LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:36
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

632. Sitzung des Bundesrates vom 20. November 1997 (632/BRSITZ/97)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.11.1997 632. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-142
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ilse Giesinger (V) Schriftführerin  
Dr. Günther Hummer (V) (vorsitzführender) Präsident  
20.11.1997 Erklärung des Präsidenten Jürgen Weiss (209/GO-BR/97) S. 69
20.11.1997 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Ferdinand Gstöttner (S) S. 9
Ulrike Haunschmid (F) S. 9-10
Dr. Günther Hummer (V) S. 9-10
Hedda Kainz (S) S. 9-10
Johann Kraml (S) S. 9-10
Uta Barbara Pühringer (V) S. 9-10
Peter Rodek (V) S. 9-10
Mag. Walter Scherb (F) S. 9-10
Leopold Steinbichler (V) S. 9-10
Mag. Michael Strugl (V) S. 9-10
Franz Wolfinger (V) S. 9-10
20.11.1997 Erklärung der Präsidentin Anna Elisabeth Haselbach (53/GO-BR/97) S. 121
20.11.1997 Fragestunde mit der Bundesministerin für Arbeit, Gesundheit und Soziales Eleonora Hostasch (57/FS-BR/97)  
20.11.1997 Einwendung des Bundesrates Dr. Paul Tremmel gegen die Tagesordnung (127/GO-BR/97)
abgelehnt
S. 38
20.11.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. John Gudenus (F)   S. 38
  Dr. Paul Tremmel (F)   S. 38
  Engelbert Weilharter (F)   S. 39
TOP 1 Wahl eines Ordners für den Rest des 2. Halbjahres 1997 (16/W-BR/97)  
TOP 2 Bericht der Volksanwaltschaft 1996 (III-169-BR/97 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alfred Schöls (V)   S. 40
  Dr. Paul Tremmel (F)   S. 40-43
  Erhard Meier (S)   S. 43-46
  Jürgen Weiss (V)   S. 46-49
  Dr. Peter Böhm (F)   S. 50-51
  Johanna Schicker (S)   S. 51-53
  Dr. Milan Linzer (V)   S. 53-55
  Horst Schender (F)   S. 55-58
  Mag. Evelyn Messner (S)   S. 58-61
  Ingrid Korosec (V)   S. 61-63
  Engelbert Weilharter (F)   S. 63
  Johanna Schicker (S)   S. 64
TOP 3 3. Budgetbegleitgesetz 1997 (887 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Erhard Meier (S)   S. 65
  Dr. Susanne Riess-Passer (F)   S. 81-82
  Mag. John Gudenus (F)   S. 65-69
  Jürgen Weiss (V)   S. 69
  Ing. Walter Grasberger (V)   S. 69-71
  Johann Kraml (S)   S. 71-72
  Engelbert Weilharter (F)   S. 72-74
  Gottfried Jaud (V)   S. 74-76
  Johann Payer (S)   S. 76-77
  Dr. Paul Tremmel (F)   S. 77-79
  Mag. Harald Himmer (V)   S. 79-81
  Dr. Susanne Riess-Passer (F)   S. 84-85
  Dr. Wolfgang Ruttenstorfer (S)   S. 82-83
  Leopold Steinbichler (V)   S. 83-84
TOP 4 Bausparkassengesetz geändert wird (605/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Erhard Meier (S)   S. 86-86
  Dr. Peter Harring (F)   S. 86-88
  Dr. Kurt Kaufmann (V)   S. 89-90
  Horst Freiberger (S)   S. 90-92
TOP 5 AMA-Gesetz-Novelle 1997 (890 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V)   S. 92-93
  Gottfried Waldhäusl (F)   S. 93-96
  Ernst Winter (S)   S. 96-97
  Peter Rodek (V)   S. 97-99
  Mag. John Gudenus (F)   S. 99-100
  Leopold Steinbichler (V)   S. 100-102
  Dr. Peter Harring (F)   S. 102-104
  Eleonora Hostasch (S)   S. 104-105
TOP 6 NS-Opfer-Gedenktag (99/A(E)-BR/97)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Milan Linzer (V)   S. 106-107
  Anna Elisabeth Haselbach (S)   S. 107-108
  Ludwig Bieringer (V)   S. 108-109
  Dr. Peter Böhm (F)   S. 109-110
  Karl Pischl (V)   S. 110-111
  Alfred Gerstl (V)   S. 111-112
TOP 7 Bundesgesetz über die Geschäftsordnung des Nationalrates Strafgesetzbuch geändert werden (507/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Ludwig (S)   S. 113-113
  Dr. Peter Böhm (F)   S. 113-115
TOP 8 Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (100/A-BR/97)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Pischl (V)   S. 116
  Albrecht Konecny (S)   S. 116-118
  Jürgen Weiss (V)   S. 118-119
  Dr. Paul Tremmel (F)   S. 119-121
  Ludwig Bieringer (V)   S. 121
TOP 9 Agenda 2000 (102/A(E)-BR/97)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Kurt Kaufmann (V)   S. 122
  Helena Ramsbacher (F)   S. 122-125
  Karl Drochter (S)   S. 126-129
  Ing. Johann Penz (V)   S. 129-134
  Mag. John Gudenus (F)   S. 134-135
  Gottfried Waldhäusl (F)   S. 135-138
  Albrecht Konecny (S)   S. 139
  Mag. Walter Scherb   S. 139
  Dr. Paul Tremmel (F)   S. 139-141
  Engelbert Weilharter (F)   S. 141

Redner/-innen

TOP 1 Wahl

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2 Bericht der Volksanwaltschaft 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 3 Gerichtsgebührenges.,Finanzausgl.... (2. Budgetbegleitges. 1997)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 4 Bausparkassengesetz geändert

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 5 AMA-Gesetz-Novelle 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 6 Entschließungsantrag NS-Opfer-Gedenktag

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 7 BG über die GO-NR und Strafgesetzbuch geändert

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 8 Selbst.Antrag betr. Änderung d. Bundes-Verfgassungsgesetzes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 9 Entschließungsantrag betr. "Agenda 2000"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte