LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

694. Sitzung des Bundesrates am 13. März 2003 (694/BRSITZ/2003)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
13.03.2003 694. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-135
13.03.2003 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dr. Franz Eduard Kühnel (V) S. 5
TOP 1 Erklärung der Bundesregierung (10/RGER-BR/2003)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Erklärung Regierungsbank S. 10-18
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 18-27
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 27-30
  Stefan Schennach (G) Pro S. 30-34
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 34-39
VK Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 39-47
  Hans Ager (V) Pro S. 47-50
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 50-52
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 52-56
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 56-58
  Josef Saller (V) Pro S. 58-59
  Manfred Gruber (S) Pro S. 59-64
  Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) Pro S. 65-67
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 68-69
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 69-71
  Johanna Schicker (S) Pro S. 71-74
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Pro S. 74-77
StS Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 77-79
  Paul Fasching (V) Pro S. 79-81
  Günther Molzbichler (S) Pro S. 81-82
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 82-84
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 84-86
  Margarete Aburumieh (V) Pro S. 86-89
  Harald Reisenberger (S) Pro S. 89-93
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 93-96
  Harald Reisenberger (S) tatsächliche Berichtigung S. 97
  Mag. Gerhard Tusek (V) Pro S. 97-99
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 99-100
  Roswitha Bachner (S) Pro S. 100-104
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 104
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 105-107
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 107-109
  Herbert Thumpser (S) Pro S. 109-110
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 110-113
  Karl Boden (S) Pro S. 113-115
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 115-117
  Benno Sulzberger (F) Pro S. 117-118
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 118-119
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 119
TOP 2 Einkommensteuergesetz 1988, Umsatzsteuergesetz 1994 Schenkungssteuergesetz 1955 (34/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 121
  Johanna Schicker (S) Pro S. 121-122
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 122
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 123
TOP 3 Pensionsgesetz 1965 (35/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Helmut Kritzinger (V) Pro S. 124-126
  Harald Reisenberger (S) Pro S. 126-128
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 128
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 128-129
  Martin Preineder (V) Pro S. 129-130
  Hedda Kainz (S) Pro S. 130-132
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 132-134
TOP 4 Arzneimittelgesetz (39/A)  
13.03.2003 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Albrecht Konecny (114/GO-BR/2003) S. 22, 120
13.03.2003 Ansprache des Präsidenten Herwig Hösele (360/GO-BR/2003) S. 56
13.03.2003 Erklärung des Präsidenten Herwig Hösele (361/GO-BR/2003) S. 24
13.03.2003 Erklärung der Präsidentin Anna Elisabeth Haselbach (362/GO-BR/2003) S. 30
13.03.2003 Erklärung der Präsidentin Anna Elisabeth Haselbach (363/GO-BR/2003) S. 94-95
13.03.2003 Erklärung des Präsidenten Herwig Hösele (364/GO-BR/2003) S. 120
13.03.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (365/GO-BR/2003) S. 64
13.03.2003 Bekanntgabe des Verlangens des Bundesrates Ludwig Bieringer, Bundesrat Albrecht Konecny in zwei Fällen einen Ordnungsruf zu erteilen (366/GO-BR/2003) S. 120

Redner/-innen

TOP 1 Erklärung der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Dr. Wolfgang Schüssel    er 09:18 38:52 0  
2 + Albrecht Konecny (S/W)   p 09:57 44:45 10 *
3 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   p 10:42 12:20 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 10:56 21:15 10 *
5 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 11:17 24:20 10 *
6 + VK Mag. Herbert Haupt    rb 11:42 35:24 0  
7 + Hans Ager (V/T)   p 12:17 13:21 10 *
8 + Dr. Elisabeth Hlavac (S/W)   p 12:31 13:55 10 *
9 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 12:45 16:41 10 *
10 + BK Dr. Wolfgang Schüssel    rb 13:03 5:54 0  
11 + Josef Saller (V/Sbg)   p 13:09 6:58 10 *
12 + Manfred Gruber (S/Sbg)   p 13:16 22:21 10 *
13 + Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F/N)   p 13:39 14:19 10 *
14 + BM Günther Platter    rb 13:53 6:26 0  
15 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 14:00 10:16 10 *
16 + Johanna Schicker (S/St)   p 14:11 13:33 10 *
17 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   p 14:25 12:51 10 *
18 + StS Ursula Haubner    rb 14:38 12:16 0  
19 + Paul Fasching (V/B)   p 14:50 9:16 10 *
20 + Günther Molzbichler (S/K)   p 15:00 4:19 10 *
21 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 15:04 9:30 10 *
22 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll    rb 15:14 9:47 0  
23 + Margarete Aburumieh (V/N)   p 15:24 11:12 10 *
24 + Harald Reisenberger (S/W)   p 15:35 19:06 10 *
25 + StS Mag. Karl Schweitzer    rb 15:55 14:38 0  
26 + Harald Reisenberger (S/W)   tb 16:10 0:46 5  
27 + Mag. Gerhard Tusek (V/O)   p 16:11 11:36 10 *
28 + StS Mag. Karl Schweitzer    rb 16:23 6:42 0  
29 + Roswitha Bachner (S/W)   p 16:30 17:52 10 *
30 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 16:48 4:15 10 *
31 + StS Mag. Helmut Kukacka    rb 16:52 10:28 0  
32 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 17:03 10:56 10 *
33 + Herbert Thumpser (S/N)   p 17:14 8:05 10 *
34 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 17:22 12:42 10 *
35 + Karl Boden (S/N)   p 17:35 7:36 10 *
36 + Albrecht Konecny (S/W) 2 p 17:43 11:42 10 *
37 + Benno Sulzberger (F/N)   p 17:54 3:49 10 *
38 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 17:58 2:27 10 *
39 + Ludwig Bieringer (V/Sbg) 2 p 18:01 0:58 10 *

TOP 2 Einkommensteuergesetz/Umsatzsteuergesetz/...

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   p 18:07 3:21 10 *
2 + Johanna Schicker (S/St)   p 18:10 1:56 10 *
3 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 18:12 2:03 10 *
4 + StS Dr. Alfred Finz    rb 18:15 2:11 0  

TOP 3 Pensionsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Helmut Kritzinger (V/T)   p 18:18 11:11 10 *
2 + Harald Reisenberger (S/W)   p 18:29 7:55 10 *
3 + StS Dr. Alfred Finz    rb 18:37 2:31 0  
4 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 18:40 2:37 10 *
5 + Martin Preineder (V/N)   p 18:43 3:58 10 *
6 + Hedda Kainz (S/O)   p 18:47 8:48 10 *
7
+ Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 18:56 11:06 10 *

TOP 4 Arzneimittelgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte