Contra  
TOP 4 Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1338 d.B.)  
22.11.2016 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (763/GO)  
22.11.2016 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Öllinger (764/GO)  
22.11.2016 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Gerald Loacker (765/GO)  
23.11.2016 154. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Die Sitzung wurde am 23. November 2016 unterbrochen!
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
23.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Budget 2017: Steigende Ausgaben für Arbeitslose, Kostendämpfung bei Pensionen Nr. 1286/2016  
23.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Oberhauser weist Privatisierungsabsichten im Gesundheitsbereich als Polemik zurück Nr. 1289/2016  
23.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Heftige Debatte über Klimaschutz und ländliche Entwicklung im Nationalrat Nr. 1290/2016  
23.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Karmasin: Weiterer Ausbau der Familienleistungen im Budget 2017 Nr. 1291/2016  
23.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Hammerschmid: Liquidität ist in jedem Fall gesichert Nr. 1292/2016  
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1337 d.B.)  
TOP 4 Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1338 d.B.)  
24.11.2016 154. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Fortsetzung der am 23. November 2016 unterbrochenen Sitzung!
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
24.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Zusätzliche Forschungsmilliarde kommt erst im Finanzrahmen ab 2018 Nr. 1298/2016  
24.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mitterlehner will Start-ups und Innovationen fördern Nr. 1301/2016  
24.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Leichtfried: Verkehrsbudget investiert in Infrastruktur und angewandte Forschung Nr. 1303/2016  
24.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat bewertet Trendwende im Militärbudget als positiv Nr. 1304/2016  
24.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Doskozil bekräftigt Neuorganisation der Sportförderungen Nr. 1305/2016  
24.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Für ÖVP und SPÖ ist das Budget 2017 solide erstellt und investitionsorientiert Nr. 1306/2016  
24.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Budget 2017 und adaptierten Bundesfinanzrahmen Nr. 1307/2016  
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1337 d.B.)  
TOP 4 Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1338 d.B.)  
25.11.2016 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2017 (1328 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Budgetbegleitgesetz 2017 (1328 d.B.)  
14.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Budgetbegleitgesetz 2017 (1262 d.B.)  
22.11.2016 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
22.11.2016 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 2 Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (1329 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (1329 d.B.)  
14.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Genehmigung der Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (1292 d.B.)  
22.11.2016 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
22.11.2016 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1337 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1337 d.B.)  
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1283 d.B.)  
24.11.2016 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
24.11.2016 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 4 Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1338 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1338 d.B.)  
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( hinsichtlich Anlage I mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V, F, G, dagegen: N, T bzw. dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T bzw. dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T) )
 
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig ( hinsichtlich Anlagen II bis IV (dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T))
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1260 d.B.)  
24.11.2016 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V, F, G, N bzw. S, V, F bzw. S, V))
 
24.11.2016 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1337 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1337 d.B.)  
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1283 d.B.)  
24.11.2016 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
24.11.2016 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 4 Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1338 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1338 d.B.)  
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( hinsichtlich Anlage I mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V, F, G, dagegen: N, T bzw. dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T bzw. dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T) )
 
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig ( hinsichtlich Anlagen II bis IV (dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T))
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1260 d.B.)  
24.11.2016 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V, F, G, N bzw. S, V, F bzw. S, V))
 
24.11.2016 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1337 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1337 d.B.)  
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1283 d.B.)  
24.11.2016 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
24.11.2016 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 4 Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1338 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1338 d.B.)  
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( hinsichtlich Anlage I mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V, F, G, dagegen: N, T bzw. dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T bzw. dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T) )
 
18.11.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig ( hinsichtlich Anlagen II bis IV (dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T))
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2017 - BFG 2017 samt Anlagen (1260 d.B.)  
24.11.2016 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V, F, G, N bzw. S, V, F bzw. S, V))
 
24.11.2016 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 

Redner/-innen

TOP 1-2 Budgetbegleitgesetz 2017 u.a. inkl. Generaldebatte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 8 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  122 122 113 95 50 50
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 25
Dr. Marcus Franz 25
Gerhard Schmid 25
Dr. Susanne Winter 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   c 09:13 8:24 10 *
2 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 09:21 9:37 8 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 09:31 7:08 8 *
4 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 09:38 9:33 10 *
5 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 09:48 9:00 9 *
6 + Kai Jan Krainer (S)   p 09:57 5:26 4 *
7 + Ing. Robert Lugar (T)   c 10:03 10:34 10 *
8 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   rb 10:13 4:29 0  
9 + Gabriele Tamandl (V)   p 10:18 6:59 7 *
10 + Mag. Roman Haider (F)   c 10:25 6:50 7 *
11 + Anton Heinzl (S)   p 10:32 4:36 4 *
12 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 10:37 8:57 8 *
13 + Andreas Ottenschläger (V)   p 10:46 4:15 4 *
14 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 10:51 4:36 5 *
15 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 10:56 5:28 4 *
16 + Leopold Steinbichler (T)   c 11:01 10:27 10 *
17 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 11:12 4:37 4 *
18 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   c 11:17 4:35 5 *
19 + Mag. Werner Kogler (G)   c 11:21 7:06 5 *
20 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 11:29 4:52 5 *
21 + Gerhard Schmid (A)   c 11:34 1:13 3 *
22 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 11:35 6:06 5 *
23 + Rupert Doppler (A)   c 11:42 3:05 3 *
24 + Georg Willi (G)   c 11:45 5:45 5 *
25 + Leopold Steinbichler (T) 2 c 11:51 2:36 3 *

TOP 3-5 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 1 - 6 Oberste Organe, UG 10 Bundeskanzleramt sowie UG 32 Kunst und Kultur

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 11:56 5:09 5 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 12:01 3:50 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 12:05 6:18 5 *
4 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 12:12 3:59 4 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 12:16 2:23 2 *
6 + StS Mag. Muna Duzdar (S)   rs 12:19 8:08 0  
7 + Dr. Josef Cap (S)   p 12:27 3:57 3 *
8 + Martina Schenk (T)   c 12:31 5:17 6 *
9 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 12:36 4:25 4 *
10 + Wolfgang Zanger (F)   c 12:41 5:27 5 *
11 + Elisabeth Hakel (S)   p 12:47 4:06 3 *
12 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 12:51 5:07 5 *
13 + Hermann Gahr (V)   p 12:56 3:53 4 *
14 + Mag. Nikolaus Alm (N)   c 13:00 5:10 4 *
15 + Elmar Mayer (S)   p 13:06 3:19 3 *
16 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 13:09 3:39 3 *
17 + Norbert Sieber (V)   p 13:13 3:15 4 *
18 + Carmen Schimanek (F)   c 13:16 4:18 4 *
19 + Johann Hell (S)   p 13:21 3:22 3 *
20 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 13:24 6:19 5 *
21 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 13:31 3:28 4 *
22 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 13:34 3:00 3 *
23 + PRRH Dr. Margit Kraker (A)   rb 13:38 10:56 0  
24 + Franz Kirchgatterer (S)   p 13:49 3:22 2 *
25 + Dr. Jessi Lintl (F)   c 13:52 1:56 2 *
26 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 13:54 4:30 4 *
27 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 13:59 4:47 8 *
28 + BM Mag. Thomas Drozda (S)   rb 14:04 7:29 0  
29 + Mag. Karin Greiner (S)   p 14:11 2:32 2 *
30 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 14:14 1:54 2 *
31 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 14:16 3:04 3 *
32 + VA Dr. Günther Kräuter (A)   rb 14:19 7:44 0  
33 + VA Dr. Gertrude Brinek (A)   rb 14:27 6:08 0  
34 + VA Dr. Peter Fichtenbauer (A)   rb 14:34 3:29 0  
35 + Wendelin Mölzer (F)   c 14:37 2:44 4 *
36 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 14:40 2:10 2 *
37 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 14:43 6:07 4 *
38 + Mag. Ruth Becher (S)   p 14:49 2:30 2 *
39 + Rupert Doppler (A)   c 14:52 1:50 2 *
40 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 14:54 2:16 2 *
41 + Mag. Nikolaus Alm (N) 2 c 14:56 4:13 2 *
42 + Dr. Harald Troch (S)   p 15:00 2:27 2 *
43 + Dieter Brosz, MSc (G) 2 c 15:03 2:45 2 *

TOP 6 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 13 Justiz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 15:06 4:54 5 *
2 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 15:11 3:54 4 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 15:15 7:12 5 *
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 15:23 4:55 5 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 15:28 3:06 3 *
6 + Dr. Georg Vetter (V)   p 15:31 3:01 3 *
7 + Christoph Hagen (T)   c 15:34 5:40 4 *
8 + Mag. Ruth Becher (S)   p 15:40 2:59 3 *
9 + Hermann Brückl (F)   c 15:43 4:33 4 *
10 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 15:48 3:36 3 *
11 + Mag. Philipp Schrangl (F)   c 15:52 3:05 4 *
12 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   p 15:55 3:22 3 *
13 + Christian Lausch (F)   c 15:59 7:36 4 *
14 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (V)   rb 16:06 19:05 0  
15 + Petra Bayr, MA (S)   p 16:26 4:25 3 *
16 + Gerhard Schmid (A)   c 16:30 1:47 3 *
17 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 16:32 4:06 3 *

TOP 7 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 12 Äußeres

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 16:37 4:24 5 *
2 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 16:42 4:43 4 *
3 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 16:47 7:44 6 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   p 16:54 4:46 4 *
5 + Mag. Christoph Vavrik (N)   c 16:59 5:36 4 *
6 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 17:09 4:14 4 *
7 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 17:12 7:04 4 *
8 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 17:20 5:22 4 *
9 + Mag. Alev Korun (G)   c 17:25 6:56 5 *
10 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 17:36 3:39 3 *
11 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   c 17:36 4:21 4 *
12 + Petra Bayr, MA (S)   p 17:41 3:59 3 *
13 + Wendelin Mölzer (F)   c 17:45 4:01 4 *
14 + Claudia Durchschlag (V)   p 17:50 3:09 3 *
15 + BM Sebastian Kurz (V)   rb 17:53 2:56 0  
16 + Gerhard Schmid (A)   c 17:56 1:53 3 *
17 + Hermann Krist (S)   p 17:58 2:42 3 *
18 + Christoph Hagen (T)   c 18:01 4:30 3 *
19 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 18:06 3:20 3 *
20 + Rupert Doppler (A)   c 18:09 1:09 2 *
21 + Nurten Yilmaz (S)   p 18:11 3:37 3 *

TOP 8 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 11 Inneres

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 18:15 9:15 5 *
2 + Mag. Michael Hammer (V)   p 18:25 3:09 4 *
3 + Dr. Peter Pilz (G)   c 18:29 8:59 7 *
4 + Otto Pendl (S)   p 18:38 5:29 5 *
5 + Mag. Nikolaus Alm (N)   c 18:44 4:44 3 *
6 + Werner Amon, MBA (V)   p 18:48 3:37 3 *
7 + Christoph Hagen (T)   c 18:52 4:51 5 *
8 + Rudolf Plessl (S)   p 18:58 3:07 3 *
9 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   c 19:01 4:25 3 *
10 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 19:06 2:19 3 *
11 + Mag. Alev Korun (G)   c 19:08 6:50 5 *
12 + Jürgen Schabhüttl (S)   p 19:15 3:20 3 *
13 + David Lasar (F)   c 19:19 4:29 3 *
14 + Gabriel Obernosterer (V)   p 19:23 2:32 3 *
15 + Christian Lausch (F)   c 19:26 2:44 3 *
16 + Anton Heinzl (S)   p 19:29 2:55 3 *
17 + BM Mag. Wolfgang Sobotka (V)   rb 19:32 13:22 0  
18 + Rupert Doppler (A)   c 19:46 2:19 3 *
19 + Nikolaus Prinz (V)   p 19:48 3:04 3 *
20 + Gerhard Schmid (A)   c 19:51 1:47 3 *
21 + Nurten Yilmaz (S)   p 19:53 2:30 3 *
22 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 19:56 2:52 3 *

23.11.2016 um 09:05: Fortsetzung der am 22.11.2016 um 19:59 unterbrochenen Sitzung.

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Tagesunterbrechung

TOP 9 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales und Konsumentenschutz, UG 22 Pensionsversicherung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 9 bis TOP 13 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  122 122 113 95 50 50
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 25
Dr. Marcus Franz 25
Gerhard Schmid 25
Dr. Susanne Winter 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Kickl (F)   c 09:07 10:38 8 *
2 + Josef Muchitsch (S)   p 09:18 5:11 3 *
3 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 09:23 6:10 6 *
4 + August Wöginger (V)   p 09:30 4:59 4 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 09:35 5:43 6 *
6 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 09:41 4:11 3 *
7 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   c 09:45 7:04 6 *
8 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 09:53 7:35 0  
9 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 10:01 3:46 4 *
10 + Werner Neubauer (F)   c 10:05 5:28 5 *
11 + Ing. Markus Vogl (S)   p 10:11 4:06 3 *
12 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 10:15 6:57 6 *
13 + Angela Fichtinger (V)   p 10:22 4:43 4 *
14 + Josef Schellhorn (N)   c 10:27 6:14 4 *
15 + Dietmar Keck (S)   p 10:34 1:34 2 *
16 n. anw. Leopold Steinbichler (T)   c     8 *
17 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 10:37 3:23 4 *
18 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 10:41 7:30 5 *
19 + Cornelia Ecker (S)   tb 10:49 0:28 2  
20 + Johann Hell (S)   p 10:50 3:07 2 *
21 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   tb 10:53 0:20 2  
22 + Mag. Helene Jarmer (G)   c 10:54 5:18 5 *
23 + Mag. Michael Hammer (V)   p 11:00 2:17 3 *
24 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 11:02 4:38 4 *
25 + Erwin Spindelberger (S)   p 11:07 3:45 2 *
26 + Ing. Waltraud Dietrich (T) 2 c 11:11 4:10 3 *
27 + Fritz Grillitsch (V)   p 11:15 3:15 3 *
28 + Peter Wurm (F)   c 11:19 7:47 5 *
29 + Johann Hechtl (S)   p 11:27 2:26 2 *
30 + Karl Öllinger (G)   c 11:29 10:33 5 *
31 + Johann Rädler (V)   p 11:40 5:43 3 *
32 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   tb 11:46 0:52 2  
33 + Mag. Aygül Berivan Aslan (G)   c 11:47 3:25 3 *
34 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 11:50 3:21 2 *
35 + Rupert Doppler (A)   c 11:54 1:40 3 *
36 + Mag. Andreas Zakostelsky (V)   p 11:56 5:50 4 *
37 + Leopold Steinbichler (T) 2 c 12:02 7:39 6 *
38 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 12:09 4:51 0  
39 + Walter Bacher (S)   p 12:15 3:48 2 *
40 + Johann Höfinger (V)   p 12:19 4:06 3 *
41 + Konrad Antoni (S)   p 12:23 2:43 2 *
42 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 12:26 2:36 3 *
43 + Ing. Robert Lugar (T)   c 12:29 5:46 5 *

TOP 10 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 24 Gesundheit und Frauen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 12:35 7:35 5 *
2 + Erwin Spindelberger (S)   p 12:43 5:06 3 *
3 + Dr. Eva Mückstein (G)   c 12:49 5:49 5 *
4 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 12:55 4:51 4 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 13:00 4:45 4 *
6 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 13:05 3:40 3 *
7 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 13:08 6:23 5 *
8 + BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   rb 13:15 15:34 0  
9 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 13:31 5:30 4 *
10 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 13:36 5:18 4 *
11 + Johann Hechtl (S)   p 13:42 3:29 2 *
12 + Mag. Aygül Berivan Aslan (G)   c 13:45 5:17 5 *
13 + Martina Diesner-Wais (V)   p 13:51 3:41 3 *
14 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 13:55 3:32 3 *
15 + Philip Kucher (S)   p 13:59 3:15 2 *
16 + Martina Schenk (T)   c 14:02 4:52 4 *
17 + BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   rb 14:07 0:46 0  
18 + Dietmar Keck (S)   p 14:08 2:05 2 *
19 + Carmen Schimanek (F)   c 14:11 4:07 4 *
20 + Ing. Markus Vogl (S)   p 14:15 2:36 2 *
21 + Karl Öllinger (G)   c 14:18 3:21 3 *
22 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 14:21 2:40 2 *
23 + Dr. Jessi Lintl (F)   c 14:24 3:16 4 *
24 + Wolfgang Knes (S)   p 14:27 3:14 2 *
25 + Dr. Marcus Franz (A)   c 14:31 5:00 5  
26 + Walter Schopf (S)   p 14:36 2:18 2 *
27 + Rupert Doppler (A)   c 14:39 2:30 3 *
28 + Katharina Kucharowits (S)   p 14:41 3:08 2 *
29 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 14:45 2:27 2 *

TOP 11 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft, UG 43 Umwelt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Jannach (F)   c 14:48 6:32 5 *
2 + Jakob Auer (V)   p 14:55 5:54 4 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 15:01 5:27 5 *
4 + Erwin Preiner (S)   p 15:06 3:49 3 *
5 + Josef Schellhorn (N)   c 15:10 4:52 4 *
6 + Johann Höfinger (V)   p 15:15 3:22 3 *
7 + Leopold Steinbichler (T)   c 15:19 6:50 5 *
8 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   p 15:26 2:33 3 *
9 + Walter Rauch (F)   c 15:29 5:17 5 *
10 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 15:37 3:10 3 *
11 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 15:38 5:32 5 *
12 + Walter Schopf (S)   p 15:44 2:46 2 *
13 + Michael Bernhard (N)   c 15:47 3:40 4 *
14 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 15:50 3:35 3 *
15 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 15:54 5:34 4 *
16 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 16:00 2:42 2 *
17 + Josef A. Riemer (F)   c 16:03 4:30 3 *
18 + Mag. Johannes Rauch (V)   p 16:07 2:09 2 *
19 + Georg Willi (G)   c 16:10 5:08 5 *
20 + Cornelia Ecker (S)   p 16:15 2:20 2 *
21 + Edith Mühlberghuber (F)   c 16:17 2:34 3 *
22 + Hermann Gahr (V)   p 16:20 2:31 3 *
23 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 16:23 3:22 3 *
24 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 16:27 10:37 0  
25 + Wolfgang Knes (S)   p 16:38 2:47 2 *
26 + Rupert Doppler (A)   c 16:40 2:14 3 *
27 + Martina Diesner-Wais (V)   p 16:43 1:55 2 *
28 + Gerhard Schmid (A)   c 16:45 2:01 3 *
29 + Rudolf Plessl (S)   p 16:47 1:36 2 *
30 + Dr. Susanne Winter (A)   c 16:49 4:49 5  
31 + Norbert Sieber (V)   p 16:54 2:22 2 *
32 + Mag. Karin Greiner (S)   p 16:56 2:02 2 *
33 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 16:59 2:07 2 *
34 + Harry Buchmayr (S)   p 17:01 1:43 2 *
35 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 17:03 3:28 3 *

TOP 12 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 25 Familien und Jugend

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 17:07 6:28 5 *
2 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 17:13 3:55 4 *
3 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 17:17 4:37 5 *
4 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 17:22 3:40 5 *
5 + Michael Bernhard (N)   c 17:26 7:09 5 *
6 + Asdin El Habbassi, BA (V)   p 17:33 5:56 4 *
7 + Leopold Steinbichler (T)   c 17:40 2:00 5 *
8 + Katharina Kucharowits (S)   p 17:46 4:19 3 *
9 + BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (V)   rb 17:49 5:48 0  
10 + Petra Steger (F)   c 17:55 5:47 5 *
11 + August Wöginger (V)   p 18:01 2:46 3 *
12 + Julian Schmid, BA (G)   c 18:04 7:03 5 *
13 + Wolfgang Knes (S)   p 18:11 2:47 3 *
14 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 18:14 3:23 2 *
15 + Claudia Durchschlag (V)   p 18:18 2:42 3 *
16 + Edith Mühlberghuber (F)   c 18:21 2:42 3 *
17 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 18:23 3:23 2 *
18 + Dr. Harald Walser (G)   c 18:27 5:18 4 *
19 + Petra Steger (F)   tb 18:33 0:21 2  
20 + Rouven Ertlschweiger, MSc (V)   p 18:33 3:23 3 *
21 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   tb 18:37 0:35 2  
22 + Rupert Doppler (A)   c 18:37 1:35 2 *
23 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S)   p 18:39 2:37 2 *
24 + Gerhard Schmid (A)   c 18:42 1:42 3 *
25 + Nikolaus Prinz (V)   p 18:44 2:57 3 *
26 + Dr. Marcus Franz (A)   c 18:47 3:34 5  
27 + Mag. Gerald Loacker (N)   tb 18:51 0:12 2  
28 + Angela Fichtinger (V)   p 18:51 2:36 3 *

TOP 13 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 30 Bildung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wendelin Mölzer (F)   c 18:54 5:10 5 *
2 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 18:59 3:23 3 *
3 + Dr. Harald Walser (G)   c 19:03 7:25 6 *
4 + Brigitte Jank (V)   p 19:11 4:45 4 *
5 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 19:16 5:05 4 *
6 + BM Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S)   rb 19:21 9:24 0  
7 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 19:30 2:28 2 *
8 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 19:33 7:59 4 *
9 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 19:42 4:02 2 *
10 + Dr. Harald Walser (G)   tb 19:46 0:54 2  
11 + Sigrid Maurer (G)   c 19:47 4:04 4 *
12 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 19:51 2:03 2 *
13 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 19:54 0:43 4 *
14 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 19:54 2:37 3 *
15 + Peter Wurm (F)   c 19:57 3:57 4 *
16 + Erwin Preiner (S)   p 20:02 1:40 2 *
17 + Mag. Helene Jarmer (G)   c 20:04 4:00 4 *
18 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 20:08 1:40 2 *
19 + Rupert Doppler (A)   c 20:10 0:56 2 *
20 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S)   p 20:11 1:57 2 *
21 + Elmar Mayer (S)   p 20:13 1:39 2 *

24.11.2016 um 09:05: Fortsetzung der am 23.11.2016 um 20:16 unterbrochenen Sitzung.

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Tagesunterbrechung

TOP 14 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 31 Wissenschaft und Forschung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 14 bis TOP 18 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  108 108 100 84 44 44
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 22
Dr. Marcus Franz 22
Gerhard Schmid 22
Dr. Susanne Winter 22
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 09:07 5:46 5 *
2 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 09:13 4:59 4 *
3 + Sigrid Maurer (G)   c 09:18 6:17 7 *
4 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 09:25 3:52 3 *
5 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 09:29 4:11 5 *
6 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 09:33 2:46 3 *
7 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 09:36 3:35 3 *
8 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 09:40 9:54 0  
9 + Katharina Kucharowits (S)   p 09:50 3:33 3 *
10 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 09:53 4:02 4 *
11 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 09:57 3:14 3 *
12 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 10:01 4:20 4 *
13 + Philip Kucher (S)   p 10:06 3:28 3 *
14 + Rupert Doppler (A)   c 10:09 1:45 2 *
15 + Harry Buchmayr (S)   p 10:11 2:30 3 *
16 + Elmar Mayer (S)   p 10:14 3:06 3 *

TOP 15 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 33 Wirtschaft (Forschung), UG 40 Wirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 10:23 6:16 5 *
2 + Peter Haubner (V)   p 10:24 4:26 4 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 10:29 6:08 6 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 10:35 3:26 3 *
5 + Josef Schellhorn (N)   c 10:38 5:42 5 *
6 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 10:44 4:10 4 *
7 + Leopold Steinbichler (T)   c 10:49 10:33 8 *
8 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 11:00 10:19 0  
9 + Cornelia Ecker (S)   p 11:10 3:43 3 *
10 + Bernhard Themessl (F)   c 11:14 6:09 4 *
11 + Gabriel Obernosterer (V)   p 11:21 4:49 4 *
12 + Matthias Köchl (G)   c 11:26 6:01 7 *
13 + Elisabeth Hakel (S)   p 11:32 4:41 3 *
14 + Mag. Nikolaus Alm (N)   c 11:37 6:48 5 *
15 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 11:44 3:46 4 *
16 + Erwin Angerer (F)   c 11:48 4:12 3 *
17 + Mag. Maximilian Unterrainer (S)   p 11:52 4:19 3 *
18 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 11:57 4:29 3 *
19 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 12:02 3:19 0  
20 + Werner Amon, MBA (V)   p 12:05 3:27 3 *
21 + Ing. Christian Höbart (F)   c 12:09 3:43 3 *
22 + Franz Kirchgatterer (S)   p 12:13 3:15 2 *
23 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 12:16 4:49 3 *
24 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   tb 12:22 0:02 2  
25 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 12:22 3:24 3 *
26 + Rupert Doppler (A)   c 12:26 1:53 2 *
27 + Johann Singer (V)   p 12:27 2:42 3 *
28 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 12:30 2:42 2 *
29 + Brigitte Jank (V)   p 12:33 2:58 2 *
30 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 12:36 1:49 2 *
31 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 12:38 0:57 0  

TOP 16 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung), UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 12:40 6:21 5 *
2 + Anton Heinzl (S)   p 12:47 3:47 3 *
3 + Georg Willi (G)   c 12:51 6:50 7 *
4 + Andreas Ottenschläger (V)   p 12:58 4:27 4 *
5 + Michael Bernhard (N)   c 13:02 5:23 5 *
6 + Philip Kucher (S)   p 13:08 3:35 3 *
7 + Christoph Hagen (T)   c 13:11 6:39 4 *
8 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 13:18 4:31 4 *
9 + Erwin Angerer (F)   c 13:23 3:43 3 *
10 + Elisabeth Hakel (S)   p 13:27 3:31 3 *
11 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 13:30 5:11 4 *
12 + BM Mag. Jörg Leichtfried (S)   rb 13:36 11:42 0  
13 + Johann Rädler (V)   p 13:48 2:19 3 *
14 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   c 13:50 4:52 3 *
15 + Johann Hell (S)   p 13:55 2:39 2 *
16 + Sigrid Maurer (G)   c 13:58 5:11 4 *
17 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 14:03 2:14 3 *
18 + Carmen Schimanek (F)   c 14:06 2:57 3 *
19 + Mag. Gerald Klug (S)   p 14:09 3:01 2 *
20 + Christian Hafenecker, MA (F)   c 14:12 3:06 3 *
21 + Johann Singer (V)   p 14:15 2:21 2 *
22 + Ing. Christian Höbart (F)   c 14:17 3:07 3 *
23 + Walter Bacher (S)   p 14:21 1:43 2 *
24 + Rupert Doppler (A)   c 14:22 1:37 2 *
25 + Fritz Grillitsch (V)   p 14:24 3:12 2 *
26 + Gerhard Schmid (A)   c 14:28 1:42 5  
27 + Mag. Maximilian Unterrainer (S)   p 14:29 2:38 2 *
28 + BM Mag. Jörg Leichtfried (S)   rb 14:32 2:22 0  
29 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 14:35 2:25 2 *
30 + Dietmar Keck (S)   p 14:37 2:10 2 *
31 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   p 14:39 2:51 2 *
32 + Ing. Markus Vogl (S)   p 14:43 1:41 2 *
33 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 14:44 2:05 2 *
34 + Nurten Yilmaz (S)   p 14:47 2:03 2 *
35 + Konrad Antoni (S)   p 14:49 2:56 2 *

TOP 17 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 14 Militärische Angelegenheiten und Sport

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   c 14:52 5:34 5 *
2 + Otto Pendl (S)   p 14:58 4:39 4 *
3 + Dr. Peter Pilz (G)   c 15:03 8:36 7 *
4 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 15:12 3:26 4 *
5 + Dr. Rainer Hable (N)   c 15:15 6:02 8 *
6 + Hermann Krist (S)   p 15:22 4:15 4 *
7 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 15:26 3:16 4 *
8 + Mag. Johannes Rauch (V)   p 15:29 3:39 4 *
9 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   c 15:33 3:57 4 *
10 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 15:37 3:07 3 *
11 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 15:41 6:33 5 *
12 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 15:47 2:56 3 *
13 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 15:50 3:48 3 *
14 + Jürgen Schabhüttl (S)   p 15:54 3:19 3 *
15 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 15:58 4:30 3 *
16 + Rouven Ertlschweiger, MSc (V)   p 16:02 3:26 3 *
17 + Dr. Harald Walser (G)   c 16:06 4:53 3 *
18 + BM Mag. Hans Peter Doskozil (S)   rb 16:11 11:40 0  
19 + Konrad Antoni (S)   p 16:23 2:45 3 *
20 + Christian Lausch (F)   c 16:26 5:02 3 *
21 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 16:31 2:18 2 *
22 + Ing. Christian Höbart (F)   c 16:33 2:33 3 *
23 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 16:36 3:14 3 *
24 + Christian Hafenecker, MA (F)   c 16:40 3:19 3 *
25 + Dr. Georg Vetter (V)   p 16:43 1:52 2 *
26 + Petra Steger (F)   c 16:45 6:39 5 *
27 + Hannes Weninger (S)   p 16:52 3:16 2 *
28 + Rupert Doppler (A)   c 16:55 1:31 2 *
29 + Gerhard Schmid (A)   c 16:57 2:16 5  

TOP 18 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, Finanzen (UG 15, 16, 23, 44, 45, 46, 51 und 58)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   c 17:00 4:51 5 *
2 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 17:06 3:55 4 *
3 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 17:10 11:46 8 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 17:22 5:25 3 *
5 + Dr. Rainer Hable (N)   c 17:27 3:23 4 *
6 + Jakob Auer (V)   p 17:31 3:12 3 *
7 + Leopold Steinbichler (T)   c 17:34 5:58 6 *
8 + Mag. Karin Greiner (S)   p 17:41 2:59 3 *
9 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 17:44 4:55 3 *
10 + Peter Haubner (V)   p 17:49 2:47 3 *
11 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 17:52 4:56 3 *
12 + Rainer Wimmer (S)   p 17:58 3:10 3 *
13 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 18:01 3:46 4 *
14 + Gabriele Tamandl (V)   p 18:05 5:45 3 *
15 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 18:12 2:51 3 *
16 + Hermann Lipitsch (S)   p 18:15 1:39 2 *
17 + Mag. Andreas Zakostelsky (V)   p 18:17 2:37 2 *
18
+ Petra Bayr, MA (S)   p 18:19 2:43 2 *

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

22.11.16

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:06:17 Sitzungsbeginn
09:07:37 Einlauf und Zuweisungen
09:12:15 TOP 1 und 2
Uhrzeit Rede
09:13:08 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ)
09:21:44 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ)
09:31:35 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne)
09:38:54 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP)
09:48:36 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS)
09:57:42 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ)
10:03:19 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH)
10:14:01 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling
10:18:48 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP)
10:26:00 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ)
10:32:56 Abgeordneter Anton Heinzl (SPÖ)
10:37:49 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (Grüne)
10:46:51 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP)
10:51:12 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
10:55:59 Abgeordnete Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (ÖVP)
11:01:39 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
11:12:26 Abgeordnete Dorothea Schittenhelm (ÖVP)
11:17:15 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ)
11:21:49 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne)
11:29:09 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
11:34:20 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
11:35:50 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ)
11:41:59 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
11:45:14 Abgeordneter Georg Willi (Grüne)
11:51:37 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
11:54:17 Abstimmung
11:55:25 TOP 3 und 4
11:56:05 UG 01 bis 06, 10, 32
Uhrzeit Rede
11:56:19 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ)
12:01:45 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ)
12:05:45 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne)
12:12:23 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP)
12:16:30 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
12:19:05 Staatssekretärin im Bundeskanzleramt Mag. Muna Duzdar
12:27:21 Abgeordneter Dr. Josef Cap (SPÖ)
12:31:33 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH)
12:36:58 Abgeordnete Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (ÖVP)
12:41:33 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ)
12:47:07 Abgeordnete Elisabeth Hakel (SPÖ)
12:51:31 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne)
12:56:48 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP)
13:00:49 Abgeordneter Mag. Nikolaus Alm (NEOS)
13:06:06 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ)
13:09:37 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH)
13:13:29 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP)
13:16:55 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ)
13:21:12 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ)
13:25:00 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne)
13:31:12 Abgeordnete Mag. Dr. Beatrix Karl (ÖVP)
13:34:53 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
13:38:01 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker
13:49:14 Abgeordneter Franz Kirchgatterer (SPÖ)
13:52:44 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ)
13:54:51 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
13:59:29 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (Grüne)
14:04:22 Bundesminister für Kunst und Kultur, Verfassung und Medien Mag. Thomas Drozda
14:12:00 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ)
14:14:39 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
14:16:41 Abgeordnete Mag. Gertrude Aubauer (ÖVP)
14:20:01 Volksanwalt Dr. Günther Kräuter
14:27:50 Volksanwältin Dr. Gertrude Brinek
14:34:04 Volksanwalt Dr. Peter Fichtenbauer
14:37:52 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ)
14:40:39 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ)
14:42:55 Abgeordneter Dr. Johannes Hübner (FPÖ)
14:49:26 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ)
14:52:10 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
14:54:01 Abgeordnete Mag. Christine Muttonen (SPÖ)
14:56:25 Abgeordneter Mag. Nikolaus Alm (NEOS)
15:00:44 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ)
15:03:23 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne)
15:06:22 UG 13: Justiz
Uhrzeit Rede
15:06:43 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ)
15:11:46 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP)
15:15:52 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne)
15:23:15 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ)
15:28:19 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
15:31:35 Abgeordneter Dr. Georg Vetter (ÖVP)
15:34:46 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH)
15:40:32 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ)
15:43:42 Abgeordneter Hermann Brückl (FPÖ)
15:48:30 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP)
15:52:18 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ)
15:55:31 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ)
15:59:05 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ)
16:06:47 Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter
16:26:14 Abgeordnete Petra Bayr, MA (SPÖ)
16:30:43 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
16:32:44 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ)
16:37:14 UG 12 - Äußeres
Uhrzeit Rede
16:37:26 Abgeordneter Dr. Johannes Hübner (FPÖ)
16:42:09 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP)
16:47:07 Abgeordnete Tanja Windbüchler-Souschill (Grüne)
16:54:54 Abgeordneter Dr. Josef Cap (SPÖ)
17:00:02 Abgeordneter Mag. Christoph Vavrik (NEOS)
17:06:25 Abgeordneter Dr. Franz-Joseph Huainigg (ÖVP)
17:12:41 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ)
17:20:10 Abgeordnete Mag. Christine Muttonen (SPÖ)
17:25:36 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne)
17:32:50 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
17:36:39 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ)
17:41:30 Abgeordnete Petra Bayr, MA (SPÖ)
17:45:40 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ)
17:50:05 Abgeordnete Claudia Durchschlag (ÖVP)
17:53:22 Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Sebastian Kurz
17:56:40 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
17:58:44 Abgeordneter Hermann Krist (SPÖ)
18:01:38 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH)
18:06:13 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP)
18:09:40 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
18:10:56 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ)
18:14:50 UG 11: Inneres
Uhrzeit Rede
18:15:08 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ)
18:25:44 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP)
18:28:57 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (Grüne)
18:38:13 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ)
18:43:59 Abgeordneter Mag. Nikolaus Alm (NEOS)
18:48:57 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP)
18:52:40 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH)
18:57:57 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ)
19:01:26 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ)
19:06:02 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP)
19:08:54 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne)
19:15:36 Abgeordneter Jürgen Schabhüttl (SPÖ)
19:19:03 Abgeordneter David Lasar (FPÖ)
19:23:55 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP)
19:26:30 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ)
19:29:23 Abgeordneter Anton Heinzl (SPÖ)
19:32:33 Bundesminister für Inneres Mag. Wolfgang Sobotka
19:45:56 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
19:48:26 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP)
19:51:47 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
19:53:42 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ)
19:56:22 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP)
19:59:38 Sitzungsunterbrechung

23.11.16

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:05:23 Fortsetzung / Mi, 23.11.2016
09:06:51 UG 20 bis 22
Uhrzeit Rede
09:07:16 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ)
09:18:17 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ)
09:23:39 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne)
09:30:02 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP)
09:35:10 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
09:41:06 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ)
09:45:26 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH)
09:52:42 Ordnungsruf
09:53:33 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
10:01:18 Abgeordnete Mag. Gertrude Aubauer (ÖVP)
10:05:23 Abgeordneter Werner Neubauer (FPÖ)
10:11:05 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ)
10:15:22 Abgeordnete Mag. Birgit Schatz (Grüne)
10:22:47 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP)
10:27:37 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS)
10:34:06 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ)
10:37:28 Abgeordneter Dr. Franz-Joseph Huainigg (ÖVP)
10:41:37 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ)
10:49:29 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ)
10:50:23 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ)
10:53:44 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ)
10:54:42 Abgeordnete Mag. Helene Jarmer (Grüne)
11:00:16 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP)
11:02:39 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
11:07:31 Abgeordneter Erwin Spindelberger (SPÖ)
11:11:28 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH)
11:15:46 Abgeordneter Fritz Grillitsch (ÖVP)
11:19:20 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ)
11:27:00 Abgeordneter Johann Hechtl (SPÖ)
11:29:40 Abgeordneter Karl Öllinger (Grüne)
11:40:25 Abgeordneter Johann Rädler (ÖVP)
11:46:24 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ)
11:47:24 Abgeordnete Mag. Aygül Berivan Aslan (Grüne)
11:50:58 Abgeordnete Andrea Gessl-Ranftl (SPÖ)
11:54:24 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
11:56:17 Abgeordneter Mag. Andreas Zakostelsky (ÖVP)
12:02:17 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
12:10:01 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
12:15:07 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ)
12:19:13 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP)
12:23:20 Abgeordneter Konrad Antoni (SPÖ)
12:26:08 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP)
12:28:59 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH)
12:35:07 UG 24: Gesundheit und Frauen
Uhrzeit Rede
12:35:11 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ)
12:42:55 Ordnungsruf
12:43:53 Abgeordneter Erwin Spindelberger (SPÖ)
12:49:09 Abgeordnete Dr. Eva Mückstein (Grüne)
12:55:05 Abgeordneter Dr. Erwin Rasinger (ÖVP)
13:00:05 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
13:04:59 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
13:08:49 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH)
13:15:20 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Sabine Oberhauser, MAS
13:31:08 Abgeordnete Dorothea Schittenhelm (ÖVP)
13:36:44 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ)
13:42:19 Abgeordneter Johann Hechtl (SPÖ)
13:45:55 Abgeordnete Mag. Aygül Berivan Aslan (Grüne)
13:51:25 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP)
13:55:18 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
13:59:02 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ)
14:02:23 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH)
14:07:30 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Sabine Oberhauser, MAS
14:08:41 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ)
14:11:01 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ)
14:15:18 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ)
14:18:04 Abgeordneter Karl Öllinger (Grüne)
14:21:33 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ)
14:24:18 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ)
14:27:54 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ)
14:31:14 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit)
14:36:31 Abgeordneter Walter Schopf (SPÖ)
14:39:01 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
14:41:40 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ)
14:45:00 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ)
14:47:56 UG 42 und 43
Uhrzeit Rede
14:48:14 Abgeordneter Harald Jannach (FPÖ)
14:55:15 Abgeordneter Jakob Auer (ÖVP)
15:01:16 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne)
15:07:00 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ)
15:10:58 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS)
15:16:05 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP)
15:20:02 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
15:26:59 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ)
15:29:41 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ)
15:35:01 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP)
15:38:28 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne)
15:44:14 Abgeordneter Walter Schopf (SPÖ)
15:47:08 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS)
15:50:50 Abgeordneter Ing. Hermann Schultes (ÖVP)
15:54:37 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH)
16:00:21 Abgeordnete Marianne Gusenbauer-Jäger (SPÖ)
16:03:09 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ)
16:07:49 Abgeordneter Mag. Johannes Rauch (ÖVP)
16:10:11 Abgeordneter Georg Willi (Grüne)
16:15:26 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ)
16:18:01 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ)
16:20:33 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP)
16:23:19 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ)
16:26:50 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter
16:38:01 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ)
16:40:57 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
16:43:11 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP)
16:45:30 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
16:47:30 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ)
16:49:21 Abgeordnete Dr. Susanne Winter (ohne Klubzugehörigkeit)
16:54:14 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP)
16:56:47 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ)
16:59:02 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP)
17:01:17 Abgeordneter Harry Buchmayr (SPÖ)
17:03:06 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
17:06:45 UG 25: Familien und Jugend
Uhrzeit Rede
17:07:09 Abgeordnete Anneliese Kitzmüller (FPÖ)
17:13:37 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP)
17:17:39 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne)
17:22:27 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ)
17:26:25 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS)
17:33:56 Abgeordneter Asdin El Habbassi, BA (ÖVP)
17:40:01 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
17:44:08 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) (zur Geschäftsbehandlung)
17:44:44 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ)
17:49:39 Bundesministerin für Familien und Jugend MMag. Dr. Sophie Karmasin
17:55:37 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ)
18:01:23 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP)
18:04:27 Abgeordneter Julian Schmid, BA (Grüne)
18:11:37 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ)
18:14:33 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
18:18:10 Abgeordnete Claudia Durchschlag (ÖVP)
18:21:04 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ)
18:23:57 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ)
18:27:24 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne)
18:33:06 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ)
18:33:32 Abgeordneter Rouven Ertlschweiger, MSc (ÖVP)
18:37:05 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ)
18:37:40 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
18:39:41 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (SPÖ)
18:42:25 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
18:44:08 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP)
18:47:17 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit)
18:51:07 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
18:51:25 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP)
18:54:17 UG 30: Bildung
Uhrzeit Rede
18:54:23 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ)
18:59:45 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ)
19:03:25 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne)
19:11:05 Abgeordnete Brigitte Jank (ÖVP)
19:16:00 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS)
19:21:23 Bundesministerin für Bildung Mag. Dr. Sonja Hammerschmid
19:30:54 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ)
19:33:30 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ)
19:42:01 Abgeordneter Dr. Karlheinz Töchterle (ÖVP)
19:46:18 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne)
19:47:00 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne)
19:51:40 Abgeordnete Andrea Gessl-Ranftl (SPÖ)
19:53:56 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
19:54:58 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP)
19:57:42 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ)
20:02:03 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ)
20:04:08 Abgeordnete Mag. Helene Jarmer (Grüne)
20:08:33 Abgeordnete Marianne Gusenbauer-Jäger (SPÖ)
20:10:29 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
20:11:34 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (SPÖ)
20:13:42 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ)
20:16:03 Sitzungsunterbrechung

24.11.16

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:05:42 Fortsetzung
09:07:35 UG 31: Wissenschaft und Forschung
Uhrzeit Rede
09:07:46 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ)
09:13:40 Abgeordneter Dr. Karlheinz Töchterle (ÖVP)
09:18:42 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne)
09:25:06 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ)
09:29:05 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
09:33:23 Abgeordnete Mag. Dr. Beatrix Karl (ÖVP)
09:36:18 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH)
09:40:08 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft, Vizekanzler Dr. Reinhold Mitterlehner
09:50:10 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ)
09:53:50 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ)
09:57:55 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP)
10:01:26 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne)
10:06:03 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ)
10:09:40 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
10:11:28 Abgeordneter Harry Buchmayr (SPÖ)
10:14:16 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ)
10:17:41 UG 33, UG 40
Uhrzeit Rede
10:17:50 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ)
10:24:36 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP)
10:29:08 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne)
10:35:28 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ)
10:38:55 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS)
10:45:00 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP)
10:49:10 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
11:00:05 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft, Vizekanzler Dr. Reinhold Mitterlehner
11:10:39 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ)
11:14:39 Abgeordneter Bernhard Themessl (FPÖ)
11:21:03 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP)
11:26:09 Abgeordneter Matthias Köchl (Grüne)
11:32:19 Abgeordnete Elisabeth Hakel (SPÖ)
11:37:08 Abgeordneter Mag. Nikolaus Alm (NEOS)
11:44:17 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP)
11:48:10 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ)
11:52:33 Abgeordneter Mag. Maximilian Unterrainer (SPÖ)
11:56:33 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne)
12:02:01 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft, Vizekanzler Dr. Reinhold Mitterlehner
12:05:31 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP)
12:09:16 Abgeordneter Ing. Christian Höbart (FPÖ)
12:13:08 Abgeordneter Franz Kirchgatterer (SPÖ)
12:16:36 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ)
12:21:43 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
12:22:09 Abgeordneter Ing. Hermann Schultes (ÖVP)
12:25:49 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
12:27:59 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP)
12:30:45 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP)
12:33:43 Abgeordnete Brigitte Jank (ÖVP)
12:36:55 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP)
12:38:52 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft, Vizekanzler Dr. Reinhold Mitterlehner
12:40:10 UG 34 und 41
Uhrzeit Rede
12:40:27 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ)
12:47:01 Abgeordneter Anton Heinzl (SPÖ)
12:51:08 Abgeordneter Georg Willi (Grüne)
12:58:08 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP)
13:02:46 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS)
13:08:07 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ)
13:11:50 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH)
13:18:33 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP)
13:23:13 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ)
13:27:10 Abgeordnete Elisabeth Hakel (SPÖ)
13:30:51 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne)
13:36:11 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried
13:48:05 Abgeordneter Johann Rädler (ÖVP)
13:50:21 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ)
13:55:22 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ)
13:58:11 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne)
14:03:38 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP)
14:06:02 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ)
14:09:11 Abgeordneter Mag. Gerald Klug (SPÖ)
14:12:16 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ)
14:15:30 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP)
14:17:52 Abgeordneter Ing. Christian Höbart (FPÖ)
14:21:09 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ)
14:23:00 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
14:24:40 Abgeordneter Fritz Grillitsch (ÖVP)
14:27:58 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
14:29:51 Abgeordneter Mag. Maximilian Unterrainer (SPÖ)
14:32:39 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried
14:35:05 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP)
14:37:43 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ)
14:40:04 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
14:43:01 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ)
14:44:53 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP)
14:47:08 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ)
14:49:23 Abgeordneter Konrad Antoni (SPÖ)
14:52:43 UG 14: Militärische Angelegenheiten und Sport
Uhrzeit Rede
14:52:45 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ)
14:58:27 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ)
15:03:23 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (Grüne)
15:12:18 Abgeordneter Mag. Bernd Schönegger (ÖVP)
15:15:54 Abgeordneter Dr. Rainer Hable (NEOS)
15:22:02 Abgeordneter Hermann Krist (SPÖ)
15:26:25 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH)
15:29:51 Abgeordneter Mag. Johannes Rauch (ÖVP)
15:33:38 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ)
15:37:43 Abgeordnete Andrea Gessl-Ranftl (SPÖ)
15:41:02 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne)
15:47:42 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP)
15:50:50 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
15:54:49 Abgeordneter Jürgen Schabhüttl (SPÖ)
15:58:16 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ)
16:02:53 Abgeordneter Rouven Ertlschweiger, MSc (ÖVP)
16:06:29 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne)
16:11:29 Bundesminister für Landesverteidigung und Sport Mag. Hans Peter Doskozil
16:23:23 Abgeordneter Konrad Antoni (SPÖ)
16:26:14 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ)
16:31:34 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
16:33:59 Abgeordneter Ing. Christian Höbart (FPÖ)
16:36:44 Abgeordnete Marianne Gusenbauer-Jäger (SPÖ)
16:40:02 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ)
16:43:30 Abgeordneter Dr. Georg Vetter (ÖVP)
16:45:33 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ)
16:52:21 Abgeordneter Hannes Weninger (SPÖ)
16:55:48 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
16:57:28 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
17:00:03 UG 15, 16, 23, 44, 45, 46, 51 und 58
Uhrzeit Rede
17:00:53 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ)
17:06:03 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP)
17:10:13 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (Grüne)
17:21:53 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ)
17:27:47 Abgeordneter Dr. Rainer Hable (NEOS)
17:31:20 Abgeordneter Jakob Auer (ÖVP)
17:34:46 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
17:40:59 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ)
17:44:19 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ)
17:49:27 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP)
17:52:46 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne)
17:58:03 Abgeordneter Rainer Wimmer (SPÖ)
18:01:21 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
18:05:16 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP)
18:12:01 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
18:15:03 Abgeordneter Hermann Lipitsch (SPÖ)
18:17:00 Abgeordneter Mag. Andreas Zakostelsky (ÖVP)
18:20:05 Abgeordnete Petra Bayr, MA (SPÖ)
18:22:29 Abstimmung
18:37:50 Einlauf
18:38:18 Sitzungsende